МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

За якою моделлю все-таки майбутнє?

06/15/2004 | Георгій
Вибачте, якщо це оффтопік для "Вільного форуму," але на "Економіці" щось нема ніякої реакції вже кілька днів...

http://maidan.org.ua/n/fin/1086710426

Відповіді

 • 2004.06.15 | litovka

  Re: в Вашем постинге содержится ответ  Георгій пише:
  > Дорогі майданівські знавці-економісти,

  >

  > Звертаюся до вас із проханням. Чи не могли б ви мені, повному профану в економіці, пояснити, за якою моделлю - чисто ринковою чи більш соціально-орієнтованою - майбутнє, і чому?

  >

  Мне показалось, что в Вашем постинге содержится ответ: Социально-ориентированная экономика-лучше. И я думаю так: Человеческое сообщество тем и отличается от животного мира, что дает возможность выжить и слабому. Помощь слабым, немощным, неумеющим зарабатывать денег и , даже!, откровенным тунеядцам,делает людей добрее друг к другу , а от этого и преступность меньше и стрессов меньше и жизнь комфортнее( я не только количество денег и материальных благ включаю в понятие "комфортная жизнь") Кстати, в Украине жизнь мне кажется комфортнее , чем, например, в Германии ( я была и там и там и не один раз и передаю свои личные ощущения-прошу не судить строго:)
 • 2004.06.16 | ilia25

  Важко сказати, бо принципової різиці немає

  По-перше, в Америці є всі ті ж елементи соціально-ринкової економіки, що і в європейських країнах. Адже і в Америці є і податок на прибуток, та ще й прогресивний, і розвинуті соціальні програми. Тобто різниця не є якісною, а лише кількісною.

  По-друге, з огляду на економічні показники можна зробити висновок, що Америка є більш близькою до оптмільного блансу між каптілізмом та соціалізмом, аніж Європа. За останні 20 років американська економіка зростала швидше, з меншим рівнем безробіття та більшою продуктинстю праці ніж у Європі. Доходи на душу населення в Америці є відповідно вищими.

  Але я можу зрозуміти європеців, що вважають за краще заробляти трохи менше, але мати при цьому трохи більший рівень соціального захисту та працювати у трохи менш стресовому середовищі.

  В будь-якому випадку, різнця не дуже велика.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.06.16 | НеДохтор

   ?: ilia25, чи будете 1/35

   "Дзеркало Тижня"
   № 23 (498) Субота, 12 - 18 Червня 2004 року

   http://www.zn.kiev.ua/ie/show/498/46793/

   ---------------
   «Висушила силу чужина проклята...»

   В кінці грудня минулого року «ДТ» опублікувала інтерв’ю з натхненною Юлією Тимошенко, котра тільки-но повернулася з-за океану. Лідер опозиційного блока з гордістю розповідала про розуміння, із яким наші колишні співвітчизники сприйняли її побоювання з приводу фальсифікації майбутніх президентських виборів. За словами Тимошенко, яким у даній ситуації немає підстав не довіряти, знаючи мову, готові особисто оплатити проїзд та проживання, і небайдужі до долі держави, вони ладні були в масовому порядку прямо на зустрічах записуватися в спостерігачі. По поверненні в Україну лідер БЮТ заявила: «Потрібно не 33 тисячі, а не менше двох спостерігачів на дільницю. Бажано залучити в цілому близько ста тисяч чоловік. Тобто готуватися за максимумом. А потім, уже залежно від того, скільки приїде, пропорційно розподіляти по всій Україні. Оптимістичне ставлення до цієї програми дозволяє припустити, що з 20 мільйонів іноземців українського походження 0,5% — кожен двохсотий — може погодитися віддати обов’язок історичній батьківщині. Я чомусь вірю в це. Але навіть якщо ста тисяч не буде, будь-яка кількість зменшить масштаби фальсифікацій. Хоч би скільки спостерігачів приїхало, це буде краще, ніж нічого».

   Через півроку Канада відгукнулася. Під час офіційного обіду у канадського посла Ендрю Робінсона виконавчий директор Конгресу українців Канади пан Остап Скрипник урочисто повідомив про те, що після проведеного конкурсу були відібрані гідні кандидати, котрі виявили бажання приїхати в Україну для здійснення спостереження за ходом голосування і підрахунком голосів. За словами Остапа Скрипника, спостерігачів буде... 35 чоловік.
   ---------------
 • 2004.06.16 | Роман ShaRP

  Ніхто Вам цього не скаже, тільки саме майбутнє. (/)

  http://www.washprofile.org/SUBJECTS-3/depression.html

  Великая Депрессия: воспоминание о будущем?

  Призрак Великой Депрессии\Great Depression, произошедшей в экономике США в начале ХХ века, поныне бродит по США. Великая Депрессия стала отправной точкой для создания новой системы экономических отношений, существующих в США ныне. Однако многие специалисты не уверены, что уроки Великой Депресии были усвоены полностью. Слишком много параллелей в современной ситуации в американской экономики с тем, что происходило в стране семь десятилетий назад. Однако отличий все-таки значительно больше, чем сходства.

  В 1929 году известный экономист Йельского Университета Ирвинг Фишер\Irving Fisher заявил, что США уверенно двигаются к невиданному и долговременному процветанию. Пять дней спустя фондовый рынок США рухнул и страна вошла в период самого страшного и продолжительного кризиса в своей истории. Оптимизм присутствовал не только в высказываниях экономистов. Президент США Герберт Гувер\Herbert Hoover, избранный на этот пост в 1928 году также был убежден, что экономика США находится в прекрасном состоянии и будет уверенно развиваться. Критики постоянно указывают на оптимизм, звучащий в высказываниях президента США Джорджа Буша\George W. Bush и на пессимизм, доминирующий на американских биржах.

  В 1929 году причин для оптимизма было много. Пять лет до начала Великой Депрессии фондовый рынок США был полностью во власти "быков" - игроков, играющих на повышение курсов акций. Нечто подобное происходило и в 1990-е годы, когда США вступила в полосу самого продолжительного экономического роста в своей истории. Однако серьезная разница все-таки присутствует: в 1920-е годы инвесторов, вкладывающих свои средства в ценные бумаги, котирующиеся на бирже, было мало - всего 4 млн. американцев хотя бы раз попробовали себя в роли биржевых игроков.

  Тогда же возрос объем сбережений, которые жители США хранили в банках. Процентные ставки тогда были низки (схожая ситуация существует и сегодня), поэтому банковские кредиты были доступны очень многим американцам, рассчитывавшим погасить их в будущем. Спекулянты брали банковские кредиты для того, чтобы вложить эти деньги в акции. Положение дел в промышленности казалось блестящим. Начиная с 1925 года промышленные компании рапортовали о прибылях и предпочитали инвестировать их в производство новых видов продукции. Это побуждало биржевых игроков активно скупать их акции.

  Однако существует еще одной важное различие между тем, что происходило тогда, и сейчас. В 1929 году фондовый рынок практически не регулировался. На нем были разрешены практически все операции, в том числе и покупка акций в кредит, а компании-эмитенты могли выпускать любое количество своих ценных бумаг.

  Американский истории Стэнли Шульц\Stanley K. Schultz считает важным отметить еще одно различие: в начале 1920-х годов - психологическое. Только что кончилась Первая Мировая война, возможность новых войн казалась немыслимой. Американское общество и , особенно, биржевые спекулянты смотрели на мир сквозь розовые очки и были психологически не готовы к тому, что праздник жизни когда-либо закончится. Когда начался кризис, они не сумели достойно противостоять ему.

  Кризис 1929 года проходил примерно по тому же сценарию, что массовый крах интернет-компаний в 1999-2001 годах. В один прекрасный момент выяснилось, что акции не обеспечивают высокого уровня дивидендов, а прогноз прибылей многих компаний-эмитентов оказался завышенным. Компании-эмитенты сталкивались с падением объемов продаж, в то время, как их акции росли. Только немногие бизнесмены и экономисты тревожились, однако они были убеждены в верности постулата "отца современной экономики" Адама Смита, который утверждал, что все экономические трудности можно преодолеть самостоятельно.

  24 октября 1929 года фондовый рынок: рухнул. "Быков" сменили "медведи" - игроки на понижение. Инвесторы начали в массовом порядке продавать акции, попытки удержать курсы акций не увенчались успехом. 29 октября наступил "черный четверг" - день считающийся началом Великой Депрессии. Акции потеряли в цене все, что набрали за предыдущий год, 13 ноября акции упали до исторического минимума. За этот период времени убытки составили примерно $30 млрд. - столько же, сколько США потратили на Первую Мировую войну. Это не смутило экспертов. Легенда американского бизнеса Рокфеллер\ J.D. Rockefeller заявил, что все происходящее неопасно, потому что за 93 года его жизни акции подымались и падали неоднократно.

  Любопытно, как изменялось отношение американцев к происходящему: в 1930 году одной из самых популярных песен была "Счастливые Дни Вернутся"\Happy Days Are Here Again, в 1931 году "Я Получил Пять Долларов!"\I've Got Five Dollars, а в 1932 году "Брат, Подай Мне Цент"\Brother, Can You Spare a Dime. Результатом стало закрытие предприятий, безработица, как следствие - бунты, самоубийства, голодные смерти, бродяжничество, расцвет преступности и т.д. В 1932 году треть американцев жила за чертой бедности. В 1932 году в США было 12 млн. безработных.

  Общественное мнение США быстро назвало трех "Б", ответственных за произошедшее - Банкиров, Брокеров, Бизнесменов. Однако наученные горьким опытом, специалисты обнаружили более фундаментальные причины Великой Депрессии. К моменту начала кризиса 1% американцев обладали сверхвысокими доходами, 42% - сверхнизкими. Этот колоссальный разрыв в современных США отсутствует. В 2002 году в стране жило 2.4% богатых людей с годовым доходом на семью больше $200 тыс. в год и 9.5% бедных, доход которых не превышал $10 тыс. на семью.

  В 1929 году примерно 100 крупных корпораций контролировали половину корпоративных финансов Америки - ныне такой проблемы не существует. В 1929 году в диком состоянии была банковская система: банки часто обещали своим вкладчикам 4-5% дохода в день - в 2002 году деятельность американских банков жестко регламентирована. Банковские вклад частных лиц размером до $100 тыс. гарантированы государством.

  В 1929 году не все в порядке было и с государственными финансами. После Первой Мировой войны США стали страной-кредитором, экономические трудности у их должников автоматически ударили по США. Бюджет США был разбалансирован - его расходы многократно превышали доходы, правительство пыталось урегулировать ситуацию просто печатая необеспеченные доллары. Ныне в США инфляция удерживается на крайне низком уровне. Кроме того, в начале ХХ века доллар не имел столь значительного влияния на мировую экономику, как сегодня.

  Борясь с экономическим кризисом США были не одиноки. Фактически, это был первый мировой экономический кризис - им оказались задеты все сверхдержавы Великобритания, Франция , Германия, Австрия, что усугубило проблемы. Все эти страны предпочитали бороться с трудностями самостоятельно: в мире не существовало институтов, способных демпфировать экономические проблемы. Всемирный Банк\world Bank и Международный Валютный Фонд\International Monetary Fund возникли лишь в 1945 году. Мировой экономический кризис продолжался около десяти лет. Его результатом, в частности, стало бурное развитие националистических, коммунистических, фашистских движений, которые в результате, привели к власти в Германии Адольфа Гитлера.

  Большинство современных экономистов считают практически невероятным возможность повторения "Великой Депрессии" в США. Мир и американское общество многому научились и слишком сильно изменились за прошедшие десятилетия. Впрочем, как выразился бывший Госсекретарь США Генри Киссинджер\Henry Kissinger, "человечество не повторяет своих старых ошибок, но постоянно делает новые". WPF


  Як бачте, і економісти, і президенти можуть помилятися. Навіть дуже сильно помилятися.

  Озирніться на кількатисячолітню історію людства... Невже тішить? Думаєте, все це швидко припиниться та настане "світле майбутнє"? Навіть не сподівайтеся ...
 • 2004.06.16 | Тгоцкий

  Каждому свое

  Оптимальная экономическая модель неодинакова для разных стран и зависит от географических, климатических и социальных условий. Чем беднее страна, чем хуже в ней условия для жизни - тем более социальной должна быть ее экономика. Потому как речь при этом идет уже о выживании социума, ради которого можно и нужно поступиться благоденствием отдельных его членов. Недаром наиболее социальными в Европе являются экономики северных стран - Норвегии, Швеции, Финляндии. В странах южных, в том числе и в США, это уже не так актуально. Там человек, даже опустившийся на дно, не погибнет от голода и холода, и поэтому общество может о нем беспокоиться значительно меньше.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.06.16 | litovka

   Re: "Опустившиеся на дно"-социально опасны


   Тгоцкий пише:
   > Недаром наиболее социальными в Европе являются экономики северных стран - Норвегии, Швеции, Финляндии. В странах южных, в том числе и в США, это уже не так актуально. Там человек, даже опустившийся на дно, не погибнет от голода и холода, и поэтому общество может о нем беспокоиться значительно меньше.

   Все так ! Однако, преступность в "южных" странах, как правило, выше , чем в северных. То есть,по большему счету, нежелательно и НЕВЫГОДНО, обществу ждать, когда человек, " опустится на дно".
   "Опустившиеся на дно"-социально опасны!Лучше, не допускать этого. Поэтому социальная модель общества предпочтительнее.
 • 2004.06.17 | Thinker

  Я думаю, має бути якийсь баланс

  З одного боку, щоб не плодити тунеядців, а з іншого, щоб соціальна нерівність не переходила межі, коли багато людей почуваються "людьми другого сорту" і соціальна мобільність стає проблематичною. Для мене, наприклад, найпринциповішим є питання про можливість отримання освіти включно з вищою дітьми з малозабезпечених родин.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua