МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Чи залишилась ядерна зброя в України?

02/09/2004 | Боровик
Аль Джазіра дала цікаву інформацію, що Аль Каіда в 1998 році придбала з України ядерну зброю.
Цікаво, хто обслуговує боєголовки з 1998-го року, бо обслуговування боєголовок складне, потребує багато складного обладнання.
Ця інформація або є байкою, або провокацією.
Я мав "щастя" служити в радянських ракетних військах і мене ніскільки не здивувало б, якби виявилось, що деякі прапорщики і не тільки все таки приберегли кілька боєголовок на всякий випадок. Бедлам в військах був ще той і із 1900 боєголовок могли бути такі, що їх могли приховати. Боєголовки мають свій термін і їх весь час то здавали на перерробку то отримували нові.

http://english.aljazeera.net/NR/exeres/F660673E-66F7-48A0-868B-E4E9FBC7469F.htm

Al-Qaida may have nuclear weapons


Sunday 08 February 2004, 22:05 Makka Time, 19:05 GMT

A pan-Arab newspaper has said al-Qaida bought tactical nuclear weapons from Ukraine in 1998 and is storing them in safe places for possible use.There was no independent corroboration of the report on Sunday, which appeared in the newspaper al-Hayat under an Islamabad dateline and cited sources close to the Islamist network.

The newspaper claimed al-Qaida bought the weapons in suitcases in a deal arranged when Ukrainian scientists visited the Afghan city of Kandahar in 1998.

The city was then a stronghold of a Taliban government that refused to hand over Usama bin Ladin for trial abroad.

The report claims al-Qaida could use the weapons inside the United States or anywhere else should the network face a "crushing blow" which threatened its existence.

Feasible

Ukraine inherited nuclear weapons from the Soviet Union but in 1994 it agreed to send 1900 nuclear warheads to Russia and sign up to the Nuclear Non-Proliferation Treaty.

After the Soviet Union broke up in 1991, a former Russian National Security Adviser, Alexander Lebed, said that up to 100 portable suitcase-sized bombs were unaccounted for.

Moscow has denied such weapons existed, but Lebed said each one was equivalent to 1000 tons of TNT and could kill as many as 100,000 people.

Al-Hayat did not say how many weapons al-Qaida bought or say who exactly had provided them.

The United States has repeatedly said its worst fear is that a group like al-Qaida might obtain access to weapons of mass destruction and use them against the American people.

Відповіді

 • 2004.02.09 | СЕМЕН

  Давайте подивимось під іншим кутом зору

  Вже ні для кого не секрет, що вибухи в Москві відбуваються на передодні виборів Путіна в президенти...

  Скандали навколо України відбуваються на передодні самітів НАТО, конференцій міжнародних, де б Україна могла б задекларувати свої евроатлантичні наміри.

  Як тут не пригадати 16 вересня - Гонгадзе.
  Мельниченкові "кольчуги", а коли це не зовсім спрацювало - ядерна зброя.


  Росія знає як ОСТОТОЧНО відгородити Україну від ЗАХОДУ. Дописавши на неї - ядерний міжнародний тероризм.


  Зараз ще грантососівськи шавки отримають наказ мочити Україну з середини, для підтвердження що "режим" щось продав?


  Саме цікаве що подібний цикл подій відбувається з приходом Путіна до влади.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.02.09 | no13

   поставившему -1

   Вы можете открыто возразить? Или подтвердить фактами результаты предыдущей компании (это я о Кольчугах)?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.02.09 | СЕМЕН

    Re: поставившему -1

    розширьте питання, що Ви хочете почути.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.02.09 | no13

     Re: поставившему -1

     СЕМЕН, якщо ви уважно подивитесь на свій допис, то побачите ось таке: "-1. троль". Це така нова система рейтингів. Докладніше тут http://maidan.org.ua/n/free/1075723654 чи тут http://maidan.org.ua/n/draft/1075722673. Завдяки ось такий оцінці ваш допис не буде відно пересічному читачу.

     Так от я спитав того "суддю", за щож він обозваз вас тролем. Бо згідно з майданівськими правилами це "...для дописів від тролів, або від ментально неврівноважених дописувачів, або від провокаторів і т.д.".
   • 2004.02.09 | СЕМЕН

    Спроби очорнити Україну

    за продаж "кольчуг" ІРАКУ, результатів не було з причин активних дій військових України котрі виступили з ініциативою участі в конфлікті на стороні США, та ВІДСУТНОСТІ "кольчуг" у Хусейна ВЗАГАЛІ.


    Також, Держдеп зрозумів що став заручником спецоперації спецслужб ФСБ по проектах "гонгадзе", "кольчуги" і як результат був звільнений Адріан Каратницький з дому Свобиди. Вашингтон, новими ФСБешним гівном більше не візьмеш, і тому інформація про продаж ядерної зброї з'явилась не в США, а на сайті "аль-джазіра" яка симпатизує "аль-каїді" та Росії.


    Сьогодні міністр МЗС відбув до "Германії" на важливу конференцію і тут знов "подаруночек"...
 • 2004.02.09 | vmo

  Україна зможе у трьохмісячний термін відновити статус ядерної д

  МИХАЙЛО ПОГРЕБИНСЬКИЙ, ПОБАЧИВШИ ВАДИМА ГЛАДЧУКА, ВТІК З КРУГЛОГО СТОЛУ “СУЧАСНА УКРАЇНСЬКА ОПОЗИЦІЯ: ЯКІСТЬ РЕАЛІЗАЦІЇ”

  Круглий стіл “Сучасна українська опозиція: якість реалізації” ініційований Інститутом “Республіка” розпочався з невеличкого скандальчику. Михайло Погребинський, якого деякі поінформовані джерела називають особистим політологом Віктора Медведчука, запізнившись на декілька хвилин, несподівано покинув зібрання у Будинку письменників, заявивши, що він не буде сидіти у одному приміщенні разом з головою Всеукраїнського молодіжного об’єднання “Молодь – надія України” Вадимом Гладчуком. Таку “дитячу” поведінку політолога з Банкової Вадим Гладчук, схильній пояснювати небажанням колишнього фізика відповідати на гострі питання лідера молодіжної організації. Цікаво, що Михайло Погребинський під час однієї з зустрічей представників молодіжних об’єднань громадян з приводу так званої конституційної реформи чомусь тричі називав Вадима Гладчука “провокатором”. А відповідаючи на питання Гладчука про можливість, у разі вдалої реалізації “конституційної реформи”, яка веде до тотальної диктатури однієї людини, проведення морською піхотою США спецоперації “Свобода України” (на кшталт переможної “Свобода Іраку”), пан Михайло запевнив присутніх у тому, що Україна зможе у трьохмісячний термін відновити статус ядерної держави.
  Склалося враження, що учасники круглого столу “Сучасна українська опозиція: якість реалізації” Володимир Чемерис, Михайло Свистович, Вадим Гладчук, Володимир Скачко та інші говорили одне й те саме, але різними словами. Необхідність для лідерів опозиції більше приділяти увагу захисту інтересів пересічних виборців, а не використовувати їх для вирішення особистих проблем, консолідація та узгодженість серед “Нашої України”, “БЮТу”, СПУ та КПУ, виконання передвиборчих програм, відмова від ганебної практики йти на співпрацю з кримінальними олігархами в обмін на брехливі обіцянки, боротьба за демократичні вибори Президента України у 2004 році – осі чи не головні спільні акценти виступаючих.
  Шеф – редактор сайту “Майдан” http://maidan.org.ua/ Михайло Свистович навів досить цікаві життєві приклади байдужості народних депутатів від опозиції, заявивши при цьому, що незважаючи на деякі недоліки парламентська опозиція значно краща за нинішню владу. Представник “Комітету виборців України” запропонував скасувати необхідність заповнювати податкові декларації кандидатам на виборні посади (через відсутність майнового цензу). Стверджуючи, що вони стали зручним інструментом для підлої влади для зняття опозиційних кандидатів. Та навів як приклад, випадок, коли недавно зняли з реєстрації претендента на посаду Сумського міського голови лише за забуті 50 гривень, колись внесені до благодійного фонду.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.02.09 | no13

   Re: Україна зможе у трьохмісячний термін відновити статус ядерн

   А разве это сообщение с таким заголовком именно в данной ветке не попадает под понятие "спам"?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.02.09 | vmo1

    Re: Україна зможе у трьохмісячний термін відновити статус ядерн

    читай уважніше :)
    "пан Михайло Погребинський запевнив присутніх у тому, що Україна зможе у трьохмісячний термін відновити статус ядерної держави"
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.02.09 | СЕМЕН

     Украина обрела ядерный статус

     09 февраля 2004, 13:10
     Украина обрела ядерный статус

     В межарабской газете «Dar al-Hiyat» опубликована статья о том, что украинские ученые в 1998 году снабдили международную террористическую организацию «Аль-Каида» тактическим ядерным оружием Если это правда – значит, государство под названием Украина превратилось в дистрибьютера ядерного оружия на потребу мирового терроризма. Если нет – есть все предпосылки говорить о том, что это государство стремительно превращается в козла отпущения, страну-изгоя, которую легче всего обвинить во всех грехах планетарного масштаба.

     Бомба для «Аль-Каеды»

     О чем пишет «Al-Hiyat»? Согласно приведенной в статье информации, тактическое ядерное оружие было приобретено «Аль-Каидой» у неназванных «украинских ученых», которые посетили в 1998 году афганский город Кандагар. Тогда Афганистаном управлял исламистский режим талибов, а в Кандагаре проживал их духовный лидер мулла Омар.

     Как пишет газета, оружие спрятано «в надежном месте». Оно будто бы умещается в портфеле. Деталей о планах его возможного применения не приводится. Говорится лишь то, что его можно было бы применить на американской территории или при возникновении угрозы существованию самой «Аль-Каиды». При этом перспектива применения ядерного устройства против американских войск, расположенных на мусульманской территории, пока исключается, поскольку это вызовет «серьезный урон». Но это мнение якобы может быть пересмотрено.

     «Al-Hiyat» ссылается на источники, близкие к руководству «Аль-Каиды». Газета не уточняет, сколько единиц такого оружия предположительно находятся у «Аль-Каиды».

     Наследили по-украински

     Украина превращается в ящик Пандоры? Если судить по частоте упоминаний нашей страны в контексте поставок оружия сомнительным организациям и режимам – то да. Вряд ли стоит упоминать о «кольчужном» деле, его подробности известны всем. Зато есть смысл напомнить об озвученной CNN в ноябре 2001 года информации, согласно которой в 1999 году та же «Аль-Каида» приобрела в Украине и переправила в Афганистан 3 лаборатории для производства химического и биологического оружия. При этом агентство сослалось на источники в спецслужбах США и Великобритании.

     Опубликованный недавно в другой арабской газете «Al Mada» список известных людей и организаций со всего мира, которые якобы получали от экс-лидера Ирака Саддама Хусейна выгодные нефтяные контракты в обмен на политическую поддержку, также содержит знакомые наименования. В списке от Украины фигурируют Социал-демократическая партия, якобы получившая 8,5 миллионов баррелей нефти, КПУ (6 миллионов баррелей), СПУ (2 миллиона) а также нефтяная компания FTD (2 миллиона).

     Как утверждает газета, все контракты были заключены с конца 1997 года по март 2003. Они осуществлялись в рамках ооновской программы «Нефть в обмен на продовольствие».

     Наш ответ «Al-Hiyat»

     Опубликованная в «Аl Hiyat» статья наверняка будет с восторгом воспринята украинской оппозицией. Можно ожидать парламентских запросов в Генпрокуратуру и СБУ, а также громких заявлений. Украинский МИД, скорее всего, также выступит с ответным заявлением, опровергающим «недостоверную информацию». Дружественные администрации президента СМИ либо вовсе проигнорируют сенсацию от «Al Hiyat», либо будут говорить о «целенаправленной пропагандистской компании, целью которой является нанесение урона международной репутации Украины». В качестве толкового аргумента можем предложить коллегам цитату из посвященной «списку Хусейна» статьи все той же «Аl Hiyat»: «Возможно ли, чтобы столько нефти предлагались стольким лицам и организациям – и США при этом ничего не заметили? В противном случае как осуществлялась программа «нефть за продовольствие?»

     Опираясь на этот аргумент, можно спокойно переводить стрелки на США и их союзников.

     И правда: что с того, что дыма без огня не бывает? Главное – надлежащим образом объяснить происхождение дыма.

     Евгений Кузьменко


     --------------------------------------------------------------------------------
     13:12 Владимир Фесенко, Центр прикладных политических исследований «Пента»:

     –Информация об «украинском следе» в поставках ядерного оружия «Аль-Каиде» представляется весьма сомнительной. Во-первых, тема «атомной бомбы в чемоданчике» весьма мифологизирована. Она уже давно числится среди излюбленных тем журналистских псевдосенсаций. Во-вторых, в этой информации нет никакой конкретики. С таким же успехом можно было указать принадлежность этих «ученых» к любой постсоветской стране, на территории которой находились исследовательские объекты, связанные с ядерной физикой и оборонкой. Все равно проверить эту информацию невозможно. В-третьих, подобные «утки» с упоминанием Украины появлялись в зарубежных СМИ и ранее. Чаще всего они были связаны с пиар-акциями зарубежных конкурентов украинских производителей оружия. Почерк очень похожий, поэтому велика вероятность, что и в данном случае речь идет о целенаправленной пиар-акции, только цели ее несколько иные.

     В-четвертых, как сейчас очевидно, информацию о ядерных технологиях той же «Аль-Каиде» гораздо легче было получить из соседнего Пакистана, где разразился громкий скандал, связанный с продажей «атомных секретов» «отцом» местной ядерной бомбы. Именно этот скандал дает основание предположить, что статья в «Al-Hiyat» может быть отвлекающим маневром. Внимание наблюдателей может отвлекаться либо от самого скандала в Пакистане, либо от возможных утечек «ядерных секретов» в «Аль-Каиду» именно из Пакистана (а не из Украины).

     Связь этого скандала с внутриполитической ситуацией в Украине также нельзя полностью отрицать. В эпоху глобализации пиарщики и политтехнологи могут закручивать свои «игры» и с использованием зарубежных масс-медиа. К примеру, некоторое время назад команда Юлии Тимошенко использовала в своей международной пиар-кампании пакистанские СМИ. Это ни в коем случае не намек, просто пример из близкой области пиар-практики. В этой связи сознательно избегаю любых версий на тему «кому это выгодно» и «кто бы это мог сделать». Пусть этим занимаются любители детективов, журналистских расследований и компетентные службы.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua