МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Ющенко обганяє Януковича (/)

06/24/2004 | Shooter
Ющенко обганяє Януковича, але доля України вирішиться в три тижні

www.ПРАВДА.com.ua

Прем'єр-міністр України Віктор Янукович і лідер блоку "Наша Україна" Віктор Ющенко продовжують лідирувати в рейтингу можливих кандидатів на посаду президента - вони обоє можуть пройти в другий тур. Лідер Компартії Петро Симоненко має шанс брати участь у другому турі виборів, якщо хто-небудь з них буде знятий з реєстрації.

Такі дані підсумкового дослідження Українського центру економічних і політичних досліджень імені Олександра Разумкова оприлюднив в четвер у Києві на засіданні "круглого столу" "Президентські вибори 2004: очікування і прогнози", організованому УЦЕПД.

На засіданні обговорюються перспективи розвитку виборчої кампанії і можливих підсумків майбутніх президентських виборів в Україні. Дані опитування представив директор політико-правових програм центру Ігор Жданов.

У дослідженні використовувалися дані соцопитувань, проведених УЦЕПД з жовтня 2003 року по червень 2004 року. У кожнім дослідженні було опитано більш 2000 респондентів старших 18 років у всіх регіонах України.

Відповідно до висновків центру, повідомив Жданов, лідерами серед можливих кандидатів на посаду глави держави, як і раніш, залишаються Ющенко і Янукович - за них у першому турі готові проголосувати, відповідно, 25,2% і 17,8% опитаних.

Таким чином, можна стверджувати, що в другий тур вийдуть саме вони, підкреслив представник центру.

У зв'язку з цим він відзначив важливість тритижневого проміжку між першим і другим туром виборів. "Саме на цей період припадає пік кампанії, саме в цей час буде вирішуватися доля України", - підкреслив експерт.

Згідно з даними дослідження, Ющенко є фаворитом і в другому турі, незалежно від того, з ким він буде суперничати. Якщо в другий тур вийдуть Ющенко і Янукович, перший набере 37%, другий 27% голосів.

Симоненко міг би вийти в другий тур тільки у випадку зняття кандидатури Ющенка або Януковича. Однак, якщо в другий тур вийдуть Симоненко і Ющенко, перемогу одержить лідер "Нашої України" з 40% голосів проти 18% за лідера комуністів.

Жданов повідомив також, що за даними соцопитування 77% українців вважають, що країні потрібні радикальні зміни, 62% українців готові взяти участь у виборах.

Разом з тим більшість з них бажані зміни з виборами не зв'язують.

Тільки 24% опитаних вважають, що після виборів життя звичайних людей зміниться на краще, 36% так не думають.

Відповіді

 • 2004.06.25 | Len

  Re: опять Шутер перепечатал бормотуху!

  статья перепечатанная Шутером есть чушь собачья. С глубокомысленным видом обсуждаются "рейтинги" кандидатов. Разница в рейтинге всего 7,5% избирателей. Для ДЕЙСТВУЮЩЕГО премьера с его огромными возможностями набрать дополнительно 8% и обогнать Ющенко - плевое дело. Вот сегодня стипендии повысились в два с половиной раза и это запросто подымет рейтинг на 3-7%. А еще до 31 жовтня много месяцев. С 1 июля подымуьтся пенсии. С 1 сентября даже Шутер понимает кому повысят зарплаты в честь нового учебного года. К сожалению, предвыборная компания потеряла интригу. Уже ясен победитель.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.06.25 | SpokusXalepniy

   Сущая правда. Янукович может смело заявить народу, что...

   Len пише:
   > Разница в рейтинге всего 7,5% избирателей. Для ДЕЙСТВУЮЩЕГО премьера с его огромными возможностями набрать дополнительно 8% и обогнать Ющенко - плевое дело. Вот сегодня стипендии повысились в два с половиной раза и это запросто подымет рейтинг на 3-7%. А еще до 31 жовтня много месяцев. С 1 июля подымуьтся пенсии. С 1 сентября даже Шутер понимает кому повысят зарплаты в честь нового учебного года. К сожалению, предвыборная компания потеряла интригу. Уже ясен победитель.

   Конечно, до 31 октября у Януковича есть преумущество. Он, например, может действительно повысить пенсии и зарплату учителей. Он может это реально сделать даже без включения инфляционного механизма. Хотя, конечно, не надолго.
   Вывод.
   Янукович может смело публично по телевизору заявить народу: "Пенсии будут повышены!!! Деньги найдём! Сукой буду, если не повышу! В случае чего - вместе с братанами сбросимся! Я, бля, для такого дела даже дачу продам! Только голосуйте правильно!"
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.06.26 | Len

    Re: Далеко Фриско и поэтому ..

    Вельмишановный пан Спокуса. с Вашего позволения продолжу заголовок. ... Вы отстали от украинской жизни. У Вас "Янукович может смело публично по телевизору заявить народу: "Пенсии будут повышены!!! Деньги найдём!".

    Деньги уже найдены и решении о повышении пенсий ПРИНЯТО с 1.07.2004 года.
    Далее у Вас " Сукой буду, если не повышу! В случае чего - вместе с братанами сбросимся! Я, бля, для такого дела даже дачу продам".

    Вы имеете ввиду миф о судимостях Януковича, но их нет. А насчет дачи то Вы отстали от жизни. Элита уже не строит дач на Украине, а , как правило, загородные поместья. Кроме того, Вы сами написали что Янукович может это и без дополнительной эмиссии и сразу себе противоречите, приплетая сюда дачу Януковича.

    Кстати , Ющенко буквально намедни , обещал вдвое поднять зарплату если его изберут. Поэтому Янукович не оригинален. Поэтому Ваша ирония не к месту.
    На сим остаюсь истинным почитателем Вашего творчества и с нетерпением жду Ваших дальнейших сообщений. В.В.Кобелюха. г.Киев. 26 июня 2004 года от Рождества Христова
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.06.27 | Zy

     Re: Далеко Фриско и поэтому ..

     > Кстати , Ющенко буквально намедни , обещал вдвое поднять зарплату если его изберут
     Можна детальніше, чи є лінк ? У разі відсутності точної цитати (чи заяви В.А.)схоже, що трохи вільно переказуєте...
   • 2004.06.27 | Sardanapal

    Re: Сущая правда. Янукович может смело заявить народу, что...

    Действительно можно поднять стипендию в 2 раза, но толку от всех этих поднятий, когда Яник действует по принципу одной рукой дает, а вторую держит у вас в кармане...
 • 2004.06.27 | KE

  даже по этой липе расчет таков.

  2-й тур
  37% (- 2-3%) на подтасовку (просто запортят это количество бюллетеней)
  27% (+ 2 на админ ресурс) и (+ 9% на подтасовку)

  а более серьезный расчет выглядит так

  45% - реально пришедших во втором туре, из них, за Ющенко 26%, за Януковича 18,9%
  63% общий результат 63-45= 18% на подтасовку
  области по подтасовке распределяются так Янукович= Центр, Юг, Восток. Ющенко = Запад. 3\1 = 18%\4 = 4,5. 3*4,5=13,5 Янукович и 4,5 Ющенко. разница 9%.

  итог:
  Ющенко 26 -2(админресурс) + 4,5 = 28,5%
  Янукович 18,9 +2(админресурс) + 13,5= 34,4%

  Повторяю, расчет сделан из липы, именуемой опросом, хотя ... достаточно посмотреть на карту голосований в прошлый раз, что бы понять, что это - липа. Ющенко возьмет свое + Тимошенко. Янукович возьмет все остальное, в том числе и голоса КПУ, СДПУ(о), За ЕДУ, СПУ и остальное, по мелочи.
 • 2004.06.27 | пан Roller

  "Нас не догонишь." -Ющенко. Обгон , или опережение? Не догоняю.

  Re: Ющенко обганяє Януковича (/)

  Чем отліжджаїтся обгон от опережения не треба объяснять. Не стоит тем, кто догоняет в правилах руха.

  Brgds


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua