МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ВАЖЛИВО, до всіх наших відвідувачів. "Майдану" потрібна ваша співпраця

09/25/2004 | Майдан-ІНФОРМ
ВАЖЛИВО, до всіх наших відвідувачів. "Майдану" потрібна ваша співпраця!

Вчора увечері ми розмістили відеозапис того, як у Януковича кинули яйцем. За добу про це відео дізнались ( дякуючи найбільшим чином новині на Українській Правді) та загрузили на свої комп"ютери і подивилися вже більше 20 000 чоловік. Саме з цим пов"язано те, що сьогодні сайт працював набагато повільніше, ніж звичайно.Друзі, нам усім просто необхідна "бітторент-хвиля"!


Ідея бітторента( БТ ) проста: коли ми розміщуємо файл на сайті у звичайний спосіб, тоді чим більше людей намагається його закачати - тим більше навантаження на сервер і тим повільніше йде процес.

У випадку БТ, люди закачують файл не тільки з сервера, а починаючи з якогось моменту - один у одного. Тому чим більше людей намагається одночасно закачати файл, тим легше їм обмінюватись вже отриманими фрагментами, і тим швидше йде процес. Навантаження та трафік сервера зменьшуються в сотні разів - що дозволяє легко розповсюджувати великі файли для десятків та сотень тисяч людей.


Любі друзі! Ми маємо можливість разом почати створення такої "партизанської" системи розповсюдження!

Що може зробити кожен з нас?

1. закачати і встановити собі на машину один з існуючих клієнтів для БТ (для вінди, для лінукса та інших юніксів) і почати тестувати, скаржитися на форумі та робити зауваження і пропозиції.


2. зробити і поширити базову документацію для користування клієнтом БТ (інсталяція, використання і т.д.)
3.навчитись користуватись клієнтом для роботи крізь проксі (і написати інструкцію). - вся документація повинна бути зрозумілою навіть дитині.

4. навчити приятелей та друзів та допомогти встановити клієнта на якнайбільшу кількість машин.
5. всіляко поширювати інформацію про БТ, про ідею такої системи для партизанського розповсюдження медіа-файлів, та про сайти-тракери (сайти, з яких починатиметься завантаження)

6. кожен з нас може і повинен сам бути джерелом таких медіа-файлів: це унікальні фотографії, записаний звук, відео чи щось інше по темі.

7. на базі популярних сайтів що вже існують, створити мережу сайтів-тракерів, що є другим - крім відвідувачів з встановленими клієнтами для бітторента, необхідним компонентом системи.

Ми звертаємось з подякою до всіх, хто цифрує та викладає відео в мережу - будь ласка, давайте і надалі працювати так само оперативно, як це було у випадку з страшним, жорстоким нападом на Януковича.

Сподіваємось що до цієї ініціативи долучиться також "5-й канал", який за допомогою БТ(бітторента) має шанс стати самим великим розповсюджувачем медіа-файлів в українській мережі, що безумовно корисно для канала, якого влада поступово відключає від аудиторії.

Сподіваємось також, що до ініціативи долучаться інші незалежні сайти. Інструкцію для того, як у себе на сервері надати можливість для відвідувачів качати файли за допомогою бітторенту, ми викладемо самим найближчим часом.

"Майдан" з завтрашнього дня починає "тиждень тестування БТ". Сподіваємось що за цей час ми разом з вами виконаємо перших три пункти плану

Поступово ми спробуємо зробити так щоб бітторент став основним спосбом розповсюдження медіа-файлів на нашому сайті ( і, можливо, не тільки на ньому)

повний текст повідомлення читайте в статтях

Відповіді

 • 2004.09.25 | Dworkin

  А почему не поставить просто traffic-shaper ?!

  Чтобы сколько ни было желающих скачать файл, давать им на всех не больше 50% канала на сайт! Тупо, просто и эффективно! :)
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.09.26 | DevRand

   зовсім неправильно

   що робить "трафік шейпер"? обмежує швидкість, і тому закачка буде повільнішою, та меньше людей зможуть закачувати. чим більше людей висить на закачці файла - тим повільніше вони його скачають.


   Бітторент же дозволяє за маленьку ціну (попередньо встановлена з Інету програмка в 2 мегабайта) дозволяти закачку одночасно для практично необмеженої кількості людей, без зменьшення швидкості. ПРи чому, чим більше людей качають - тим краще. При чому, трафік з сайту який розміщує файл - мінімальний, що теж дуже важливо.

   Ще раз = за малу ціну (скачати базовий клієнт бітторенту може кожен, за 15-20 хв. навіть на діал-апі ) ми отримуємо засіб для розповсюдження великих файлів для будь якої кількості людей.
  • 2004.09.26 | Роман ShaRP

   Потому что идея - не в том.

   BitTorrent - новое слово в организации файлообменных сетей, очередная попытка решить их извечную проблему: что делать, когда желающих скачать много, а желающих выложить на скачивание - мало?

   До его появления существующие файлообменные сети пытались решить ее путем введения рейтингов, однако такая система, насколько я понимаю, получилась не очень удачной - тот у кого ничего нет, не сможет ни скачать, ни выложить. Технология BitTorrent позволяет этот момент обойти.

   Идея основана на в том, что любой файл по сети пересылается пакетами, "кирпичиками большого здания", если хотите. И откуда придет конкретный кирпичик для здания, из первоначального источника, или из копии - неважно.

   В ходе закачки файла, получив какое-то количество "кирпичиков", программа-клиент выдает в сеть информацию о том, что готова ими поделиться, и пакеты начинают пересылаться уже не только от сервера к конечным пользователям, но и от одних пользователей к другим.

   "Грабли" в том, что линия, вообще-то, одна, и работать хорошо на передачу без некоторого ухудшения приема, я так понимаю, не получится1 (вот почему желающих выкладывать на скачивание мало), т.е. проигрыш в скорости скачивания все-таки будет.

   С другой стороны, это позволит
   1) разгрузить центральный сервер
   2) уменьшить его расходы на то, что "у них" называется bandwith, а у нас - исходящий трафик, и за что с владельцев серверов хостинг-провайдеры снимают плату в твердой валюте (независимо от того, качается что-то медленно, или быстро, сумма исходящего трафика не меняется).
   3) повысить живучесть системы в целом.
   4) приобрести новые умения и навыки ;) Майдан - не первое место, где я услышал о BitTorrent, мне кажется, идея вполне жизнеспособная, а умение пользоваться файлообменными сетями отнюдь не принадлежит к числу бесполезных.
   5) абсолютно не факт, что через BitTorrent вы получите файл намного медленнее, и дешевле, чем другими путями, особенно если эта система будет продолжать набирать популярность. Может статься и такое, что некоторые файлы будет легче добыть через BitTorrent, чем найти и скачать "в чистом" виде

   В целом, все, как обычно, упирается в два вопроса 1) "Жлоб ли ты?" 2) "Можешь ли ты себе это позволить".

   Человеку, сидящему на коллбэке/диал-апе без ограничений по трафику, не использующему свою линию на полную мощность2,3, эта программа, имхо, никак не повредит.
   Те, у кого ограничения по трафику, слабый канал, и т.д. - могут понести некоторые дополнительные расходы.

   Дальше пусть каждый решает за себя. Не забудьте только, что скупой довольно часто платит дважды, а BitTorrent в первом приближении реализует позитивные интернациональные принципы "мы вам - вы нам" и "с миру по нитке...".

   1 Еще я слышал, что не все модемы одинаково хорошо работают и на прием и на передачу. Точно утверждать не берусь, но похоже на правду. Правило "чем дороже модем, тем он лучше", выполняется довольно часто.
   2 Спокойное лазание по Инету на броузере с хорошо поставленным кешем требует меньше ресурсов, чем предоставляет даже довольно посредственная диал-ап связь на 28.8 (это, разумеется, если не качать большие файлы).
   3 надо будет глянуть как у BitTorrent'а с ограничениями на использование трафика и его учетом и/или "дружбу" с броузерами. Впрочем, у разных клиентов это организовано по-разному. Неплохой список клиентов и ссылки на них можно найти на http://kpnemo.ru/index.php?pageID=347 (страница большая, используйте поиск по ключевому слову BitTorrent)
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.09.26 | DevRand

    власне нормально написано, трохи

    ти розтікся мислію правда, намоюдумку .

    людина на діалапі не може виставляти файли через біт-торент, тому що потрібно щоб десь в інеті постійно висів працював хоча б один клієнт з повністю закачаним файлом. як ти розумієш, на діалапі це важко :).
 • 2004.09.25 | Конструктор

  Совет для тех, у кого достаточно мощные компьютеры

  Обратите внимание на BitTorrent-клиент под названием Azureus.
  Он написан на языке Java, потому является мультиплатформенным. На мой взгляд, он гораздо удобнее, функциональнее и красивее оригинального клиента, ссылки на который приведены в исходной статье.
  Берется тут: http://azureus.sourceforge.net/
 • 2004.09.25 | Skapirus

  Невелике зауваження

  Вирішив завантажити БТ. В мене стоїть вінда, натиснув лівою кнопокю на лінк для завантаження під вінду, а замість віконця завантаження відкривається сторінка "Could not read file." Саме тому звертаю увагу всіх, що натискати треба правою кнопкoю миші і в меню, що з"явилося, вибирати пункт "Сохранить объект как..." ("Save as...").
 • 2004.09.26 | Mykyta

  Може хтось вже розібрався з інсталяцією

  бо я закачав файл, клікнув по ньому, мені видало повідомлення, що воно собі заінсталювалось. І все. Що і куди заінсталювалось, абсолютно не ясно, а часу читати інструкції наразі нема. Може хтось в двох словах може описати?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.09.26 | Skapirus

   Cаме так і в мене було. Незрозуміло що далі(-)

  • 2004.09.26 | DevRand

   далі - спробуйте щось закачати, на пару 10-ів мегабайт

   наприклад, є такий сайт suprnova.org - колись був один з перших відомих сайтів з списком бітторентів.

   або шукайте тут
   http://isohunt.com/
   http://yotoshi.com/
   http://www.btbot.com


   базовий клієнт бітторента достатньо непомітний - ви його не бачите, поки не нажимаєте на лінк з файлом з розширенням torrent
   Тоді він запускається та починає закачку
  • 2004.09.26 | Конструктор

   Что дальше [Re: Може хтось вже розібрався з інсталяцією]

   После инсталляции базового клиента нужно перезапустить web-browser. Если все произошло правильно, то теперь при клике в web-browser'е на ссылку, которая показывает на файл с расширением .torrent, будет запускаться установленный BitTorrent-клиент и качать файл, которому соответствует данный .torrent.

   Преимущества BitTorrent'а видны прежде всего на больших файлах, но для тестирования можно попробовать потренироваться например на такой ссылке: http://heanet.dl.sourceforge.net/sourceforge/azureus/Azureus2.1.0.4.jar.torrent
   При этом у вас начнет качаться файл Azureus2.1.0.4.jar размером 3.3MB, который представляет собой часть дистрибутива другого BitTorrent-клиента Azureus. Этот файл для тех, у кого не установлена предыдущая версия Azureus -- бесполезен. Ссылка на его .torrent приведена только в целях тестирования.

   Если файл у вас не докачался, а вам необходимо прервать закачку (скажем, завершить Internet-соединение) -- прерывайте. В следующий раз снова кликните в browser'е на ссылку с .torrent-файлом и покажите запустившемуся BitTorrent-клиенту на недокачанный файл. Он должен начать его докачивать.

   Хорошим тоном в мире BitTorrent считается не закрывать окно BitTorrent-клиента сразу после того, как нужный вам файл к вам закачался. Это даст возможность другим (тем, кто пока еще не скачал файл полностью) попользоваться вашей копией файла, т.е. покачать ее от вас. Мы же помним, что сила BitTorrent'а в том, что все качают у всех, правда? (Можете обратить внимание на самую нижнюю строчку "Upload rate: X KiB/s Uploaded: Y.Y M". По ней видно, с какой скоростью качают данный файл от вас и какой объем уже скачали)

   Если у вас есть весь файл целиком, и вы хотите облегчить его распространение для других (т.е. дать им возможность качать в том числе и от вас), сделайте то же самое, что и в случае недокачанного файла -- кликните в browser'е на ссылку с .torrent-файлом и покажите запустившемуся BitTorrent-клиенту на ваш целый файл. Он проверит его целостность, а затем станет раздавать файл другим, пока вы не закроете соответствующее окно BitTorrent-клиента.
 • 2004.09.26 | Роман ShaRP

  Додаткова інформація.

  Купу інших Bittorrent клієнтів можна знайти, зробивши запит на кшталт
  http://www.google.com/search?q=%22bittorrent+client%22&ie=utf-8&oe=utf-8

  Додаткову інформацію та статті по Bittorrent можна знайти, наприклад, за допомогою запита
  http://www.google.com/search?q=bittorrent,+%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8C&hl=uk&lr=&ie=UTF-8

  Деяку інформацію у вигляді передруків я додам нижче.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.09.26 | Роман ShaRP

   BitTorrent - что за зверь? (/)

   В статті багато сленгу, але основні принципи, як на мене, вона пояснює досить непогано. Ішак, Віслюк і т.д. - сленгові назви популярних p2p програм EDonkey та Emule. На сторінці-оригіналі є посилання, на программи для BitTorrent, що згадуються в кінці.

   http://kpnemo.ru/index.php?pageID=347

   Moor BitTorrent - что за зверь?

   Сейчас всё чаще звучит это название - BitTorrent. Я его впервые услышал года полтора назад, но вплотную подошел к этой зверюшке совсем недавно. И так рад, что познакомился с ним поближе, что готов поделиться своей радостью и с вами.

   Итак, BitTorrent. Что это за зверь?

   Начнем с начала. BitTorrent - детище парня по имени Брэм Коэн. Нижайший ему поклон. Офсайт. Официальная часть закончена, теперь давайте разберемся, что же это такое принципиально.

   BitTorrent - это сеть, предназначенная для обмена в первую очередь большими файлами. Более всего это похоже на пиринговую сеть, однако не является таковой в чистом виде. Главная особенность - она "заточена" под максимально эффективную раздачу ОДНОГО файла. Более всего по принципу работы это напоминает нашего горячо любимого Ишака. Есть трекер (сервер), на котором хранятся маленькие торрент-файлы и который управляет распределенной закачкой. "Распределенной" - ключевое слово. Самого раздаваемого файла на трекере нет, он лежит у раздавалы, который сделал на него торрент и залил его на трекер. А трекер уже распределяет скачивание. Будем разжевывать?

   ОК, будем. Предположим, на любмом ДонкиХоте ты, уважаемый юзер, увидел, что БитТоррентом раздается вожделенная фильма. Ты поставил себе какой-нибудь BitTorrent-клиент (о них подробнее позже), кликнул на ссылку. Что произойдет дальше? К тебе на комп скачается малюсенький torrent - файлик, который несет в себе служебную информацию о трекере и раздаваемом файле. Теперь двойного клика на нем хватит, чтобы запустить клиента, ты укажешь ему, куда сохранять скачиваемый файл, и спокойно идешь курить / пить кофе / валяться в ванне / заниматься сексом. Последнее особенно приятно :) Теперь ты - пир (peer). Но что происходит, пока ты ждешь свой файл?


   Трекер в это время увидел, что ты тоже начал качать, и он в первую очередь будет отдавать тебе те кусочки (чанки) файла, которых нет у других пиров. И ты, получив их, тут же отдаешь тем, у кого таких нет. Как в песочнице - у меня два яблока, у тебя две груши, я тебе яблоко, ты мне грушу, и все довольны. Тот же принцип. Опять-таки, чем больше народу одновременно качает одну и ту же раздачу, тем меньшего размера чанки летают между пирами, соответственно, тем быстрее ты получишь свой файл. Это закон интернета - передать файл мелкими кусками всегда быстрее, чем целиком. Почему так происходит - не спрашивайте, я не доктор наук. Даже на откровенно слабых соединениях вполне реально качать большие (мег по 700, например ;) ) файлы, и если это не спонтанная, а централизованная раздача, если на ней есть хоть 5 пиров - мы уже в шоколаде. А если пиров 20-30? Рулез полный, все девочки просятся к тебе домой смотреть кино :)

   Ну вот, файл скачался. Что дальше? Первое и главное - не выключай BitTorrent-клиент! Теперь ты - сид (seed), ты - кормилец, не забывай, что есть те, кто еще не все скачал, и именно ты даешь им возможность слить всё побыстрее, как это было с тобой, когда ты только начал качать этот файл. Конечно, никто не сможет тебя принудить это делать, но только за счет тех, кто держит включенным после скачивания свой BitTorrent хотя бы половину от того времени, которое ушло на скачивание, и держится BitTorrent-сеть.

   Итак, что имеем с гуся? Систему очень быстрого файлообмена, которая имеет все плюсы пиринговых сетей - можно качать сразу несколько файлов, ни малейшего шанса перепутать один файл с другим (они идентифицируются по уникальному хэшу, хранящемуся в торренте). Практически отсутствуют фейки (подставы, а то я как-то качал ослом КиллБилла, а скачалась гейская порнуха :( ). Ну вот, теперь-то у нас будут все фильмы, игры, сериалы и тому подобные ценности, делающие жизнь лучше. Это всё плюсы.

   Минусы? Тоже есть, как же без них. Но они имеют скорее принципиальный характер. Конечно же, BitTorrent - это вам не ФТП-сервер, на который можно завалиться и выбирать, что качать, а на что наплевать. Тут что дают - то и бери. Или не бери. Могу копать, а могу не копать. Зато тебе никто не скажет: "Вали отсюда, не забивай мне канал". Наоборот, давай, вливайся, потому что, как уже было сказано, чем больше пиров, тем быстрее летит раздача. Идеал коллективизма. Еще минус - торрент-ресурсовв РуНете очень мало пока. Но они уже есть, и даже довольно мощные. А забугорных ресурсов - хоть пруд пруди, можно хоть черта лысого найти, было бы желание. Перефразирую - именно оттуда в первую очередь и поступает весь свежачок. И если качать кино в оригинале, без перевода - удел избранных, знающих не только русский, то уж игрухи можно наверняка качать и оригинальные. А фильмы "определенной категории" вообще перевода не требуют.

   Ну что, уговорил я тебя попробовать? Ну и прекрасненько, ай да я, ай да сукин сын. Теперь будем выбирать, чем качать. Разнообразных клиентов - море разливанное. Первейший - официальный, так себе. Я лично пользуюсь Yet Another BitTorrent Client - красив, удобен, встроена функция maketorrent, то есть можно создавать торренты. Ну, далее следует список

   Shad0w's - очень популярен

   Nova Torrent

   Azureus - красивый, набит функциями под завязку, но требует установки одного плугина мегов на 90

   Shareaza - мультисетевой клиент, работает с БитТоррентом, ослосетью, Гнутеллой и еще чем-то там

   SimpleBT
   TorrentTrader
   TorrentStorm
   m1lk
   BitAnarch
   BTManager

   Торрентмейкеры:
   MakeTorrent
   CompleteDir

   Как видите, всё просто. Даже проще, чем может показаться. А уж насколько это всё хорошо... Впрочем, хватит тут читать, давно пора уже начинать качать. Вперед.
  • 2004.09.26 | Роман ShaRP

   Еще о BitTorrent (/)

   http://www.zvuki.ru/R/P/10077

   Цифровая музыка : BitTorrent
   Продукт BitTorrent программиста Брема Коуэна на первый взгляд не представляет собой ничего примечательного. Серое окно с гиперссылкой "about" и кнопкой Finish совсем не похоже на стилизованные пользовательские интерфейсы Kazaa или eDonkey. Между тем, в BitTorrent заложены некоторые возможности, которые отличают данную утилиту от конкурирующих утилит и оптимизируют процесс загрузки крупных файлов.

   BitTorrent - это первая попытка легализировать процесс обмена файлами в интернете и предоставить контроль над процессом владельцам контента. Для того, чтобы файл распространился в пиринговой сети, его первоначальному владельцу следует сгенерировать torrent-файл. Клиент, в свою очередь, загружает файл с расширением torrent, где содержится информация об адресе владельца в интернете, имени и размере конечного файла, а также его хэш-код.

   Таким образом, файлы с одинаковым именем и размером, но с разным содержанием, получат различные уникальные коды. Подобным способом создатели пиринговой сети собираются бороться с "загрязнением окружающей среды", которое в последнее время представляет серьезную проблему в Kazaa и других сетях, где под видом легитимных файлов распространяются "пустышки".

   Решив проблему пустых и фальшивых файлов, Коуэн решил бороться и с другим широко распространенным явлением, мешающим развитию эффективных пиринговых сетей - халявщиками. Пиринговые клиенты BitTorrent автоматически разрешают подзагрузку файла с жесткого диска клиента, и если порт, используемый для выдачи контента нагора, прикрыть, то приостановится и процесс загрузки файла. Работающий клиент BitTorrent дает доступ только к файлу, с которым работает сам. Таким образом, в сети BT нет понятия "shared folder". В процессе работы система допускает запуск нескольких клиентов для загрузки разных файлов, но и тогда "делиться" компьютер пользователя будет делиться только файлами, с которыми работается в данный момент. По окончанию загрузки клиент BitTorrent можно закрыть, однако в правила этикета записана просьба подержать его открытым хотя бы некоторые время, чтобы части искомого файла смогли скачать и другие.

   Каким образом BitTorrent обеспечивает легальность загрузок? При отключении сервера, на котором содержится оригинальный torrent-отпечаток, все клиенты получат сообщение "Tracker down", и загрузку можно приостановить. Решение, однако, не идеальное, так как теперь те, у кого есть точные копии конечных файлов, могут сгенерировать новые torrent-отпечатки и запустить собственный сервер. Но для многих музыкальных распространителей и продавцов shareware такой вариант окажется одним из самых удобных. Так, для распространения дистрибутива своей новой операционной системы архитектуру Коуэна использовала компания Red Hat. RH9 была доступна для загрузки в виде трех ISO-файлов для записи на компакт-диски. По словам представителей компании, использование пиринговой сети существенно снизило нагрузку на серверы Red Hat.

   Почему у BitTorrent нет функции поиска, оценки качества файлов или возможности ознакомиться с более подробной информацией о загружаемом файле? Коуэн считает подобные функции несвойственными пиринговой сети. Все это должно происходить на более высоких протоколах, считает он. Пиринговая сеть и BitTorrent в частности предназначены для передачи контента с компьютера на компьютер, и только. Как же тогда искать нужные ссылки? Сегодня в интернете существует ряд сайтов, публикующих ссылки на torrent-файлы. Самым известным, пожалуй, является Suprnova.org. Найти нужные ссылки можно и в поисковике Google, если не забыть включить в поисковый запрос термин "torrent".

   Если спартанский интерфейс утилиты Коуэна вам не по душе, то наверняка приятным спутником в пиринговых сетях станет приложение Shareaza, которое, помимо torrent-файлов, поддерживает и протоколы eDonkey/eMule.
  • 2004.09.26 | Роман ShaRP

   Еще один отрывок, кратко поясняющий систему (/)

   http://www.igromania.ru/articles/?81_Soft

   ...в эксплуатацию была запущена еще одна файлообменная сеть под названием BitTorrent, о которой чуть ниже, а во-вторых — на свет появилась бесплатная программа Shareaza (www.shareaza.com), которая позволяет осуществлять одновременный поиск по четырем (!) пиринговым сетям и обладает рядом отличительных особенностей. О Shareaza, которая сейчас стремительно набирает популярность, мы поговорим чуть ниже, а пока — вернемся к BitTorrent.
   Новый проект кардинально отличается от своих коллег, Kazaa и Overnet. Как таковой глобальной сети BitTorrent не существует. Она имеет централизованный механизм работы и функционирует следующим образом: человек, располагающий тем или иным файлом, составляет так называемый torrent-документ, который содержит в себе описание файла, а также адрес специального tracker-сервера. В результате — составленный torrent-документ выкладывается в интернете и, по сути, является ссылкой на необходимую информацию. Другой пользователь скачивает его и запускает при помощи специализированной программы (например, вышеупомянутой Shareaza), после чего уже утилита подключается к tracker-серверу. Далее ситуация развивается по следующей схеме: искомый файл разбивается на блоки и передается через tracker-сервер по кускам от владельца к жаждущему. Однако со временем количество людей, скачивающих этот конкретный файл, растет, а значит, увеличивается число скачанных ими блоков. В результате tracker-сервер, как осьминог, передает куски искомой информации между различными пользователями. То есть, несмотря на то, что вы сами еще не докачали, скажем, фильм или песню, вы можете поучаствовать в процессе ее дальнейшего распространения. Фактически, BitTorrent — это совокупность маленьких сетей, каждая из которых образуется, когда несколько человек пытаются скачать одну и ту же информацию.
   Какие преимущества у такой схемы? В первую очередь, конечно, скорость и независимость. Вы больше не зависите от конкретного человека — всегда можно скачать недостающие куски файла у кого-то другого. Плюс — система автоматически выбирает оптимальную последовательность передачи, в зависимости от скорости и ряда других факторов.
   Разумеется, у BitTorrent есть и очевидный недостаток — она уязвима для вездесущей RIAA. Достаточно вывести из строя tracker-сервер, и маленькая “подсеть” тут же выйдет из строя. Как создатели смогут защитить свой сервис от подобных неприятностей, пока не совсем ясно.
  • 2004.09.26 | Роман ShaRP

   FAQ & Guide англійською є на http://btfaq.com/ (/)

   Сабж. Про всяк випадок ;) ще раз адреса - http://btfaq.com/
 • 2004.09.26 | Mult

  підкажіть як з'єднання налаштувати на проксі? який порт?

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.09.26 | DevRand

   якщо ви сидите за проксі

   спробуйте відкрити на вихід та вхід порти 6969 та вище (десь до 7000-го думаю вистачить)

   також вам потрібні відкриті порти в діапазоні 6881 та вище (теж десь 100 повинно вистачити)

   однак, досвіду роботи з клієнтом для бітторенту через проксі в мене немає, тому буду чекати на результати ваших випробовувань.
  • 2004.09.26 | Роман ShaRP

   Кому я посилання на FAQ вішав?

   http://btfaq.com/serve/cache/24.html

   Три теми:
   What ports does BitTorrent use? Will it work with a firewall/NAT?
   Can I use BitTorrent with a proxy server?
   What if I need to use SOCKS to access the Internet?

   Інформація про порти там є. В цілому, я так гадаю, все буде залежати від конкретного клієнта.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2004.09.27 | Mult

    Re: Кому я посилання на FAQ вішав?


    http://btfaq.com/serve/cache/27.html

    Look into a program called SocksCap. It can be used to socksify any normal program. The complication here is that you have to give SocksCap a command line to run, and the btdownloadgui command line will be different for each torrent. One suggestion would be to setup a command line in SocksCap such as " btdownloadgui.exe --responsefile "c:\downloads\file.torrent"". (Substitute any suitable directory in the command.) Now, when you want to open a torrent, save it as "file.torrent" in "c:\downloads" (or whatever you used) and then run the command in SocksCap.


    Тут йдеться про застосування сокскеп. Досвід його застосування я маю.
    Але, як мені здалося із цього пояснення, у списку сокскепу доведеться прописувати усі нові торренти, а не один раз програму(у мене стоїть Azureus).
    Хто може точно перескласти цю частину FAQ?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2004.09.27 | Mult

     Якщо вам вдалося налаштувати Azureus або інший клієнт через

     проксі з файерволом (ну, як на типових домашніх "сітках", яких зараз море у всіх містах України) - напишіть про це тут.
     А ще краще мені на мило: lexxxusss@bk.ru
 • 2004.09.26 | DevRand

  тут лінки на відео файли (бітторент)

  так що, тестуйте плз.
  maidan.org.ua/torrent/
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.09.27 | Mykyta

   Просто чудесно

   Хотів ще запропонувати, може влаштувати розсилку файлів поштою, але наразі Bittorent перевершує очікування.
  • 2004.09.28 | Est

   Закачались нормально

   Цієї ночі закачував всі чотири файли через бітторент. Для кожного файла відкриває своє вікно, в якому показується відсоток від закачки, розмір файла, скільки закачано (з точністю до однієї десятої мегабайта), скільки викачали в тебе. Швидкість закачки візуально наче така сама, як і при прямій закачці чи через менеджер типу Reget. В мене викачали 0.0 по всім чотирьом файлам. Тобто або в цей час ніхто більше не качав, або не було потреби, може якщо невелика кількість запросів, то все з сервера качається.
 • 2004.09.27 | alexm

  Re: ВАЖЛИВО, до всіх наших відвідувачів. "Майдану" потрібна ваша співп

  Я не дуже хотів би встрявати в технічні дискусіі, але маю зазначити що мережа emule/edonkey є більш росповсюдженною в укр\рос користувачів.
  www.emule-project.org
  Крім того основна проблема BT в тому, що достатньо відключити сервер на якому зберігається ВТ-ключ для файла, і ніхто вже не зможе скачати цей файл.
  В мулі такої проблеми немає.
  Плюс ВТ в тому що файли скачуються значно вшидше.

  Врешті-решт можна розмістити файли і там і там.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.09.27 | DevRand

   правильно - найкраще рішення це розміщувати

   у найбільшій кількості p2p мереж, за можливості.

   Наразі, лише наголошу що bittorrent є чемпіоном по оперативності. Тобто, якщо з"являється якись "сенсаційний" сюжет і всі кидаються його скачати - краще bittorrent нічого поки немає. В інших p2p мережах існує все таки запізнення - файл з"являється в мережі і йому потрібен час щоби розповсюдитись.

   щодо одного серверу з оголошенням про файл - так ми звернулися в статті до інших сайтів з проханням підтримати ініціативу - чим більше серверів на яких будуть крутитися бітторент-тракери (оголошення про файли які можна скачати, а також вони є початковим засобом координації для тих хто скачує ), тим краще будуть розповсюджуватись скажімо, відео - сюжети яких не побачиш на більшості телеканалів.
 • 2004.09.28 | Чукча-чьітатєл

  eMule (ослині мережі)


  ed2k://|file|yanukovych_if_5kanal.wmv|2999730|7D695C9C2285FD05088082F80ACE6B13|/

  По цьому лінку викладено ролик з пятого каналу, файл тягнувся з
  http://www.hajdydobajdy.onlinehome.de/yanukovych_if_5kanal.wmv
  (станом на 01.00 28.09 доступний)

  Ословоди запрошуются до відзеркалення...
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2004.09.28 | Чукча-чьітатєл

   http://www.emule.ru/

   http://www.emule.ru/ - власне про цю мережу.

   Мережа чи не з найбільшим числом учасників, дуже багато фільмів, книг, музики та софти...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".