Мистецтво програвати або неспроможність опозиції відстояти ...
07/21/2002 | Михайло Свистович
Мистецтво програвати або неспроможність опозиції відстояти власну честь.
Ганебна поразка на повторних виборах 14 липня виявила справжню суть української опозиції і показала, що на більше ніж лякати звиклу до подібних пасажів владу голосними і голослівними (хоч і грізними) заявами опозиція не здатна.
31 березня опозиційні кандидати перемогли у всіх трьох округах, де вибори були оголошені недійсними. Та влада плюнула опозиції в обличчя, оголосивши вибори недійсними. Тому виграти вибори для кожної здорової політичної сили мало би бути справою честі. І для цього здавалось би були всі умови. Вибори 31 березня показали, що влада не підтримується народом, вже непотрібно було розпорошуватись, всі наявні ресурси можна було сконцентрувати в трьох місцях. І як людина, що має за плечима багаж не одної успішної виборчої кампанії (в т.ч. і 31 березня 2002 року), смію стверджувати, що не такі вже ті ресурси і великі потрібні для виграшу, якщо ти не належиш до влади. У всякому разі навіть найбідніша СПУ з легкістю могла матеріально забезпечити потужну кампанію.
Важко було уявити, що вибори 14 липня можна було програти, але влада в черговий раз без особливого напруження зґвалтувала опозицію. І це, здається, стає вже звичним навіть для самої опозиції.
Спочатку її зґвалтували, створивши найбільшу фракцію з виборчого блоку, який зайняв на виборах 5 місце, потім, обравши Литвина спікером, не ввівши в керівництво Верховної Ради жодного опозиціонера, тепер ось на повторних виборах.
І все це неподобство супроводжується відчайдушними криками опозиції: “Влада знехтувала народним волевиявленням”, “Розташування сил у Верховній Раді не відповідає українським реаліям”, “Народ не підтримує владу”.
Крики правдиві і правильні, але звинувачувати у зґвалтуванні владу великого сенсу немає, оскільки всім і так відомо, що влада в нас – маніяк, тому зґвалтування опозиції для неї – це нормальний спосіб життя, від якого вона ніколи не відмовиться. А тому звинувачувати треба себе, адже будь-який фахівець, який знається на ґвалтівниках та їх жертвах, скаже вам, що більшість зґвалтувань не були б доведені до кінця, якби жертва гідно опиралась. Ні, це не означає, що всі жертви віддавались нападникам з задоволенням. Але належного опору вони не чинили: чи то через стрес, чи то через страх ще більше розлютити ґвалтівника, чи то через невміння...
Лідери опозиції мають всі ті самі риси, що й жертви ґвалтівників. Відірвавшись від народу, вони живуть у замкненому середовищі зі своїх прихильників, Інтернету, УНІАН, опозиційної преси. Понабиравши в партії людей з голосними титулами й науковими званнями, різноманітних ексів, опозиціонери впевнені, що краще за них в політиці не розбирається ніхто. І всі ці академіки, доктори наук та чисельні екси вважають нижче своєї гідності прислухатись до порад збоку, до практиків, які на своїй шкірі відчули всі недоліки виборчого законодавства та випробували на собі всі прийоми політ технологій, в тому числі й задіяні проти них. Зараз, наступивши на граблі, вони збираються міняти виборче законодавство, бо до цього їм здавалось, що варто лише зробити 100%-ну виборчу систему, і всі проблеми вирішені. І чомусь не задумуються, чи пройде такий закон через Верховну Раду.
Замість того, щоб вивчити, чим живе народ, навчитись розмовляти з виборцем на його мові, лідери і фундатори віщають з високих трибун і чекають, поки народ занесе їх білих і пухнастих на руках до владних крісел. Опозиціонери вміють написати літературний шедевр світового значення, але не здатні підготувати зрозумілу і дієву передвиборчу листівку, не розуміючи, що не всі вислови зі словника Грінченка відомі простому виборцю.
Виправдатися опозиція може хіба що за поразку у 35-му окрузі, бо там кандидата від опозиції Жира просто зняли з реєстрації, і тепер можна досхочу наговоритись, що якби його не зняли, то він би взяв 70% голосів. Такі заяви – безпрограшний варіант, бо перевірити, як би було насправді, неможливо. Звичайно, Жир мав досить великі симпатії у виборців, бо інакше б його не знімали. Але ж пробували зняти і Булатецького з Олійником на Черкащині, а в підсумку виявилось, що цього і не треба було робити.
Але й у випадку з Жиром дії опозиції викликають багато нарікань, оскільки, маючи в своєму середовищі цілу когорту першокласних юристів, опозиція так і не спромоглася створити нормальну юридичну службу, щоб, по-перше, застерегти того ж Жира (тим більше, що той вже мав кілька попереджень) від можливих підступів влади, по-друге, щоб оскаржити його зняття з реєстрації. Невже важко було заготувати "кози" скарг до Верховного Суду і забезпечити цілодобово чергування двох людей з ноутбуками, супутниковими телефонами та принтерами: одну людину біля Жира, другу – на сходах Верховного Суду? А як сприймати відмову Жира від подальшої боротьби за визнання виборів недійсними? Адже зміг знятий з реєстрації Коломойцев-Рибалко добитися визнання недійсними виборів у 18-му окрузі.
Врешті решт опозиціонери, вважаючи себе ледь не напівбогами з повноваженнями вершити долі людей, своїми руками створила ту систему, яка сьогодні їх нищить. Той самий Жир сам визнав у інтерв'ю "Дзеркалу тижня", що дав путівку в життя нинішньому генпотебеньку Піскуну. А зараз каже, що Піскун змінився? Питається, а чому Жир вважає, що має право ось так з легкістю визначати лише на підставі своїх суб'єктивних спостережень, хто буде впливати на подальший розвиток України? Чому б йому не підійти свого часу до цього питання більш принципово, не відірвати сідницю та не поїхати в Ірпінь (лише півгодини машиною від Києва). Тоді б він зрозумів, що Піскун не змінився, що він весь час залишався таким самим, яким є зараз.
Вибори на Черкащині викликають лише роздратування та сміх. Округ взяли під особистий контроль як Ющенко (поряд з 35-м), так і Тимошенко. В ньому (як і в 35-му) побували десятки найвідоміших опозиційних політиків, цілі партії оголосили ледь не загальну мобілізацію, лідери особисто і неодноразово (до того як їм це заборонили) виступили перед народом. І в підсумку перемогу одержав невідомий нікому закарпатець Шуфрич, тоді як місцеві Булатецький та Олійник, яких знає кожна собака, посіли лише 3-4 місця. І це при тому, що 31 березня той самий Булатецький набрав майже вдвічі більше голосів ніж 14 липня.
Всі крики та плачі з приводу 201-го округу можна було б сприйняти як доказ, якби не було доведено протилежне у 18-му окрузі, де два десятки людей, не обтяжених ні голосними політичними чи науковими титулами, ні званнями іміджмейкерів та політтехнологів, не керованих вищими вказівками партійних лідерів, лише з двома видами чорно-білих листівок, виготовлених на ізографі, з мінімумом коштів та засобів пересування лише за 8 днів змогли опустити рейтинг податкового генерала зі стелі до плінтуса.
Звичайно, можна ремствувати, що опозиція не змогла домовитись про єдину кандидатуру, але, по-перше, хто в цьому опозиції винен, по-друге, разом Булатецький та Олійник взяли менше голосів ніж переможець виборчих перегонів об'єднаний есдек Шуфрич, по-третє, у 18-му окрузі також було два кандидати від опозиції ("Наша Україна" та СПУ), що не завадило Миколі Одайнику виграти вибори з результатом 43,55%, випередивши кандидата від влади (він же – найближчий переслідувач) на 22,15% (майже 24 тисячі голосів).
Адмінресурс? Але ж на виборах 14 липня опозиції протидіяли ті самі місцеві чиновники, що і на виборах 31 березня. Звичайно, допомагали і столичні "діячі", та не звозились же до округів цілі "команди порятунку" з Києва, як це робила опозиція. У тому ж 18-му окрузі, який вважався "пасинком" довиборів, і на який найменше звертали уваги, адмінресурс діяв чи не найсильніше. В кожному державному кабінеті (школа, друкарня, лікарні, міліція) сиділи владні "комісари" не з місцевих, і без їхньої згоди жоден порух пальцем був неможливий.
Підкуп виборців? А хіба в 201-му хтось стояв прямо у виборчих кабінках і міняв бюлетень на 20 гривень? Ах, всього-навсього обіцянки заплатити та якісь листи-зобов'язання? Так у 18-му теж це все було. Плюс не менш масова роздача коштів (якщо у 201-му влада заради перемоги кинула 2 млн. гривень, то у 18-му 7 мільйонів!), податкові перевірки, залякуваннями закрити магазини та заводи, змушування ставити підпис із зобов'язанням проголосувати за Петра Мельника (у випадку відмови вимагали заяву про звільнення з роботи). На 18-й округ ніхто не звертав уваги, тому тут адмінресурс творив, що хотів, але... прорахувався.
Інші причини? У 18-му було те саме. Але у 18-му була група об'єднаних не пропустити кандидата від влади людей, не чекали винагороди за свої дії. Тут згадується, що саме таким самим способом як діяла ірпінська група, виграла вибори 31 березня команда Шкіля, коли 30 чоловік-неполітиків (від 16 років до 30) з мінімумом ресурсів та трьома машинами переконливо перемогли і супеолігарха Ткачука, і кандидата від "Нашої України" Пітка, якому не допомогли навіть виступи Ющенка перед виборцями (а рейтинг Ющенка в Галичині відомий).
Плюс у 18-му окрузі була досить грамотно і лише з невеликими помилками організована кампанія Миколи Одайника, який хоч і користувався підтримкою "Нашої України" в особі Петра Порошенка, але ж далеко не в таких масштабах як Булатецький та Жир. І можливо тому, що "вище партійне керівництво", обмежившись матеріальною підтримкою (повторюю: значно меншою ніж Жира та Булатецького), не заважало у 18-му окрузі "мудрими" вказівками, Одайнику, якого ще за три тижні до виборів майже ніхто не знав, вдалось грамотно провести свою лінію, скориставшись і тим, що влада сконцентрувала всю міць своєї атаки на Світлані Мельник, і тим, що в окрузі з'явились антимельниківські агітатори з Ірпеня, відволікаючи на себе значні сили адмінресурсу, і тим, що спільними діями незалежно один від одного ірпінська група та інші кандидати в депутати зуміли переконати електорат знятих з реєстрації кандидатів не голосувати за Петра Мельника.
А ось соціалісти, які взяли 18-й округ під контроль, вибори програли як і вся інша опозиція, хоча це здавалося неможливим. І звинувачувати в цьому повинні також лише себе, бо негоже там, де образили твою честь, заощаджувати кошти на помсті. Друга кампанія Світлани Мельник попри допомогу (хай і невелику) з центру, прибуття "досвідчених політиків", була організована вкрай бездарно. Сподівання на те, що в окрузі, де Соцпартія набрала на 9% (12 тисяч голосів) більше ніж "Наша Україна", де Світлана Мельник вже зайняла 31 березня перше місце, де знявся її основний суперник на минулих виборчих перегонах Євген Сухін, де в молодої соціалістки є імідж ображеної владою, яких так любить народ, виборці автоматично проголосують за кандидата від СПУ не справдились.
Ще не все втрачено. В опозиції є ще шанс зупинити своє сповзання в дисидентство і навчитися мистецтву перемагати. Але для цього треба подивитися у дзеркало, забути всі свої минулі заслуги та не гребувати стати на один рівень з тими, чиї голоси та активність ти прагнеш залучити на свою сторону.
Ганебна поразка на повторних виборах 14 липня виявила справжню суть української опозиції і показала, що на більше ніж лякати звиклу до подібних пасажів владу голосними і голослівними (хоч і грізними) заявами опозиція не здатна.
31 березня опозиційні кандидати перемогли у всіх трьох округах, де вибори були оголошені недійсними. Та влада плюнула опозиції в обличчя, оголосивши вибори недійсними. Тому виграти вибори для кожної здорової політичної сили мало би бути справою честі. І для цього здавалось би були всі умови. Вибори 31 березня показали, що влада не підтримується народом, вже непотрібно було розпорошуватись, всі наявні ресурси можна було сконцентрувати в трьох місцях. І як людина, що має за плечима багаж не одної успішної виборчої кампанії (в т.ч. і 31 березня 2002 року), смію стверджувати, що не такі вже ті ресурси і великі потрібні для виграшу, якщо ти не належиш до влади. У всякому разі навіть найбідніша СПУ з легкістю могла матеріально забезпечити потужну кампанію.
Важко було уявити, що вибори 14 липня можна було програти, але влада в черговий раз без особливого напруження зґвалтувала опозицію. І це, здається, стає вже звичним навіть для самої опозиції.
Спочатку її зґвалтували, створивши найбільшу фракцію з виборчого блоку, який зайняв на виборах 5 місце, потім, обравши Литвина спікером, не ввівши в керівництво Верховної Ради жодного опозиціонера, тепер ось на повторних виборах.
І все це неподобство супроводжується відчайдушними криками опозиції: “Влада знехтувала народним волевиявленням”, “Розташування сил у Верховній Раді не відповідає українським реаліям”, “Народ не підтримує владу”.
Крики правдиві і правильні, але звинувачувати у зґвалтуванні владу великого сенсу немає, оскільки всім і так відомо, що влада в нас – маніяк, тому зґвалтування опозиції для неї – це нормальний спосіб життя, від якого вона ніколи не відмовиться. А тому звинувачувати треба себе, адже будь-який фахівець, який знається на ґвалтівниках та їх жертвах, скаже вам, що більшість зґвалтувань не були б доведені до кінця, якби жертва гідно опиралась. Ні, це не означає, що всі жертви віддавались нападникам з задоволенням. Але належного опору вони не чинили: чи то через стрес, чи то через страх ще більше розлютити ґвалтівника, чи то через невміння...
Лідери опозиції мають всі ті самі риси, що й жертви ґвалтівників. Відірвавшись від народу, вони живуть у замкненому середовищі зі своїх прихильників, Інтернету, УНІАН, опозиційної преси. Понабиравши в партії людей з голосними титулами й науковими званнями, різноманітних ексів, опозиціонери впевнені, що краще за них в політиці не розбирається ніхто. І всі ці академіки, доктори наук та чисельні екси вважають нижче своєї гідності прислухатись до порад збоку, до практиків, які на своїй шкірі відчули всі недоліки виборчого законодавства та випробували на собі всі прийоми політ технологій, в тому числі й задіяні проти них. Зараз, наступивши на граблі, вони збираються міняти виборче законодавство, бо до цього їм здавалось, що варто лише зробити 100%-ну виборчу систему, і всі проблеми вирішені. І чомусь не задумуються, чи пройде такий закон через Верховну Раду.
Замість того, щоб вивчити, чим живе народ, навчитись розмовляти з виборцем на його мові, лідери і фундатори віщають з високих трибун і чекають, поки народ занесе їх білих і пухнастих на руках до владних крісел. Опозиціонери вміють написати літературний шедевр світового значення, але не здатні підготувати зрозумілу і дієву передвиборчу листівку, не розуміючи, що не всі вислови зі словника Грінченка відомі простому виборцю.
Виправдатися опозиція може хіба що за поразку у 35-му окрузі, бо там кандидата від опозиції Жира просто зняли з реєстрації, і тепер можна досхочу наговоритись, що якби його не зняли, то він би взяв 70% голосів. Такі заяви – безпрограшний варіант, бо перевірити, як би було насправді, неможливо. Звичайно, Жир мав досить великі симпатії у виборців, бо інакше б його не знімали. Але ж пробували зняти і Булатецького з Олійником на Черкащині, а в підсумку виявилось, що цього і не треба було робити.
Але й у випадку з Жиром дії опозиції викликають багато нарікань, оскільки, маючи в своєму середовищі цілу когорту першокласних юристів, опозиція так і не спромоглася створити нормальну юридичну службу, щоб, по-перше, застерегти того ж Жира (тим більше, що той вже мав кілька попереджень) від можливих підступів влади, по-друге, щоб оскаржити його зняття з реєстрації. Невже важко було заготувати "кози" скарг до Верховного Суду і забезпечити цілодобово чергування двох людей з ноутбуками, супутниковими телефонами та принтерами: одну людину біля Жира, другу – на сходах Верховного Суду? А як сприймати відмову Жира від подальшої боротьби за визнання виборів недійсними? Адже зміг знятий з реєстрації Коломойцев-Рибалко добитися визнання недійсними виборів у 18-му окрузі.
Врешті решт опозиціонери, вважаючи себе ледь не напівбогами з повноваженнями вершити долі людей, своїми руками створила ту систему, яка сьогодні їх нищить. Той самий Жир сам визнав у інтерв'ю "Дзеркалу тижня", що дав путівку в життя нинішньому генпотебеньку Піскуну. А зараз каже, що Піскун змінився? Питається, а чому Жир вважає, що має право ось так з легкістю визначати лише на підставі своїх суб'єктивних спостережень, хто буде впливати на подальший розвиток України? Чому б йому не підійти свого часу до цього питання більш принципово, не відірвати сідницю та не поїхати в Ірпінь (лише півгодини машиною від Києва). Тоді б він зрозумів, що Піскун не змінився, що він весь час залишався таким самим, яким є зараз.
Вибори на Черкащині викликають лише роздратування та сміх. Округ взяли під особистий контроль як Ющенко (поряд з 35-м), так і Тимошенко. В ньому (як і в 35-му) побували десятки найвідоміших опозиційних політиків, цілі партії оголосили ледь не загальну мобілізацію, лідери особисто і неодноразово (до того як їм це заборонили) виступили перед народом. І в підсумку перемогу одержав невідомий нікому закарпатець Шуфрич, тоді як місцеві Булатецький та Олійник, яких знає кожна собака, посіли лише 3-4 місця. І це при тому, що 31 березня той самий Булатецький набрав майже вдвічі більше голосів ніж 14 липня.
Всі крики та плачі з приводу 201-го округу можна було б сприйняти як доказ, якби не було доведено протилежне у 18-му окрузі, де два десятки людей, не обтяжених ні голосними політичними чи науковими титулами, ні званнями іміджмейкерів та політтехнологів, не керованих вищими вказівками партійних лідерів, лише з двома видами чорно-білих листівок, виготовлених на ізографі, з мінімумом коштів та засобів пересування лише за 8 днів змогли опустити рейтинг податкового генерала зі стелі до плінтуса.
Звичайно, можна ремствувати, що опозиція не змогла домовитись про єдину кандидатуру, але, по-перше, хто в цьому опозиції винен, по-друге, разом Булатецький та Олійник взяли менше голосів ніж переможець виборчих перегонів об'єднаний есдек Шуфрич, по-третє, у 18-му окрузі також було два кандидати від опозиції ("Наша Україна" та СПУ), що не завадило Миколі Одайнику виграти вибори з результатом 43,55%, випередивши кандидата від влади (він же – найближчий переслідувач) на 22,15% (майже 24 тисячі голосів).
Адмінресурс? Але ж на виборах 14 липня опозиції протидіяли ті самі місцеві чиновники, що і на виборах 31 березня. Звичайно, допомагали і столичні "діячі", та не звозились же до округів цілі "команди порятунку" з Києва, як це робила опозиція. У тому ж 18-му окрузі, який вважався "пасинком" довиборів, і на який найменше звертали уваги, адмінресурс діяв чи не найсильніше. В кожному державному кабінеті (школа, друкарня, лікарні, міліція) сиділи владні "комісари" не з місцевих, і без їхньої згоди жоден порух пальцем був неможливий.
Підкуп виборців? А хіба в 201-му хтось стояв прямо у виборчих кабінках і міняв бюлетень на 20 гривень? Ах, всього-навсього обіцянки заплатити та якісь листи-зобов'язання? Так у 18-му теж це все було. Плюс не менш масова роздача коштів (якщо у 201-му влада заради перемоги кинула 2 млн. гривень, то у 18-му 7 мільйонів!), податкові перевірки, залякуваннями закрити магазини та заводи, змушування ставити підпис із зобов'язанням проголосувати за Петра Мельника (у випадку відмови вимагали заяву про звільнення з роботи). На 18-й округ ніхто не звертав уваги, тому тут адмінресурс творив, що хотів, але... прорахувався.
Інші причини? У 18-му було те саме. Але у 18-му була група об'єднаних не пропустити кандидата від влади людей, не чекали винагороди за свої дії. Тут згадується, що саме таким самим способом як діяла ірпінська група, виграла вибори 31 березня команда Шкіля, коли 30 чоловік-неполітиків (від 16 років до 30) з мінімумом ресурсів та трьома машинами переконливо перемогли і супеолігарха Ткачука, і кандидата від "Нашої України" Пітка, якому не допомогли навіть виступи Ющенка перед виборцями (а рейтинг Ющенка в Галичині відомий).
Плюс у 18-му окрузі була досить грамотно і лише з невеликими помилками організована кампанія Миколи Одайника, який хоч і користувався підтримкою "Нашої України" в особі Петра Порошенка, але ж далеко не в таких масштабах як Булатецький та Жир. І можливо тому, що "вище партійне керівництво", обмежившись матеріальною підтримкою (повторюю: значно меншою ніж Жира та Булатецького), не заважало у 18-му окрузі "мудрими" вказівками, Одайнику, якого ще за три тижні до виборів майже ніхто не знав, вдалось грамотно провести свою лінію, скориставшись і тим, що влада сконцентрувала всю міць своєї атаки на Світлані Мельник, і тим, що в окрузі з'явились антимельниківські агітатори з Ірпеня, відволікаючи на себе значні сили адмінресурсу, і тим, що спільними діями незалежно один від одного ірпінська група та інші кандидати в депутати зуміли переконати електорат знятих з реєстрації кандидатів не голосувати за Петра Мельника.
А ось соціалісти, які взяли 18-й округ під контроль, вибори програли як і вся інша опозиція, хоча це здавалося неможливим. І звинувачувати в цьому повинні також лише себе, бо негоже там, де образили твою честь, заощаджувати кошти на помсті. Друга кампанія Світлани Мельник попри допомогу (хай і невелику) з центру, прибуття "досвідчених політиків", була організована вкрай бездарно. Сподівання на те, що в окрузі, де Соцпартія набрала на 9% (12 тисяч голосів) більше ніж "Наша Україна", де Світлана Мельник вже зайняла 31 березня перше місце, де знявся її основний суперник на минулих виборчих перегонах Євген Сухін, де в молодої соціалістки є імідж ображеної владою, яких так любить народ, виборці автоматично проголосують за кандидата від СПУ не справдились.
Ще не все втрачено. В опозиції є ще шанс зупинити своє сповзання в дисидентство і навчитися мистецтву перемагати. Але для цього треба подивитися у дзеркало, забути всі свої минулі заслуги та не гребувати стати на один рівень з тими, чиї голоси та активність ти прагнеш залучити на свою сторону.
Відповіді
2002.07.21 | Предсказамус
Ложка дегтя
Ваша статья была бы на порядок убедительнее, если бы после вполне обоснованных упреков оппозиции Вы предложили хоть что-то, кроме зеркала.2002.07.21 | Михайло Свистович
Re: Я знаю.
Предсказамус писав(ла):> Ваша статья была бы на порядок убедительнее, если бы после вполне обоснованных упреков оппозиции Вы предложили хоть что-то, кроме зеркала.
Я так і хотів зробити, але я ледве встиг написати те, що Ви прочитали, витративши гроші в інтернет-кафе у Луцьку, бо немає в мене тут можливості набрати її на комп"ютері. Зараз я маю від"їжджати з Луцька, і коли наступний раз в мене буде можливість сісти за комп"ютер, я не знаю.
Так що вибачайте, а що робити я ще напишу.
2002.07.21 | Предсказамус
ОК, простите за въедливость, это не со зла
А еще было бы здорово, если бы до Вашей статьи вместо разборок этим занялись бы майдановцы.Я присоединюсь с удовольствием.
2002.07.21 | Михайло Свистович
Re: Все нормально(-)
2002.07.22 | Roller
Re: ОК, простите за въедливость, это не со зла
Прежде чем продолжить интересную дискуссию в ключе, что делать, хотелось бы внести некоторую ясность в понятие оппозиция.Вот два мнения участников, которые могут направить обсуждение в правильное русло. Это перекликается с тем, о чем говорит пан Свистович.
Ценную мысль предоставил и пан Адвокат, он ввел понятия политикум и публикум.
18-07-2002 21:52, Andrij
Re: Вони -- "маленькі українці"
переглядів: 45 // URL: http://maidan.org.ua/n/free/1027018347
Serhiy Hrysch писав(ла):
> Вони вимагають тільки повернути ЗАРПЛАТУ з урядової кишені.
Ну й що тут неправилне? Уряд мав або звільнити шахтарів та зачинити або продати ту шахту. Замість того уряд пішов на ЗЛОЧИННЕ дуріння тих людей працювати задарма. Вони мають повне право вимагати свою платню. Якщо "опозиція" вважає, що злочинність уряду -- це оукей, тоді нащо Україні така опозиція?
переглядів: 45 // URL: http://maidan.org.ua/n/free/1027018347
21-07-2002 22:53, Шелест
Re: Вот и лады. Майдан нам поможет.
// переглядів: 8 // URL: http://maidan.org.ua/n/free/1027281221
> Майдан нам поможет.
Roller, Вы - наивный человек! В этом форуме принимают участи несколько человек. Несколько десятков пассивных читателей. Если Вы повесите свою листовку на автобусной остановке, то читателей будет больше. Никакой революции форум не сделает. Майдан – это отдушина для желающих высказаться. Каждый здесь находит что-то свое. Если Вы бываете на других форумах, то, очевидно, заметили, что везде одни и те же люди.
Это выгодно хозяевам и нам - психотерапия.
переглядів: 8 // URL: http://maidan.org.ua/n/free/1027281221
------------------
От себя я бы хотел добавить следующее. Понятие оппозиция, которое с чье-то легкой руки было введено в обиход политикума и публикума появилось в результате акции "Украина без Кучмы". К акции публики, подключилась политики.
Участие политических партий, было более чем скромное. Напомню, что в результате разгона палаточного городка, не последовало никаких серьезных действий со стороны политики.
Напротив, в ходе продолжения оппозиционной акции были инсценированы беспорядки, организаторов которых до сих пор пытается отыскать Шкиль, хлопцы которого стали невольными участниками, этих противоправных действий хулиганов.
Иными словами, я бы разделил оппозицию на два. ОП. Публики, эта та немногочисленная часть, часть наивных людей, которая получает удовольствия от выражения и обсуждения на форуме майдан и других форумах. В основном они отражают мнение народа.
Другая часть это политическая оппозиция. В ходе разных мероприятий к ней относят разные партии и блоки. И не стану их перечислять. Суть этой оппозиции сводится к борьбе в рамках парламента за портфели в ВР и портфели в правительстве, и периодические выступления в прессе и в адрес президента Кучмы. Эта, вторая, ничего общего не имеет с первой.
В ходе таких « маневров» партийная оппозиция решает свои "узковедомственные задачи". Порой она проигрывает, порой выигрывает. И публикум реагирует и проявляет симпатии и антипатии к результатам голосования и назначениям. Но разве это главная цель, цель публики.
Партийная оппозиция, и я полностью согласен со Свистовичем ограничила круг своих интересов, и подменила ими интересы публики.
В этой партийной элите действительно много ученых, бизнесменов, функционеров. Но что они делают в ВР. Разве там их место. Как нам рассказывают из опыта других стран место олигарха не в парламенте, вместо себя может послать своего дипломированного клерка.
ВР не ученый совет. Хотя по сборищу новоиспеченных докторов и академиков этого не скажешь. Что делают там ученые? Науку? Или их рекомендации не могут поступать из стен академии наук, ГДЕ ИМ И МЕСТО?
Можно возразить, что вы их сами избирали. Да это так.
Но ведь они сами выставлялись, выставляли свои кандидатуры. Неужели Тимошенко, Юхновскому, да и всей плеяде миллионеров место в парламенте, а не в бизнесе, науке, или на пенсии.
Народ живет своей жизнью, они своей. Но власть принадлежит народу, как и принадлежала. Средства производства правда народу не принадлежат, как и все остальное.
У меня нет упреков к оппозиции власти. Нет потому, что она никогда не была оппозицией, она не выражала и не отстаивала интересов публики, народа, и все ее действия это лишь блеф, фикция.
Поэтому я бы внес в этот вопрос ясность. Есть народная оппозиция, о ней я кстати сообщал еще два года назад, у нее есть свои проблемы. А есть просто власть. И нечего власти примазываться к народу, с помощью той же оппозиционности.
Их оппозиционность направлена на решение своих проблем, а у народа, публики свои проблемы и они не пересекаются.
Пусть кому-то покажется наивным участие малочисленной группы участников в форуме майдан. Наивность подразумевает такой вопрос, который мне однажды задали, но по другому поводу.
-"Вы знаете, что вы все равно никого не переубедите, ничего не добьетесь, и не победите?", однажды спросила меня дама.
- "Знаю" ответил я.
-"Тогда чего вы добиваетесь, ведь вы все равно ничего не добьетесь.
Если бы я сказал, что добьюсь. Тогда вероятно меня можно было бы считать наивным.
- Но ведь я говорю, что знаю, что ничего не добьюсь.
- Ну, тогда, по всем правилам дамы, меня можно было бы считать уже не наивным, а просто дураком. А участников форума майдан придурками, кстати, недавно смотрел одну серию, "тупой еще тупее", действительно очень похоже на нас.
Ну и что такого. Значит мы, пусть я, и есть придурки.
Но, я напомню один ответ, который дал, кажется, Энштейн на вопрос, как делаются открытия.
Он ответил примерно так. Все знают, что этого сделать нельзя. Но находится один "придурок", невежда, который этого не знает. Вот он то и делает открытие. Именно так.
То есть, для того, что бы чего-то добиться треба быть еще и невеждой, а не ученым, тогда все и получится. Но на умную голову этого не понять. Вот скажем учение Христа, разве его нагорная проповедь не сама наивность. Разве она могла противостоять Риму. Могла, еще как могла. Рим рухнул, а "придурки" до сих пор проповедуют и не плохо живут. Но ведь такого не может быть, по всем правилам умных.
Оказывается, может. Может быть все. Все что задумывают придурки, почему-то свершается, хотя их и мало. Их потому, наверное, и мало, все остальные умники, но у них не свершается, потому, что умники они, горе у них, от их ума, они заняты им, горем своим.
Именно так и получается на форуме. По своей невежественности, не учености, а просто так разговоров походя, происходят отставки самых высших должностных лиц в правительстве. Меняются ноты отношений разных государств. И откуда нам знать, что это происходит не благодаря нам.
Конечно, как говорил наш сатирик. Теперь ему, мальчику, купили калькулятор. И он делит урожай зерновых на поголовье крупного рогатого скота + население всей страны. Он управляет государством.
Нечто похожее происходит и здесь, если посмотреть с их стороны. Только вместо калькулятора у участников есть компьютеры.
Кстати, не пора ли администрации купить компьютер Свистовичу, и привязать его к интернет через спутник.
Сколько можно побираться по интернет кафе ?
2002.07.22 | Kostya Poroh
Думки про УБК
Хтось колись зауважив, що УБК неіснуюча організація.Я хотів би сказати, що УБК - ідея, яка весь час була і є в серцях громадян.
Є чітка різниця між політичною організацією і ідеєю/ціллю. Потілична організація/партія створюється для реалізації ідей. Група людей каже, "ми готові прикласти такі і такі сили і використати такі методи лоя реалізації завдань". Приходить інша група і каже, "ми готові прикласти сили для реалізації тієї є цілі, але іншими методами". Приходить третя група і каже, "ваші цілі не варті підтримки, і ми пропонуємо інші цілі". Так створюється опозиція до перших цілей.
Ідея є і цілі існують окремо серед тих "клієнтів", на підтримку яких розраховують політичні орагізації, і чиїм інтересам служать. В кінці кінців, самі "клієнти" визначають, чи ідея варта підтримки і витрат, чи ні.
УБК - ціль, яка жива сереж українських громадян. Назвіть її "опозицією", або "позицією".
Майдан - це один з методів досягнення мети шляхом розробки методів. Нехай вони не висловлені точно і красиво, але ми про них думаємо, а ми не дурні. Американці це називають political enterpreneurship, політичне підприємництво.
Деякі ідеї Майдану проходять і підбираються іншими опозиційними групами, а це і є ціль Майдану!
Далі, коли Роллер піднімає тему "хто така опозиція", я думаю про два питання:
-- Хто є "клієнтами" опозиції (серед суспільства) і що вони можуть робити для досягнення цілей?
-- Як можна покращити ефективність політичних організацій, що намагаються реалізувати ідеї/задачі опозиції в життя?
2002.07.22 | Roller
Re: Думки про УБК, Роллер играет решающий роль
Kostya Poroh писав(ла):> Хтось колись зауважив, що УБК неіснуюча організація.
>
> Я хотів би сказати, що УБК - ідея, яка весь час була і є в серцях громадян.
> Я хотел бы напомнить, что УБК -это акция. Акция по своей сути это компания. Как и любая другая компания УБК требует организации. Известны и имена организаторов акции, они объявляли о начале акции и выступали на форуме.
> Є чітка різниця між політичною організацією і ідеєю/ціллю.
Такое утверждение не может не вызывать сомнений. Поскольку определение организации, при всем множестве возможных трактовок, которые сводятся в основном к двум разным понятиям, таким как "ведомство" и "компания" не имеющего четкой юридической трактовки (Иностранная компания, канадская компания, акция УБК)) и идеей, а также целью ,возникающей как правило на основе идеи с целью ее реализации имеют четкое разграничение. Акция - деятельность по воплощению цели, разработанной на основе идеи. Любая подмена понятий в этом ряду говорит только о непродуманности или поверхностном подходе к реализации идеи.
Например, можно объявить акцию, зачем? По дороге разберемся. Это значит, что под акцию в ходе ее реализации могут выдвигаться разные идеи и цели их достижения. После провала очередного этапа реализации, как принято, можно объявить новый этап, второе дыхание, третье дыхание и так далее насколько хватит духа.
Потілична організація/партія створюється для реалізації ідей. Група людей каже, "ми готові прикласти такі і такі сили і використати такі методи лоя реалізації завдань". Приходить інша група і каже, "ми готові прикласти сили для реалізації тієї є цілі, але іншими методами". Приходить третя група і каже, "ваші цілі не варті підтримки, і ми пропонуємо інші цілі". Так створюється опозиція до перших цілей.
> Да, это примерно то, о чем я только что говорил.
> Ідея є і цілі існують окремо серед тих "клієнтів", на підтримку яких розраховують політичні орагізації, і чиїм інтересам служать. В кінці кінців, самі "клієнти" визначають, чи ідея варта підтримки і витрат, чи ні.
>
Ш УБК - ціль, яка жива сереж українських громадян. Назвіть її "опозицією", або "позицією".
Ш
Ш Следовательно, клиентами акции выступают граждане, ПУБЛИКУМ, не путать с ПОЛИТИКУМ.
Ш
Ш Они приходят "на стадион борьбы" не только болеть, но и поддерживать своими голосами свои команды. Они обсуждают ход игры, высказывают пожелания политикуму, стимулируют и осуждают их действия. В случае крайней необходимости, они имеют, в соответствии конституцией, право участвовать в массовых акциях протеста. Их главная мечта –они сами их жизнь. Они хотят добра себе, а не кому-то.
> Майдан - це один з методів досягнення мети шляхом розробки методів.
Я не думаю, что это удачное определение майдана. Во- первых майдан это не метод, это сайт имеющий выход в реал и внешнее финансирование.
Вы уже достаточно нагромоздили понятий, таких как акция, цель, идея. Теперь еще добавляете метот методов, и на десерт мечта. Зачем7
Это нарушает логическую цепочку, которую так любит пан Адвокат.
Не проще ли мету, вставить в последовательности перед идеей, она предшествует зарождению идеи, и метод передвинуть в акцию, как способ достижения цели. По-моему так намного проще, по крайне мере немного понятнее, о чем вы пытаетесь сказать.
Нехай вони не висловлені точно і красиво, але ми про них думаємо, а ми не дурні. Американці це називають political enterpreneurship, політичне підприємництво.
Ш Я не говорю, что мы дурні, потому, что не умеем думать. Мы дурні потому, что думать умеем, то есть проще придурки.
Ш
Ш “Нормальные” люди не тратили бы на это понапрасну время, поскольку посчитали такие цели, основанные на таких мечтах (каких?) в таких условиях недостижимыми и вообще не смотрели бы разные там акции.
Мы же не только смотрим, но делаем вид что участвуем, то есть, принимаем правила игры. И в результате такого абсурдного предприятия получаем реальное удовлетворение, несмотря на то, будет ли достигнута цель, не задумываясь о самой цели, чаще предаваясь просто мечтам.
Что говорит о зачаточном состоянии наших поисков. Что-то не дает нам покоя, но мы еще не поняли даже что. Но не дает. Я говорю о публике. Возможно, вы относите себя к политике, и знаете лучше предмет. Я говорю о таких придурках, как я.
> Деякі ідеї Майдану проходять і підбираються іншими опозиційними групами, а це і є ціль Майдану!
> Вот вы уже поставили и цель. Не рано ли. Следовало сказать о мечте, потом идее, а вы сразу цель.
> Далі, коли Роллер піднімає тему "хто така опозиція", я думаю про два питання:
>
> -- Хто є "клієнтами" опозиції (серед суспільства) і що вони можуть робити для досягнення цілей?
Клиентами оппозиции выступает Роллер и его народ. Они могут разогнать одну политическую оппозицию и выбрать другую. Или вообще разогнать всех, к чертовой матери .Всех это оппозицию, Раду народных депутатов, для начала лишив их приставки народный, правительство и президента.
> -- Як можна покращити ефективність політичних організацій, що намагаються реалізувати ідеї/задачі опозиції в життя?
Это вопрос не у публике. Это вопрос к политике. Если политика не знает как, и спрашивает публику, значит ей не место в политике.
Публика может сказать только мабуть да, а мабыть ні. И в результате такого воздержания с поразительной точностью определит правильное направление, цель.
У меня нет никаких претензий к акции УБК, чтобі ник то не подумал. Их просто нет. Вот и все дела. По-моему я достаточно четко определил свою нишу, сделал єто с самого начала, и считаю, что моя позиция безукоризненна. Я ее сам разработал, и сам провожу в жизнь. Но меня мало. Мало но больше тех кто вообще молчит, хотя их много. Следовательно, поскольку слышно меня, а не их, меня "больше", хотя и "мало". Иногда больше чем оппозиционного политикума, хотя я публикум.
Следовательно, Роллер играет решающий роль, он настоящий придурок.
2002.07.21 | SpokusXalepniy
Стаття заслуговує бути...
...на першiй сторiнцi всiх засобiв масової iнформацї України.Вона також має бути перед очима всiх видатних лiдерiв опозицiї, що б правда кожну хвилину очi їла.
Важаю, що це дуже гарна зарубка на носi кожному опозицiонеру (навiть, на жiночому носику панi Юлi вона буде не зайва).
P.S.
Не згоден з Предсказамусом (:i Свистовичем:), що у статтi не сказано що робити. Там сказано. Якщо навiть пiсля сказаного, опозицiї треба пояснювати бiльш детально що i як сталося з приводу виграшу Iрпенської команди, то на фiг потрiбна така "мудра" опозицiя?
Свистович, читай свою статтю уважнiше :)
2002.07.22 | Пані
224 Свистовича
224 Свистовича - це все, що треба Україні для забезпечення демократичних виборів. Отак просто.224 Свистовича - це програма максимум з запасом. Насправді навіть менше треба. Бо Київ, Північ та міста Західної України частково зможуть впоратися своїми силами. Пропорційна частина виборів теж більш-менш нормально виходить. Принаймні так виглядає з результатів минулих виборів. З цього програма-мінімум: 150 Свистовичів = парламентська більшість.
Якщо на кожного Мельника у кожному мажоритарному окрузі буде своє подружжя Свистовичів, то адмінресурс приречений.
Мельник цього року пролетів двічі. Оце типове уособлення кучмізму із всіма кумами-генпрокурорами, бабками, держапаратом, і послизнулося на парі навіжених борців за справедливість та кількох десятках організованих ними людей.
Мабуть треба признати, що в нас є поступ до демократії.
За часів совка одна людина чи купка людей не могли протистояти системі. Зараз - можуть.
Цей досвід треба поширювати у маси. Щоб люди знали, що системі протистояти МОЖНА. Це важко, це потребує жертв, але це виходить в тих, хто ХОЧЕ.
Як поширювати. В доступній народу формі, наприклад, коміксів.
Де взяти на це гроші. Перше, що прийшло у голову. Написати короткий бізнес-план, хоч з того, що вже публікувалося на форумі про перебіг подій у округах 95 та 18, додати цю статтю Свистовича та обійти з цим усі фонди, що дають бабки на "розвиток демократія". І друкувати списки тих, хто відмовив із найбільшими підробицями. А то як годувати всяку падаль типу Піховшека гроші є, а під реальні демократичні перетворення - дзуські. Закордонні майданівці тут можуть допомогти в сенсі збудження громадської думки на їхньому боці - як то своїм сенаторам написати, лобістам.
ПС. Мої (вибачте, що запізніли) поздоровлення Свистовичам та всім майданцівцям, хто їх підтримав!
2002.07.22 | KE
Глупость умноженная на самоуверенность = ???
Не Вы один, пан админчик, занимаетесь избирательными кампаниями. Я начал с 1994 и не пропустил не единой, хоть в штабе, хоть в консультантах. И должен привести ряд замечаний.1. Полностью согласен, что государственная машина плюёт на чаянья народа. Это факт, но это радостный для вас и Вас факт, так как если бы это не было так, то Украины бы уже не существовало, в тех границах, в которых она есть сейчас.
2. ГОПпозиция - это марионетки в руках гос. чиновников. У них есть свои задачи и у каждой части гоппозиции свои.
2.а. КПУ + СПУ + РДУ = страшилки для Западной Украины и прозападно, проукраински, настроенных людей (коих вне ЗУ очень мало).
2.б. РУХи + НУ + УНА-УНСО + ФУМ .... = страшилки для большей части населения Украины, для большей части жителей Киева, ВУ, Юг Украины, крупной части Севера Украины
Из числа ГОПпозиции можно вынести БЮТ, как отдельный клан, который действительно борется с существующей властью, но с целью вернуть себе ту власть, что была у них. И опять таки чаянья народа тут никого не интересуют.
Сегодня у Украины НЕТ РЕАЛЬНОГО ВЫБОРА, все попытки Кучмы выслужиться перед США и Европой, с недавних пор, натыкаются на ожидание ГОСПОД веского слова Путина. А Путин играет в простую игру, под названием "экономический контроль". Ему с 2000 плевать на каком языке мы говорим, и что мы думаем, он контролирует большую часть импорта и экспорта Украины, не говоря уже о крупнейших предприятиях.
Таким образом, все действия гоппозиции являются лаем собак, во время прохождения каравана и НИЧЕГО ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ. Это просто невозможно. Чем больше Украина украинизируется, тем больше мы становимся похожими на папуасов, к которым с бусами могут приходить только одни колонизаторы, да еще другие колонизаторы, кому первые разрешат.
"СИСТЕМА" - уже достаточно давно в административном праве появилось это значение. Оно означает систему гос. и админ. устройства, которое чётко существует по Обратным Законам Паркинсона. В "СИСТЕМЕ" голос народа, это время от времени применяемое оружие, но не более. К Вашему сведению, уже стало тенденцией, чем лучше, экономически, развито общество тем меньше людей ходят голосовать. С этим борются и только для того, что бы поддержать имидж демократической страны, а на самом деле ВСЕ демократические страны существуют в СИСТЕМЕ.
К счастью или к сожалению, но Украине не "светит" "золотой век демократии", из-за пост советского режима мы сразу попали в СИСТЕМУ, при которой мнение народа никому не интересно.
На вопрос: "почему тогда вообще существуют "правые", "левые", "центристы", "националисты"?" Ответ прост, это и есть основа СИСТЕМЫ - ложь!!! Ложь о том, что эти направления что-то решают. Даже если бы в майе-апреле, Ющ набрал бы 100% голосов, ничего бы не изменилось. Любая попытка выхода из СИСТЕМЫ приводит к ... агрессии со стороны СИСТЕМЫ, точнее стран, которые её поддерживают. Типичныё пример Югославия (Милошевич).
Ну ладно, это лирика.
Итак Вы говорите о оппозиции, давайте посмотрим РЕАЛЬНА ЛИ ОНА на УКРАИНЕ?
НЕТ! Так как на Украине, на сегодня нет ни единой партии, которая бы отвечала потребностям и запросам ВСЕХ РЕГИОНОВ СТРАНЫ. Ющенко - популярен на ЗУ, есть часть популярности на Севере и в Центре, но Юг и Восток не давали ему реально(я это наблюдал лично) и 4%. Так что говорить о каких то оппозициях и их действиях, это просто еще одна реклама. Кого Вы рекламируете?:-).
Попробуйте понять!:-) Что на Украине нет единой идеи, экономической ли, политической ли и т.д. (даже религиозной). Тут всё разобщено, а потому бороться с властью не реально. Против Юща выставят КПУ и РДУ и наоборот, а победят ЗА (их) ЕДУ:-)))
2002.07.22 | Фарбований Лис
Про "Глупость умноженнУЮ на самоуверенность!!!
А що це ви так багато приділяєте РДУ? Я навіть витратив якийсь час щоб взнати про кого це ви, а то виявляється ті, хто набрав 0.7% на виборах.Потім мені цікаво як це Путін такий всесильний, але ковтає пилюльку за пилюлькою які йому виписує Сем? Я не хочу на цю тему, бо вона надто довга, але Путін не вирішив ще жодної проблеми Росії окрім концентрації влади в одних руках.
А з приводу хто кого і де підтримує читайте останній номер Дзеркала тижня. Газета не вартує того щоб її рекламувати, але іноді пише...
2002.07.22 | KE
угу.
Фарбований Лис писав(ла):> А що це ви так багато приділяєте РДУ? Я навіть витратив якийсь час щоб взнати про кого це ви, а то виявляється ті, хто набрав 0.7% на виборах.
Это как же, мил человек, у Вас построено восприятие? То Вы говорите, что выборы подтасованы (и я полностью с Вами согласен), то оперируете цифрами этих выборов?:-)
К Вашему сведению: пункты, которых придерживается РДУ имеют от 50 до 70% популярности на Юге и Востоке Украины, от 30 до 50% в Центре и на Севере. Остальное ... плохая раскрутка и подтасовки.
> Потім мені цікаво як це Путін такий всесильний, але ковтає пилюльку за пилюлькою які йому виписує Сем? Я не хочу на цю тему, бо вона надто довга, але Путін не вирішив ще жодної проблеми Росії окрім концентрації влади в одних руках.
что решил Путин:
1. концентрация власти (совершенно верно замечено), а это и была его основная задача.
2. Рост ВВП, стабильные 4% есть.
3. Рост инвестиций.
4. Россия и НАТО.
5. Рост ПК.
... короче, с Украиной не сравнить, недаром миллионы наших земляков едут в Россию на заработки.
О Дяде Сэме, если Путин изменил политику России, так это "глотать пилюли"?:-) Забавно:-). Пока, между США и Россией вопросы решаются, а вот между США и Украиной ... , только диктат.
> А з приводу хто кого і де підтримує читайте останній номер Дзеркала тижня. Газета не вартує того щоб її рекламувати, але іноді пише...
Даже не собираюсь.
2002.07.22 | Augusto
Насправді все ще набагато краще.
KE писав(ла):> К Вашему сведению: пункты, которых придерживается РДУ имеют от 50 до 70% популярности на Юге и Востоке Украины, от 30 до 50% в Центре и на Севере.
На Сході України ідеї РДУ підтримує 150% громадян, на Півдні - 200%, а в Криму 300%.
За данними РДУ.
2002.07.22 | KE
Re: Насправді все ще набагато краще.
Это пример Вашего юмора? Надо было приписать слово "лопата", что бы все поняли, что надо смеяться.2002.07.22 | Augusto
Смійся!
KE писав(ла):> Надо было приписать слово "лопата", что бы все поняли, что надо смеяться.
Лопата.
P.S. Що тут смішного? В слові "лопата"? Треба бути членом () РДУ щоб дивитися на лопату та сміятися?
2002.07.22 | KE
Ты извини!
Но над тобой мне смеяться грешно. Ты даже старого, детского анекдота не знаешь, так что смеяться над убогим я не буду, просто пожалею.2002.07.22 | Augusto
На тебе не ображаються, знаєш?
KE писав(ла):> Но над тобой мне смеяться грешно. Ты даже старого, детского анекдота не знаешь, так что смеяться над убогим я не буду, просто пожалею.
Лопатою копають землю.
Є ще багато анекдотів для тебе: граблі, молоток, обценьки, лещата! Дивись не всцися від сміху!
2002.07.22 | KE
Ты в игноре.
Ты слишком примитивен, для того, что бы я тратил на тебя время. Прощай!2002.07.22 | Augusto
Привіт лопаті!
Я в трансі, як же я житиму на світі без тебе?2002.07.23 | Stepan Salo
За що я люблю Augusto...
... так це за вміння швидко і якісно обсирати олігофренів з ніг до голови... :)2002.07.22 | Kostya Poroh
Дякую за цікавий міф. (-)
2002.07.22 | Уколов
Кон"юнкція агресивності, безапеляційності і песимізму.
Таке враження, що всі свої вибори, а особливо останні ви програвали. Перепрошую, що, як кажуть, нагадав козі смерть, але результати пропорційних виборів 31.04.2002 р не співпадають з вашим враженням "про страшилки". Це настільки очевидно, що навіть пробувати намагатися дискутувати з цим фактом - це вже велика дурниця.2002.07.22 | KE
Это о чём?
Уколов писав(ла):> Таке враження, що всі свої вибори, а особливо останні ви програвали.
У меня действительно есть одно поражение и действительно на последних выборах. К сожалению, я не в состоянии победить номенклатуру, даже когда есть очевидные подтасовки. Именно по этому у кандидата которому я помогал, второе место. Хотя был суд, были явные подтасовки и на огромную численность, но депертамент рыбного хозяйства, пан Шведенко (большой друг Кучмы и Пустовойтенко), мне не по зубам, как и не по зубам он одесскому арбитражному суду.
Больше поражений у меня небыло не в Одессе, не в Москве.
>Перепрошую, що, як кажуть, нагадав козі смерть, але результати пропорційних виборів 31.04.2002 р не співпадають з вашим враженням "про страшилки".
А теперь еще раз подумайте! Разве не ОЧЕВИДНЫ подтасовки в пользу ЗА ЕДУ на ВУ, ЮУ, ЦУ??? Я Вам больше скажу, что такие же подтасовки были и за НУ на ЗУ. Так что говорить о "не совпадениях" основываясь на результатах подтасовок, как минимум, глупо.
>Це настільки очевидно, що навіть пробувати намагатися дискутувати з цим фактом - це вже велика дурниця.
:-)))))
Теперь о глупостях Вы будете продолжать?:-)))
2002.07.22 | МАКСИМ
Re: Але все таки - що таке РДУ?
1. Що воно таке?2. Які там ідеї - такі популярні по всій Україні
3. І чому та їх популярність не матеріалізувалася у відповідні
результати виборів?
2002.07.22 | KE
Re: Але все таки - що таке РДУ?
МАКСИМ писав(ла):Русское Движение Украины
> 1. Що воно таке?
довольно большая группа украинской интиллигенции
> 2. Які там ідеї - такі популярні по всій Україні
основные идеи:
Дружба и союзы с Россией
Равноправие русского и украинского языков на Украине
> 3. І чому та їх популярність не матеріалізувалася у відповідні
> результати виборів?
1. плохая работа административной группы РДУ и группы имиджмейкеров, группы политтехнологов
2. засилие на основных постах в РДУ "професуры", что не позволяет им нормально работать (слишком много ригалий для простых идей)
3. отсутствие поддержки основных действующих кланов на Украине (они не поддежраны Москвой, как столицей, только Москвой как городом:-)))
4. безумное количество политтехнологических ошибок, иногда не верный вектор направления.
2002.07.22 | Shooter
Re: Але все таки - що таке РДУ?
KE писав(ла):> слишком много ригалий для простых идей
Занадто багато "риґалій" - чого ж ще можна було від РДУ сподіватися?
2002.07.22 | KE
Re: Але все таки - що таке РДУ?
да-да, не рИгалий, а рЕгалий, но суть не изменилась. Вам достаточно просто просмотреть список их лидеров и их звания. (под регалиями я имел ввиду огромное количество профессуры и прочей научной братии).2002.07.22 | Shooter
Re: Але все таки - що таке РДУ?
KE писав(ла):> да-да, не рИгалий, а рЕгалий, но суть не изменилась. Вам достаточно просто просмотреть список их лидеров и их звания. (под регалиями я имел ввиду огромное количество профессуры и прочей научной братии).
Ne smishit' mene, KE. Xocha, jakshcho Vam podobajet's'a buty klounom -milosti prosim. Porozvazhajems'a.
2002.07.22 | KE
Re: Але все таки - що таке РДУ?
ну что же, если дурачок смеётся над своим незнанием, то пусть смеётся, он от смеха умнее не станет. Впрочем, Вам поумнение не грозит и без смеха.2002.07.22 | Уколов
Не переймайтеся.
2.а. КПУ + СПУ + РДУ = страшилки для Западной Украины и прозападно, проукраински, настроенных людей (коих вне ЗУ очень мало).Не погоджуюсь з вашим твердженням, що "проукраїнські і прозахідно настроєних людей" в Західній Україні дуже мало. Маєте якісь результати соціологічних досліджень на підтвердження такого "геніального" висновку? Мій емпіричний досвід свідчить, що все навпаки. Не погоджуюсь, що СПУ є страшилкою для Західної України. На Вінничині 31 березня Світлана Мельник СПУ навіть у мажоритарному окрузі вибори виграла. Правда, що СПУ не є дуже популярна на Західній Україні, їй співчувають, але і "страшилкою" її називати не можна.
2.б. РУХи + НУ + УНА-УНСО + ФУМ .... = страшилки для большей части населения Украины, для большей части жителей Киева, ВУ, Юг Украины, крупной части Севера Украины
Категорично не згоден в частині Рухів, та НУ у Києві і Півночу України. На підтвердження своїх слів закликаю вас подивитися на результати виборів. Щодо підтасовок, то принаймні у Києві, де я вже вдруге вибори виграв у якості начальника виборчого штабу, на відміну від 1998 року адмінтиск проти НУ і її кандидатів був шаленим. Гроші були також на стороні СДПУо), а не на стороні НУ. А результати виборів за нами.
Из числа ГОПпозиции можно вынести БЮТ, как отдельный клан, который действительно борется с существующей властью, но с целью вернуть себе ту власть, что была у них. И опять таки чаянья народа тут никого не интересуют.
Да ну? БЮТі складається не лише з Юлі, до якої ви, здається маєте багато претензій. Погляньте на список - там багато ідеалістів.
Сегодня у Украины НЕТ РЕАЛЬНОГО ВЫБОРА, все попытки Кучмы выслужиться перед США и Европой, с недавних пор, натыкаются на ожидание ГОСПОД веского слова Путина. А Путин играет в простую игру, под названием "экономический контроль". Ему с 2000 плевать на каком языке мы говорим, и что мы думаем...
Це ваше особисте враження і світовідчуття. Співчуваю.
Таким образом, все действия гоппозиции являются лаем собак, во время прохождения каравана и НИЧЕГО ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ. Это просто невозможно. Чем больше Украина украинизируется, тем больше мы становимся похожими на папуасов, к которым с бусами могут приходить только одни колонизаторы, да еще другие колонизаторы, кому первые разрешат.
Краще випийте горілки з горя. Власне ж нічого і так змінити не можна, так чи потрібно дригатися? Ви спускайтеся на дно, а ми, хто так не вважає, будемо працювати, "лупати цю скалу". Не переймайтеся.
2002.07.22 | KE
Вы читать умеете?
Уколов писав(ла):> 2.а. КПУ + СПУ + РДУ = страшилки для Западной Украины и прозападно, проукраински, настроенных людей (коих вне ЗУ очень мало).
>
> Не погоджуюсь з вашим твердженням, що "проукраїнські і прозахідно настроєних людей" в Західній Україні дуже мало. Маєте якісь результати соціологічних досліджень на підтвердження такого "геніального" висновку? Мій емпіричний досвід свідчить, що все навпаки.
частица ВНЕ означает сочетание "за пределами", так что всё к вашему "гениальному прочтению"!!!
>
> Не погоджуюсь, що СПУ є страшилкою для Західної України. На Вінничині 31 березня Світлана Мельник СПУ навіть у мажоритарному окрузі вибори виграла. Правда, що СПУ не є дуже популярна на Західній Україні, їй співчувають, але і "страшилкою" її називати не можна.
Это не совсем так.
1. Не приводите в примеры результаты голосования! Это подтасовки. Достаточно просто сравнить численность "недействительных" бюллетеней со всеми прошлыми выборами, а дальше постараться задуматься над тем, кому они были даны, когда были еще действительными.
2. Действительно рейтинг Мороза вырос на ЗУ после "дела Гонгадзе", но не сильно.
В любом случае, все пост. коммунисты - страшилки, а Мороз именно пост. коммунист.
> 2.б. РУХи + НУ + УНА-УНСО + ФУМ .... = страшилки для большей части населения Украины, для большей части жителей Киева, ВУ, Юг Украины, крупной части Севера Украины
>
> Категорично не згоден в частині Рухів, та НУ у Києві і Півночу України. На підтвердження своїх слів закликаю вас подивитися на результати виборів. Щодо підтасовок, то принаймні у Києві, де я вже вдруге вибори виграв у якості начальника виборчого штабу, на відміну від 1998 року адмінтиск проти НУ і її кандидатів був шаленим. Гроші були також на стороні СДПУо), а не на стороні НУ. А результати виборів за нами.
>
Еще раз обращаю Ваше внимание, на численность "недействительных", так что админ ресурс был и на стороне НУ, особенно учитывая наклонности Омельчинко. В данном случае я оперирую к данным соц опросов, правые не набирают ни в Центре ни на Севере 50%. Именно потому я написал слово "крупным".
>
> Из числа ГОПпозиции можно вынести БЮТ, как отдельный клан, который действительно борется с существующей властью, но с целью вернуть себе ту власть, что была у них. И опять таки чаянья народа тут никого не интересуют.
>
> Да ну? БЮТі складається не лише з Юлі, до якої ви, здається маєте багато претензій. Погляньте на список - там багато ідеалістів.
>
Идеалисты без идей????:---))) Это просто смешно. БЮТ не поддерживает ни одну административную идею. Так что кого туда набрали для "красного словца" - плевать.
>
>
> Сегодня у Украины НЕТ РЕАЛЬНОГО ВЫБОРА, все попытки Кучмы выслужиться перед США и Европой, с недавних пор, натыкаются на ожидание ГОСПОД веского слова Путина. А Путин играет в простую игру, под названием "экономический контроль". Ему с 2000 плевать на каком языке мы говорим, и что мы думаем...
>
> Це ваше особисте враження і світовідчуття. Співчуваю.
Спасибо. Обычно мои впечатления меня не подводят. Вам высказываю те же сочувствия.
>
>
> Таким образом, все действия гоппозиции являются лаем собак, во время прохождения каравана и НИЧЕГО ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ. Это просто невозможно. Чем больше Украина украинизируется, тем больше мы становимся похожими на папуасов, к которым с бусами могут приходить только одни колонизаторы, да еще другие колонизаторы, кому первые разрешат.
>
> Краще випийте горілки з горя. Власне ж нічого і так змінити не можна, так чи потрібно дригатися? Ви спускайтеся на дно, а ми, хто так не вважає, будемо працювати, "лупати цю скалу". Не переймайтеся.
Головами? Скалу головами лупите? Нет, мил человек, не вы одни, с эти боретесь, но так как вы, никто из знающих людей, на то они и знающие, что головами скалы не ломают, только инструментами.
2002.07.22 | Augusto
Лопатний член РДУ має світлі думки!
KE писав(ла):> Идеалисты без идей????:---))) Это просто смешно. БЮТ не поддерживает ни одну административную идею.
Ідеаліст з адміністративними ідеями! Не треба дописувати нічого.
2002.07.22 | KE
Какой ты ... !!!
Я не имею никакого отношения к РДУ, я беспартийный. РДУ придерживается только внешнеполитические требования, а меня интересуют административные идеи уничтожения СИСТЕМЫ, на каком языке мне плевать, только что бы быстрее моя РОДИНА вышла из СИСТЕМЫ и как можно безболезненней.А то что я не член РДУ ты мог бы догадаться, по моим постингам:-)))
2002.07.22 | Augusto
Не верещі, я ж в ігнорі!
Адміністратівний мрійник!Як можеш так відрікатися від РДУ? А тобі йде "лопатний член РДУ"! Чесно! Як для тебе пошите!
2002.07.22 | Уколов
Ще й як. Українською.
KE писав(ла):>
> частица ВНЕ означает сочетание "за пределами", так что всё к вашему "гениальному прочтению"!!!
Ваша правда. Того що раніше російськомовного середовища в Києві вже немає. Підзабув живу російську. Тільки от чомусь мені від цього не сумно:-)
> Еще раз обращаю Ваше внимание, на численность "недействительных", так что админ ресурс был и на стороне НУ, особенно учитывая наклонности Омельчинко.
Чисельність недійсних бюлетнів на ціх виборах у 216 в/о була ще меншою, аніж у 1998. Цю інформацію не складно дістати в ЦВК. А нібито проющенківські нахили Омельченка привели до того, що він виставив проти нас свого кандидата і стільки крові випив як ніхто інший. Ще раз. Адмінресурс був не на стороні НУ в окрузі 216 Києва, а на стороні "Єдності". Однак виграв вибори кандидат від НУ, який набрав таку ж кількість голосів (розбіжність 500 голосів) як і його блок. Це свідчить про стабільні симпатії електорату Києва у 216 в/о до НУ. Відповідно ваше твердження є хибними. А саме невірними є твердження:
- у Києві були підтасовки на користь НУ;
- виборці Києва не підтримували НУ.
>В данном случае я оперирую к данным соц опросов, правые не набирают ни в Центре ни на Севере 50%. Именно потому я написал слово "крупным".
Я перепрошую, справді забув трохи російську. Ваш зворот "я оперирую к данным соц опросов" - це опечатка чи справді "оперирую" у російській є синонімом "апеллирую", тобто в українському варіанті "апелюю"?
> Идеалисты без идей????:---))) Это просто смешно. БЮТ не поддерживает ни одну административную идею. Так что кого туда набрали для "красного словца" - плевать.
Що таке "адміністративна ідея" - дайте дефініцію поняття? Чим відрізняється "адміністративна ідея" від абстрактної ідеї добитися процвітання самостійної України і її народу? Чи можуть бути "адміністративні ідеалісти":-)?
> Головами? Скалу головами лупите? Нет, мил человек, не вы одни, с эти боретесь, но так как вы, никто из знающих людей, на то они и знающие, что головами скалы не ломают, только инструментами.
Можете ясно і доступно без еківоків на інших, пояснити чому ви, а не я програли останні вибори? Я думаю, тому, що ідеї мого кандидата мають популярність серед виборців, а голий PR, як показав наприклад досвід КОПів нічого не дає. А ваші ідеї, до всього іншого, ще й не користуються підтримкою. Може знайдете у собі сміливість самі перед собою визнати, що ви МАРГІНАЛ?
2002.07.22 | KE
:-))
Уколов писав(ла):> KE писав(ла):
> >
> > частица ВНЕ означает сочетание "за пределами", так что всё к вашему "гениальному прочтению"!!!
>
> Ваша правда. Того що раніше російськомовного середовища в Києві вже немає. Підзабув живу російську. Тільки от чомусь мені від цього не сумно:-)
Только не ври! Ладно!:-) Я не редко бываю в Киеве и на каком языке там говорят, знаю прекрасно:-) Может ты общаешься только с украиноязычными, так это иной разговор.
>
> > Еще раз обращаю Ваше внимание, на численность "недействительных", так что админ ресурс был и на стороне НУ, особенно учитывая наклонности Омельчинко.
>
> Чисельність недійсних бюлетнів на ціх виборах у 216 в/о була ще меншою, аніж у 1998. Цю інформацію не складно дістати в ЦВК. А нібито проющенківські нахили Омельченка привели до того, що він виставив проти нас свого кандидата і стільки крові випив як ніхто інший. Ще раз. Адмінресурс був не на стороні НУ в окрузі 216 Києва, а на стороні "Єдності". Однак виграв вибори кандидат від НУ, який набрав таку ж кількість голосів (розбіжність 500 голосів) як і його блок. Це свідчить про стабільні симпатії електорату Києва у 216 в/о до НУ. Відповідно ваше твердження є хибними. А саме невірними є твердження:
> - у Києві були підтасовки на користь НУ;
> - виборці Києва не підтримували НУ.
1. Информация в ЦВК, сейчас, подделана. На Апрель месяц, в среднем по Украине было 17-20% недействительных бюллетеней.
2. Я вижу, что в политике Вы новичок:-) Объясняю попроще, все руководители ставят на двух, а то и на трёх кандидатов одновременно, это норма жизни, а вот кому реально помогают (а с кого просто деньги собирают), тот и выигрывает. Эти выборы были полностью сфальсифицированы, это факт юридический, зафиксированный в огромном количестве судов, в качестве заявлений. Так же зафиксировано давление на судей.
Еще раз повторяю, без админ ресурса на этих выборах выиграть было невозможно, а соответственно, Ваши посулы на результаты, это работа на Кучму, дескать, он всегда выигрывает честно, ну, в таком случае Вам не на что пенять, он с Вами (недаром Ющенко человек Кучмы).
Ваша рекламная акция, аля- гоппозиция, смешна да и только вы полностью поддерживаете с4уществующий режим, иначе не писали бы о честных выборах.
>
> >В данном случае я оперирую к данным соц опросов, правые не набирают ни в Центре ни на Севере 50%. Именно потому я написал слово "крупным".
>
> Я перепрошую, справді забув трохи російську. Ваш зворот "я оперирую к данным соц опросов" - це опечатка чи справді "оперирую" у російській є синонімом "апеллирую", тобто в українському варіанті "апелюю"?
гоппечатка, совершенно верно.
>
> > Идеалисты без идей????:---))) Это просто смешно. БЮТ не поддерживает ни одну административную идею. Так что кого туда набрали для "красного словца" - плевать.
>
> Що таке "адміністративна ідея" - дайте дефініцію поняття? Чим відрізняється "адміністративна ідея" від абстрактної ідеї добитися процвітання самостійної України і її народу? Чи можуть бути "адміністративні ідеалісти":-)?
Социализм, Анархизм, Монархия, Демократия, Республиканская демократия, либеральная демократия ... и т.д. - это и есть "административные идеи" часть гос. строев.
>
> > Головами? Скалу головами лупите? Нет, мил человек, не вы одни, с эти боретесь, но так как вы, никто из знающих людей, на то они и знающие, что головами скалы не ломают, только инструментами.
>
> Можете ясно і доступно без еківоків на інших, пояснити чому ви, а не я програли останні вибори? Я думаю, тому, що ідеї мого кандидата мають популярність серед виборців, а голий PR, як показав наприклад досвід КОПів нічого не дає. А ваші ідеї, до всього іншого, ще й не користуються підтримкою. Може знайдете у собі сміливість самі перед собою визнати, що ви МАРГІНАЛ?
Я уже объяснил, эти выборы были не законными, они проводились с огромным количеством нарушений и подтасовок.
ИТАК:
а) если выборы проводились с нарушениями, то прав я и :
1. нельзя по ним давать характеристику народа.
2. НУ имела админ. ресурс на Севере и в Центре Украины
б) если выборы проводились с незначительным количеством нарушений, то правы Вы и:
1. по ним можно давать характеристику народа
2. Вы полагаете, что правительство и государственная машина на Украине законна, таким образом Вы поддерживаете Кучму и его команду и не являетесь оппозицией. Или Вы, попробуете утверждать, что на выборах президента подтасовки были на в ВР их не было ?:-)))
Вы в той ловушке, в которой находится вся правая гоппозиция во главе с Ющенко. И это и есть их основная ошибка и основная беда. Вы не можете всерьез говорить о тоталитарном правлении Кучмы, так как являетесь одним из его продуктов.
2002.07.22 | Augusto
Ось тільки не кажи, що не член!
Социализм, Анархизм, Монархия, Демократия, Республиканская демократия, либеральная демократия ... и т.д. - это и есть "административные идеи" часть гос. строев.©KE 2002
Самий лопатний з всіх можливих!
2002.07.22 | Уколов
Дякую за комплімент.
Якщо я новичок в політиці, то це може, серед іншого, означати, що я молодий. А це завжди приємно чути після 30-ти.Щодо підтасовок, то про них завжди говорять ті, хто програв. Для таких ведено поняття - "зловживання, що вплинули на результати виборів". Я не збираюся дискутувати з вами. Бо давно вже помітив, що на Сході і Півдні як правило абсолютизують адмінресурс.
Здається це характерна риса росіян - все на світі пояснювати впливом влади. Нація, яка сформувалася за відсутності демократії, за умов жорсткої, часом аж занадто, централізованої влади не може зрозуміти тих, хто традиційно зневажає гетьманів, обирав королів і мав розвинуту демократію ще в середині 19 сторіччя.
Власне величезна кількість дискусій як на форумі так і в житті точиться довкола питання - що важливіше для перемоги на виборах: популярність серед людей чи популярність і вплив серед чиновників. Ніколи не стану на вашу точку зору, бо знаю, що демократія утворюється кожним з нас, хто не вірить та ігнорує диктатуру та адмінресурс. Як тільки починаєш скиглити і зневірюватися, так вони і беруть гору. Іншими словами хочеш вбити чорта - забудь про нього взагалі.
2002.07.22 | KE
Да незачто!
Уколов писав(ла):> Якщо я новичок в політиці, то це може, серед іншого, означати, що я молодий. А це завжди приємно чути після 30-ти.
> Щодо підтасовок, то про них завжди говорять ті, хто програв. Для таких ведено поняття - "зловживання, що вплинули на результати виборів". Я не збираюся дискутувати з вами. Бо давно вже помітив, що на Сході і Півдні як правило абсолютизують адмінресурс.
Я знаю новичков в политике и за 60, так что это не показатель. Это просто говорит о Вашем знании современных выборов. Я видел все выборы Украины изнутри и прекрасно помню 1994г. когда подтасовки не превышали 10-15%, потом в Одессе была серия повторных выборов по двум районам и там подтасовки приближались к 30%. Потом, в 98 подтасовки были 30%, как максимум, а в среднем 15-20%. Последние президентские были подтасованы на 50%, так же как и последним ВРадские (команда одна).
О демократии.
О демократии и её роли говорят два вида людей: агитаторы демократии и несведущие. Причем это касается не только украинской "демократии", но и общемировой.
Вы совершенно правы, победители не говорят о подтасовках, так как подтасовки касаются именно их. И опять таки, в таком случае, победители своим молчанием поощряют ту власть которая есть. И еще раз Вам скажу, что из этой простой логической цепочки вытекает ответ на все крики Свистуновича - оппозиции нет. Она - кукольна. В таком случае, можно вас всех поздравить с очередной глупостью (если рассматривать вас как оппозиционеров), вы прикормились с рук администрации и теперь жуёте ЗА ЕДУ и их власть. И можно поздравить Кучму с удачной операцией по устранению недовольных. Теперь недовольные от:
1. проукраинцев - получили (большинство), но управления не получили
2. прорусских - они получили власть деркачей и кинахов, но управления не получили, так как деркачи только пишут и кричат о "русском направлении" - это их имидж.
3. прокоммунисты получили ... то что заслужили.
Итак, оппозиции нет. Она есть в народе, но никак не представлена в выборном органе страны
Про абсолютизирование. А может на Востоке и Юге украины больше знающих людей?:-)))) Недаром в ВР и в админ. президента много людей именно оттуда. А вы - наивно верите или подло обманываете, Вам выбирать.
> Здається це характерна риса росіян - все на світі пояснювати впливом влади. Нація, яка сформувалася за відсутності демократії, за умов жорсткої, часом аж занадто, централізованої влади не може зрозуміти тих, хто традиційно зневажає гетьманів, обирав королів і мав розвинуту демократію ще в середині 19 сторіччя.
Какой, однако, Вы странный человек. Приплели сюда русских, про историю глупости пишете...:-)))
1. между русскими и украинцами нет разницы в менталитете, в особенностях этноса.
2. О демократии в России известно больше чем о демократии на Украине, так как первое реальность, а второе выдумка.
2.а) Узнайте о Новгородском Вече!
2.б) Узнайте о формировании дум до Ивана Грозного
2.в) Узнайте о формировании старост в России до 1917г.
2.г) Узнайте о назначаемости польскими королями гетманов.
2.д) Узнайте о происхождении гетманов Запорожской Сечи и их послужные списки (до 1709 г.)
2.е) Узнайте о гос. строе Речи Посполита и обратите внимание на развитую работорговлю.
Пока достаточно.
Кроме того:
Узнайте о выражении "СИСТЕМА" и его происхождении (должен Вас удивить и огорчить, но придумали его не русские, а американцы и именно эти, современные американские ученые говорят о засилии админ. ресурса и ВСЁ объясняют именно им)
> Власне величезна кількість дискусій як на форумі так і в житті точиться довкола питання - що важливіше для перемоги на виборах: популярність серед людей чи популярність і вплив серед чиновників. Ніколи не стану на вашу точку зору, бо знаю, що демократія утворюється кожним з нас, хто не вірить та ігнорує диктатуру та адмінресурс. Як тільки починаєш скиглити і зневірюватися, так вони і беруть гору. Іншими словами хочеш вбити чорта - забудь про нього взагалі.
Это Вам так промыли мозги или Вы пытаетесь мне промыть?:-)))
Если первое, то сочувствую, если второе, то не получится, я на практике знаю мощь админ. ресурса.
О Вашей поговорке, ну что же, переведу её из абстрактности в реальность. вашими словами "хочешь уничтожить радиацию - забудь о ней" (вместо радиации поставь любую катастрофу!). Ну, уже забывали, теперь все о Чернобыле помним. Так что не стоит быть страусом.
2002.07.23 | Уколов
Re: Да незачто!
KE писав(ла):> > Власне величезна кількість дискусій як на форумі так і в житті точиться довкола питання - що важливіше для перемоги на виборах: популярність серед людей чи популярність і вплив серед чиновників. Ніколи не стану на вашу точку зору, бо знаю, що демократія утворюється кожним з нас, хто не вірить та ігнорує диктатуру та адмінресурс. Як тільки починаєш скиглити і зневірюватися, так вони і беруть гору. Іншими словами хочеш вбити чорта - забудь про нього взагалі.
>
> Это Вам так промыли мозги или Вы пытаетесь мне промыть?:-)))
> Если первое, то сочувствую, если второе, то не получится, я на практике знаю мощь админ. ресурса.
Беру участь у виборах з 1990 р. Був довіреною особю народного депутата ВРУ першого скликання, члена опозиційної Народної Ради. Окрім 1994 р, коли я за виборами лише спостерігав, мені завжди вдавалося перемагати адмінресурс. Ви звичайно ж маєте право говорити , що я агент КГБ, влади, президента Кучми і світового сіонізму, але це факти. Далі. На відміну від вас я мав досвід роботи всередині влади біля її найвищих щаблів і добре знаю наскільки вона слабка. Ви ніколи цього не зрозумієте, доки самі не побачите зсередини, тому повірте мені на слово.
Адмінресурс дуже слабкий. Адмінресурсом перемагають на виборах лише тих, хто вірить у його всесильність і нічого не робить щоб йому протистояти.
> О Вашей поговорке, ну что же, переведу её из абстрактности в реальность. вашими словами "хочешь уничтожить радиацию - забудь о ней" (вместо радиации поставь любую катастрофу!). Ну, уже забывали, теперь все о Чернобыле помним. Так что не стоит быть страусом.
Не треба тут практикувати софістику. Порівняння приведе вами не коректне. Демократія не матеріальна, вона є ідеєю, яка насамперед існує у нас в голові. До інши дій, до яких нас спонукає відчуття і розуміння демократії, випливають з тієї ідеї.
Радіація матеріальна, бо існує поза нашим знанням і вірою в неї.
2002.07.23 | KE
Так Вы - агитатор демократии.:-)
Уколов писав(ла):> Беру участь у виборах з 1990 р. Був довіреною особю народного депутата ВРУ першого скликання, члена опозиційної Народної Ради. Окрім 1994 р, коли я за виборами лише спостерігав, мені завжди вдавалося перемагати адмінресурс. Ви звичайно ж маєте право говорити , що я агент КГБ, влади, президента Кучми і світового сіонізму, але це факти. Далі. На відміну від вас я мав досвід роботи всередині влади біля її найвищих щаблів і добре знаю наскільки вона слабка. Ви ніколи цього не зрозумієте, доки самі не побачите зсередини, тому повірте мені на слово.
> Адмінресурс дуже слабкий. Адмінресурсом перемагають на виборах лише тих, хто вірить у його всесильність і нічого не робить щоб йому протистояти.
Ну что же, поздравляю Вас!:-)) Вы такой единственный, на всей планете, кому удаётся побеждать админ ресурс (если он действительно применяется):-))))
Тогда Вы, наверное, в состоянии объяснить победу ЗА ЕДУшников по мажоритарным округам?
Только не говорите о их дикой популярности:-))
>
> Не треба тут практикувати софістику. Порівняння приведе вами не коректне. Демократія не матеріальна, вона є ідеєю, яка насамперед існує у нас в голові. До інши дій, до яких нас спонукає відчуття і розуміння демократії, випливають з тієї ідеї.
> Радіація матеріальна, бо існує поза нашим знанням і вірою в неї.
Демократия, точнее СИСТЕМА, так же материальна и существует поза Ваших знаний:-))) Никто не в состоянии знать все подводные течения админ ресурса.
Давайте так. Если Вы не сможете объяснить такую дикую, внезапную популярность ЗА ЕДУ и победу ЗА ЕДУшников по мажоритарным округам, то Вы признаете себя агитатором демократии (причем недобросовестным оппонентом, так как забываете о реалиях):-))
А теперь факты ИЗВЕСТНЫЕ ВСЕМ:
1. в городах, на голосование приходит максимум 45% избирателей "живьём", все остальное - вброс.
в сёлах - 60-70%
2. в среднем по Украине "проголосовало" 75% (причём напомню, что в городах большая численность населения)
вывод - вброс = 25% + от 17 до 22% "недействительных", общий итог: от 42 до 47% применения админ ресурса по Украине. Этого достаточно для любой победы админ ресурса.
Итак, я Вам показал факты, на Ваши голословные утверждения. Я не прошу от Вас цифр, Вы их явно не знаете или не хотите говорить. Я прошу у Вас ответ на вопрос о ЗА ЕДУ!
2002.07.22 | Фарбований Лис
:)))))))))))))))))) (-)
2002.07.22 | Pavlo Z.
Свистович! П'ять балів!
Хоча можна і треба говорити більше - на користь самих же нацдемів, які зупинилися в своєму розвитку на рубежі 90-х років. Найпаскудніше те, що ми ж бачили цю відірваність і непрофесійність, але мовчали, щоб "не лити воду на млин влади"... Взагалі було б непогано зібратися на одно- або дводенну тусовочку для мозкового штурму на тему "Чому опозиція така беззуба і що робити?".Павло, eco-net@ukr.net