Хозяева заведений, в которых транслируют матчи ЧМ по футболу, вывешивают перед входом флаги Украины. Это везде так, или только у нас, в Одессе?
Відповіді
2006.06.27 | Albes
Re: Ура. Патриотизм?
Наверно, только у нас.
Из высказываний некоторых членов админгруппы можно предположить, что в Харькове и Киеве это не так. У них футбол и патриотизм - разные, НИКАК не связанные друг с другом вещи.
Жаль, что не все это понимают. Во всяком случае, сразу.
2006.06.27 | Роман ShaRP
Не тот случай, увы.
К этой пословице было дополнение, что постоянно капающая вода - точит. А вот если раз в месяц обливать камень из ведра - ничего не будет.
Не поймите меня превратно, я просто занудным тоном реалиста утверждаю, что радоваться рано.
2006.06.27 | Забойщик
Стоит поговорить на эту тему с хозяевами заведений.
Дело в том, что у нас исполком разослал уведомления , что в связи с днем Конституции... и т.д. Однако никто не повесил. Наш юрист сразу сказала, что никто не может заставить... Может ваши именно поэтому повесили флаги?
По матчам: У меня в кафе в каждом зале по телевизору. Контролируется "патриотизм" легко - по размеру выручки.Украина выручку не дает. Испания,Англия,Бразилия... Вчера в 23.50 в кафе уже почти никого не было.Больше не заметил ничего.
В Донецке возможно. У них вроде бы есть фан -клуб "Шахтера".
У нас нет.Я предупредил обслугу , чтобы работали до конца матча ЕСЛИ будут люди. Как в воду глядел.В 00,05 уже сдали кафе на охранку.
У нас отношение к "Шахтеру" прохладное.
2006.06.27 | Pavlo
Re: Стоит поговорить на эту тему с хозяевами заведений.
Забойщик пише:
> По матчам: У меня в кафе в каждом зале по телевизору. Контролируется "патриотизм" легко - по размеру выручки.Украина выручку не дает. Испания,Англия,Бразилия... Вчера в 23.50 в кафе уже почти никого не было.Больше не заметил ничего.
Я у шоці. У нас вчора всі кабаки були забиті під завязку.
Народ далі гуляв до пятої.
Даремно насміхаєтеся. Не знаєте - тому й дурню мелете
2006.06.28 | stefan
Підкарпатська Русь(Україна)
так сбе ідентифікували закарпатці.
Це потім - вони одержали назву Закарпаття(від Львова та Києва).
А Галичину вони називали - Закарпаття.
Бо дуже довгий час були в інших державах.
Та й досі є ідея -фікс з т.з. русинами.
Ужгородці так себе не ідентифікували. Там завжди була збірна солянка з дєтєй разних народав, і говорила ця солянка до недавнього часу великою мірою російською.
>
> Та й досі є ідея -фікс з т.з. русинами
Це теж не зовсім до ужгородців.
2006.06.30 | S.D.
закрываю тег
а то читать "тему полностью" невозможно.
Вот так-то лучше
2006.06.28 | Pavlo
Ужгород західніше від Західної України.
samopal пише:
> Якщо Ви там ще себе вважаєте якоюсь Україною.
Не якоюсь, а Україною.
Ужгород західніше від Західної України. Це щось типу мацкальского Калінінграда.
> Про Закарпатську Україну, мабуть, ніхто й не чув, чи як?
Ви плутаєте. "Закарпатська Україна" це назва радянського періоду.
Те, що Ви мали на увазі, мало назву "Карпатська Україна". В 1938 "Подкарпатська Русь" після Мюнхенських угод отримала автономний статус у складі Чехословаччини, Ужгород та Мукачево були анексовані Угорщиною. В 1939 під кінець другої Чехословацкої республіки Подкарпатську Русь на один день перейменували в Карпатську Україну, далі всю її територію загарбали мадяри.
Основне населення Ужгорода до війни складали євреї, мадяри, трохи німців (швабів), трохи приїзжих чехів, трохи місцевих українців, які вважали себе русинами, трохи емігрантів з Галичини і зовсім трохи білоемігрантів.
В 1938 прийшли мадяри, вигнали чехів, депортували галичан. Під час війни винищили євреів. Мадяри капітулювали, прийшли німці. Німці пішли, з ними втекли шваби. Прийшли совєти, з ними повернулися євреї, але чехів вигнали остаточно а білоемігрантів погнали до Сібіру. В 1970 совєти дозволили єврейську еміграцію, виїхали євреї. Совєти уйшли, виїхали мадяри і залишок євреїв. З 1991 по 2001 відсоток українців в місті виріс з 60 до 70%. Отакоє от (с).
2006.06.28 | Shooter
пардон, але Галичина була і є по духу...
...найбільш українською в цілій Україні рочків 200 останніх. Не зважаючи на належність до тієї чи іншої держави.
Pavlo пише:
> Shooter пише:
> > ...найбільш українською в цілій Україні рочків 200 останніх. Не зважаючи на належність до тієї чи іншої держави.
>
> Закарпаття це не Східна Галичина, це перше.
і не західна - я в курсі
> А по друге, на рахунок 200 років проукраїнскості Галичини Ви помиляєтесь.
не помиляюсь. щодо українського (русинського, руського) населення Галичини.
> > А по друге, на рахунок 200 років проукраїнскості Галичини Ви помиляєтесь.
> не помиляюсь. щодо українського (русинського, руського) населення Галичини.
Помиляєтесь. Перші спроби національної самоідентифікації русинів Галичини десь від 1848 року, причому дуже нечіткі. Тобто вже коло 150 років. А остаточно з проукраїнською орієнтацією Галичина визначилась лишень після першої світової.
Ось про такого представника галичанської інтелегенції чули :
Pavlo пише:
> > > А по друге, на рахунок 200 років проукраїнскості Галичини Ви помиляєтесь.
> > не помиляюсь. щодо українського (русинського, руського) населення Галичини.
>
> Помиляєтесь. Перші спроби національної самоідентифікації русинів Галичини десь від 1848 року, причому дуже нечіткі. Тобто вже коло 150 років.
Не помиляюсь. В 1848 в Львові вже була сформована Головна Руська Рада - а, як Ви розумієте, це важко назвати "початком" самоідентифікації русинського-українського населення.
> А остаточно з проукраїнською орієнтацією Галичина визначилась лишень після першої світової.
>
> Ось про такого представника галичанської інтелегенції чули :
>
> Занкевич Андрей Иванович
> (1893-1977)
> http://zarubezhje.narod.ru/gi/z_042.htm
>
> Твори читати не раджу, воно писало щось типу Лєонтьєва під псевдо Андрєй Дікій.
Я не заперечую наявність москвофілів в Галичині (доречі, вони були чи не у всіх слов'янських народів, скажімо - той же пізній Штур в словаків), проте їхній голос ніколи не був вирішальним.
А українську орієнтацію після першої світової почали отримувати якраз в Закарпатті - і за 20 років з Подкарпатської Руси стала Карпатська Україна.
> Не помиляюсь. В 1848 в Львові вже була сформована Головна Руська Рада - а, як Ви розумієте, це важко назвати "початком" самоідентифікації русинського-українського населення.
Оце якраз і є початок. Тій Руський Раді українство було усвідомлювати та й усвідомлювати. Я вважаю, початок оформлення власне ідеї українства треба рахувати від пісні Чубинського. Тай то, поки це нарід усвідомив...
> А українську орієнтацію після першої світової почали отримувати якраз в Закарпатті - і за 20 років з Подкарпатської Руси стала Карпатська Україна.
Почали - так. Але до війни воно було десь 50 на 50. Мій батько вчився в русофільній мукачівський гімназії імені Пушкіна (це до приходу совєтів!), а літературну українську вже вчив в Університеті при радах. А нарід сприняв українську ідею лишень тепер, під час помаранча.
2006.06.29 | Pavlo
Закарпаття очима мадяронів
Як раз сьогодні принесли мені ь книгу про Мукачево, в який зібрані старі листівки з зображеннями міста. Переднє слово мене вразило :
Закарпаття - благословенний куточок світу, обдарований Богом своєрідною, неповторної краси природою і привітними, миролюбними людьми. Воно могло б стати справжнім чарівним садом, якби надзвичайний потенціал цього краю люди використовували із смиренням у душі й належною любов’ю.
В геополітичному розумінню Закарпаття – дитя тріанонского мирного диктату 1920р., за яким Угорщину поділили на частини. Адже лише відтоді територія, “складена” з чотирьох колишніх угорських комітатів і включена до складу Чехословаччини, розпочала своє самостійне життя, раніше її в такій формі не існувало.
Перший угорський король Святий Іштван приніс державність цьому краю, який протягом тисячоліття належав до Угорського королівства. <….>
На основі рішення першого Віденського арбітражу в 1938 р. зокрема і південна частина Закарпаття повернулась до складу Угорщини, а в середині березня 1939р. в результаті військової операції було поновлено угорський суверенітет над територією всього краю. У жовтні 1944 р. сюди прийшла Радянська армія. З 1991р. Закарпаття - одна з 24 областей незалежної України.
<…>
Представлені в цій книзі чудові листівки про громадянське Мукачево нагадують назавжди вкрадений у нас світ.
"Народ далі гуляв до пятої." Сын подсказывает, что у нас гуляли
в биллиардных. Гуляли часов до двух ночи.
А у меня кафе для солидных клиентов,для хозяев. Эти и болеют не агрессивно, и вообще ведут себя солидно. Кроме тех, кто в спецкабине.
Забойщик пише:
> в биллиардных. Гуляли часов до двух ночи.
> А у меня кафе для солидных клиентов,для хозяев. Эти и болеют не агрессивно, и вообще ведут себя солидно. Кроме тех, кто в спецкабине.
Сьогодні зустрів одного такого кадра с зірваним голосом. Шампанським народ обливав на площі.
2006.06.27 | Albes
Re: "Народ далі гуляв до пятої." Сын подсказывает, что у нас гул
Могу сказать, что шеф одной из фирм, которые я "веду", сегодня с воодушевлением рассказывал, как они с сыном вчера смотрели матч до пол-первого (причем, оба отнюдь не любители футбола). А по Одессе всю ночь носились машины сигналя клаксонами и народ в них вопил что было мочи.
2006.06.27 | Pavlo
Дуже якісно працюють уроди-пропагандісти .
Мені було дуже цікаво, що на напише ЗаДонбасс про перемогу нашіх.
Рано відкриваю, повна тиша, новини про футбол в окремому розділі сайта. Читаю:
Швейцария позади! Впереди Италия...
Россияне устанавливают абсолютный рекорд ЧМ-2006 !!!
"Игра Швейцария - Украина была самой скучной в 1/8 финала" - Луческу.
Цитата:
"Я ожидал намного большего от швейцарской сборной, у которой очень мощный потенциал, что они продемонстрировали и в отборочном цикле, и уже на групповом этапе. Против Украины они сыграли слишком закрыто с оглядкой на собственные ворота"
При чем тут уроди-пропагандісти ? Одно время и мой младший сын
ездил на футбол в Донецк. Ездил с Шахтером в Киев...
А потом "Шахтер" несколько раз обосрался крупно и всё... То есть больше не ездил ни он, ни его друзья. Хотя Ринат подарками от шахтера затрахрл всю Донецкую область.
Как бы там ни было, сегодня в Одессе тысячи аполитичных граждан привыкают к самоидентификации по признаку "желто-голубое - значит свое". Ничего плохого я в этом не вижу.
2006.06.28 | Чучхе
Ой, мені як раз на цю тему анекдот прислали!
Мовою оригіналу:
Русские о футболе:
- Будет весело если Украина будет в 1/4!!!т Ох Италия накостыляет...
Украинцы со вздохом:
- Ох, не говорите.... А потом еще В 1/2 Германия добавит! И в финале Бразилия завершит разгром..
Живу и работаю в Киеве. Нашу "контору" не так давно прикупил крупный российский оператор мобильной связи. В итоге все деректора у нас сейчас импортные, из Москвы. От всего украинского показушно воротят нос и ведут себя как декабристы в ссылке. Это присказка. А теперь сказка
Понятное дело, что почти всем офисным составом ходим смотреть чемпионат мира по футболу. На самом первом, разгромном для Украины матче с Испанией (4:0), главный московский директор прилюдно заявил, что если Украина с такой игрой выйдет хотя бы в 1/4 финала, то он на работе целый день будет давать в жопу всем желающим. Поржали...
Вчера Украина вынесла Швейцарию 3:0 и прошла-таки в 1/4 финала. Прихожу сегодня на работу, а московский
директор ходит какой-то очень грустный, и ВЕСЬ ОФИС завален упаковками презервативов, баночками с лубрикантами и каким-то специальным вазелином. Это все счастье просто ВЕЗДЕ: на рабочих столах, офисной
технике, в туалетах, во всех переговорных. Нет, директору никто ничего не говорит и "сдеражать купеческое слово" не требует, но все на него смотрят и улыбаются очень по-доброму
Что касается посетителей, то в дни матчей Сб.У. во всех одесских заведениях с телевизорами больше 29" полнейший аншлаг. Хорошие места в кафешках с большими экранами нужно резервировать за пару дней. Напомню, что "в мирное время" в нашем городе с общепитом все более чем нормально.
Спонтанные народные гуляния продолжались всю ночь. Автомобильные гудки, скандирования "Украина!" звучали до 5-ти утра.
в мому районі всі кафешки втч прості замовлені 3-4 дні наперед
ясно що тільки ті що з телевізором.
мій знайомий власник кафешок тупо не брав трубки за два дні до матчу україна-туніс а потім виправдовувався - а як я мав тобі пояснити що місць давно нема...
2006.06.28 | Пані
Теж саме розповіли за Славянська
Після Харкова, де футбол транслюється в кожному магазині, не те, що кафе, де в кожній машині - футбол, людина просто в шоці була, що подивитися ніде. Реально - ніде в Слав`янську подивитися. В результаті напросився до когось у гості і вчора таки дивився.
От Славянска до Артемовска всего 50км.Но города совершенно ....
разные. Славянск- это ментовский заповедник.Все под ними. Плюс первалочный пункт наркоты,которой занимаются цыгане. У нас намного свободнее и это многим не дает покоя.
Футбол не пользуется такой популярностью,как в Харькове. Хотя при союзе все было иначе.Почему - не знаю.Может как-то связано с тем, что Артемовск сохранил практически все предприятия и люди пашут??? Не знаю!Версий нет!
2006.06.28 | Пані
В Харкові - теж саме.
Вчора кричали "Україна, Україна!" так, що було чути при працюючих телевізорах з замкнених вікнах. Дзвеніли вікна! Це в провулку, де немає нічого, крім двох житлових будинків з дуже невеликою кількістю мешканців.
Під час ще позаминулого матчу я ходила по магазинам і пройшлася Сумською під час перерви в матчі. З усіх кафе повивалювали на перекур купи людей всім віків, статків та статей - половина або вдягнена в синьо-жовтий колір або з прапорами, десь десята частина з розфарбованими обличчями. Рахунок матчів можна дізнаватися з криків і гудків машин.
Вчора серед ночі вийшла поливати ківти і бачила пьяних в цицьку десяток молодиків, які гуляли з прапором розміром десь в метрів 10 шириною.
Одессу с её Юмориной трудно удивить массовыми народными гульками. Народ здесь южный, темпераментный, привычный к ночной жизни. Однако ночь на вторник шокировала даже видавших виды одесситов, а именно - накалом страстей и массовостью спонтанного участия.
Показания очевидцев, при желании - в ЖЖ-комьюнити odessit.
Вот такое массовое ликование. В смысле "лiкування".
2006.06.28 | Albes
Re: В Харкові - теж саме.
Так что, Наталка, футбол имеет отношение к политике и обществу или нет ?
Или потому, как Вы меня "отпинывали", или потому, что я к Вам больше всего прислушиваюсь, или потому, что Вы для меня - олицетворение админгруппы (так уж по жизни вышло). А, может потому, что Вы мне больше всех нравитесь и я неравнодушен к Вашему ко мне отношению. Черт его знает. А, может, и все вместе в куче.
Albes пише:
> Или потому, как Вы меня "отпинывали", или потому, что я к Вам больше всего прислушиваюсь, или потому, что Вы для меня - олицетворение админгруппы (так уж по жизни вышло). А, может потому, что Вы мне больше всех нравитесь и я неравнодушен к Вашему ко мне отношению. Черт его знает. А, может, и все вместе в куче.
Так от - ви були неправі. І в питанні про моє відношення до футбольних тем. І в багатьох інших оцінках. Особливо стосовно персонального відношення.
Я буда ЗА обговорення та висвітлення футбольної тематики.
В адмінгрупі на зараз 11 дуже різних людей. І ніхто з нас її всю не уособлює. Я в тому числі.
2006.06.28 | catko
в києві була фактично ще одна революція тільки жовто-синя
народ завчасно розсмоктався по кафешкам а потім до шостої ранку гасав по вулицях і гудів-шумів-прапорами махав і феєрверки пускав. у всіх районах без виключення. можна було почати пішки йти з центру в будь-яку сторону і факт наявності українського прапору дозволяв тобі нахаляву їхати/пивопити на вибір всю дорогу - братались всі зі всіми. зранку по до розі купа машин з прапорами на антенах, на вікнах і ще фіг зна де. роботи ніхто не працював - у всіх як не бодун то нове коло відмічання.
знайомий в сьомій ранку позновив і розказав історію як він спочатку в арені (клуб такий відкритий) футбол дивились з компашкою а потім святкували, завершилось все випиванням всього пива в радіусі і танцями на столах. а потім він за кермом поїхав додому його зупинили менти і побачивши святкування результати і не взявши грошей(!) трошки провели ескортом в сторону дому.
короче це було щось і ще дотепер жодна людина не поскаржилась на шум-гам
2006.06.28 | Чучхе
Хороша була б акція для якоїсь "свідомої" політсили
Все що треба: накупити українських прапорів і рознести по барам, де дивляться футбол. Безплатно. Дешево і сердито. І піднімає патріотичний настрій.
Бо, думаю, прапори по місцях культурного дозвілля не вивішуються з таких причин:
а) ніхто не знає, де вони продаються (правда, є фірми, які штампують їх оптом, але кому потрібно 50 жовто-блакитних за раз)
б) якщо й знають, то жаба давить виділити якийсь час піти й купити.
А за безкоштовно піднімуть, чого ж ні? Пам"ятаю, в 1991-му нам в УСС якийсь діаспорянин прислав з Америки кількасот прапорів з проханням роздати їх для підняття на адміністративних будинках в Україні. Навіть зараз пам"ятаю ті прапори - вони були цупкі, дуже якісно простьогані по краях, щоб не рвалися, з кнопками для кріплення на мотузку (у нас так тоді не рактикувалося). Тоді наші активісти, у кого були машини, їздив по селах і роздавав ті знамена всяким головам сільрад Київської, Черкаської та Кіровоградської областей. Всі тут же лізли його кріпити на свої органи представницької влади, хоч і не всі з них, звичайно, були такими вже ура-патріотами-націоналістами. Думаю, у випадку з барами, особливо в тій же Одесі чи Донецьку така ж акція з роздачі державної символіки теж була б дуже доцільною.
Думаю, у випадку з барами, особливо в тій же Одесі чи Донецьку така ж акція з роздачі державної символіки теж була б дуже доцільною.
------И не потому, что не любят символику,а потому, что символика ВНЕ админзданий воспринимается как символ оранжевых.А вот оранжевых у нас не любят. Особенно те,кто сталкивался с ними близко.Если не уголовник, то сволочь. Таких туда проталкивали януки.
28-06-2006 15:24, Чучхе
Знаете ли, я тоже часто бываю в Донецке
и я полностью не согласен с этим утверждением:
Забойщик пише:
> И не потому, что не любят символику,а потому, что символика ВНЕ админзданий воспринимается как символ оранжевых.
Государственный флаг я довольно часто видел именно вне админзданий, в машинах и т.п.
в том числе и на митингах партии регионов ходят с государственным флагом
-------В следующий приезд в Донецк возьми флаг и пройди от ж.д. вокзала хотя бы до "Белого лебедя". А потом поделишься впечатлениями. Хорошо?
----- А то фигня какая-то получается. Я здесь живу , а мне все рассказывают, что у нас происходит. Если бы Пани не написала, что в Славянске такая же фигня, как у нас, то не исключаю, что мне не поверили бы. Кстати, у нас таки можно было посмотреть матчи в нескольких кафе. Я сегодня ради интереса выяснял. Не во всех, но в нескольких. А флаги висят ТОЛЬКО на госучреждениях - мэрия,музей,соцстрах...
Спасибо. Мы с Донецким сопротивлением ходили по Артёма с флагами и сине-желтыми и оранжевыми - и ничего. А ведь это было перед самым вторым туром и напряжение в городе было довольно большое.
И еще у директора одного крупного универмага в Донецке висит флаг прямо над его коттеджем в районе Гладковки
2006.06.28 | S.D.
Повторяю
В Одессе владельцы заведений УЖЕ и С УДОВОЛЬСТВИЕМ вывешивают флаги для привлечения болельщиков.
2006.06.28 | rombarbar
легкий бредок в тему на proua
Сегодня вечером сборная Украины по футболу попытается сделать для своей страны то, что пока оказалось не под силу Виктору Ющенко и его команде.
Если подопечные Олега Блохина в Кельне одолеют швейцарцев, официальный Киев ждет крупнейший евроинтеграционный прорыв за полтора года. На фоне газового шантажа России, антинатовской мелодрамы в Крыму и растущего разочарования Европы в реформаторской состоятельности «оранжевой власти» - на фоне всего этого болота скромные по форме (и значительные по сути!) достижения сборной Украины пришлись как нельзя кстати. Говорливому экс-вице-премьеру по вопросам евроинтеграции Олегу Рыбачуку есть чему поучиться…
Всего за пару недель выступления на Мундиале наша сборная сумела сделать для своей страны больше, чем все отечественные политики, вместе взятые. Во-первых – продемонстрировала командный дух и единство. Кто там судачит о расколе Украины на восток и запад? В сборной Украины такого раскола нет. Здесь плечом к плечу играют поддержавший «оранжевую» революцию Сергей Ребров, выступающий за московский «Спартак» Максим Калиниченко и полузащитник любимого клуба Партии регионов Анатолий Тимощук. А тренирует команду десятый номер избирательного списка блока «Не так!». Матчи этой сборной смотрят в Киеве, Львове, Донецке, в Крыму. И никакого сепаратизма! Парни объединены общей целью, болельщики едины в своих переживаниях…
Другое достижение команды Олега Блохина – явление нации ее коллективного героя. Столько мальчишек в майках с фамилиями футболистов страна не видела уже много лет. Уже сейчас для этих пацанов патриотизм воплощен не в призыве «Бий москалів!», не в афоризме «Донбасс порожняк не гонит!», а в победах и поражениях футболистов, в словах и музыке национального гимна; наконец, в гордости за то, что сборная Украины попала в число 16 сильнейших команд планеты. Это патриотизм не «от противного», его природа позитивна, и если сегодня наши победят, мы будем радоваться не поражению швейцарцев, но триумфу Украины.
И еще. Успехи нашей сборной на чемпионате мира – хороший повод для Европы познакомиться с Украиной не через газовую трубу или сюжет о проститутках из Восточной Европы на телеканале RAI , но воочию, в соприкосновении с армией украинских болельщиков, прибывших в Германию. Отрадно, что наша «армия» - одна из самых мирных, и этим мы выгодно отличаемся от англичан и поляков, чьи горе-фаны уже заставили краснеть своих соотечественников. «Вчера пообщалась с вашими болельщиками, - написала мне знакомая немка. – Впечатления самые приятные: веселые, толковые ребята, умеющие болеть, но не переходящие грань между энтузиазмом и хамством. Смотреть матч со Швейцарией я их пригласила к себе…»
Сборная Украина и ее болельщики лучше, чем кто-либо другой, стирают границы между ЕС и Украиной. Если дело так пойдет и дальше, Олега Блохина впору будет назначать вице-премьером по вопросам евроинтеграции. А Президенту Ющенко пора задуматься над тем, чтобы подкорректировать свой имидж и, в меру сил и хотения, начать интересоваться футболом. Ибо Украина, как теперь окончательно стало ясно, - насквозь футбольная нация. И для ее лидера понимать значение слов «офсайд» и «хавбек» - не менее важно, чем красиво говорить о коалиции…
>Всего за пару недель выступления на Мундиале наша сборная сумела сделать для своей страны больше, чем все отечественные политики, вместе взятые.
-------Мне кажется сейчас нам очень не хватает Ивасюка.Если сборная объединяет на короткое время, то его "Червона рута" объединила на годы.Но, к сожалению, я не вижу музыканта его калибра в современной украинской эстраде.
2006.06.28 | catko
в києві неодноразово бачив теж
2006.06.28 | Сергій Кабуд
навіть в США раптом згадали Україну
прапорів не бачив, але всюди на собі ношу значок
а всьо такі хвутбол хоч чимось додає іміджу, хоча канєшно гидотне спостерігання по-п'яні за біганням купки долбаків за м'ячем-
є видовиськом латентної підарастії 100%
Відповіді
2006.06.27 | Albes
Re: Ура. Патриотизм?
Наверно, только у нас.Из высказываний некоторых членов админгруппы можно предположить, что в Харькове и Киеве это не так. У них футбол и патриотизм - разные, НИКАК не связанные друг с другом вещи.
2006.06.27 | Роман ShaRP
Чемпионаты имеют свойство заканчиваться.
2006.06.27 | Englishman
вода камень точит
Чем больше таких спонтанных проявлений патриотизма- тем меньше напряжения в обществе по линии Восток-Запад. ИМХО.2006.06.27 | Albes
Жаль, что не все это понимают. Во всяком случае, сразу.
2006.06.27 | Роман ShaRP
Не тот случай, увы.
К этой пословице было дополнение, что постоянно капающая вода - точит. А вот если раз в месяц обливать камень из ведра - ничего не будет.Не поймите меня превратно, я просто занудным тоном реалиста утверждаю, что радоваться рано.
2006.06.27 | Забойщик
Стоит поговорить на эту тему с хозяевами заведений.
Дело в том, что у нас исполком разослал уведомления , что в связи с днем Конституции... и т.д. Однако никто не повесил. Наш юрист сразу сказала, что никто не может заставить... Может ваши именно поэтому повесили флаги?По матчам: У меня в кафе в каждом зале по телевизору. Контролируется "патриотизм" легко - по размеру выручки.Украина выручку не дает. Испания,Англия,Бразилия... Вчера в 23.50 в кафе уже почти никого не было.Больше не заметил ничего.
2006.06.27 | один_козак
Да???
А наши донецкие (филиал фирмы) говорят, что если в Киеве сильно болели, то в Донецке - и подавно.Кто-то что-то не понял...
2006.06.27 | Забойщик
В Донецке возможно. У них вроде бы есть фан -клуб "Шахтера".
У нас нет.Я предупредил обслугу , чтобы работали до конца матча ЕСЛИ будут люди. Как в воду глядел.В 00,05 уже сдали кафе на охранку.У нас отношение к "Шахтеру" прохладное.
2006.06.27 | Pavlo
Re: Стоит поговорить на эту тему с хозяевами заведений.
Забойщик пише:> По матчам: У меня в кафе в каждом зале по телевизору. Контролируется "патриотизм" легко - по размеру выручки.Украина выручку не дает. Испания,Англия,Бразилия... Вчера в 23.50 в кафе уже почти никого не было.Больше не заметил ничего.
Я у шоці. У нас вчора всі кабаки були забиті під завязку.
Народ далі гуляв до пятої.
2006.06.27 | Englishman
Він з Артемівська.
Бєз обід для Забойщика- це просто невеликий райцентр2006.06.27 | Pavlo
Я живу в маленькому обласному центрі.
2006.06.27 | Забойщик
Re: ВКакие обиды? Это правда. 100 тыс. жителей.
2006.06.27 | Pavlo
О. У мене теж 100 тис.
2006.06.27 | Shooter
100 обласний - це ж хто такий маленький?
2006.06.28 | Pavlo
Ужгород
2006.06.28 | Englishman
я б не став порівнювати Ужгород з Артемівськом
Європа на кордоні, Західна Україна і т.п.2006.06.28 | Pavlo
Ужгород став українським зовсім недавно.
Englishman пише:> Європа на кордоні, Західна Україна і т.п.
Ужгород став українським зовсім недавно.
2006.06.28 | Englishman
як і Західна Україна вцілому
2006.06.28 | Pavlo
Ужгород це не Західна Україна, як це не дивно звучить.
2006.06.28 | samopal
Ясєн пень, що не Західна. Південно-Східна. А карта бреше
Якщо Ви там ще себе вважаєте якоюсь Україною. Про Закарпатську Україну, мабуть, ніхто й не чув, чи як?2006.06.28 | afterstep
Даремно насміхаєтеся. Не знаєте - тому й дурню мелете
2006.06.28 | stefan
Підкарпатська Русь(Україна)
так сбе ідентифікували закарпатці.Це потім - вони одержали назву Закарпаття(від Львова та Києва).
А Галичину вони називали - Закарпаття.
Бо дуже довгий час були в інших державах.
Та й досі є ідея -фікс з т.з. русинами.
2006.06.29 | Михайло Свистович
Ужгород не входив до складу Підкарпатської Руси
stefan пише:> так сбе ідентифікували закарпатці.
Ужгородці так себе не ідентифікували. Там завжди була збірна солянка з дєтєй разних народав, і говорила ця солянка до недавнього часу великою мірою російською.
>
> Та й досі є ідея -фікс з т.з. русинами
Це теж не зовсім до ужгородців.
2006.06.30 | S.D.
закрываю тег
а то читать "тему полностью" невозможно.Вот так-то лучше
2006.06.28 | Pavlo
Ужгород західніше від Західної України.
samopal пише:> Якщо Ви там ще себе вважаєте якоюсь Україною.
Не якоюсь, а Україною.
Ужгород західніше від Західної України. Це щось типу мацкальского Калінінграда.
> Про Закарпатську Україну, мабуть, ніхто й не чув, чи як?
Ви плутаєте. "Закарпатська Україна" це назва радянського періоду.
Те, що Ви мали на увазі, мало назву "Карпатська Україна". В 1938 "Подкарпатська Русь" після Мюнхенських угод отримала автономний статус у складі Чехословаччини, Ужгород та Мукачево були анексовані Угорщиною. В 1939 під кінець другої Чехословацкої республіки Подкарпатську Русь на один день перейменували в Карпатську Україну, далі всю її територію загарбали мадяри.
Основне населення Ужгорода до війни складали євреї, мадяри, трохи німців (швабів), трохи приїзжих чехів, трохи місцевих українців, які вважали себе русинами, трохи емігрантів з Галичини і зовсім трохи білоемігрантів.
В 1938 прийшли мадяри, вигнали чехів, депортували галичан. Під час війни винищили євреів. Мадяри капітулювали, прийшли німці. Німці пішли, з ними втекли шваби. Прийшли совєти, з ними повернулися євреї, але чехів вигнали остаточно а білоемігрантів погнали до Сібіру. В 1970 совєти дозволили єврейську еміграцію, виїхали євреї. Совєти уйшли, виїхали мадяри і залишок євреїв. З 1991 по 2001 відсоток українців в місті виріс з 60 до 70%. Отакоє от (с).
2006.06.28 | Shooter
пардон, але Галичина була і є по духу...
...найбільш українською в цілій Україні рочків 200 останніх. Не зважаючи на належність до тієї чи іншої держави.2006.06.28 | Pavlo
Re: пардон, але Галичина була і є по духу...
Shooter пише:> ...найбільш українською в цілій Україні рочків 200 останніх. Не зважаючи на належність до тієї чи іншої держави.
Закарпаття це не Східна Галичина, це перше.
А по друге, на рахунок 200 років проукраїнскості Галичини Ви помиляєтесь.
2006.06.28 | Shooter
Re: пардон, але Галичина була і є по духу...
Pavlo пише:> Shooter пише:
> > ...найбільш українською в цілій Україні рочків 200 останніх. Не зважаючи на належність до тієї чи іншої держави.
>
> Закарпаття це не Східна Галичина, це перше.
і не західна - я в курсі
> А по друге, на рахунок 200 років проукраїнскості Галичини Ви помиляєтесь.
не помиляюсь. щодо українського (русинського, руського) населення Галичини.
2006.06.28 | Pavlo
Re: пардон, але Галичина була і є по духу...
> > А по друге, на рахунок 200 років проукраїнскості Галичини Ви помиляєтесь.> не помиляюсь. щодо українського (русинського, руського) населення Галичини.
Помиляєтесь. Перші спроби національної самоідентифікації русинів Галичини десь від 1848 року, причому дуже нечіткі. Тобто вже коло 150 років. А остаточно з проукраїнською орієнтацією Галичина визначилась лишень після першої світової.
Ось про такого представника галичанської інтелегенції чули :
Занкевич Андрей Иванович
(1893-1977)
http://zarubezhje.narod.ru/gi/z_042.htm
Твори читати не раджу, воно писало щось типу Лєонтьєва під псевдо Андрєй Дікій.
2006.06.28 | Shooter
Re: пардон, але Галичина була і є по духу...
Pavlo пише:> > > А по друге, на рахунок 200 років проукраїнскості Галичини Ви помиляєтесь.
> > не помиляюсь. щодо українського (русинського, руського) населення Галичини.
>
> Помиляєтесь. Перші спроби національної самоідентифікації русинів Галичини десь від 1848 року, причому дуже нечіткі. Тобто вже коло 150 років.
Не помиляюсь. В 1848 в Львові вже була сформована Головна Руська Рада - а, як Ви розумієте, це важко назвати "початком" самоідентифікації русинського-українського населення.
> А остаточно з проукраїнською орієнтацією Галичина визначилась лишень після першої світової.
>
> Ось про такого представника галичанської інтелегенції чули :
>
> Занкевич Андрей Иванович
> (1893-1977)
> http://zarubezhje.narod.ru/gi/z_042.htm
>
> Твори читати не раджу, воно писало щось типу Лєонтьєва під псевдо Андрєй Дікій.
Я не заперечую наявність москвофілів в Галичині (доречі, вони були чи не у всіх слов'янських народів, скажімо - той же пізній Штур в словаків), проте їхній голос ніколи не був вирішальним.
А українську орієнтацію після першої світової почали отримувати якраз в Закарпатті - і за 20 років з Подкарпатської Руси стала Карпатська Україна.
2006.06.29 | Pavlo
Re: пардон, але Галичина була і є по духу...
Shooter пише:> Не помиляюсь. В 1848 в Львові вже була сформована Головна Руська Рада - а, як Ви розумієте, це важко назвати "початком" самоідентифікації русинського-українського населення.
Оце якраз і є початок. Тій Руський Раді українство було усвідомлювати та й усвідомлювати. Я вважаю, початок оформлення власне ідеї українства треба рахувати від пісні Чубинського. Тай то, поки це нарід усвідомив...
> А українську орієнтацію після першої світової почали отримувати якраз в Закарпатті - і за 20 років з Подкарпатської Руси стала Карпатська Україна.
Почали - так. Але до війни воно було десь 50 на 50. Мій батько вчився в русофільній мукачівський гімназії імені Пушкіна (це до приходу совєтів!), а літературну українську вже вчив в Університеті при радах. А нарід сприняв українську ідею лишень тепер, під час помаранча.
2006.06.29 | Pavlo
Закарпаття очима мадяронів
Як раз сьогодні принесли мені ь книгу про Мукачево, в який зібрані старі листівки з зображеннями міста. Переднє слово мене вразило :--------------------------------------------------------------------
Закарпаття - благословенний куточок світу, обдарований Богом своєрідною, неповторної краси природою і привітними, миролюбними людьми. Воно могло б стати справжнім чарівним садом, якби надзвичайний потенціал цього краю люди використовували із смиренням у душі й належною любов’ю.
В геополітичному розумінню Закарпаття – дитя тріанонского мирного диктату 1920р., за яким Угорщину поділили на частини. Адже лише відтоді територія, “складена” з чотирьох колишніх угорських комітатів і включена до складу Чехословаччини, розпочала своє самостійне життя, раніше її в такій формі не існувало.
Перший угорський король Святий Іштван приніс державність цьому краю, який протягом тисячоліття належав до Угорського королівства. <….>
На основі рішення першого Віденського арбітражу в 1938 р. зокрема і південна частина Закарпаття повернулась до складу Угорщини, а в середині березня 1939р. в результаті військової операції було поновлено угорський суверенітет над територією всього краю. У жовтні 1944 р. сюди прийшла Радянська армія. З 1991р. Закарпаття - одна з 24 областей незалежної України.
<…>
Представлені в цій книзі чудові листівки про громадянське Мукачево нагадують назавжди вкрадений у нас світ.
Бела Попович
Munkacs
Ahogy nagyszuleink lattak Будапешт -2006
--------------------------------------------------------------------
Там ще багато в такому самому стилі.
2006.06.28 | Забойщик
У вас в Ужгороде при совке жил замечательный дядька -
Феликс Кривин.Был такой интересный писатель-миниатюрист.Я не был в Ужгороде. Не заносила меня туда судьба. Могу тебе сказать,что в Донбассе свободному и читающему человеку тяжело. Духовный вакуум.
2006.06.28 | Pavlo
Угу
2006.06.27 | Забойщик
"Народ далі гуляв до пятої." Сын подсказывает, что у нас гуляли
в биллиардных. Гуляли часов до двух ночи.А у меня кафе для солидных клиентов,для хозяев. Эти и болеют не агрессивно, и вообще ведут себя солидно. Кроме тех, кто в спецкабине.
2006.06.27 | Pavlo
Ясно.
Забойщик пише:> в биллиардных. Гуляли часов до двух ночи.
> А у меня кафе для солидных клиентов,для хозяев. Эти и болеют не агрессивно, и вообще ведут себя солидно. Кроме тех, кто в спецкабине.
Сьогодні зустрів одного такого кадра с зірваним голосом. Шампанським народ обливав на площі.
2006.06.27 | Albes
Re: "Народ далі гуляв до пятої." Сын подсказывает, что у нас гул
Могу сказать, что шеф одной из фирм, которые я "веду", сегодня с воодушевлением рассказывал, как они с сыном вчера смотрели матч до пол-первого (причем, оба отнюдь не любители футбола). А по Одессе всю ночь носились машины сигналя клаксонами и народ в них вопил что было мочи.2006.06.27 | Pavlo
Дуже якісно працюють уроди-пропагандісти .
Мені було дуже цікаво, що на напише ЗаДонбасс про перемогу нашіх.Рано відкриваю, повна тиша, новини про футбол в окремому розділі сайта. Читаю:
Швейцария позади! Впереди Италия...
Россияне устанавливают абсолютный рекорд ЧМ-2006 !!!
http://zadonbass.org/sportnews/wc2006/Skladi.html
Ввечері з"являються статті на першій сторінці:
"Игра Швейцария - Украина была самой скучной в 1/8 финала" - Луческу.
Цитата:
"Я ожидал намного большего от швейцарской сборной, у которой очень мощный потенциал, что они продемонстрировали и в отборочном цикле, и уже на групповом этапе. Против Украины они сыграли слишком закрыто с оглядкой на собственные ворота"
http://zadonbass.org/allnews/message.html?id=37520
Та :
А она нам нравится! (наши в Германии)
Цитата:
"Сами немцы были не в восторге ни от результатов, ни от хода игры. "
http://zadonbass.org/allnews/message.html?id=37518
2006.06.27 | Забойщик
При чем тут уроди-пропагандісти ? Одно время и мой младший сын
ездил на футбол в Донецк. Ездил с Шахтером в Киев...А потом "Шахтер" несколько раз обосрался крупно и всё... То есть больше не ездил ни он, ни его друзья. Хотя Ринат подарками от шахтера затрахрл всю Донецкую область.
2006.06.27 | Pavlo
А "Шахтер" при чому ?
2006.06.27 | Забойщик
Re: А "Шахтер" при чому ? У нас же Ринат пытается воспитывать
местный патриотизм. Если играет "Шахтер" или хотя бы один игрок "Шахтера", то все должны болеть.2006.06.28 | Pavlo
Я не про те.
Дали вказівку пропагандістам принизити перемогу нашіх, ось вони й працюють. Щоб не було ура-патріотизму.2006.07.01 | Pavlo
Свіжий агітпроп від ЗаДонбасу (л+)
http://zadonbass.org/allnews/message.html?id=37691Букв не вистачає для коментарія...
2006.06.28 | S.D.
Ну и глупые
Глупо не использовать такой повод.Как бы там ни было, сегодня в Одессе тысячи аполитичных граждан привыкают к самоидентификации по признаку "желто-голубое - значит свое". Ничего плохого я в этом не вижу.
2006.06.28 | Чучхе
Ой, мені як раз на цю тему анекдот прислали!
Мовою оригіналу:Русские о футболе:
- Будет весело если Украина будет в 1/4!!!т Ох Италия накостыляет...
Украинцы со вздохом:
- Ох, не говорите.... А потом еще В 1/2 Германия добавит! И в финале Бразилия завершит разгром..
2006.06.28 | afterstep
А щоб нас завше так громили!
2006.06.28 | S.D.
Ага.
А потом еще и эту вазочку домой тащить...2006.06.28 | afterstep
передрук в тему "братерської любові"
Живу и работаю в Киеве. Нашу "контору" не так давно прикупил крупный российский оператор мобильной связи. В итоге все деректора у нас сейчас импортные, из Москвы. От всего украинского показушно воротят нос и ведут себя как декабристы в ссылке. Это присказка. А теперь сказкаПонятное дело, что почти всем офисным составом ходим смотреть чемпионат мира по футболу. На самом первом, разгромном для Украины матче с Испанией (4:0), главный московский директор прилюдно заявил, что если Украина с такой игрой выйдет хотя бы в 1/4 финала, то он на работе целый день будет давать в жопу всем желающим. Поржали...
Вчера Украина вынесла Швейцарию 3:0 и прошла-таки в 1/4 финала. Прихожу сегодня на работу, а московский
директор ходит какой-то очень грустный, и ВЕСЬ ОФИС завален упаковками презервативов, баночками с лубрикантами и каким-то специальным вазелином. Это все счастье просто ВЕЗДЕ: на рабочих столах, офисной
технике, в туалетах, во всех переговорных. Нет, директору никто ничего не говорит и "сдеражать купеческое слово" не требует, но все на него смотрят и улыбаются очень по-доброму
2006.06.27 | S.D.
Мотивацию владельцев, надеюсь, поможет прояснить Odess
Что касается посетителей, то в дни матчей Сб.У. во всех одесских заведениях с телевизорами больше 29" полнейший аншлаг. Хорошие места в кафешках с большими экранами нужно резервировать за пару дней. Напомню, что "в мирное время" в нашем городе с общепитом все более чем нормально.Спонтанные народные гуляния продолжались всю ночь. Автомобильные гудки, скандирования "Украина!" звучали до 5-ти утра.
2006.06.28 | catko
в мому районі всі кафешки втч прості замовлені 3-4 дні наперед
ясно що тільки ті що з телевізором.мій знайомий власник кафешок тупо не брав трубки за два дні до матчу україна-туніс а потім виправдовувався - а як я мав тобі пояснити що місць давно нема...
2006.06.28 | Пані
Теж саме розповіли за Славянська
Після Харкова, де футбол транслюється в кожному магазині, не те, що кафе, де в кожній машині - футбол, людина просто в шоці була, що подивитися ніде. Реально - ніде в Слав`янську подивитися. В результаті напросився до когось у гості і вчора таки дивився.Це заповідник донецький.
2006.06.28 | Забойщик
От Славянска до Артемовска всего 50км.Но города совершенно ....
разные. Славянск- это ментовский заповедник.Все под ними. Плюс первалочный пункт наркоты,которой занимаются цыгане. У нас намного свободнее и это многим не дает покоя.Футбол не пользуется такой популярностью,как в Харькове. Хотя при союзе все было иначе.Почему - не знаю.Может как-то связано с тем, что Артемовск сохранил практически все предприятия и люди пашут??? Не знаю!Версий нет!
2006.06.28 | Пані
В Харкові - теж саме.
Вчора кричали "Україна, Україна!" так, що було чути при працюючих телевізорах з замкнених вікнах. Дзвеніли вікна! Це в провулку, де немає нічого, крім двох житлових будинків з дуже невеликою кількістю мешканців.Під час ще позаминулого матчу я ходила по магазинам і пройшлася Сумською під час перерви в матчі. З усіх кафе повивалювали на перекур купи людей всім віків, статків та статей - половина або вдягнена в синьо-жовтий колір або з прапорами, десь десята частина з розфарбованими обличчями. Рахунок матчів можна дізнаватися з криків і гудків машин.
Вчора серед ночі вийшла поливати ківти і бачила пьяних в цицьку десяток молодиків, які гуляли з прапором розміром десь в метрів 10 шириною.
На наступному матчі буде щось страшне
2006.06.28 | S.D.
Даже (sic!) одесситы в шоке
Одессу с её Юмориной трудно удивить массовыми народными гульками. Народ здесь южный, темпераментный, привычный к ночной жизни. Однако ночь на вторник шокировала даже видавших виды одесситов, а именно - накалом страстей и массовостью спонтанного участия.Показания очевидцев, при желании - в ЖЖ-комьюнити odessit.
Вот такое массовое ликование. В смысле "лiкування".
2006.06.28 | Albes
Re: В Харкові - теж саме.
Так что, Наталка, футбол имеет отношение к политике и обществу или нет ?2006.06.28 | Пані
Re: В Харкові - теж саме.
Albes пише:> Так что, Наталка, футбол имеет отношение к политике и обществу или нет ?
Це ДІЙСНО остання відповідь вам на цю тему.
З чого ви взяли, що саме я вважала інакше?
2006.06.28 | Albes
Re: В Харкові - теж саме.
Или потому, как Вы меня "отпинывали", или потому, что я к Вам больше всего прислушиваюсь, или потому, что Вы для меня - олицетворение админгруппы (так уж по жизни вышло). А, может потому, что Вы мне больше всех нравитесь и я неравнодушен к Вашему ко мне отношению. Черт его знает. А, может, и все вместе в куче.2006.06.28 | Пані
Re: В Харкові - теж саме.
Albes пише:> Или потому, как Вы меня "отпинывали", или потому, что я к Вам больше всего прислушиваюсь, или потому, что Вы для меня - олицетворение админгруппы (так уж по жизни вышло). А, может потому, что Вы мне больше всех нравитесь и я неравнодушен к Вашему ко мне отношению. Черт его знает. А, может, и все вместе в куче.
Так от - ви були неправі. І в питанні про моє відношення до футбольних тем. І в багатьох інших оцінках. Особливо стосовно персонального відношення.
Я буда ЗА обговорення та висвітлення футбольної тематики.
В адмінгрупі на зараз 11 дуже різних людей. І ніхто з нас її всю не уособлює. Я в тому числі.
2006.06.28 | catko
в києві була фактично ще одна революція тільки жовто-синя
народ завчасно розсмоктався по кафешкам а потім до шостої ранку гасав по вулицях і гудів-шумів-прапорами махав і феєрверки пускав. у всіх районах без виключення. можна було почати пішки йти з центру в будь-яку сторону і факт наявності українського прапору дозволяв тобі нахаляву їхати/пивопити на вибір всю дорогу - братались всі зі всіми. зранку по до розі купа машин з прапорами на антенах, на вікнах і ще фіг зна де. роботи ніхто не працював - у всіх як не бодун то нове коло відмічання.знайомий в сьомій ранку позновив і розказав історію як він спочатку в арені (клуб такий відкритий) футбол дивились з компашкою а потім святкували, завершилось все випиванням всього пива в радіусі і танцями на столах. а потім він за кермом поїхав додому його зупинили менти і побачивши святкування результати і не взявши грошей(!) трошки провели ескортом в сторону дому.
короче це було щось і ще дотепер жодна людина не поскаржилась на шум-гам
2006.06.28 | Чучхе
Хороша була б акція для якоїсь "свідомої" політсили
Все що треба: накупити українських прапорів і рознести по барам, де дивляться футбол. Безплатно. Дешево і сердито. І піднімає патріотичний настрій.Бо, думаю, прапори по місцях культурного дозвілля не вивішуються з таких причин:
а) ніхто не знає, де вони продаються (правда, є фірми, які штампують їх оптом, але кому потрібно 50 жовто-блакитних за раз)
б) якщо й знають, то жаба давить виділити якийсь час піти й купити.
А за безкоштовно піднімуть, чого ж ні? Пам"ятаю, в 1991-му нам в УСС якийсь діаспорянин прислав з Америки кількасот прапорів з проханням роздати їх для підняття на адміністративних будинках в Україні. Навіть зараз пам"ятаю ті прапори - вони були цупкі, дуже якісно простьогані по краях, щоб не рвалися, з кнопками для кріплення на мотузку (у нас так тоді не рактикувалося). Тоді наші активісти, у кого були машини, їздив по селах і роздавав ті знамена всяким головам сільрад Київської, Черкаської та Кіровоградської областей. Всі тут же лізли його кріпити на свої органи представницької влади, хоч і не всі з них, звичайно, були такими вже ура-патріотами-націоналістами. Думаю, у випадку з барами, особливо в тій же Одесі чи Донецьку така ж акція з роздачі державної символіки теж була б дуже доцільною.
2006.06.28 | Забойщик
В Донецке я бы не советовал.Можно нарваться.
Думаю, у випадку з барами, особливо в тій же Одесі чи Донецьку така ж акція з роздачі державної символіки теж була б дуже доцільною.------И не потому, что не любят символику,а потому, что символика ВНЕ админзданий воспринимается как символ оранжевых.А вот оранжевых у нас не любят. Особенно те,кто сталкивался с ними близко.Если не уголовник, то сволочь. Таких туда проталкивали януки.
2006.06.28 | S.D.
Анонс
Катаюсь по городу. Фоткаю. Беседую с рестораторами.2006.06.28 | S.D.
вот и оно (л)
http://maidan.org.ua/news/view.php3?key=1151517440&bn=maidan_mai&site=maidan2006.06.28 | Пані
Я зроблю теж саме з Харкова післязавтра
2006.06.29 | Чучхе
Знаете, на что это больше похоже?
Флаг выполняет функции стопперного знака, символизируя: "стоп. тут можно посмотреть на нашу сборную". Или "тут есть телевизор с футболом".Хотя, конечно, патриотическое чувство, хотя бы на уровне подсознания тут тоже присутствует
2006.06.29 | S.D.
Дык я ж о чем? (-)
2006.06.28 | Чучхе
Знаете ли, я тоже часто бываю в Донецке
и я полностью не согласен с этим утверждением:Забойщик пише:
> И не потому, что не любят символику,а потому, что символика ВНЕ админзданий воспринимается как символ оранжевых.
Государственный флаг я довольно часто видел именно вне админзданий, в машинах и т.п.
в том числе и на митингах партии регионов ходят с государственным флагом
2006.06.28 | Забойщик
"Так оставим не нужные споры..."
28-06-2006 15:24, ЧучхеЗнаете ли, я тоже часто бываю в Донецке
и я полностью не согласен с этим утверждением:
Забойщик пише:
> И не потому, что не любят символику,а потому, что символика ВНЕ админзданий воспринимается как символ оранжевых.
Государственный флаг я довольно часто видел именно вне админзданий, в машинах и т.п.
в том числе и на митингах партии регионов ходят с государственным флагом
-------В следующий приезд в Донецк возьми флаг и пройди от ж.д. вокзала хотя бы до "Белого лебедя". А потом поделишься впечатлениями. Хорошо?
----- А то фигня какая-то получается. Я здесь живу , а мне все рассказывают, что у нас происходит. Если бы Пани не написала, что в Славянске такая же фигня, как у нас, то не исключаю, что мне не поверили бы. Кстати, у нас таки можно было посмотреть матчи в нескольких кафе. Я сегодня ради интереса выяснял. Не во всех, но в нескольких. А флаги висят ТОЛЬКО на госучреждениях - мэрия,музей,соцстрах...
2006.06.30 | Чучхе
Re: "Так оставим не нужные споры..."
Спасибо. Мы с Донецким сопротивлением ходили по Артёма с флагами и сине-желтыми и оранжевыми - и ничего. А ведь это было перед самым вторым туром и напряжение в городе было довольно большое.И еще у директора одного крупного универмага в Донецке висит флаг прямо над его коттеджем в районе Гладковки
2006.06.28 | S.D.
Повторяю
В Одессе владельцы заведений УЖЕ и С УДОВОЛЬСТВИЕМ вывешивают флаги для привлечения болельщиков.2006.06.28 | rombarbar
легкий бредок в тему на proua
Сегодня вечером сборная Украины по футболу попытается сделать для своей страны то, что пока оказалось не под силу Виктору Ющенко и его команде.Если подопечные Олега Блохина в Кельне одолеют швейцарцев, официальный Киев ждет крупнейший евроинтеграционный прорыв за полтора года. На фоне газового шантажа России, антинатовской мелодрамы в Крыму и растущего разочарования Европы в реформаторской состоятельности «оранжевой власти» - на фоне всего этого болота скромные по форме (и значительные по сути!) достижения сборной Украины пришлись как нельзя кстати. Говорливому экс-вице-премьеру по вопросам евроинтеграции Олегу Рыбачуку есть чему поучиться…
Всего за пару недель выступления на Мундиале наша сборная сумела сделать для своей страны больше, чем все отечественные политики, вместе взятые. Во-первых – продемонстрировала командный дух и единство. Кто там судачит о расколе Украины на восток и запад? В сборной Украины такого раскола нет. Здесь плечом к плечу играют поддержавший «оранжевую» революцию Сергей Ребров, выступающий за московский «Спартак» Максим Калиниченко и полузащитник любимого клуба Партии регионов Анатолий Тимощук. А тренирует команду десятый номер избирательного списка блока «Не так!». Матчи этой сборной смотрят в Киеве, Львове, Донецке, в Крыму. И никакого сепаратизма! Парни объединены общей целью, болельщики едины в своих переживаниях…
Другое достижение команды Олега Блохина – явление нации ее коллективного героя. Столько мальчишек в майках с фамилиями футболистов страна не видела уже много лет. Уже сейчас для этих пацанов патриотизм воплощен не в призыве «Бий москалів!», не в афоризме «Донбасс порожняк не гонит!», а в победах и поражениях футболистов, в словах и музыке национального гимна; наконец, в гордости за то, что сборная Украины попала в число 16 сильнейших команд планеты. Это патриотизм не «от противного», его природа позитивна, и если сегодня наши победят, мы будем радоваться не поражению швейцарцев, но триумфу Украины.
И еще. Успехи нашей сборной на чемпионате мира – хороший повод для Европы познакомиться с Украиной не через газовую трубу или сюжет о проститутках из Восточной Европы на телеканале RAI , но воочию, в соприкосновении с армией украинских болельщиков, прибывших в Германию. Отрадно, что наша «армия» - одна из самых мирных, и этим мы выгодно отличаемся от англичан и поляков, чьи горе-фаны уже заставили краснеть своих соотечественников. «Вчера пообщалась с вашими болельщиками, - написала мне знакомая немка. – Впечатления самые приятные: веселые, толковые ребята, умеющие болеть, но не переходящие грань между энтузиазмом и хамством. Смотреть матч со Швейцарией я их пригласила к себе…»
Сборная Украина и ее болельщики лучше, чем кто-либо другой, стирают границы между ЕС и Украиной. Если дело так пойдет и дальше, Олега Блохина впору будет назначать вице-премьером по вопросам евроинтеграции. А Президенту Ющенко пора задуматься над тем, чтобы подкорректировать свой имидж и, в меру сил и хотения, начать интересоваться футболом. Ибо Украина, как теперь окончательно стало ясно, - насквозь футбольная нация. И для ее лидера понимать значение слов «офсайд» и «хавбек» - не менее важно, чем красиво говорить о коалиции…
2006.06.28 | Забойщик
Замечательно ВСЁ,что ОБЪЕДИНЯЕТ Украину.
>Всего за пару недель выступления на Мундиале наша сборная сумела сделать для своей страны больше, чем все отечественные политики, вместе взятые.-------Мне кажется сейчас нам очень не хватает Ивасюка.Если сборная объединяет на короткое время, то его "Червона рута" объединила на годы.Но, к сожалению, я не вижу музыканта его калибра в современной украинской эстраде.
2006.06.28 | catko
в києві неодноразово бачив теж
2006.06.28 | Сергій Кабуд
навіть в США раптом згадали Україну
прапорів не бачив, але всюди на собі ношу значока всьо такі хвутбол хоч чимось додає іміджу, хоча канєшно гидотне спостерігання по-п'яні за біганням купки долбаків за м'ячем-
є видовиськом латентної підарастії 100%
2006.06.28 | Englishman
Re: навіть в США раптом згадали Україну
Сергій Кабуд пише:> хоча канєшно гидотне спостерігання по-п'яні за біганням купки долбаків за м'ячем- є видовиськом латентної підарастії 100%
а хто вам заважає спостерігати футбол на тверезу голову? Проробити свої комплекси з терапевтом теж не завадило б
2006.06.28 | Сергій Кабуд
нє, а шо такоє?
я з більшою цікавісттю дивлюся хвігурне катання на льду2006.06.28 | Shooter
Я натрапив на такий нафталінний зразок квасного патріотизму
...що нрешті починаєш розуміти загадочну русскую душу - від часів "за царя батюшку-за сталіна" абсолютно нічого не змінилося:http://www.zaputina.ru
Ноу коммент, так би мовити.
2006.07.01 | baboon
Re: Ура. Патриотизм?
только в одессе