МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Янукович: Министерство продолжает практику тотального контроля за вузами. Это недопустимо

05/13/2011 | zadonbass.org

Янукович: Министерство продолжает практику фактически тотального контроля за вузами. Это недопустимо
[12 Мая 2011г. | 15:57]

Все высшие учебные заведения (вузы) должны подчиняться Министерству образования и науки, молодежи и спорта. Об этом в ходе заседания комитета по экономическим реформам заявил Президент Украины Виктор Янукович.

Президент выразил недовольство законопроектом о высшем образовании, по его мнению, он начал создавать протестные настроения среди граждан, которых можно было бы избежать.

"Министерство вместо расширения автономии вузов продолжает практику фактически тотального контроля чиновников за вузами. Это также недопустимо. Законопроект не дает ответа на ключевые вопросы: как связать образование и науку в исследовательских вузах и образование и практику в прикладных. Ответа нет. Надо доработать" , - сказал В.Янукович, передает "РБК-Украина".

Президент также отметил необходимость изменения подходов к государственным заказам в вузах. "Он (госзаказ) должен быть связан со среднесрочным прогнозом состояния рынка труда. Бюджетные средства должны идти только на те специальности, которые нужны экономике и стране", - подчеркнул В.Янукович.

КИД

http://zadonbass.org/news/politics_other/message_29833


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".