МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Украина: образованная молодежь готовится к репатриации эксклюзив

03/15/2011 | izrus.co.il
Украина: образованная молодежь готовится к репатриации
эксклюзив
14.03.2011 18:24 Александр Коган

Сотрудники харьковского представительства Еврейского агентства Сохнут провели 11-13 марта семинар, в котором приняли участие 80 человек из пяти регионов Восточной Украины. 75% готовы репатриироваться, одна молодая пара прибудет в Израиль в конце месяца.

В конце прошлой недели в Харькове прошел семинар Сохнута для 80 молодых евреев из пяти регионов страны. Его участники получили подробную информацию об Израиле, возможностях трудоустройства и о программах репатриации, но и прослушали ряд образовательных лекций и приняли участие во встрече субботы.

Как отмечают в Сохнуте, особый интерес у украинских евреев вызвали выступления представителей муниципалитета Мигдаль ха-Эмека: заместителя мэра Сергея Окландера и координатора по абсорбции Жанны Максименко, которые специально прибыли в Харьков. Глава местного отделения еврейского агентства Гила Файнгольд отметила порталу IzRus, что Мигдаль ха-Эмек в последние годы принял немалое число репатриантов из Украины вообще и из харьковского региона в частности. Она также подчеркнула, что после завершения семинара 57 из 80 его участников записались на разные программы репатриации. А одна молодая семья, не имеющая еще детей и потому "легкая на подъем", оформив все документы, улетает в Израиль 27 марта.

"Средний возраст участников семинара составляет 34 года, и подавляющее большинство имеет высшее образование. Такой состав алии является продолжением тенденции, начавшейся в 2010 году. Тогда число репатриантов из промышленных центров, входящих в харьковский регион Сохнута, увеличилось на 41% и почти все они – молодые семьи с высшим образованием: бизнесмены, инженеры, экономисты, компьютерщики, высококвалифицированные рабочие", - отметила Файнгольд.

http://izrus.co.il/diasporaIL/article/2011-03-14/13669.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".