МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

якщо вас не обтяжить відповісти на опитування...

12/07/2006 | afterstep
колега з білорусії просив максимально "розкидати2 по СНД цю анкету.
Звиняйте за офтоп ;)
http://poll.easynet.org.ru/

Відповіді

  • 2006.12.07 | один_козак

    Вже. Цікава справа. Цікаво, на скільки методично

    правильно вона організована. Вступний абзац не ідеальний. Дуже цікаво бачити результати.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.12.07 | jz99

      одну методичну помилку вже одразу видно

      Треба було виставити опції вибору в нулі. Втім, Інтернет-спільнота — це активні люди, "самі лізуть" :) на питання, ніхто їх не змушує, отже, порядок варіантів і вибраний пункт по дефолту не має їх збивати з пантелику і бути підказкою для відмазки. Єдине, що коли питань багато, можна мимовільно пропустити якесь, і натиснувши кнопку, послати там не свою думку.

      До речі, про польоти на Місяць -- десь була в Інтернеті підбірка фактів, з якої виходить, що і літали, і брехали. Перестрахувалися, щоб у живому етері зелені чоловічки в кадр не потрапили, ось тому й зняли "реклямного ролика", якого крутили замість прямої трансляції.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.12.07 | один_козак

        Агеж...

        jz99 пише:
        > Треба було виставити опції вибору в нулі.
        Теж згодний.

        > Втім, Інтернет-спільнота — це активні люди, "самі лізуть" :)
        То це теж не на краще. Впливає на характеристики вибірки. Але це треба просто у звіті писати, що була така обставина, чи, там, що досліджувалася така-то аудиторія. Опитування користувачів інтернету, охочих відповісти на певний набір питань)) Взагалі не дуже до вжитку придатне. Але ми ж не знаємо, як вони те все спроектували. Може вони якісь цілі мають собі на увазі, для яких воно годиться.

        > Єдине, що коли питань багато, можна мимовільно пропустити якесь, і натиснувши кнопку, послати там не свою думку.
        Або від небажання відповідати на конкретне питання. А дослідник зарахує як певну відповідь.

        > До речі, про польоти на Місяць -- десь була в Інтернеті підбірка фактів, з якої виходить, що і літали, і брехали. Перестрахувалися, щоб у живому етері зелені чоловічки в кадр не потрапили, ось тому й зняли "реклямного ролика", якого крутили замість прямої трансляції.
        :lol:
    • 2006.12.07 | Koala

      Ще помилка: мені важко обирати, що гірше:

      винищення євреїв чи розв'язання ІІ-ї світової. І те гидота, і те.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.12.07 | один_козак

        Це може бути помилка, а може - ні.

        Така постановка питань може бути обумовлена пошуковими питаннями - птаннями, на які шукає відповіді дослідник. Бува, людей зумисне ставлять перед певним вибором і не пропонують іншого. Млже, вони хочуть визначити ставлення людей до якогось питання через порівняння зі ставленням до іншого питання?..
  • 2006.12.07 | damoradan

    У меня возникла только одна проблема

    Киев - на западной Украине, или на восточной. Пришлось выбрать западную.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.12.07 | Koala

      В мене та ж херня. Я тепер теж западенець.

    • 2006.12.07 | один_козак

      Це дуже модерна проблема.))

      damoradan пише:
      > Киев - на западной Украине, или на восточной. Пришлось выбрать западную.
      Я вибрав східну. Ніколи не вважав себе західним.)) Але якщо дивитися відносно Сіверодонецька...))
  • 2006.12.07 | afterstep

    Київ - то "ісконно русскій город" ;)

    не певен - але постараюся у них взяти всі дані і викладу у цій гілці ;)
    Зокрема, є ще одна помилка в анкеті - не запитано вік респондента. Сучасна молодь може і не знати, хто такий Ленін ;)
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.12.07 | damoradan

      Тогда уже и пол, и уровень дохода

      опрос неинтересен без элементарной привязки к демографии.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.12.07 | один_козак

        Ми не знаємо, що вони шукають.

        А про деякі питання можна подумати, що вони тестові. ;) Наприклад, про Леніна і про початок ДСВ. І зверніть увагу, що назва "посади" (і варіанти)Леніна подається чи то неграмотно, чи то спеціально з розрахунку на несхильність широкої аудиторії до точності в таких "дрібницях"...)) А відповіді певною мірою можуть наштовхувати на здогадки про обізнаність опитаних в історії.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.12.07 | один_козак

          Може бути інша мета:

          якесь ставлення до чогось виявити. Або виявити, на скільки корелює ставлення до Сталіна/Горбачова і розуміння того, що треба вважати початком ДСВ...
  • 2006.12.07 | Navigator

    Цікаву інфо можна отримати з Гугла на "опрос + страна"

    'Postimees', Эстония)
    Ребекка Лотман (Rebekka Lotman), Алексей Гюнтер (Aleksei Gunter), 12

    Как показал последний опрос общественного мнения, большинство эстонцев считает, что между русскими Эстонии и представителями коренной национальности существуют различия в стиле жизни и образе мышления, причем эти различия оцениваются как более тревожные, чем три года назад.

    Вчера Целевое учреждение интеграции неэстонцев (MEIS) опубликовало результаты опроса, в ходе которого было опрошено 1200 человек в возрасте от 15 до 74 лет. Они показывают, что 78 процентов эстонцев считают русских людьми, которые отличаются от них мышлением и поведением.

    59 процентов опрошенных признали, что это их беспокоит. Три года назад эти показатели были ниже - соответственно 60 и 46 процентов.

    Министр по делам народонаселения Пауль-Ээрик Руммо (Paul-Eerik Rummo) заявил, что результатам опросов не стоит придавать излишнего значения. 'В таких долгих процессах, к которым относится интеграция, нельзя дать оценку переменам, идущим всего лишь несколько лет, а делать далеко идущие выводы очень рискованно', считает он.

    По оценке Руммо, причиной неприязни эстонцев к русским может быть то, что им кажется, будто русские не принимают руку помощи, протянутую им эстонским государством.

    'Видимо, у эстонской молодежи создалось впечатление, что, независимо от того, сколько внимания и средств государство уделяет интеграции, русские держатся от нее на расстоянии', предположил министр.

    Недостатки в интеграции

    Руммо добавил, что результаты опросов вовсе не означают, что в Эстонии набирает силу ксенофобия. 'Молодой человек обычно отвечает с задором', говорит он. 'На практике я не отмечаю какой-то неприязни, такого впечатления нет - эстонское общество скорее консолидируется'.

    Райво Ветик (Raivo Vetik), руководитель группы MEIS, проводившей исследование, видит недостатки и в процессе интеграции: хотя он должен быть двусторонним, в эстонской практике национальное большинство, то есть эстонцы, оказались от него в стороне.

    'В вопросе интеграционной политики нужно больше заниматься эстонцами, прежде всего, молодежью, чтобы разъяснять механизмы, ведущие к замкнутости и нетерпимости', говорит Ветик.

    По мнению члена исследовательской группы социолога Юри Круусвалля (Jüri Kruusvall), следует искать возможности для сотрудничества эстонцев и русских: например, школы дружбы, встречи и совместные соревнования, а также другие виды деятельности, которые бы позволили наладить отношения.

    По мнению Михаила Стальнухина, парламентария от партии Центра (Keskerakond), именно для молодежи естественно быть в авангарде, независимо от того, какие настроения царят в обществе.

    Языковой вопрос

    Майли Мадиссон (17 лет), ученица таллиннской Реальной школы (Tallinna Reaalkool), сказала в интервью газете 'Постимеэс', что ответственность за нетерпимость народа частично несут и СМИ. 'Например, когда пишут, что после футбольного матча может произойти драка, может быть, именно поэтому драка и происходит', объясняет она.

    Одну из причин нетерпимости эстонцев Круусвалль видит в их слабом знании русского языка. 'Почему бы в эстонских школах не создать, как и в русских, языковые кружки, где бы эстонцы погружались в язык вместе с русскими?', задает он вопрос.

    В свою очередь, ученик реальной школы Прийт Эльяс (Priit Eljas, 17 лет) говорит, что, хотя русский язык непростой, он все-таки учит его.

    Согласно результатам исследования, готовность к переходу части государственных русскоязычных школ на эстонский язык обучения к 2007 г. представляется недостаточной, с чем связан страх русской молодежи потерять свою идентичность.

    Опрос показал и положительные изменения. А именно: улучшается социально-экономическое положение русских Эстонии, которые начинают в этом плане догонять эстонцев.

    Это означает, что если раньше при распределении рабочих мест среди представителей разных национальностей русским приходилось ограничиваться главным образом низкоквалифицированным трудом, то теперь число представителей обоих народов среди специалистов и квалифицированных рабочих почти сравнялось.

    Как позитивный факт оценивают социологи и то, что русские Эстонии все больше отождествляют себя с эстонскими гражданами. Лишь пятая часть здешних русских считает своей родиной только Россию.

    Положительным явлением в настроениях эстонцев Ветик считает то, что 53% эстонцев согласились бы на упрощенную процедуру предоставления эстонского гражданства русским, родившимся в Эстонии, что на 17% больше, чем в 2002 г.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".