МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кандидат наук сейчас занимается преподавательской деятельностью

04/20/2010 | obkom.net.ua
Бывший зам генпрокурора может спокойно лечить ногу в своем баден-баденском жилище

Проверка Генпрокуратуры не выявила злоупотреблений со стороны бывшего заместителя генпрокурора Александра Шинальского.

Об этом заявил генпрокурор Александр Медведько в интервью «Комсомольской правде в Украине».

«Были проведены проверки, и никаких злоупотреблений служебным положением, которые бы послужили основанием для возбуждения уголовного дела, не найдено», - сказал он.

«Да, были моменты, связанные с его деятельностью в Ассоциации прокуроров Украины, но в данном случае больше было политики. Когда эта шумиха поднялась, он написал рапорт и ушел с должности. Сейчас занимается преподавательской деятельностью», - добавил Медведько.

На вопрос о судьбе проверок по поводу других заместителей генпрокурора, материалы на которых собирали депутаты, Медведько ответил:

«Проведены проверки, и факты злоупотреблений со стороны Виктора Кудрявцева, Рената Кузьмина не нашли подтверждения. Чего греха таить, есть много злопыхателей, которым, скажем, не понравилось какое-то решение, принятое заместителем, и тут же разворачивается кампания против человека. Идет поток жалоб, обращений. От этого никто не застрахован».

Как известно, скандал вокруг замгенпрокурора Шинальского начался со статьи Андрея Портнова и других БЮТовцев «Украинской правде», в которой они обвинили возглавляемую им ассоциацию в вымогательстве, а также обнаружили у заместителя генпрокурора недвижимость в Баден-Бадене.

Сам Шинальский опровергал вымогательство и обнародовал декларацию, в которой значится квартира в Баден-Бадене. Вместе с тем позже Портнов обнародовал документ, согласно которому жена Шинальского является совладельцем фирмы «Гамбетта», на которую оформлена недвижимость в Ницце.

Позже Шинальский подал в отставку.

СМ. ТАКЖЕ: Замгенпрокурора купил себе домик в Баден-Бадене, потому что у него нога болит

http://obkom.net.ua/news/2010-04-20/1340.shtml


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".