МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Безумие продолжается... ( О Табачнике и не только)

03/26/2010 | Mercury
Почитал в разных изданиях о нынешнем правительстве Украины, who is кто и кто is who. Как их там только не называют... Один Табачник чего стОит! Студенты протестуют, милиция их винтит, напряжение нарастает. Но вот непонятно,кому это все нужно? Почему решили сделать министром образования именно Табачника с его подмоченной репутацией, причем, хорошо подмоченной не только в среде нацпатриотов, но и его собственных однопартийцев? Почему нельзя было поставить, допустим, Кремня или Николаенко? Это вызвало бы только кривую усмешку, но не громкие протесты с арестами. Неужели непонятно, что протесты буду нарастать? Хотя бы по той простой причине, что позитивной программы у новой оппозиции, увы, нет. А вот "дружить против" - это дело привычное. Грустно оттого, что из недавнего прошлого никто не сделал никаких выводов - ни нынешние победители, ни их проигравшие оппоненты. Ощущение тупика. Может, так и надо, чтобы понять в каком болоте мы оказались?

Скандал вокруг фигуры Табачника имеет еще одну весьма негативную сторону. Вместо того, чтобы спокойно проанализировать, что же происходило и происходит в системе образования, разворачивается политическая борьба, уводящая от сути проблемы. Создается впечатление, что вот, дескать, были реформаторы европейского типа, а их вытеснили закоснелые ретрограды. Но ведь и при прошлых министрах образования вся эта система была насквозь консервативна, бюрократизирована и коррумпирована до безобразия! Да, введение ЗНО дало положительный результат. Но в самой процедуре, в содержании тестов масса проблем. Да и то что поступать стали не за взятки, отнюдь не значило, что взяток не брали/давали после поступления.
Иначе говоря, никакой продуманной стратегии реформы образования ни при министре Кремне, ни при министре Николаенко, ни при министре Вакарчуке не было! Никакого общественного контроля над системой образования не было и в помине, и никто не собрался такую систему создавать. Что ж теперь удивляться, что пришла новая метла и метет по-своему, в интересах своего клана?
Да, мне не импонирует Табачник на посту министра образования, т.к. не может им быть человек, который с презрением относится к Украине, к ее народу. Высказывания Табачника хорошо известны, цитировать не буду. И его отговорки здесь не помогут: дескать, тогда я вел политическую борьбу, а сейчас буду просто госчиновником. Нетушки, за свои слова надо отвечать!
Но вот тоже интересный вопрос, который мне часто задают нынешние выпускники: почему ЗНО в этом году только по-украински? Ведь в прошлом, при Вакарчуке же, можно было сдавать на языке обучения? - Что тут скажешь? Кто нас спрашивал? Захотели и ввели, как захотели. И, заметьте, никто не устраивал акций протеста - проглотили. А замечательное постановление кабмина, запрещающее на переменах учителям говорить по-русски. Его потом отменили. Но кому оно было нужно? Теперь вот Табачник говорит о том, что тестирование должно проводиться на языке обучения. И, конечно же, это будет поддержано, поскольку здравому смыслу не противоречит.Но зачем было нужно принимать без всяких объяснений обществу предыдущее решение, кто скажет?
Но даже если Табачника сменят на более умеренную фигуру, разве это снимает проблему отсутствия стратегии развития образования, как впрочем, и отсутствия стратегии развития страны в целом?
Вместо этого - борьба кланов. Один из них дорвался до власти, еще пяток - ушли в оппозицию, где с энтузиазмом едят друг друга, а "патриоты" на форумах вновь отправляют москалей с Украины в Хабаровск и выясняют, у кого мама еврейка. Оттого и грустно, друзья, что безумие продолжается...

Відповіді

  • 2010.03.26 | Трясця

    Класова боротьба чи кланові чвари?

    Згоден з багатьма Вашими міркуваннями. Додам ще кілька. Боротися проти Табачника як особи безглуздо, бо він призначений незаконним урядом, який призначила незаконна парламентська більшість «тушок» та схваленийЯнуковичем, незаконно об’явленим Президентом. Тому я, спираючись на юридичну нікчемність ЇХНІХ призначень, не буду підтримувати ніякі звернення до НИХ (а до кого ще?) про звільнення одного з НИХ. Тому антитабачні ремствування та заклики не мають ніякого сенсу. Більше того, якщо вони все змухлювали, то тут вони уже точно не підуть на зустріч опозиційним побажанням. А якщо звільнять Табачника, потім, згодом, то лише за їхнім ВЛАСНИМ переконанням. Друге, тут дописувачі на різні форуми ганьбили ректорів, які підтримали Табачника. А кого ж їм підтримувати? Студентів чи вуличних агітаторів? Класову структуру суспільства, про яку багато говорив Карл Маркс, ніхто не відміняв. У нас, як і раніше, правлячим класом є нахабна, тупа, антидержавницька номенклатура (вкупі з комуністами, певна річ). Тому ректорі ЗА ВИЗНАЧЕННЯМ підтримують Табачника, а, якщо був би Вакарчук, ЗА ВИЗНАЧЕННЯМ підримали б Вакарчука. Відмінності між цими особами косметичні. Тим не менше, я голосував за Тимошенко, бо тоді залишився б Вакарчук, а від нього (дуже поганого міністра) було б менше шкоди, ніж від Табачника. От така моя позиція, чого й вам усім бажаю.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.03.26 | Сергій Вакуленко

      Re: Класова боротьба чи кланові чвари?

      Трясця пише:
      > антитабачні ремствування та заклики не мають ніякого сенсу.

      А що має сенс?
    • 2010.03.26 | Dr. A. Cula

      Re: Класова боротьба чи кланові чвари?

      Вам залишилось лише добавити, що Ви, особисто, проти всього поганого у всьому світі, ну й таке інше :)))))))))))))
  • 2010.03.26 | Перехожий

    Громадський контроль

    Це міністр буде створювати громадський контроль?
  • 2010.03.26 | sama

    Re: Безумие продолжается... ( О Табачнике и не только)

    Таке враження,що більшість кадрових призначень переслідує одну мету- перевірити, де межа терпіння українського суспільства.А перевіривши, вибирати відповідний алгоритм поведінки в бізнесі і політиці.Простими словами- пробують на скільки можна нагнути.
  • 2010.03.26 | псевдоквази

    В целом правильные мысли...

    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.03.26 | Torr

      До речі, як ви відноситись до Київської Русі?

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2010.03.26 | Mercury

        Re: До речі, як ви відноситись до Київської Русі?

        - До речі, як ви відноситись до Київської Русі?

        --- Якщо це питання до мене, то мені дуже близький погляд на історію України в цілому та ії викладання, що висловлює пані Н. Яковенко.

        http://www.polit.ru/lectures/2010/03/18/uchebniki.html
        Вельми цікава леція та обговорення (відео на 166 хв., текст.
        Раджу ознайомитись, якщо маєте час і бажання.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.03.26 | Трясця

          Що ж робити?

          Тут мені питання задали, а що ж робити в ситуації ворожого, окупаційного уряду? Відповідь давно відома. Перш за все сумлінно працювати кожен у своїй царині, бо наша праця потрібна українському народові, селянам, робітникам, бізнесменам, інженерам, на податки яких ми існуємо. Друге, «не йти на раду нечестивих», тобто до «їхніх» колегій, громадських рад, не ходити ніколи на їхні вечірки, засідання, не приймати ордени та медалі, не просити гроші на фільми, друк власних книг тощо. Тоді інтелігенція буде чесною, насамперед, перед собою, що є головним. Треба брати участь у заходах опозиції, якщо поділяєш її погляди, але не брати гроші за участь у громадських акціях. Проста програма.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2010.03.26 | Сергій Вакуленко

            Винниченко набуває популярності

            Трясця пише:
            > інтелігенція буде чесною, насамперед, перед собою
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2010.03.26 | Трясця

              Re: Винниченко набуває популярності

              Ну то й добре.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2010.03.27 | Сергій Вакуленко

                Для мене — ні

                Трясця пише:
                > Ну то й добре.

                Бо те, про що Ви пишете я й раніше робив (на збіговиська не ходив, грошей не просив, працював, як умів).

                Тобто за Вашим рецептом моя реакція мала б бути нульова.

                А я сприймаю теперішню ситуацію як погіршену, бо нагорі до всіх "чеснот" попереднього керівництва додалося ще й аґресивне україножерство.

                На таке реаґувати треба.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2010.03.27 | Трясця

                  Re: Для мене — ні

                  Ви мене невірно зрозуміли. Беріть участь у спротиві чи організуйте його. Це Ваше право та навіть громадський обов’язок. Тільки не просіть у доброго «батюшки царя» прибрати поганого боярина. Саме тому в ніяких зверненнях до цієї влади, на відміну від влади попередньої, я не братиму участь.
          • 2010.03.26 | Рюген

            Холодная гражданская война?

            Если Вы считаете их врагами, значит, признаете за ними право считать врагами вас? Со всеми вытекающими последствиями? И Вы не допускаете мысли, что вы - это еще не вся интеллигенция? Мне просто интересно.
            Причем механизмы борьбы с вами будут очень простыми, очень демократичными и очень эффективными, например:
            затраты на образование, здравоохранение и социальное обеспечение перевести в местные бюджеты. И снизить одновременно налоги.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2010.03.26 | Трясця

              Re: Холодная гражданская война?

              Тобто Ви вважаєте, що незаконна влада має юридичне та моральне право нищити наш народ? Звичайно, не Ваш улюблений російський, який нищить теж улюблений Вами Путін, а наш, український, такий собі збірний з гуцулів та поліщуків? Тобто Ви даєте чиновникам пораду поглиблювати кризу, позбавляючи народ будь-яких послуг (зокрема, медичних) та певної частини доходів? Тобто Вас влаштовує перерозподіл майна та прибутків на користь олігархів? Здається, гуманність не є Вашою чеснотою. А стосовно Войска Донского, то раджу Вам не дуже заглиблюватися в історію з метою вирішення нагальних задач сьгодення. Один уже збирав трипільські горщики. Погано закінчив свою каденцію.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2010.03.26 | Рюген

                Да ничего я не считаю!

                Мне интересна Ваша позиция.
                Есть такой анекдот: идут украинец и галициец. Второй говорит первому: Оце якби москаль наразі трапився, я б його кончив. Украинец в ответ: а як він тебе? - А мене за що?
                Похоже, национально-озабоченная интеллигенция никак не может выйти этого логического капкана.
                И, вдобавок: а Вы считаете, что жители западных регионов имеют право на присвоение результатов труда жителей Донбасса и Причерноморья? Не жирно ли?
                Может, просто облагать налогами заробитчан и пресекать контрабанду?
                А сэкономленные средства потратить на переквалификацию шахтеров и создание для них рабочих мест после выхода из шахты? Тогда и требования МВФ о ликвидации пенсионных льгот будут удовлетворены, и шахтеры с удовольствием поработают несколько лет на поверхности. Им копеечка не лишняя.
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2010.03.27 | Трясця

                  Re: Да ничего я не считаю!

                  А хто Вам сказав, що донецькі робітники утримують галичан-заробітчан? На мою думку, вони утримують Ахметова та Януковича з Міжгір’ям. І не плекайте ілюзій: донецькі трудящі такі ж українці, як і галичани чи волиняки. А Ваші міркування стосовно відсутності експлуатації селян в Росії через холод просто смішні. Бачте, революції не повинно було бути! А чому ж вона відбулася? Правильно пані Яковенко хоче створити нові підручники історії. А Вам треба неодмінно їх прочитати. Особливо за 5 та 6 класи.
              • 2010.03.27 | Рюген

                О пользе знания истории:

                В предреволюционной Франции крестьянин отдавал панам до 70% своих доходов. А при Наполеоне - около 30-35. Вот за эти 35-40% француз и шел на смерть с именем Императора на устах. А в России с крестьянина могли содрать максимум 20% - земли бедные, климат холодный. Поэтому, вообще говоря, в России и не должно было быть никаких революций, как в Швеции, Финляндии или Норвегии.
                Мне кажется, считать, что бедному задрипанному украинцу (а равно и русскому) все что-то должны, что можно что-то отнять и поделить, и всем будет хорошо - большое заблуждение. Производительность труда чрезвычайно низкая, фактически "олигархам" простые люди вообще не нужны. Чтобы обеспечить их предприятия рабсилой достаточно 5-7 млн. человек.
                Те же французские дворяне без своих крестьян быстро сошли на нет. А украинские олигархи только еще богаче станут. С другой стороны, отнятое у них остальных не обогатит. Просто отбросит население еще лет на 100 назад. А если быть точным, то украинцы просто потеряют то, чем их одарили боьшевики.
      • 2010.03.26 | Рюген

        Представьте себе эксперимент:

        у св. мощей в Киево-Печерской Лавре берут образцы тканей и сравнивают ДНК их и, для сравнения, жителей Ивано-Франковска и Твери. Вы сомневаетесь в результате? И какие будут выводы? "Вас здесь не стояло"?
        Вот вам и весь ответ на вопрос о "Киевской" Руси. О том, что это искусственный термин, Вы, вероятно, слыхали?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2010.03.27 | Експеримент

          Re: Представьте себе эксперимент:

          Рюген пише:
          > у св. мощей в Киево-Печерской Лавре берут образцы тканей и сравнивают ДНК их и, для сравнения, жителей Ивано-Франковска и Твери. Вы сомневаетесь в результате? И какие будут выводы? "Вас здесь не стояло"?

          В такому випадку виявиться, що мешканці Івано-Франковська. Донецька, Київа, Твері, Москви і т.д. будуть равновіддаленими від тих недогнилих мерців. А "корєнними" виявляться Табачник, Фельдман і Ко.
      • 2010.03.26 | псевдоквази

        Варіант...

        Якщо це до мене, то...
        Re: До речі, як ви відноситись до Київської Русі?

        Взагалі то не бачу великого сенсу займатися політичними прожектами.

        А може ну його оте все? От попередній президент так був зайнятий минулим, черепками та героями, що ніколи йому, бідолашному, було займатися актуальними справами - основою для майбутнього.
        Щось забагато сил витрачається на оте копирсання у минулих справах, намаганнях довести, що ми древніші за якихось там сусідів, на обговорення справ минулих, спростування всіляких рюгенів.

        Може, краще взяти приклад з якої Нової Зеландії чи Австралії, сказати "От ми є, зараз ми є і будемо в майьутньому. А кому не подобається - ось кордон, а ось - закордон..." і зайнятися нарешті майбутнім? А то ми йдемо шляхом шумерів - історія в них одна з давніх, тільки шумерів самих давненько вже нема...
  • 2010.03.26 | Рюген

    Если немного передергивать, может получиться

    огромная прореха.
    Г-жа Яковенко вроде бы все правильно говорит, когда излагает общие положения. Но как только речь идет о конкретных вещах, обнаруживаются интересные штуки:
    Цитата:
    Ведь сегодня даже авторы, настроенные самым открытым образом, как-то на автомате пишут о «вторжении» немецких войск и о «вступлении» Красной Армии (слава Богу, уже не об «освобождении» Галиции) на территорию Польши. Хотя, по сути, в обоих случаях это была вооруженная агрессия.
    -----------------------
    Во-первых, Волынь и Галиция были официально признаны оккупированными Польшей территориями (Закерзоньем), а во-вторых, СССР перешел границу спустя почти 2 суток после того, как правительство Польши бежало в Румынию и II Речь Посполитая перестала существовать. Против кого была агрессия? Я со своей стороны считаю, что сталинская жадность сыграла здесь с СССР злую шутку: надо было просто создать Лодомерийскую Демократическую Республику и не марать руки.
    ========================================
    Цитата:
    Касаемо земель Войска Донского, о которых вы упомянули, – то я бы поспорила. На момент создания в СССР межреспубликанских границ не существовало такой республики «Войско Донское», да и вообще восточная разделительная линия между Российской Федерацией и УССР была проложена по специфическим договоренностям местных коммунистов. Сложнее обсуждать вхождение в состав УССР территорий бывшей монархии Габсбургов – Буковины и Закарпатья.
    ----------------------------------------------------
    Та ой! Мало чего не существовало! Область Войска Донского была административной единицей Российской Империи с высоким уровнем самоуправления (куда бОльшим, чем все украинские земли). К тому же с Областью Войска Донского граничила ДКР, которую упразднили большевики. Да и граница между СССР и Польшей - есть результат сговора членов ВКП(б) и членов партии консерваторов. И само признание УНР есть результат сговора коммунистов с Правительством Вильгельма II. И что? Совсем не затронут вопрос присоединения,заселения и развития Новороссии, которая сейчас является фактически кормилицей и поилицей Украины.
    Существует простой факт: границы УССР были сформированы искусственно, за счет соседей. Да, кстати, и сам "украинский народ" сформировн так же искусственно. Что общего у черниговского полещука и стрыйского гуцула? Ни языка, ни религии, ни территории, ни истории. Только Сталин.
    =============================================================
    И это только самые простые,очевидные вещи. О Великой Отечественной войне только упомяну. Если это "не их" война, то "не их" и Победа? А значит, и плодами этой Победы пользоваться не имеют права: пусть вернут земли, полученные в результате аграрной реформы, пусть освободят квартиры во Львове, пусть оплатят обучение и медобслуживание и т.д.? Так? Представляете, чтобы французы наделили немцев после войны землей, отремонтировали им дома и дороги, построили заводы, институты и больницы, да еще и оплатили бы услуги?
    Кстати, Mercury, Вы знаете, сколько народу населяло Украину в начале 18 века?
    Для справки. Население Российской Империи в то время было 16 млн.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".