МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Как вам арест Гулиева?

10/18/2005 | Брат-1
В симферопольском аэропорту задержан лидер азербайджанской оппозиции Расул Гулиев
18 октября 2005

Глава Демократической партии добровольно летел в Баку - собираясь принять участие в парламентских выборах в Азербайджане, они должны пройти 6 ноября. По данным БиБиСи, Гулиева многие считают единственным представителем оппозиции, способным бросить вызов семье президента Алиева. Из Баку поступают сообщения о массовых арестах сторонников Гулиева.
Бакинский аэропорт «Бина» сегодня не разрешил посадку самолета, в котором он летел из Лондона. По данным пресс-секретаря крымского главка МВД, Расула Гулиеа задержали в Симферополе по просьбе азербайджанской стороны. По линии Интерпола на него выставлена так называемая "красная карта". Это означает задержание для последующей экстрадиции. Сейчас лидер азербайджанской оппозиции находится в линейном отделе милиции в симферопольском аэропорту.
Очевидно оранжевые власти забыли, как в своё время самолёт лидера оппозиции Виктора Ющенко тоже отказывались принимать украинские аэропорты по указанию тогдашних властей.

Відповіді

  • 2005.10.18 | line305b

    Ну, пока рано говорить...

    Конечно, Украина сейчас в двусмысленной позиции, и приземление Гулиева в любой стране - конечно, немного медвежья услуга любой стране, его принявшей... Думаю, они ищут пути, как бы разрулить эту ситуацию...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.10.18 | Брат-1

      Поведение наших силовиков возмутительно

      Вот что пишут азербайджанские друзья из "Йох!" и "Азадлиг":

      Супруга племянника бывшего спикера Милли меджлиса Расула Гулиева - Алмаз Гулиева получила инсульт. Он стал следствием задержания женщины в международном аэропорту "за попытку провоза пистолета". Как сообщил глава верховного меджлиса Демпартии Акиф Шахбазов, Алмаз Гулиева - супруга бывшего помощника спикера Милли меджлиса Ильгара Гулиева. Она гражданка Великобритании и имеет двух сыновей 19 и 9 лет.

      46-летняя Алмаз Гулиева собиралась приехать в Баку, чтобы выразить соболезнование семье своего дяди, брат Эльмиры Гулиевой, - супруги Расула Гулиева. Видимо, жена Ильгара Гулиева решилась приехать на родину после того, как власти Азербайджана не препятствовали приезду ее тети.

      По словам Шахбазова, произошел непредвиденный случай - она так и не смогла добраться до дома. Сотрудники таможенной службы аэропорта "обнаружили" маленький пистолет в чемодане Гулиевой. Они заявили, что оружие находилось в обуви. "Я могу сказать, как они вынули из чемодана пистолет, но никак не могу объяснить, как смогли засунуть оружие в чемодан. Мне 50 лет, но до сих пор я не видел пистолета такой марки", - сказал Эльбрус Гулиев, брат Ильгара Гулиева, он сопровождал свою родственницу в аэропорту.

      По его словам, изначально он опасался, что таможенники будут придираться к супруге Расула Гулиева. "Слава Богу мы провели Эльмиру ханым без каких-либо проблем, однако инцидент произошел с Алмаз. Все произошло в течение 10 минут. Как только ей начали угрожать арестом, у Алмаз повысилось давление и она получила инсульт. Хорошо, что "скорая" приехала быстро", - говорит Эльбрус Гулиев.

      По словам Эльбруса Гулиева, они уже создали комитета защиты прав Алмаз Гулиевой, его возглавляет бывший депутат Гюльнара Гурбанова. Кроме того, интересы Алмаз Гулиевой защищает адвокат Осман Кязимов. Юрист уже заявил, что его подзащитная находится в тяжелом состоянии.

      По его словам, обыск в аэропорту был незаконным, сотрудники таможенной службы грубо нарушили права Алмаз Гулиевой.
      "Они три раза проверили ее чемодан. Сотрудник таможни 2 раза незаконно произвел обыск чемодана. И лишь в третий раз он "обнаружил" пистолет. Алмаз Гулиева сама указала этот момент в объяснительной, при даче показаний в аэропорту. Но когда ее привезли в Управление следствия таможенной службы, ей стало плохо".

      Адвокат считает, что его подзащитная говорит правду, так как он это почувствовал по разговорам сотрудников таможенной службы. По его мнению, сотрудники таможенной службы должны были предложить Гулиевой самой открыть чемодан и показать им содержимое. Теперь Кязимов намерен потребовать у таможенных служб предоставить видеопленку обыска. Он добавил, что во время обыска брату не позволили находиться рядом с Гулиевой.

      Между тем представители посольства Великобритании уже побывали в аэропорту, они держат связь по телефону с родственниками Гулиевой. 19-летний сын Илькин Гулиев верит в невиновность матери и считает, что ее задержание имеет политическую подоплеку. "Она не потеряла рассудок, чтобы брать с собой пистолет в самолет", - сказал в интервью Би-би-си Илькин Гулиев.

      Как стало известно, Министерство иностранных дел Великобритании также информировано о случившемся. Однако, по сообщению представителя МИД, "дипломаты еще не были в состоянии выступить в контакт с госпожой Гулиевой".
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.10.18 | line305b

        Это все в Симферополе, или Баку? (-)

        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.10.18 | Абу

          в Баку (-)

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.10.18 | Брат-1

            Re: в Баку - сейчас или давно?

            Тю, как говорится. я думал это про наших крымских.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2005.10.18 | Абу

              к счастью нет

              очень надеюсь что из этой ситуации вырулять достойно. после задержания и высылки из Баку, скажем так, близкого к Тарасюку Евтушенка, и еще некоторых событий, я очень удивлюсь высылке Гулиева в Азербайджан. на руку гулиеву будет и состояние де-факто замороженных двостороних украино-азербайджанских отношений. не на руку - призрачные перспективы победы опозициии не ахти какой ее вес в обществе.

              хотя кашна ента падстава чистай вады
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2005.10.18 | Михайло

                Re: Кавказький бранець

                Кавказький бранець

                Як вчинити з Расулом Гулієвим?

                Варвара ЖЛУКТЕНКО, «День»

                НАПЕРЕДОДНІ ПАРЛАМЕНТСЬКИХ ВИБОРІВ 6 ЛИСТОПАДА АЗЕРБАЙДЖАНСЬКА ОПОЗИЦІЯ РЕГУЛЯРНО ВЛАШТОВУЄ ДЕМОНСТРАЦІЇ З ВИМОГОЮ ЇХНЬОЇ ДЕМОКРАТИЧНОСТІ. У ПОНЕДІЛОК ПРИБІЧНИКИ РАСУЛА ГУЛІЄВА ТАКОЖ НЕ ПОБОЯЛИСЯ «ДЕМОКРАТИЗАТОРІВ»



                До вечора понеділка в Баку з напруженням чекали повернення на батьківщину екс-спікера азербайджанського парламенту Расула Гулієва. Передбачалося, що його заарештують прямо в аеропорту та відправлять у камеру, «приведену в повну відповідність із європейськими стандартами». Опозиція обіцяла, що 50 тисяч чоловік зроблять усе, щоб цього не допустити. Поліція, щоб не допустити опозицію в аеропорт, виставила блокпости. Журналістів і частину іноземних дипломатів також тримали на відстані від передбачуваного місця подій. Опозиція заявила про затримання понад тисячі активістів. З’явилася інформація про те, що поблизу траси Баку — аеропорт, у самій столиці й інших містах виявлено сховки зі зброєю…

                До вечора понеділка в Україні азербайджанський політичний трилер цікавив лише дуже вузьку громадськість. Потім зацікавлених стало більше: в Баку Гулієва так і не дочекалися, замість цього екс-спікера було затримано співробітниками бюро Інтерполу в Сімферопольському аеропорту — на прохання азербайджанської сторони та з метою екстрадиції. Міністр внутрішніх справ України Юрій Луценко заявив, що Расул Гулієв перебуває в міжнародному розшуку, а рішення про його екстрадицію буде прийнято Генеральною прокуратурою України та Міністерством закордонних справ. Тим часом у Київ направилася група співробітників азербайджанських правоохоронних органів. Міністр внутрішніх справ Азербайджану Раміль Усубов висловив упевненість у тому, що українська сторона погодиться на екстрадицію екс-спікера. Він повідомив, що процес може зайняти до 40 днів.

                Екс-спікера парламенту Азербайджану, а нині одного з лідерів опозиційної Демократичної партії, що входить до блоку «Азадлиг» («Свобода»), вдома звинувачено у кількох державних злочинах, зокрема, в розкраданні. Його було зареєстровано кандидатом у депутати на парламентських виборах 6 листопада, проте потім негайно позбавлено кандидатського імунітету й оголошено кандидатом в арештанти — як i іншого політемігранта, екс-президента Азербайджану Аяза Муталібова, який мешкає в Росії. До речі, невідомо, чи тепер Муталібов намагатиметься приїхати до Баку.

                Расул Гулієв, який близько десяти років мешкав у США, колись був соратником покійного президента Гейдара Алієва. Як сказала кореспонденту «Дня» президент Центру національних і міжнародних досліджень Лейла АЛІЄВА , «він належить до досить впливової групи людей, так званого радянського корпусу директорів». «За Гейдара Алієва Гулієв переступив неформальні межі, особливо в тому, що стосується стратегічних ресурсів, тому президент його позбувся. Проте при цьому вони потисли один одному руки й Гулієва було відпущено з миром, — відзначає Лейла Алієва. — На думку багатьох, екс-спікер є особливо небезпечним для режиму. По-перше, в нього є фінансові ресурси, в той час як увесь великий бізнес монополізований і перебуває під контролем уряду. По-друге, й серед нинішньої влади є прихильники Гулієва. Він — із Нахичевані, а представники нахичеванської групи є як серед опозиції, так і в уряді».

                «Демократична партія, одним із лідерів якої він вважається, об’єднує велику кількість досить кваліфікованих та інтелігентних людей. На приїзд Гулієва чекають у суспільстві, ця подія вже має майже символічний характер, — говорить експерт. — У будь-якому випадку вона означатиме пожвавлення, активізацію політичного життя. Тому було вжито таких суворих заходів. Було враження, що уряд готується ледве чи не до повалення влади».

                На думку Лейли Алієвої, не варто акцентувати увагу на тому, що Расул Гулієв прожив довгі роки саме в США. «Міжнародні організації та країни Заходу дуже уважно стежать за тим, як проходить передвиборна підготовка, з погляду дотримання- порушення законів, прав людини загалом і прав кандидатів зокрема, — говорить політолог. — Я не думаю, що США ставлять на когось конкретно. Вашингтон займає спостережну позицію. У самому Азербайджані велика різноманітність кандидатів, не обов’язково привозити когось ззовні».

                «Расул Гулієв доволі довго перебував у вигнанні, так що в нього не було іншого виходу. Він або повинен був повернутися, або на його політичному житті можна було б поставити хрест. До речі, саджаючи Гулієва, уряд сам робить із нього героя та мученика. Якби його просто впустили до країни, думаю, було б набагато менше ажіотажу», — переконана Лейла Алієва.

                На її думку, «затримати Гулієва в Сімферополі Україну примусив нафтопровід Одеса — Броди». «Нафтовий чинник дуже сильно впливає на ставлення до Азербайджану. Ті, хто солідаризувався з азербайджанською опозицією, коли самі протистояли владі, тепер починають грати за іншими правилами», — іронічно відзначає Лейла Алієва.

                «Затримання в Сімферополі — це повна несподіванка, тому що Расул Гулієв жодним чином не планував і не мав бути в Україні, — заявив кореспонденту «Дня» представник партії «Мусават» і блоку «Азадлиг» в Україні Авез КЯЗИМОВ . — Він звертався до народу, назвав дату та час свого повернення до Баку: 17 жовтня о 16 годині. Проте влада не дала його літаку приземлитися, й він зробив вимушену посадку в Сімферополі для дозаправки».

                «Здоровий глузд підказує, що Расула Гулієва не повинні відправити до Азербайджану, тому що він є політичним емігрантом, саме в цьому статусі останні вісім-дев’ять років він на легальних підставах перебував у Сполучених Штатах. Тому Україна не повинна видавати політемігранта Расула Гулієва Азербайджану. Наприклад, не так давно Латвія не затримала та не видала Росії Бориса Березовського, пояснивши це тим, що там він може зазнати політичного переслідування, — сказав Авез Кязимов. — Якщо в азербайджанської влади були претензії до Расула Гулієва, то чому вона не дала дозволу на посадку літака, в якому він летів, щоб у аеропорту пред’явити йому всі претензії? На мій погляд, ситуацію створено для того, щоб перешкодити активній участі Расула Гулієва у виборах».

                За словами представника азербайджанської опозиції, «найближчим часом планується провести масові заходи перед відповідними державними інстанціями України, щоб у рамках міжнародних норм звільнити Расула Гулієва з-під будь- якої варти».

                Підтримує цю вимогу й депутат Верховної Ради від Української народної партії Михайло Ратушний. Ратушний підтверджує, що літак Гулієва в Сімферополі повинен був тільки дозаправитися, але при цьому заявляє, що запрошував екс-спікера до України, й саме на його прохання «українське посольство у Великій Британії надало візу азербайджанському опозиціонеру». До речі, в березні цього року деякі джерела в Демпартії Азербайджану повідомили кореспондента Day.az про те, що Расул Гулієв може переїхати до Києва на постійне місце проживання. Ніби, для нього навіть було підібрано будинок.

                Безперечно: добре, якщо затримання екс-спікера в Сімферопольському аеропорту так чи інакше запобігло зіткненням і, можливо, кровопролиттю в Баку. А більше поки що — нічого хорошого. З одного боку, Азербайджан — наш важливий партнер, союзник по ГУАМ і провідний учасник енергетичних проектів. Вирішувати нам усі ці питання — з нинішнім керівництвом країни, а не з опозицією. З іншого боку — нинішнє керівництво України основним завданням своєї зовнішньої політики проголосило захист прав людини та демократії в усьому світі. Засудивши Білорусь і Кубу у спільній заяві з президентом США, треба демонструвати послідовність, що поки вдається Києву не завжди. При цьому одна справа написати листа лівійському полковнику Каддафі, якого не люблять США, але зовсім інша — затримувати лідера азербайджанської опозиції, який у Сполучених Штатах мирно прожив не один рік. Так що у скрутну ситуацію потрапив не лише Расул Гулієв.

                Коли верстався номер

                Як повідомив учора заступник керівника прес-служби Міністерства закордонних справ України Дмитро СВИСТКОВ, МЗС за участю правоохоронних органів вже розпочало двосторонні і багатосторонні консультації у справі Расула Гулієва. Консультації проводяться для того, «щоб у цій справі відобразилися міжнародно-правові зобов’язання України у сфері біженців і юстиції», сказав Свистков. У той же час МЗС висловило жаль у зв’язку з тим, що дізналося про затримання Гулієва не прямо від правоохоронців, а через засоби масової інформації.

                №191, середа, 19 жовтня 2005

                http://www.day.kiev.ua/150823/
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2005.10.19 | line305b

                  есть повод Меджлису сделать заявление...

                  В протест против задержания азербайджанского диссидента. Ну и что, что в розыске, право слово. Раз имеется риск политического преследованияя, значит надо отпускать. Правда на дело врядли повлияет...
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2005.10.19 | Рефат

                    Re: Экзамен на демократию!

                    Экзамен на демократию!
                    (размышления накануне вердикта районного суда)


                    Я не знаю, каким будет завтра решение Железнодорожного районного суда г. Симферополя по делу экс-спикера парламента Азербайджана Расуля Гулиева. Однако я точно знаю, что любое решение, кроме освобождения в зале суда Расуля Гулиева, явится поражением демократических сил в украинском обществе.

                    Некоторые мои коллеги по парламенту пытаются меня уверить в том, что украинская власть оказалась перед сложным выбором, ибо «нельзя испортить добрые отношения с Азербайджаном». Странная логика, если не сказать жестче в ситуации, когда речь идет о жизни человека.

                    Я не знаком лично с г-ном Расулем Гулиевым, хотя имею свою точку зрения о его неоднозначной роли в политических событиях 1993 года, приведших к смещению Президента Абульфаза Эльчибея и приходу Алиева-старшего. Но ведь сегодня речь идет совсем об ином, - готовы ли власти Украины переступить через основополагающие нормы международного права, в том числе и ратифицированной Украиной в январе 2002 года Конвенции о статусе беженцев. Поскольку Расуль Гулиев обладает статусом политического беженца, то он должен быть не только освобожден, но и имеет право на законных основаниях находиться на территории нашего государства. Понятно, что официальному Баку такое решение не понравится. Но разве это тот случай, когда с правителями следует отождествлять сам народ, в данном случае азербайджанский, тяготеющий к демократии не меньше нас?

                    Без преувеличения, решение суда не только определит дальнейшую судьбу г-на Гулиева, но и выставит публичную оценку всем нам. Чрезвычайная ответственность и тяжелая ноша для обычного районного суда. А поскольку нет сомнения в том, что судьи будут консультироваться с высшими государственными мужами, то вполне уместен и вопрос –Выдержит ли власть очередной экзамен на демократию»?
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2005.10.19 | sofu

                      новости на эту же тему

                      «Наша Украина» просит освободить экс-спикера парламента Азербайджана

                      Крымская республиканская организация партии «Народный союз «Наша Украина» обратилась к представителям правоохранительных органов и судебной власти полуострова с призывом прекратить вмешательство во внутренние дела Азербайджана и отпустить из-под стражи главу Демократической партии Азербайджана Расула Гулиева, задержанного 17 октября в Симферополе.


                      Об этом говорится в соответствующем обращении организации.

                      «Данные события (задержание) ставят под угрозу проведение демократических выборов в Азербайджане, подрывает основы демократии, на путь которой встало молодое независимое государство», – говорится обращении.

                      НСНУ также подчеркивает, что любые действия, способные повлиять на исход выборов в Азербайджане, недопустимы.

                      «Мы убеждены, что давление на граждан демократического государства в принятии подобных решений не могут (оказывать) ни другие государства, ни международные организации», – сказано в обращении.

                      Сегодня в Железнодорожном районном суде Симферополя проходит судебное заседание о выборе меры пресечения задержанному по ордеру Интерпола главе Демократической партии Азербайджана Расулу Гулиеву.

                      В судебном заседании был объявлен перерыв для перевода на украинский язык документов, подтверждающих предоставление властями США политического убежища Гулиеву.

                      Как сообщалось, 17 октября милиция задержала в аэропорту Симферополя разыскиваемого правоохранительными органами Азербайджана Гулиева.

                      Национальное бюро Интерпола в Украине сообщило, что Гулиев был задержан, поскольку 14 августа 1998 года по инициативе правоохранительных органов Азербайджана Генеральный секретариат Интерпола выставил так называемую «красную карточку» на его международный розыск.

                      У Гулиева при себе был проездной документ беженца (заграничный паспорт беженца), выданный Департаментом гражданства и миграционной службы США.

                      Все материалы по этому делу были переданы в Генпрокуратуру, в компетенцию которой входит решение вопроса о дальнейшем задержании, экстрадиции или депортации Гулиева.

                      Гулиев обвиняется Генпрокуратурой Азербайджана в хищении путем присвоения и расточительства имущества на крупную сумму, должностном подлоге, превышении должностных полномочий.


                      Українські новини
                    • 2005.10.20 | Арсен

                      Re: Хорошо все, что хорошо заканчивается!

                      Нардеп Чубаров убежден, что в ситуации с экс-спикером Азербайджана Киев должен действовать без оглядки на официальный Баку

                      Народный депутат Украины, член парламентского Комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Рефат Чубаров убежден, что в ситуации с экс-спикером Азербайджана, задержанным на территории Украины, Киев должен действовать без оглядки на официальный Баку.

                      «Я не знаю, каким будет решение Железнодорожного районного суда г. Симферополя по делу экс-спикера парламента Азербайджана Расула Гулиева, — сказал корреспонденту «Обкома» Чубаров. — Однако я точно знаю, что любое решение, кроме освобождения в зале суда Расула Гулиева, явится поражением демократических сил в украинском обществе».

                      Нардеп отметил, что некоторые его коллеги по парламенту пытаются уверить в том, что украинская власть оказалась перед сложным выбором, ибо «нельзя испортить добрые отношения с Азербайджаном». «Странная логика, если не сказать жестче в ситуации, когда речь идет о жизни человека», — заметил Чубаров.

                      Он отметил, что не знаком лично с Гулиевым, хотя имеет свою точку зрения о его неоднозначной роли в политических событиях 1993 года, приведших к смещению президента Абульфаза Эльчибея и приходу на этот пост Алиева-старшего. «Но ведь сегодня речь идет совсем об ином, — готовы ли власти Украины переступить через основополагающие нормы международного права, в том числе и ратифицированной Украиной в январе 2002 года Конвенции о статусе беженцев, — подчеркнул Чубаров. — Поскольку Расуль Гулиев обладает статусом политического беженца, то он должен быть не только освобожден, но и имеет право на законных основаниях находиться на территории нашего государства».

                      «Понятно, что официальному Баку такое решение не понравится, — отметил нардеп. — Но разве это тот случай, когда с правителями следует отождествлять сам народ, в данном случае азербайджанский, тяготеющий к демократии не меньше нас?».

                      По мнению Чубарова, решение симферопольского суда не только определит дальнейшую судьбу Расула Гулиева, «но и выставит публичную оценку всем нам». «Чрезвычайная ответственность и тяжелая ноша для обычного районного суда. А поскольку нет сомнения в том, что судьи будут консультироваться с высшими государственными мужами, то вполне уместен и вопрос – «Выдержит ли власть очередной экзамен на демократию?», — сказал нардеп.


                      Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

                      20 октября 2005. 09:05

                      http://www.obkom.net.ua/news/2005-10-20/0905.shtml
              • 2005.10.20 | Абу

                как я и прогнозировал )) (-)

  • 2005.10.20 | Kohoutek

    Суд освободил Гулиева (л)

    http://www.korrespondent.net/main/133969
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.10.20 | line305b

      Молодцы!

      Блин, я и забыл, что у нас есть суды, которые должны такие вопросы решать...
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.10.20 | Брат-1

        Все только начинается :)

        Расул Гулиев встретился в Киеве с лидером партии "Мусават"



        20 октября председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Расул Гулиев встретился в Киеве с председателем партии «Мусават» Исой Гамбаром. Об этом «Тренду» сообщил первый заместитель председателя ДПА Сардар Джалалоглы со ссылкой на Р. Гулиева. Сразу после освобождения Р. Гулиев отправился из Симферополя в Киев. В Киеве Р. Гулиев также принял участие в работе «круглого стола», куда был приглашен.

        Во время встречи с союзником по блоку «Азадлыг» Исой Гамбаром лидер ДПА обсудил общественно-политическую ситуацию в Азербайджане, предвыборные процессы.

        Что касается возвращения председателя ДПА в Азербайджан, то С. Джалалоглы сообщил, что решение об этом в ближайшие дни примет сам Р. Гулиев.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.10.20 | Арсен

          Re: Сейчас Иса Гамбар на 5 канале (-)

          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2005.10.20 | Михайло

            Re: «Неув’язочка»

            «Неув’язочка»

            Азербайджанський опозиціонер — на свободі

            Микита КАСЬЯНЕНКО, Сімферополь

            ПЕРЕД ВИБОРАМИ В АЗЕРБАЙДЖАНІ НЕСПОКІЙНО

            Азербайджанський опозиціонер, затриманий українськими правоохоронними органами на початку тижня, на волі. Таким чином неприємний інцидент, що викликав широкий резонанс, можна вважати майже вичерпаним. Перед українською владою, стоїть немало дуже важливих запитань. Чому затримується політичний біженець у США українцями, які нібито теж виступають за захист свобод і прав людини? Чому приймалося рішення з цього приводу в Генпрокуратурі та МВС без координації дій із МЗС країни? Це більше риторичні запитання. Як же розвивалися події вчора?

            Уже вчора вранці стало відомо про рішення Залізничного районного суду Сімферополя, згідно з яким прокуратурі було відмовлено в проханні дати санкцію на арешт Расула Гулієва — колишнього спікера Азербайджану, одного з лідерів опозиції країни. Як вважав суд, Інтерпол й азербайджанські правоохоронці надали недостатньо вагомі аргументи для того, щоб взяти його під варту. Рішення може бути оскарженим на протязі трьох діб. Расула Гулієва було затримано на 72 години в аеропорту «Сімферополь» увечері 17 жовтня. Він прямував із Лондона до Баку, щоб взяти участь у парламентських виборах, які відбудуться в Азербайджані 6 листопада. Після того, як Баку відмовився приймати літак опозиціонера, він приземлився в Сімферополі. Через 40 хвилин після посадки Гулієв був затриманий українськими правоохоронцями за, так званою «червоною карткою» Інтерполу. Азербайджан оголосив його в міжнародний розшук за підозрою в нібито привласненні понад $100 млн. Окрім обрання запобіжної міри Україна повинна ухвалити рішення про екстрадицію Гулієва на батьківщину. На це законодавство відводить до 40 діб. Рішення про екстрадицію може прийняти лише генпрокурор, місце якого в цей час вакантне.

            Кримський адвокат Ірина Неналтовська, яка представляє в суді інтереси лідера Демократичної партії Азербайджану, вважає, що для його затримання й подальшої екстрадиції в Азербайджан немає жодних підстав. Про це вона заявила на одному з засідань Залізничного районного суду Сімферополя. Як відзначила адвокат, Расула Гулієв має статус політичного біженця, що підтверджено позначкою в паспорті, й Україна зобов’язана дотримуватися його права в цій якості. На думку Ірини Неналтовської, в разі екстрадиції в Азербайджан Расул Гулієва будуть там переслідувати за політичними мотивами. Крім того, Ірина Неналтовська заявила, що перебування лідера азербайджанської опозиції на території України є легітимним. «Він отримав офіційне запрошення від громадянина України, і йому видано разову візу, — відзначила адвокат. — Його перебування наразі на території України нічим не заборонено».

            Рішення у справі Расула Гулієва винесла суддя Залізничного суду Сімферополя Ніна Старова. Заслухавши прокурора й адвоката затриманого під час першого засідання, вона відклала винесення рішення у відношенні Расула Гулієва, мотивувавши це необхідністю вивчити велику кількість документів. На думку адвоката затриманого лідера азербайджанської опозиції Ірини Неналтовської, суд «проходив нормально й об’єктивно». «Щоб винести рішення, судді треба вивчити дуже багато документів — це непроста процедура», — визнала адвокат.

            Схоже, що Україна стала учасницею чужої гри. Авторитет країни, яка після помаранчевої революції стала на захист прав і свобод людини (пригадати хоча б голосування в профільному комітеті ООН по Білорусі та Кубі), дуже постраждав. Багато експертів відразу ж заговорили, що Україна застосувала у випадку з Гулієвим подвійні стандарти: мовляв, нам необхідна нафта для заповнення трубопроводу Одеса — Броди, тому можна забути й про базові ідеали з захисту прав людини. Ситуація, проте, набагато простіша й не менш сумна: складається враження, що в Україні просто не спрацювала координація між органами влади. Очевидно, що політична гілка держапарату виявилася не в курсі того, що робили силовики...

            КОЛИ ВЕРСТАВСЯ НОМЕР

            Учора під час круглого столу «Азербайджан — Україна: нафта чи демократія?» лідер опозиційної азербайджанської партії «Мусават» Іса Гамбар заявив, що «дуже радий швидкому розв’язанню непорозуміння із Расулом Гулієвим». Пан Гамбар сказав: «Ми повинні дивитися вперед і не повинні піддаватися шантажу. Не можна змушувати людей вибирати між нафтою і демократією. Нафта повинна працювати на демократію. А демократичні ідеали на те, щоб прибутки від нафти правильно розподілялися в суспільстві». У свою чергу народний депутат, член партії Народний Союз «Наша Україна» Микола Катеринчук заявив, що НСНУ різко засуджує дії правоохоронних органів: «Ми будемо вимагати вибачень від Генпрокуратури». НСНУ планує найближчим часом прийняти заяву щодо ситуації в Азербайджані напередодні парламентських виборів, повідомила Варвара ЖЛУКТЕНКО, «День».

            №193, п'ятниця, 21 жовтня 2005

            http://www.day.kiev.ua/150980/
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2005.10.20 | Брат-1

              А ЧТО ТАМ В САМОМ БАКУ????

              Тут по интернету всякую хрень сообщают, что прямо сейчас в Баку чуть ли не два переворота за день, остановленные (?) бдительными службами.

              Это утки, или нет, или что там такое. Я так понял, что пан Расуль и пан Иса приехали сюда в том числе и за каштанами (вспомните, как называлась Помаранчевая революция до того, как она началась).

              П.С. звонил сегодня друг узбек из штатов, говорит что они тоже "воспряли". Сможет ли Крым достойно войти в историю нечужих нам народов и государств, какие мнения? :)
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2005.10.21 | Михайло

                Re: Випадковість?????

                В Азербайджане прогремел взрыв на предприятии
                21.10.05 // 16:37

                В городе Акстафа на западе Азербайджана (500 км к северо-западу от Баку) на предприятии по переработке металла прогремел сильный взрыв, сообщает Интерфакс со ссылкой на азербайджанский телеканал ANS. По данным телеканала, число погибших и раненых в результате взрыва исчисляется десятками.
                Между тем, по неподтвержденной информации, взрыв произошел в помещении, принадлежащем обществу ветеранов афганской войны, передают «РИА «Новости».
                Взрывной волной были выбиты стекла близлежащих домов.
                В связи со взрывом было перекрыто движение на проходящей вблизи предприятия автодороге Баку-Тбилиси.
                В настоящее время принимаются меры по ликвидации последствий взрыва и выяснению причин ЧП.
                http://www.glavred.info/archive/2005/10/21/163726-9.html
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2005.10.21 | Михайло

                  Re: «Пора» вибачень

                  «Пора» вибачень

                  Азербайджанська опозиція обіцяє чесний доступ до нафти

                  Варвара ЖЛУКТЕНКО, «День»

                  Загладити неприємне враження від затримання Расула Гулієва був покликаний круглий стіл під полемічною назвою «Україна — Азербайджан: нафта чи демократія?». Нещодавно висланий із Баку, так і не побувавши далі аеропорту, радник міністра закордонних справ України, він же голова міжнародного відділення Громадської партії «ПОРА» Сергій Євтушенко заявив, що «Україна стала жертвою спецоперації азербайджанських спецслужб». Один із елементів «спецоперації», на думку Євтушенка, полягав у тому, що заявку на затримання Расула Гулієва Азербайджан подав в Інтерпол практично за кілька годин до того, як той повинен був відправитися у свою подорож на батьківщину. За словами Сергія Євтушенка, в такій ситуації уникнути затримання екс-спікера в Сімферополі було неможливо. Євтушенко нагадав, що в той день Президент України та голова МЗС перебували в Лондоні. Радник міністра закордонних справ вибачився перед азербайджанською опозицією «від імені українських демократичних партій».

                  До Сергія Євтушенка приєдналося одне з найвідоміших облич Народного Союзу «Наша Україна» — Микола Катеринчук. Представник партії влади вирішив покласти відповідальність за подію на силовиків, хоч у всіх цивілізованих державах влада відповідає за координацію й із правоохоронними органами (незалежно від того, хто обіймає посаду генпрокурора й чи є такий в країні наразі) також. Народний депутат заявив, що НСНУ добиватиметься вибачень від Генпрокуратури. «Наша фракція у Верховній Раді подала проект постанови про ситуацію в Азербайджані напередодні парламентських виборів», — додав нардеп. Він повідомив, що Народний Союз «Наша Україна» обговорюватиме «направлення до Азербайджану спостерігачів й інших експертів, які змогли б допомогти добитися чесних і демократичних виборів».

                  Відомий експерт із чесних виборів, радник Президента, голова політради «ПОРИ» Владислав Каськів був іще різкішим в оцінках. «Сьогодні на пострадянському просторі Україна поводиться, як слон у посудній крамниці, — заявив він. — Ми не використовуємо існуючі можливості, втрачаємо друзів й набуваємо все більше ворогів». Для виправлення ситуації Владислав Каськів пропонує створити новий інститут — «Українське агентство з міжнародного розвитку», яке налагоджувало би співпрацю на рівні суспільств, неурядових організацій — в усьому світі й насамперед на пострадянському просторі.

                  Промови українських політиків із кавказькою незворушністю слухав голова партії «Мусават» і один із керівників опозиційного блоку «Азадлиг» Іса Гамбар. Він давно освоївся в українському політикумі — угоду про співпрацю з «Нашою Україною» підписав у грудні 2003. Про інцидент із Расулом Гулієвим Гамбар вважав за краще висловлюватися стисло. Заявив, що радий швидкому вирішенню «непорозуміння».

                  Перейшовши до безпосередньої теми круглого столу, Іса Гамбар заявив, що «не можна примушувати людей вибирати між нафтою та демократією». «Нафта повинна працювати на демократію, а демократичні ідеали на те, щоб прибутки від нафти правильно розподілялися в суспільстві», — сказав він. І перейшов до головного: «Тільки вільні вибори в Азербайджані дадуть можливість приходу до влади сил, які не розглядатимуть нафту як засіб тиску на інші країни й на Україну теж». «У нас — демократичної опозиції — серйозні наміри співпрацювати з Україною, й у економіці також», — лаконічно зазначив Іса Гамбар. Його заступник у партії Сулхаддін Акбер навів приклад: «200 тисяч тонн нафти досі не надійшли в Україну, незважаючи на домовленість між Києвом і Баку, тому що на це не дає добро Москва». З такою думкою згоден і Микола Катеринчук. «Ми пересвідчилися в тому, що питання нафти сьогодні не вирішується в Баку, воно вирішується в Кремлі. Наївно зараз розраховувати диверсифікувати джерела енергоносіїв за рахунок Азербайджану», — сказав нардеп.

                  На думку учасників круглого столу, сьогодні потенціал ГУАМ не використовується, а стратегічне партнерство України й Азербайджану насправді нічим не наповнено. У тому числі через те, що «в Баку не вистачає демократії», і через політику Росії. За словами Іси Гамбара, Москва сьогодні прагне взяти реванш в Азербайджані — «з тим, щоб можна було давити на уряд Михаїла Саакашвілі в Грузії й потім залишити Україну на самоті, таким чином зробивши її податливою та підвладною». Проте азербайджанські опозиціонери рішуче налаштовані не допустити подібного сценарію. Хоча б тому, що, за словами представника блоку «Азадлиг» в Україні Авеза Кязимова, «на відміну від президентських виборів 2003 року» вони відчувають увагу до чесності кампанії з боку міжнародних організацій і західних структур. Азербайджанська опозиція також розраховує на активну увагу та допомогу України.

                  Іса Гамбар зацитував вислів держсекретаря США Кондоліззи Райс: «Протягом 60 років ми на Близькому Сході віддавали перевагу стабільності, розраховуючи, що стабільність принесе з собою демократію. Пройшло 60 років, демократія не з’явилася, немає й стабільності». «Я боюся, що в погоні за нафтою ми втратимо не тільки демократію, але й саму нафту», — заявив Гамбар. «Я згадую, як Черчилль боровся зі своїми колегами в Європі, які вели політику заспокоєння Гітлера. Він сказав чудові слова: «Ви між війною й безчестям обрали безчестя, а до того отримали ще й війну», — нагадав лідер «Мусавату». «Я впевнений, що вибравши ідеали, ми зможемо добитися й реалізації наших конкретних інтересів», — підсумував він.

                  №194, субота, 22 жовтня 2005

                  http://www.day.kiev.ua/151072/
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2005.10.22 | Михайло

                    Re: ГОЛ В СВОИ ВОРОТА

                    ГОЛ В СВОИ ВОРОТА

                    Владимир КРАВЧЕНКО
                    (Баку—Киев)

                    История с задержанием представителями украинского бюро Интерпола в симферопольском аэропорту лидера Демократической партии Азербайджана Расула Гулиева серьезно подпортило репутацию официального Киева, последние полгода активно выступающего в поддержку демократических процессов на постсоветском пространстве. Задержав Гулиева, украинские власти уже одним этим фактом продемонстрировали, что готовы поддержать режим, который преследует своих политических оппонентов. В этой ситуации не важно, что симферопольский суд освободил азербайджанского оппозиционера из-под стражи с весьма лояльной формулировкой: на родине он преследуется по политическим мотивам. Как не спасает и то, что украинское руководство, в том числе главы МИДа и секретариата президента, понятия не имело о готовившейся правоохранительными органами операции в симферопольском аэропорту, узнав о случившемся только из новостей.
                    Для президента Азербайджана Ильхама Алиева и его ближайшего окружения возвращение в страну экс-спикера, последние девять лет проживающего за пределами страны, было недопустимым. Хотя бы потому, что приезд Гулиева усиливал оппозицию, добавляя популярности на грядущих парламентских выборах кандидатам из ведущего оппозиционного блока «Азадлыг» («Свобода»). Как прогнозировали азербайджанские политики, у многих участников блока, в который, помимо Демократической партии, входят Народный фронт и партия «Мусават», за счет приезда Расула Гулиева увеличивались шансы на победу на своих избирательных участках. Пока же оппозиция, по оптимистическим прогнозам, может рассчитывать на 10—15% мест в парламенте, состоящем из 125 членов.
                    Пристальное внимание азербайджанских властей к бывшему главе милли меджлиса (местного парламента) объясняется не только его широкой популярностью. С 1998 года Баку объявил лидера Демпартии в международный розыск: у себя на родине Расул Гулиев обвиняется в хищении госимущества в крупных размерах. Впрочем, «красная карточка» не мешала ему беспрепятственно перемещаться по белу свету. Посещая в том числе и страны Евросоюза. Дело в том, что Гулиев в Соединенных Штатах получил статус политического беженца. Заместитель главы Демократической партии Сардар Джалалоглу сказал в телефонной беседе «ЗН», что два года назад Гулиев был задержан властями Голландии, однако его освободили, как только было выяснено, что азербайджанец имеет статус политического беженца.
                    В августе Расул Гулиев зарегистрировался в качестве кандидата в депутаты парламента от оппозиционного блока «Азадлыг». Однако генпрокуратура Азербайджана отменила кандидатский иммунитет лидера Демпартии и поручила МВД исполнить решение суда об его аресте. Несмотря на эту угрозу, Расул Гулиев заявил о своем намерении вернуться в Азербайджан 17 октября для участия в парламентских выборах. «Азадлыг» организовал массовую встречу Гулиева в аэропорту им. Гейдара Алиева. Со своей стороны власти сделали все, чтобы предотвратить приезд опального политика в страну: самолету, в котором летел лидер Демпартии, просто не дали разрешения на посадку. Это, кстати, позволяет предположить, что в Баку не были заинтересованы в том, чтобы азербайджанская полиция арестовывала Гулиева. Ведь при желании властям не помешали бы арестовать экс-спикера и сотни его сторонников, собравшихся близ аэропорта. Иное дело, решить проблему чужими руками.
                    Представители украинского МВД уверяют, что задержали Гулиева по просьбе азербайджанских правоохранительных органов с целью его экстрадиции. Утверждают, что в Крыму представители бюро Интерпола знали заранее о прибытии азербайджанского оппозиционера и готовились его задержать. Правда, они почему-то проигнорировали положения Женевской конвенции о политических беженцах, к которой в девяностые присоединилась и Украина. Конвенция, среди прочего, предусматривает право имеющего статус беженца въезжать в любое государство, подписавшее конвенцию, и его гарантии в том, что это лицо не экстрадируют в страну, которая преследует его по политическим мотивам. Зато представитель украинского бюро Интерпола проявил удивительную осведомленность, сообщив, что статус политического беженца действует только на территории Соединенных Штатов.
                    В результате правоохранительные органы, не проконсультировавшись о последствиях задержания Гулиева с МИДом как координатором внешнеполитической деятельности, поставили официальный Киев в крайне сложное, глупое и унизительное положение. Не желая того, Украина оказалась втянутой во внутриазербайджанские дела, причем без всякой выгоды для себя, приобретя при этом массу сложностей. Прежде всего потому, что серьезно пострадал имидж Украины как страны, которая последовательно выступает за установление демократии в мире и на постсоветском пространстве и твердо придерживается провозглашенных ею демократических принципов. Ситуация для нашей страны выглядит тем более неприятно, что уже во время суда над Гулиевым в Симферополе Соединенные Штаты заявили, что предоставляют главе Демократической партии Азербайджана политическое убежище. Далее, отказавшись принять политическое решение об экстрадиции Гулиева, официальный Киев осложнил и без того непростые отношения с Баку: в контексте решения проблемы диверсификации источников энергоносителей администрация Виктора Ющенко заинтересована в сохранении теплых отношений с Азербайджаном. Пока же температура падает, поскольку в Азербайджане власти всерьез опасаются повторений событий, происшедших в Грузии, Украине и Киргизии, а украинское руководство не демонстрирует готовности оказать Алиеву политическую поддержку на парламентских выборах.
                    Кроме того, у Киева оказались испорченными отношения с представителями азербайджанской оппозиции, которая и ранее критиковала украинскую власть за отсутствие принципиальности в отношении действий азербайджанских властей. (Напомним, что Украина не присоединилась ни к одному критическому заявлению Евросоюза в отношении Азербайджана, хотя Киев с завидным постоянством поддерживал Брюссель в его критике политики Беларуси.) Правда, при этом представители азербайджанской оппозиции говорят, что хотели бы сохранить добрые отношения между Украиной и Азербайджаном. И видят в случившемся «руку Москвы»: Сардар Джалалоглу полагает, что инцидент с Гулиевым произошел потому, что «в Крыму — сильное российское влияние, а Россия не заинтересована в усилении демократических институтов в Азербайджане. Задержание Расула Гулиева это демонстрация того, что украинские власти не контролируют ситуацию у себя в стране».
                    В выигрыше в этой абсурдной ситуации оказался Расул Гулиев. Для него приезд в Азербайджан был сопряжен с большим риском ареста. Этого не сумел избежать даже Фархад Алиев, один из наиболее богатых людей страны: несколько дней назад он был снят с должности министра экономического развития и арестован по обвинению в финансировании государственного переворота. Но в то же время отказ Расула Гулиева возвратиться в Азербайджан означал падение его популярности в стране, потерю доверия народа, что стало бы тяжелым ударом по его политической карьере. Благодаря же инциденту в Симферополе лидер Демократической партии теперь может отсрочить свой приезд в Азербайджан на неопределенное время.

                    http://www.zerkalo-nedeli.com/ie/show/569/51583/
  • 2005.10.22 | line305b

    Кто-нить едет в Аз на выборы?

    На прошлых выборах была большая делегация от крымских татар, правда они там оскандалились (вернее, оскандалили ОБСЕ, которое "не заметило особых нарушений", а наши кажется взялись защищать оппозицию от полиции)... Может в этом году тоже кто-то поедет?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.10.22 | Брат-1

      Я б поехал....

      Если кто-то этим занимается, то с удовольствием примкнул бы к группе "политических туристов" :)
    • 2005.10.26 | Абу

      ми спробуємо

      про виконання доповімо :)
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2005.10.26 | Брат-1

        Ну тогда и нас возьмите!!!

        Не, правда. Я с удовольствием поеду и взял бы с собой студентов. Дело интересное во всех отношениях.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2005.10.26 | Абу

          нічого обіцяти не можу, але поінформую

          при наявності інфи про всі можливості. самі не знаємо чи вийде
  • 2005.10.27 | Абу

    деякі пордробиці з інсайдерських джерел

    арешт став можливим завдяки хабарю, який азербайджанці дали райвіділу (очевидно начальнику) міліції в Сімферополі. Явно було використано попередній досвід узбекських спецслужб, які таким самим чином - через підкуп та домовленості з низовими ланками, вивозили своїх опозиціонерів з України.
    Політичне керівництво (включно з Луценко) про події взнало пізно, Луценко отримав жовту картку від президента - наступний такий вивпадок буде коштуватиме йому посади. Начальнику райвідділу очевидно загрожує звільнення - ось це цікаво прослідкувати - виконали чи ні.

    Всі ці події в цілому свідчать про слабкість та малокерованість державних інститутів як таких.

    Гулієв має бути вдячний українській владі за такий розвиток подій - він зберіг обличчя :)
  • 2005.10.28 | Брат-1

    Посмеемся вместе :)

    СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ПРЕЗИДЕНТА
    [27-е Октября, 2005, 19:57:56]

    27 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев позвонил Президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

    Глава нашего государства рассказал о процессах подготовки к приближающимся в нашей стране парламентским выборам.

    Учитывая, что система пометки пальцев невидимыми чернилами на парламентских выборах уже применялась в Грузии, Президент Ильхам Алиев обратился с просьбой об оказании грузинской стороной помощи, связанной с определенной частью технического обеспечения данной работы.

    Президент Михаил Саакашвили заявил, что эта помощь с большой радостью будет оказана.

    В ходе беседы также обсуждался ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.
  • 2005.11.04 | Брат-1

    Президент Азербайджана выразил Ющенко удивление

    4/11/2005

    Азербайджан/ Органы власти, Международные отношения, Политика и власть


    Президент Азербайджана выразил Ющенко удивление по поводу освобождения Гулиева

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонном разговоре в пятницу с президентом Украины Виктором Ющенко выразил "удивление и сожаление" в связи с освобождением на Украине экс-спикера азербайджанского парламента Расула Гулиева, передает РИА "Новости".

    "Освобождение после задержания в Украине обвиненного в краже $117 млн, объявленного в международный розыск, известного как представитель международной мафии, в нашей стране - как вора Расула Гулиева вызвало у азербайджанской общественности чувства удивления и сожаления", - цитирует слова Алиева его пресс-служба.

    Гулиев был задержан в аэропорту Симферополя 17 октября по просьбе азербайджанских правоохранительных органов, но районный суд города 20 октября опротестовал задержание и освободил экс-спикера из-под стражи.

    Правоохранительные органы Азербайджана, обвиняющие Гулиева в хищении государственных средств на сумму около $120 млн, на прошлой неделе выдвинули против него обвинение в подготовке государственного переворота, в связи с которым отправлены в отставку и арестованы несколько членов правительства.

    Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", бывший глава азербайджанского парламента Расул Гулиев является выходцем из правящей элиты страны. После того, как в 1997 году Гулиева вынудили уйти с поста спикера, он эмигрировал в США и перешел в лагерь оппозиции. Возглавляемая им Азербайджанская демократическая партия (АДП) входит в оппозиционный блок "Азадлыг" ("Свобода"). Летом Расул Гулиев заявил о намерении вернуться в Азербайджан и баллотироваться в парламент. Он зарегистрировался в качестве кандидата в депутаты от блока "Азадлыг". Однако генпрокуратура Азербайджана отменила иммунитет, которым Расул Гулиев должен был пользоваться как кандидат в депутаты, и поручила МВД исполнить решение суда о его аресте.

    Примечание редакции: см. также новость "В Азербайджане подверглась нападению штаб-кваpтиpа Расула Гулиева". "Беспорядки в Азербайджане спланированы, чтобы помешать аресту Гулиева, считают в администрации президента".

    http://kavkaz.memo.ru/news/?srch_section1=news&srch_section2=azerbaidgan
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2005.11.05 | Михайло

      Re: Щось недобре в Баку може статися......

      Алієв перед виборами оголошує українців персоною нон-грата
      www.ПРАВДА.com.ua, 05.11.2005, 19:40

      У Азербайджані напередодні парламентських виборів оголосили персоною нон-грата директора київського Міжнародного інституту демократій Сергія Тарана.

      Як повідомив Таран "Українській правді", у суботу ввечері його затримали в аеропорту Баку співробітники Міністерства національної безпеки Азербайджану.

      "Мені було оголошено про заборону в'їзду на територію Азербайджану, оскільки я є небажаною особою. Інших пояснень надано не було", - сказав Таран.

      За його словами, азербайджанська сторона наполягає на його поверненні до Києва, тоді як він сам хоче зустрітися з консулом України.

      Таран пояснив, що він їхав до Азербайджану на запрошення опозиційної партії "Мусават" з метою участі у круглому столі на тему проблем демократії. Аналогічний захід кілька тижнів тому було проведено в Києві.

      Таран сказав, що під час затримання його обшукали, при цьому уважно читали його папери та навіть ксерокопіювали газету "День", яку роздавали в літаку, оскільки там було інтерв’ю з представником партії "Мусават".

      Крім нього, додав Таран, азербайджанські прикордонники затримали деяких інших українців, які прилетіли з Києва – зокрема, одного з лідерів партії "Пора" Євгена Золотарьова.

      Українська правда

      http://www2.pravda.com.ua/news/2005/11/5/35330.htm


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".