МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Как добьют науку в Украине или передовой опыт в нашу жизнь

03/07/2010 | After Soifer
http://www.grani.ru/blogs/free/entries/175617.html

Как убивают науку
March 06, 2010 10:47 free (Валерий Сойфер)


С горечью приходится констатировать тревожный для исторической судьбы России факт: на протяжении последних 10-15 лет правители страны делают все им подвластное, чтобы разрушить научные учреждения в стране, заменить думающих над законами природы ученых ловкими менеджерами на ниве продажи «современных технологий», рыночными дельцами и, скажем прямо, нередко «продавцами воздуха», то есть шарлатанами вроде В. И. Петрика. Чрезвычайно тревожит то, что власти собираюся учинить с Академией наук России и о чем они уже в открытую говорят.

Исторически сложилось так, что главные научные учреждения России уже почти 300 лет сосредоточены в Академии наук. Сейчас в ней почти 200 институтов и 55 тысяч ученых. Это национальное достояние, равноценного которому в стране нет ничего. Конечно, академия владеет огромным числом зданий в центре главных городов страны, у нее масса земель и прочего добра. Как много тех, кто хотел бы прибрать и здания, и земельку, и богатства к потным ручонкам. Как им мерещатся дивиденды от распродажи всего этого «добра», попусту пропадающего без «хозяйственного» применения, без «распила». Предложения об отторжении имущества Академии уже не раз открыто поднимались на заседаниях Правительства под благими прикрытиями вроде того, что академия ничего не дает, ученые только проедают народный хлеб, сибаритствуют и бездельничают.

Но на протяжении 15 лет, пока Джордж Сорос давал личные деньги для поддержки российских ученых, я принимал участие в этой работе и внимательно следил за научными успехами российских коллег: за публикациями ими книг и статей, за числом готовившихся ими учеников – кандидатов и докторов наук, за выступлениями на мировых научных форумах, на внутрироссийских конференциях и за прочими количественными и документально подтвержденными данными. Сорос поддержал тогда четвертью миллиарда долларов (!) научных сотрудников, преподавателей вузов и учителей средних школ. Гранты получили более полутораста тысяч лучших ученых и преподавателей. И из анализа их достижений я знаю точно и могу это доказать с цифрами в руках, что, несмотря на отъезд за рубеж армии первоклассных исследователей, наука в России еще жива.

Но ее убивает правительство. Начиная с 1990-х годов зарплата ученых не только не возросла, а упала до нищенского уровня. Закупка приборов остановилась. Приборостроение не развивается подобающими времени темпами. Только в этом году бюджет Академии наук России сокращен на 11,8 % (это при победных реляциях о том, что, несмотря на падение цен на нефть, Россия еще в плюсе!). Один за другим хиреют некогда всемирно знаменитые институты. Талантливая молодежь бежит из России.

Теперь пришла новая беда. Вчера под председательством В.В. Путина состоялось представительное заседание о проблемах науки, на котором он без тени смущения заявил, что будет закрывать те институты, в которых «осталась только вывеска». А как и кто определит соответствие вывески задачам науки: сами ученые, или охотники за академической собственностью? И затем он заявил, что теперь предпочтение будет отдано практически важным разработкам, пресловутым «технопаркам». "Государство заявило о своем принципиальном выборе в пользу устойчивого развития на основе инноваций и современных технологических решений. Были сделаны серьезные шаги по формированию системы институтов и инструментов модернизации инноваций", – заявил премьер. Эти слова означают конец фундаментальной науки, без которой не может быть в принципе никаких инноваций и технологий. Мне кажется эта тенденция не просто непродуманной, а преступно недалекой. Основная (фундаментальная) наука – есть тот остов, на котором по окончании научных разработок (и часто - спустя многие годы) создаются промышленные рецепты и индустриальные линии. Без глубоких теоретических разработок, без науки для науки, без творчества озабоченных не конечным техническим продуктом, а познанием законов природы не существует прогресса человечества. Во всем мире сами ученые (совершенно индивидуально) определяют, чем им заниматься. Есть разнообразнные государственные (многомиллирадные) и частные (тоже достаточно могучие в финансовом отношении) фонды, куда ученые обращаются за финансовой поддержкой и находят ее. В России есть бедный Фонд фундаментальных исследований, но и его грозятся в ближайшем времени закрыть. И это называется заботой о развитии науки! А ведь остановится научный прогресс в стране – перестанет существовать сама страна, считают выдающиеся мыслители и крупнейшие специалисты, такие как академик В.Е. Захаров.

Не грех напомнить слова, сказанные в начале XX века выдающимся русским ученым К.А. Тимирязевым, когда он утверждал, что та «наука», которая считает своей прямой и непосредственной целью только практические достижения, обречена на провал. «Ослепляющие нас приложения посыпались как из рога изобилия с той именно поры, когда они перестали служить сами себе целью, явились как бы сами собой и наиболее поразительные приложения их к жизни: это самый общий, самый широкий вывод из истории естествознания… Не в поисках за ближайшими приложениями возводится здание науки, а приложения являются только крупицами, падающими с ее стола» (выделено Тимирязевым).


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".