МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Битва за Техноленд, или кто в Украине не уважает авторское право

08/03/2011 | Галина Седых maidan.org.ua
31-07-2011

Галина Седых: Битва за Техноленд, или кто в Украине не уважает авторское право

Битва за Техноленд, или кто в Украине не уважает авторское право

Интеллектуальная собственность в Украине пока еще, увы, не считается полноценной собственностью, и воспринимается зачастую, как нечто эфемерное. Многие украинские граждане до сих пор не знают, что такое авторские права и почему их надо уважать. Однако современная история нашей страны знает и примеры, когда в борьбе за интеллектуальную собственность на самом высоком уровне разгорались схватки поистине кинематографического масштаба. Только вот смотреть такое кино приходилось не в кинотеатрах, а в выпусках новостей центральных телеканалов.

Имя донецкого бизнесмена Константина Воробьева было на слуху в конце 90-х – начале 2000-х. В 1998 году Воробьев официально зарегистрировал авторские права на нынешний символ Донецкой области – пальму Мерцалова. До тех пор о шедевре юзовского кузнеца, выкованном из цельного рельса еще в 1896 году, в Донецке почти никто не слыхал, но благодаря Воробьеву давняя история с пальмой получила широкую известность. Уже в 1999 году произведение Мерцалова, получив одобрение тогдашнего губернатора Виктора Януковича, к удивлению многих заняло центральное место на гербе области. Тропическое дерево столь полюбилось областному руководству, что вскоре превратилось в мощный пиар-проект, а Константин Воробьев, сделался довольно известной персоной в Донецке. По его инициативе в столице Донбасса был учрежден фестиваль «Золотой Скиф», а кованая пальма сделалась чем-то вроде донецкого официального сувенира. Ее копии было решено установить в самых разных городах мира, но хватило только на Москву и Киев. Реализации дальнейших планов помешал конфликт Воробьева с председателем Донецкого облсовета Борисом Колесниковым.

http://maidan.org.ua/static/mai/1312143544.html


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".