МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

«Я для Ющенко тоже батьком был», - сказал Президент Украины

04/27/2004 | Vadym Gladchuk
Кучма заявил что «был батьком» для Ющенко

Президент Украины Леонид Кучма считает, что на предстоящих президентских выборах должен победить тот кандидат, чью программу поддержит большинство населения. Для самого же Кучмы, «принципиально важным» является преемственность в политике, которая проводилась в Украине.

При этом Кучма подчеркнул, что приоритеты у власти и у оппозиции одинаковы. Президент уточнил, что имеет в виду оппозицию возглавляемую Виктором Ющенко, поскольку, по словам Кучмы, есть и другая оппозиция, «у которой другое стратегическое направление». Об этом сообщает «ІНФА».

«В стратегическом плане у нас нет разногласий», - отметил Кучма. По его словам - это интеграция в европейские и евроатлантические структуры, построение демократического общества в стране.

«Я для Ющенко тоже батьком был», - сказал Президент Украины.


ForUm
http://www.for-ua.com/news/2004/04/27/133520.html

Відповіді

 • 2004.04.27 | Максим’як

  Re: Бач і Кучма вже до Ющенка підмащується.

  Щось він таке видав, що ніякої різниці між опозицією і владою не має, тобто між Кучмою і Ющенком.

  Це мабуть новий темник, який озвучує першим Кучма, а далі всі підхоплюють.

  Ще недавно Кучма на Ющенка зубами скреготів, а тепер у близькі родичі набивається. Щось тут не зовсім зрозуміло. Треба шукати "заподляни".
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.04.27 | Yalovets

   Початок кампанії Мороза?

   Максим’як пише:
   > Щось він таке видав, що ніякої різниці між опозицією і владою не має, тобто між Кучмою і Ющенком.

   Абсолютно вірно. Вам, пане Масим'як, треба поїхати до східу або півдня України та послухати, що люди кажуть. А кажуть, що всі вони там у Києві однакові. Що Кучма, що Янукович, що Ющенко - всі вони крадії. І за кого не голосуй, все одно получиш ...уй. Як вони там раніше крали, так і будуть красти. Я Вам абсолютно серйозно кажу. Приїзджайте, поспілкуйтеся з народом.

   > Це мабуть новий темник, який озвучує першим Кучма, а далі всі підхоплюють. Ще недавно Кучма на Ющенка зубами скреготів, а тепер у близькі родичі набивається. Щось тут не зовсім зрозуміло. Треба шукати "заподляни".

   Мені здається, що це може бути початком кампанії нової, "справжньої" опозиції. Той, про яку казала пані Тимошенко: Мороз + Медведчуковські гроші. Ось і маємо: Кучма - поганий, Ющенко - його "синок", такий же поганий, а от Мороз - він "справжній борець з режимом". Га?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.04.27 | Максим’як

    Re: Нє-є-а. Мороз клоун використаний.

    Не треба режиму таких, як Мороз, хіба як одноразовий.

    Мороза вже один раз використав режим та викинув, а далі він надувається сам, щоб переконати нас, що він ще не використаний, що ще можна ним "пользоваться".

    Зрозумійте, що Мороз не вписується у сім"ю Кучма-Пінчук, навіть далеким родичем чи прислугою на кухні.

    Не має для нього там місця і не може бути.

    Мороз підсиджує Ющенка, вичікуючи, що того знімуть, або замах на нього зроблять, щоб значить стрибнути на халяву на його електорат.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.04.27 | Yalovets

     Помиляєтесь, СПУ + КПУ - це велика сила

     Вчора я дивився телеканал Інтер, інтерв'ю з пана Симоненко. Так от на питання, чи можливо об'єднання КПУ та СПУ та висунення єдиного кандидата, Симоненко відповів, що так, це можливо.

     А тепер уявіть потенціал комунистичного електорату на східі та півдні, плюс електорат СПУ в решті країни, і отримаєте величезну силу. Додайте до неї російських політтехнологів і медведчуковські гроші і ось Вам реальний кандидат.

     Я не кажу, що ця сила може перемогти (хоча хто зна?). Але відібрати значну частину голосів вона може. Якщо в вас там на заході всі і проголосують за Ющенка, це ще не значить, що в нас тут люди зроблять теж саме. Плювати вони хотіли на Ющенка, синка Кучмовського. А от Мороз - це діло. Розумієте?
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2004.04.27 | Спостерігач

      Виталий Шибко: "Даже не допускаю единого кандидата от СПУ и КПУ"

      Виталий Шибко: «Мороз мог бы предоставить Кучме гарантии»
      Олеся Яхно, «Главред» - 27/04/04


      Социалист Виталий Шибко даже не допускает вариант выдвижения единого кандидата от левых сил.


      Впрочем, как и от «тройки» – «НУ», БЮТ и СПУ. По его словам, социалисты сегодня находятся в ситуации ожидания возможных союзников на президентских выборах. Виталий Яковлевич также считает нереальной левоцентристскую коалицию. Он полагает, что в этом заинтересован только Виктор Медведчук. Поскольку нынешний глава АП даже при тех административных возможностях, которыми он располагает, не может стать президентом.

      «У нас есть много обиженных, в первую очередь в окружении Президента»

      Социалисты активно выступают за реализацию политреформы еще до президентских выборов. В частности, на одном из согласительных советов Александр Мороз предложил свой вариант дальнейшего рассмотрения реформы. Как вы оцениваете перспективы процесса внесения изменений в Конституцию?
      Я хотел бы обратить ваше внимание на позицию Президента. Перспективы реформы, думаю, во многом зависят от него. А он, как известно, через несколько дней после не прохождения реформы сказал, что теперь для парламентского большинства главный вопрос – победа единого кандидата от власти, а политреформа - это второй вопрос.

      Поэтому, если «Наша Украина» и БЮТ не поймут, что нужна реформа, то у нее вообще не будет никакого будущего. Я имею в виду еще до выборов. После выборов – тем более. Ведь тогда новый президент будет думать, как использовать властные рычаги для того, чтобы решить вопрос борьбы с коррупцией, экономические вопросы, в социальной сфере и так далее. Хотя лозунг реформы будет использоваться сейчас для того, чтобы получить некоторые преференции на этих выборах.

      Если Президент решит, исходя из своих собственных интересов (потому что он всегда руководствовался ими, я знаю Президента), что сегодня надо проводить реформу, тогда она будет иметь шанс, тогда и люди найдутся. Также, если «Наша Украина» поймет, что Ющенко – не единственный кандидат, который может получить победу на президентских выборах. Есть и другие, которые могут использовать мукачевский метод и прийти к власти. Тогда в какой ситуации окажутся те, кто выступал против реформы?

      Как вы думаете, у Президента есть интерес в реформе? Учитывая то, что не проголосовали такие знаковые фигуры как Волков и Деркач, кажется, что и сам Кучма не очень был заинтересован в ее прохождении.
      Возможно, и так. Поскольку, действительно, не проголосовали такие персоны, как Деркачи, Сивкович. Вообще очень интересная линия нарисовалась относительно депутатов в форме с синими погонами. Также часть «Регионов Украины» не проголосовала, хотя это люди, полностью зависимые от премьера, и у них там, насколько я знаю, очень строгая дисциплина.

      На самом деле неголосовавших из «Регионов» вряд ли можно назвать «донецкими»...
      Знаете, по важным вопросам просто диктуется, что надо сделать.

      Относительно интересов Президента. Я слышал такое мнение: если Кучма решил не идти на третий срок, то у него есть желание остаться в истории Президентом, который единственный имел так много полномочий.

      То есть, вы не верите, что Президент собирается идти на третий срок?
      Я не отрицаю этого. Из-за того, что я не вижу среди сегодняшних претендентов на президентский пост тех, кто может не только дать гарантии Кучме, но и выполнить их.

      А вы не думаете, что любой следующий президент может предоставить гарантии Кучме?
      Дело в том, что есть много обиженных, в первую очередь как раз в окружении Президента. Регулирование бизнеса, частного интереса вручную принесло тем или иным людям много пользы или наоборот. Но пользы меньше, по крайней мере, судя по количеству людей. Лишь близкое окружение Президента было удовлетворено. Другие – все время чем-то сдерживались, все время им чего-то не давали. Например, Пустовойтенко. Человек на сегодняшний день обиженный тем, что он не признан. Он верой и правдой служил Президенту, но так сложилось, что он отошел, и против него сегодня выставляют какие-то политические рогатки. Также был отодвинут от власти и Волков, какие-то свои претензии есть у Безсмертного. Разве эти люди воздержатся от того, чтобы не выставить свои претензии, когда уйдет Президент? То есть, я говорю о той оппозиции, которая создалась и сегодня создается в кругу пропрезидентских сил. И сейчас трудно сказать, как она может себя повести.

      Значит, кандидат от оппозиции может гарантировать больше, чем кандидат от власти?
      Думаю, что Мороз вообще мог бы предоставить Кучме гарантии.

      Откуда у вас такая уверенность?
      Как толерантный человек, он будет делать только то, что предусмотрено законом. Кроме того, у него нет каких-то личных претензий вроде: а ты у меня что-то забрал.

      А как же конфликт между ними на личностном уровне, учитывая то, что Кучма и Мороз давние оппоненты?
      Это не личные претензии. Личные претензии, как правило, бизнесового плана, когда чего-то не дали или что-то отобрали. И они – наиболее болезненные, и во многих вопросах решающие. Президент хорошо знает, кто его окружает, с какими недостатками, интересами и интеллектом, - и он этого боится.

      Значит, Мороз может стать преемником Кучмы, предоставив ему гарантии?
      Дело в том, что у Кучмы и Мороза нет никаких контактов, и уже давно. Думаю, что лично они не встречались, не решали никаких взаимных вопросов уже где-то года четыре. Кучма хорошо знает, кто такой Мороз. И, исходя из их прошлого, он просто себе не позволит обращаться к нему.

      «Даже не допускаю единого кандидата от СПУ и КПУ на президентских выборах»

      Говорят, что СПУ в отношении союзников исповедует сегодня политику многовекторности.
      Думаю, что лучше сказать политику ожидания. Политика многовекторности всегда вызывала у меня какие-то скептические подозрения.

      Кого вы видите возможным союзником СПУ на президентских выборах, если Мороз пойдет на выборы?
      Это для меня болезненный вопрос. У нас есть те, кто думает, что на выборы можно идти самостоятельно. Но на сегодня это нереально. В то же время, я пока не вижу политических сил, настроенных с нами сотрудничать на этих выборах. Возможно, они появятся. Возможно, дальнейший распад парламентского большинства, а также ситуация, которая может сложиться между БЮТ и «Нашей Украиной», в самой «НУ», их и создаст. Интересная ситуация, сложившаяся сегодня в парламенте с группой «Центр». Как человек-дипломат я сегодня нахожусь в ожидании. Но знаете, в чем была ошибка прошлой кампании СПУ?

      Президентской или парламентской?
      Президентской. Прошлая кампания складывалась, как это говорят, из общения напрямую: Мороз - его близкое окружение - люди. Промежуточного звена, когда есть авторитеты, которые имеют влияние на определенные круги, не было. На прошлой кампании мы таких влиятельных людей не искали. Думали, что есть высокий рейтинг Мороза, его имидж, харизма, и больше нам ничего не надо. Но те, кто боялся изменения власти, в свою очередь влияли на людей, да и, собственно, господствовали на участках. То есть, даже если эти люди были против Кучмы, но они не увидели в Морозе человека, с которым можно было бы сотрудничать. Поэтому они, конечно, и не голосовали за него.

      Если Мороз действительно пойдет на выборы, я не хотел бы, что мы снова повторили эту ошибку - пошли на выборы сами, надеясь, что сегодня народ настолько обездолен, что полностью поддержит нас. Его обездоленность на сегодняшний день еще больше. Но они (я их никак не обижаю, просто имею в виду классическое понятие «люмпен») никогда не имели политического сознания, они всегда работали по формуле «мое чрево»: кто больше дал, тот и добрый человек, и за него и голосуют. «А чем Мороз лучше? Что он мне сегодня дал? Этот мне хоть десятку дал» – такая логика вполне может быть. Поэтому будет еще хуже, если мы выберем эту тактику. Поскольку сознательная часть, за которую мы боремся как партия, на сегодняшний день еще не является в нашем обществе более влиятельным слоем, - я имею в виду средний и мелкий бизнес.

      Вы говорите, что пока не видите союзников СПУ. А коммунисты, например? Левые могут выдвинуть единого кандидата на выборах?
      Даже, не допускаю такого варианта.

      Почему? Кое-кто, в том числе в КПУ и СПУ допускает.
      Эти кое-кто не имеют влияния в партии. Возможно, они могут высказывать свое мнение, но в полголоса, потому что им сразу же сделают партийное замечание. А я четко понимаю позицию Петра Симоненко, который сказал, что кандидатом от коммунистов может быть только первый секретарь ЦК Компартии Украины.

      То есть, КПУ и СПУ имеют свои интересы. Но даже когда между нами было большее сближение, когда кое-что совпадало в программах и действиях, мы и тогда не смогли договориться.

      Из-за чего кстати?
      Коммунисты хорошо понимают: если они изберут Мороза президентом, то это будет крах для их партии. Зачем тогда будет нужна Компартия? Есть Мороз, есть его партия, которая сегодня при власти, есть его идеи, есть возможности их продвигать. Поэтому КПУ никогда на это не пойдет.

      А СПУ?
      А мы со своей стороны тоже не можем поддержать кандидата от КПУ. Потому что есть определенные расхождения между нашими идеологиями. Кроме того, я не вижу возможности для Симоненко стать президентом, даже если бы СПУ его поддержала. У него еще худшая ситуация, чем в 1999 году, как показали последние парламентские выборы.

      С чем, по-вашему, связана перепалка между СПУ и КПУ? В частности, Симоненко буквально неделю назад заявил, что СПУ распадается, одна часть пойдет в «НУ», а другая – в КПУ. В свою очередь, Юрий Луценко сказал, что коммунисты, мол, теряют свое значение для АП.
      Симоненко несколько преувеличил свои возможности, оценивая ситуацию. Либо он не очень хороший аналитик, либо ему кто-то неверно подсказал этот тезис.

      Если взять тех людей, которые уже заявили о своих намерениях идти на выборы-2004, в частности Ющенко и Янукович, то коммунисты и социалисты будут конкурировать за следующее место?
      Могут конкурировать. Хотя если взять первый тур, то у нас разный электорат. Люди, которые поддержат коммунистов, никогда не поддержат социалистов. В КПУ есть свое сознательное видение: надо вернуться к тому, что было. Мы отказались от этого лозунга, хотя он когда-то и был у нас. Ведь возвратиться к тому, что было, просто нереально. Мы же не можем стать Китаем или Кубой, хотя и там уже начали происходить обратные процессы. Да и посмотрите нп Россию, программа КПРФ более близка к нашей, чем к КПУ.

      «Я не уверен, что эсдеки могут полностью доверять СПУ»

      Почему тогда появляются разговоры о левоцентристской коалиции в составе СДПУ(о), СПУ и КПУ?
      Думаю, что эту идею продуцирует СДПУ(о). Возможно, это поиски их лидера, который хорошо понимает, что не станет президентом. Есть что-то такое, что не дает ему возможности избираться, даже при тех административных возможностях, которые у него есть.

      Я знаю, что он как амбициозный человек, все равно хочет получить власть. Возможно, он для себя делает какие-то просчеты по поводу того, не стать ли канцлером при ком-то. Это для него очень выгодная позиция. Потому что на такой должности он может больше решить, чем если бы он даже был президентом. Поэтому, возможно, у Медведчука есть такие замыслы. Но социалистам это не нужно.

      Почему?
      Во-первых, мы не можем отказаться от своих принципов. Во-вторых, у нас есть определенные взаимоотношения с Социнтерном, который уже составил мнение об СДПУ(о), не буду говорить какое. И для СПУ очень важно сохранить хорошие отношения с Социнтерном и в дальнейшем. То есть, нас могут начать воспринимать как не ту партию, которая задекларировала социал-демократические принципы.

      Я думаю, что СПУ надо искать союзников среди мэров. Они менее зависимы, чем губернаторы. Мэр сегодня не совсем настроен заглядывать в рот власти, так как ему губернаторы иногда мешают что-то делать. И вот если бы мы начали поиск именно этих людей, это была бы поддержка не идеологизированного плана. Тем более что я знаю много мэров, которые не воспринимают Януковича. Думаю, нам надо составлять с мэрами какую-то унию, которая дала бы возможность нам работать.

      А в парламенте?
      Не все в парламенте решается, кстати. В парламенте – это решение проблем, которые касаются законотворческой работы. Это часть работы, но не главная.

      Существует такая точка зрения, что победу Януковича, даже в качестве официального кандидата от провластных сил, могут саботировать некоторые представители власти. В то время как Мороз может стать неофициальным кандидатом от власти, рассчитывая на ее поддержку. В первую очередь, из-за того, что он проведет реформу даже после выборов, в отличие от Януковича.
      В этой мысли есть смысл только с той точки зрения, что Медведчуку сегодня действительно выгодна реформа. Я знаю, что он в ней заинтересован. Он в такой ситуации находится, что надо, чтобы она состоялась.

      Но могут ли они нам полностью доверять? Я не готов на это ответить. Так как в СДПУ(о) есть разные люди, а, соответственно, разные взгляды и интересы.

      И в чем различие между ними?
      Их можно поделить. Если взять, например, Кравчука, то он, возможно, на это согласился бы, как человек умный. Если взять других, молодых, то они хорошо понимают нашу позицию относительно олигархов. Они не уверены, что мы дадим им гарантию иметь все, что они имеют сегодня, причем такими способами, которые надо будет пересматривать.

      А в самой СПУ относительно этого вопроса единая позиция или нет?
      Такая позиция преобладает.

      Зачем, по-вашему, единого кандидата от власти объединили с вопросом политреформы? На ее реализацию кто-то возлагает серьезные надежды или это наоборот может стать поводом для отказа Януковичу как единому кандидату?
      Думаю, что среди пропрезидентских сил нет единой позиции относительно самого Януковича. Вы же видите, какие процессы пошли у «трудовиков». Не удивлюсь, если Тигипко будет выдвигаться. В НДП происходят какие-то внутренние обвальные процессы.

      Вряд ли это можно назвать неосмотрительностью Президента, так как его нельзя считать неосмотрительным человеком. Другое дело, что Кучма никогда не любил, если кто-то начинал претендовать на его власть - это можно сказать о Лазаренко, Марчуке, других. Возможно, ситуация с Януковичем спровоцирована определенными силами, мол, посмотрим, что будет дальше. А тогда уже с этим претендентом разобраться, чтобы поставить его на место или освободить с должности. То есть, я не исключаю, что здесь может быть какая-то игра, которая покажет себя через опредедленное время.

      «Ющенко сейчас делает много ошибок, в том числе и в Мукачево»

      Фактически, единственный сценарий власти – политреформа – провалился. Наблюдая за выдвижением Януковича, вряд ли, он может стать преемником Кучмы. Все идет к тому, что президентом станет Ющенко…
      Я не понимаю, почему мы все время говорим о преемнике. Какая-то просто азиатская ситуация. Это же только азиаты могут к этому додуматься: говорить, что есть руководитель и он должен заботиться о том, чтобы обеспечить свое будущее каким-то преемником. Европейские страны полагаются на демократию, на свои возможности.

      Кроме того, не думаю, что все идет к победе Ющенко. Он сейчас делает много ошибок, в том числе и в Мукачево. Потому что оно буде иметь резонанс.

      И в чем здесь ошибка Ющенко?
      Я знаю, что такое восток нашей страны. Там совсем другие люди, чем на западе. Я сам с востока. Там такое отношение: «Если ты не можешь что-то сделать – не берись». Если ты не смог этого сделать, значит, ты слабый человек. Такое отношение я почувствовал и в отношении Мороза, когда он не довел до конца дело Гонгадзе.

      Но электорат у нас на востоке. На востоке будет решаться, кому быть президентом. И Ющенко сегодня сунул нос в Донецк, а дальше уже не хочет. Почему он не едет в Днепропетровск, Харьков, Луганск? То есть, надо как-то эту стену разрушать, разрушать представление, которое о нем сложилось. А о нем представление такое: он - националист. На востоке оно все еще бытует, хотя живем мы уже 12 лет самостоятельным государством. Из-за того, что электорат - пока старшее поколение. Молодое поколение, возможно, по-иному воспринимает Ющенко, но оно просто не придет на выборы. А те люди, которые придут, не воспринимают Ющенко. Тем более что Янукович сегодня делает шаги на опережение.

      Как будет дальше развиваться ситуация с Мукачево?
      Если решать какой-то вопрос, то должны быть взаимные уступки. Только тогда может решиться вопрос. А так, одна сторона ставит ультиматум через ВР, а другая - просто не слышит этих ультиматумов.

      В том, чтобы что-то сдвинулось с места, больше всего заинтересована «Наша Украина». Значит, она должна как-то по-иному этот вопрос поставить, больше в юридической плоскости. Если в какой-то стране выборы сфальсифицированы, то ситуация решается не потасовкой с полицией (так как полиция здесь не при чем), а выводом людей на площадь, перед которыми объявляют протоколы, подтверждающие факт фальсификации результатов.

      У меня такое впечатление, что либо у «Нашей Украины» не было такой возможности организовать людей (хотя я уверен, что действительно победил на выборах Балога, о чем свидетельствуют протоколы), либо у нее был какой-то другой план - раскрутить еще больше конфликт. Если имело место последнее, то это тупиковая позиция, об этом свидетельствует сама Верховная Рада. В этой фронде еще и нарушается связь с людьми. И даже, если эта позиция закончится результативно, она все равно дискредитирует «Нашу Украину». Поскольку, идя на выборы, люди уже призадумаются, а следует ли избирать Ющенко, если "НУ" так себя ведет? То есть, выход из этой ситуации может быть юридический. Если потеряли возможность выхода людей на улицу с тем, чтобы изменить решение (я не говорю, что надо громить там окна или какие-то витрины, а о том, что власть должна реагировать на заявления толпы), тогда надо искать какую-то юридическую возможность - через суд или какие-то другие структуры. Возможно, надо обратиться в Совет Европы. Украинская власть, какой бы она сегодня ни была, боится мнения Европы, особенно если это Совет Европы или ЕС.

      Но, по словам представителей «Нашей Украины», они не могли провести такие митинги, по крайней мере в следующие три дня после выборов, поскольку, как минимум, не давали посадки в аэропорту.
      У «Нашей Украины» есть возможности попасть в Мукачево не только на самолете. То есть, это такая себе проблема. Но я считаю, что возможность вывести людей на улицу сегодня уже утрачена. То есть, люди уже увидели какую-то невозможность моментального решения этого вопроса.

      А зачем власть создала такую ситуацию?
      Со стороны власти отрабатывается технология фальсификации выборов. Взяли, выбрали эту площадку, где будто бы больше всего имеет влияние «Наша Украина», и как раз на ней хотят отработать эту технологию.

      На президентские выборы?
      В том числе. И я не понимаю, почему «Наша Украина» не согласилась проводить с нами акции после выборов в Суммах и Ромнах. Наиболее проходными там были кандидаты от СПУ, но была задействована технология снятия из выборов в последний день. При всем моем уважении к Ющенко, могу сказать, если бы «НУ» выставляла условия не только за себя, то сегодня была бы другая ситуация.

      Если представить, что в Мукачево отрабатывалась технология на президентские выборы, значит, потом результат выборов можно будет объявить не легитимным? Неужели этого добиваются организаторы этих событий?
      Я когда-то работал в Ливане. Там так шутили: японская система позволяет узнать результаты выборов через 5 минут после того, как закроются избирательные участки, а ливанская - за полгода до выборов. Что-то похожее и у нас.

      Может быть, этой технологией проверяется, выйдет ли народ на улицу в случае фальсификации результатов выборов. То есть, смотрят, есть ли организаторы, которые могут этих людей поднять, и поднимутся ли сами эти люди, есть ли команда, которая не боясь суда, может переписать все результаты. К сожалению, Мукачево показало, что есть положительный результат именно последней тактики.

      Известно, что обсуждался также вариант того, чтобы поддержать кандидата от СПУ на выборах в Мукачево, поскольку всех кандидатов от «НУ» могли снять из выборов.
      Был такой разговор. Но Балога – наиболее популярный кандидат в Мукачево, поэтому мы решили его поддержать.

      «Америка поддерживает Кучму только из-за присутствия украинского контингента в Ираке»

      С одной стороны, сегодня можно говорить о неприемлемости Ющенко на востоке страны, а с другой – о том, что такие ситуации как в Донецке, Мукачево создает сама власть. Вы допускаете такие точечные кризисные ситуации в других регионах, вследствие чего в стране может быть введено чрезвычайное положение?
      Это как один из вариантов остаться Кучме при власти. Но не думаю, что это возможно. Поскольку на сегодняшний день Европа настроена против этого. Америка поддерживает Кучму только из-за присутствия украинского контингента в Ираке, больше он им вообще не нужен. То есть, ощущаются силовые действия со стороны западного сообщества против того, чтобы Леонид Данилович остался при власти. Вы помните, когда Шредеру разрешили встретиться с Кучмой? Так он на радостях, что выполнил свою миссию, не выдержал и заявил вместо Кучмы, что тот отказывается от третьего срока.

      Отношение Запада будет влиять на решение Кучмы, идти ему на радикальные шаги или нет. Думаю, он не хотел бы, что от Украины отвернулся весь мир. А Россия на сегодня не является надежным партнером, чтобы только с ней выстраивать отношения.

      Вы считаете, что Россия не может предоставить гарантии?
      Сейчас России такой президент как Кучма нужен. Но она хорошо понимает, что не сможет долго удерживать такую ситуацию. Россияне сегодня сами на распутье с г-ном Путиным. Тем более, с кем бы из России я не общался, у них первый вопрос: «А кто будет отстаивать интересы России в Украине?» Вдумайтесь в эту фразу. Из-за чего и Мороза в России не воспринимают. Возможно, он – один из тех людей, которые более-менее подходят России. Но он никогда не даст ответ на то, как отстаивать интересы России в Украине.

      «Тимошенко берет на себя очень много обязательств»

      Скажите, можно ли сегодня говорить о существовании тройки - СПУ, БЮТ и «НУ» – в каком-нибудь формате? Какие сейчас отношения и обсуждается ли вопрос кандидата от тройки?
      Эти отношения плохие.

      Как вы считаете, почему они испортились?
      Потому что кое-кто хотел диктовать свои условия.

      «Наша Украина»?
      Не только. Но и Тимошенко берет на себя очень много обязательств - расставить всех и сказать, что это как раз и есть та схема, которую она предложила. Ясное дело, что Ющенко и Морозу - политикам, более известным и авторитетным, это не очень по душе. И их окружению тоже.

      И потом мы хорошо понимаем, кто и для чего сегодня идет в политику - отстаивать свои интересы, интересы определенной группы и так далее. И вот когда начинаем собираться, чтобы обсудить, что делать дальше, - наши позиции не сходятся. Тем более что среди актива СПУ «заявление трех» имело очень негативный резонанс.

      Кроме того, говорят, если мы поддержим Ющенко, он может проторять лишь свой путь, как это было во время выборов спикера. Когда Ющенко имел все преференции, надо было просто собраться и договориться. Но были долгие размышления. И когда власть начала принимать решение, кое-кому выкручивать руки, оппозиция понесла потери. Поэтому в сознании нашего актива возникает вопрос: а не будет ли снова так?

      Как вы думаете, Юлия Тимошенко может пойти тоже на выборы?
      Не хочу однозначно говорить, что заявление Юлии Тимошенко о том, что она хотела бы возглавить избирательный штаб Ющенко, - провокация. Но ведь она хорошо понимает, что этого не будет. Увидите, как она потом будет это комментировать. Не исключено, что эта ситуация станет маячком для более самостоятельной политики «Батькивщины».

      Внесение Морозом поправки к законопроекту 4105 в день голосования некоторые политики расценили как игру Мороза, который хотел всех переиграть: Медведчука, Президента, «Нашу Украину», других...
      Я думаю, что это – отстаивание своей позиции. Вообще Мороз, скрепя сердцем, поддержал вариант 4105, так как он не совсем совпадал с нашими видениями политреформы. Поэтому он хотел хотя бы отстоять то, чтобы вводить в действие изменения в Конституцию после выборов президента. Я не думаю, что это было направлено на игру. Это была просто последняя попытка отстоять свою позицию, которая считается более конструктивной.

      Но это ведь может стать поводом для решения КС о нарушениях во время голосования. Имеется в виду процедура внесения поправок.
      Почему с нарушениями? Поправка Мороза не касается основной части законопроекта, а переходных положений. У нас вообще Конституционный суд много на себя взял. то неправильно. Он может только трактовать: так или нет, а решать в парламенте надо. Парламент решил, мы и проголосовали.

      Со стороны «Нашей Украины» и БЮТ перед голосованием были довольно резкие оценки в адрес Мороза.
      Думаю, что они делали нам рекламу. Не все в обществе воспринимают Ющенко и Тимошенко. Все увидели, что у нас есть своя личная позиция, которая не идет в фарватере «НУ» или БЮТ. То, что Мороз простоял за трибуной 11 часов, а потом 8 - это демонстрация позиции нашей партии и готовности до конца ее отстаивать.


      http://www.glavred.info/
     • 2004.04.27 | Максим’як

      Re: Щось на сході і заході за цю велику силу 9% дають.

      (Ну нехай 15%, але це все одно не велика сила).

      Маріонетки вони московські і медведчуцькі.

      Різниця між ними тільки у тому, що Симоненко маріонетка багаторазового використання, а Мороз - одноразовий. (Уже використали)

      Не піде Мороз із комі об"єднуватися, бо мріє про електорат комуністів і поповнення партії за їх рахунок. А комуністи точно так само думають, але навпаки.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.04.28 | Yalovets

       Якщо НУ і далі так буде "агітувати", то набере тут навіть менше

       Місто, де я мешкаю, голосувало і буде голосувати за комунистів. Тому що голосувати йдуть літні люди і голосують за КПУ. А молодим начхати на вибори взагалі і "Нашу Україну" зокрема.

       А чому їм начхати? Тому що вони НЕ БАЧАТЬ РІЗНИЦІ між Кучмою і Ющенко. Я Вам це ще раз кажу, мені здається, що Ви мене не слухаєте. Я НІ РАЗУ тут не бачив жодної листівки "Нашої України". Що це за робота з електоратом? Як вони планують виграти вибори? Тільки заходом та Києвом?

       Якщо Ющенко і далі буде нехтувати східом та півднем, то він програє без будь-яких "мукачевських технологій". Він просто програє.
  • 2004.04.27 | www

   Re: Бач і Ющенко до Кучми підмащується.

   Якщо вам не зрозуміло, то спеціально для вас пояснюю: Ющенко у 2001-му назвав себе політичним сином Кучми, а УБК - Фашистами. Ні від тих, ні від інших слів до сих пір не відмовився.
 • 2004.04.27 | Vadym Gladchuk

  Re: «Я для Ющенко тоже батьком был», - сказал Президент Украины

  До речі єдиний кандидат :) Симоненко+Мороз виходить у другий тур з Ющенком однозначно :)
  А Янукович буде шостим :)
  після Вітренко, Пустовойтенко, Кінаха, Габера :)
 • 2004.04.28 | Navigator

  Re: «Я для Ющенко тоже батьком был, а стал паханом...»(-)Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua