МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

І потече нафта широкою рікою з Поті в Одесу.

01/07/2004 | Нафта-Газ
І вітаємо з крахом льодобурських надій в Грузії.

http://www.bbc.co.uk/ukrainian/indepth/story/2004/01/040106_saakashvili_odessa_brody.shtml

Перемога Саакашвілі - гарна новина для проекту Одеса-Броди

Президентські вибори в Грузії і перемога на них Міхаїла Саакашвілі з його про-українськими симпатіями посилять шанси на реалізацію проектів траспортування нафти, в тому числі - проекту Одеса-Броди, вважають експерти.

Перемога Саакашвілі "є надзвичайно важливою, бо Грузія має виняткове положення на південному Кавказі. Для будь-якого з проектів траспортування нафти чи газу Грузія є важливою - всі вони прямують через грузинську територію", - сказав в інтерв'ю Українській Службі Бі-Бі-Сі радник голови "Укртранснафти" Михайло Гончар.

Важливість стабільності

Експерт сказав, що стабільність в Грузії однаково важлива і нафтовим проектам - як Баку-Тбілісі-Джейхан; чи Євро-Азійському транспортному коридорові Баку-Супса з виходом на нафтопровід Одеса-Броди і далі через Польщу до Західної Європи, а також і для реалізації газового проекту Баку-Тбілісі-Ерзерум в Туреччині.

Грузинський аналітик, керівник центру конфліктології у Тбілісі Георгій Хутсішвілі також сказав Бі-Бі-Сі, що перемога Саакашвілі, відомого своїми про-українськими симпатіями, може позитивно вплинути на реалізацію нафтових проектів:

"Нафто-транзитні перспективи з перемогою Саакашвілі покращаться. Він зацікавлений використати усі можливості, щоби розвинути відносини з Україною - не лише політичні, але й економічні. Практично Саакашвілі бачить Україну з Грузією в одному альянсі дружніх країн, які разом вирішують проблеми й працюють над проектами. У нього великі плани щодо України".

Особливості трансформації влади

Експерти також відзначають порівняно швидкий та безболісний процес трансформації влади в двох ключових країнах для реалізації нафто-каспійських проектів - в Азербайджані, де президентом було обрано про-західного Ільхама Алієва; та в Грузії, де переміг колишній опозиціонер Міхаїл Саакашвілі, який бачить Грузію в НАТО та ЄС.

Михайло Гончар сказав, що 22-23 січня у Вашингтоні відбудуться україно-американські консультації в галузі енергетики, де серед пріоритетних тем буде реалізація проекту Одеса-Броди для траспортування каспійської нафти.

Відповіді

 • 2004.01.07 | VENED

  А Шеварнадзе что, мешал ?

  >Перемога Саакашвілі - гарна новина для проекту Одеса-Броди
  А Шеварнадзе что, мешал этому проекту? Это ведь при нем трубу из Баку до черноморского побережья потянули. До стабильности в Грузии еще ой как далеко, несколько месяцев назад метким выстрелом из охотничьего ружья по фарфоровому изолятору ЛЭП жителя западной Грузии на сутки была обесточена половина республики. В Ираке экспортные трубопроводы взрывают примерно раз в две недели, из-за чего цена на нефть ничуть не падает. Как охранять трубу в горных условиях?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.01.07 | Мартинюк

   Шеварнадзе ХОТІВ СИДІТИ НА КІЛЬКОХ СТІЛЬЦЯХ одночасно

   Виглядає що його економічні інтереси надто тісно повязані з легендарним "цековським общаком" - коштами , які перед розпадом СРСР поділило між собою ЦК КПРС і тримвє їх невідомо де і в невідомо яких акціях. Тому він не був зацікавлених в різкмих кроках, які б могли його посварити з "бухгалтерами " цього "общаку"
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.01.07 | KE

    Гы-гы :) а на самом деле ...

    Плевать было Шеварднадзе на все и на всех, у него было столько денег и была такая власть ... :) Все, что ему было нужно (по сообщению его супруги в том числе), это оставить о себе память в истории, не как о каком то там президенте, а как о ОСВОБОДИТЕЛЕ Великой Грузии. Ну, соответственно русофобство пошло в ход, максимальное отталкивание от Москвы и служение Западу. Все его сближения с Россией - уж на столько вынужденные ходы, что иначе уже никак нельзя было. А о том... чего он боялся, отрыва от денег партии, то это не доказуемо :) Более того, денег партии, как таковых нет, это выдумки Березовского с Гусинским. Все "деньги партии" у Горбачева.

    Но, все русофобы, могут продолжать думать о том, что Шеварднадзе был меньшим националистом и вообще ставленником Москвы, в отличие от Саакашвили :) Если ИМ так проще. что то что янки прикажут, то и думают, то пусть ... никто их умнеть не заставляет :)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.01.08 | Габелок

     Re: І що ж Ви знаєте про янкі?

     Ваша логіка якась така, що Вам обов*яково хтось комусь мусить служити. Хтось когось мусить ненавидіти. Прямо, як у мафії чи КГБ. Або з нами або прєдатєль. Прямо большевизм якийсь. Все на ненависті основано.

     Але ж цікаво, що Ви знаєте про янкі? Чи так васпіталі, нєнавідєть янкі?
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2004.01.08 | KE

      Многое.

      Габелок пише:
      > Ваша логіка якась така, що Вам обов*яково хтось комусь мусить служити. Хтось когось мусить ненавидіти. Прямо, як у мафії чи КГБ. Або з нами або прєдатєль. Прямо большевизм якийсь. Все на ненависті основано.

      Всегда так было. Все основывалось от кланов, политический, религиозных .. от монархов и священников, королей и королей улиц. Во всем и всегда есть чей то интерес. Иное - бредни :)

      >
      > Але ж цікаво, що Ви знаєте про янкі? Чи так васпіталі, нєнавідєть янкі?

      А с чего Вы взяли что я их ненавижу? Вы когда в шахматы играете оппонента ненавидите? Я - нет.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.01.08 | Габелок

       Re: Ага

       KE пише:
       > Габелок пише:
       > > Ваша логіка якась така, що Вам обов*яково хтось комусь мусить служити. Хтось когось мусить ненавидіти. Прямо, як у мафії чи КГБ. Або з нами або прєдатєль. Прямо большевизм якийсь. Все на ненависті основано.
       >
       > Всегда так было. Все основывалось от кланов, политический, религиозных .. от монархов и священников, королей и королей улиц. Во всем и всегда есть чей то интерес. Иное - бредни :)


       Дякую за пояснення, тепер мені все зрозуміло, Ви просто усіх міряєте під себе. Тобто Ви світ поділяєте на тих хто цілує чиюсь задницю й на тих кому цілують.

       Питань більше немає.

       >
       > >
       > > Але ж цікаво, що Ви знаєте про янкі? Чи так васпіталі, нєнавідєть янкі?
       >
       > А с чего Вы взяли что я их ненавижу? Вы когда в шахматы играете оппонента ненавидите? Я - нет.

       Це дуже круто. Поважаю. Вони у вас дупо-цілувальника відбили, а ви їх не ненавидите. Яка здорова конкуренція! Какіє високіє отношенія! Просто просльозитись хоца от умілєнія. "Витрі соплі об забор, дай поцелую."
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2004.01.08 | KE

        Re: Ага

        Габелок пише:

        >
        > Дякую за пояснення, тепер мені все зрозуміло, Ви просто усіх міряєте під себе. Тобто Ви світ поділяєте на тих хто цілує чиюсь задницю й на тих кому цілують.
        >
        > Питань більше немає.

        Я такого не говорил, но, если Вы готовы только так это понимать, то это лично Ваши проблемы.

        > > А с чего Вы взяли что я их ненавижу? Вы когда в шахматы играете оппонента ненавидите? Я - нет.
        >
        > Це дуже круто. Поважаю. Вони у вас дупо-цілувальника відбили, а ви їх не ненавидите. Яка здорова конкуренція! Какіє високіє отношенія! Просто просльозитись хоца от умілєнія. "Витрі соплі об забор, дай поцелую."

        Почему Вы все время мысли те двумя категориями: анархия и гомосексуализм, Вы можете иначе, как-то мыслить?
      • 2004.01.10 | Stepan Salo

       хе-хе...

       Видатний КЕ розігрує з янкі багатоходову комбінацію. Добре, що вони не здогадуються, а то прийшли б до Кучма та сказали - ану видайте нам цього вашого КЕ, він нам всі плани ламає! А не видасте, так ми вам війну!
    • 2004.01.08 | Sardanapal

     Ф (-)

   • 2004.01.07 | С.В.

    До речі

    Між іншим,Звіяді не вступав у г... під назвою СНД,куди Грузію затягнув Едік.В Україні були,пам"ятається,вимоги виходу з цієї блевотини,але забулося якось.А ось і результати-всякі простори і т.ін.
    Втім,головне,що нині Україна-це друга російська держава-і це є факт. Але смішно все-таки було б,щоб москальська нафта потекли з Бродів до Одеси.Хто собі плювати в обличчя любить окрім українців.
 • 2004.01.07 | VENED

  Запасы нефти Каспийского региона

  Досье по теме
  Запасы нефти Каспийского региона
  аналитический обзор "Спецэкспорт"

  "По оценкам различных западных источников, доказанные извлекаемые запасы нефти региона (что, по мнению большинства экспертов, эквивалентно запасам категорий А+В или А+В+С1 по российской классификации) составляют примерно 2 - 4 млрд тонн. В мировом масштабе это сравнимо с величиной запасов Северного моря и почти в 25 - 50 раз меньше, чем в государствах Ближнего и Среднего Востока (БСВ), в недрах которых содержится 90 - 100 млрд тонн, или более двух третей мировых доказанных запасов. Очевидно, что располагая доказанными запасами в 1,3 - 2,6% от мировых, Каспийский регион в принципе не может стать “вторым Персидским заливом”. Тем не менее, его роль в энергоснабжении Западной Европы может на короткий промежуток времени оказаться весьма значительной: в начале будущего века ожидается начало падения добычи нефти в Северном море, и по мере истощения североморских месторождений спрос на замещающую (в том числе каспийскую) нефть в Европе будет расти.
  Конечно, на сегодня геологическая изученность прикаспийского региона, особенно в морской его части, которую можно причислить к категории “нового” нефтегазоносного района, значительно ниже, чем “старых” добывающих районов. По мере дальнейшего развертывания поисково-разведочных работ и с началом добычи будет происходить уточнение оценок запасов как отдельных место рождений, так и нефтегазового потенциала всего Каспийского региона.
  Вопрос в том, в каком направлении они будут уточняться? На взгляд экспертов, в сторону уменьшения. Тому есть две причины.
  Первая. Недра Каспийского региона еще с советских времен достаточно хорошо изучены на нефтегазоносность. В результате выполнения единого комплекса геологоразведочных работ, осуществленных еще до 1992 года, под дном Каспия были установлены богатые ресурсы углеводородов (не менее 10 - 12 млрд т у.т.). Новые экспертные геологические оценки потенциальных ресурсов нефти и газа Каспийского моря показали, что они могут составить около 20 млрд т у.т. На акватории Каспия выявлено более 250 локальных структур, 47 из них было подготовлено к бурению, на 27 объектах проводилось глубокое разведочное бурение, открыто 20 нефтяных и газовых месторождений. Только при высокой геологической изученности каспийских недр можно было, во-первых, в свое время оценить сравнительную экономику освоения этого региона как менее предпочтительную (с учетом отсутствия в то время в стране необходимых технологий разработки глубоководных морских месторождений) по сравнению с разработкой западносибирской нефти, и затем, по мере истощения западносибирских месторождений, увязать перспективы наращивания добычи (в первую очередь морской нефтедобычи) в СССР главным образом с Каспием.
  Таким образом, в основе всех нынешних представлений о прогнозных ресурсах региона лежат достаточно надежные оценки, и ожидать их кардинального пересмотра в сторону повышения не приходится.
  Вторая. Оценки доказанных запасов нефти в Каспийском регионе в настоящий момент следует считать завышенными. В этом заинтересованы сами прикаспийские государства, которым необходимо привлечь внимание потенциальных иностранных инвесторов. Это выгодно и западным странам, которые стремятся поддерживать у руководства государств Каспийского региона убежденность в возможности проведения самостоятельной экономической политики на основе будущих финансовых поступлений от эксплуатации собственных природных ресурсов. Отсюда заявления о “новом Кувейте”, “новом Персидском заливе” и т.п.
  Так, сводные американские оценки ресурсов углеводородов четырех прикаспийских государств — Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана, равные 51,2 - 57,1 млрд т у.т., примерно в 4 раза превышают соответствующие российские оценки по максимальному варианту (15,9 млрд т у.т.). Более того, американские оценки ресурсов одной лишь нефти (35,2 - 37,9 млрд т у.т.) вдвое превышают российские по сумме нефти и газа (18,1 млрд т у.т.).
  Вероятно, можно ожидать, что в скором времени, когда политические соображения отойдут на второй план, и начнется серьезная экономическая оценка каспийских проектов, произойдет корректировка величины углеводородных запасов региона в сторону их снижения, особенно на стадии организации проектного финансирования разработки месторождений. Финансовые институты являются наиболее консервативными субъектами предпринимательской деятельности, старающимися свести к минимуму риски невозврата кредитных ресурсов. Поэтому банковская экспертиза является, как правило, самой жесткой, склонной занижать оценку ресурсной базы, лежащей в основе представленных для получения финансирования бизнес-планов (проектов разработки месторождений).
  Подавляющая часть ресурсов региона сосредоточена в недрах двух стран - Азербайджана и Казахстана. Неравномерность их распределения в недрах под акваторией Каспия является объективной причиной разногласий в вопросе определения правового статуса Каспийского моря. В зависимости от различных вариантов делимитации Каспия меняется, и объем углеводородных ресурсов, приходящихся на долю отдельных стран. Цена вопроса велика, особенно для Ирана, Казахстана и России. Так, по расчетам Министерства природных ресурсов РФ, при различных вариантах раздела дна Каспийского моря в соответствии с пятью основными принципиальными подходами, максимальные и минимальные оценки ресурсов нефти и газа (при средних плотностях прогнозных ресурсов), приходящихся на долю отдельных прикаспийских государств, варьируют в следующих диапазонах: для Азербайджана - 7%, для Ирана - 147% (в 2,47 раза), для Казахстана - 117% (в 2,17 раза), для России - 110% (в 2,1 раза), для Туркмении - 21% и в целом по Каспию - 19%. Этот диапазон максимален, а значит и последствия выбора окончательного решения наиболее значительны для России и Казахстана. Однако, нерешенность правовых вопросов сможет лишь затормозить, но не помешать освоению нефтегазовых ресурсов Каспия."
 • 2004.01.08 | Len

  Re: Питридит , питридит Ваася и конца не видать !

  Вельмишановное панство ! Пуупкин в своем репертуаре. Приводит интервью чиновника из оконфузившейся конторы : Укртранснафты. Идиоты из этой фирмы несколько лет питридят про транспортировку нефти через Одессу а труба с 2001 года стоит сухая. За это время транспортировка нефти через Украину упала практически вдвое ( до 52 млн тонн).
  И вот новая надежда : Саакишвили. В то время как экономический гигант США мучаются вывертая руки банкам для финансирования Баку-Джейхан , пан Саакишвили, как президент очень богатой страны, видимо быстро найдет деньги для строительства еще одного трубопровода - второй очереди Баку-Поти, потому что первая полностью на несколько лет законтрактована на танкеры через Босфор.
  Если перед США стоит трудновыполнимая задача: где найти нефть для транспортировки через Баку-Джейхан ( а надо 60 млн тонн - 4 годовых добычи в Азербайджане) то для Вааси таких проблем нет. Ваася единственный специалист который знает где взять такое количество нефти- 8 млн тонн в Поти для Босфора, 60 млн тонн для Баку -Джейхан, 4 млн тонн для Новороссийска(договора давно и надолго подписаны) , 9 млн для Од-Броды и 7 млн тонн для внутреннего потребления Азербайджана- всего примерно 6 годовых добыч в Азербайджане.
  Ваася знает но молчит. И вот очередная нелепая чушь . Статья где чиновник Укрстранснафты в очередной раз кормит завтраками. Только за прошедший год Укртранснафта называла 4 срока пуска злополучной трубы.

  На этом фоне сообщения из России выглядят достаточно убедительными. Балтийская трубопроводная система быстро строится и набирает мощности, перекачивая все больше и больше нефти с КАЖДЫМ днем. На БТС последний стык был сварен на один день позже чем на ОД-Броды. Но она уже третий год качает нефть. В 4 квартале прошлого года пущена вторая очередь и мощность с 12 млн тонн увеличена до 30 млн тонн. В концу первого квартала мощность увеличивается до 42 млнн тонн( 5 труб как Од-Броды) и причем поставки нефти в трубу законтрактованы. К концу этого года мощность будет увеличена до 64 млн тонн( Семь труб Од-Броды), работы идут полным ходом. После ввода этого транспортировка через БТС превысит транспортировку через Украину по ВСЕМ ТРУБАМ вместе взятым. В том числе и казахской нефти. Рядом в Высоцке на американский кредит строится еще один терминал , после ввода которого через Ленинградскую обл транспортировка нефти и нефтепродуктов достигнет 80 млн тонн. Идут переговоры о покупке альянсом ВР и Тнк терминала в Вентспилсе, второй год стоящего сухим. Как только его будет куплено, то он заработает на полную мощность снова - 14-15 млн тонн.
  Любому зравомыслящему человеку ясно - Одесса-Броды это ПОЛНЫЙ конфуз. В принципе запустить ея, если очень постараться то, можно. Если пренебречь экономикой и поставить задачу : ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ !!!
  Эта афера уже нанесла огромный урон экономике Украины - например резкое сокращение прокачки через Украину. А ведь БТС можно было и не строить и Россия могла направить ту нефть через Украину. И даже если она завтра заработает - то все равно это полнейший конфуз национал-дементов от экономики. Прибыль ( если она вообще будет) не покроет потери от переориентирования потоков нефти России ( страны занимающей первое место в мире по добыче нефти).
  С уважением Len Кобелюха 8 января 2004 года. г. Киев
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.01.08 | Михайло Свистович

   Re: Нафта-Газ і Ваася Пупкін - різні люди (-)

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.01.08 | KE

    Какой ужас :) У Вас еще много таких ? :) (-)

   • 2004.01.08 | Len

    Re: Приношу !

    Вельмишановный пан Свистовичь. Приношу свои искренние извинения. Думаю что Вы лично знакомы с теми про кого упомянули в предыдущем постинге. Выражу мысль что чем умнее человек, тем он более отличается от окружающих и наоборот чем неумнее тем менее отличается. Видимо эти их качества и привели меня к невольному заблуждению относительно вышепомянутых посетителей основанного Вами форума.
    На сим остаюсь истинным почитателем Вашего творчества и с нетерпением жду Ваших дальнейших сообщений. В.В.Кобелюха. г.Киев. 8 января от Рождества Христова
  • 2004.01.10 | Stepan Salo

   Ще один видатний суперексперт. Потаємний радник Вови Пуціна (-)Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua