МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Табачника просят разрешить тестирование не только на украинском

03/12/2010 | Интерфакс-Украина
Табачника просят разрешить школьное тестирование не только на украинском языке

Представители русского, румынского и венгерского национальных организаций Украины обратились к министру науки и образования Дмитрию Табачнику с открытым письмом, в котором просят разрешить ученикам проходить внешнее тестирование на том языке, котором они обучаются в школе. Текст письма был распространен в пятницу.

Документ подписан председателем совета ВОО "Правозащитное общественное движение "Русскоязычная Украина" Вадимом Колесниченко, ответственным секретарем МО "Румынское сообщество Украины" Аурикой Божеску и главой Демократического союза венгров Украины Иштваном Гайдошом.

Авторы письма обращают внимание на приказ №1171, подписанный министром образования и науки Украины 25 декабря 2007 года, который постановил осуществлять внешнее тестирование на украинском языке. "Приказ не только уничтожил любой смысл в обучении на родном языке в школах национальных меньшинств Украины, но и, фактически, заставил молодых выпускников школ, которые планируют продолжать свое обучение в высших учебных заведениях, отказаться от родного языка и перейти на образование на украинском языке", - считают авторы письма.

По их мнению, "такие выпускники искусственным и насильственным путем фактически лишены любых социальных перспектив в государстве "Украина", и назвали приказ "преступной попыткой лишить права на образование детей по языковому признаку, продолжением политики этноцида касательно языковых меньшинств в Украине, проводимой в Украине прошлой властью".

Ссылаясь на конституцию, законы и международные обязательства, взятые Украиной и учитывая начало процедуры внешнего независимого тестирования в текущем году, авторы письма просят Табачника "безотлагательно внести изменения в Приказ МОН у1171 от 25.12.2007 с целью его приведения в соответствие с Конституцией и Законами Украины, взятыми на себя нашей страной международными обязательствами, безусловным правом граждан на получение образования на родном языке."

Табачник был назначен министром образования и науки Украины в четверг, 11 марта.

Источник: Интерфакс-Украина

Відповіді

  • 2010.03.12 | Iryna_

    так нібито ж вже було тестування різними мовами

    статистику навіть публікували
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.03.12 | МОН України; Наказ вiд 25.12.2007 № 1171

      Re: так нібито ж вже було тестування різними мовами

      Вы не владеете вопросом, уже строго всем по-украински:
      http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0005-08

      "5.2. Забезпечити учасників зовнішнього незалежного оцінювання, які навчалися в загальноосвітніх навчальних закладах України мовами національних меншин (російською, польською, угорською, кримсько-татарською, молдовською, румунською), невеликим за обсягом словником із перекладом основних термінів, що використані у тестах (за винятком тесту з української мови та літератури)."

      В итоге выпускник из русскоязычной школы Луганска при сдаче тестов по математике находится в неравных условиях со своим сверстником из Тернополя.
      Так что перегибы в украинизации имеются, и весьма большие.

      Такого рода указы достигают обратного эффекта и, как естественное следствие, в том же Луганске Табачника слушают с пониманием, а Вакарчука ненавидят.

      Это прямое нарушение прав языковых меньшинств, и с точки зрения Совета Европы, и ОБСЕ, см. подробнее:
      http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1308128
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.03.13 | Iryna_

        Re: так нібито ж вже було тестування різними мовами

        тобто цей учень в школі настільки погано вчив українську що не може прочитати тести? якось дивно....
        може він взагалі у вузі вчитись не зможе?

        правда були ж тести нацмовами, незрозуміло чому скасували?
        може правда складно було перекладати і зберегти секретність
  • 2010.03.12 | Георгій

    А якою цe мовою?

    Интерфакс-Украина пише:
    > Представители русского, румынского и венгерского национальных организаций Украины обратились
    "Русский организация, румынский организация, вeнгeрский организация?" Моя твоя нe понимай.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".