МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Як в НАНУ "піклуються" про заповідники

08/24/2011 | В.Хаврусь
Лист з розсилки Л.Федорова:

ЧЕРНОМОРСКИЙ ЗАПОВЕДНИК.
РЫБА ГНИЁТ С ГОЛОВЫ, А ЧИСТИТСЯ С ХВОСТА.

Заповедники являются самой эффективной природоохранной организацией, но это теоретически. А как же в реальности происходит охрана природы в заповедниках Украинского Причерноморья? Черноморский государственный заповедник (ЧГЗ) является одним из старейших в Европе и существует с 1927 года для сохранения уникальной природной среды Тендровского залива и находится в подчинении Национальной Академии Наук Украины. В 2006 году директором ЧГЗ стал Черняков Д, который до этого всю трудовую жизнь проработал гидробиологом и научным сотрудником в этом же ЧГЗ. Как будто бы у этой персоны были все предпосылки для эффективной охраны природы этого региона - знания, опыт работы и звание кандидата биологических наук. Но в реальной жизни всё происходило наоборот. Став директором ЧГЗ, Черняков Д. сразу же начал эффективное перепрофилирование заповедника из природоохранной организации в браконьерскую бригаду по добыче и продаже населению креветок и других морепродуктов на обширных заповедных акваториях. Для уничтожения животного мира региона он набрал новые высококвалифицированные кадры. При этом он уволил, как лишних свидетелей, всех старых работников ЧГЗ, которые привыкли по традиции охранять природу. И которые явно мешали браконьерскому промыслу новой администрации заповедника. Браконьерские бригады, добывающие ночью креветок на заповедных островах, заодно разоряли сотни гнёзд краснокнижных розовых пеликанов и других редких птиц. Новая администрация ЧГЗ настолько активно была занята своим личным обогащением, что перестала отстреливать лисиц и других четвероногих хищников, в результате чего эти хищники сотнями поедали яйца и птенцов редких видов птиц, таких как утка гага, средний крохаль, пеганка. А именно для сохранения этих редких видов птиц и создался Черноморский заповедник.

Экологическая общественность в течение последних 5 лет регулярно писала в Академию Наук, в ведении которой находится ЧГЗ о катастрофическом положении дел в этом заповеднике. То есть о браконьерстве, о разорении гнездовий пеликанов и гаг, - на что ответственный секретарь академии наук упорно отвечал, что экологи не владеют объективной информацией по заповеднику. А также, что заповедник ежегодно проверяется комиссией Академии Наук и никаких нарушений заповедного режима там не установлено. Во главе комиссии Академии Наук, регулярно проверяющей ЧГЗ, находился доктор наук Акимов И., который одновременно возглавляет уже долгие годы комиссию по заповедникам Украины, а также является директором Института зоологии Академии Наук.

Нам только остаётся догадываться, что и как проверялось доктором Акимовым И. в ЧГЗ. Ответственный секретарь Академии Наук также предложил экологам направлять жалобы на директора ЧГЗ Чернякова Д. не в Академию Наук, а самому директору Чернякову Д. Вот такая вот круговая порука существует в Академии Наук. Момент истины настал в ночь с 8 на 9 июля 2011 года, когда 130 человек личного состава Министерства внутренних дел поймали с поличным браконьерскую бригаду из 40 человек в процессе отлова креветок. В результате операции были изъяты сотни тысяч денежных знаков и много рыболовных орудий, а также навигационные системы и компьютеры.

Как видим, гидробиолог Черняков Д. сполна применил все свои научные знания для уничтожения фауны региона.

Остаётся удивляться, как этот лжеучёный смог за такое короткое время создать одну из самых эффективных браконьерских бригад в Европе, для усмирения которой надо было бросить целую армию правоохранителей. Но, как говорится, рыба гниёт с головы, а чистится с хвоста. Поэтому за решеткой сидит только замдиректора по охране и хозяйственной части. А основные виновники креветочного торжества гуляют на свободе. Можно задать риторический вопрос, а как же будет оценена роль в браконьерском Тендровском вертепе главного проверяющего ЧГЗ доктора Акимова И., обременённого несметными регалиями, а также Академии Наук, в ведении которой долгие годы находился Черноморский государственный заповедник.

Игорь Задунаев, isigor1@gmail.com
pechenegy@rambler.ru, 12 августа 2011 г


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".