МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Україна не буде в ЄС

05/03/2004 | Г-т
сказав сьогодні президент Єврокомісії Романо Проді. Розширення Союзу завершиться прийняттям Болгарії, Румунії, Туреччини, Хорватії і Сербії.

http://news.ft.com/servlet/ContentServer?pagename=FT.com/StoryFT/FullStory&c=StoryFT&cid=1083180228206

Відповіді

 • 2004.05.03 | Andrij

  Сіньйор Проді

  Мабуть саме за подібні якості його поставили головувати збіговиськом євробюрократів. Через кілька років мало хто пам'ятатиме його прізвище, не кажучи вже про його глибокі думки. Вступ Молдови, України, та Грузії до ЄС матиме більшу вагу, ніж ніким не обраний бюрократ, що намагався створити другий залізний занавіс в Європі. Майбутнє України залежить від України, а не від пана Проді.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.05.03 | casesensitive

   шансы украины

   зависят от настроений в Германии, прежде всего, а не "від України". Проди просто озвучивает нежелание немцев кормить еще и 50 млн нищих украинцев.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.05.03 | Andrij

    Якщо для Вас ЄС -- це безкоштовний обід, то шансів дійсно мало

    Від України залежить, бути злиденною чи ні. В Німеччині справді вистачає своїх дармоїдів.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.05.03 | Thinker

     100%

     Набридли всі ці ідіотські розмови про те, що Європа нас не чекає, скарги урядовців та Президента про те, що Європа нічого не робить, щоб залучити Україну в ЄС. Бути чи не бути Європою - це насамперед наша внутрішня справа. Звичайно, таку Україну як зараз ніколи не приймуть в ЄС. Прийняття в ЄС - це не благодійна акція, а визнання реальних досягнень країни в справі наближення політичних, правових, соціально-економічних відносин до європейських стандартів.
 • 2004.05.03 | Правник

  Андрухович на цю тему каже у Berliner Zeitung(/)

  http://www.podrobnosti.ua/opinion/2004/05/01/117945.html
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
 • 2004.05.03 | Englishman

  Po-pershe,

  vin naspravdi skazav "mojlzvo, proces rozshyrennja zupynet'sja na pryjnjatti blkans'kyh stran, Turechchyny, Ruumiji ta Bolgariji"

  Po-druge, ce vin zrobyv dlja miscevogo spojyvannja, schob zaspokojity dejakyh, ne v miru pereljakanyh evropejciv

  Po-tretje, ne deje rozumno z jogo boku robyty ce same zaraz, koly vzrishujet'sja dolja prezydents'kyh vyboriv v Ukrajini. Jakyj sens ukrajincjam golosuvaty za "evropejs'kyj vektor", jakyj predstavljaje Yuschenko, jaksho jogo zdijsnennja bude nemojlyvym, za bud'-jakyh umov?

  V -chetverte, Prodi ne je carem Evropy, i vyslovljuje svoju pryvatnu dumku.
 • 2004.05.03 | Мінор

  Можливо час подумати про "третій шлях"

  Якщо ЄС нас відкидає, а до РФ ми не бажаємо, то час подумати над тим, яким може бути "третій шлях". Наскільки ми самодостатні? Чи можемо використати новий статус - країни, яка межує з ЄС та азійськими утвореннями довкола РФ для торгівлі і розвитку економіки?
  Стільки часу прожили без ЄС, то проживемо і в майбутньому?
  Завдяки глобалізації і новим технологіям світ настільки швидко об"єднується, що політичний статус відходить на друге місце. Будемо ж спостерігати за Проді, а бажано ще й за Путіним через колючку державного кордону. В цьому є свій сенс.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.05.03 | СЕМЕН

   Мінору.

   В своїй хаті своя правда, сила та воля.

   Нам потрібен не "третій шлях", а ВЛАСНИЙ.
  • 2004.05.03 | Мінор

   На моїх очах іноземці у нас робили мільйони

   Саме завдяки прикордонному статусу між РФ та цивілізованим світом. Потрібно навчитись використовувати нове становище і ми будемо мати прибутки від розширення ЄС, а не збитки. Але, звичайно ж, для цього потрібен чесний уряд і різке скорочення хабарництва.
  • 2004.05.03 | Pavlo Z.

   Третій - зайвий.

   Мінор пише:
   > Будемо ж спостерігати за Проді, а бажано ще й за Путіним через колючку державного кордону.

   Самі ж і відповідаєте: третій шлях - це "колючка" по периметру. Nie pozwalam!:)
 • 2004.05.03 | Горицвіт

  Re: Україна не буде в ЄС

  По-перше, в такому ставленні винна Україна, тобто теперішній режим. Треба бути дуже сміливим європейським політиком, щоб говорити про прийом в ЄС теперішньої України чи Білорусі.

  По-друге, все одно така позиція не зовсім правильна. Замість того, щоб затято повторювати "ні. ні. ні. ніколи. ніяк", вони могли б випустити заяву, де пояснити умови, при яких Україна може претендувати на членство (починаючи з чесних виборів, свободи слова, незалежних судів і т.п.). Вони при цьому нічого не втрачають, а здобувають більший вплив на процеси в Україні.
 • 2004.05.03 | Len

  Re: Девочка в роддоме!

  Вельмишановное панство ! Читая на Майдане и ,вообще, в украинских СМИ тему про то возьмут Украину в ЕС или нет, приходится вспоминать дочку моего соседа , которая в возрасте 5 лет устала от игр с куклами и решила родить ребенка. Придя к такой мысли, она отправилась в роддом и там стала требовать чтобы ея приняли и чтобы она родила ребёнка.

  После этой аналогии перехожу ближе к теме. Можно сказать что украинские СМИ полны ахинеи на эту тему: принятие в ЕС или в НАТО.
  Не отстает от этого и "майдановцы". Кто не верит может прочесть ЛЮБОЙ постинг в этой теме. Бред и только. Примерно как та пятилетняя девочка возле дверей роддома.

  Объясняю просто на пальцах. Тысячи людей покупают квартиры, дачи, гаражи и другое майно. Что делает покупатель в первую очередь? Ставит замок, забор, нанимает охранников( у кого деньги есть на это дело).
  Для чего ? А для того чтобы ЕГО майно в ЕГО квартире, даче, гараже было ЗАЩИЩЕНО. Абсолютно так ведут себя НАТО и ЕС. Например, в Эстонии 85% экономики поглощено странами, входящими в НАТО. Этим странам принадлежит транспорт( Жд и др) , энергетика( электростанции и сети, газопроводы и др) , крупнейшие заводы, банки, гостиницы. Все это надо защищать потому что это МАЙНО. Вот поэтому НАТО принимает Эстонию.

  Если Украина хочет войти в НАТО - НЕТ ПРОБЛЕМ!!!!!!! Надо продать бОООльшую часть майна на Украине странам НАТО и НАТО не оставит на произвол судьбы это майно. Список подобного майна можно прочитать у меня выше или получить у Эстонии или любой другой страны , недавно вступившей в НАТО. Для того чтобы получить право защищать майно, принадлежащее странам НАТО, НАТО САМО ПРИГЛАСИТ Украину.

  А пока Украина ведет себя как девочка у роддома. Не понимает что НУЖНО сделать чтобы попасть в роддом. А ей местные долботрахи и западные еврократы объясняют что надо хорошо учится в школе демократии и вообще быть хорошей девочкой.

  С уважением Len Кобелюха 3 мая 2004 года. г. Киев
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.05.03 | Englishman

   Kak vse prosto.

   Nigeriju kogda v ES primut, ne podskazhite? U nih bol'shuju chas' VVP zapadnze neftjanye kompanii obespechivajut. A so Sloveniej, uspeshno soprotivljajuschejsja privatizacii inostrannym kapitalom svoej industrii kak interesno postupili?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.05.03 | Len

    Re: Очень просто!

    Вельмишановный пан ! Сделаю исключение из своего принципа не отвечать на постинги написанные на транслите и отвечу Вам ! Это потому что Вы не грубите.
    У Вас "Nigeriju kogda v ES primut, ne podskazhite".

    Не подскажу, потому что не знаю когда ВСЯ экономика Нигерии перейдет от жадных нигерийских трайбалистких кланов в руки западных компаний. Нигерийская элита очень жадная и заставляет нефтянные компании бОльшую часть перечислять им. А самое главное: в Нигерии никто не собирается переписывать 55 000 законодательных актов для согласования с ЕС.
    И еще более главное: Нигерия находится не в Европе а в Африке. Поверьте мне на слова что именно там. Если не верите , то посмотрите в энциклопедии. И еще: подумайте почему Норвегия не вступает в ЕС ???
    У Вас "A so Sloveniej, uspeshno soprotivljajuschejsja privatizacii inostrannym kapitalom svoej industrii kak interesno postupili?".

    Точно так же как и с Эстонией. Если Вы внимательно ознакомитесь с ситуацией в Словении , то убедитесь, что задолго до вступления в ЕС , Словения потеряла практически полностью свой суверенитет, особенно в экономической области.
    С уважением Len Кобелюха 3 мая 2004 года. г. Киев
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.05.04 | Englishman

     Re: Очень просто!

     Len пише:
     > Вельмишановный пан ! Сделаю исключение из своего принципа не отвечать на постинги написанные на транслите и отвечу Вам ! Это потому что Вы не грубите.
     > У Вас "Nigeriju kogda v ES primut, ne podskazhite".
     >
     > Не подскажу, потому что не знаю когда ВСЯ экономика Нигерии перейдет от жадных нигерийских трайбалистких кланов в руки западных компаний. Нигерийская элита очень жадная и заставляет нефтянные компании бОльшую часть перечислять им. А самое главное: в Нигерии никто не собирается переписывать 55 000 законодательных актов для согласования с ЕС.

     Sovershenno verno, dlja vhozhdenija v ES prodat' svoju promyshlennost' inostrancam- javno nedostatochno. Tak chto vy sami sebja oprovergli.

     > И еще более главное: Нигерия находится не в Европе а в Африке. Поверьте мне на слова что именно там. Если не верите , то посмотрите в энциклопедии. И еще: подумайте почему Норвегия не вступает в ЕС ???
     > У Вас "A so Sloveniej, uspeshno soprotivljajuschejsja privatizacii inostrannym kapitalom svoej industrii kak interesno postupili?".

     Verju, verju. Daje ne na slovo, ibo ja tam nedavno byl. Chto kasaetsja vashego "tonkogo" sarkazma, tak ne ja pervyj napisal, chto prodaja predprijatij "stranam NATO" garantiruet vhojdenie v ES. Pro geograficheskie ogranichenija vy nichego ne napisali, ja lish' sledoval vashej logike ;).

     >
     > Точно так же как и с Эстонией. Если Вы внимательно ознакомитесь с ситуацией в Словении , то убедитесь, что задолго до вступления в ЕС , Словения потеряла практически полностью свой суверенитет, особенно в экономической области.

     Gollye zajavlenija, nikakih faktov.
     > С уважением Len Кобелюха 3 мая 2004 года. г. Киев
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2004.05.04 | Len

      Re: .(-)

  • 2004.05.03 | SpokusXalepniy

   На вашу девочку, есть более простая аналогия.

   Недавно слушал интересную передачу, где об Украине не было ни слова. В итоге оказалось, что там сказано о ней с избытком. Надо только "вслушаться".

   Сейчас в Англии ведутся парламентские дебаты о ее присутствии в Евросоюзе.
   Так, например, по уставу Евросоюза требуется, чтобы люди имели удостоверение личности, а их в Англии не предусмотрено (: люди лишены этого элементарного права :). Еще совсем недавно даже водительские права были без фотографий. Всего лишь за какие-то там несчастные десяток лет в парламенте удалось таки провернуть "оперативное" изменение закона, и теперь в правах на вождение предусмотрено место для фото. Но до сих пор не удается узаконить этот документ (и любой другой) как официальное удостоверение личности, т.к. считается, что это неслыханное покушение на права и свободы человека. :)

   И тут в передаче приводится пример ПОЛНОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ АНАЛОГИИ.
   Оказывается, в Англии в 1700 году в парламенте рассматривался вопрос о проведении всеобщей переписи населения. (Кстати, говорят, - первой в мире). Дебаты по этому вопросу практически один к одному повторяются сейчас. Тогда, триста лет назад, один из самых известных парламентариев выступил с пламенной речью по поводу последствий переписи. Он сказал, что, приняв этот закон, парламент навечно похоронит последние остатки тех свобод, которые ещё сохранились в английском обществе. Перепись всё же была проведена в 1701 году. Так что, с этой даты можно начать отсчет полной утраты демократических свобод в Англии.
   Точно такие же разговоры сейчас идут в Англии об утрате "последних свобод" в связи с Евросоюзом.

   Теперь об "аналогии".

   Сейчас и в Украине, и в России идут дебаты о вступлении в Евросоюз. В этом деле действительно есть много опасных сторон, и много - выгодных. Но мы не Англия. Различные аргументы и имитация споров есть только ширма для истинных целей власти бандитов и КГБ (вместо "и" можно поставить "=").

   Мне интересны ТИПИЧНЫЕ для России и Украины аргументы "против". Я имею в виду выступления с высоких трибун людей с чистыми голубыми глазами и прямым ясным, как день, неметущимся взглядом "колхозницы и рабочего". Тех, которые всегда говорят правду. От них можно часто услышать, что надо о-о-очень серьёзно задуматься о вступлении в Евросоюз: посмотрите, даже Англия так упорно сопротивляется.
   Это правда! Это почти абсолютная правда, о которой так долго всегда говорили большевики и их LENинские наследники. Совсем "небольшое" уточнение заключается в том, что Англия очень боится утратить некоторые свободы своих граждан, в то время как Украина (Россия) очень боится приобрести их после вступления в Евро. А так... если посмотреть... с трибуны льется поток чистейшей правды, просто - водопад какой-то.

   Итоги (как я их понимаю).

   Есть главный аргумент у LENа (кроме девочки) такой: после вступления в Евро, странам НАТО будет принадлежать собственность недоразвитых стран (Эстония?), таких как Румыния, Литва... Украина...
   Как согласовать слово "собственность" с принадлежностью "точно неизвестно кому" - я не знаю. Помню, была такая "всенародная собственность", распоряжаться которой народу было не позволено, и он (народ) владел ею через избираемое им (народом) политбюро. В этом смысле собственность Украины, которой владеют "страны НАТО", такая же мифология, как и всенародная собственность советских времён.

   Взамен этой прогрессивной идеи я предлагаю своё объяснение. Оно основано не на мифическом образе "частного" собственника в лице "стран НАТО", а на вполне реальном, ощупываемом всеми фибрами души, частном собственнике, которого можно даже взять за фалды пиНджака.

   Я имею в виду иных собственников - реальных бандитов из власти (Кучмов, Медведчуков и К).
   Так как вступление в Евросоюз будет означать для Украины (в отличие от Англии) ПРИВНЕСЕНИЕ свободы в страну, а также ПРИВНЕСЕНИЕ большей прозрачности в ее экономику, и в экономику отдельных предприятий, что есть обязательное требование, то воровать станет намного труднее.

   Как говаривал Ф.Энгельс, если вы хотите стричься, бриться, пользоваться услугами зеленщика, мясника, молочника... то обращайте внимания не на их слова, а на их ИНТЕРЕСЫ.

   Итак
   Все аргументы и выступления с больших трибун "за" и "против" Евросоюза не стоят и выеденного яйца!!! по сравнению с ОДНИМ МАЛЕНЬКИМ, КОРОТКИМ высказыванием: при вступлении в Евросоюз воровать станет намного сложнее.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.05.03 | Len

    Re:нет у Вас ни девочек и аналогий!

    Вельмишановный пан Спокуса. Зевая прочел Ваш постинг. И понял пустопорожность Вашего сообщения. Понял что дискутировать с Вами не о чем. Ни одного моего вывода Вы не опровергли.

    Например: " после вступления в Евро, странам НАТО будет принадлежать собственность недоразвитых стран (Эстония?), таких как Румыния, Литва".
    Что такое Евро ? валюта? Может опечатка ? Нужно понимать "Европу"?
    Так как в Европу можно вступить ? Европа это часть света, часть континента Евразия. В ней сейчас образуется новое государство ЕС, которое займет часть Европы( без Норвегии, Швейцарии, России, Украины и нескольких малых государств). Его сторонники борются за федеративное устройство, а противники за конфедеративное). То что это государство постепенно приобретает атрибут за атрибутом - это факт. Самое тяжелое позади : создание единой валюты. На очереди Конституция, единое гражданство, единые посольства. Так вступление куда ? В какое государство : ЕС, Норвегию, Россию ??
    Я не называл Эстонию недоразвитой страной. Далее у Вас словоблудие про собственность. Вы отлично поняли что под собственностью стран НАТО имеется ввиду собственность субъектов экономики этих стран. Но Вам нужно просто ерничать и изображать из себя умного.

    У Вас " при вступлении в Евросоюз воровать станет намного сложнее.".

    Это правильный вывод из моих умозаключений . Если экономические структуры ЕС ПОГЛОТЯТ экономику Украину, то украинцам воровать станет труднее. Хозяева из стран НАТО будет защищать западную собственность от украинского народа.

    Ваша логика примерно такая: у нас в колхозе воруют, вместо того чтобы навести порядок, давайте все отдадим чужим людям и они не позволят воровать. И вообще если у Вас есть опасения что у Вас что-то стащут, то отдайте мне это. У меня не стащут. А если Вы мне отдадате свою квартиру, то я на нея поставлю пять замков и хлопца со стволом, чтобы не воровали из квартиры. Аналогично как НАТО по отношению к Эстонии.

    С уважением Len Кобелюха 3 мая 2004 года. г. Киев
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.05.03 | SpokusXalepniy

     Не стройте из себя большего коммуниста, чем вы есть!

     Len пише:
     > Что такое Евро ? валюта? Может опечатка ? Нужно понимать "Европу"?
     На протяжении всего текста я много раз говорил о вступлении в Евросоюз. Однако, когда в таком же контексте, я употребил для краткости слово Евро, вы начали кривляться и выразили полное "непонимание" о чем идет речь, хотя понять меня в смысле вступить в Евро как в валюту, например, как "вступить в гривну", можно только с особым видом больного лингвистического сознания, которое называется коммунистическая болтология.

     Однако, я готов повоевать и на вашей территории. Вспомним СССР - Союз Советских Социалистических Республик. Очень редко в текстах авторы употребляли эту полную форму для объяснения простейших вещей. Обычно говорили - СССР. Но нередко, в рамках одной статьи, заменяли и это сокращение на слово "Союз", например так: "В Союзе, в отличие от капстран, всем трудящимся живётся вольно". В этом случае только придурки могли подумать, что речь идет о Союзе Американских Штатов.

     > Так как в Европу можно вступить ? Европа это часть света, часть континента Евразия.
     Из моего контекста также никак нельзя понять выражение "вступить в Евро" в смысле - "вступить в Европу как в часть света".
     Несмотря на частое употребление выражения "вступить в Европу", ни один пидар не понимает его как "вступить в географическую часть света". Но тут оказывается, что сомнения в понимании таки есть. И за примерами далеко ходить не надо.

     Интересно, будете ли вы придуриваться дальше?

     > У Вас [у Спокуса]"при вступлении в Евросоюз воровать станет намного сложнее."
     > Это правильный вывод из моих умозаключений . Если экономические структуры ЕС ПОГЛОТЯТ экономику Украину, то украинцам воровать станет труднее. Хозяева из стран НАТО будет защищать западную собственность от украинского народа.

     Об этом уже написал. Собственник под названием "страны Нато" это такое же коммунистическое выражение, как и собственник под названием "народ Украины".
     А вот общечеловеческие выражения, типа "собственник Кучма", "собственик Медведчук", "владелец акций" и т.д. это вам не "хуй с изюмом", это не мифологические собственники под названием "экономические структуры ЕС".

     > Ваша логика примерно такая: у нас в колхозе воруют, вместо того чтобы навести порядок, давайте все отдадим чужим людям и они не позволят воровать. И вообще если у Вас есть опасения что у Вас что-то стащут, то отдайте мне это. У меня не стащут. А если Вы мне отдадате свою квартиру, то я на нея поставлю пять замков и хлопца со стволом, чтобы не воровали из квартиры. Аналогично как НАТО по отношению к Эстонии.
     Опять прикидываетесь коммунистическим шлангом. Когда я говорю о воровстве, то в последнюю очередь понимаю под этим карманников и медвежатников. Тем более, не имею в виду под этим словом и воровство коровы в колхозе имени "Шахта им. Засядько".
     Воровство всего населения - народа - Украины за последние сто лет просто меркнет по сравнению с воровством текущей группы бандитов во власти.
     В сотый раз привожу анекдот из зала суда:
     - Подсудимый, вы понимаете, что по сути все эти деньги вы своровали у народа?
     - Нет, я этого не признаю. У народа таких денег никогда не было.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2004.05.03 | Len

      Re: Куда мне до Ваших кумиров!

      Вельмишановный пан Спокуса. Я не состоял в КПУ и мне далеко до Ваших кумиров с партийными коммунистическими билетами: Лукьяненко, Ющенко, Черновил, Тимошенко. Что касается Вашего трепа , то вижу что дискутировать Вы не хочете. Приплетаете каких то медвежатников, прикидыватесь шлангом и обвиняете меня. Но Бог С Вами. Дискуссия закончена. До свиданья. Жаль что Вы не поняли. Ставлю точку.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.05.03 | SpokusXalepniy

       Вы по привычке не сказали всей правды! Остановились на полуслове

       Len пише:
       > Вельмишановный пан Спокуса. Я не состоял в КПУ и мне далеко до Ваших кумиров с партийными коммунистическими билетами: Лукьяненко, Ющенко, Черновил, Тимошенко. Что касается Вашего трепа...

       Для пущей правдивости надо говорить всю правду до конца.
       Ведь интересны сами детали вступления Лукьяненко в коммунистическую партию.
       Думаю, что это произошло где-то в середине семидесятых, после его пятнадцатилетней отсидки в лагерях. Перед новым сроком ему, очевидно, выдали хорошую рекомендацию по вступлению в КПУ от Хельсинской группы правозащитников. И он ушел на новый срок, крепко прижав к груди выданный ему партийный билет.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2004.05.03 | Len

        Re:А Вы не сказали всей брезни!

        Вельмишановный пан Спокуса. Не советую Вам дискутировать на тему о Ваших кумирах: все они подонки. Не исключение и Лукьяненко.
        У Вас "Ведь интересны сами детали вступления Лукьяненко в коммунистическую партию.
        Думаю, что это произошло где-то в середине семидесятых, после его пятнадцатилетней отсидки в лагерях.".

        Вы ошибаетесь. В 1944 году, вдоволь наевшись немецкого хлеба ( так он вспоминал годы немецкой оккупации), он поступает на год раньше срока в ряды несокрушимой и легендарной. Там он осваивает профессию шофера и служит в Вене. Там он не зная немецкого языка в голодной и разрушенной Вене ( 1945 год) увидел зажиточную немецкую жизнь. Так он вспоминал с трибуны ВР. В 1947 году идет сильное сокращение рядов Армии и чтобы остаться служить он поступает в ряды КПСС. И как коммунист остается на сверхсрочку. Служит инструктором по подготовке шоферов в Баку. В 1953 году поступает в Московский юридический институт. Все поступавшие туда в 50-60 годы , поступали по рекомендации "компетентных" органов. Каким образом армейский сверхсрочник , давно забывший школьный курс , получил рекомендацию? Учитывая непростые отношения между армией и спецслужбами. Ответ один: стучал и много стучал. Для тех кто знает как можно поступить в МЮИ тех лет другого варианта нет. Вы можете верить в любую версию. Но у меня были родственники среди преподавателй МЮИ. Я знаю как поступали в МЮИ. В 1958 наш герой кончает и начинает славную работу в одном из райкомов Львова. Сам он описывает что он там создал "Робитничо-селянску спилку"( с трибуны ВР). Но я слышал что на очередной райкомовской пьянке он сел за руль и наехал на дочь крупного кагебиста. Просто так осудить партократа нельзя было и ему подкинули какие то документы про самостийность. И посадили и надолго. К сожалени рано выпустили. Надо было до сих пор держать. Так и женщина , которую он раздавил на Броварском шоссе в 1993 году, осталась бы жива. Так бы сидя в тюрьме, он не смог бы так опозорить Украину своим "дипломатическим" мастерством во время его одиозного посольствания в Канаде. Не увидели бы канадцы его перепалки с Черновилом на входе в посольство.
        И наконец. Самое главное. Дело не в этом старом и больном человеке, который всю жизнь искал выгоды и будучи искренним коммунистом нелепо залетел попьянке полвека назад под КГБ. Дело в том что как писал Виктор Гюго в позапрошлом веке: "Корвет Клеймор погиб, но он не стал героем потому что нельзя стать героем сражаясь против Отечества.".
        У Вас , малороссийских сепаратистов нет героев и не будет. Потому что Вы против Отечества. Против народа. Против Империи. Против Истории.

        С уважением Len Кобелюха 3 мая 2004 года. г. Киев
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.05.04 | Пан Roller

         Забавно. Сенсация. В статьи.

         Len пише:
         В 1947 году идет сильное сокращение рядов Армии и чтобы остаться служить он поступает в ряды КПСС. И как коммунист остается на сверхсрочку. Служит инструктором по подготовке шоферов в Баку. В 1953 году поступает в Московский юридический институт.....

         Вопрос. Вішел ли Лукьяненко из рядов КПСС. Если да, то когда?

         Brgds
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2004.05.04 | Len

          Re:Отвечаю.

          Вельмишановный пан Роллер. По традиции КПСС коммунистов не судили. Если коммунист совершал уголовное преступление, то перед судом собиралось партсобрание и исключало коммуниста. И на суде он фигурировал уже беспартийным. Поэтому коммуниста Лукьянеко просто исключили из рядов КПСС перед судом.

          С уважением Len Кобелюха 4 мая 2004 года. г. Киев
        • 2004.05.04 | SpokusXalepniy

         Re: А Вы не сказали всей брехни!

         Len пише:
         > Служит инструктором по подготовке шоферов в Баку. В 1953 году поступает в Московский юридический институт. Все поступавшие туда в 50-60 годы , поступали по рекомендации "компетентных" органов. Каким образом армейский сверхсрочник, давно забывший школьный курс, получил рекомендацию? Учитывая непростые отношения между армией и спецслужбами. Ответ один: стучал и много стучал.

         Если бы в те времена всем стукачам можно было бы беспрепятственно поступать на юридический или любой другой, причем без необходимых знаний, то страна превратилась бы в один большой ВУЗ.
         Следовательно, надо предположить, что это был особый стукач, не рядовой, а провокатор хотя бы районного ОРГАНического масштаба, т.е. какой-то важной для КГБ сферы. Обычно это были большие предприятия, НИИ, университеты, больницы (дело врачей) и т.д. Тут несколько странным выглядят пристрастия КГБ к выявлению истинных врагов народа в сфере... инструкторов по подгодовке шоферов. Сомнительно, чтобы на шоферских курсах в городе Баку можно было "достучаться" до поступления на юридический факультет в Москве, т.к. стукачи более крупного масштаба - на уровне райкомов партии - имели меньше привилегий.

         > ...стучал и много стучал. Для тех кто знает как можно поступить в МЮИ тех лет другого варианта нет.

         Мой отец в те годы поступил в не менее престижный ВУЗ - В МВТУ им.Баумана, сдав экзамены на все пятерки.
         Мало того, он был отчислен из этого ВУЗА, окончив первый курс также на все пятерки. [Потом без труда поступил в другой ВУЗ, который и закончил с красным дипломом]
         По вашему выходит, что он поступил, потому что стучал, а был исключен, потому что перестал стучать. :)
         Воистину, человек, держащий в руках молоток видит вокруг одни гвозди.

         > Вы можете верить в любую версию. Но у меня были родственники среди преподавателй МЮИ. Я знаю как поступали в МЮИ.

         А что, разве есть несколько версий?
         Давайте не будем спорить о вере. Тем более - о вашей. В этом вопросе, как я понял, мусульманские радикалы отдыхают. Давайте лучше скажем о фактах. Я не знаю был ли в те годы МЮИ, и готов поверить, что у вас там были родственники, которых приняли на работу без всякого стука, но особенность этого ВУЗА заключается в том, что Лукьяненко там не учился вообще. Он окончил не [неизвестный мне] МЮИ, а Московский Университет (хотя и юридический факультет).
         Не буду спорить, может быть нестучащие преподаватели МЮИ перепутали Левко Лукьяненко с Анатолием Лукьяновым (известной российской личностью), который тоже в это же примерно время учился в ВУЗЕ на юриста? В таком случае я охотно верю этому стуку.

         > В 1958 наш герой кончает и начинает славную работу в одном из райкомов Львова. Сам он описывает что он там создал "Робитничо-селянску спилку"( с трибуны ВР). Но я слышал что на очередной райкомовской пьянке он сел за руль и наехал на дочь крупного кагебиста. Просто так осудить партократа нельзя было и ему подкинули какие то документы про самостийность. И посадили и надолго.

         Посадили так надолго, что аж приговорили к расстрелу. То есть - навечно. на то время он не знал, что ему заменят расстрел пятнадцатью годами (25 уже в то время не давали).
         Другими словами, вы полагаете, и охотно верите этому, что человеку с высшим юридическим (престижным!!!) образованием, легко было подсунуть вместо автомобильного наезда, дело об антисоветской деятельности, и он на это с радостью пошел. Поменял 8-10 лет тюрьмы (с какими-то видами на будущее) на расстрельную статью? Та, даже пусть и на 15 лет, но без всяких надежд на будущее?
         Кроме того, его "собутыльники" по антисоветской деятельности тоже с радостью включили его - неизвестно кого (и зачем) - в СВОЙ список соучастников. М-да, этой легенде позавидовал бы сам Штирлиц.

         > К сожалени рано выпустили. Надо было до сих пор держать. Так и женщина , которую он раздавил на Броварском шоссе в 1993 году, осталась бы жива.

         По-моему, наступило время облегчить вам работу. Этот список преступлений Лукьяненко перед пересiчними громадянами, как видно, вы можете продолжать до бесконечности. Начните, пожалуйста, более короткий перечень событий - с тех эпизодов жизни Лукьяненко, когда он был спокоен: никого не убивал, и не продавал.
         Список тогда будет намного короче. И вам хоть какое-то облегчение! Клавиатура на компе дольше послужит!

         Единственно что прошу - указывать источники информации, потому что в интернете ничего нет о стукачестве в молодые годы. Неужели вас допускают к "закрытым папкам" (чи папiкам)?
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2004.05.04 | Len

          Re: Раз не доходит так, попробую объяснить Вам на пальцах!

          Вельмишановный пан Спокуса.
          Подробно объясню Вам те вещи которые Вам непонятны.
          У Вас "Если бы в те времена всем стукачам можно было бы беспрепятственно поступать на юридический или любой другой, причем без необходимых знаний, то страна превратилась бы в один большой ВУЗ.".

          Нет, беспрепятственно стукачей в ВУЗы не брали. Не коверкайте мою мысль. Я такого не говорил.
          У Вас "Тут несколько странным выглядят пристрастия КГБ к выявлению истинных врагов народа в сфере... инструкторов по подгодовке шоферов.".
          Вы не поняли. Во первых: у меня нет слова КГБ . А "компетентные органы". Кроме КГБ в СССР были другие спецслужбы. Лукьяненко был инструктором-шофером в АРМИИ. Готовил шоферов для АРМИИ. Многие потом возили генералов и маршалов и могли случайно подслушать секретные разговоры. Кроме того сам пан Лукьяненко возил в окупированной Вене советских дипломатов и несомненно имел задание прислушиваться о чем говорят дипломаты. Спецслужбы вели слежку за всеми совдипломатами, генералами. Думаю что Лукьяненко завербовали именно в Вене. Может МГБ, может армейская разведка , может другая спецслужба. Это не важно.

          У Вас "Мой отец в те годы поступил в не менее престижный ВУЗ - В МВТУ им.Баумана".

          Как мудро заметил однажды пан Шутер: "не путайте х.. с пальцем".
          МВТУ готовило сливки научно-технической элиты а МЮИ готовил политическую элиту государства. К последней совершенно другие требования. Если академик-директор крупного института мог быть беспартийным и даже антисоветски настроенным( знаю такие примеры при Хрущеве и Брежневе), то для политической элиты это было недопустимо. Мне неизвестны выпускники МВТУ им.Баумана назначенные при выпуске на работу в райком или обком КПСС а вот после МЮИ это бывало особенно как у Лукьяненко( он имел большой партстаж, протекцию компетентных органов).

          У Вас " Я не знаю был ли в те годы МЮИ, и готов поверить, что у вас там были родственники, которых приняли на работу без всякого стука, но особенность этого ВУЗА заключается в том, что Лукьяненко там не учился вообще. Он окончил не [неизвестный мне] МЮИ, а Московский Университет (хотя и юридический факультет).".
          То что Вам неизвестно что то не означает что это не существует. Многие университеты СССР имели в своем составе "ИНСТИТУТЫ". Например, Киевский Государственный Универститет имел и имеет в своем составе Институт Журналистики. Если не верите то почитайте http://www.univ.kiev.ua/rus/acadstr/index.html#instit. Не помню сейчас до какого года( вроде до 1961 года), МГУ имел юридический институт, сейчас факультет.
          Но даже если я и ошибся в названии, то не подражайте пану Предсказамусу . Дискутируйте по сути.

          У Вас "Не буду спорить, может быть нестучащие преподаватели МЮИ перепутали Левко Лукьяненко с Анатолием Лукьяновым (известной российской личностью), который тоже в это же примерно время учился в ВУЗЕ на юриста? В таком случае я охотно верю этому стуку.".

          Так и было. Лукьянов не скрывал что в молодости работал внештатным сотрудником РосТоргИнспекции.

          У Вас "Другими словами, вы полагаете, и охотно верите этому, что человеку с высшим юридическим (престижным!!!) образованием, легко было подсунуть вместо автомобильного наезда, дело об антисоветской деятельности, и он на это с радостью пошел. Поменял 8-10 лет тюрьмы (с какими-то видами на будущее) на расстрельную статью? Та, даже пусть и на 15 лет, но без всяких надежд на будущее?
          Кроме того, его "собутыльники" по антисоветской деятельности тоже с радостью включили его - неизвестно кого (и зачем) - в СВОЙ список соучастников. М-да, этой легенде позавидовал бы сам Штирлиц.".

          Прочитал несколько раз и не понял хода Ваших размышлений. Я же написал, что есть версия что он покалечил дочь крупного КГБисткого начальника и КГБ ему отомстило. Где я утверждал что "он с радостью пошел" и почему Вы решили что Лукьяненко "поменял" статьи. Кстати что Вам известно о "робитничо-селянской " Спилке ? Где она? Где ея ветераны ? В процитированном мною отрывке какая смесь глупости и нелогичности. Извините за резкость.

          У Вас "Этот список преступлений Лукьяненко перед пересiчними громадянами, как видно, вы можете продолжать до бесконечности".

          Да не переживайте за меня. А говорите по существу. Сбил он женщину или не сбил? Почему он отказался дыхнуть в трубку? Потому что пъян был ??

          У Вас "Единственно что прошу - указывать источники информации, потому что в интернете ничего нет о стукачестве в молодые годы.".

          В интернете есть информация о ВУЗе куда он поступил. Представить поступление 27летнего малограмотного сельского парня, оттрубившего 9 лет в Армии, в ЭЛИТНЫЙ ( не ПРЕСТИЖНЫЙ) вуз в 1953 году невозможно.

          Давайте пан Спокуса прекратим эту дискусию, где я говорю по существу а Вы вокруг да около. Я закончу рассказ о Лукьяненко "резолюцией" простых украинцев. В конце ноября 1991 года я был в селе на Черкасщине. В один прекрасный день я пошел на колхозную давильну сдать мешок с зерном подсолнечника. Там была очередь и я стал ждать сидя на заваленке. На столбе , чтобы сдавальщики не скучали, висел "брехунец" ( громкоговоритель ). Из него неслась радиопередача. И вот диктор объявил что передается интервью кандидата в президенты Л.Лукьяненко.
          Я не слушал внимательно но вдруг крестьяне загудели. Все они были старые колхозные пенсионеры 1920-1930 годов рождения. Оказывается Лукьяненко сблеял что он только при немцах вдоволь хлеба наелся. Крестьяне, пережившие войну( практически все были в немецких лагерях) наложили народную резолюцию на Левка: "СВОЛОТА и ПАДЛО".
          Не могу ничего ни прибавить ни убавить.
          На этом разрешите откланятся. Дискуссию я заканчиваю потому что она зашла в тупик.
     • 2004.05.03 | ocheret

      S.X. you are the best... God bless you!!! Len is ex-gom-sov(-)

 • 2004.05.03 | Petro

  Проді - до дупи. Це наслідок. Україна не буде в ЄС допоки вона

  залишатиметься Кучмостаном.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua