МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Провокації Румунії?

09/20/2004 | Обережний герой
Чи може тут набрати очків Янукович давши рішучу відсіч агресору?

http://podrobnosti.com.ua/print/accidents/2004/09/20/146525.html

20.09.2004 20:16

Украина призывает Румынию прекратить провокацию

Украина призывает Румынию прекратить провокации на реке Дунай, и готовит соответствующую Ноту. О причинах столь резких заявлений сегодня рассказали журналистам в Министерстве транспорта и связи.

Чудеса на Дунайском фарватере начались на прошлой неделе. Сначала румыны без предупреждения перенесли украинский навигационный буй на 85 метров в сторону - прямо на мелководье.

Затем земснаряд "Дунарея" под румынским флагом стал сбрасывать в Килийское гирло грунт: именно в тех местах, где украинцы не так давно расчищали дно. Действия соседей украинская сторона зафиксировала на плёнку, которая будет передана вместе с нотой. Но это ещё не всё.

16-го сентября, когда отечественное судно "Евгений Коробочка" проводило расчистку фарватера, катера румынской пограничной службы начали совершать опасные маневры прямо перед кораблем, не позволяя продолжать работы.

Валентин Касапчук, заместитель министра транспорта и связи Украины: "Якщо до цього часу дії румунської сторони були спрямовані на дискредитацію Українського шляху. то тепер явнi провокацiї".

В Украине отмечают, что подобные действия нарушают договор "о режиме украинско-румынской границы, сотрудничестве и взаимопомощи в приграничных вопросах". Поэтому Киев приглашает Бухарест за стол переговоров, чтобы обсудить все спорные моменты. Ну а пока усовестить соседей пытаются дипломаты, украинцы выставили погранпосты там, где работают земснаряды.

Відповіді

 • 2004.09.21 | Максим

  Кого це тут цікавить?

  Хай хоч все румуни заберуть
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.09.21 | Чучхе

   Вони діють, як і ми на Тузлі (-)

  • 2004.09.21 | Стопудів

   Ех, шкода, немає оцінки "тугодум"

   Я так гарно колись із цим персонажем спілкувався.

   А виявляється, він зануда, до якого, скільки не пояснюй, нічого не доходить.

   А інформація, без сумніву, важлива. Желєзний хазяїн Янукович уже просрав Дністровську ГРЕС молдованам, побачимо, що буде з румунами.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.09.21 | Максим

    Зате коли виберуть Ющенка

    Він сам усе віддасть румунським братам: і шельф, і острів, і канал закопає. І ще Придністров'ю блокаду влаштує. Правильно?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.09.21 | Стопудів

     Не знаю

     В програмі в нього такого немає. Але мені сподобалося, як він Захід на*бав із тим завищенням ресурсів у Нацбанку, щоб рейтинги підвищити і борги реструктуризувати.

     Може, і румунів він й*бне. Правильно?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua