МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Думаю, що після того, що зараз сталось в Осетії

09/03/2004 | Чучхе
Януковичу не варто буде більше спиратися на підтримку Путіна. По-моєму авторитет цього россіяніна тепер упав у нас нижче нуля. До того ж Януковича Ющенко тепер може подавати як посібника Путіна в його кровожерних планах.

Відповіді

 • 2004.09.03 | Михайло Свистович

  Re: Думаю, що після того, що зараз сталось в Осетії

  Чучхе пише:
  > Януковичу не варто буде більше спиратися на підтримку Путіна. По-моєму авторитет цього россіяніна тепер упав у нас нижче нуля.

  Не бачу причини падіння авторитету Путіна.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.09.03 | Navigator

   Коли Путін промовив, що для нього - головне життя дітей, іншого

   ніж сталось я вже й не чекав...

   14:00 03-09-2004
   Бой в Беслане: спецназ прикрывает заложников "живым щитом"
   К 13:00 мск из здания школы в Беслане люди в камуфляжной форме вынесли на руках несколько десятка людей, которые удерживались в заложниках. У школы прогремели взрывы, раздалась стрельба, передает "Эхо Москвы".

   Боевики дали разрешение вынести порядка 10-20 тел расстрелянных ими заложников. Когда сотрудники МЧС эвакуировали тела в школе произошло несколько взрывов. Возможно, террористы подорвали ранее установленные в здании взрывные устройства, передает ИТАР-ТАСС.

   Произошло частичное обрушение кровли. Боевики открыли беспорядочную стрельбу по людям вокруг школы и зданиям. Из здания школы начали выбегать заложники. Боевики продолжают вести беспорядочную стрельбу. Силовые подразделения вынуждены действовать согласно сложившейся обстановке - прикрывают "живым щитом" выбегающих заложников. К школе прибывают машины "Скорой помощи". Раненых - более 30 человек. Эвакуировано более 40 детей.

   Несколько боевиков, покинув здание, пытались скрыться в городе, ведя при этом беспорядочную стрельбу: спецназ перегородил им дорогу, сообщает РИА "Новости". Над школой кружат вертолеты.

   По самым последним данным, в здание школы Беслане вошли силовики. По данным РБК, несколько минут назад, в школе прогремел мощнейший взрыв. Из-за дыма не видно здания школы.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.09.03 | Navigator

    "150 убитых заложников - это минимум"

    Источник "Газета.Ru": "150 убитых заложников - это минимум"
    Источник в правоохранительных органах сообщил журналистам "Газеты.Ru" о том, что "150 убитых заложников - это минимум". Точной информацией о числе погибших заложников спецслужбы пока что не располагают.
  • 2004.09.03 | Чучхе

   Я бачу його серед колег на роботі

   Поки що оцінки штурму школи виключно негативні. Про Путіна - виключно лайливі слова. Його вважають (і справедливо) винним у всьому, що твориться в Росії останніми тижнями. Масова свідомість записує всі жертви тепер не на адресу терористів, а на адресу Путіна. Він же сказав, що "відповідає за все". І про який авторитет президента Росії можна говорити, якщо очевидно, що у нього (звиняй за каламбур) все валиться з "сильних рук".

   Між іншим дуже пророчий антипутінський передвиборчий російський плакат: http://www.grani.ru/images/211.jpg

   Ти може маєш на увазі, що зараз ворожі нам агітаційні штаби візьмуться розкручувати тему "оберете Ющенка - і у нас так буде". Можливо, така тема спливе. Але проти неї потрібно вживати антитезу: "чувак, який труїть своїх людей газом і штурмує школи - кращий друг Януковича (ще й тиждень тому відпочивав з ним).

   До всього іншого. Ти мабуть в курсі, що 28 жовтня Янукович збирається зібрати в Києві усіх голів СНД начебто на пиятику на честь річниці звільнення України http://www.temnik.com.ua/news/41276367f1894/, насправді ж продемонструвати "міжнародну підтримку" себе. Думаю, що тільки лінивий не вийде на якісь антипутінські заходи в цей день, щоб доказати народу України які небезпечні люди стоять за Януковичем. Навряд чи йому Я. вдасться утримати в цей день атмосферу свята.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.09.03 | otar

    Ваші колеги користуються Інтернетом як джерелом інформації...

    ... а більшість людей користуються телебаченням, радіо і газетами. А по телебаченню, радіо і в газетах не буде надмірної критики Путіна. Позиція буде: "ми нічого не могли зробити". Крім того, Путін не віддавав наказу штурмувати школу. Гріх таке казати, але шкода, що не віддавав. П'ятеро терористів підірвались на своїй міні, тоді заручники почали тікати, і спецназівці пішли на штурм, щоб їх захистити - отак начебто було.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.09.03 | Чучхе

     Тут не потрібен інтернет

     otar пише:
     > ... а більшість людей користуються телебаченням, радіо і газетами. А по телебаченню, радіо і в газетах не буде надмірної критики Путіна.

     Не знаю, як в російських, а в наших - може бути. Наші газети дуже сміливі, коли критикують Буша... іноді й Путіна... І ще, як можна подати у вигідному для Путіна світлі ці події - не уявляю. Чувак обрався президентом, під гаслом, що він єдиний гарант від розповзання тероризму. І що ми бачимо? Те, що бачимо.


     > Позиція буде: "ми нічого не могли зробити". Крім того, Путін не віддавав наказу штурмувати школу. Гріх таке казати, але шкода, що не віддавав.

     Я чесно кажучи не вірю, що в нинішній Росії щось може бути зроблене без відома Путіна. Ось до речі іще один цікавий плакат http://www.grani.ru/images/381.jpg

     > П'ятеро терористів підірвались на своїй міні, тоді заручники почали тікати, і спецназівці пішли на штурм, щоб їх захистити - отак начебто було.

     Думаю, що це - спроба перекласти відповідальність за початок штурму на бойовиків. Оскільки всі російські сайти так одразу вчепилися за цю версію, думаю, що її організовано розпустили якісь чуваки наприклад із ЦГЗ ФСБ чи якоїсь подібної структури що служить інформаційним посередником між силовиками та пресою. В західних агенціях коментують події дещо м"ягче, принаймні нічого категорично не заявляючи, хто перший підірвав, хто другий стріляв...
    • 2004.09.03 | vujko

     Re: Ваші колеги користуються Інтернетом як джерелом інформації..

     otar пише:
     > ... а більшість людей користуються телебаченням, радіо і газетами. А по телебаченню, радіо і в газетах не буде надмірної критики Путіна. Позиція буде: "ми нічого не могли зробити". Крім того, Путін не віддавав наказу штурмувати школу. Гріх таке казати, але шкода, що не віддавав. П'ятеро терористів підірвались на своїй міні, тоді заручники почали тікати, і спецназівці пішли на штурм, щоб їх захистити - отак начебто було.

     Утром боевики и штаб по освобождению заложников договорились, что они позволят вынести из захваченного здания тела убитых. Забрать их должны были сотрудники МЧС. В 13.04 в момент, когда спасатели вынесли из школы два тела, внутри здания произошло один за другим два мощных взрыва, в результате которых обрушилась часть крыши (предположительно, над спортзалом, где были собраны преимущественно старшеклассники).

     Спасатели, по свидетельству очевидцев, крикнули заложникам, толпившимся в фойе: «Бегите!» Те побежали. Боевики начали стрелять им вслед. В этой ситуации спецназ решил начать штурм школы, прикрывая огнем заложников.

     http://www.gazeta.ru/2004/09/03/oa_132245.shtml
   • 2004.09.03 | Абу

    вперше за тривалий час в російській пресі

    з*явилися відверто анти-путінські матеріали.

    створивши майже-монархічну системи влади, Путін тепер, в подібних ситуаціях, несе відповідальність за все. боярськими головами громадська свідомість нехтує.

    дивує позиція багатьох українських медіа, навіть 5-й канал (здуру?) долучився до темниковського: "а у нас теж...", замість абсолютно правильного "геть від ... Москви", що рефреном шло під час першої чеченської.
   • 2004.09.03 | Михайло Свистович

    Очевидно, що в цих колег Путіна і до цього не користувався

    авторитетом. Бо для тих людей, для яких Путін залишився авторитетним після "Норд-Оста", він залишиться авторитетом і після Беслана.

    Чучхе пише:
    >
    > Ти може маєш на увазі, що зараз ворожі нам агітаційні штаби візьмуться розкручувати тему "оберете Ющенка - і у нас так буде".

    Навіть не думав про це.

    >
    > Можливо, така тема спливе. Але проти неї потрібно вживати антитезу: "чувак, який труїть своїх людей газом і штурмує школи - кращий друг Януковича (ще й тиждень тому відпочивав з ним).

    Краще цю тему взагалі не чіпати. Бо авторитет Путіна вище, ніж авторитет Януковича.

    >
    > Думаю, що тільки лінивий не вийде на якісь антипутінські заходи в цей день

    Я, хоч і не лінивий, не вийду, бо вважаю їх шкідливими.
  • 2004.09.03 | Dworkin

   Согласен...

   Михайло Свистович пише:
   > Не бачу причини падіння авторитету Путіна.

   На этот раз (в отличие от Дубровки) никто не докажет, что это Путин дал приказ на штурм школы. Российски ТВ-каналы уже передали, что террористы сами виноваты. По одной версии, они якобы сами попытались прорваться из здания и первысми начали стрелять по сотруднкам МЧС и заложнков. По другой версии, они вообще чуть ли не передрались между собой или случайно подорвали себя и заложников в школе.

   В любом случае: Путину приказа о штурме школы не отдавал (все российские телеканалы сейчас подчеркивают, что версия штурма не рассматривалсь с самого начала) и даже в случае массовых жертв среди заложников и мирного населения вина будет возложена в первую очередь на террористов. Так что, он только получит и междунарожную, и внутренюю порддержку на продолжение своего "жесткого" курса.
 • 2004.09.03 | otar

  На жаль :(

  Нічого Путінському рейтингу не буде. Найбільша проблема, яка може бути тепер у Путіна - яку краватку вдягти на виступ по телебаченню, де він скаже чергове "Рассіянє, я опєчалєн".

  Америка зробила собі і нам усім ведмежу послугу, демонізувавши образ "світового тероризму". Зробивши абстрактний "тероризм" головною страшилкою, влада сильних держав під приводом "боротьби з тероризмом" придбала індульгенцію на будь-які паскудства.
 • 2004.09.03 | Olena

  Чи було таке?

  Повідомлення, датоване 2 вересня: http://www.regnum.ru/allnews/318216.html

  Чи насправді це було? Де можна прочитати в українських ЗМІ?
  Бо таке враження, що або це брехня, або вирвано з контексту таким чином, щоб трактувати як вигідно...

  Що це за "Украинская газета"???


  Запитую тому, що в інтернеті не знайла відповідв на жодне запитання.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.09.03 | Mykyta

   УП прояснює ситуацію

   Цинізму нема меж...

   Штаб Ющенка побачив по телеканалу Медведчука Безсмертного-терориста

   www.ПРАВДА.com.ua, 2.09.2004, 23:37

   Центральний штаб кандидата в президенти Ющенка заявляє про інформаційну провокацію, яка сталася у середу в ефірі новин на каналі "Інтер".

   У заяві прес-служби штабу сказано, що у цей день "Інтер" навів слова керівника штабу Романа Безсмертного, який начебто прокоментував захоплення заручників у школі в Північній Осетії словами "народ перемогти неможливо".

   Насправді, заявляє прес-служба, слова Безсмертного стосувалися "провокацій, які готує влада у вересні-жовтні з метою дискредитації Ющенка".

   Прес-служба штабу Ющенка повідомляє, що під час прес-конференції представник телекомпанії "Альтернатива" зачитувала написане на папері питання – вона попросила прокоментувати давнішні заяви депутата Геннадія Удовенка.

   "Безсмертний залишив їх без коментарів, акцентуючи увагу на тому, що він повертається до теми прес-конференції щодо провокацій влади і говорить безвідносно до питання", - зазначає прес-служба.

   "ТРК "Альтернатива", відвідуючи прес-конференції центрального штабу, регулярно перекручує факти, після чого в ефір потрапляє неправдива інформація", - ідеться у заяві штабу.

   "Дивує той факт, що такі професійні канали, як 1+1, "Інтер", знімальні групи яких могли б отримувати на прес-конференціях відповіді на власні питання, користуються матеріалами нікому не відомої ТРК "Альтернатива", - додає прес-служба.

   "Центральні канали монтують сюжети на власний розсуд, не зважаючи на принцип "питання-відповідь", після чого з екранів лунає відверта брехня".

   Штаб Ющенка заявляє, що "Альтернатива" займається "інформаційним кілерством". Прес-служба розглядає питання щодо "не допуску знімальних груп "Альтернативи" на прес-конференції центрального штабу".

   Також штаб Ющенка закликає журналістів "не ставати на шлях маніпуляцій громадською думкою під час президентських виборів".

   Дослівно в ефірі "Інтеру" було сказано так: "Прокомментировал руководитель избирательного штаба и захват заложников в Северной Осетии. По словам Романа Бессмертного, терракт продемонстрировал, что, цитирую, "народ победить невозможно. И это касается не только Чечни".

   Як відомо, телекомпанія "Альтернатива" вважається наближеною до глави адміністрації президента Віктора Медведчука.

   У липні стався інцидент між представниками "Альтернативи" і "Нашої України", які звинуватили телекомпанію у інсценуванні антиющенківських сюжетів – зокрема, бомжам пропонували одягнути футболку "Так, Ющенко!" і розпивати алкогольні напої. Натомість "Альтернатива" звинуватила у силовому затриманні "журналістів" представників "Нашої України".

   Читайте також:
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.09.03 | Olena

    Re: УП прояснює ситуацію

    Дякую!

    Це заява на сайті ТАК!: http://www.razom.org.ua/ua/news/1974/


    Та треба опротестовувати не лише в інтернеті. Заяви по ТБ та в газетах, на радіо???
 • 2004.09.03 | Navigator

  Родственники заложников клялись не пустить спецназ в школу

  Це було до штурму….

  http://www.kommersant.ru/

  . "Ребята, правда, что там взрыв,– кричит ополченцам пожилая женщина,– штурм делают?!" "Не бойтесь,– говорит Заур,– они стреляют, потому что у них тактика такая. Никакого штурма не будет. Мы тут для чего?"

  – Разве вас спросят, если решат штурмовать? – удивляюсь я.

  – Куда они денутся? – говорит Заур.– Эта голубая кровь, что в штабе сидит, понимает, что мы тут стоим не просто так. Никакого штурма не допустим. Встанем стеной – и спецназ не пройдет. Это вам не Москва. Наших детей никто травить не будет, и стрелять в них не дадим, пусть решают мирным путем.

  Один из ополченцев резко вскакивает: "Там кто-то в школу пошел! В темном костюме!" Ополченцы заволновались. "Наверное, кто-то из штаба на переговоры вышел",– предположил один из них, Алан.

  – Чтобы не было штурма, пусть покажут по телевизору и боевиков, и их требования,– крикнул один из родственников Батраз Албегов.– Из школы кассету передали. Нам ополченцы наши сказали. А почему эту кассету не показывают по телевизору? Сказали, что она пустая. А она не пустая, там точно их требования. Почему их не показывают по телевизору?

  – Вчера списки составляли, родственников опрашивали,– громко говорила женщина.– Там больше тысячи человек, точно. Школа рассчитана на 1200 мест.

  – Зачем они тогда в штабе говорят, что 345 человек? – спросили в толпе.

  – Чтобы процент потерь был меньше,– пояснили тут же.

  – Зачем мне ваши проценты,– заплакала женщина.– Мне надо, чтобы моих детей отдали живыми.

  – Вы хотите, чтобы сюда приехал Путин? – крикнул, протиснувшись сквозь толпу, иностранный журналист.

  – Зачем Путин? Путина здесь не надо! – ответил Батраз Албегов.– Здесь нужны настоящие авторитеты. Закаев. Аушев. Масхадов. Надо с ними искать контакты.

  – Аушев уже пришел,– сказал кто-то.– Ополченцы его видели.

  – Это Аушев освободил женщин,– полетело по толпе.– Пусть он еще с ними разговаривает, пусть всех отпустят!

  – Конечно, это же его боевики! Они из Ингушетии пришли! – закричала из толпы какая-то женщина.

  Спустя полчаса было объявлено, что террористы после встречи с Русланом Аушевым отпустили 26 человек: 11 женщин и 15 детей. После этого господин Аушев, как пояснили в штабе, временно отошел от переговорного процесса.

  Бывших заложников отправили в горбольницу Беслана. Освобожденные женщины звонили оттуда домой и рассказывали, что боевики к ним относились нормально.

  – Всех заложников в спортзале разделили на три группы,– говорит освобожденная Зара.– В одной мы, матери с маленькими детьми, в другой – дети постарше, а в третьей – наши мужчины. Там в спортзале есть душевые, и боевики разрешали пить воду из-под крана. А заведующей школьной столовой разрешили готовить еду. Ну, из того, что там было,– муки, крупы, консервов. В туалет они даже детей и женщин сопровождали. Этой ночью, когда был сильный дождь, а потом началась гроза и был сильный удар грома, боевики решили, что нас штурмуют. Забегали, стали затворы передергивать, а потом увели наших мужчин, как мы потом узнали, на второй этаж. Они там до сих пор сидят в кабинете химии.

  Ночь на четверг в Беслане никто не спал. Несмотря на сильный ливень, люди не уходили домой, они прятались под козырьками магазинов и в подъездах ближайших домов. В штабе по оказанию психологической помощи работали врачи скорой и психологи. Врачи разливали корвалол и валерьянку. Психологи разговаривали с людьми, но очереди к ним не было.

  – Чего вы боитесь? – спрашивал врач молодую женщину.

  – Я боюсь, что их убьют,– плакала женщина, прижимая обеими руками ко рту носовой платок.

  – Не бойтесь,– говорил психолог.– Этого не произойдет.

  – Откуда вы знаете? – с надеждой спрашивала женщина.

  Психолог откуда-то все знал, и ему верили.
  Ближе к утру руководитель информационно-аналитического управления президента Дзугаев попытался успокоить людей. Однако едва он успел сказать, что по уточненным спискам в школе находится 354 заложника, его прервали.

  – Какие 300, у вас совесть есть? – закричали сразу несколько женщин.

  Лев Дзугаев пытался продолжить фразу, но его не слушали.

  – Там дети наши. Здесь тысячи родственников, а вы лжете,– почти рыдала женщина.– Их как минимум 500 человек.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.09.03 | Mykyta

   Re: Родственники заложников клялись не пустить спецназ в школу

   > – Чтобы не было штурма, пусть покажут по телевизору и боевиков, и их требования,– крикнул один из родственников Батраз Албегов.– Из школы кассету передали. Нам ополченцы наши сказали. А почему эту кассету не показывают по телевизору? Сказали, что она пустая. А она не пустая, там точно их требования. Почему их не показывают по телевизору?

   12:56 Дзугаев: террористы еще не передали свои требования [gazeta.ru]
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.09.03 | Navigator

    Первый взрыв был осуществлен спецназом

    http://www.voyna.ru/    15:27 / 3.9
    Как сообщает "Эхо Москвы", для подавления боевиков применяется артиллерия, боевые вертолеты и танки.
    В то же время часть боевиков по-прежнему остается в здании школы, другая группа блокирована в одном из жилых домов.

    16:08 / 3.9 / Первый взрыв был осуществлен спецназом в стене спортивного зала для дополнительной возможности эвакуации заложников
    Захват школы в Беслане: число пострадавших превышает 300 человек
    В результате захвата школы в Беслане, по меньшей мере, семеро человек погибли до прибытия в больницы. Об этом сообщает Reuters. Еще более 300 человек получили ранения. В правоохранительных органах оценивает, что число жертв может достигнуть 150 человек.
    Бой в районе школы прекратился. Медики и спасатели вошли в здание. Спасатели и медики приступили к спасательной операции. К школе подъехали более 10 машин "скорой помощи" и пожарные автомобили. Раненых из здания школы пока не выносили, передает Газета.Ru.

    В здании школы, где удерживались заложники, в настоящее время наблюдается крупный пожар, сообщает РБК. Вместе с тем из-за установленного силовиками кольца оцепления пожарные машины не могут подъехать к зданию школы.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua