МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Спочатку ідіоти друкують антисемітські матеріали,

02/18/2004 | Mykyta
нічого не роблять, щоб виправити ситуацію, а тепер будуть людей на вулицю виводити. Скидається на знущання.
---------------------------------------------------------------------------------------------------

ОПОЗИЦІЯ ВИЙДЕ ЗАХИЩАТИ "СВОБОДУ" І "СІЛЬСЬКІ ВІСТІ" НА ВУЛИЦЮ

www.ПРАВДА.com.ua, 18.02.2004, 11:45

Опозиційні сили в Україні ініціюють проведення в четвер на Майдані Незалежності в Києві акції протесту проти тиску на незалежні засоби масові інформації в країні.

Як повідомив у середу, виступаючи з трибуни парламенту України, член фракції Соцпартії Станіслав Ніколаєнко, акція почнеться о 13.00.

Ніколаєнко підкреслив, що фракція Соціалістів стурбована загрозою закриття ряду ЗМІ. Він нагадав, що з 17 лютого цього року з "надуманих причин" була припинена трансляція програм радіо "Свобода" на радіо "Довіра".

Це, за словами депутата, є "черговим свідченням посилення тиску на ЗМІ, що мають незалежний від влади погляд на політичні події в Україні". Це стосується таких засобів масової інформації, як радіо "Рокс", "Громадське радіо", "5-й канал", газети "Сільські вісті" і ряду регіональних ЗМІ.

Ніколаєнко підкреслив, що соціалісти розцінюють подібні події "як тенденцію, як цілеспрямоване знищення незалежного демократичного і правдивого масс-медійного простору".

"Це не що інше, як погано замаскована підготовка до президентських виборів", - підкреслив він.

Депутат відзначив, що, незважаючи на попередження громадськості, Парламентської Асамблеї Ради Європи, окремих демократичних держав і багатьох незалежних міжнародних організацій, тиск влади на засоби масової інформації в Україні підсилюється.

Він також заявив, що фракція СПУ вимагає збереження трансляції передач радіо "Свобода".

Ніколаєнко закликав громадян України приєднатися до акції протесту в четвер.

Інтерфакс-Україна

Відповіді

 • 2004.02.18 | 123

  Щодо знущання - повністю підтримую

  Mykyta пише:
  > нічого не роблять, щоб виправити ситуацію, а тепер будуть людей на вулицю виводити. Скидається на знущання.

  Хто заважав СПУ вирішити проблему раніше, простими засобами? З вашою ж газетою це все трапилось - не з чиєюсь. Працювати не хотять і не вміють, а вміють лише мітинги скликати і волати "спасітє-памагітє".

  І мітінгувати за "Свободу" є тупістю. Це є виключне право Довіри вирішувати - що їм транслювати, а що ні. І немає в довіри ніяких зобов*язань щодо транслювання "Свободи" не перед ким. Може лише - що не попередили заздалегідь, за місяць. Але це питання - наскільки завчасно треба було попереджати - явно не для мітингу.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.02.18 | Мінор

   Здається це вам тупістю чи ні, а мітингувати треба

   "Довіра", власне Кичигін, поставив під сумнів право громадян на неупереджену інформацію з різних джерел. Бачите в чому справа, ЗМІ - це не просто бізнес. Так, на ньому заробляють гроші, але це не виробництво шкарпеток, бо зачіпає конституційне право громадян на інформацію. Якщо власник ЗМІ його порушує, громадяни, суспільство, повинні захищатись.
   Такі механізми захисту інтересів громадян, їхніх прав на інформацію, вироблені у більшості країн світу. Цьому сприяли судові процеси в США 19 сторіччя, які стали прецендентами після розгляду Верховним судом або виступи громадськості та парламентські дебати у країнах Європи. Це ж питання назріло і в Україні, і здається вже навіть перезріло, і навіть дуже смердить. :-(


   123 пише:
   > І мітінгувати за "Свободу" є тупістю. Це є виключне право Довіри вирішувати - що їм транслювати, а що ні. І немає в довіри ніяких зобов*язань щодо транслювання "Свободи" не перед ким. Може лише - що не попередили заздалегідь, за місяць. Але це питання - наскільки завчасно треба було попереджати - явно не для мітингу.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.02.18 | 123

    Яка буде вимога мітингу?

    Змусити Довіру укласти угоду зі Свободою? Але ж це право Довіри - укласти угоду чи ні.

    Хоча привід для акцій протесту виглядає досить вдалим, слід зважити на те, що офіційна пропоганда буде масовано і переконливо пояснювати те, що я написав у попередньому дописі. Людям будуть аргументовано і переконливо втлумачувати (по ТБ), що опозиція - баламути і наїзжають на ровному місці, коли для цього нема підстав.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.02.18 | Михайло Свистович

     Re: Ви знову плутаєте себе і народ.

     123 пише:
     > Змусити Довіру укласти угоду зі Свободою? Але ж це право Довіри - укласти угоду чи ні.
     >
     > Хоча привід для акцій протесту виглядає досить вдалим, слід зважити на те, що офіційна пропоганда буде масовано і переконливо пояснювати те, що я написав у попередньому дописі. Людям будуть аргументовано і переконливо втлумачувати (по ТБ), що опозиція - баламути і наїзжають на ровному місці, коли для цього нема підстав.

     А люди в більшості своїй не розуміють цивільно-правових відносин, тому, щоб там влада аргументовано і юридично правильно не казала, більшість виборців все одно вважатимуть, що позиція "Довіри" - це репресії влади проти "Свободи".
   • 2004.02.18 | Mykyta

    Re: Здається це вам тупістю чи ні, а мітингувати треба

    Тут не про те йдеться. Я не кажу, що мітингувати не треба. Але як на мене, ситуація виглядає приблизно так: спочатку хтось іде в центр міста, смітить, пристає до перехожих, лається, а коли йому міліціонери крутять руки і запихають в машину він починає волати про демократію і права.

    В основному, суть полягає в тому, що СПУ спочатку своїми СВІДОМИМИ діями підірвала довіру до себе, а тепер кричить "рятуйте!" і звертається до народу. Так, гасло правильне(поза цим контекстом), але виглядає це пародією. Бо хто його висунув? Саме ті, кому на нього начхати. Тому сподіватись на якусь довіру чи тим більше масовість нема жодних підстав. Акція правильна, але лідери явно не ті.
  • 2004.02.18 | Михайло Свистович

   Re: Щодо знущання - повністю підтримую

   123 пише:
   >
   > Хто заважав СПУ вирішити проблему раніше, простими засобами? З вашою ж газетою це все трапилось - не з чиєюсь. Працювати не хотять і не вміють, а вміють лише мітинги скликати і волати "спасітє-памагітє".

   Не вміють вони мітинги скликати.
 • 2004.02.18 | no13

  "ответ Чемберлену"?

  http://podrobnosti.ua/society/2004/02/18/102888.html

  Я не юрист по образованию, но сочетание о признании незаконным и отмене акта Минюста Украины о регистрации "Международного союза общественных организаций "Международный антифашистский комитет" и иск с требованием прекратить выпуск газеты "Сільські вісті" подала юридически несуществующая, неправомочная организация, поскольку организация под названием "Международный антифашистский комитет" не зарегистрирована как-то сразу бросается в глаза.
 • 2004.02.18 | Мартинюк

  Напиши плакат:Яременко -дурень, але "Сільські Вісті" мають жити

  І прийди з ним на мітинг...
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.02.18 | 123

   Re: ... але "Сільські Вісті" мають жити БЕЗ ЯРЕМЕНКА!(-)

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.02.18 | Мартинюк

    То напиши такий

    І прийди з ним на мітинг...
    Але треба ту його брошурку купити, бо після такої реклами розкуплять...
 • 2004.02.18 | Мінор

  Тут PM запитував чи варто боротися з семітизмом - варто тут і

  тепер.
  Насамперед, мушу вибачитись перед професором Яременком за мої аж надто емоційні і несправедливі оцінки його роботи. Після того як я прочитав її, до свого величезного подиву, я не знайшов у ній антисемітизму Яременка. Якщо потрібно, надішлю вибачення електронною поштою на його адресу.
  Сіонізм як система поглядів, вартий засудження, адже він приніс багато нещасть не лише іншим, але й самому єврейському народові.
  По-друге, я не збираюсь вибачатись перед редактором СВ, який, як людина не чужа до політики, мав передбачити яку шкоду може принести розміщення уривків із книги пана професора на шпальтах опозиційної газети.
  По-третє, боротися з семітизмом в Україні і не лише в ній потрібно не на шпальтах СВ і не за допомогою опозиції напередодні виборів президента, коли основного кандидата і так оббріхують на всі лади.
  Бажаючим поглянути, як це робити, рекомендую ЯГАР(ДІЯННЯ ВІРИ) з книги А.І Кондратьєва.

  http://www.oratania.com.ua/main.html?PHPSESSID=145f09e6e27884e319fe581c222a6ac6
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.02.18 | Englishman

   Re: Тут PM запитував чи варто боротися з семітизмом - варто тут і

   Minor, vy pro scho? Vy dijsno ne pobachyly v jogo stattjah antysemityzmu? I scho, til'ky zaraz jih prochytaly? Navischo bulo todi vkljuchatysja u dzskusiju, koly ne buly z nymy znajomi?

   Мінор пише:
   > тепер.
   > Насамперед, мушу вибачитись перед професором Яременком за мої аж надто емоційні і несправедливі оцінки його роботи. Після того як я прочитав її, до свого величезного подиву, я не знайшов у ній антисемітизму Яременка. Якщо потрібно, надішлю вибачення електронною поштою на його адресу.
   > Сіонізм як система поглядів, вартий засудження, адже він приніс багато нещасть не лише іншим, але й самому єврейському народові.
   > По-друге, я не збираюсь вибачатись перед редактором СВ, який, як людина не чужа до політики, мав передбачити яку шкоду може принести розміщення уривків із книги пана професора на шпальтах опозиційної газети.
   > По-третє, боротися з семітизмом в Україні і не лише в ній потрібно не на шпальтах СВ і не за допомогою опозиції напередодні виборів президента, коли основного кандидата і так оббріхують на всі лади.
   > Бажаючим поглянути, як це робити, рекомендую ЯГАР(ДІЯННЯ ВІРИ) з книги А.І Кондратьєва.
   >
   > http://www.oratania.com.ua/main.html?PHPSESSID=145f09e6e27884e319fe581c222a6ac6

   Мінор пише:
   > тепер.
   > Насамперед, мушу вибачитись перед професором Яременком за мої аж надто емоційні і несправедливі оцінки його роботи. Після того як я прочитав її, до свого величезного подиву, я не знайшов у ній антисемітизму Яременка. Якщо потрібно, надішлю вибачення електронною поштою на його адресу.
   > Сіонізм як система поглядів, вартий засудження, адже він приніс багато нещасть не лише іншим, але й самому єврейському народові.
   > По-друге, я не збираюсь вибачатись перед редактором СВ, який, як людина не чужа до політики, мав передбачити яку шкоду може принести розміщення уривків із книги пана професора на шпальтах опозиційної газети.
   > По-третє, боротися з семітизмом в Україні і не лише в ній потрібно не на шпальтах СВ і не за допомогою опозиції напередодні виборів президента, коли основного кандидата і так оббріхують на всі лади.
   > Бажаючим поглянути, як це робити, рекомендую ЯГАР(ДІЯННЯ ВІРИ) з книги А.І Кондратьєва.
   >
   > http://www.oratania.com.ua/main.html?PHPSESSID=145f09e6e27884e319fe581c222a6ac6

   Мінор пише:
   > тепер.
   > Насамперед, мушу вибачитись перед професором Яременком за мої аж надто емоційні і несправедливі оцінки його роботи. Після того як я прочитав її, до свого величезного подиву, я не знайшов у ній антисемітизму Яременка. Якщо потрібно, надішлю вибачення електронною поштою на його адресу.
   > Сіонізм як система поглядів, вартий засудження, адже він приніс багато нещасть не лише іншим, але й самому єврейському народові.
   > По-друге, я не збираюсь вибачатись перед редактором СВ, який, як людина не чужа до політики, мав передбачити яку шкоду може принести розміщення уривків із книги пана професора на шпальтах опозиційної газети.
   > По-третє, боротися з семітизмом в Україні і не лише в ній потрібно не на шпальтах СВ і не за допомогою опозиції напередодні виборів президента, коли основного кандидата і так оббріхують на всі лади.
   > Бажаючим поглянути, як це робити, рекомендую ЯГАР(ДІЯННЯ ВІРИ) з книги А.І Кондратьєва.
   >
   > http://www.oratania.com.ua/main.html?PHPSESSID=145f09e6e27884e319fe581c222a6ac6
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.02.18 | Микола К

    Переклинило?...

    Ото ж і я дивуюся

    Ай да Мінор.
    Не можна так. Погляньте як бідного Інглішмена затіпало.

    До речі, скоро всіх українців пороблять антисемітами. Погляньте на це:
    http://www.oppo.info

    І прочитайте ось це (Там про антисемітський канал Інтер та антисеміта Цаплієнка - ізраїльтяни пишуть):
    http://www.isralife.com/site/content/view/35//

    ОРТ - как арабская проститутка. Позор Эрнста.


    Хотите знать, почему палестинцы взрывают себя в израильских автобусах и кафе? Как Ясер Арафат выживает в тяжелейших условиях изоляции? Кто убивает арабских подростков на улицах Газы? Как несчастная одинокая женщина может стать «шахидом», если очень захочет? Какое применение можно найти на Святой Земле бывшим воинам-афганцам, приехавшим из СССР? Где, по мнению украинских и российских телевизионщиков, находится столица государства Израиль? Это, и многое другое мне на днях рассказали на «Первом канале». С картинками. Спешу поделиться.

    Не знаю, правда, повтор это был, по просьбам трудящихся, или премьера, только сути дела это не меняет. А суть, она следующая.

    В 2002-м году редакция Общественного Российского телевидения заказала киевской телекомпании «Интер» развернутый документально-публицистический репортаж на тему арабо-израильского конфликта. Так сказать, взгляд изнутри. С линии огня, в обоих направлениях.

    Что ж, дело похвальное! Только причем тут киевские телевизионщики? Может, из Борисполя билет в Тель-Авив стоил дешевле, чем из Шереметьево? Что, у Константина Эрнста не нашлось ресурсов или желающих слетать в наши, извините, палестины в составе собственной – ОРТ-шной – полярной экспедиции, во главе с каким-нибудь Алексеем Самолетовым?

    Нет, люди, тут всё очень тонко. Понимать надо. Конфликт как-никак! Международная общественность, она, знаете ли, не дремлет. Она бдит с утра до вечера!.. Ляпнешь чего-нибудь про арабов, мол, у самих таких же пол Чечни, две войны выиграть не можем, и – хлоп! – кардинальное расхождение с генеральной линией Кремля на политическое и, главное, экономическое сближение со странами Евросоюза. Какая-нибудь Дания вдруг: «То есть как?! А стабилизация? А референдум? А президент этот новый... как его?.. Угон Харлеев?.. Удел Плебеев?.. А, ну да, Ахмад Кадыров!.. Это всё что? Pokazuha?!». Объясняйся с ними потом. На датском языке.

    Евреев зацепишь – так они нынче совсем обнаглели, с тех пор как Большой Брат Шарону анализы Саддама для ознакомления прислал. «Бульдозер» на подарок издалека глянул, поморщился и хмыкнул: «Казарменный юмор у этого рэйнджера...», а потом говорит, - «Маленькую баночку отправьте Каддафи, а побольше которая, ту Асаду...». Просто сладу с ними никакого, с евреями... Буш, опять же, в плохом настроении, у него рейтинг не встает... В смысле, не поднимается... Скандал, одним словом, если этих евреев зацепишь. А если, не дай Б-г, похвалишь?!! Это даже не скандал, я так думаю. Этак лучше к Востоку больше вообще никогда Уралом не поворачиваться. Черт их, душманов, знает!..

    Короче, перестраховаться в таком деле никому не помешает, мол, если что не так – мы то тут причем? Мы только эфир предоставили, извините, больше не будем... Хотите, вам предоставим? Расценки такие-то...

    Так родилась у Эрнста мысль: украинцев запрячь. Тем более, что в Москву из Киева хохла себе выписать, все равно, что в Иерусалим – прислугу из Манилы. Этот самый «Интер», можно месяц кормить на чаевые останкинского швейцара.

    Украинцы оказались хлопцами без комплексов. Они без комплексов еще с тех пор, как выкристализовались в этнос и тут же придумали послать разудалых казачков до ближайшего местечка рубать «жыдовську язву». Они потому и без комплексов, что ни разу по своим сальным сусалам за эти безобразия толком не получали. Тевтоны, вон – уж на что народ организованный! – а и тех в свое время хорошо прижучили. По сей день изредка подарки шлют, прилюдно извиняются, хоть и сплевывают незаметно с досадой. А этим, «нэзалэжним», все как с гуся!..

    Словом, молодец, Костя, в самую точку с украинцами попал – толковые ребята. Вдохновил-благословил, на ратный подвиг снарядил.

    И не ошибся. Фильму хохлы забацали знатную! Подарок на хадж всем арабам, антисемитам и сочувствующим, чтоб было о чем Аллаха просить на горе с многообещающим названием Арафат...

    Лишний раз, для верности, констатирую: все, цитируемое и описываемое ниже, транслировалось две ночи подряд (с 28-го на 29-е и с 29-го на 30-е января сего года) на канале «Первый канал Всемирная Сеть», и, следовательно, является выражением точки зрения редакции «Первого канала», а так же, соответственно, всех курирующих и патронирующих данный канал органов и организаций.

    Точка зрения такова.

    С того момента, как «14-го мая 1948-го года на политической карте мира появился Израиль», то есть резолюция ООН от 29.11.1947 о создании на территории Британской Палестины двух независимых государств – еврейского и арабского, «была выполнена лишь наполовину», израильтяне и палестинцы жили не то чтобы очень добрососедски, но и без больших потрясений. Хрупкое равновесие было нарушено 28-го сентября 2000-го года, когда «израильский премьер Ариэль Шарон взошел на Храмовую гору, где расположена третья по значению мусульманская святыня – мечеть Аль-Акса. Иудеи тоже считают Храмовую гору священным местом...»

    Для протокола: Храмовая гора – наиглавнейшая еврейская святыня. Но акценты автор программы Андрей Цаплиенко и режиссер Виктория Максимовская расставили талантливо, прямо, как в «Зеленой книге» у Муаммара Каддафи: «Мужчина – человек. Женщина – тоже человек».

    Ну-с, продолжим. «...Пока Шарон поднимался, разгневанные палестинцы стали забрасывать премьера камнями. Охрана (на экране вооруженные и экипированные израильские солдаты гонят толпу арабов в маечках навстречу живописной панораме Иерусалима) попыталась разогнать демонстрантов с помощью дубинок и резиновых пуль. Погибло пять человек».

    Вот, оказывается, кто главный отрицательный герой! А я-то, по узости ума, не на тех грешил...

    Далее плавненько переходим к героям положительным. «У каждого народа свое представление о подвиге. Подвиг не может остаться без награды. У мусульман, герой, погибший за веру, после смерти попадает в особый уголок исламского рая, где его ожидают семьдесят две прекрасные девушки «гурии» и все те радости жизни, которых он был лишен на земле...» (Разъяснить, кем лишен, али сами догадаетесь?) «Европейцы называют ислам религией бедных. Для бедняка-араба, рожденного в лагере для беженцев, человека без будущего, перспектива совершить подвиг во имя веры – стать «шахидом» – пожалуй, единственный шанс получить загробные блага и посмертные почести...» И все в том же духе, естественно, с хорошенькими чумазыми палестинскими детишками, жующими перед камерой одну лепешку на девятерых...

    Эх, блин, эти бы размышления про героев-«шахидов», да с видеорядом из Тушино! Пару слов про подвиг, на фоне волгодонских дымящихся руин. Про особый уголок исламского рая, с кадрами из «Норд-Оста»...

    Кстати, о «Норд-Осте». Особой строкой в фильме проходит история Ваффеи Идрис, взорвавшей себя в яффском кафе «Сбарро» 27-го января 2002-го года. Это ж надо, потрясаются авторы программы, чтобы «шахидом» стала женщина! Молодая, красивая, да еще и врач к тому же. При этом прекрасно отдающая себе отчет в том, что ей по Корану за подвиг шиш причитается, а не «гурии». Значит, должны сделать вывод зрители, ею двигало нечто даже большее, чем сулимые Аллахом потусторонние почести. Что же это? Андрюша любезно разъясняет: у нашей героини погибли муж и сын (ежу понятно, по чьей вине). Вот что заставило женщину подорвать себя вместе с десятком посетителей иерусалимского кафе.

    (Простите меня, братья и сестры, за следующую мерзопакостную сентенцию, но если на каждую израильтянку, похоронившую взорванного или застреленного отца, мужа, брата или сына надеть «пояс» и пропустить на территории – о палестинском народе можно будет забыть навсегда, по причине исчезновения оного.)

    Мать Ваффеи, сетует журналист, убита горем. «Раньше здесь, в бедняцком квартале Рамаллы, было гораздо уютнее и спокойнее. Теперь каждый день в дом самоубийцы с обысками приходят израильские солдаты». Показывают маму. Старушка: «Я знаю, кто-то помогает семьям деньгами, но мы ничего не получили». Внятно так, без экивоков...

    Далее звучит проходная, вроде бы, фраза. Цаплиенко: «Две тысячи лет евреи были народом без страны. Теперь – это удел арабов-палестинцев». В незамутненном излишними размышлениями мозгу зрителя выстраивается ассоциативный ряд: евреи, получив, наконец, жизненное пространство и пересев на танки, не дают житья несчастному палестинскому народу, как бы отыгрываясь за века притеснений и страданий. Палестинцам же приходиться обороняться.

    В этой связи закономерно вплетается следующий сюжет о боевике, застрелившем, по его собственному признанию, не меньше десятка израильтян. Самодовольная сволочь лет сорока пяти демонстрирует в камеру простреленное в двух местах удостоверение офицера («тэудат кацин») номер 5020455 на имя лейтенанта («сэгем») Абрахама Фишера (пэй, йуд, самэх, рэйш).

    Палестинский трофей журналист называет удостоверением личности на имя Абрахама Шабира. Текст: «В 1994-м группа боевиков из лагеря Айн эль-Хэльбе осуществила несколько нападений на подразделения израильских сил в Ливане. Это была одна из тех атак, о которых в Израиле предпочитали не говорить, дабы не деморализовать нацию сообщениями о потерях. Официально солдаты гибли в автокатастрофах или из-за несчастных случаев... Абрахама застрелил палестинский снайпер тремя выстрелами в сердце. Возможно, родителям молодого офицера сообщили, что сын погиб в автодорожной катастрофе – перевернулся бронетранспортер или что-нибудь в этом роде, но пусть они знают: Абрахам Шабир был убит во время атаки палестинцев. Снайпер, стрелявший в лейтенанта, жив. Он со своей многочисленной семьей ютиться в однокомнатной квартире в северной части Айн эль-Хэльбе».

    Боевик: «Мы постоянно атаковали израильтян.., но в своих новостях они говорили, что в Ливане все спокойно и палестинцы побеждены. И тогда мы стали забирать документы у погибших солдат и офицеров, и отрезать у них уши, чтобы наши люди в лагерях верили нам, а не израильтянам...».

    На экране все тот же снайпер, сосредоточенно вылепливающий из куска глины стилизованный, но легко узнаваемый силуэт Израиля с огромной мечетью посередине. Текст за кадром: «Руки, умеющие убивать, умеют и творить... Скульптор-самоучка коротает время, мастеря из глины наивные фигурки». Коротает время между чем? Между убийствами евреев?

    Что касается приведенных Цаплиенко «фактов» и гипотетических предположений, сообщаю. На израильском сайте «Изкор!» («Помни!»), который содержит информацию о большинстве погибших солдат Армии Обороны Израиля, по моей просьбе отыскали данные на лейтенанта Фишера, да будет благословенна его память. «Сэгем» Абрахам (Ави) Фишер погиб 19 августа 1993-го года в Южном Ливане близ деревни Эль Фарадж, выехав в составе саперного патруля для разминирования участка дороги. Не может быть никакого сомнения в том, что родителям офицера сообщили именно эту, достоверную информацию.

    Я же, в свою очередь, не могу удержаться от того, чтобы сделать предположение о том, что ты, корреспондент, козёл.

    Ладно, идем дальше. Съемочная группа в Рамалле, в резиденции Арафата – куда ж без него?! Цаплиенко, прохаживаясь по развалинам, нагнетает: «Здесь вокруг, на близлежащих домах, израильские снайперы. Мы их не видим, но зато они видят нас...». Интервью с личным врачом Арафата – Зейдом Абу Шавишем. Шавишу с виду под пятьдесят, он моложав и упитан. Объясняет по-русски: «Мы поддерживаем жизнь Арафата разными витаминами...» Цаплиенко: «Но как вы получаете эти витамины? Вы же здесь, как в тюрьме!» Шавиш: «У нас есть небольшие запасы... Люди иногда приносят...» Действительно, приносят. Как, например, министр иностранных дел Кипра Янакис Касулидис, которого украинцы застали в осажденной резиденции, что очень хорошо характеризует как Кипр, так и его правительство. Комментарий Цаплиенко: «Министр попал в резиденцию через дыру в заборе. Дыру охраняет израильский танк». Показывают танк. Безмолвное и грозное олицетворение страданий лидера палестинского народа.

    Весьма кстати появляется сам. Со свитой. Синие трясущиеся губы, мертвые глаза, желтозубая улыбка. Микрофоны – к морде. Цаплиенко обнаруживает знание английского: «Что вы можете сказать тем, кто называет вас террористом?» Арафат: «С начала интифады погибли и были ранены шестьдесят шесть тысяч палестинцев. Передвижение людей в автономии, и ваше в том числе, ограничено, и вы сами об этом знаете. Так кто же из нас террорист?»

    На экране снова: руины, танки, приближенные раиса. Корреспондент: «Одной из обязанностей телохранителей Арафата стал ежедневный сбор воды про запас... Оголодавшие телохранители играют в волейбол перед стволами израильских танков (видеоряд соответствующий) и запускают «змея» в ожидании дождя или новой атаки израильтян». Вот, какая несгибаемая воля у этих угнетенных. Вот, какое стихийное бедствие эти угнетатели...

    Можно еще долго пересказывать эту шедевральную муть, продолжающуюся и развивающуюся в подобном духе. Описать демонстрацию подготовки террористов, называемых Цаплиенко «отрядами борцов», в которых придерживаются из ряда вон выходящей конспирации: не знают друг друга в лицо и по именам. А потом привести коротенькое интервью с Романом Ратнером – командиром отряда «русских» резервистов из небезызвестного «Батальона «алия», чтобы подчеркнуть изо всех сил демонстрируемое украинскими киношниками, отсутствие большой разницы между теми и этими людьми с автоматами, с намеками на «отбитость» «русских», отслуживших в Афгане и приехавших в Израиль, «делиться опытом». Можно процитировать фразу малолетнего палестинского сироты, пообещавшего вырасти, научиться стрелять и отомстить (мы подождем тебя, малыш, не спеши)...

    Много чего можно порассказать – фильма-то двухсерийная, историй хватит! Но я опасаюсь вас утомить, а посему буду переходить к апофеозу.

    Последним сюжетом в фильме «На линии огня», стало интервью автора программы, взятое ночью, в Газе, в жутко законспирированном месте у потрясающей голубоглазой хари, спрятанной под лыжной шапкой с дырками.

    Харя представилась командиром боевой группы народного фронта освобождения Палестины по имени Али. Он, вкратце, рассказал об отсутствии трудностей при вербовке террористов-самоубийц, сославшись на желание каждого палестинца убить как можно больше врагов, ценой любых жертв с обеих сторон, включая собственную.

    «Но, все-таки, в таких операциях очень часто гибнут дети», - поддерживая беседу, сообщает Цаплиенко.

    «Да, мы очень не хотим, чтобы гибли дети», - закатив глаза, соглашается Али, - «Но они ведь тоже убивают детей. Это война. Они ее нам навязали... Те, кто оказался на месте взрыва, – оказались в зоне боевых действий. Случайно. И еврейские дети тоже гибнут случайно... А наших они убивают сознательно».

    В этот момент, прямо в кадре, у одного из этих закамуфлированных уродов звонит мобильник. Происходит короткое совещание. Цаплиенко, за кадром: «Пока мы находились в окружении людей в масках, мне не давало покоя странное чувство ожидания, как будто что-то должно было случиться... У одного из палестинцев зазвонил телефон и, через несколько секунд, мы услышали об очередном взрыве. В Тель-Авиве. Нам разрешили уехать из Газы. Ровно через час мы были на старой автобусной станции в столице Израиля. Там, где это случилось...»

    Одна единственная ремарка: какими неслыханными болванами, плевавшими на то, о чем они рассказывают, нужно быть всем «дамам» и «господам», которые принимали участие в производстве и демонстрации этой дряни, чтобы назвать столицей Израиля Тель-Авив?!!

    Ну о чем тут еще можно дальше?!!


    Не «можно», а «нужно». Хочу поделиться короткой будничной историей, рассказанной моему младшему брату-танкисту его бывшим одноклассником, по имени Дима.

    Во второй половине 2003-го года этот самый Дима, служащий в пехоте парамедиком (для понимающих: отряд «Месаят» в «Харуве»), дежурил на блокпосту на дороге из какой-то палестинской деревушки в Шхем. Занималась ночь. Проторчав с автоматом восьмичасовую смену, Дима отправился вздремнуть, однако толком оттянуться ему не дали. Буквально через пару часов прискакал младший лейтенант и приказал в самом срочном порядке двигать обратно на точку. Застегивая на ходу каску и припоминая все известные волшебные слова, Дима рванул к блокпосту.

    У шлагбаума, под дулами автоматов, светилось огоньками палестинское такси, подъехавшее со стороны деревни. Из него, причитая, выползал молодой араб, держа на руках ребенка, истекающего кровью. Младший лейтенант обернулся к Диме и, кивнув головой в сторону машины, коротко приказал: «Работай».

    Дима начал работать. Ребенок, оказавшийся девочкой лет восьми – десяти, находился в состоянии крайнего шока и широко раскрытыми глазами смотрел в никуда. Дима принялся разматывать пропитанную кровью тряпку. На ноге девочки, ближе к паху, зияла рваная рана, из которой хлестало.

    «Что случилось?» - обратился он к арабу. - «Как ее ранило?»

    Добиться объяснений у не шарящего толком на иврите палестинца удалось только через несколько минут. После всех размахиваний руками и воплей о помощи, выяснилось следующее. В доме делали уборку. Возле младшей дочери упала ваза, осколки которой буквально брызнули на малышку. Несколько кусков стекла застряли в ноге. Папаша руками вытащил все, которые смог, после чего замотал рану тряпкой и помчался ловить такси.

    «Идиот, он ей артерию порвал», - констатировал Дима, провел дезинфекцию и забинтовал ногу. Ребенок начал подавать признаки жизни. Папа тоже задышал.

    Обернувшись к младшему лейтенанту, Дима доложил: «Это все, что я могу в данных условиях. Девочке необходимо в больницу. Если поторопиться – у нее будет шанс». Офицер сделал большие глаза: «Ты что, спятил?! Какая больница? На чем?» Оба посмотрели на такси. За рулем торчала бородатая пачка, не внушавшая доверие, наверное, даже собственной матери. «Ты что хочешь, чтобы я этого в Шхем пустил?» - поинтересовался младший лейтенант. Дима пожал плечами: «Ребенок истечет кровью. Принимай решение, командир. Я больше ничего сделать не в состоянии...»

    Короче, после поверхностного осмотра багажника, папашу с дочкой посадили в машину и открыли шлагбаум. Такси умчалось в темноту. Офицер, сам не до конца веря в содеянное, пробормотал: «Каюк нам с тобой, доктор, если эти лишенцы чего-нибудь отчебучат...»

    Но, все обошлось. Такси вернулось через час, с водителем, папой, но без девочки. Ее оставили в больнице. Жизни ребенка больше ничего не угрожало...

    На следующий день «палестинский папа» пришел к блокпосту. Он поинтересовался, где врач, а когда тот появился, принялся умолять его взять пару пачек сигарет или фруктов, или того, чего он сам попросит. Дима просил его только о том, чтобы тот больше никогда здесь не появлялся. Через две недели ежедневных посещений Дима его все-таки уговорил...

    Такая история.

    В качестве завершения статьи, добавлю вот что: спору нет, вся эта моя писанина лишена стройной композиции, да и вообще вряд ли отвечает принятым правилам и канонам журналистики. Просто все дело в том, что потрясающая мерзость, гнусность и гадость, которую состряпали профессионалы из телекомпании «Интер» и продемонстрировали еще более крутые спецы, вроде Кости Эрнста, потребовала от меня немедленной реакции. Любой. Пусть даже и не очень профессиональной.


    P.S.: Не за горами тот ясный день, когда Джордж Буш примется «толкать» иракскую нефть, в качестве контрибуций, для поправки опустошенного войной бюджета. В России подскочит доллар и рухнут цены на их нефть. Вот тогда мы и услышим по «Первому» про борьбу иракских партизанов за независимость Ирака против американских агрессоров. Вот тогда Миша Леонтьев – этот черносотенский чукча со своим «Однако» – нам внятно и объяснит, после программы «Время», кто настоящий злодей, и кого этот злодей гнобит в расцвете лет. Всё звездно-полосатым припомнят: и договор по ПРО, и амбиции в Закавказье, мало не покажется...

    Пропаганда, ребята, сильная вещь. Об этом еще Ленни Риффеншталь – царство ей небесное, старушке! – Адольфу толковала.
    (с) Борис Фрейман, специально для портала Isralife
  • 2004.02.18 | 123

   У Вас все горазд???

   Як Ви могли раніше так запекло критикувати те, що не читали???

   І чи упевнені Ви, що дійсно прочитали тепер те, про що йдеться??? Чи завтра знову будете спростування слати?

   > Сіонізм як система поглядів, вартий засудження, адже він приніс багато нещасть не лише іншим, але й самому єврейському народові.

   Думаю, Ви не знаєте, що таке сіонізм, бо про нього теж не читали :(
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.02.18 | 123

    Міноре, ось мій старий допис з цитатою.Це не ксенофобія???

    Давайте, Вікторе, конкретніше. Так чи ні.

    http://maidan.org.ua/n/arch/1069272144:

    "Якщо такі пасажі - це не юдофобство, то вибачайте....

    "Як і в минулі віки, єврейство сьогодні прагне панувати, та вже й панує над українським народом, і збагачуватись за його рахунок. Одним із засобів досягнення цього є деморалізація і обездуховлення та денаціоналізація, а другим — захоплення політичної влади. І один і другий засіб на сьогодні спрацьовують бездоганно. Привид сіонізму в Україні перетворився у потворну реальність. Така правда, без міфів. "
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.02.18 | Микола К

     Та попустіться

     По-перше, ніякого юдофобства у наведеній цитаті нема. (Там лише констатація об'єктивних фактів, яких Ви не хочете бачити)

     По-друге, то не з Мінором Ви сперечаєтеся. То хтось його лінком скористався. Я навіть маю певні підозри хто саме.

     --------------------------
     Або вже той лінк "ОРАТАНІЯ" настільки переконливий, що зміг допомогти Мінору поставити в своїй голові усе на свої місця. Бо, якби Мінор читав Оратанію раніше, він не міг би так затято нищити тут Яременка
     ІМХО
 • 2004.02.18 | Микола К

  Нічого собі

  Це Мінор?..

  Дякую за лінк


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".