МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

"Терорист"Ахмет Закаєв: "Україна приречена інтегруватись у ЄС!"

05/08/2004 | KAKTUZZ
УКРАЇНА І СВІТ 7 травня 2004
Необільшовизим впливає на українське керівництво, але Україна приречена на євроінтеграцію - Ахмед Закаєв у Брюсселі.
Славко ВолинськийАудіозапис:
Доступні формати:
Real Audio [16 kbps] слухати завантажити
Windows Media Audio [32 kbps] слухати завантажити


Брюссель, 7 травня 2004 року.

Славко Волинський

Брюссель відвідав один із чеченських лідерів, колишній віце-прем`єр чеченського уряду Ахмед Закаєв. В бельгійській столиці Закаєв, якого Росія звинувачує в причетності до низки терористичних актів, зустрівся з членами Європейського парламенту, лідерами політичних Європейських партій та представниками правозахисних організацій. Сьогодні він спілкувався і з кореспондентом радіо “Свобода”.

Насамперед хотілось довідатися, що думає чеченський політик про той факт, що 15 квітня у Женеві Україна проголосувала проти проекту резолюції Комісії ООН з прав людини, який засуджує порушення прав людини у Чечні. Такий документ запропонував Європейський Союз.

Ахмет Закаєв

Так, це відомий факт, але як його можна прокоментувати? Я єдине, що можу з упевненістю сказати, що представники України, які голосували проти прийняття резолюції Організації Об”єднаних Націй і фактично заблокувавши порушення цього питання, далеко не віддзеркалюють думку і позицію всього українського народу. І в цьому випадку мені прикро, що ці представники, які голосували проти ухвалення цієї резолюції, поставили Україну в одну шеренгу з Кубою, з Китаєм, з Сирією, і, відповідно, з Росією.

Славко Волинський

Деякі оглядачі через це вважають, що Україна йде у фарватері зовнішньої політики Москви, адже вона могла б утриматися під час голосування у Женеві. Ваша думка?

Ахмет Закаєв

Знаєте, я все одно хочу відмежувати політику сьогоднішнього керівництва України від позиції й ідеалів народу України. Тому що український народ так само, як і чеченці та інші народи колишнього Радянського Союзу, на собі випробував ідеологію більшовизму. А необільшовизм, я кажу без перебільшень , який зараз відроджується в Росії, впливає на політичне керівництво України. Але знову ж таки я хочу підкреслити, що ця ідеологія не має майбутнього, тому що український народ не віддасть свою свободу і не дозволить подальшого зміцнення диктатури й авторитарного режиму. Тому що українці, перенісши довгі роки гніту, вже зрозуміли, що означає мати власну державу, і її вже нізащо не віддадуть. І я переконаний, що назад до Росії дороги не буде, Україна приречена стати членом європейського співтовариства.

Славко Волинський

Пане Закаєв, а на чому базується ось так Ваша переконаність, що значна частина українців не підтримує політику нинішньої української влади?

Ахмет Закаєв

Ця впевненість випливає із історії українського народу. Україна перетерпіла і гніт радянської системи, і голодомор, все це залишилось у пам”яті українського народу. І ось ще один яскравий приклад волелюбності українського народу. Добровольців з України в Першу чеченську війну війну було більше навіть, ніж з Кавказу і з мусульманських країн. Це говорить про те, що Україна ніколи не відмовиться від власної свободи. Бо якщо знайшлись люди, які вирішили боротись за свободу чеченського народу , то боротись за свою власну свободу завжди знайдеться потенціал на Україні.

Відповіді

 • 2004.05.08 | VENED

  НАТО признало в Закаеве террориста

  НАТО признало в Закаеве террориста
  РБК. 11:31:02
  "В террористический список НАТО включен эмиссар лидера чеченских сепаратистов Масхадова Ахмед Закаев. Информация об этом размещена на одном из стендов в штаб-квартире альянса на форуме "Новая концепция в борьбе против терроризма". Его имя было названо наряду с именами Шамиля Басаева, Арби Бараева, Хаттаба и Зелимхана Яндарбиева.
  Как отмечается, на мнение устроителей форума не повлиял факт того, что Закаев получил политическое убежище в одном из наиболее влиятельных членов НАТО Великобритании и свободно передвигается по странам, входящим в Северо-Атлантический блок.
  Включение Закаева в террористический список НАТО сделано с подачи российских спецслужб. В эфире радиостанции "Эхо Москвы" этого не исключил сам Ахмед Закаев. По его словам, Россия сегодня сотрудничает с международной коалицией по борьбе с терроризмом и выставляет себя жертвой международного террора, для чего "нужны были конкретные физические лица, в этом контексте, видимо, моя фотография подошла, и они ее подали".
  Сейачс Ахмед Закаев находится в Брюсселе, недалеко от штаб-квартиры НАТО, где 6 мая он принимал участие в конференции, посвященной теме Чечни и России, Палестины и Израиля. Напомним, 29 ноября 2003 г. власти Великобритании предоставили Закаеву статус политического беженца. Выдачи чеченского эмиссара требует Генпрокуратура РФ, которая выдвинула против него обвинения по 13 статьям УК РФ, таким, как "терроризм", "похищение людей", "участие в вооруженном мятеже" и убийство более 300 человек в период с октября 1995 г. по декабрь 2000 года. "
  Так что не надо в кавычки ставить. Или для Вас НАТО не авторитет?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.05.08 | KAKTUZZ

   Re: НАТО признало в Закаеве террориста

   Так у цьому ж увесь комізм. Менеджер-експозиціонер, "колишній" співробітник ЦРУ Якоб Босенс на моє прохання прокоментувати ситуацію офігел! Почав колупатися в дата-базі. А потім подивився на мій бедж --RFE/RL і каже от "шит" знов рашинз свиню підсунули,бо то з їхньої бази даних тут Закаєв з"явився.

   Таким чином в цей парад портретів може й сам Буш потрапити.

   Доречі, там на стенді ще один крупний прокол ЦРУ. Висить фото Яндарбієва, якого ФСБшники вже давно в Катарі ухайдикали!
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.05.08 | VENED

    Re: С таким беспорядком НАТО просто непобедима :) (-)

  • 2004.05.08 | Горицвіт

   Рішення лондонського суду про видачу Закаєва Росії (/)

   Решение судьи Тимоти Уоркмана по делу 'Правительство РФ против Ахмеда Закаева' (перевод)

   В Магистратский Суд на Боу-Стрит

   Правительство Российской Федерации против Ахмеда Закаева

   Российская Федерация требует выдачи Ахмеда Закаева на основании тринадцати обвинений в совершении деяний, которые, будь они совершены в Великобритании, классифицировались бы как следующие преступления: подстрекательство к убийству, три случая совершения убийства, два случая нанесения тяжких телесных повреждений, один случай незаконного захвата и лишения свободы, и шесть случаев преступного сговора с иными лицами в целях совершения убийств, нанесения телесных повреждений и взятия заложников.

   Г-н Королевский Прокурор Джеймс Льюис и г-н Куреши представляют в суде Правительство Российской Федерации, г-н Королевский Защитник Эдвард Фитцджеральд и г-н Джулиан Ноулз - г-на Закаева. Я глубоко признателен представителям обеих сторон, которые тщательнейшим образом подготовили и представили все материалы по данному делу. Дело рассматривалось долго, и мне было предоставлено для изучения значительное количество доказательств и дополнительного материала. Я рассмотрел предоставленный мне материал во всей его совокупности, и в данном заключении по делу приведу лишь наиболее значительные факты, которые легли в основу моего решения.

   Данное дело рассматривается в рамках Европейской Конвенции об Экстрадиции, поэтому моя задача не заключается в том, чтобы решать вопрос о достаточности улик в поддержку данных пунктов уголовного обвинения. Несмотря на то, что я ознакомился и рассмотрел значительное количество имеющихся доказательств, эти доказательства следует проанализировать и оценить на предмет того, насколько права Защита по ряду вопросов, поднятых в ходе слушания дела, которые следует рассматривать отдельно.

   За исключением отдельных вопросов, поставленных Защитой, остальные формальности Конвенции соблюдены. Я удостоверился в том, что Подзащитный действительно является лицом, выдачи которого добивается Правительство Российской Федерации, и подтверждаю, что документация по делу оформлена и заверена надлежащим образом.

   Тем не менее, Защита выдвинула ряд существенных возражений. Хотя многие из них связаны между собой, и часть доказательств имеет отношение не к одному, а сразу нескольким аргументам Защиты, я рассмотрел каждое из них по отдельности.

   Королевский Мир

   Мне был предъявлен аргумент о том, что деяния, которые в данной стране были бы квалифицированы как преднамеренное убийство, не должны рассматриваться в качестве преступления, за которые лицо подлежит экстрадиции, на основании того, что данное обвинение может выдвигаться лишь в условиях "королевского мира", и что во время войны мир как условие отсутствует. Убийство противника в условиях войны не может считаться преступным деянием и квалифицироваться как преднамеренное убийство.

   Правительство утверждает, что боевые действия, происходившие в Чечне, представляли собой вооруженный мятеж и восстание, "бандитизм" и терроризм. Защита утверждает, что налицо по меньшей мере внутренний вооруженный конфликт, который, возможно, подпадает и под определение войны. В любых обстоятельствах всегда сложно определить, когда именно гражданский бунт выходит за рамки мятежа и становится внутренним вооруженным конфликтом. Г-н Льюис провел параллель с Северной Ирландией и заявил, что разница только лишь в масштабах. Хотя на каком-то этапе этому и следует положить предел, я вполне убежден, что события в Чечне в 1995 и 1996 году в правовом отношении представляли собой внутренний вооруженный конфликт. Более того, многие назвали бы это гражданской войной. Я основываю свой вывод на масштабе военных действий – интенсивные ковровые бомбардировки Грозного, в которых было убито и ранено более 100 тысяч человек, а также на том, что конфликт был признан формально: было подписано соглашение о прекращении огня и мирный договор. Я не смог разделить мнение одного из свидетелей, который утверждал, что российское правительство проводило бомбардировки Грозного в рамках контртеррористической операции.

   Поскольку я убедился в том, что речь идет о внутреннем вооруженном конфликте, в отношении которого можно применить Женевские Конвенции, я пришел к выводу о том, что те преступные деяния, которые якобы совершались с целью захватить определенную часть территории Чечни с помощью оружия и оказания сопротивления властям, не являются преступлениями, за которые лицо может быть подвергнуто экстрадиции, поскольку деяния, совершенные в подобных обстоятельствах в данной стране не считались бы преступными. На этих основаниях я отклоняю пункты обвинения 7, 8, 9 и 13.

   Тем не менее, в отношении остальных обвинений в совершении убийства и вступления в преступный заговор с целью совершения убийства, я согласен с тем, что предполагаемые жертвы преступлений находились под защитой Статьи 3 Женевской Конвенции, поскольку являлись гражданскими лицами. В этом случае незаконное лишение этих людей жизни могло быть признано убийством, поэтому я не отклоняю данные пункты обвинения на этом основании.

   Защита по политическим мотивам

   Поскольку я пришел к выводу о том, что обвинения в убийстве гражданских лиц не могут быть отклонены только на основании существования внутреннего вооруженного конфликта, я вынужден рассмотреть вопрос о том, является ли это преступление преступлением политического характера по Разделу 6 (1) (а). На основании Акта о подавлении терроризма я делаю вывод о том, что данное исключение не относится к таким преступным деяниям как убийство.

   Процессуальное злоупотребление

   По утверждению Защиты, выдать Закаева с целью предания его суду в России было бы несправедливым и жестоким по ряду различных причин.

   Первое возражение касается запоздавшего предъявления обвинений. Запрос о выдаче г-на Закаева основан на утверждении о совершении им преступлений в 1995 и 1996 г. Власти должны были еще в то время знать о факте совершения преступлений, и два свидетеля заверили меня в том, что подали соответствующие заявления в Прокуратуру непосредственно после того, как эти преступления были совершены. Постановление же об аресте г-на Закаева появилось лишь где-то спустя 6 лет, и только к 25 октября 2002 года Интерпол получил запрос России о его задержании. Такая медлительность сама по себе могла бы явиться достаточным поводом для сомнений, однако, я думаю, мне следует сделать скидку на то, что как раз в то время в течение нескольких месяцев российское правительство было занято участием в действиях, каковые я уже приравнял к серьезному внутреннему вооруженному конфликту. Поэтому я дополнительно рассмотрел события, которые происходили в период с 1995 года по октябрь 2002 года, когда г-н Закаев был арестован в Копенгагене.

   В 1996 году г-н Закаев играл значительную роль в организации мирных переговоров, а в 1997 стал первым заместителем премьер-министра Чечни. В октябре 1999 – марте 2000 российские войска вошли на территорию Чечни, и начались дальнейшие боевые действия, в ходе которых г-н Закаев был ранен. Весь 2001 и 2002 годы г-н Закаев исполнял функции мирного посланника и много ездил по миру, однако совершенно очевидно, что российские власти знали о его местонахождении. В частности, 18 ноября 2001 года г-н Закаев прилетал в Москву и проводил переговоры в московском аэропорту, пытаясь добиться разоружения сторон. Он встречался с высшими государственными лицами, которые, в свою очередь, получили от соответствующих органов заверения в том, что в отношении г-на Закаева не существует никаких уголовных дел. Очевидно, о существовании ордера на арест Закаева, выданного за два месяца до этой даты, никто не вспомнил. Г-н Фридинский, российский прокурор по этому делу, объяснил, что его ведомству было совершенно ничего неизвестно о предполагаемом приезде Закаева в Москву. В то время как я, конечно, допускаю, что господин Фридинский, возможно, действительно этого не знал, мне странно то, что российские иммиграционные службы проглядели существование ордера на арест такого известного лица, да еще на основании совершения таких серьезных преступлений. В октябре 2002 года в Копенгагене проходил Всемирный чеченский конгресс. Одним из его участников был г-н Закаев. 23 октября террористами был захвачен московский театр, все закончилось трагедией. Еще до освобождения заложников, 25 октября 2002 года, российское правительство обратилось в Интерпол с просьбой помочь в аресте г-на Закаева.

   Помимо задержки с вынесением постановления об аресте, совершенно очевидно и то, что прокуратура начала следствие и сбор материалов по делу также с большим опозданием. Хотя два свидетеля заверили меня в том, что подали заявления о возбуждении уголовных дел непосредственно после описываемых событий, самих этих заявлений Защита так не увидела. Хотя российское правительство формально было не обязано это делать, в подтверждение оно предоставило копии этих заявлений. За исключением одного-единственного (анонимного) свидетеля, допрошенного 13 марта 2000 года, остальные 11 свидетелей давали свои показания уже после ареста г-на Закаева. Из этих свидетелей четверо были допрошены только после отказа в выдаче Закаева Данией.

   Примечательно, что в запросе об экстрадиции, направленном Дании, утверждается, будто г-н Закаев причастен к захвату заложников в московском театре, и что он убил священника отца Сергея (в настоящее время известного как отец Филипп). Оба эти обвинения впоследствии оказались сняты, и сам отец Филипп выступил передо мной со своими показаниями.

   В месяцы, предшествующие аресту г-на Закаева в Дании, он выступал на пресс-конференциях и посещал членов Верховной Палаты британского парламента. Хотя по этому поводу были заявлены протесты, при этом не упоминались ни существующие против него уголовные обвинения, ни даже и то, что уже существовал ордер на его арест.

   Раздел 6(1)(с)

   Защита утверждает, что запрос о выдаче был сделан российским правительством "с целью преследования или наказания за принадлежность к определенной расе, религии, национальности или наличия определенных политических взглядов."

   Защита ссылается на широко известную репутацию Закаева как чеченского сепаратиста. Со стороны Защиты мне были предоставлены доказательства, относящиеся к вопросу о мотивации российского правительства. Это вопрос, по которому достойные уважения и хорошо информированные эксперты могли бы иметь совершенно различные мнения. Г-н де Ваал сообщил мне, что, с его точки зрения, решение арестовать Закаева было политическим, поскольку на данный момент российское правительство стремится к военной победе и пытается нейтрализовать сторонников умеренных взглядов. Г-н Рыбаков заявил, что целью Правительства было исключить г-на Закаева из процесса мирных переговоров, а г-н Рыбкин утверждал, что желанием правительства было дискредитировать его как представителя умеренного крыла и исключить его из переговорного процесса. При всем уважении к их мнению, я счел нужным убедиться в наличии доказательств, подтверждающих высказанные ими взгляды. Я отмечаю длительную задержку с предъявлением обвинения. Я также отмечаю тот факт, что Кремль отрицал наличие уголовного дела против г-на Закаева при существовании ордера на его арест. Я отмечаю и то, что российское правительство продолжало переговоры с г-ном Закаевым, несмотря на существование ордера на его арест, и то, что пока не начался Всемирный чеченский конгресс и теракт на Дубровке, никаких попыток добиться экстрадиции Закаева не предпринималось. Я также отмечаю заявления министра иностранных дел России, который публично сравнил г-на Закаева с Осамой бин Ладеном.

   Раздел 6 (i) (d)

   Защита утверждает, что в случае возвращения г-н Закаев "будет либо подвергнут несправедливому суду, либо наказан, задержан и ограничен в личной свободе на основании принадлежности к определенной расе, религии, национальности и наличия определенных политических взглядов."

   Это положение Акта об экстрадиции требует, чтобы я проанализировал возможное развитие событий в случае возвращения г-на Закаева России. Линия Защиты заключается в том, что по возвращении г-ну Закаеву будет причинен значительный вред либо он будет убит, в связи со своим статусом ведущего чеченского политика, члена выборного чеченского правительства и бывшего заместителя премьер-министра. Чтобы иметь право применить положения данного Раздела, я должен дать свою оценку тому, что может произойти в случае его (Закаева) выдачи, а также удостовериться в том, что это возможное развитие событий произойдет на основании его принадлежности к определенной расе, религии, национальности либо наличия определенных политических взглядов.

   Первая часть возражения защиты относится к судебному разбирательству. В настоящее время в Чечне официально не существует института суда присяжных. Тем не менее, г-н Закаев может быть подвергнут суду присяжных на соседней территории. В соответствии с Европейской Конвенцией, Великобритания признает, что существует по крайней мере теоретическая вероятность беспристрастного судебного разбирательства на территории России. Следовательно, я готов признать, что сама по себе процедура судебного разбирательства будет объективной с формальной стороны. Тем не менее мне представляется необходимым рассмотреть и проанализировать условия, в которых будет содержаться г-н Закаев в случае его выдачи, и оценить вероятность их пагубного влияния на судебный процесс.

   Защита утверждает, что в случае выдачи г-н Закаев будет подвергнут пыткам в тюремном заключении. Заместитель министра по тюремной системе свидетельствовал передо мной о том, какие значительные перемены к лучшему произошли в пенитенциарной системе России за последние несколько лет. Это похвальные достижения, учитывая сложные обстоятельства в стране. Он уверил меня в том, что здоровью г-на Закаева в учреждениях предварительного заключения, подведомственных Министерству юстиции ничто не угрожает. Я не сомневаюсь в искренности подобного заверения. Тем не менее, учитывая масштабы и состояние пенитенциарной системы страны, я глубоко сомневаюсь в том, что министру удастся обеспечить выполнение своего указания. Я считаю, что гарантировать выполнение подобного обещания было бы невозможно в любой стране с таким обширным контингентом заключенных. Меня также беспокоит, в учреждение какого типа может попасть Подзащитный. Хотя из слов министра следует, что он будет помещен в учреждение, подведомственное министерству юстиции, другой свидетель в конечном итоге признал, что решение по этому поводу будет принимать прокуратура, которая вполне может выбрать местом его заключения учреждение, подведомственное ФСБ.

   При наличии подобного обязательства (министра), я должен проанализировать и другие имеющиеся в деле доказательства, в частности, заявление Комитета против пыток при ЕС, в котором говорится, что "правоохранительные органы и федеральные силы, действующие на территории Чечни, продолжают практику применения пыток и иных форм жестокого обращения". Комитет по пыткам при ООН также высказывает свою глубокую озабоченность тем, каким образом в России обращаются с лицами чеченской национальности, и приводит многочисленные свидетельства широкого распространения практики применения пыток к заключенным.

   В ходе слушаний по делу мне многократно доводилось слышать о двух известных чеченских лидерах, которые скончались в неволе вскоре после вынесения им приговора о длительных сроках тюремного заключения. Очевидно, что их гибель вызвала значительные подозрения, однако законы Российской Федерации не позволяют проведения общественного расследования причин их смерти. В лучшем случае это могло быть печальным стечением обстоятельств, а в худшем – бессудной казнью. Хотя и существуют веские причины для подозрений, у меня нет объективных доказательств, на основании которых я мог бы официально установить этот факт по делу.

   Тем не менее, существуют два других аспекта доказательств, которые были мне предоставлены и на основании которых я могу сделать оценку вероятного развития событий в случае выдачи г-на Закаева. Первый относится к заявлениям свидетелей, которые выступили передо мной, в частности, я говорю о показаниях г-на Рыбакова, г-на Черкасова, г-на Ковалева и г-на Рыбкина.

   Г-н Рыбаков сообщил, что у него "нет уверенности в том, что против Закаева не будут применяться пытки. Риск применения пыток к заключенным по политическим мотивам возрастает, и он на порядок выше в отношении Закаева по сравнению с обычным уголовником." Г-н Ковалев сообщил, что не мог бы гарантировать безопасность Закаева. Он заявил, что "к обвиняемым часто применяются пытки на стадии предварительного заключения. По отношению к гражданам Российской Федерации пытки применяются часто, но не всегда. Чеченцев пытают почти всегда." Г-н Рыбкин, бывший спикер российского парламента, сказал, что "его очень беспокоит вероятность того, что г-н Закаев пострадает в заключении".

   Второй аспект доказательств, которые мне представляются важными для дела, касается показаний свидетеля Душуева. Обстоятельства, при которых г-н Душуев явился для дачи показаний, были крайне необычными. В прошлом году в декабре он дал показания российским властям против г-на Закаева. Его имя, адрес и дата рождения были вымараны из свидетельских показаний, а само его заявление было предоставлено со стороны российского правительства. Тем не менее, на процесс его вызвала Защита, которая в нормальных обстоятельствах не должна была знать ни о самой его личности, ни о его местонахождении. Выступая передо мной со своими показаниями, г-н Душуев заявил, что его задержали на контрольно-пропускном пункте, в течение 6 дней держали в яме, и ежедневно подвергали пыткам в форме избиений и применения электрического тока. Он признал, что давал обвинительные показания, но отрицал их правдивость. Он заявил, что после того, как дал свои показания, от него потребовали повторить обвинения против Закаева по телевидению. Он повиновался, будучи задержанным. Это интервью транслировалось на всю Российскую Федерацию, включая Чечню. Его держали в заключении еще два месяца и освободили в феврале, тогда же он понял, что вернуться в Чечню не может, а находиться в России он посчитал опасным для жизни. Поэтому он выехал за пределы Российской Федерации, и уже оттуда связался с представителями Защиты. После перерыва в слушаниях для принятия решения по этому поводу, г-н Душуев был подвергнут перекрестному допросу. Он остался непоколебим в своих показаниях. Для опровержения его показаний был вызван г-н Криворотов, следователь, который зафиксировал первоначальные показания Душуева. Он заявил, что Душуев явился по своей собственной воле, что при допросе не присутствовали представители ФСБ, что он не заметил никаких видимых признаков применения пыток по отношению к г-ну Душуеву, и что он формально не жаловался на плохое обращение. Помимо этого, Правительство обратило мое внимание на документ, относящийся к КПП номер 27 в Грозном. Именно там г-н Душуев был, по его словам, задержан. Доказательств его задержанию не имеется, и Правительство полагается на отсутствие таковых в поддержку своего утверждения о том, что его никто на самом деле не задерживал. Если показания г-на Душуева соответствуют действительности, я совершенно уверен, что его задержание не было формально запротоколировано либо свидетельства тому были уничтожены. Оценивая показания г-на Криворотова и г-на Душуева, я исходил из того, что Защите требуется с большей степенью убедительности доказать мне вероятность того, что показания Душуева соответствуют действительности.

   Раздел 11 (3)

   Этот раздел Акта об экстрадиции относится к заявлению в суд первой инстанции о незаконности ареста. Г-н Фитцджеральд привлек мое внимание к делу Какиса, в котором суд, исходя из своего права по Разделу 11, постановил, что было бы несправедливым и жестоким преследовать г-на Какиса за убийство за давностью его совершения. Г-н Фитцджеральд далее утверждает, что "в данном деле существуют неопровержимые и многочисленные свидетельства, на основании которых Суд первой инстанции в аналогичном деле постановил бы, что было бы несправедливым и жестоким принять решение об экстрадиции". На этом основании он утверждает, что в данном случае применим аргумент Кашаму, то есть, в условиях существования многочисленных свидетельств в подверждение однозначного вывода, районный судья имеет право на юрисдикцию по данному вопросу.

   Выводы

   На основании предоставленных мне доказательств и в силу причин, вкратце описанных выше, я прихожу к следующему заключению. Я удостоверился в том, что данные обвинения не выдвигались в течение приблизительно семи лет. Учитывая степень тяжести предполагаемых преступлений, сама по себе задержка с предъявлением обвинений не может считаться достаточным доказательством наличия процессуального злоупотребления. Однако к данному обстоятельству присоединяются другие факторы. В частности, существует неправомерная задержка с началом надлежащего расследования предполагаемых преступлений, а также тот факт, что правительственные и другие официальные лица были введены в заблуждение относительно отсутствия уголовных обвинений в адрес Подзащитного. Первоначальный запрос о выдаче, адресованный Дании, содержал обвинения в причастности к захвату театрального центра в Москве и убийству отца Филиппа, каковые на данный момент признаны не имеющими под собой никаких оснований. Сочетание всех этих факторов убеждает меня в неизбежности вывода о том, что было бы несправедливым и жестоким выдать г-на Закаева для судебного разбирательства в России.

   Я нахожу, что показания свидетелей г-на де Ваала, г-на Рыбакова и г-на Рыбкина являются правдивыми и точными и убеждают меня в том, что их вывод о том, что истинной целью российского правительства было и остается желание исключить г-на Закеава из мирного процесса и дискредитировать как представителя умеренных взглядов с большой степенью вероятности соответствует действительности. В этой связи я устанавливаю как факт то обстоятельство, что Российская Федерация добивается выдачи г-на Закаева с целью уголовного преследования на основании его принадлежности к определенной национальности и наличию определенных политических взглядов. Я нахожу, что г-н Закаев имеет право на защиту согласно условиям Раздела 6 (i) (с).

   В своей оценке того, что может случиться с г-ном Закаевым в случае его выдачи России, я придаю особый вес показаниям свидетелей г-на Рыбакова, Черкасова и Рыбкина. Однако наиболее убедительными я нахожу показания свидетеля Душуева. Они были ясными, недвусмысленными, и выдержали испытание перекрестным допросом. Отчасти помимо своей воли мне пришлось прийти к неизбежному выводу о том, что если власти не гнушаются применять пытки по отношению к свидетелям, то существует значительный риск того, что пытки будут применяться и в отношении самого г-на Закаева. Я убежден в том, что такое наказание и лишение свободы будут являться прямым последствием его принадлежности к определенной национальности и наличию определенных политических взглядов. В этой связи я считаю, что г-н Закаев имеет право на защиту согласно условиям Раздела 6 (i) (d) и не должен быть выдан Российской Федерации для проведения судебного разбирательства в России.

   Меня также просили рассмотреть возможность освобождения г-на Закаева на том основании, что существуют многочисленные и неопровержимые доказательства тому, что суд первой инстанции вынес бы решение о том, что было бы несправедливым и жестоким выдать г-на Закаева. Это условие Раздела 11 (3) Акта об экстрадиции является юрисдикцией суда первой инстанции. Утверждается, что настоящий Суд имел бы право применить данное условие на основании распространения на данное дело принципов дела Кашаму. В то время как я признаю некоторую справедливость данного утверждения, мне, тем не менее, кажется, что в любом подобном случае, когда существуют многочисленные свидетельства, на основании которых можно сделать однозначный вывод, были бы основания (как и в данном деле) к освобождению подзащитного согласно Разделу 6. В этой связи я отказываюсь основывать свое решение на положениях Раздела 11.

   Таким образом, я объявляю обвиняемого свободным.

   Судья Т. Уоркман Старший районный судья 13 ноября 2003
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.05.08 | SLAVKO

    Re: Рішення лондонського суду про видачу Закаєва Росії (/)

    Vydadut posle 14-go obvynenija!
    VENED! Tolko vstuplenije Ukrainy v NATO spaset etu organizaciju!
    V Ukraine jest otlichnyj teoretik v etoj oblasti. Eto gn. Marchuk!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.05.08 | KAKTUZZ

     Re: Рішення лондонського суду про видачу Закаєва Росії (/)

     VENED:"Так что не надо в кавычки ставить. Или для Вас НАТО не авторитет?"

     Б-а-а-а-а-а-альшой автаритет! Круче нету! Но.... после СЕМЕНА !
    • 2004.05.08 | VENED

     Re: Пусть сидит в Англии

     Вступление Украины в НАТО (а это обязательно будет, вопрос только когда? через 10 лет?) может и спасет само НАТО, но все же чем больше организация - тем труднее ею управлять. Когда по Югославии принималось решение - все 19 участников были "за", а то Мраку уже не получилось. То ест получается: вроде и военная организация, а как комиссары голосованием такие важные вопросы решают. Что-нибудь соберутся делать, а тут какая-нибудь Македония скажет "нет". Речь Посполитая именно из-за этого погибла в свое время. "Не дозволям"
     А насчет Закаева - дело принципа, а сдругой стороны не дай Бог, его выдадут! И что с ним делать? Открытый процесс? Пусть сидит в Англии, всех кажется это по сути устраивает
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2004.05.08 | KAKTUZZ

      Re: Пусть сидит в Англии

      VENED! Так он со своей свитой в париж нынче откататил. У него и там дела. Будет встречаться с .... с кем бы Вы думали -- Шираком? О, б..я!В точку. Потом у него встерчи в Страссбурге.

      Не мечтайте,VENED! Не усидит он в Лондоне!

      Р.S.Тоесть, по - секрету. Перебирается в Брюссель.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2004.05.08 | VENED

       Никто его не выдаст

       Вроде он раньше был актером и неплохо играл Гамлета в гроздненском театре. После того как его стала опекать актриса Редгрев, он просто стал европейской знаменитостью. И ни одна страна его не выдаст, дело уже не в том террорист- или не террорист, а в том, что после скоропосижной кончины в тюрьме Салмана Радуева, в Европе считают что российская пенитенциарная система не карантирует жизни. Что во много, естественно, справедливо. С другой стороны, Англия не Катар, и тут вариант типа яндарбиевского устранения не пройдет. Так и будет ездить по зап Европе
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2004.05.08 | KAKTUZZ

        Re: Никто его не выдаст

        Ясно, що ні! Я сам прихильник акторського мистетства.Ахмет Закаєв грав у театрі роль Гамлета! VENED! А ви таку роль зіграли би?

        То який він учорта "польовий командир". Він хороший гравець і підтримує інтеграцію України в ЄС. Закаєв підтримує Україну в ЄС -- я підтримую Закаєва. Тим більше, що він споравляє вравження тверезого і мудрого політика-реаліста з яким Кремль повинен рахуватись, а не відмахуватись. Бо після Закаєва і сам Кремль може злетіти в повітря.
        А ні?
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2004.05.08 | VENED

         если бы Роман Проди поддержал Украину

         >Ясно, що ні! Я сам прихильник акторського мистетства.Ахмет Закаєв грав у театрі роль Гамлета! VENED! А ви таку роль зіграли би?
         Не, я бы не потянул такую роль...
         >То який він учорта "польовий командир". Він хороший гравець і підтримує інтеграцію України в ЄС. Закаєв підтримує Україну в ЄС -- я підтримую Закаєва.
         Да кто же спорит? Не совсем ясно, что это Закаев на такую тему высказался?
         >Тим більше, що він споравляє вравження тверезого і мудрого політика-реаліста з яким Кремль повинен рахуватись, а не відмахуватись. Бо після Закаєва і сам Кремль може злетіти в повітря.
         >А ні?
         Дело с ним темное. Он же приличные посты занимал при Масхадове, в Москву на переговоры ездил. Непримиримым что ли стал? Вот, Кадыров, всю первую войну отвоевал, а сейчас пошел на сотрудничество с Москвой и потихоньку всю власть под себя подгреб. И нефть подгребет. Спрашиваетеся, стоило ли воевать? Короче, Кыдыров под амнистию попал, а Закаев нет. А насчет поддержки Украины в ЕЭС , так вот если бы Роман Проди поддержал, это бы прозвучало. Получается - Румын туда берут, а у них экономические показатели не лучше украинских, да и у болгар тоже. Тут какая то большая закулисная геополитика.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2004.05.09 | KAKTUZZ

          Тепер діло ясне!

          VENED вчора писав:"Дело с ним(Закаевим) темное. Он же приличные посты занимал при Масхадове, в Москву на переговоры ездил. Непримиримым что ли стал? Вот, Кадыров, всю первую войну отвоевал, а сейчас пошел на сотрудничество с Москвой и потихоньку всю власть под себя подгреб. И нефть подгребет. Спрашиваетеся, стоило ли воевать? Короче, Кыдыров под амнистию попал, а Закаев нет."

          VENED! Ну ви й каркаєте. Не встигли каркнути , як Кадирову й гаплик!
 • 2004.05.10 | M.

  Кто такой Закаев?

  Честно говоря, интервью смешное, заголовок смешной, бельгийский кактус смешной. Все смешное.Кто такой Закаев?
  Закаев сказал- Украина обречена быть европой.:-))
  Он, безусловно, невероятный авторитет, и его мнение в этом вопросе более чем весомо. Парламенты европейских стран срочно собирается на заседания, с тем чтобы срочно обсуждать инициативы Закаева и перспективы приемы Украины в ЕС. С нетерпением ожидаю их решения.
  И, так как считаю себя человеком, куда более образованным и грамотным , чем террорист Закаев, тоже ответственно заявляю - Украина обречена присоединиться к Европе, чем скорее, тем лучше и прошу всех читающих немедленно распространить мое заявление - более того, я ТРЕБУЮ чтобы Украину немедленно приняли в Евросоюз.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.05.10 | KAKTUZZ

   А найсмішніше останнє речення ось цієї репліки!

   Ахмет Закаєв:

   "Так, це відомий факт, але як його можна прокоментувати? Я єдине, що можу з упевненістю сказати, що представники України, які голосували проти прийняття резолюції Організації Об”єднаних Націй і фактично заблокувавши порушення цього питання, далеко не віддзеркалюють думку і позицію всього українського народу. І в цьому випадку мені прикро, що ці представники, які голосували проти ухвалення цієї резолюції, поставили Україну в одну шеренгу з Кубою, з Китаєм, з Сирією, і, відповідно, з Росією".

   А те що "М" каже він більш освічений і грамотний ніж Закаєв, то це хіба що лиш сам "М" знає. Але судячи з його допису де він пише слово "европа" з маленької літери наводить на сумніви щодо грамотності"М".
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.05.10 | M.

    Re: А найсмішніше останнє речення ось цієї репліки!

    Ну я человек анонимный, Ваше дело, верить мне или нет.
    Те, кто со мной работают, оценят по заслугам мою грамотность.
    Кстати, что касается грамотности, это - последний аргумент в дискуссии в инете. Примечательно, как Вы, Кактус, проигнорировали, суть моего постинга.
    А суть в том, что Закаев с своей запятнанной репутацией, вернее его частное мнение - это ноль полный, когда речь идет о таких вещах, как членство в ЕС, более того, это отягчающее обстоятельство, когда за членство Украины в ЕС ратуют люди, которые не сегодня-завтра могут быть связаны с международным терроризмом или Аль-Каедой. Это я разжевываю Вам, чтобы Вы лучше меня понимали.
    Кстати, Ваш грамотный Закаев уже должен хорошо болтать по английски. Но отчего то никак не выучит
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.05.10 | KAKTUZZ

     Кто такой "М."?

     З анонімом "М" в мене виникають свої асоціації. Починається на "М", а закінчуються на "К". М.....к! (вгадайте хто).
     А щодо Закаєва, то він в інтерв"ю не лише про Україну висловився з повагою, але й про українських хлопців-добровольців, яких під час Першої чеченської було найбільше з усіх добровольців. Шодо "нульовості" Закаєва, то Ви "М" тепер ще більше помиляєтесь. Сьогодні він гасає між Брюсселем , Парижем і Страссбургом, і там його слухають. Тепр після того , як московську маріонетку-Кадирова грохнули, Закаєва слухають ще уважніше.

     А терористом його вже оголошували. Портрет Закаєва був навіть вивішений поряд з портретом Усами Бен-Ладена на одному із стендів НАТО. Причому якраз в той день ,коли Закаєв з Лондона прилітав до Брюсселя.Ото хохма була! Закаєв -- терорист, а ніхто його арештовувати не збирається і Путіну не видають. Хоча Путін же ж не "нлоль" у порівнянні із Закаєвим. Коли журналісти у зв*язку з цією хохмою почали таранити Генсека НАТО, той не знав як відмазатись і хутенько втік із залу експозиції. Про цей казус писало чимало російських ЗМІ, вже не говорячи про західні телеканали.


     Раджу вам, збирайте інформацію комплексно, а не вихоплюйте фразу з контексту. Дерев*яно це виглядає.Бо на веб-сторінці це скорочений варіант, а в повному радіо-інтерв"ю Закаєв ще багато чого сказав цікавого , зокрема про путінську фашизмізацію Росії. І скажете ,що Закаєв і тут помиляється? І що Путін не веде Росію до авторитаризму?
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2004.05.10 | KAKTUZZ

      Re: Кто такой "М."?

      Містер "М"! Це у вашому стилі. У вас є авторитетні однодумці:


      "Что же касается Закаева то он, видимо, вспомнив свое недавнее актерское прошлое, гастролирует по Европе в роли «страдальца за независимую Чечню». Тупым скотам, в которых все более и более превращаются европейцы, все это нравится до чрезвычайности. Дания отказала в выдаче Закаева. Теперь и британские судьи нежно возлюбили седовласого фигляра, в свое время истязавшего православных священников. Уж очень нравятся европейцам бороды до пупа и волосатые ручищи «борцов против империализма и сионизма». Только хотелось бы попросить господ из Европы вглядеться получше, более внимательно, дабы увидеть, что руки эти - по локоть в крови.

      Александр Плитман "!

      Фрагмент з ізраїльської газети "Родина".


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua