МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Тимошенко "здала" Кремлю газотранспортну систему України?

10/06/2008 | Майдан-ІНФОРМ
“В ході останніх "газових" переговорів між ТИМОШЕНКО і ПУТІНИМ, український прем’єр "здала" Кремлю останнє, що Москві було потрібно від нас – це нашу газотранспортну систему”. Про це в інтерв’ю Офіційному сайту Блоку заявив народний депутат від фракції “Наша Україна”, член парламентського комітету з питань паливно-енергетичного комплексу Юрій КОСТЕНКО.

Нагадаємо: 2 жовтня в Москві пройшли переговори на рівні прем’єр-міністрів Росії та України між Володимиром ПУТІНИМ і Юлією ТИМОШЕНКО. В результаті переговорів не було досягнуто домовленостей про ціну на газ. Але ПУТІН і ТИМОШЕНКО погодили міжурядовий меморандум про співробітництво в газовій сфері, який, зокрема, надає доступ Росії до нашої газотранспортної системи.

Як зазначив КОСТЕНКО, “експортний потенціал російської енергетичної промисловості залежить від того, будемо ми транспортувати їхній газ в Європу, чи ні”. “Росію найбільше цікавить наша газотранспортна система, - зауважив депутат, - А з підписанням Меморандуму ТИМОШЕНКО, практично, "здала" її Кремлю”.

“Україна так і не змогла утвердитися в якості транзитного лідера Європи, - вважає КОСТЕНКО, - Через це не російські урядовці їздять до нас домовлятися, а ми до Росії”. На переконання члена профільного комітету ВР, “ні один політик ще не навчився користуватися нашим транзитним потенціалом. Через що не ми диктуємо Росії умови, а навпаки”.

Що стосується підписання міжурядового меморандуму, який фактично дає доступ до нашої газотранспортної системи, КОСТЕНКО заявив – “мабуть, виборець забув, як Тимошенко блокувала трибуну ВР на знак протесту проти передачі нашої газотранспортної системи Росії. Сьогодні ж лідерка БЮТ робить все навпаки - заради задоволення своїх особистих амбіцій”.

На запитання, як депутати прийматимуть держбюджет без ціни на газ, депутат відповів, що “для України стало традиційним голосування за бюджет без чіткої ціни на газ”. “На мою думку, ціна стане відома 4 січня, коли в Україні буде дуже холодно”, - відповів з іронією член профільного комітету ВР. “Тоді депутати , як завжди, повертатимуться до голосування за бюджет, щоб зафіксувати в ньому ціну на газ”, - додав він.

КОСТЕНКО вважає, що ціна на газ не була би для нас проблемою, якби Україна перейшли на ринкові ціни за базування ЧФ РФ в Севастополі. “Ринкова вартість оренди землі, яку займають бази ЧФ, складає близько 3,5 млрд. доларів, - зауважив депутат, - А якщо врахувати відшкодування за забруднення довкілля і ринкову вартість за використання інфраструктури Севастополя, Росія повинна би платити близько 5 млрд. доларів. І цієї суми було би достатньо, щоб частково покривати витрати за газ”.

...

Про передачу "Газпрому" контролю над газотранспортною системою як одну з трьох умов, на які погодилася Тимошенко в обмін на підтримку Кремля говорить також російський політолог Станіслав Бєлковський, який ствержує, що "Кремль дійсно зробив ставку на Тимошенко в короткостроковій перспективі, на півтора-два роки. Ставка робиться на неї як найбільш ймовірного переможця в найближчих парламентських і президентських виборах, а надій на Януковича в цьому плані в Кремля вже нема", - цитує його газета "Сегодня".

"Останні переговори продемонстрували прагнення Москви підтримати Тимошенко і в прагненні знищити Віктора Ющенка, і в прагненні перемогти на президентських виборах. Ціну на газ вона не отримала тільки через те, що ще не ясна ціна на середньоазійський газ, але вона буде ясна ще до парламентських виборів", - говорить Бєлковський.

При цьому, за його словами, ціна на газ для України "буде невисокою, можливо, навіть у $250, як хоче сама Тимошенко – і це буде аргументом прем'єра на виборах".

"В обмін Тимошенко погодилася на три умови Кремля: відкласти на невизначений термін вступ до НАТО, передати "Газпрому" газотранспортну систему і не мусувати поки тему виведення Чорноморського флоту", - стверджує Бєлковський.

Відповіді

 • 2008.10.06 | saha

  А в чому здача ? я так і не зрозумів ?

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.10.06 | omela

   В газ лицом...или Как Тимошенко подложила Украину под Кремль (/)

   В газ лицом...или Как Тимошенко подложила Украину под Кремль 6.10.2008 11:02 | Вита Богданович, специально для RUpor`a

   Дождались! И тайное, и явное - всё когда-либо становится правдой. В нашем случае «тайное» - это нескольких месяцев подпольных переговоров Кабмина Юлии Тимошенко с Кремлём о дальнейшей судьбе отношений Украины и России в нефтегазовой сфере. А «явное» - это практически появившееся на свет детище Тимошенко-Путина – «Меморандум между правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о сотрудничестве в газовой сфере». Абстрактный и ничего не означающий документ. Совсем другое дело - «Соглашение об основных условиях дальнейшего развития отношений в газовой сфере», которые должны подписать уже хозяйствующие субъекты – «Нафтогаз» и «Газпром». Судя по первым проектам, которые появились в СМИ, именно этот второй документ наиболее точно отражает суть теневых договоренностей Тимошенко и Путина.

   Прямо перед визитом Юлии Тимошенко в Москву в СМИ появилась информация, что в ближайшее время ОАО ««Газпром»» в лице Алексея Миллера и НАК «Нафтогаз Украины» в лице Олега Дубины намерены подписать соглашение о переходе на прямые отношения НАК «Нафтогаза» с «Газпромом» по поставкам природного газа на Украину. Все вроде бы должны теперь возрадоваться: наконец-то, дождались, Украина переходит на прямые взаимоотношения с Россией в газовой сфере. Но загвоздка в том, что все пункты соглашения красноречиво подтверждают самые страшные опасения – вопреки заявлениям премьера о необходимости устранения посредников после подписания документа они начнут с небывалыми темпами наращивать свой потенциал на украинской территории.

   Огромный интерес вызывают следующие пункты. Например, в пункт 1.7 говорится, что «Нафтогаз Украины» соглашается, что «РосУкрЭнерго» вправе погасить возникшую после зачета встречных требований с «Нафтогаз Украины» в счет оставшегося долга принадлежащего «РосУкрЭнерго» газ в ПХГ (подземные хранилища газа) Украины в объеме до 11 млрд. куб. м по цене не ниже себестоимости. При этом «Нафтогаз Украины» должен предоставить постановление Кабинета Министров Украины, в котором ему разрешается приобретать указанного объема газа в ПХГ в таможенном режиме транзита.

   В соглашении также сказано, что «Нафтогаз Украины заключит с ООО ««Газпром экспорт» контакт, в соответствии с которым в 2009-2010 гг. будет обеспечивать подъем указанных в пункте 1.7 выше объемов газа, хранящегося в ПХГ Украины, и поставка его на западной границе Украине ООО ««Газпром» экспорт» по согласованным цене и графику поставки. А теперь вдумайтесь в следующую фразу. В случае недопоставки «Нафтогазом Украины» для ООО ««Газпром» экспорт» согласованных объемов газа в установленные сроки, «Газпром» вправе в одностороннем порядке сократить поставки природного газа в Украину.То естьфактически Юлия Тимошенко обрекает отечественный «Нафтогаз» на финансовый крах и переход всего газового сектора Украины под контроль Кремля.

   Суть этого плана заключается в следующем. НАК «Нафтогаз» обязан будет моментально расплатиться со всеми долгами, которые накопились в ходе поставок природного газа в Украину за 2008 год. Сюда же приписываются и долги «Нафтогаза» перед «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго». Хотя ни Юлия Тимошенко, ни представители Кабмина или «Нафтогаза» ни разу публично такие долги не признавали. Эта цифра уже сейчас приближается к астрономическим 2 млрд. долларам.

   При всём уважении к Юлии Тимошенко, оказалось, что тот человек, который громче всех кричал на Майданах и в высоких кабинетах, что ничего не отдаст «Газпрому», сейчас с лёгкостью передаёт ему украинский рынок нефти и газа. По итогам этого соглашения отчётливо видно, что в результате выигрывает именно «Газпром», а влияние на НАК «Нафтогаз» тех самых пресловутых посредников только усиливается. Речь идёт о ООО ««Газпром» сбыт Украина», ООО ««Газпром экспорт» и знаменитой компании «РосУкрЭнерго», с которой все эти годы так яростно боролась Юлия Владимировна. Получается, что цель нынешнего премьер-министра (накануне обострения предвыборной борьбы) - получить прекрасный повод для критики своих конкурентов, в первую очередь Виктора Ющенко. К тому же это ещё и прекрасный повод для громкой рекламы своих «успехов» в газовой сфере. Но, похоже, что в погоне за рейтингом ЮВТ снова проигрывает вся страна.

   Тут даже не нужно быть экспертом, чтобы не увидеть, как этим соглашением Юлия Тимошенко стремится «убить» сразу несколько «зайцев». Как известно переход на прямые газовые поставки - одно из ключевых экономических предвыборных обещаний премьера. И в первую очередь для неё важно заявить об устранении «теневых» посредников, хотя на самом деле они никуда не исчезают. Второй важный момент -соглашение должно разрядить напряжённую ситуацию связанную с опасениями стран ЕС по транзиту газа. Юлия Тимошенко становится миротворцем для европейского газового рынка, гарантом отсутствия газовых противоречий между Украиной и Россией. В нынешнем положении премьера вся эта акция направлена на укрепление её тылов в предвыборной борьбе как возможной парламентской, так и давно начавшейся президентской. Не говоря уже об очередном поводе для выпадов в сторону президента Ющенко. И, наконец, главная победа Тимошенко в том, что для населения сохраняются низкие тарифы на газ. Уж теперь Юлия Владимировна точно будет на каждом углу заявлять, что спасение населения Украины от высоких цен на газ - это именно её рук дело. Чего только не сделаешь для повышения электоральной привлекательности...

   Но, как говорится, дьявол кроется в подробностях. Кричащим является тот факт, что наиболее мощные промышленные потребители страны уже сейчас работают не с НАК, а напрямую с ««Газпром сбыт Украина». То есть данным соглашением присутствие «Газпрома» на украинском рынке не отменяется, а наоборот закрепляется под гарантии НАК – а российская сторона получает право выбрать тех клиентов, которых сама выберет и не исключено, что под грядущее банкротство или приватизацию. Пункты 4.1, 4.2, 4.3 говорят сами за себя. В них говорится, что «Нафтогаз» обязуется оказывать максимальное содействие и способствовать развитию активов «Газпрома» и его аффилированных лиц на территории Украины. Следующее положение вообще интересно – украинская компания должна также способствовать «РосУкрЭнерго» или любой другой аффилированной с группой «Газпрома» компании осуществлению инвестиций в газораспределительные активы на территории Украины и содействовать их развитию. Оказывать максимальное содействие дочерней компании «Газпрома» на территории все той же Украины – ООО «Газпром сбыт Украина» - в осуществлении деятельности по закупке у «Нафтогаза Украины» и реализации природного газа потребителям Украины в количестве не менее 7,5 млрд. куб. м. ежегодно. Все это очень похоже на откровенную сдачу украинского рынка нефти и газа под прикрытием мнимой выгоды от перехода на прямые поставки российского газа.

   Осталось только вспомнить о переговорах Юлии Тимошенко и Владимира Путина, состоявшиеся в конце июня 2008 года, после которых руководитель НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина призвал ««Газпром»» добывать на украинском шельфе нефть, которую вполне можно обменять на газ из России. Тогда это заявление вызвало лишь легкое недоумение. Но в это время правительство Тимошенко с завидным усердием и высокой результативностью избавлялась от присутствия ряда западных нефтедобываюших компаний, работающих на шельфе Черного моря. Не исключено, что это делалось именно для последующих торгов с «Газпромом», где «зачищенный» шельф выступал бы привлекательной разменной картой.

   Яркий пример – показательная расправа над компанией Vanco Prykerchenska ltd. Обвинив последнюю в нечестном получении лицензии, своим распоряжением от 21 мая Кабинет Министров зафиксировал односторонний выход Украины из соглашения о разделе продукции (СРП). А ранее, в апреле, у компании была отобрана лицензия на проведение разведочных работ. Vanco пыталась договориться с правительством, но после нескольких безрезультатных попыток обратилась в международный Арбитражный суд Торговой палаты Стокгольма. По словам юриста Олега Алешина, который представляет интересы компании в арбитраже, главная позиция Vanco заключается в том, что компания добросовестно выиграла право на разработку Прикерченского участка и будет требовать выполнения условий СРП. Кто выиграет в этом запутанном деле – непонятно, но определенный итог ясен уже сейчас: работы на шельфе фактически будут остановлены на длительное время.

   Подобных примеров много. Например, в июне Кабмин дал распоряжение «Черноморнефтегазу» (дочерняя компания НАК «Нафтогаз Украины»), остановить двухстороннюю работу по освоению шельфа с компанией CBM Oil (Великобритания) и Marathon Oil (США). Между прочим, Marathon Oil является одним из самых крупным представителей энергетического рынка в мире со значительными финансовыми и технологическими возможностями. По сути, сейчас западным инвесторам продемонстрировали их ненужность в Украине в преддверии Большого торга ЮВТ с «Газпромом».

   Перед нами вырисовывается очень печальная картина. До тех пор, пока наши политики будут заботиться только о личном рейтинге и будущих выборах, Украина ещё долго будет оставаться очень слабым государством, как в политической, так и экономической плоскости. Остаётся надеяться лишь на то, что рано или поздно высокие «мужи» начнут задумываться над тем, что действительно выгодно Украине и как правильно этого добиваться без потерь государственной собственности.

   http://rupor.info/analitika/2008/10/06/v-gaz-licom/
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2008.10.06 | saha

    Много букаф і фантазій не підтвержених фактами

    скоротіть до 3х пунктів.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.10.06 | omela

     Трохи "букаф" таки доведеться прочитати. Та вчитатися.

     Цікаво знати, Ви коли укладаєте договори, теж так дивитесь: "много букаф", ліньки читати? Ну то вибачайте...

     В соглашении также сказано, что «Нафтогаз Украины заключит с ООО ««Газпром экспорт» контакт, в соответствии с которым в 2009-2010 гг. будет обеспечивать подъем указанных в пункте 1.7 выше объемов газа, хранящегося в ПХГ Украины, и поставка его на западной границе Украине ООО ««Газпром» экспорт» по согласованным цене и графику поставки. А теперь вдумайтесь в следующую фразу. В случае недопоставки «Нафтогазом Украины» для ООО ««Газпром» экспорт» согласованных объемов газа в установленные сроки, «Газпром» вправе в одностороннем порядке сократить поставки природного газа в Украину.То естьфактически Юлия Тимошенко обрекает отечественный «Нафтогаз» на финансовый крах и переход всего газового сектора Украины под контроль Кремля.

     Суть этого плана заключается в следующем. НАК «Нафтогаз» обязан будет моментально расплатиться со всеми долгами, которые накопились в ходе поставок природного газа в Украину за 2008 год. Сюда же приписываются и долги «Нафтогаза» перед «РосУкрЭнерго» и «УкрГазЭнерго». Хотя ни Юлия Тимошенко, ни представители Кабмина или «Нафтогаза» ни разу публично такие долги не признавали. Эта цифра уже сейчас приближается к астрономическим 2 млрд. долларам.


     Це якщо стисло, виписана реальна процедура доведення Нафтогазу до банкрутства, через штучно створені борги (які раніше не були би визнані) перед Газпромом. Активом Нафтогазу є Газотранспортна Система України (ГТСУ), вона ж "труба". Щодо якої в Газпрому велике зацікавлення. Що ще не ясно?
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2008.10.06 | saha

      Повна херня і несінітниця

      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.10.06 | saha

       Re: Повна херня і несінітниця

       В порівнянні з січнем 2006 ці звинувачення дитячий лемент %(
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2008.10.06 | omela

        Будемо вважати, що тест на фанство Вами складений

        успішно. Звичайно, все що робить Тимошенко це може бути або добре, або дуже добре. І тут нема питань.

        Але при нагоді відкрийте словника, хоча для Вас там і за-"много букаф". ;)

        Трохи по суті (до якої Вам очевидно немає діла, бо заперечуєте без арґументів): в 2006 зле було єдине, що розв'язали ціну за газ і за транзит. І то виключно з огляду на подальші події, а не як таке.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.10.07 | saha

         По суты меморандум я ще не розгядав, але то що понаписували ви т

         то бредятина з голови буйно помышаного ненависника Тимошенко.
         Норальна людина такого навидумувати не спроможна ;(
         Ы те що ви за це так хватаетеся характерезую вас, як людину для якоъ люба гадость Тимошенко за щастя.
 • 2008.10.06 | S@nya

  Ну чудово - ми вже Бєлковського в якості аргумента наводимо

 • 2008.10.06 | S@nya

  Про що домовилися насправді

  1) Прямі поставки без посередників вже з 1 січня
  2) Ціни зростатимуть поступово, паралельно зростатимуть ціни на транзит для Раші
  3) Нафтогазу повернули більшу частину українського ринку

  Головний негатив:
  - відсутність пояснення, що таке "світові ціни"

  Це підписано офіційно у відповідному меморандумі.

  Всі інше - домисли і провокації. Крапка.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.10.06 | omela

   Це лише те що на поверхні

   А подивіться статтю вище за гілкою.

   Меморандум у перспективі може легко призвести до банкрутства Нафтогазу України (внаслідок заборгованості Газпрому - боргів які раніше ніколи не визнавалися), який володіє ГТСУ. В результаті ГТСУ (як актив Нафтогазу) буде передано здогадайтеся кому.

   Ви можете сказати, що це домисли. Можливо, й так. Але реальну загрозу створено, збудовано реальний сценарій передачі ГТСУ Газпромові.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2008.10.07 | GreyWraith

    Будуть бити - будемо плакати

    omela пише:
    >Меморандум у перспективі може легко призвести до банкрутства >Нафтогазу України
    Ключові слова "у перспективі може". :) У перспективі Сонце охолоне, і все живе на Землі загине...

    Все просто: не хочеш, щоб твій бізнес збанкрутував? - веди його розумно.

    >(внаслідок заборгованості Газпрому - боргів які раніше ніколи не >визнавалися),
    Що це за борги? Вже декілька років я про них чую, що їх виплачують - і що вони знову є. Сума яка їхня? Може, не все так страшно, і все виплачується швидко і без проблем?

    Он у самого "Газпрому" корпоративних боргів разів в два більше, ніж державних боргів в України загалом; вони внаслідок біржових обвалів втратили третину вартості; вони живуть за рахунок перекредитування, а основні фонди сильно зношені, тому видобування газу падає, а нові родовища непідйомні. А чув хто від них подібні панічні настрої? Ніхто, швидше навпаки: "Всім боятися - "Газпром" іде!" ;) Учімося, як треба себе вести. :)

    >В результаті ГТСУ (як актив Нафтогазу) буде передано здогадайтеся >кому.
    З якого дива? Закон прямо таке забороняє.

    >Ви можете сказати, що це домисли. Можливо, й так.
    Домисли, взагалі кажучи, треба оцінювати за ймовірністю. :)

    >Але реальну загрозу створено, збудовано реальний сценарій передачі >ГТСУ Газпромові.
    Реальна і велика загроза - це Росія взагалі. :) Звикаймо жити поряд із цією загрозою і не панікувати...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".