МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Інтернет-конференція Ахтема Чійгоза

01/28/2003 | Майдан-ІНФОРМ
У четвер 23 січня о 13.00 на Вільному Форумі відбудеться інтернет-конференція голови Бахчисарайського регіонального Меджлісу Ахтема Чійгоза. Ми хотіли би привернути вашу увагу до цієї конференції. Справа у тім, що протягом декількох минулих тижнів відбулися події, які викликали великий громадський резонанс. Вранці 8 січня група кримських татар близько 50 осіб блокували будинок держтелерадіо Криму. Вони вимагали призначення кримського татарина на посаду директора кримськотатарської редакції держтелерадіо. Організатором акції був Бахчисарайський регіональний Меджліс і керував діями “захопників” його голова Чійгоз.

Через день, у п`ятницю 10 січня ще одна група у складі 50 осіб – на цей раз – лише половина з них були кримські татари, серед яких 26 осіб депутати міськради, блокували будинок Бахчисарайської міськадміністрації, вимагаючи зняття з посади Віталія Курбатова – мера міста, який “уславився” підлогами документів та роздмухуванням міжнаціональних конфліктів. Бахчисарайський меджліс особливо на перші ролі не висувався, але стиль акції, яка дуже нагадувала блокування Бахчисарайської райдержадміністрації у грудні 1999 року, і яка закінчилася призначенням на посаду заступника голови адміністрації, фактично вказує на регіональний Меджліс як головного організатора та “натхненника” акції. Курбатов з посади був усунутий рішенням більшості міськради. Правда, суд потім поновив його на цій посаді, але у свій кабінет він скоріш за все вже ніколи не повернеться.

Більшість кримських газет, відомих своїми антикримськотатарськими сентиментами, заповнилися статтями про те, що кримські татари у змові із Симферополем захоплюють владу у Криму. Місцеві політологи навіть зліпили нашвидкуруч відповідний термін “бахчисарайський синдром”. Примітно, що змова між Бахчисарайським меджлісом та Симфереполем схоже насправді існує, правда не в тому, що перший затероризував другого, а тому, що Бахчисарайський меджліс робить те, до чого у Симферополя не доходять поки що руки – як то, наприклад, зміщення кримінального мера. Симферопольські політики у більшості виступили у ситуації з мером на боці депутатів міськради.

Відомі проросійські організації Криму виступили в унісон з пресою із гнівними заявами. Кримське козацтво узяло опального мера Курбатова “під свій захист” – на зустрічах з населенням Курбатова супроводжували люди у козацьких одностроях. А ще через декілька днів, роз`ятрені чи то кампанією у пресі, чи то своїми внутрішніми проблемами, кримські козаки у селищі Морському напали на декількох кримських татар. Після чого кримськотатарська та козача частина села стояли “стінка на стінку” – розділені місцевою міліцією. Бахчисарайський меджліс брав активну участь у примиренні сторін.

В цілому, уся ця колотнеча нас зацікавила, і ми вирішили запросити пана Чійгоза, котрий був активним учасником усіх цих конфліктів поспілкуватися на Майдані. Можливо учасникам Форуму буде цікавим дізнатися про вищезгадані події від першої особи та головного “архітектора”. Тих, кого більше хвилює загальноукраїнська політика можливо буде цікаво дізнатися про погляди на українську політику людини, яка можливо буде організовувати та координувати кримських татар у майбутній президентській виборчій гонці. Треба відзначити, що пан Чійгоз координував участь кримських татар на виборах у березні 2002 року, від нього залежало, наскільки активно кримські татари голосували на виборах, з ким і проти кого будувалися виборчі коаліції тощо.

Як завжди, конференція конференція організована за участю інтернет-проектів "Кримські Аспекти" http://aspects.crimeastar.net та "КримТау" http://crimeatau.org.ua

З повагою,
Редакція Кримського Форуму

P.S. Деякі посилання за темою:
“Захват” гостелерадио: http://maidan.org.ua/n/krym/1042603421 http://maidan.org.ua/n/krym/1042603636

Отставка Курбатова:
http://maidan.org.ua/n/krym/1042697873 http://maidan.org.ua/n/krym/1042603805 http://maidan.org.ua/n/krym/1042697873

Казаки охраняют про-российского мэра: http://maidan.org.ua/n/krym/1042697336

Комментарии политиков по поводу отставки Курбатова: http://maidan.org.ua/n/krym/1042697155

Конфликт в с. Морское http://maidan.org.ua/n/krym/1043271572

Заявление Меджлиса крымскотатарского народа по поводу ситуации в с. Морское:
http://maidan.org.ua/n/krym/1042859243

“Бахчисарайский синдром”: http://maidan.org.ua/n/krym/1043125358

Фідель: З погляду на повідомлення з Криму у мене склалося таке враження щодо конфлікти, які виникають, ви намагаєтеся вирішувати силовим способом. Чи вважаєте ви такий спосіб результативним/продуктивним? Адже він породжує потім нову ескалацію конфлікту, як то було у Морському. Чи існує система попередження конфліктів/узгоджувальна рада тощо.

Ахтем Чийгоз: У крымских татар есть выборный представительный орган- Меджлис. К сожалению, нежелание ряда руководителей вести конструктивный диалог и решать возникающие проблемы именно с этим органом, приводит зачастую к подобным ситуациям. Мы же стоим на позиции бесконфликтных решений. Что касается силовых способов - это результат игнорирования интересов крымских татар. Созданный Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины и призван ставить и решать проблемы тем самым предупреждать возникновение конфликтов.

Cаша: Совет представителей крымскотатарского народа.
Не могли бы Вы привести парочку примеров когда упомянутый Совет представителей помог решить какие-либо существенные вопросы, волнующие крымскотатарскую общественность?

Ахтем Чийгоз: Круг вопросов, которые приходится решать Совету представителей, достаточно широк - от бытовых до политических, связанные с обустройством крымских татар, кадровые вопросы, образование, культура и так далее. Например, открытие школ с крымскотатарским языком обучения, и помощь в их работе. Вопросы, связанные с наделением земельными паями. И т.д.

Лоран: Чисто внешне Бахчисарай производит впечатление самого исламизированного региона Крыма. По Вашему мнению отвечает ли это действительности? Как развиваются межконфессиональные отношения в районе?

Ахтем Чийгоз: Думаю, что впечатление "о самом исламизированном регионе Крыма" сильно преувеличено.
В регионе нет межконфессиональных проблем. Есть попытки в Крыму развязать конфликт на межконфессиональной почве. Есть проблемы, связанные с настоятелем Свято-Успенского Монастыря, действия которого являются провокационными по отношению к другим конфессиям, в том числе мусульманской.

Саша: А каково Ваше отношение к исламу и вообще религии. Считаете ли Вы что каждый крымский татарин должен быть непременно мусульманином или он свободен в своем религиозном выборе - т.е. может быть кришнаитом, баптистом, иудаистом и далее по списку, как ему заблагорассудится?

Ахтем Чийгоз: Я считаю себя мусульманином. Крымские татары в подавляющем большинстве своем являются мусульманами. Ислам является традиционной верой для крымских татар.

Саша: В чем проявляется Ваше мусульманство. Молитесь ли Вы например 5 раз в день? Соблюдаете ли пост в священный месяц Рамадан? Какие еще качества Вы считаете важными для мусульманина помимо соблюдения обрядов?

Serhiy Hrysch: "Козаки" Що це за "козаки"?
У повідомленні мова йшла про якихось "козаків", що конфліктували з кримськими татарами. Що це за "козаки"? Це організація чи шпана?

Ахтем Чийгоз: Организации, которые себя называют "украинским казачеством" в Крыму, на самом деле не имеют ничего общего с украинским казачеством. Мы встречались в ноябре 2002 г. с гетманом Украинского казачества Иваном Биласом, который заявил, что крымские объединения казаков не входят в организацию украинского казачества.
На территории района, да и в целом по Крыму, эти казаки носятся с российскими флагами, с русскими идеями, и вообще являются дестабилизирующим фактором.

Саша: переворот в бахчисарайской мэрии
г-н Чийгоз

Недавно Вам удалось сместить мэра в Бахчисарае. При этом решающим фактором оказалось участие нетатарских депутатов горсовета. Как Вам удалось этого добиться? Чего тут больше вашей способностей как политика заключать различные компромиссы или реальной общности интересов между Вами и этими депутатами, группами населения которые они представляют? Или может быть управленческой некомпетентности бывшего мэра?

Ахтем Чийгоз: Крымские татары являются такими же гражданами, как и другие, и все что творится в городе и районе, нам небезразлично.
Противостояние с мэром у нас началось задолго до этих событий. Его неспособность управлять городом, постоянные попытки развязать межнациональные конфликты давно стали предметом обсуждения конструктивных сил в районе.
В данном случае, мы попытались максимально участвовать в выборах в городской совет, выдвигаясь сами и поддерживая не крымских татар. Тем самым в городской совет избрались большинство порядочных и достойных людей. Поэтому удалось этим людям объединиться и отстаивать свое право влиять на происходящее в городе.
Как уже отмечалось, из 39 депутатов всего 6 крымских татар. Бахчисарайский региональный меджлис все свои предложения вносил через этих 6 депутатов.
То, что произошло, я думаю что в этом заинтересованы не только крымские татары.

Иван Нариманов: Вопрос Ахтему
Ахтем, ну, допустим, казаки - "дестабилизирующий фактор", однако они, как и крымские татары - местные жители, и никуда из Крыма не денутся. Как Вы намерены сосуществовать дальше - ведь воевать никому не хочется? И второй вопрос: признаете ли Вы, что и среди представителей меджлиса есть крайние элементы? Как вы намерены справляться с этим?

Ахтем Чийгоз: Я думаю, подобного рода общественные организации, носящие элементы военизированных групп, должны быть ликвидированы.

Да, конечно, среди крымских татар тоже есть достаточно радикально настроенные люди. Но желающих войны, думаю, что нет.
Авторитет Меджлиса среди населения достаточно высок, чтобы влиять и контролировать ситуацию.

DevRand: знаючи про вашу діяльність останнім часом (та і до того) хотілося б запитати про наступне:
На вашу думку, коли є вірним (за яких умов це потрібно/необхідно) застосовувати "пряму дію" ("Аксьйон Дірект") для вирішення конфліктів з "владою"?

Судячи хоча б з результатів подій в Бахчисараї, це було виграшне рішення - застосувати саме такі методи боротьби.

Ахтем Чийгоз: Когда власть не идет на диалог.

DevRand: пов`язане запитання
В зв`язку з тим що влада у нас майже ніколи не йде на діалог, наскільки сильним у кримських татар є сподівання що методи типу участі в голосуванні (в порівнянні з методами прямої дії) на виборах можуть щось змінити в їх житті?

Або іншими словами, за вашими спостереженнями, наскільки (в порівнянні з іншими сусідніми етнічними групами) кримські татари є активними на виборах?

Ахтем Чийгоз: Чтобы эффективнее отстаивать интересы и решать проблемы крымских татар, нужно гарантированное представительство крымских татар во всех органах власти. Будем надеяться, что этот вопрос будет решен. Сегодня из 100 депутатов ВР АРК всего 7 крымских татар, при том что крымские татары составляют около 12% населения Крыма. И это несмотря на то, что мы очень активно участвуем в выборах.

«Телекритика» : Запитання від "Телекритики"
Прокоментуйте, будь ласка, висловлювання директора ДТРК "Крим" Валерія Низового в "Телекритиці" про конфлікт в телекомпанії.
1 "Ведь в мой адрес 8 января из толпы поступали не только оскорбительные высказывания, но и угрозы расправы. Хотя было видно, что больше половины людей, которые ворвались в мой кабинет, не знали, по какому поводу скандал. К сожалению, этот испытанный прием действует"
2. "Наши отношения (ДТРК "КРЫМ") с Меджлисом согласно закону не предусматривают ни подчинения, ни согласования каких-либо вопросов. Более того, Меджлис – это всего лишь Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины. У них есть некая легитимность, но не существует ни закона, ни положения об этом органе. Есть только устные предписания типа «это одобрил президент». И эта законодательная коллизия иногда ввергает нас в пучину незаконных действий".
3. "Действия Меджлиса имеют целью - получения эфира. Тем более, что впереди выборы Президента".
4. "Дело в том, что ГТРК «Крым» работает уже 12 лет и все эти годы Меджлис мечтает иметь редакцию в своем управлении. И в контексте этого конфликта мы имеем классический пример вмешательства в деятельность СМИ. Меджлис не устраивало и предыдущее руководство компании, которое не только занимало независимую позицию, но и не всегда реагировало на просьбы Меджлиса с исполнительским рвением. Ведь не секрет, что иногда деятельность Меджлиса носит экстремистский характер".
Дякуємо, "Телекритика"

Законознавець: Роз`яснення для Телекритики
Пан Низовий, як в нього дуже часто буває, збрехав.

З положенням про Раду представників кримськотатарського народу можна ознайомитися на сайті за адресою:http://www.cidct.org.ua/uk/documents/president/

Ахтем Чийгоз:
"Телекритика пише:
Прокоментуйте, будь ласка, висловлювання директора ДТРК "Крим" Валерія Низового в "Телекритиці" про конфлікт в телекомпанії.
1 "Ведь в мой адрес 8 января из толпы поступали не только оскорбительные высказывания, но и угрозы расправы. Хотя было видно, что больше половины людей, которые ворвались в мой кабинет, не знали, по какому поводу скандал. К сожалению, этот испытанный прием действует"


Никаких угроз в личный адрес Низового не было. Все кто участвовал в этой акции, знали, зачем туда пришли.

2. "Наши отношения (ДТРК "КРЫМ") с Меджлисом согласно закону не предусматривают ни подчинения, ни согласования каких-либо вопросов. Более того, Меджлис – это всего лишь Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины. У них есть некая легитимность, но не существует ни закона, ни положения об этом органе. Есть только устные предписания типа «это одобрил президент». И эта законодательная коллизия иногда ввергает нас в пучину незаконных действий".

Есть Положение о Совете представителей крымскотатарского народа, в котором регламентируется согласование подобных вопросов. Попытки
игнорировать Совет представителей были и раньше, но ничего хорошего они не принесли. Те же руководители, которые взаимодействуют с представительным органом крымских татар, имеют стабильность в своих регионах.

3. "Действия Меджлиса имеют целью - получения эфира. Тем более, что впереди выборы Президента".
Мы заинтересованы в том, чтобы крымскотатарская редакция имела перспективы развития. Также нам небезразлично, кто возглавляет эту редакцию.

4. "Дело в том, что ГТРК «Крым» работает уже 12 лет и все эти годы Меджлис мечтает иметь редакцию в своем управлении. И в контексте этого конфликта мы имеем классический пример вмешательства в деятельность СМИ. Меджлис не устраивало и предыдущее руководство компании, которое не только занимало независимую позицию, но и не всегда реагировало на просьбы Меджлиса с исполнительским рвением. Ведь не секрет, что иногда деятельность Меджлиса носит экстремистский характер".

Я не согласен с подобным суждением.

DevRand: які методи використовують в Криму ті хто розпалюють міжетнічні конфлікти (як ви казали, наприклад, про (екс)мера Бахчисараю)
Будь ласка, наведіть декілька прикладів з реального життя, це цікаво.

Ахтем Чийгоз: один из ярких примеров - подписание и выдача госакта на земли заповедника Свято-Успенскому монастырю. Вся процедура проходила тайно, и с нарушениями закона.

Фідель:
один из ярких примеров - подписание и выдача госакта на земли заповедника Свято-Успенскому монастырю. Вся процедура проходила тайно, и с нарушениями закона.

В контексті наведеного прикладу - цей факт, на вашу думку, демонструє
1) вплив/силу предстоятеля цього монастиря
2) продажність місцевої влади
3) зовнішні чинники
4) свідома дія

Хто саме це робив і чому Симферополь, який начебто зараз намагається уникати такого роду конфліктів не скасував цей незаконний акт?

Ахтем Чийгоз: все 4 пункта.
Созданная комиссия при Совмине АРК пытается найти выход из создавшейся ситуации.
Райгосадминистрация, районный совет, региональный меджлис считают необходимым отменить этот госакт.

Крымчанин: В анонсе об интернет-конференции говорится следующее (цитирую): "Треба відзначити, що пан Чійгоз координував участь кримських татар на виборах у березні 2002 року, від нього залежало, наскільки активно кримські татари голосували на виборах, з ким і проти кого будувалися виборчі коаліції тощо".

Господин Чийгоз, прокомментируйте. Насколько я знаю, Вы больше занимались Бахчисарайским районом и округом Ильми. А во всекрымском масштабе работал избирательный штаб Меджлиса, возглавляемый Рефатом Чубаровым.
Жду комментария

Ахтем Чийгоз: Да действительно я в большей степени занимался выборами в Бахчисарайском районе, и возглавлял избирательный штаб регионального меджлиса до избрания меня председателем окружной избирательной комиссии в округе 59.
Мы были сторонниками договоренностей с демократическими силами и этот принцип широко использовался в целом по Крыму.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua