МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

О ситуации в Судаке

04/13/2005 | Chief
Меджлис-информ

13 апреля возле офиса Меджлиса крымскотатарского народа собрались около 20 представителей дайвинг-центра "Шельф", которые прибыли выразить свое недовольство по поводу захвата территории центра "Шельф" группой жителей Судака.

В этот же день, Председатель Меджлиса Мустафа Джемилев встретился с представителем прибывшей группы, заместителем директора данного центра Екатериной Матвиенко, которая обратилась к Председателю Меджлиса с просьбой оказать помощь в освобождении лагеря, территория которого 8 апреля 2005 года была занята жителями Судака, среди которых также были и депутаты Судакского горсовета. Мустафа Джемилев сообщил, что на днях обсуждал данную ситуацию с директором "Шельфа" Игорем Опша, а также разговаривал по телефону с Министром по делам семьи, детей и молодежи Украины Юрием Павленко. В ходе телефонного разговора с Ю.Павленко, Мустафа Джемилев изложил ему суть проблемы и предложил, что лучшим вариантом решения вопроса дайвинг-центра станет приезд представителей Генеральной прокуратуры Украины. Кроме того, в присутствии представителей "Шельфа", Мустафа Джемилев созвонился с председателем Судакского регионального меджлиса Меметом Усмановым и рекомендовал всем участникам пикета немедленно покинуть территорию дайвинг-центра "Шельф". По словам Мустафы Джемилева, судакский региональный меджлис не имеет отношения к захвату "Шельфа", а "данная акция, по всей вероятности, направлена на предотвращение беззакония со стороны властей Судака, которые не применяли никаких санкций к тому факту, на протяжении 15-ти лет территория мыса "Француженка" в г. Судаке, на которой расположен дайвинг-центр "Шельф", используется незаконно в коммерческих целях", - добавил он.

Председатель Меджлиса также пообещал, что в 17 апреля 2005 года, лично приедет в г. Судак и посетит дайвинг-центр "Шельф" с целью детального выяснения вопроса.

Пресс-служба Меджлиса

Відповіді

 • 2005.04.13 | Эрвин

  Re: О ситуации в Судаке - продолжение темы

  Насувається «дев’ятий вал» земельного конфлікту

  Микита КАСЬЯНЕНКО, Сімферополь

  Учасники мітингу кримських татар у селищі Коктебель у вівторок вирішили «поговорити» з мером селища Коктебель Олексієм Булигою. Як повідомили журналістам працівники селищної ради, близько сотні кримських татар зібралися рано-вранці перед будівлею Коктебельського виконкому. Біля третини з них увійшли до кабінету мера Олексія Булиги. Вони зачинили двері, й після цього з кабінету чулися шум і крики. Службовці викликали наряд міліції. Проте через деякий час кримські татари пішли, а Булига поїхав до кримського прем’єра Сергія Куніцина. Як говорили співробітники селищної ради, причиною поїздки до прем’єра стала саме акція кримських татар. Про деталі емоційної розмови в кабінеті підлеглі Булиги довідалися з обривків фраз, що долітали скрізь зачинені двері — знову йшлося про безплатне виділення землі в Тихій бухті, розташованій неподалік від Коктебеля. Булига та більшість жителів селища виступають проти створення там етнографічного села. Проти цього виступають також екологи й історики. Крім того, вже близько року Верховна Рада Криму під тиском меджлісу постійно відкладає затвердження проекту про надання Тихій бухті статусу пам’ятника природи місцевого значення. Нещодавно в Коктебелі відбувся схід громадян, учасники якого висловилися за якнайшвидше надання бухті заповідного статусу. Нагадаємо також, що Булига неодноразово пропонував виділити ділянки землі для потребуючих репатріантів у межах самого Коктебеля. Проте меджліс відкидає цей проект, посилаючись на те, що ділянки розташовані не біля самого моря і це «завадить розвитку національного бізнесу».

  На захист селищного голови одразу виступила російська громада Криму. Її прес-служба заявила, що група кримських татар «блокувала роботу селищної ради та висунула ультиматум меру селища», що спілкування з селищним головою переросло в колотнечу, «ходоки» побили селищного голову. «Чи порушуватимуть кримінальну справу проти провокаторів чи ні, чи понесуть екстремісти хоч якусь відповідальність чи знову залишаться безкарними? — запитують у заяві. — Зрозуміле тільки одне — за відсутності волі керівництва силових відомств меджлісівські радикали роблять що хочуть».

  Не забарилися скористатися ситуацією й інші політики. Народний депутат України Леонід Грач провів у Сімферополі прес- конференцію, на якій оприлюднив своє звернення до Президента України Віктора Ющенка з приводу загострення міжетнічної обстановки в Криму, складене в украй нетерпимому тоні. При цьому він висловив думку, що на посаду голови Ради міністрів Криму слід призначити «людину з Києва» з досвідом роботи в господарських, адміністративних і правоохоронних структурах». І хоча він не назвав прізвища, але в кримських ЗМІ висловили припущення, що він мав на увазі нинішнього заступника міністра внутрішніх справ України, колишнього главу адміністрації Закарпатської області, генерала міліції Геннадія Москаля. «Я абсолютно впевнений, що цю людину Крим, крім злочинної частини, сприйме з оплесками».

  Щоб зупинити ескалацію конфлікту, на зустрічі виконувача обов’язків першого віце- прем’єра Криму Миколи Голубєва, заступника голови меджлісу Ремзі Ільясова та влади Судака з кримськими татарами на 16 квітня заплановане проведення в Судаку наради представників Ради міністрів АРК, меджлісу кримськотатарського народу та місцевої влади з питання виділення кримським татарам земельних ділянок у цьому регіоні. У рамках підготовки до наради Судацький регіональний меджліс складає списки кримських татар, які потребують земельних ділянок і стоять у черзі на їх отримання. Прес- секретар меджлісу Ліля Муслімова також заявила, що інформація в ЗМІ про зіткнення, які відбулися в Судаку між кримськими татарами та представниками слов’янського населення, не відповідає дійсності.

  http://www.day.kiev.ua/135649/
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2005.04.13 | line305b

   Одно не пойму - почему все пишут "Меджлис" с маленькой буквы?

   Это грамматическое правило такое, или политическое заявление? Вроде как "Меджлис" - имя собственное.. "Верховна Рада" - для сравнения - обычно пишется с большой...
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2005.04.14 | Chief

    Re: Одно не пойму - почему все пишут "Меджлис" с маленькой буквы?

    line305b пише:
    > Это грамматическое правило такое, или политическое заявление? Вроде как "Меджлис" - имя собственное.. "Верховна Рада" - для сравнения - обычно пишется с большой...

    В основном, проблема, по-моему в некоторой громоздкости официального русского названия - "Меджлис крымскотатарского народа" (часто хочется сократить), а также в том, что в Украине, кажется, нет другого Меджлиса, кроме как крымскотатарского (в отличие от России, где они есть, кажется, у нескольких "восточных" народов)... - посему крымскотатарский меджлис и становится нарицательным... - все понимают, о чем идет речь.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.04.18 | line305b

     Все-таки не втыкаю..

     Chief пише:
     > line305b пише:
     > > Это грамматическое правило такое, или политическое заявление? Вроде как "Меджлис" - имя собственное.. "Верховна Рада" - для сравнения - обычно пишется с большой...
     >
     > В основном, проблема, по-моему в некоторой громоздкости официального русского названия - "Меджлис крымскотатарского народа" (часто хочется сократить), а также в том, что в Украине, кажется, нет другого Меджлиса, кроме как крымскотатарского (в отличие от России, где они есть, кажется, у нескольких "восточных" народов)... - посему крымскотатарский меджлис и становится нарицательным... - все понимают, о чем идет речь.

     Все-таки не понимаю. Имя-то собственное, смысла специального в русском не имеет, чтобы сказать, что записывая "меджлис" кто-то ссылается на какую-то общепризнанную институциональную форму в нарицительной форме - все ссылаются на конкретную организацию с этим названием.. То, что всем понятно, что "меджлис" это "Меджлис" все же не является основанием для написания с маленькой буквы..(?) Как не пишут с малой "Верховна Рада" (даже когда не пишут "Верховна Рада Украины") или еще много чего такого.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2005.04.18 | Chief

      Re: Все-таки не втыкаю..

      line305b пише:


      > Все-таки не понимаю. Имя-то собственное, смысла специального в русском не имеет, чтобы сказать, что записывая "меджлис" кто-то ссылается на какую-то общепризнанную институциональную форму в нарицительной форме - все ссылаются на конкретную организацию с этим названием.. То, что всем понятно, что "меджлис" это "Меджлис" все же не является основанием для написания с маленькой буквы..(?) Как не пишут с малой "Верховна Рада" (даже когда не пишут "Верховна Рада Украины") или еще много чего такого.


      Ну исс-с-тественно, Вы правы, уважаемый пан модератор... - конечно, с большой буквы гораздо лучше. Я в данном случае не оправдываю этих авторов, а пытаюсь объяснить, почему такой вариант может возникнуть. Что касается меня, то я всегда пишу с большой буквы... Но Вы ж понимаете, что при нынешнем языковом и словесном беспределе нормы правописания и грамотность не в почете - я вот недавно встречала еще и "меджилис"...

      Кстати, не совсем по теме, но растолкуйте мне такую этикетную турецко-канадскую контроверзу, пан модератор :-)
      В том письме девушки с изумительным именем Ф...Т., что Вы мне недавно посылали, кто кому первый должен написать - я ей или она мне? Мне казалось, что она, но поскольку письма от нее я до сих пор не получила, теперь стала сомневаться, а может это я ей должна первой написать?.. Как оно правильно с точки зрения дипломатии и этикета?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.04.19 | line305b

       Re: Все-таки не втыкаю..

       Chief пише:
       > Кстати, не совсем по теме, но растолкуйте мне такую этикетную турецко-канадскую контроверзу, пан модератор :-)
       > В том письме девушки с изумительным именем Ф...Т., что Вы мне недавно посылали, кто кому первый должен написать - я ей или она мне? Мне казалось, что она, но поскольку письма от нее я до сих пор не получила, теперь стала сомневаться, а может это я ей должна первой написать?.. Как оно правильно с точки зрения дипломатии и этикета?

       Думаю, вполне нормально, если вы напишете.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2005.04.21 | Chief

        Re: Все-таки не втыкаю..

        line305b пише:
        > Chief пише:
        > > Кстати, не совсем по теме, но растолкуйте мне такую этикетную турецко-канадскую контроверзу, пан модератор :-)
        > > В том письме девушки с изумительным именем Ф...Т., что Вы мне недавно посылали, кто кому первый должен написать - я ей или она мне? Мне казалось, что она, но поскольку письма от нее я до сих пор не получила, теперь стала сомневаться, а может это я ей должна первой написать?.. Как оно правильно с точки зрения дипломатии и этикета?
        >
        > Думаю, вполне нормально, если вы напишете.

        Спасибо!
        Вроде списались (Сейчас получила от нее письмо.)
 • 2005.04.14 | line305b

  Насчет Надира Бекирова

  Надир кажется опять активно в политике, двигает какие-то акции.. Интересно бы было узнать мнение участников по ним.. Кстати, было какое-то решение Меджлиса рекомендующее не участвовать в акциях. Оно было отменено, или члены Меджлиса просто так нарушают его рекоммендации? Да тут еще и информация появилась про какие-то палатки из Бахчисарая на площади - может быть просвятите, что за люди?


  Dear compatriots and friends!
  I'm sorry for I'm too mach late to inform you about the wide scale Human and
  National Rights advocacy campaign in Crimea launched by the Intiative Group
  to Support the Democracy established in Crimea at the end of the last year.
  That initiative group was organised more or less spontaneously for the
  actions to support the Yushenko candidacy and to oppose the pro-Russiam and
  pro-Yanukovich majority in Crimea who pretended to be only political player
  in a peninsula before. Some people of different ethnic origin united their efforts in order to demonstrate that Crimea is not pure Ynikovich's region because the electoral staff of Yushenko escaped the large and open activity in comparison with very agressive and openly pro-Russian Ynukovich's electors who headed their meetings with the State Russian and Russian Black Sea navy fakgs and Putin's portraites.
  Little bit later the Popular Front of Crimea against
  corruption was established as a political coalition of the democratic,
  pro-Human Rights and anti-corruption organisations and activists. It was not
  ethnic movement and united people, political parties and
  organisations of a different views however those ones who demanded the real
  political change in Crimea after the Orange Revolution. The several
  actions such as a petition campaign for the removement of Crimean Government, legal clinic for the victims of the
  corrupted officials and State bodies, demonstrations, tent camps had been undertaken by PFC.
  The several members of Milli Medzhlis in their personal capasities took part at
  the actions of the PFC. At the January session Medzhlis with the voting 15
  pro, 7 contra and 7 neutral recommended to those members not to take part in
  any public actions organised by other political parties and organisations
  without the confirmation of Medhlis.
  Little bit after the PFC stopped temporarily it's actions at the central
  Lenin's square of Simferopol giving the time to the Crimean Government and
  Parliament to go away voluntarily.
  But on March 15, 2005 the Court of Apeal of Autonomous Republic of
  Crimea approved the sentence for the Crimean Tatars accused as attackers
  against the Russian youngsters in Cotton Club in Simferopol ath the end of March of 2004. The meeting of
  the protest was held at the time of the trial in front of the building of
  the Court. About 300 Crimean Tatars took part in it. Later the same day those
  people went to the building of the Preliminary Investigation Isolator of Simferopol and arranged the
  protest meeting there as well.
  At the night of that day the new protest tent camp had appeared at the
  central square of the Simferopol right in front of the Lenin's monument and
  Governmental building. The initiators were the Intiative Group to Support
  the Democracy. the parents of the Crimean Tatars sentenced and group of
  Crimean Tatars activists including those ones who squattered the land at the
  Southern Coast two years ago. The one big tent and several small ones were
  established around with the national flags and slogans demanding to stop
  Nazis (skinnheads), to liberate the political prisoners, to prevent rasism,
  to punish the chovinictic burocrates and judjes, to investigate the cases of
  the racial discrimination against Crimean Tatars and militia's and
  prosecutors violence and crimes.
  Two weeks later the group of Crimean Tatars claimed the land at Partenit
  (Alushta region) joined to the action spreading there tents (more then 30)
  towards the building of the Council of Ministers.
  3-4 days ago some activists from Bakchisaray put down their tents (more than 10) along
  another side of the square. We don't know their intentions because mostly
  there are not the people only tents but basically it looks like they support
  our action.
  At the Monday of this week PFC of Crimea re-established it's tents again and
  organised the meeting claming to move the Crimean Authorities from the
  power. Briefly the central square of the Simferopol is full of the tents,
  flags, slogans and protestants.
  The authorities undertook some efforts to organise their self-advertisement
  or to find and to put forward their supporters. For example they arranged
  two tents alterative camp at the diagonal corner of the same square
  demanding to stop the political speculatons around the land issue in Crimea.
  It's inhabitants are permanently drunk and very moderate. A few people tried
  to come to our part to provoke a clush but stayed failured.
  Yesterday's morning some heads of the Crimean Government put their desk tables
  at the open space between the building and tents to demonstrate that they
  are going to receipt the citizens directly at the streets. Nobody went to
  them. At the last Wednesday Sergey Kunitsin pesonally had gone towards our
  tents. About five people talked with him very shortly and left him alone.
  All these attempts were of cource not sincere. Just Crimean power feels that
  people (not only Crimean Tatars) have a very serious intentions in relation
  to it.
  As usually I have not enough potential to prepare the information on the
  Crimean Tatar's or Turkish. So I'll be very grateful if anybody can transmit
  this news to Kirim list
  Please look the brief analises of the situation in attachment. During next days you will get the fotos
  of the central square. I hope that we'll be able to continue our work to
  give you new information daily or dubledaily.
  Nadir Bekir,
  Aq-Mescit
  P.S. One hour ago two groups of Crimean Tatars mostly women had gone from the Simeiz (near Yalta) with protest rally claiming the liberation of Crimean Tatar's imprisoners sentenced for the false accusations and right for the land in Cimea. One column is going to the Yalta's side another one to the Baydars (Sevastopol region). Their task is to meet with Crimean Tatars living at the area along their way and to call them to struggle for the Rights of our people. Follow the ongoing iformation please.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2005.04.17 | Эмиль

   Re: Насчет Надира Бекирова

   А кто знает куда пропал Н.Бекиров?
   Что-то его ни где не видно.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2005.04.17 | Chief

    Re: Насчет Надира Бекирова

    Эмиль пише:
    > А кто знает куда пропал Н.Бекиров?
    > Что-то его ни где не видно.

    Разве пропал?

    Давеча дня три-четыре назад видела его по ТВ на каком-то форуме коренных народов - в наших краях (правда, не поняла, где тот форум шел - то ли в Москве, то ли в районе Мурманска - не захватила всю новость)...
   • 2005.04.18 | инсан

    Re: Насчет Надира Бекирова

    завтра приедет в Симферополь, находился в Москве, где принимал участие в научно-практической конференции
  • 2005.04.18 | line305b

   И все-таки - какова позиция Меджлиса по акциям..

   Есть ли вообще хоть какая-нибудь? Обычно, подготовка к 18 мая контролировалась Меджлисом от и до. В этом же году имеем какие-то акции, которые организованы и проводятся какими-то третьими лицами. Конечно, то, что акции проводятся - не проблема, Меджлис не может быть на острие любого конфликта, и по сути своей может участвовать скорее как координатор разрешения конфликта, позволяя этим третьим лицам действовать как хотят, пока не влепятся в какой-нибудь тупик... Но: в крымскотатарской среде, где Меджлис-другие воспринимается как части zero-sum game, то, что какие-то третьи лица берут на себя инициативу - это как бы ослабление влияния Меджлиса.. Информационная инициатива переходит из рук в руки.. в принципе легитимность неформальной и пока еще основанной на активном лидерстве и харизме организации тоже может быть подвергнута сомнению амбициозными крымскими татарами, как обычно делалось до сих пор всеми т.н. "оппозиционерами", да и другая сторона (не крымские татары, власть), ориентируясь на то, что Меджлис - как бы "не организатор" акции, скорее всего, в меру своей испорченности, либо обвинит Меджлис в неадекватности ситуации и неспособности контролировать события; либо, также вероятно, что Межлис потакает акциям.. В принципе, комбинация одного и другого в одной информационной нападке тоже возможна.

   В общем, хотя для молчания Меджлиса (если таковое является фактом, а не результат интернет-недоинформированности) и можно придумать причину, обоснование найти для такого молчания - ориентируясь на то, как в крымскотатарской и крымской среде развивается политика - довольно трудно..
 • 2005.04.18 | line305b

  Пресс-служба Меджлиса по вопросу захвата у "Шельфа"

  Меджлис-информ

  17 апреля Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев посетил Судакский регион. В поездке Председателя Меджлиса сопровождали члены Меджлиса Ильми Умеров, Ахтем Чийгоз, Зевджет Куртумеров, Февзи Кубединов, Муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев, а также председатель и члены Судакского регионального меджлиса.

  В ходе своего визита в Судакский регион, Мустафа Джемилев, как и обещал ранее во время встречи 13 апреля в офисе Меджлиса с замдиректором дайвинг-центра, посетил территорию, якобы захваченную жителями Судака из числа крымских татар и депутатами Судакского горсовета, среди которых были как депутаты крымские татары, так и славяне.

  Прежде всего, Председатель Меджлиса пообщался с пикетчиками и выяснил суть их требований и причины установки возле дайвинг-центра своих пикетов. Как стало известно, люди установили пикет не на территории "Шельфа", как ранее об этом заявляло руководство дайвинг-центра. Кроме того, по словам пикетчиков, они не претендуют на занятую ими землю и тем более не собираются строить какие-либо объекты. Основной их целью является решение многолетней
  проблемы, суть которой сводиться к тому, что руководство "Шельфа" в течение многих лет незаконно использует в коммерческих целях земельный участок, на территории которого расположено внешкольное учебное заведение "Шельф", но решения Судакского городского совета на выделение земельного участка руководство "Шельфа" до сегодняшнего дня не имеет. Комментируя сложившуюся ситуацию, Председатель Меджлиса отметил, что пока не будет принято официального решения Судакским горсоветом о выделении земельного участка и передачи его под лагерь, никто не имеет права занимать эту территорию.

  "Поэтому в данной ситуации необходимо решение вопроса "Шельфа" в правовом порядке", - добавил Мустафа Джемилев. Как сообщалось ранее, в ходе телефонного разговора Председателя Меджлиса Мустафы Джемилева с Министром по делам семьи, детей и молодежи Украины Юрием Павленко было принято решение о направлении представителей Генеральной прокуратуры Украины для выяснения проблемы, возникшей вокруг дайвинг-центра "Шельфа". Как сообщил член Президиума Меджлиса, заместитель Председателя ВР АРК Ильми Умеров, в ближайшее время он намерен направить депутатский запрос для изучения вопроса по дайвинг-центру "Шельф" в Прокуратуру Крыма.

  В свою очередь, директор "Шельфа" Игорь Опша присутствовавший на встрече Председателя Меджлиса с участниками пикета, опроверг информацию, распространенную многими СМИ о якобы произошедшем столкновении между крымскими татарами и работниками лагеря, в ходе которого был нанесен ущерб лагерю, его воспитанникам и сотрудникам "есть добросовестные СМИ, а есть те, кто решает свои задачи, которые перед ними ставят, тем самым, нагнетая
  ситуацию. Естественно я ни в одних СМИ не говорил и вряд ли кто-либо мог показать камерой на разрушения, - подчеркнул И.Опша. - Кто-то воспользовался ситуацией для решения своих проблем".

  Пресс-служба Меджлиса


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua