МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ДЛЯ ЛУЦЕНКА: газета кримської міліції розпалює національну чвару

08/26/2006 | Tatarchuk

Газета „С места происшествия” є офіційним друкованим органом Центру громадських зв’язків ГУ МВС України в Криму. Це автоматично зобов’язує журналістський колектив та редакцію весь час пам’ятати що кожне слово та вираз який застосовують у виданні, є офіційною точкою зору Кримського главку та МВС взагалі.

Втім, маємо ситуацію, коли як газета „С места происшествия”, так і випускаючий її Центр громадських зв’язків ГУ МВС України в Криму системно порушують це правило під час висвітлення кримінальних подій, які мають етнічне забарвлення.

Зокрема, в ОФІЦІЙНОМУ прес-релізі ЦГЗ ГУ МВС України в Криму під час висвітлення „суданської різанини” (під час якої рязанський курсант зарізав до смерті громадянина України), дозволив собі вільну чи невільну маніпуляцію свідомістю громадян. Курсантів російського військового вузу, серед яких є вбивця, у прес-релізі названо „російськими туристами, яки змушені були брати участь в інциденті”, тоді як другий бік інциденту – українських громадян – названо „кримськими татарами, учасниками бійки”. Тобто свідомо чи не свідомо, автор підігрує російським учасникам (бійки? Інциденту?), і це робиться до 1) закінчення досудового слідства прокуратури, 2) рішення суду.

На жаль, цей випадок не є поодиноким, а становить якусь систему мислення або свідомого маніпулювання думкою громадян з боку кримської міліції.

В останньому числі кримської газети „С места происшествия” з’явилася публікація „Група кримських татар кілька років забирала людей в рабство та експлуатувала їх”. http://maidan.org.ua/static/newskrym/1156605583.html

В публікації йдеться про діяльність громадянина „Сервера И.” та його підручного „Аліма, якого оголошено до розшуку”. Ці двоє, за твердженням журналістів та слідства, спіймали трьох хлопців, які до того пограбували птахоферму, били їх та примушували протягом кількох днів „відпрацьовувати збитки” на своїх комерційних точках.
Крім того, журналіст та його джерело – прокуратура – стверджують, що подібна історія сталася минулого року, тоді двох мешканців кримського села Мірноє також вивозили „в рабство” на об’єкти у Судаку та Алушті.

Без сумніву, факти які викладені міліцейськими журналістами, містять наявний склад злочину та матимуть наслідком законне покарання.

Але не зрозуміло інше. Що саме дало право журналістам МВС писати про те, що „група кримських татар кілька років забирала людей в рабство та експлуатувала їх”? Адже в тексті статті йдеться про ДВОХ правопорушників, які ДВІЧІ крали людей на КІЛЬКА ДНІВ протягом ОДНОГО року (порівняйте з назвою статті). Судячи ж з назви статті, мало б йтися про значну кількість кримських татар, які масово та постійно, упродовж багатьох років крадуть людей не своєї нації („людей”).

Але саме таких фактів – жодного – журналістом викладено не було.
Отже маємо, що кримінальній справі навмисно надається гучного міжнаціонального забарвлення.

Зараз по всьому Криму з газетних кіосків „на правах реклами” на громадянина глядять набране великими літерами ЗВИНУВАЧЕННЯ КРИМСЬКИХ ТАТАР ЯК НАЦІЇ у рабовласництві – та ще й з малюнком якогось турка у фесці та з величезною нагайкою, який тримає у в’язниці купу людей.
Чомусь автор колажу примусив цього уявного татарина ще й топтатися по намальованому Кримському півострову, на якому нанесені надписи – Сімферополь, Феодосія, Судак, Алушта, Ялта.

Починаючи від заголовку статті-плакату (протиставлення „Кримські татари – Люди”) і кінчаючи карикатурою на обкладинці, публікація за формою подачи є класичною маніпуляцією громадською думкою.

Але на жаль, не тільки в малюнках та заголовках міститься явна зневага до кримських татар, які, за нав’язливою думкою автора Сергія Йудіна, чомусь мають відповідати колективно за злочини двох чи трьох „одновірців”.

Також, геть не зрозуміло, чому звинувачений „Сервер И.” весь час називається „Андижанським еміром” – чи не тому, що журналіст Йудін подає як обтяжуючий чинник інформацію про те, що „сам він є уродженцем Андижану”?
Втім, маємо наявну спробу ще однієї маніпуляції – на цей раз використовуючи негативне смислове навантаження слова „Андижан” через нещодавно криваву бойню, до якої до речі кримські татари не мають ніякого відношення.
Тобто провиною Сервера И чомусь вважається те, що він багато років тому народився саме в Андижані. Якщо ж міліція має щось інше, більш серйозне звинувачення про андижанські сторінки життя кримського татарина, то вона мала б викласти їх детально, а не обходитися незрозумілими натяками. Бо це також є різновид популярної маніпуляції, наприклад багато кримських мешканців народилися в Магадані, на Колимі, у Карабахі, чи маємо їм наперед інкримінувати це як обтяжуючий фактор?

Викликають м’яко кажучи здивування такі вислови видання „С места происшествия” та журналіста Сергія Йудіна, які варто процитувати задля ілюстрації їхньої маніпулятивності.
„На слідстві Сервер погрожував – якщо хтось спробує хоч би торкнутися мого бару, почнеться війна. От як захищають незаконну власність, побудовану на загарбаній землі! Та ось яка ціна законного демонтажу конструкцій і чищення території – війна! І не менше! При чому заявляє це уголовник, який увірував у власну безкарність. Невже кримські татари підуть за такими людьми? Стидно”.

Бачимо наявну потребу автора прив’язати до кримських татар такі негативні словосполучення, як „війна”, „загарбання”, „чищення території”.
Чому автор задається риторичним питанням – „чи підуть кримські татари” за Сервером И – також не ясно, бо ніде не стверджується, що той Сервер И є якимсь лідером кримських татар. Але маємо бажання автора статті (Сергій Йудін) позіціонувати порушника саме як лідера кримських татар. Уявіть собі, наприклад, що публікуючи статтю про кримінальні злочини бандита Воронка, журналіст буде задаватися аналогічним питанням – „чи підуть за такими людьми росіяни?”. Погіршує обставину той факт, що таку маніпуляцію дозволяє собі не репортер приватного видання, а редакція ОФІЦІЙНОГО органу МВС.

У передмові до статті С. Йудін дозволяє собі змішувати політичні події з розглядом однієї кримінальної справи. Та робить це у виразах, які містять докази роздмухування національної неприязні – знову цитуємо:
„Пікети, мітинги, демонстрації, загарбання землі, побиття журналістів, масові бійки... Що наступне? Гадати не треба – вже сталося: кілька кримських татар на протязі мінімум року лишали свободи руських хлопців та чоловіків”.
Чому офіціоз кримської міліції дозволяє собі таку ганебну маніпуляцію – не гребуючи викривленням фактів (адже у кримінальній справі йдеться про два злочину початку 2006 та літа 2005 року, тоді як подаються вони як НАСЛІДКИ найостанніших подій)?
Знову ж таки, якщо міліція насправді має докази та підстави вважати ці події пов’язаними між собою, то вона зобов’язана проінформувати про це населення, а не застосовувати двох смислові натяки.
Бо сенс маніпуляції виглядає так: треба заборонити усі пікети мітинги та демонстрації, бо вони, на думку авторів, автоматично викликають рабовласництво та викрадання людей.

Нагадуємо Міністрові внутрішніх справ України, а також президентові та прем’єру Ющенко та Януковичу, що саме огульні обвинувачення УСЬОГО кримськотатарського народу у військових злочинах Другої світової війни, заподіяних окремими громадянами, призвели до масової та незаконної депортації кримських татар у 1944 році.
Подібна ж участь настигла також греків, вірменів, болгар та німців.

Чи розуміють керівництво силових органів Криму та України, що такими засобами вони відтворюють специфічні традиції Сталіна та Гітлера?

Відповіді

 • 2006.08.28 | Правовед

  Видите, как оно бывает

  Тот же Сергей Йудин (правильно- Юдин) первым откликнулся на вашу "казакиаду" и стал писать про "Соболь" и Алупку.
  А теперь он в погоне за красным словцом и гонораром подставил всех крымских татар.

  Но я думаю, что он просто очень старательно отбивает новую генеральную линию - чистить всех. Всех, кто выделяется. В данном случае заминается ряд громких дел - преступлений действительно, на национальной почве - те же рязанские диверсанты, например. Сейчас один "диверсант" сидит в Симферопольском СИЗО и не один, а с местными.

  Другой рукой Имдат привязывают напрочь к меджлису, чтобы почаще в протоколах лишний раз упоминались "крымскотатарские организации", "крымскотатарские лидеры", а потом по статитстике можно и оргвыводы делать.
 • 2006.08.28 | Асан

  Не хочется никого не утруждать, но не мог бы кто-то помочь...

  и разместить тут полный текст статьи Юдина?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.08.28 | Брат-1

   Re: Не хочется никого не утруждать, но не мог бы кто-то помочь...

   Вот тут есть краткий пересказ. Насколько я понимаю, все оскорбительные моменты из него удалены http://maidan.org.ua/static/newskrym/1156605583.html
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.08.28 | Асан

    Re: Не хочется никого не утруждать, но не мог бы кто-то помочь...

    Брат-1 пише:
    > Вот тут есть краткий пересказ. Насколько я понимаю, все оскорбительные моменты из него удалены http://maidan.org.ua/static/newskrym/1156605583.html
    Спасибо, этот материал я видел. Мне нужен сам текст. Хочу составить некий (назовем его пока так) документ-реагирование на это безобразие...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.08.28 | Правовед

     документ-реагирование

     Асан пише:

     > Хочу составить некий (назовем его пока так) документ-реагирование на это безобразие...

     Если вы хотите всерьёз задолюать этого Юдина, то следует написать ...
     1) докладную на имя Хоменко с жалобой на Домбровского
     2) докладную на имя Домбровского с жалобой на редактора
     3) докладную на имя реадктора с жалобой на Юдина.

     Логика, надеюсь понятна? Только - внимание - подавать жалобу эффективнее всего именно в том порядке, который я указал, никак не наоборот. Называется "спустить унитаз": примерно к тому времени, пока Хоменко выработает позицию, у редактора будет лежать горячая жалоба..

     В противном случае будет дурная волокита, а мы юристы это делать умеем!

     Вообще же, идеально, чтобы этот Сервер или Алим также выдали бумагу, в которой протестуют против привязывания их конкретного дела к вопросу крымскотатарского народа.

     насколько я понимаю, такими действиями можно максимум добиться официального извинения Домбровского.
     Однако так не остановить тенденцию - криминалистического давления на "лиц крымскотатарской национальности". Для этого уже нужен блестящий авдокат (я не про себя :) )
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.08.28 | Асан

      Re: документ-реагирование

      Правовед пише:

      > Если вы хотите всерьёз задолюать этого Юдина, то следует написать ...
      > 1) докладную на имя Хоменко с жалобой на Домбровского
      > 2) докладную на имя Домбровского с жалобой на редактора
      > 3) докладную на имя реадктора с жалобой на Юдина.
      >
      > Логика, надеюсь понятна? Только - внимание - подавать жалобу эффективнее всего именно в том порядке, который я указал, никак не наоборот. Называется "спустить унитаз": примерно к тому времени, пока Хоменко выработает позицию, у редактора будет лежать горячая жалоба..
      >
      > В противном случае будет дурная волокита, а мы юристы это делать умеем!

      Блин, да я знаю уже как прореагирую!

      Текст статьи, плиз!!!!!!!!!!!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.08.28 | Брат-1

       А газету купить слабо? :)

       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.08.28 | Асан

        Не слабо, просто в бижайшей китайской лавчонке ее нет :) (-)

       • 2006.08.31 | Yusuf

        А выложить статью слабо? :)

        Какая интересная самоцезура у Майдана...

        Это, типа, мы не выкладываем, чтоб не разжигать, а Родивилова не выкладываем, чтоб не пиарить...

        Все нужно выкладывать, пока есть возможность. Пусть люди сами решают, что с этим делать и как жить в стране, в которой есть такие государственные СМИ и деятели типа Домбровского, Родивилова, Шувайникова и т.п.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2006.09.02 | Хан

         Выложил!

         Сканировал с газеты, так что могут быть опечатки.
         --------------------------------------------------
         ГРУППА КРЫМСКИХ ТАТАР несколько лет забирала людей в рабство И ЭКСПЛУАТИРОВАЛА ИХ (Прим.: Шрифт соблюден)

         Пикеты, митинги, демонстрации, захваты земли, избиения журналистов, массовые драки... Что следующее? Гадать не надо -уже случилось: несколько крымских татар на протяжении минимум года незаконно лишали свободы русских парней и мужчин, держали их в неволе, избивали, заставляли бесплатно работать.
         Эта дикая шокирующая история может показаться неправдоподобной («не может быть, это далеко, где-то там, в Чечне!»). Мы и сами порадовались бы, если факты, которые стали известны нашему еженедельнику, в результате проверки оказались бы выдумкой. Но нет - все эти ужасы действительно происходили в Крыму: рабовладельцу по имени Сервер уже предъявлено обвинение, и уголовное дело находится на рассмотрении одного из районных судов Симферополя. Так что читайте... и думайте.

         Матери «раба» угрожали расправой
         В начале июня в Железнодорожный райотдел милиции Симферополя поступила информация о том, что группа крымских татар, устроивших самозахват земельного участка на улице Станционной (возле села Мирное на границе с Симферополем), украла троих русских парней и увезла их в неизвестном направлении. Не успели правоохранители приступить к проверке, как в отдел пришла мать одного из исчезнувших и попросила, чтобы ей отдали её заявление, которое она подала накануне. Причина была очевидной: женщина была напугана, ей явно угрожали. Милиция немедленно приступила к работе. Вскоре захваченные молодые люди оказались дома. То, что они рассказали, действительно страшно...

         Избивали парня в его же доме на глазах родственников
         В Мирном - как и в любом пригородном районе - расположено много хозяйственных построек. Например, птичники. Именно с них всё и началось.
         Двое местных жителей, назовём их Андрей и Сергей, 1982 и 1984 годов рождения, 2 июня решили «подзаработать» - скажем сразу, незаконным способом. С территории заброшенного и полуразрушенного птичника они задумали украсть какую-то трубу и сдать её на металл. План привели в исполнение -таким образом в их общем кармане появилось около 20 гривен. Сумма явно небольшая, тем более, если учитывать, что им за это пришлось пережить в дальнейшем.
         Андрей с Сергеем подошли к дому одного из них в переулке Киевском, где встретили 16-летнего племянника Андрея. Родственник, как самый младший, тут же был отправлен в ларёк за водой. К своему несчастью, по дороге паренёк захотел заглянуть через забор того самого птичника - интересно стало. Как раз когда он смотрел, повернувшись спиной к дороге, к нему подошёл мужчина. Как оказалось, он считал себя одним из хозяев птичника - взрослый человек на месте избил подростка, а когда узнал от него, что его друзья успели украсть трубу и продать, решил разобраться и с ними.
         Тридцатипятилетний Сервер, так звали крымского татарина, который безосновательно считал себя хозяином захваченного птичника, оказался ещё и комендантом самозахвата на улице Станционной, расположенной поблизости. Вмиг собрав две машины сопле¬менников, он, прихватив избитого паренька, велел ему показать, где его ждут Сергей с Андреем. К несчастью, оба сидели под домом. Пятеро человек, появившихся из машин, начали избивать их средь бела дня прямо на улице. Андрей забежал в дом, где были его мать и бабушка. Толпа татар ввалилась за ним и на глазах женщин продолжила избиение. После чего нападавшие схватили его и вместе с племянником и другом погрузили в машину. Исчезли они так же быстро, как совершили этот налёт. Причём в неизвестном направлении. Стоит ли описывать состояние матери и бабушки Андрея?..

         Работать заставляли даже с черепно-мозговой травмой
         Как оказалось, парней повезли на птичник. Там их «для профилактики» избили - делали это под предводительством Сервера некий Алим, объявленный сейчас в розыск, и ещё один мучитель, личность которого устанавливается. Больше всех досталось Андрею, который пытался сопротивляться. Ему нанесли черепно-мозговую травму, в результате чего он потерял сознание. Оставив «в покое» его, подонки заставили истекающих кровью парней работать -таскать на птичнике трубы и арматуру. Периодически им, правда,
         давали отдохнуть от работы - снова изби¬вали. Всё продолжалось часа два. Потом, видимо, решив, что на птичнике работы больше нет, преступная троица решила закрыть украденных парней в одном из помещений - не смогли сделать этого лишь потому, что старая дверь не открылась. Другое применение «рабам» было найдено незамедлительно - всех троих повезли на самозахват на Станционную. Чем, вы думаете, их заставили заниматься там? Под страхом избиения парням несколько часов пришлось складывать ракушку, завезённую крымскими татарами для строительства домов на незаконно «приобретённой» земле, в пирамиды (такие вы можете увидеть на любом захвате). Причём работал теперь и Андрей, пришедший в сознание.
         Вскоре мать и бабушка, искавшие всё это время сына, пришли на самозахват. Увиденное повергло их в ещё больший шок. Но они, преодолев страх, всё же попросили Сервера, чтобы он отпустил парней. Естественно, «рабовладелец» и его товарищи отказались и начали высказывать женщинам всё, что думают о них. Думали о них они плохо. Пока женщины отвлекали внимание, самому младшему «рабу» удалось убежать (благо, уже смеркалось). Но это только разозлило захватчиков. Наплевав на просьбу женщин и пригрозив им расправой в случае обращения в милицию, Сервер сотоварищи схватили Сергея и Андрея, посадили их в машину и увезли. Куда? Уверен, ночью матери парней могли думать только об этом. А ещё о том, чтобы их сыновья остались живы...

         Счастливый случай
         Куда увезти «рабов»? В посёлок Солнечногорск под Алуштой! Дело в том, что там у Сервера (который, напоминаем, в Симферополе захватил участок земли - малоимущий!), собственный двухэтажный бар под названием «Эмран». Бар этот построен, как оказалось, тоже на захваченной земле и уже по решению суда должен быть снесён. Но пока этого не делается...
         Естественно, в «Эмране» помощь русских рабов была как нельзя кстати - до утра они там занимались стройкой. Благо, на следующий день им удалось бежать. В рабстве парни пробыли более двух суток... Избитые и запуганные, они сами вернулись домой, после чего их долго прятали от «рабовладельца» Сервера. Их история, надеемся, теперь закончена.

         Малоимущий с пятью участками земли
         - Наши сотрудники провели большой комплекс мероприятий, расследуя это дело. Личность Сервера И. была установлена, возбуждено уголовное дело сначала по статье хулиганство, а потом и незаконное лишение свободы. При задержании этот человек оказал неповиновение. Интересно, что без протокола он полностью признавался в содеянном. Во время следствия вёл себя достаточно дерзко - он был уверен в своей безнаказанности. Кстати, за то, чтобы дело было закрыто, он обещал чуть ли не каждому сотруднику по участку земли, -рассказывает первый заместитель начальника Железнодорожного РО Дмитрий Креков, под руководством которого проводилась проверка данных фактов.
         Кстати, Сервер И. действительно мог дать за своё освобождение участки земли - помимо того, что он имеет дом в Симферополе и участок (захваченный) в Солнечногорске, где расположен его бар, он ещё и «замечен» в трёх (!) самозахватах в столице Крыма. На одном из них он, напомним, комендант. . В общем, человек небедный, хотя официально бездомный (прописан в недострое, но живёт в хорошем доме с семьёй в Симферополе) и безработный. Такой себе нищий крупный землевладелец и бизнесмен. Отсюда и логика его действий: раз нищий - давай землю! Раз крупный - нужны рабы.

         «Андижанский эмир»
         Возможно, кто-то из читателей скажет, что Сергей с Андреем просто понесли такое своеобразное «наказание» за украденную трубу стоимостью 20 гривен и о рабстве разговор вести не стоит? Вот только почему Сервер взялся их наказывать за имущество, которое ему не принадлежало? Ответ прост -действует любимый крымскими татарами лозунг: «Крым-это наша земля, и всё, что на этой земле, тоже наше!» Кажется, теперь у этих слов есть продолжение: «А живущие на нашей земле люди других национальностей - наши рабы!»
         Как рассказал Дмитрий Креков, в ходе расследования этого уголовного дела стало известно, что подобные факты не единичны. Так, «андижанский эмир» Сервер (сам он - уроженец Андижана, ранее дважды судимый за грабёж и вымогательство в Херсонской области) и упоминавшийся выше Алим, находящийся в розыске, в прошлом году, используя силу, увезли в бар «Эмран» двоих жителей Мирного -25- и 27-летних Николая и Сергея. Там мужчин, постоянно избивая, заставляли работать. Они несколько раз пытались бежать, но тщетно. Вскоре «рабов» разделили - одного увезли на самозахват под Алушту, а другого притянули аж под Судак, где тоже эксплуатировали. Обоим удалось бежать. Из-под Судака «раб» пешком, смертельно боясь каждой машины, возвращался трое суток.
         - В собственную безнаказанность эти люди поверили из-за бездеятельности власти: раз захватили землю, второй, третий - ничего. Захватили рабов раз, второй, третий... Но они забыли, что живут в 21 веке, и рабовладельцев у нас быть не может - милиция не бездействует, и такие факты с рук сходить никому не будут! - говорит Дмитрий Креков. По его словам, сейчас идёт проверка ещё минимум двух фактов незаконного лишения свободы граждан и их эксплуатации Сервером и его подельниками.

         Послесловие.
         На следствии Сервер грозил: «Если кто-то попробует хотя бы прикоснуться к моему бару, начнётся война». Вот как защищают незаконную собственность, построенную на захваченной земле. И вот какая цена законного демонтажа конструкций и очистки территории - война. И не меньше! Причём заявляет это уголовник, уверовавший в собственную безнаказанность. Неужели крымские татары пойдут за такими людьми? Стыдно.
         ...А за державу обидно.
         Сергей Юдин.

         В случае, если вы или ваши знакомые попали в похожую ситуацию, сообщите, пожалуйста, в милицию (телефон доверия ГУМВД Украины в АР К - 8(0652)255-000). Так же вашу историю выслушают и попытаются помочь в редакции еженедельника «С места происшествия». Звоните по телефону в Симферополе - 245-055.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua