МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Что делать украинскому ученому

03/29/2010 | Петр Симоненко: О формах классовой борьбы
27 Березень 2010 14:47
Петр Симоненко: О формах классовой борьбы

Часто можно услышать: в Украине нет классовой борьбы. Или, по крайней мере, она находится в едва тлеющем состоянии.

Одни говорят об этом равнодушно, вторые – с горечью, третьи – с нескрываемой радостью и чувством облегчения, однако не так уж много найдется тех, кто станет оспаривать такое утверждение по существу. Мол, о какой классовой борьбе может идти речь, если даже в условиях ужасающего по своим масштабам социально-экономического кризиса стачка в нашей стране – явление почти столь же редкое, как знойное лето в Антарктиде?

Между тем, дорогие труженики Украины, широко распространенное мнение, будто в нашей стране сегодня отсутствует классовая борьба, совершенно не соответствует действительности. Ведь если вы не ведете классовой борьбы против эксплуататоров, это вовсе не означает, что те не ведут ее против вас.

Да еще как ведут! Людей труда лишают работы, зарплаты, земли, права на образование и лечение, душат налогами… Такой список обид и притеснений можно продолжать до бесконечности. Проще, наверное, перечислить те немногочисленные социально-экономические права, которые вам пока еще «милостиво» согласились оставить.

Что это, как не проявление самой изощренной, самой свирепой, самой разнузданной классовой борьбы – неизбежного порождения, несправедливого и бездушного капиталистического строя, при котором богатства создают одни, а присваивают другие? И если вы, товарищи, не хотите окончательно скатиться во мрак беспросветной нищеты и оставить без будущего своих детей, вам придется ответить на вызов буржуазии. И чем раньше, тем лучше. Другого выхода у трудящихся просто нет. Ситуация, когда и волки сыты, и овцы целы, до сих пор описана только в старинных повествованиях о райских садах. А капиталистическое общество, в котором мы живем, очень трудно назвать раем. Скорее, оно похоже на ад!

Вот почему я считаю своевременным поговорить о формах классовой борьбы, к которой большинство из вас пока еще не приступило, но обязательно сделает это уже в ближайшем будущем.

Наиболее простая среди таких форм – экономическая. Она ведется наемными работниками против хозяина «своего» предприятия с целью добиться от него тех или иных уступок – повышения зарплаты, улучшения условий труда, техники безопасности и т.д.

Способы ведения экономической классовой борьбы бывают самыми разными, но далеко не все они одинаково эффективны и полезны для трудящихся. У нас в Украине, например, в последние два десятилетия получили широкое распространение голодовки. Доведенные до отчаяния люди пытаются с их помощью «выбить» из хозяина многомесячную задолженность по заработной плате.

Этих несчастных можно, конечно, понять, но их действия ни в коем случае нельзя назвать правильными. Ведь захватившие в нашей стране власть олигархи и так устроили трудовому народу сплошную голодовку. И очень хотят, чтобы вы смирились с таким положением дел. Зачем же послушно идти на поводу у этих господ, молчаливо умирая от голода и отказываясь от активных форм классовой борьбы против виновников своего ужасающего положения?

Более эффективным способом добиться уступок от собственника предприятия, на котором вы трудитесь, является экономическая забастовка. Если она окажется успешной, это позволит вам несколько улучшить условия продажи своей рабочей силы.

Однако роль экономических забастовок в защите социальных прав трудящихся тоже не стоит переоценивать. Даже при наиболее благоприятном их исходе максимум, чего можно таким путем достичь – получить дополнительные крохи к пустому столу. Серьезно улучшить условия жизни, поднажав на одного лишь «своего» хозяина, наемным работникам никогда не удастся. Ведь вас эксплуатирует не только этот отдельно взятый капиталист, как может показаться на первый взгляд, а весь класс капиталистов в целом.

Буржуазное общество устроено так, что каждый представитель господствующего класса получает приблизительно одинаковую прибыль на вложенные в свой бизнес материальные средства, вне зависимости от того, чем он занимается: оптовой торговлей, выпуском телевизионной рекламы, тракторов или лезвий для бритья. Это означает, что выкачанные из народа деньги постоянно перераспределяются между всеми капиталистами. Иными словами, они грабят трудящихся сообща.

А на страже этого приобретенного за ваш счет «общака», который для буржуев так же священен и неприкосновенен, как и для воров в законе, стоит эксплуататорское государство. Его главная обязанность заключается в том, чтобы защищать прибыли господствующего класса, словно цепной пес – вход в хозяйский дом. Оно представляет собой машину насилия, предназначенную для угнетения трудящихся крупным капиталом.

Поэтому у вас, дорогие товарищи, есть только одна возможность коренным образом и навсегда улучшить свое положение – одержать победу над всем классом буржуазии и враждебным вам эксплуататорским государством. А для этого необходимо вступить в политическую борьбу.

Ее конечная цель – свержение господства крупного капитала, взятие трудящимися власти в свои руки и переход к социализму. Только он может покончить с угнетением человека человеком. Только он приблизит общество к социальной справедливости.

Но путь к полной победе труда над капиталом лежит через множество классовых сражений в рамках буржуазного строя, в которых вам предстоит участвовать. Это и организованное противодействие попыткам эксплуататорского государства отнять социально-экономические права у трудового народа или какой-либо его части. Это и участие в избирательных кампаниях (очень важное направление политической классовой борьбы!), в ходе которых следует не только голосовать исключительно за сторонников социализма, но и оказывать им агитационную, материальную, моральную помощь, как это делают трудящиеся в большинстве стран мира. Это и массовые акции в поддержку своих представителей в парламенте и органах местного самоуправления, когда они предлагают принять законы и решения, необходимые для улучшения вашего положения. Это, наконец, всеобщая политическая стачка, которая должна стать ответом на любую попытку буржуазных властей применить силу, когда трудовое большинство народа потребует вернуть ему украденную власть и собственность.

А для того, чтобы побеждать в классовых битвах, вы должны быть уверены в правоте своего дела, вооружены знанием законов общественного развития, видеть перед собой конечную цель, уметь дать отпор любым попыткам обманом столкнуть вас с верной дороги. Иными словами научиться вести идеологическую борьбу с эксплуататорами, которую те давно уже развязали против трудящихся. Причем используя самые подлые средства, не брезгая откровенным обманом и грязными провокациями.

Один из наиболее свежих и наглядных примеров идеологической классовой борьбы буржуазии против трудового народа – постоянно звучащие из ее стана заявления, будто классовая борьба в условиях экономического кризиса вредна и опасна. Да ведь это же классическая диверсия, призванная деморализовать и обезоружить врага на поле боя, чтобы после этого взять его голыми руками! Подобные трюки испокон веков применяются во всех войнах: сначала противнику предлагают перемирие, а когда тот на него доверчиво соглашается, неожиданно атакуют с тыла!

Освоить науку побеждать буржуазию в борьбе идей будет нелегко, потому что на ее стороне стоят красноречивые самоуверенные политики, импозантные ученые, обворожительные телевизионные дивы, злые на язык газетчики, одним словом – весь могучий аппарат психологического насилия, щедро оплачиваемый за украденные у вас деньги. Но вы должны и можете стать не только организованнее, но и умнее, образованнее, убежденнее своих классовых врагов!

И тогда трудовой народ обязательно победит. А мы, коммунисты, сделаем все возможное для того, чтобы приблизить эту нашу общую победу, отстаивая интересы угнетенных и в забастовочной борьбе, и в ходе акций протеста против олигархического произвола, и за парламентской трибуной!

Кто-то может спросить: как же коммунисты собираются вести за собой трудящихся на классовую борьбу против буржуазии, если они только что вошли в парламентскую коалицию с партиями, представляющими интересы крупного капитала?

Отвечу! Мы вошли в нее не для того, чтобы сотрудничать с буржуазией, а для того, чтобы покончить с самым реакционным ее отрядом – националистами. Не для того, чтобы помочь представителям крупного капитала принимать законы, направленные против трудящихся, а для того, чтобы помешать им это сделать. И никакое вступление в коалицию не помешает коммунистам защищать вас от бесчеловечного корыстолюбия олигархов, какой бы политической масти те ни были – оранжевой, бело-сердечной или бело- голубой.

Так что мы будем вместе с вами в классовой борьбе, товарищи трудящиеся! И победим в ней тоже вместе!

Первый секретарь

ЦК Компартии Украины,

председатель фракции коммунистов

в Верховной Раде Украины

Петр Симоненко

http://www.kpu.net.ua/petr-simonenko-o-formah-klassovoj-borbi/

Відповіді

  • 2010.03.29 | ziggy_freud

    що робити трудящим, яких експлуатують члени КПУ та

    їх родичі? Зокрема, тов.Симоненко-мл. Або тов.Грач-ст.

    як на мене, буде ефективніше змусити трохи поголодувати верхівку КПУ. Бо трудові мозолі в них явно не там де в типових пролетаріїв ;-)

    та й основна форма їхньої "боротьби" останнім часом - роздача трудящим анальних подарунків у вигляді монументів колишнім вождям.

    деградація марксизму та похідних ідеологій - на ліце тов.гєнсєка.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2010.03.30 | псевдоквази

      Re: що робити трудящим, яких експлуатують члени КПУ та

      Як що робити?! Радіти, що зексплуатоване з них йде на підтримку прогресу, на майбутню побудову комунізму, а не до кишень капіталістичних експлуататорів якихось там!


      ziggy_freud пише:
      > їх родичі? Зокрема, тов.Симоненко-мл. Або тов.Грач-ст.
      >
      > як на мене, буде ефективніше змусити трохи поголодувати верхівку КПУ. Бо трудові мозолі в них явно не там де в типових пролетаріїв ;-)
      >
  • 2010.03.29 | igorg

    Вау! Какой классовий борєц обявілся. Наверно народ

    на забастовки скоро пойдет подимать. В Данєцкє.
    Та шкода, не вийде, молода дружина не пустить :)
  • 2010.04.06 | УМ

    «Буржуйська» хатка комуніста

    «Буржуйська» хатка комуніста

    05.04.2010 14:08

    Кореспонденти «УМ» днями й самі переконалися в «аскетичному» житті головного комуніста України: заміська «хатинка» родини Симоненків, виявлена нами під Києвом, пролетаріату точно не снилася. Як ви там казали, пане Симоненку? Ніякого бізнесу при владі й рівність усім трударям!

    http://www.umoloda.kiev.ua/number/1628/247/57379/
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2010.04.08 | focus.ua

    Суммарная стоимость активов 20 самых богатых украинцев

    Суммарная стоимость активов 20 самых богатых украинцев равна доходной части украинского госбюджета за 2009 год

    9 апреля журнал Фокус представит ежегодный рейтинг «200 самых богатых людей Украины». После прошлогоднего падения экономики украинские бизнесмены восстанавливают силы, активно наращивая и приумножая капиталы.

    http://focus.ua/economy/111261
  • 2010.11.28 | pravda.com.ua

    Re: Что делать украинскому ученому (л)

    http://www.pravda.com.ua/news/2010/11/28/5620954/
  • 2010.12.01 | Роксолана ЦЬОМ

    Re: Моральный кодекс строителя коммунизма

    Моральный кодекс строителя коммунизма

    http://obkom.net.ua/articles/2010-11/30.1613.shtml
  • 2011.02.06 | unian.net

    Re: Симоненко: готується пенсійна реформа для покійників

    06.02.2011 11:01 , ОСТАННІ НОВИНИ

    Симоненко: готується пенсійна реформа для покійників

    Комуністична партія України до 20 лютого проведе в усіх регіонах України масові заходи, спрямовані проти ухвалення пенсійної реформи.

    Про це в інтерв`ю 5-му каналу заявив лідер КПУ Петро СИМОНЕНКО.

    "Ми спланували до 20 лютого проведення акцій на місцях відносно пенсійної реформи. Все це повинно іти на користь, щоб свідомість наших громадян якраз і сприяла тому, що вони також не будуть підтримувати цієї реформи", - сказав він.

    За словами П.СИМОНЕНКА, сьогодні є недопустимим при зменшенні тривалості життя підвищувати пенсійний вік. "Практично готується пенсійна реформа для покійників", - сказав він.

    Крім того, додав лідер КПУ, неприпустимим є введення накопичувальної пенсійної системи, оскільки багато людей можуть не дожити до пенсії, але при цьому 30 років відкладатимуть кошти на рахунок.

    http://www.unian.net/ukr/news/news-419827.html
  • 2011.02.06 | Георгій

    Нe розумію, для чого цю маячню троглодита пeрeдруковувати, а потім щe й...

    ... обговорювати на форумі, що призначeний для дискусій у сфeрах освіти та науки.

    Єдинe, що я сказав би, цe просто тe, що так звана комуністична тeорія з тріском провалилася, тому що жодній дeржаві нe вдалося хоча б на кілька років практично впровадити її в життя бeз різкого погіршeння стану справ у цій дeржаві, бeз брeхні, підступу, рeпрeсій і втрати статусу в міжнародній співдружності.

    А тe, що "Пєдя" Cимонeнко будує собі гарні палаци і т.д., є тільки зайвим підтвeрджeнням загального правила про коріннe, радикальнe лицeмірство тих, хто проповідує комуністичні погляди. Що ж тут обговорювати, і для чого?
  • 2011.02.07 | Безробітний

    Шановні панове вчені...

    Знову ви почали антикомуністичний стьоб...Я розумію, що мейнстрімні медія з кучмоящика вам втовкмачують, що лаяти комуністів - це модно.

    А тепер увімкніть власні мізки та зважте лише на дві обставини:

    1. Якщо взяти території Російської імперії, СРСР, Росії, України, то лише комуністичні уряди систематично на протязі десятиріч проводили роботу щодо розвитку науки на цих територіях.

    2. Вже пройшло майже двадцять років від падіння комуністичного режиму на теренах СРСР. Вітчизняна наука за цей час понесла страшні втрати в будь-якій з 15 незалежних держав, що виникли.

    Отож подякуйте комуністам, що були першими та, судячі з усього, останніми мрійниками, що опікувались наукою на території колишнього Радянського Союзу.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.02.07 | Надя

      Re: Шановні панове вчені...

      Липецкие коммунисты возлагают цветы памятнику Ленина

      http://www.youtube.com/watch?v=moPnVn9joAM
    • 2011.02.07 | ziggy_freud

      0) персонально Симоненко нічого не зробив для науки

      Безробітний пише:
      > Знову ви почали антикомуністичний стьоб...Я розумію, що мейнстрімні медія з кучмоящика вам втовкмачують, що лаяти комуністів - це модно.

      трохи відстаєте від ситуації. Кучмоящик вже рік як став янукоящиком. Ностальгія за Совєтами там пропагується по повній.

      > 1. Якщо взяти території Російської імперії, СРСР, Росії, України, то лише комуністичні уряди систематично на протязі десятиріч проводили роботу щодо розвитку науки на цих територіях.

      якої саме науки? В галузі гуманітарки систематично знищували від половини до чверті тих, кого було видно від землі. Перестали саджати за реальну або уявну антирадянщину лише за Горбачова.

      Науковий комунізм наукою не був. Науковий атеїзм теж. Психологію заміняла рефлексологія. Соціологію - ідеологізоване суспільствознавство; того ж Леваду випхали в Москву і до середини 1980х не давали працювати

      > 2. Вже пройшло майже двадцять років від падіння комуністичного режиму на теренах СРСР. Вітчизняна наука за цей час понесла страшні втрати в будь-якій з 15 незалежних держав, що виникли.

      до 1991го вона теж регулярно несла втрати.

      > Отож подякуйте комуністам, що були першими та, судячі з усього, останніми мрійниками, що опікувались наукою на території колишнього Радянського Союзу.

      з урахуванням 0), яким саме комуністам дякувати? Грачеві чи Вітренко?
  • 2012.02.28 | unian.net

    Нардеп от КПУ: Победа ПР на выборах - худшее, что ждет Украину

    28.02.2012 17:12 , ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
    Нардеп от КПУ: Победа ПР на выборах - худшее, что ждет Украину

    http://www.unian.net/rus/news/488674-nardep-ot-kpu-pobeda-pr-na-vyiborah-hudshee-chto-jdet-ukrainu.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".