МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

За українськими посадовцями стежили принаймні в 20 країнах світу

03/03/2004 | Майдан-ІНФОРМ
Народний депутат Микола Томенко, який сьогодні ознайомив представників ЗМІ з деякими матеріалами генерал-майора СБУ Валерія Кравченка, підкреслив, що вся оприлюднена сьогодні інформація – це не документи і навіть не копії документів, а фрагменти, без згадування каналів передачі інформації, без наведення номерів документів. За словами представника “Нашої України”, він вже передав ці матеріали у три комітети Верховної Ради - з питань законодавчого забезпечення правоохоронної діяльності, з питань національної безпеки і оборони, а також у комітет з питань прав людини, національних меншин і міжнаціональних відносин. “Голова першого із згаданих комітетів – Володимир Мойсик – уже залучив експертів для вивчення документів. Георгій Крючков повідомив, що розгляне надані матеріали на засіданні свого комітету, зараз я чекаю відповіді Геннадія Удовенка,” – повідомив Микола Томенко.

На думку представника “Нашої України”, однією з можливих форм парламентського контролю за ходом цієї справи може стати закрите засідання Верховної Ради. “Можливо, деяким депутатам та урядовцям подобається, коли їхні телефони прослуховують, коли їхнє приватне життя, їхні звички є надбанням СБУ. Але необхідно нарешті зупинити втручання СБУ в приватне життя людей,” – заявив Томенко. Він переконаний, що остаточно припинити стеження і підглядання за державними діячами може припинити лише президент, якому підпорядковується Служба Безпеки України.

Микола Томенко повідомив, що за наявною у нього інформацією щонайменше 20 співробітників розвідки за кордоном отримували такі ж завдання, які отримував Кравченко. Крім того, голова комітету з питань свободи слова та інформації зазначив, що він має документи, які свідчать про критику подібних наказів ще принаймні з 3-х країн.

Коментуючи скандал довкола нібито спланованого замаху на життя глави держави під час його лікування в Баден-Бадені, Томенко зауважив, що Кравченко виходив у своїх діях з того, що Кучма в Баден-Бадені мав лікуватися, а не влаштовувати шоу на пів-Німеччини з десятком олігархів. Крім того народний депутат наголосив, що лише завдяки позиції Кравченка СБУ визнала безпідставність даних про підготовку теракту і навіть відкрила справу за фактом неправдивого повідомлення про підготовку замаху на Кучму.

Коментуючи оприлюднені документи, Микола Томенко звернув увагу на наказ стежити за громадянкою України Тетяною Захаровою, та кореспондентом Радіо “Свобода” Оленою Коломійченко на предмет причетності цих людей до можливого показу за кордоном програми, яка б дискредитувала українське керівництво в очах світової громадськості. Відповідним документом передбачалося, що в “Центр” мала терміново направлятися інформація про цих осіб, зокрема – про їхні зв’язки та уподобання. Це, на переконання парламентарія, є втручанням в приватне життя громадян. Інший епізод також підтверджує факти стеження, але вже за посадовцями та представниками опозиції. Працівники розвідки мали опрацьовувати інформацію про підготовку опозиційними силами форуму. У “рекомендаціях” йшлося, що з метою отримання оперативних матеріалів необхідно зорієнтувати джерела на здобуття інформації з таких питань: Склад учасників, їх контакти, мета участі в заході; висвітлення конференції в ЗМІ України та за кордоном; реакція на подію та оцінки окремих виступів на цьому форумі з боку представників іноземного дипломатичного корпусу та інших закордонних представництв в Україні; подальші плани, наміри та можлива програма дій учасників конференції. На переконання Миколи Томенка, виконати більшість із поставлених завдань можна було виключно оперативним шляхом – стеженням, залученням агентів, прослуховуванням.

Відповіді

 • 2004.03.03 | СЕМЕН

  Які проблеми, хлопці працюють

  чи тільки ФСБ дозволено працювати?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.03.03 | СЕМЕН

   Приклад по необхідності працювати....

   "Основной вопрос" Бориса Абрамовича

   03.03.04, 13:22 | Савва Норильцев


   2 марта Россия поставила точку в самой скандальной политической истории текущего года: в газете "Московский комсомолец" опубликованы результаты журналистского расследования, восстанавливающие все подробности исчезновения и последующих за ним похождений кандидата в президенты РФ Ивана Петровича Рыбкина.

   У Киева к этой истории интерес особый и связан он
   Как Бессмертный, так и Жвания крайне заинтересованы в укреплении своих позиций в окружении Виктора Ющенко.

   с тем, что именно в украинской столице провел несколько февральских дней Иван Петрович. События, которые в это время с ним происходили, не могли остаться без комментария политиков и журналистов, поскольку, по одной версии, он встречался с украинской оппозицией, а, по другой, кандидат в президенты России был подвергнут издевательствам со стороны то ли бандитов, то ли спецслужб, одинаково пожелавших остаться неизвестными.

   Так или иначе, но всё то, что связано с русским политиком (или, как уже считают в Москве, со "свежим" политическим трупом) воспринимается в Киеве с вполне живым интересом. Потому расследование Александра Хинштейна, опубликованное в одной из самых читаемых газет российской столицы, просто не могло остаться незамеченным в Киеве.

   Расследование Хинштейна базируется на нескольких фонограммах, позволяющих автору считать "картину вполне законченной" и обнаружить в ее "нижнем правом углу подпись художника: Б.А. Березовский".

   "Я пишу столь уверенно не только потому, что и российская, и украинская прокуратуры собрали уже немало тому доказательств. Но и потому еще, что в моих руках - неопровержимые улики рыбкинского вранья. Против Рыбкина свидетельствует... сам Рыбкин. Я не знаю, кто именно сделал записи телефонных разговоров Рыбкина, Березовского и их украинских друзей: эти фонограммы пришли ко мне по
   Следующим объектом для организации братской дружбы Виктора Ющенко является российский олигарх Борис Абрамович Березовский.

   почте. Но в подлинности их сомнений нет. Еще две недели назад я послал эти аудиозаписи в Генпрокуратуру и ФСБ. (Оттуда, насколько мне известно, их переправили на Украину.) Предварительное заключение специалистов полностью подтверждает их подлинность", говорит Александр Хинштейн со страниц "МК".

   Всё, что следует далее - расшифровки фонограмм и восстановление хронологии событий, происходящих с Рыбкиным - всё это гвозди в крышку гроба одного российского политика. Крепко заколотили: расследование дотошное, аргументированное и абсолютно внятное. Москва поставила точку в деле Ивана Рыбкина.

   А вот для Украины с этих фонограмм начинается совсем отдельная, от Рыбкина, история. Но с тем же главным персонажем по имени Борис Абрамович. Осуществлять спецоперацию с таинственным исчезновением Ивана Петровича, "совести России в изгнании" непосредственно помогали люди из ближайшего окружения лидера блока "Наша Украина" Виктора Ющенко - Давид Жвания и Роман Бессмертный.

   Жвания, напомним, буквально вручную организовывал в конце прошлого года дружбу между Ющенко и Михаилом Саакашвили. Кроме того, он
   "Основной вопрос", обсуждаемый Борисом Абрамовичем и Жванией, это участие Березовского в кампании Ющенко.

   является вполне успешным бизнесменом (в частности, контролирует "Бринкфорд") и одним из основных спонсоров лидера "Нашей Украины".

   Роман Бессмертный, как известно, возглавляет избирательный штаб Виктора Ющенко. К бизнесу не имеет практически никакого отношения, за исключением "свечного заводика" - ему принадлежит сеть столичных автозаправок. Ну т.е. бизнес его, конечно, кормит, но финансировать избирательные кампании национального уровня явно не позволяет. В последнее время у Бессмертного проблемы - против него в окружении лидера "НУ" ведется натуральная война, где главным оппонентом выступает руководитель службы Ющенко Олег Рыбачук.

   Цена этой войны - смещение Бессмертного с поста начальника штаба, при том кандидатуры "сменщиков" называются самые неожиданные, вплоть до лидера УРП "Собор" Анатолия Матвиенко, официально входящего со своей структурой в блок Юлии Тимошенко.

   Ну да ладно - это всё к тому, что как Бессмертный, так и Жвания крайне заинтересованы в укреплении своих позиций в окружении Виктора Ющенко. Жвания особенно, поскольку после победоносного установления братской дружбы с грузинским лидером, многие в блоке "Наша Украина" начали неровно дышать в его сторону.

   Из журналистского расследования, опубликованного в "МК", следует, что следующим объектом для организации братской дружбы Виктора Ющенко является российский олигарх Борис Абрамович Березовский. Разумеется, дружба
   Российский олигарх Борис Березовский готовится к политической игре в Украине руками Виктора Ющенко.

   эта будет совсем не публичной, но "Нашей Украине" явно следует ожидать от нее большой пользы - Березовский человек небедный и весьма искушенный в политических интригах.

   Все душевные разговоры Жвании и Бессмертного с Березовским на предмет Рыбкина следовало бы принять как есть и оставить в покое, если бы не один фрагмент. Он такой:

   "Березовский: Все. Закончим историю - и все. Он-то вообще ничего не будет говорить. Наш вообще не будет говорить. А тот может сказать, что ему... И все - больше ничего... Учти: они будут сейчас провоцировать. И вас, и его, и прочее, прочее. Будут разводить. Но учти, что позиция этого человека не изменится. Он как говорил правду, так и будет говорить правду.

   Жвания: Спасибо.

   Березовский: Нет, тебе спасибо огромное. Обнимаю... Теперь я лечу вот туда: я на следующей неделе там буду. Получится у тебя основной вопрос - отлично. Не получится: ну что... (Смеется.)

   Жвания: По главному вопросу работаем.

   Березовский: Я тебя обнимаю, дорогой. И по любому вопросу звони. Пока...".

   Александр Хинштейн сразу спрашивает своих русских читателей: "Что это за "главный вопрос", над которым работают Борис Абрамович и его украинские друзья?", и отвечает так: "Бьюсь об заклад, рано или поздно мы об этом узнаем. Дьявольский ум не позволяет этому человеку мирно прозябать в английской глуши".

   А для большинства украинских читателей ответ очевиден: "основной вопрос", обсуждаемый Борисом Абрамовичем и Жванией, это участие Березовского в организации президентской кампании Виктора Андреевича Ющенко.

   Собственно говоря, разговоры о связях Березовского с украинской оппозицией, в той ее части, которую принято называть "правыми" или "национал-радикалами" велись достаточно давно и абсолютно не новы для украинского политикума. Однако, доказательств не было практически никаких - разве что заявления Натальи Михайловны Витренко, но разве ж это доказательства??? Теперь же - они есть.

   Итак, российский олигарх Борис Березовский готовится к политической игре в Украине руками Виктора Андреевича Ющенко.

   И нет причин, по которым Ющенко может ему отказать. Во-первых, у лидера "Нашей Украины" проблемы с финансированием - та же Мадлен Олбрайт, по сообщению некоторых источников, уехала из Киева в состоянии крайнего разочарования тем, что творится в штабе "НУ".

   Во-вторых, Запад относится к Березовскому если не лояльно, то хотя бы с осторожным пониманием его, добровольно взятой на себя функции, "санитара леса" и главного политического врага российского президента Владимира Путина. В этой связи, дружба с Березовским не ухудшит отношения Ющенко с Западом, ну, а с Москвой у лидера "Нашей Украины" и так не самые лучшие отношения.

   Что касается самого Березовского, то Украина для него - это оптимальный плацдарм для организации действий, которые могут напрямую влиять на Путина. Начать проект "Возвращение совести России" из Киева для него куда как приемлимей, чем из Лондона или Тбилисси, "национально-освободительную" борьбу в котором Борис Абрамович точно также финансировал.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua