МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

:hot: Кравчук-70 як апогей пропагандистського маразму на УТ

01/11/2004 | Дмитро
Учорашні "Вісті" о 21.00 (може й, новини на інших каналах? бо інші не дивився) - це просто АПОГЕЙ маразматичності й пропагандистського беспредєлу на УТ-1, яке окупували хлопчики Медведчука. Головна, тобто перша й найширша новина дня у світі й Україні - це 70-річчя шановного однопартєйця Кравчука. Зайняло це ганебне дійство, від якого хотілося плюватися найбільше за останній час, більше 15 хв. (при тому що решта новин, разом узятих, - 7 хв.!!!). нарізка сюжетів про дорогого Леоніда Макаровича зашкалювала за всі рамки припустимого навіть стандарами Васильєва-Савенка. Так остаточно повернулося ТБ 1980-х років, коли подібним чином цілували іншого Леоніда - Ілліча, так ми перейняли передовий досвід нинішнього ТБ незележного Туркменістану. Бля, цей Сіволап мало того що з ганебним рос. акцентом, так ще й хвилин 8 розповідав про те, як люблять ішанують лідера фракції СДПУ(о) у його рідному селі на Волині; піонери декламували завчені синхрони про те, як вони хочуть бути схожими на цю глибу...
А ось офіційні вітання від Кучми і Медведчука (по черзі, з портретиками кожного на екрані поруч із фоткою ЛМ). А ось фотовиставка в конференц-залі стадіону "Динамо", присвячена першому президенту. А ось відеоряд власне із party, де вся банда - Шуфрич, брателли Суркіси, Кремень, Михайличенко тощо - підносять торт зі свічками, а цей пердун пробує його одним дмухом загасити. Тьху! Ця тягнулося й тягнулося в часі.

Решта новин умістилися в уже згадані 7 хвилин ніби між іншим, скоромовкою.

Ну це вже точно просто внутріцехове, внутріпартійне ТБ, яке чомусь є центральним загальнодержавним, існуюючим значною мірою за гроші платників податків. Суки ви, товариші.

А щоб мало не здалося - жахливо виглядаюча через своє бремя, але все одно відповідальна і серйозна Оксана Марченко ПС-ом зробила "Імена" про того ж обцілованого Кравчука. Там уже згадади навіть як цей Спіноза нашого часу ходив корів із книжкою пасти. Чи не "Україна - не Росія?"

А як же, до речі, бути з поясненням О.Марченко (явно продиктованим "свише") щодо того, чому у свої "Імена" вона не бере нікого з опозиційних політиків - мовляв, нібито вирішено не брати нікого з діючих політиків узагалі, а тільки "позаполітичних класиків"? Кравчук же - яскравий приклад діючого лідера фракції у ВР тієї партії, яка посіла на виборах лише 6-те місце, а узурпувала фактично всю владу. І всі ми знаємо, якими брудними методами. Є спроби пояснити таку увагу тим,що "перший президент - це завжди перший президент". Однак з огляду на бруд, який, вступивши до СДПУ(о), прийняв на себе і ще більше розмножив шанований вами перший президент, чи варто бути таким категоричним в упаданні перед ЛМ як перед "частиною нашої історії"? Як би було так, то хай би лишався собі в колі сім'ї, на пенсії, а не перетворював разом із Шуфричем парламент на сміттєзвалище, додаток до адміністрації зовсім іншого президента, тобто глави адміністрації.

Цікво, що й там, і там (в сенсі, і у "Вістях", і в "Іменах") ювіляр відзначав, що переломом у його компартійній свідомості стали дебати на УТ з представниками Народного руху. Отоді його, мовляв, на демократію й перемкнуло. А чого ж, питається, зараз, при такій "розвинутій" демократії та свободі слова, у нас на УТ опозиція не має права не те що на дебати, а і взагалі на нормальний коментар, синхрон? Обурливо, словом. Плюю на вас, есдеки.
:fou:

Відповіді

 • 2004.01.12 | Шим

  Увы, на них без толку плевать.

  СДПУ (о) давно перешла рубеж, до которого бывает стыдно. Кравчук, естественно тоже.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.01.12 | пан Roller

   Зря что ли Крачук разваливал СССР? (-)

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.01.15 | Чучхе

    Я уже запитував колись у КЕ

    а заодно і у всіх, хто медитує на тему "зібралися три алкоголіка в Пущі і розвалили велику ДЕРЖАВУ".

    Просто дивно, що це за держава така, що її три алкоголіка могли розвалити?
 • 2004.01.12 | Мартинюк

  До речі Кравчука можуть кинути як кандита від влади.

  У всякому разі внього більше шансів аніж в Кучми, Медведчука і навіть Януковича- він від них розумніший (т у всякому разі в сприйнятті простих українців).
  Це може бути початком розкрутки.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.01.12 | Franko

   А таки можуть.

   Кравчук у свідомості необізнаних з політичними розкладами громадян - міф: незалежність України, біловезька угода тощо. Цей товаріщ дійсно тримав непоганий зовнішній імідж в часи свого президентства.

   У Львові, до речі, потрапила мені до рук одна цікава книжечка, яка називається "Біловезька угода: напередодні та опісля", яка має невисоке історично-публіцистичне значення - там в основному розповідається, хто кому подавав каву і хто на скільки запізнився на підписання/обговорення угоди, але окрім того цілий розділ відведено на переконування читача, що всі біди Україні від комуністів і москалів, а акція "УБК" - вульгарна і нездарна. Ну, і відповідно, читач собі пригадує, що шановний Леонід Макарович "дав Україні незалежність". Книжечка, щоправда, накладом 500 примірників і віддрукована в 2001 році, тому я не думаю, що вона є початком розкрутки Кравчука -- та все ж, характерно.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.01.12 | Тестер

    Re: Не смішіть. Варіант Горбачова по Глобі! (-)

  • 2004.01.12 | Спостерігач

   Юбилейная загадочность прототипа киевского памятника

   Юбилейная загадочность прототипа киевского памятника


   Конец прошедшей теленедели на удивление сдержанно (несмотря на принадлежность юбиляра к наиболее помпезной партии страны) прошел под знаком юбилея Леонида Кравчука, более чем знаковой фигуры украинской политики последних по крайней мере 15 лет.

   Венчала телепразднование в субботу вечером 10 января на Первом национальном программа «Имена» со «снежной королевой» отечественной тележурналистики Оксаной Марченко.

   До этого заметно взволнованный экс-президент со значком СДПУ(о) на лацкане пиджака и в галстуке ему в тон дал несколько интервью в новостийных выпусках, а затем, надев очки, обстоятельно осмотрел посвященную ему выставку. Телезрителям было объявлено – и здесь первенствовал (как и в сдержанности) Первый национальный – и о приличествующих случаю и заслугам наградах и подарках, причем «золотой значок» его партии был явно обозначен как нечто более значимое, чем государственная награда – орден князя Ярослава Мудрого III степени. Ничего не сообщалось о дружественном звонке из Баден-Бадена, но камера бесстрастно зафиксировала пришедших поздравить официально – коллективный член СДПУ(о) «Динамо» Киев чуть ли не в полном составе, раскрасневшийся О. Блохин, элегантные братья Суркисы... Знаки внимания бережно и несколько картинно принимал эсдек с редким «летописным» именем…

   Заслуги юбиляра перед страной и ее народом не вызывают сомнений. Это человек смелый и неординарный, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что количество анекдотов о нем в Украине давно превысило число и, особенно, качество таковых об известных героях гражданской войны. Или названные в его честь небольшие и удобные народные тележки для неторопливой транспортировки с рынков и на рынки периодически дефицитных товаров после участившихся досадных промахов правительства.

   Оксана Марченко в своей передаче достаточно полно напомнила основные вехи политической и человеческой биографии Леонида Макаровича. И голодная студенческая молодость (а потому «подработка» натурщиком для автора памятника Н. Щорсу в Киеве), вынужденное согласие перехода на партийную работу в Черновцах, чтобы получить жилье. Потом он молча выслушивает разъяренных шахтеров, в чем-то убеждает гордых до самозабвения депутатов, пляшет нехитрые танцы с простым народом, внимательно внимая генералам, осматривает шахту баллистической ракеты где-то в районе Первомайска… Было и несколько трогательных семейных сцен. Воображение же телезрителя – свидетеля событий пятнадцатилетней давности невольно дополняло увиденное в программе и памятными теледискуссиями едва ли не единственного «лица КПУ» Л. Кравчука с лидерами Руха в конце 80-х, и пламенными, неоднократно прерываемые бурными аплодисментами, выступлениями Леонида Макаровича на последних съездах тогдашней компартии Украины. Возможно, он и впрямь раньше других понял, что коммунистических идеалов не существует, а тон в компартии задают не рядовые члены, а «столоначальники».

   Парадоксально, но сейчас кажется, что, видимо, он действительно был искренним во всех случаях. Это первая и главная загадка.

   Ему прилично «досталось» в большой политике: непрекращающиеся обвинения в измене, причем и справа, и слева, непонимание и неприятие тех, на кого он твердо рассчитывал, неожиданно и досадно проигранные президентские выборы в 1994. Но он из всех положений выходил достойно и убедительно. Когда мужчине не хватает блеска – он лысеет. Это явно не о нем. Взять хотя бы едва ли не первую на просторах бывшего СССР, вполне цивилизованную, с улыбкой и блеском передачу государственной власти преемнику.

   Но назойливо не дает покоя одно: что связывает теперь нашего героя с партией так называемых «объединенных социал-демократов»? Зачем это ему надо, если он сам – партия и символ объединения? И если именно из-за этого он чуть-чуть «не дотягивает» до бесспорности полноценного национального героя страны? Среди активно действующих нынешних политиков, бывших сотрудников «фирмы» В. Щербицкого, кроме Л. Кравчука, заметно выделяется почти патриархальной убежденностью Г. Крючков, чуть меньше – С. Гуренко. Но с ними все, в основном, понятно. Их уважают за последовательность. А что же Леонид Макарович?

   Вполне вероятно, что, согласившись с комментариями в передаче «Имена», мы поймем это через 50 лет, если доживем. Но хотелось бы, все же, понять это теперь.

   Леонид Макарович всегда обтекаемо, мастерски обходя «струи дождя», комментирует что-либо, касающееся СДПУ(о). Он умудренно рассуждает гораздо более охотно об общеполитических целях государственной власти и парламента, охотно делится своим видением фактов международной политической жизни. Обратите внимание, как тактично и выверено прокомментировал юбиляр в недавнем интервью газете «День» известное решение Конституционного суда о возможности «гражданина Кучмы Л.Д.» баллотироваться на третий президентский срок: «…для меня как для первого президента самое важное, чтобы это решение было на пользу Украине, развитию демократии, чтобы это было цивилизованно и чтобы цивилизованные страны оценили действия Президента Кучмы как демократические».

   В этих словах весь Кравчук: если он говорит вам «нет», не расстраивайтесь, это – «да», но несколько позже. Он как бы над мелкими проблемами политического бытия, в том числе и эсдеков. Да, мы видим его в президиумах партийных съездов, возможно, он даже, уподобляясь незабвенному советскому «серому кардиналу» Михаилу Андреевичу Суслову, «развивает теорию» этой партии, если она вообще существует. Не больше. Написал книгу «Государство и власть: опыт административной реформы». Но не про опыт партийного строительства в первичных ячейках СДПУ(о) и не о том, как процент губернаторов страны – членов этой партии – довести, наконец, до 100%. Озвучивают это и практически осуществляют другие, молодые и амбициозные до бестактности коллеги по партии, которым есть что терять и за что бороться, как щитом прикрываясь известным и уважаемым именем.

   Опять же, почему в заранее щедро анонсированной передаче, посвященной этому человеку, добрые слова говорили о нем все (В. Врублевский, Е. Марчук, М. Попович, Л. Скорик, С. Шушкевич, К. Морозов, В. Пасичник), но никто из заметных лидеров СДПУ(о)? Это «прокол» или намеренность информационного департамента эсдеков? Если намеренность – то связанная с чем? Или так захотел сам виновник торжества, который уважает всех людей, не заставляющих его делать обратное? Ведь понятно, что подавляющее большинство телезрителей вряд ли попадет в банкетный зал ресторана стадиона «Динамо» или, тем более, на семейный обед в «Липский особняк», где, скорее всего, «расклад» был очевиден? Хотелось услышать о юбиляре все и со всех сторон именно в этой передаче. Не вышло. Опять загадка.

   А может быть он, отверженный в свое время и Рухом, и «своими», нашел в явно неудачной отечественной модели «социал-демократии» какое-то политическое успокоение? Поняв при этом, что искусство публичной политики заключается в способности настолько глубоко проникнуться чаяниями народа, насколько это необходимо для того, чтобы помочь этому народу правильно понять, что на самом деле ему необходимо «чаять» совсем другое?

   Поскольку думается, все же, что самый опытный украинский политик и просто необыкновенно практичный и предусмотрительный человек «членствует» в этой партии не случайно. В этой связи весьма спорным и неубедительным представляется торопливый ответ Л. Скорик на вдруг возникший в самой передаче вопрос о том, что же их (СДПУ(о) и Кравчука) связывает? Мол, разумные идут к разумным, а не очень – к таким же…

   Конечно, Л. Кравчук не так молод – как, скажем, А. Зинченко – для стремительных и резких «движений». Но почему тогда в юбилейных публикациях во всех СМИ дружно прозвучали заверения самого юбиляра о том, что сейчас он себя чувствует так же хорошо, как и десять лет назад, есть еще «порох в пороховницах»? Главное – не смешивать виды спиртного за столом, не переедать, ходить в сауну, все время двигаться и не «съедать» себя. Никогда не предаваться двум порокам одновременно, жизнь – это не только борьба, но и другие виды спорта. И тогда вполне под силу танцевать три часа кряду на партийном пароходе после обсуждения партийных же проблем в столь почтенном возрасте.

   Уж не «под него» ли нынешняя «эсдекоинфицированная» власть замышляет узаконенное президентство? В лице символа и национального героя, который все «как надо» разъяснит мировому сообществу, убаюкает собственный народ и при котором можно будет и дальше делать все, что угодно, с этой страной? Снова загадка.

   Вместе с искренними пожеланиями Леониду Макаровичу доброго здоровья, верится все же, что такие предположительные устремления власти по отношению к нему являются грубой ошибкой – то ли автора «Телекритики», то ли самой власти…

   Хотя кто его знает?

   Владимир Килинич, для «Телекритики»


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua