МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Стосунки Росії та Білорусі 'отруєні газом' - Бі-Бі-Сі

02/19/2004 | с_пиркало
http://www0.bbc.co.uk/ukrainian/news/story/2004/02/040219_belarus_gas_moscow.shtml

Газовий конфлікт Білорусі та Росії перейшов з економічної площини в політичну - пише кореспондент Бі-Бі-Сі у Білорусі.
У ніч із середи на четвер Білорусь відкликала посла в Москві для консультацій. Такі кроки в дипломатичній практиці застосовуються в разі надзвичайного погіршення відносин.

Ввечері 18 лютого російська компанія "Газпром" припинила постачання газу в Білорусь. Більше за те, було припинено також транзит газу через Білорусь в Польщу, Литву та Калінінград. "Газпром" пояснив свої дії викраданням сировини з транзитної труби.

Цілу ніч в білоруському уряді тривали консультації. У четвер уранці з’явилася заява: "Такого безпрецедентного кроку, как вимкнення людям газу зимою при 20-градусному морозі, не було з часів Великої Вітчизняної війни".

"Газпром" вимагає газопроводи

"Газпром", як і раніше, вимагає продажу йому контрольного пакету акцій білоруських газопроводів.

Відтепер наші стосунки з Росією надовго будуть отруєні газом


Александр Лукашенко

Мінськ вважає ціну, яку пропонує "Газпром" - 300 млн доларів - заниженою. Білорусь вимагає в 10 разів більше, і то за міноритарний пакет.

Не подібно, щоб Мінськ готов був піти на поступки в цьому. Президент Лукашенко назвав дії Газпрому "актом тероризму" і заявив: "Відтепер наші стосунки з Росією надовго будуть отруєні газом".

Уряд оголосив ввэдэння режиму надзвичайноі економії. Наразі тепло в кватирах е. Запасів газу в газосховищах вистачить на 10 днів. Дешевий російський газ складав майже 90 відсотків у енергетичному балансі Білорусі.

Президент "Білгазпромбанку", пов'язаного з російським монополістом, вважає, що дії білоруського уряду суперечать інтересам білоруської економіки.

На його думку, винна в ситуації білоруська сторона.

Тим часом всі канали Білоруського телебачення передають в новинах запис промови Лукашенка та опитування людей на вулицях, які засуджують "політику Путіна".

"Прощай, союзна держава", - такий заголовок був на шпальтах незалежних газет у четвер.

Відповіді

 • 2004.02.19 | Микола К

  Браво Лука!

  Куди там Кучмі і Ющенку братися

  Черномирдін каже, що газотранспортний консорціум запрацює вже от-от. Тобто Україна передасть свою золоту жилу Росії - безкоштовно.
  І всі мовчать
  Патріоти...
 • 2004.02.19 | Тульский пряник

  Re: Поставка газа возобновлена-немного хроники.


  "Транснафта" и "Белтрансгаз" подписали сегодня соглашение о возобновлении поставок российского газа в Белоруссию.

  РБК. 19.02.2004, Москва 14:23:56


  Компании "Транснафта" и "Белтрансгаз" подписали сегодня соглашение о возобновлении поставок российского газа в Белоруссию. Об этом сообщили в "Транснафта".

  Как пояснили в "Белтрансгазе", подписано дополнительное соглашение к контракту о поставках 640 млн кубометров газа в феврале с.г. независимым российским поставщиком газа - ЗАО "Транснафта". Цена поставок осталась прежней - 46,68 долл. за 1 тыс. кубометров.

  МИД Белоруссии отверг предположения о возможности денонсации договора с Россией о создании Союзного государства и других соглашений.

  РБК. 19.02.2004, Минск 15:09:49


  МИД Белоруссии опроверг предположения о том, что после отзыва посла республики в РФ из Москвы может последовать денонсация договора между Белоруссией и Россией о создании Союзного государства, а также каких-либо других двусторонних межгосударственных соглашений. Об этом заявил пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Савиных сегодня на брифинге в Минске.

  Напомним, что белорусский посол был отозван в Минск для консультаций после того, как Россия полностью прекратила поставки природного газа в Белоруссию.

  А.Савиных сообщил, что "белорусский посол в России пока остается в Москве, однако прибудет в Минск в ближайшее время".


  ОАО "Газпром" в 14:47 мск полностью возобновило транспортировку газа в Белоруссию.

  РБК. 19.02.2004, Москва 16:13:03


  ОАО "Газпром" (Тикер: GAZP) в 14:47 мск полностью возобновило транспортировку российского газа в Белоруссию, а также его транзит по территории республики. Об этом сообщила пресс-служба Газпрома. Поставки в Белоруссию возобновлены на основании подписанного сегодня контракта между ЗАО "Транснафта" и ОАО "Белтрансгаз". Как уже сообщалось, объем поставок по контракту составляет 640 млн куб. м газа. Данного объема потребителям Белоруссии хватит на 10 дней. Договор о транзите российского газа по территории Белоруссии до настоящего времени белорусской стороной не подписан.

  Предыдущий контракт на поставку газа в Белоруссию был подписан между ОАО "Белтрансгаз" и ЗАО "Транснафта" 12 февраля с.г. Объем поставок газа составил 360 млн куб. м. В связи с завершением данного контракта и началом несанкционированного отбора российского газа, поставляемого транзитом по территории республики в третьи страны, 18 декабря Газпром был вынужден полностью прекратить поставки российского газа в Белоруссию, а также его транзит по территории республики.

  ОАО "Газпром" не поставляет газ в республику с 1 января 2004г., компания "Итера" прекратила поставки газа в Белоруссию 12 февраля.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.02.19 | Нафта-Газ

   Газова Війна. Білорусія підвищила тарифи в 2 рази для очумєлих.

   Минск требует от России двойной платы за транзит газа

   vip.lenta.ru

   Газовая война
   Хроника противостояния РФ и Белоруссии
   2004/02/19
   Белоруссия в одностороннем порядке приняла решение почти вдвое увеличить тариф на транзит российского газа по своей территории. Как сообщил пресс-секретарь главы концерна "Газпром" Сергей Куприянов, тариф повышен с 16 рублей до 1,02 доллара за тысячу кубометров в расчете на 100 километров транзита, передает агентство "Интерфакс".
   На сегодняшний день между Россией и Белоруссией нет договора о транзите газа. По словам Куприянова, "Газпром" готов его подписать на условиях белорусской стороны, после чего продолжить переговоры о поставках. "Однако белорусы не соглашаются на такое развитие ситуации, предпочитая оставлять за собой аргумент в виде отсутствия транзитного договора", - заявил Куприянов.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua