МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Профсоюзы считают, что Лукашенко достоин Нобелевской премии по экономике

08/13/2011 | rosbalt.ru
Профсоюзы считают, что Лукашенко достоин Нобелевской премии по экономике

МИНСК, 1 августа. Руководство белорусских профсоюзов намерено выдвинуть президента Александра Лукашенко на Нобелевскую премию по экономике.

Озвучивший смелую инициативу глава Федерации профсоюзов Леонид Козик убежден, что столь высокую награду белорусский лидер должен получить за вклад в "построение социально ориентированного государства".

Свои мысли Леонид Козик изложил в интервью газете "Беларускi час". Профсоюзный лидер уверен, что "строительство государства с социально ориентированной экономикой, которое первым предложил президент Белоруссии, это идея мирового значения, новое слово в теории развития общества и государства".

Инициатива лидера профсоюзов вызвала бурное обсуждение в Интернете. Причем, отмечает "Коммерсант", преобладают язвительные комментарии. А независимый белорусский аналитик Юрий Хащеватский заявил изданию, что в случае награждения Нобелевской премией по экономике "Александр Лукашенко сможет потратить ее на поддержание на плаву тонущей экономики страны".

Экономические эксперты, анализируя неуклюжие действия белорусского правительства по борьбе с кризисом, прогнозируют ухудшение социально-экономического положения и снижение уровня жизни населения осенью, пишет "Независимая газета". Политологи и политики полагают, что экономические трудности подвигнут население к активным протестам.

Леонид Козик, который был в свое время вице-премьером, а затем и замглавы администрации президента, возглавил Федерацию профсоюзов Белоруссии в 2002 году. Сразу после избрания Леонид Козик заявил, что его первая задача — очистить профсоюзное руководство от оппозиционеров.

Напомним, что в настоящее время Белоруссия переживает самый тяжелый за последние 10 лет финансовый кризис. С 24 мая Нацбанк страны вынужден был девальвировать национальную валюту: официальный курс доллара вырос сразу на 56% — до 4930 белорусских рублей с 3155 рублей, а нацвалюта формально подешевела к доллару на 36%. Цены на различные продукты питания (мясо, хлеб, овощи, фрукты, крупы) и алкоголь резко увеличились. Подорожали железнодорожные билеты на международных линиях, проезд в такси, автомобильное топливо. 4 июня совет антикризисного фонда ЕврАзЭС одобрил предоставление Белоруссии кредита в размере $3 млрд на три года. Ранее Белоруссия обратилась за финпомощью к МВФ и рассчитывает привлечь кредит фонда на $3,5-8 млрд. В июне Белоруссия получила первый транш кредита ЕврАзЭС на $800 млн и ожидает еще $440 млн до конца года.

http://www.rosbalt.ru/exussr/2011/08/01/874841.html

Відповіді

  • 2011.08.13 | thinker

    Премію Шнобеля!

    а чому би й ні- Лукашенку - премію Шнобеля!!!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2011.08.14 | stryjko_bojko

      а чому би й ні- Лукашенку - премію Шнобеля!!!

      а можна і два Шнобеля.
      :crazy: :crazy:
      Дво-горбий верблюд же є...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".