МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Інтернет-конференція Олександра Форманчука

11/13/2002 | Майдан-ІНФОРМ
Інтернет-конференція Першого заступника керівника Секретаріату - начальника управління інформації, аналізу та протоколу Верховної Ради АРК Олександра Форманчука відбудеться 14 листопада об 11-00 на Вільному Форумі сайту Майдан (http://maidan.org.ua/go/free).

Загальну увагу привернула нещодавня заява пана Форманчука щодо можливості, при мажоритарній виборчій системі, купити за $ 3 млн. "контрольний пакет" голосів Ради Криму. Чи знайдуться бажаючі заплатити?

Докладніше про пана Форманчука можна дізнатися в Майдан-Дос`є http://maidan.org.ua/n/dos/1037120120

Інтернет-конференція організована за участі інтернет-проектів Кримські Аспекти (http://aspects.crimeastar.net) та КримТау (http://www.crimeatau.org.ua)

Відповіді

 • 2002.11.14 | Майдан-Інформ

  Інтернет-конференція Олександра Форманчука

  За три миллиона можно купить 75 голосов в крымском парламенте
  А. Форманчук

  Шановні Майданівці!
  Сьогодні, Четвер, 11.00 на Майдані пройде ще одна цікава інтерент-конференція. На цей раз в центрі уваги буде Олександр Форманчук – радник прем’ер-міністра Автономної Республіки Крим Сергія Куніцина.
  За свідченням багатьох, пан Форманчук – найбільш неординарна політична фігура в Криму. Він є одним з головних ідеологів кримської автономії, а також одним з мозкових центрів теперішнього уряду. Напевно не помилимося, якщо скажемо, що його погляди будуть сильно вливати на майбутнє Автономії з усім багатоманіттям її соціальних, політичних та економічних питань.
  Про Форманчука з великою повагою відгукуються його колеги – як соратники, так і опоненти. Він також один з небагатьох, з ким наприклад кримські татари змогли знайти спільну мову з самого початку свого повернення в Крим.
  Думаємо, особливо важливо те, що напевно вперше на Майдані буде говорити хтось «з середини влади». Нам не терпиться взнати міркування пана Форманчука з багатьох питань, які вже поднімалися на Майдані: мовні проблеми, майбутнє автономії, погляди на політичні процеси в Україні, протистояння опозиції та влади, на кого працює СБУ в Криму, релігійні проблеми, національні питання тощо. Не менш важливим є дискусія про стабільність уряду Криму яке зараз так активно розгойдується різними політичними силами.

  КримТау та Кримські Аспекти

  Важливі посилання:
  http://www.fortunecity.com/boozers/grapes/293/zurnal/19144.htm
  http://www.fortunecity.com/boozers/grapes/293/persn/15154.htm

  http://www.pic.com.ua/9-140/achas/c2.htm
  http://gracha.net/index.php?ns=451
  http://www.smi.ru/02/01/11/23601.html
  http://www.podrobnosti.ua/power/2002/04/22/22587.html
  http://www.day.kiev.ua/rus/2001/12/1-page/1p1.htm
  http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/327/29336/
 • 2002.11.14 | Абу

  яка Ваша думка щодо представництва

  кримських татар в органах влади кримської автономії?
  які, з Вашої точки зору, механізми забезпечать прийнятну ситуацію і чи можливим є не тільки розробка але й впровадження подібних механізмів в політичну практику Криму.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2002.11.14 | Кира Иванова

   изменение ситуации в Раде Крыма с приходом Миримского

   Уважаемый Александр Андреевич!
   Как вы полагаете, как изменится ситуация в крымском политикуме после возможного прихода в Верховную Раду автономии Льва Миримского в качестве депутата - на фоне того, что он выиграл суды у Избиркома?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2002.11.14 | Олександр Форманчук

    Re: изменение ситуации в Раде Крыма с приходом Миримского

    Я убежден, что если даже Л.Миримский получит мандат депутата ВР АРК, то у него практически нет шансов создать депутатскую группу "переворота". Сегодня большинство членов депутатской группы "Стабильность" являются устойчивой и не желают рисковать своим будущим в политическом пасьянсе Миримского. У депутатской группы коммунистов также нет желания поддерживать Миримского. У оставшихся 15-17 т.н. "независимых" депутатов не просматривается желания активно поддержать Миримского поскольку скажем у того же А.Сенченко тот же уровень притязаний на крымскую власть, что и у Миримского, поэтому Миримскому врядли удастся найти 51 голос в крымском парламенте, чтобы изменить сложившуюся конфигурацию власти. Тем более что авторитет Б.Дейча остается устойчивым и продолжает укрепляться, уверен, что у Дейча есть достаточно много эффективных вариантов контигры против Миримского. ВОзможно многие из них так и не будут использованы. Хотя определенные изменения в органах исполнительной власти могут быть востребованы в ближайшие 3-4 месяца, но это будут не спонтанные, а продуманные и взвешанные кадровые перестановки и Л.Миримский врядли будет иметь к этому непосредственное отношение.
  • 2002.11.14 | Олександр Форманчук

   Re: яка Ваша думка щодо представництва

   На сьогодні ця проблема вирішується дуже повільно. Нажаль спрацьовують застаріли стереотипи радянського минулого і кримських татар не дуже хочуть бачити деяки керівники в органах влади, хоча за останні роки в виришенні цієї проблеми є певні зміни накраще. Я впевнений що прийшов час коли представники кримських татар повинні обрати посади голів РДА у деяких районах Криму. Важаю, що Уряд С.Куніцина у найближчи 1,5-2 роки повінен активизувати цей процес. Щодо представництва кримських татар в Верховної Раді АРК і місцевих радах, то слід визнати, що на сьогодні не існує конкретних важелів вирішення цієї проблеми. Найкращім виходом з цього було б надання квот громадським організаціям кримських татар на виборах, але я реаліст і розумію, що на сьогодні нажаль нема механізмів виришення цієї проблеми. Навряд, що будуть внесени зміни в виборче законодавство яке б надало квоти кримським татарам. Але я впевнений, що наступні вибори в Криму бажано проводити по змішаній пропорційно-мажорітарній сістемі, яка б враховувала інтереси кримських татар. Поки що більшість депутатів ВР АРК дотримуються бажання залишити повністтю мажоритарну систему виборів, але час ще є до прийняття закону України "Про вибори депутатів ВР АРК", ще можливо внести відповідні зміни.
  • 2002.11.14 | Кира Иванова

   имидж спикера

   Уважаемый Александр Андреевич!
   Вы - фактически имиджмейкер спикера крымского парламента Бориса Дейча.
   31 марта закончилась эпоха достаточно одиозного лидерства Леонида Грача, делавшего имя на "Керченском мосту" и другой "стройке века" - покрасочном комплексе "КрымавтоГАЗа" (не буду говорить о политических приоритетах ув. Леонида Ивановича).
   Борис Давыдович - достаточно умеренный политик. Каким образом Вы как его имиджмейкер намерены строить образ своего шефа в отношении именно к этим двум ситуациям?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2002.11.14 | Олександр Форманчук

    Re: имидж спикера

    Борис Давыдович будет подходить к этим проблемам как прагматик с позиции здравого смысла. Все то, что будет реальным для сохранения рабочих мест на "Крымавтогазе" и реальные возможности решения транспортного корридора через Керченский пролив - Дейч поддержит. Уже на сегодня у него складывается устойчивый имидж хозяина у которого не бывает мелочей так что к этим двум проблемам Председатель ВР АРК будет подходить по-хозяйски, отбросив различного рода надуманные его предшественником политические амбиции и спекуляции. Похоже что именно такая позиция Дейча находит понимание и поддержку у мэра г.Москвы Лужкова и российских владельцев "Крымавтогаза".
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.11.14 | line305b

     Противоречие между "хозяйским подходом" и позицией спикера?

     Уважаемый Александр Александрович,

     Нет ли, по-вашему мнению, противоречия между позицией спикера парламента и "хозяйским подходом" к промышленному предприятию? Ведь это не представительская функция. Не должно ли рыночное предприятие быть само по себе - власть сама по себе, и думать о более глобальных проблемах, таких как укрепление закона, прав собсвенности, развитие образование и т.д.?

     Вопрос без иронии: мне интересно ваше видение роли региональной представительной власти в экономике региона, а также возможный конфликт в этих вопросах между представительсной и исполнительной ветвями власти
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2002.11.14 | Олександр Форманчук

      Re: Противоречие между "хозяйским подходом" и позицией спикера?

      Я согласен с замечание автора вопроса. Я когда говорю о Б.Дейче как о хозяине, я отнюдь не имею в виду его желание прибрать и командовать "Крымавтогазом" я имею ввиду его искренее желание предоставить полную свободу и инициативу российским владельцам предприятия, которые бы как раз и подходили бы к решению этой проблемы с позиции рыночных реформ и поиска баланса интересов своих собственных и интересов автономии и государства Украина в целом. Думаю, что Борис Давыдович способен выполнить здесь роль взвешанного и умного посредника между государством и собственником "Крымавтогаза". Такая встреча Бориса Деча с рукоыводством "Крымавтогаза" состоялась и существуют договоренности о регулярности их проведения в будущем.
 • 2002.11.14 | Виктор

  господин Форманчук, какое будущее

  по Вашему ожидает Грача? он вернеться в Крым или останется в Киеве. Как вы оцениваете влияние подконтрольных ему структур на крымский политикум.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2002.11.14 | Олександр Форманчук

   Re: господин Форманчук, какое будущее

   Будущее Грача все в меньшей степени будет влиять на ситуацию в Крыму. Пик крымской карьеры Грача на мой взгляд прошел. Коммунисты Крыма в значительной мере отказывают Грачу в полной поддержке. Это показывает ситуация с стоительством т.н. духовно-патриотического комплекса - многие коммунисты-ветераны публично критикуют Грача со страниц крымских газет. В тоже время Л.Грач пытается сыграть роль нового Б.Хмельницкого в деле сближения Украины и России, поэтому он пытается нагнетать политические страсти вокруг проблемы духовно-патриотического комплекса. Следует также отметить, что руководство компартии Украины не выражает особого желания пропустить Л.Грача на лидирующие позиции в компартии. Л.Грач занят мучительным поиском своей политической ниши в государстве, чтобы не растерять свой авторитет и вернуться на белом коне в крымский парламент. Пока у него это получается откровенно плохо. И думаю, чт третье прешествие Грача на 6-й этаж ВР АРК не состоится, хотя и сбрасывать Л.Грача со счетов политической борьбы в Украине и Крыму не следует, здесь будет еще много различных комбинаций. Грач может состояться только как лидер ортодоксального типа и он будет постоянно искать себе сторонников.
 • 2002.11.14 | Bootch

  Ливидация автономии

  Уважаемый Александр Андреевич!

  Как Вы оцениваете последние заявления о необходимости ликвидировать крымскую автономию? И вообще, возможно ли это? Каковы могут быть последствия?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2002.11.14 | Олександр Форманчук

   Re: Ливидация автономии

   Подобные настроения у части украинской политической элиты возникают периодически и это вполне объяснимо. Тем более, что руководители крымской автономии зачастую своими неуклюжими действиями сами дают для этого повод. К последним событиям такого рода можно отнести политическую возню вокруг проблемы статуса русского языка в качестве второго государственного. Но я убежден, что крымская автономия сохранится и будет играть важную роль в развитии государственного устройства Украины. Думаю, что в будущем это будет не унитарный принцип построения государства. А в Крыму достаточно одной крымскотатарской проблемы, чтобы сохранить и развивать здесь автономию споры возможны лишь о политическом содержании и направленности этой автономии. Очевидно эти споры улягуться еще не скоро, ноя сама автономия будет развиваться и совершенствоваться и тем самым в известной мере будет стимулировать совершенствование государственного устройства Украины, тем более, что помимо проблемы крымских татар здесь существует немало проблем и других больших и малых народов, тех же крымчаков, караимов, да и и этнические русские должны научиться решать свои языковые и культурные проблемы в единстве с проблемами тех же украинцев и крымских татар в рамках единного правового поля Украины и в рамках тех возможностей, которые государство делигировало или будет делигировать в будущем своей автономии. Проблема автономии и в целом государства имеет органическую взаимосвязь и к счастью не подвергается коньюктурным изменениям под влиянием политических настроений тех или иных политиков.
 • 2002.11.14 | Фідель

  З погляду на Вашу заяву

  про так звані 3 лімона баксів для "контрольного пакету". Чи не вважаєте Ви, що ідея кримської автономії у сьогоднішньому вигляді себе не виправдовує і треба її змінювати? Як Ви ставитися до скасування автономії? Чи готові кримські політики до такого і чи йде дискусія з цього приводу у Криму?
 • 2002.11.14 | шульга

  чий вплив на кримську ситуацію

  Ви вважаете найбільш деструктивним, з боку яких сил в регіоні і за його межами слід очікувати негативного впливу
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2002.11.14 | Олександр Форманчук

   Re: чий вплив на кримську ситуацію

   Наиболее деструктивное действие, к сожалению, нередко возникает в отношении Крыма с российской территории. Но они не отражают официальной государственной политики России в отношении Украины и Крыма. Это скорее ностальгические проявления по советскому имперскому прошлому со стороны части российской политической элиты. Буквально несколько дней назад в одной из телевизионных росиийских программ известный российский политик К.Затулин критиковал Президента Путина за его мягкую и якобы уступчивую позицию к Президенту Украины Кучме в том числе и в отношении Крыма. Такие настроения, к сожалению, имеют своих активных сторонников и в Крыму, но я убежден, что по мере развития подлинно стратегических партнерских отношений Украины и России подобные настроения будут затухать. Тем более, что необходимость более тесного сотрудничества в вопросах борьбы с международным терроризмом диктует свою логику поведения государственным и политическим деятелям с т.з. их ответственности перед своими народами. И в этом плане Крым нельзя рассматривать в качестве разменной политической карты для поддержания здесь образа "горячей точки" в интересах экстремистски настроенных политиков.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2002.11.14 | Mudryj

    Re: чий вплив на кримську ситуацію

    Складывается впечатление о том что официальная позиция Кремля заинтересована в "острой Крымской проблеме" . Информационная составляющая России в Крыму занимает доминирующее место.Каким образом , на Ваш взгляд, должна реагировать Украина в вопросе нейтрализации такой доминанты???
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2002.11.14 | Олександр Форманчук

     Re: чий вплив на кримську ситуацію

     На мой взгяд Украина должна реагировать на эти вещи более жестко. Разумеется если руководство страны защищает подлинные, а не мнимые интересы народа и государства. Пока что здесь много непоследовательности и противоречивости, шараханий и голословных заявлений. Думаю, что пора государственным людям думать и действовать по-государственному.
 • 2002.11.14 | Крымчанин

  Перспективы крымско-татарской национальной автономии в Крыму?(-)

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2002.11.14 | Олександр Форманчук

   Re: Перспективы крымско-татарской национальной автономии в Крыму?(-)

   На сегодня реального механизма создания в Крыму крымскотатарской национальной автономии не существует. Я убежден, что по мере того, как Крым будет избавляться от советской модели автономии у крымских татар и не только у них появится реальное понимание того содержания, которое вкладывается в понятие "национальная автономия крымских татар". Эта проблема сводится к трем вещам: сохранению и развитию крымскотатарского языка, национальной культуры и традиций крымских татар и представительству этого народа в органах власти. Если эти три проблемы будут решены успешно, то очевидно сами крымские татары будут считать такую автономию "своей", но такой же уровень решения проблем нужен и остальным национальным группам, проживающим в автономии. И эте группы тоже вправе называть такую автономию "своей", а этого можно достичь лишь на путях построения подлинно гражданского общества. Достигнуть этого можно только в рамках дальнейшего становления государственности Украины. Таким образом решение проблемы национальной автономии крымских татар нельзя противопоставлять интересам других этносов и интересам государства в целом. Путь здесь предстоит еще долгий и не простой. Уверен, что он приведет к полному пониманию друг друга всеми кто проживает и будет проживать в Крыму. Главное, чтобы эту проблему не переводить в плоскость политического противостояния, ее нужно решать спокойно.
 • 2002.11.14 | Bootch

  Грач

  Как по-Вашему, воскреснет ли Леонид Грач в Крыму? Или же он успешно "интегрируется" в Киеве?
 • 2002.11.14 | Hallowееn

  Какова Ваша оценка прошедших недавно выборов в Турции?(-)

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2002.11.14 | Олександр Форманчук

   Re: Какова Ваша оценка прошедших недавно выборов в Турции?(-)

   Думаю, что результаты последних выборов в Турции не приведут к принципиальным изменениям внутренней и внешней политики государства. Турция уже добилась серьезных успехов на путях экономиечской и политической интеграции в Европу, одновременно сохраняя свой экономический и политический вес на Ближнем и Среднем Востоке. Мне представляется, что Турция сумела найти оптимальную модель своего развития в современном мире и говорить о каких-то серьезных деформациях этой модели не приходится, возможны лишь отдельные коррективы в сфере экономики и идеологии в рамках традиционного за последние более чем полвека курса развития.
 • 2002.11.14 | Фідель

  Шановний пане Олександре

  на майданівському форумі "Крим" жваво обговорювалася тема діяльності кримської СБУ щодо кримських татар. Складається враження, що досі кримських татар ця структура розглядає з "совкових" позицій так званого неблагонадійного "спецконтингенту". На вашу точку зору, чи може бути змінена така позиція і що для цього потрібно? Користуючись нагодою, запрошую вас час від часу відвідувати цей форум (http://maidan.org.ua/go/krym).
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2002.11.14 | Олександр Форманчук

   Re: Шановний пане Олександре

   Нажаль ця проблема дійсно існує і в лавах СБУ практично нема кримських татар. Ця проблема є наслідком радянського тоталітарного мінулого. В той же час я впевнений, що представників кримських татар треба залучати до лав СБУ через їх відбір і направлення на навчання в спеціалізованних закладах, а також підготовкою резерву для залучення на службу. Особисто знаючи керивника ГУ СБУ в Криму Олександра Свірідонова як урівноваженого і толерантного чоловіка можу сказати, що ця проблема має певні шанси на успішне вирішення. Вважаю, що самі кримські татари повинні більш настирливо і послідовно займатися цією проблемою і не обмежуватися лише вимогами.
 • 2002.11.14 | Hallowееn

  Совет представителей крымских татар при Президенте Украины

  Совет представителей крымских татар при Президенте Украины - считаете ли Вы это наиболее эффективной формой легализации Меджлиса крымскотатарского народа?
  Каков, на Ваш взгляд, был мотив последнего (1 ноября) приезда Президента в Крым?
  Обсуждалась ли на заседании Совета ситуация с заложниками в Москве, ведь позиция Меджлиса разошлась с позицией официального Киева?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2002.11.14 | Олександр Форманчук

   Re: Совет представителей крымских татар при Президенте Украины

   Думаю, что сама форма и статус Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины нуждаются в серьезном совершенствовании, но для этого нужно разрешить проблему правовой легализации представительного органа крымских татар - Меджлиса. В свою очередь это возможно лишь с принятием закона Украины "О статусе крымскотатарского народа" "О политической реабилитации" и др. Таким образом на сегодня Совет представителей остается наиболее оптимальным и промежуточным вариантом движения в этом направлении. Сама последняя встреча Президента с членами Совета в Крыму была своевременной хотя и в некотором плане запоздалой. Тема московских событий здесь не обсуждалась, хотя чувствовалось их влияние на настроение и желание Президента более активно разрешать проблемы крымских татар. Чувствуется, что у самого Л.Кучмы наконец-то исчезла предвзятость в отношении как руководителей национального движения крымских татар, так и в отношении народа в целом, и это можно только приветствовать. К сожалению, на уровне руководителей министерств и ведомств как в Киеве, так и Симферополе, остается еще немало таких кто придерживается политики двойного стандарта в отношении проблем крымских татар. Хотя время заставляет их думать и работать по-другому.
 • 2002.11.14 | Hallowееn

  Были ли моменты в истории вашей работы в автономии,

  когда вы думали, что лучше бы не было автономии, чем такая автономия?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2002.11.14 | Олександр Форманчук

   Re: Были ли моменты в истории вашей работы в автономии,

   Были. Я часто вспоминаю французскую поговорку: создать республику легко, но где найти столько республиканцев. За последние 11 лет существования автономии ее различными руководителями было сделано столько глупостей, что у меня иногда возникала мысль - лучше бы ее не было. Но как историк и политолог я понимаю объективные мотивы ее воссоздания и дальнейшего существования. Сегодняшняя автономия, к сожалению, зачастую является игрушкой для плохих политиков, но у нас нет другого пути как наполнить ее в будущем реальным содержанием, чтобы сохранить здесь связь прошлого, настоящего и будущего.
   Будем к этому стремиться.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2002.11.14 | Радикал

    Re: Были ли моменты в истории вашей работы в автономии,

    Олександр Форманчук пише:
    > чтобы сохранить здесь связь прошлого, настоящего и будущего.
    > Будем к этому стремиться.

    "Прошлое" здесь - это КрАССР, существовавшая до 1944 года?
 • 2002.11.14 | Радикал

  Re: Інтернет-конференція Олександра Форманчука

  Каких крымскотатарских политиков вы считаете наиболее
  влиятельными в крымскотатарской среде сегодня? Отличаются ли, на ваш
  взгляд, их подходы к политике, и если да, то с кем из них вы
  предпочитаете общаться?
 • 2002.11.14 | Visiter

  Заявление парламента АРК о русском языке

  Господин Форманчук,
  Не могли бы вы коротко описать, что привело к внезапному появлению
  недавнего заявления крымского парламента о необходимости принятия
  русского языка, как второго государственного. Кто инициировал
  появление этой повестки, кто продвигал ее, организовывали ли депутатов
  для голосования, или все было спонтанно?

  По-вашему мнению, могло ли быть появление темы русского языка
  "политическим заказом" из Киева? Насколько важно для Крыма, по-вашему,
  иметь русский вторым государственным?
 • 2002.11.14 | line305b

  Ваше мнение об украинской политике

  Уважаемый Александр Александрович,

  Кто из нынешних политических лидеров Украины вам наиболее импонирует? Как вы оцениваете цели, действия, эффективность оппозиционных политических сил? Доверяете ли вы украинской власти? Какие ваши прогнозы относительно развития ситуации в Украине? Каким бы вы хотели это развитие видеть?
 • 2002.11.14 | line305b

  Re: Інтернет-конференція Олександра Форманчука

  Уважаемый Александр Александрович,

  Вы очень серьезно отвечаете на все вопросы. Большое спасибо.

  У меня такой вопрос: в ситуации с русским языком крымский парламент вышел с законодательной инициативой в парламент украинский. Отвлекшись от спекулятивной цели этого демарша, видим ли мы здесь какой-то прецедент: крымский парламент не может принимать законы, но может сотрудничать с парламентом украинским для принятия необходимых законов. Собираетесь ли вы использовать эту возможность более широко в будущем для продвижения законов, которые будут способствовать развитию Крыма - а возможно и Украины. Т.е. видите ли вы более активную конструктивную (законотворческую?) роль для крымского парламента в обще-украинской политике?
 • 2002.11.14 | Kostya Poroh

  Україна федерація? Землі і т.п.

  Пане Олександре, чи вважаєте Ви що де-факто федеральний (самоврядний) устрій України був би на користь громадському розвитку?

  Чи вважаєте Ви що Крим може служити прототипом для "федерації"? Тобто, якщо Україна поділиться на *землі*, то чи реальний розвиток подій схожий на те що було у Криму? Чи може Крим служити також прикладом для інших земель України-федерації?
 • 2002.11.14 | Майдан-Інформ

  На жаль, Інтернет-конференція з п. Форманчуком

  закінчилася.
  Ми хочемо подякувати Олександру Андрійовичу за цікаву та змістовну дискусію.
  Запрошуємо Вас заходити на Майдан і писати на форум Крим

  Всього Вам найкращого!

  P.S. Висловлюємо подяку колегам з Кримських Аспектів та КримТау.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua