МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ученые обнаружили на поверхности Луны "колодец", ведущий{\}

02/15/2010 | stryjko_bojko
26.10.2009 03:32
Ученые обнаружили на поверхности Луны "колодец", ведущий в лавовый туннель
http://news.liga.net/news/N0936438.html



Группа ученых из национального аэрокосмического агентства Японии "ДЖАКСА" впервые обнаружила на поверхности Луны вертикальное углубление, которое с большой долей вероятности ведет в гигантский лавовый туннель. Это пространство, надежно защищенное от перепадов температур, метеоритов и космического излучения, можно будет использовать для размещения там в будущем обитаемой лунной станции. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на издание "Токио симбун".

"Колодец" с диаметром около 60-70 м, отвесно уходящий вглубь спутника Земли примерно на 90 м, является входом в пещеру. Ее ширина, по предварительной оценке японских ученых, составляет около 400 м, высота - 20-30 м, а длина может достигать нескольких десятков километров. Подобные расчеты специалистам "ДЖАКСА" удалось произвести благодаря снимкам, полученным с японского лунного зонда "Кагуя" в районе Океана Бурь, который расположен в восточной части видимой стороны Луны.

Обнаруженное полое пространство, по всей видимости, является лавовым туннелем - расположенным под поверхностью спутника нашей планеты каналом перемещения раскаленного потока, что нередко встречается на Земле. Он образуется при остывании внешней стороны лавы и ее затвердении, в то время как внутри расплавленная масса продолжает движение, оставляя за собой пустоту.

До сих пор ученым не приходилось находить на Луне образований с такими характеристиками.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".