МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Что он там наговорил?

10/25/2006 | Осман
У кого есть доступ в Интерфакс-Украина, посмотрите, пожалуйста, что тут сказал Чубаров:

18:24 России нет необходимости выступать защитницей Украины от вмешательства неких внешних сил в решение проблем Крыма - депутат Чубаров

Відповіді

 • 2006.10.25 | Експерт

  Не знаю о чем Чубаров говорил, но Путин такое сказал....

  Що насправді сказав Путін?
  Олександр Палій, для УП, 25.10.2006, 21:33  Під час останнього спілкування Володимира Путіна з російським народом російському президенту задали 2 мільйони питань, але відповів він на кілька десятків.

  Підозрювати експромт було б наївно, і тому дослідити відповіді Путіна буде дуже незайвим для розуміння російської політики щодо України.

  Отже, що всі ці заяви зрештою означають?

  По-перше, заяви Путіна у їхньому відношенні щодо України, по-суті, скандальні. Російський президент двічі на сторінку тексту поставив під сумнів суб'єктність України, заявивши, що Росія може своїми військами, зокрема силами Чорноморського флоту, "запобігти іноземному втручанню" на території України.

  Це означає, що Кремль публічно намагається представити Україну як меншовартісну державу, менш повноцінну й дієздатну, ніж Росія.Новини ТаблоID

  [AD]5 років косі Тимошенко. Повна історія
  [AD]Тимошенко +Коломойський ="Луї Віттон"
  [AD]Дача Волкова: жирафи, козли, носороги
  [AD]Що купила дочка Ющенка на тижні моди
  [AD]Як Зінченко з третього поверху стрибав
  [AD]Кубок України: Донбас втратив дві команди
  [AD]Таємне зібрання президентів клубів. ФОТО


  Треба сказати, що Путін легко міг би припинити іноземне втручання у справи України, одним своїм наказом.

  Річ у тім, що досі жодна країна, крім Росії, не пред'являла територіальні претензії до України, не виказувала відкриту підтримку на виборах одній політичній силі.

  Саме структури Чорноморського флоту Росії були задіяні у внутрішніх справах України під час проведення антинатовських акцій у Криму цього літа.

  Саме Росія, всупереч міжнародним угодам, надає притулок особам, підозрюваним правоохоронцями України в скоєнні злочинів на території України.

  Лише 21 вересня РНБО України обговорило ситуацію з діяльністю на території Криму фінансованих з-за кордону організацій, що дестабілізують ситуацію та підігрівають сепаратизм.

  Випади в бік України з боку Путіна уже мали місце в минулому.

  Рік тому Путін на одному з саммітів сказав, що України "тирить газ".

  Хоча після того російські офіційні особи калібром поменше заявляли, що в Росії ось уже понад п'ять років немає жодних претензій до України в сфері транспортування газу.


  Фото AFP


  По-друге, Путін заявив, що російський флот на території України може відреагувати на "прохання українського народу".

  Як відомо, свого часу "народи" Фінляндії, Угорщини, Чехословаччини, Афганістану, країн Балтії тощо, дуже хотіли, щоб їхні країни окупувала Радянська армія. Принаймні, так повідомляв ТАРС, який точно знав, кого вважати народом.

  По-третє, Путін зізнався, що реакція російських збройних сил на території України може бути спричинена проханням "українського керівництва".

  Кого Росія в разі потреби буде вважати "українським керівництвом" – президента Ющенка, прем'єра Януковича чи когось ще? Якщо вивчити історичний досвід, то можна припустити – кого захоче, того і вважатиме. У 1940 році Москва вважала легітимним керівництвом Фінляндії не президента цієї країни, а кілька знайдених в СРСР фінських забулдиг.
  Фото AFP


  По-четверте, Путін признався, Росія не має наміру виводити свій флот із Криму і вже веде переговори щодо продовження його перебування на території України.

  Наскільки відомо, таких переговорів не веде ані президент, ані міністр закордонних справ. Хто може вести такі переговори в обхід легітимного керівництва зовнішньою політикою України, підказує сам Путін: уряд і "міністерський рівень".

  Як називаються такі переговори в обхід легітимних органів України, що керують зовнішньою політикою, мали б визначити компетентні органи України.

  По-п'яте, Путін намагається легітимізувати статус Криму як "особливої території".

  Наостанок Путін вдався до чорного гумору. Він порекомендував Україні, те, від чого мало б стати дибом волосся у кримських татар, зокрема порадив вирішувати міжетнічні проблеми в Криму з урахуванням "досвіду вирішення таких проблем у Росії".

  Кримські татари добре знають, як вирішуються міжетнічні проблеми в Росії – внаслідок одного такого "вирішення" в 1944 році загинув кожен другий татарин. Після 1994 року про методи вирішення міжетнічних проблем в Росії дізналися в усьому світі – станом на сьогодні з 1 мільйона чеченців убито понад 200 тисяч, десятки тисяч покалічено і 300 тисяч стали біженцями.

  Щойно в Росії в день народження Путіна убили журналістку Політковську, а галеристу-політтехнологу Марату Гельману, у якого іноземець купив картину "Сині носи" із шаржовим зображенням Путіна, невідомі нападники зламали ніс. Цілком можливо, це всього лише збіг.

  Але реакція Кремля на конфлікт з Грузією, коли у відповідь на арешт шпигунів почалося переслідування за етнічною ознакою всіх грузинів на території Росії, включно з дітьми, ставить під сумнів політичну адекватність Москви.

  Москва почуває себе на висоті, використовуючи енергетичну залежність Європи. Кремль не боїться західної громадської думки, бо ця думка вже гірше нікуди. Тим часом США серйозно загрузли в Іраку.

  За таких умов тиск на себе зі Сходу Україна зустрічає розхристаною, не консолідованою, з велетенською кількістю діячів в уряді і владі загалом, які працюють на іншу сторону.

  Сказати, що така ситуація вкрай загрозлива і небезпечна для країни і народу – ще нічого не сказати.

  Прямі цитати президента Росії Володимира Путіна: "Россия не стремится к досрочному выводу своего флота из Крыма, а договор до 2017 года, как вы знаете. Готова будет вести переговоры о продлении срока пребывания нашего флота... По поводу тяжелых процессов внутриполитических, которые в Крыму происходят. И, когда я говорил, что Россия в случае необходимости и в случае соответствующей просьбы со стороны украинского народа и украинского руководства гарантировала бы хотя бы одно - невмешательство во внутриукраинские дела, если у кого-то возникнет такой соблазн, то уверяю вас, присутствие российского флота не было бы лишним. Но это, прежде всего, выбор наших украинских коллег, наших друзей, наших украинских братьев. Я рассчитываю на то, что все эти вопросы мы сможем решать в ходе конструктивного диалога на правительственном уровне, на министерском уровне. Такие переговоры ведутся. Тем более, что доходы не маленькие Украина получает от пребывания российского флота, я имею в виду и аренду, и создание рабочих мест, о которых вы сейчас сказали, в том числе, и в судоремонтном деле. Вообще, это сотрудничество носит исключительно позитивный характер и способствует укреплению дружбы, сотрудничества и доверия между народами России и Украины.

  Что касается Крыма, то это конечно особая территория. Мы знаем, как складывалась судьба Крыма а на протяжении предыдущих столетий, мы прекрасно с вами осведомлены о том, что происходило на рубеже 90-х годов, начала 90-х годов, как складывалась судьба Крыма в связи с развалом Советского Союза. Сегодня нужно исходить из реалий, которые сложились на сегодняшний день. Крым - это часть Украинского государства и мы не можем вмешиваться во внутренние дела другой страны. Нужно отдавать себе в этом отчет. Нам, конечно, не безразлично, что там происходит. И мы думаем, что наш вклад может быть внесен только с помощью как бы личного примера решения проблем подобного рода. Либо, если украинское руководство посчитает возможным и обратится к нам за помощью, мы готовы будем, не погружаясь в эти проблемы, не втягивая Россию в решение этих проблем, все-таки оказать содействие нашему ближайшему соседу и без всякого преувеличений братской республике Украине, от того, чтобы оградить ее, если у кого-то возникнет такой соблазн, вмешаться во внутренние дела Украины со стороны. Дать возможность украинскому народу и руководству самостоятельно решать эти проблемы. Но они острые, мы это видим, они нас беспокоят, тревожат. Она, конечно, эта проблема, существует".

  Автор Олександр Палій, експерт Інституту зовнішньої політики при Дипломатичній академії МЗС України, кандидат політичних наук, для УП

  http://www.pravda.com.ua/news/2006/10/25/49649.htm
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.11.05 | Бё!

   А в Одесе другого мнения...

   Наш эксперт – против Александра Палия

   В цитатах из Путина, которые привел автор статьи в «Украинской правде», найти что-то «антиукраинское» мог только субъект, слепо ненавидящий Россию, россиян и руководство страны. Перечитайте трижды ответы Путина. Найти в них двадцать два «антиукраинских» пунктиков мог только человек с воспаленным воображением и искаженным мышлением. Поэтому я и решил привести двадцать два аргумента против. По каждому пункту...1.Ответы В.Путина взвешенные, толерантные, очень благожелательные для Украины, уважительные по отношению к ее народу и руководству. 2.Где упоминание о якобы «неполноценности» Украины? Все комплексы по этому поводу создавали на протяжении последних пятнадцати лет политики-«патриоты», а особенно – горе-историки, умудрившиеся преподнести отечественную историю как сплошную цепь угнетения и унижения со стороны «северного соседа». Зачем заниматься самоуничижением?3.Когда два американских конгрессмена потребовали рассмотрения в конгрессе вопроса о незаконном выделении на «оранжевую революцию» 65 миллионов долларов американских налогоплательщиков, г-н Палий не разразился по этому поводу гневной статьей. Промолчали и другие свободные журналисты.По поводу территориальных претензий следует сказать особо. Известно, что во многих турецких школах ученикам на уроках географии говорят о том, что Крым принадлежит Турции, а в румынских школах то же самое говорят о территориях Нижнего Дуная Украины. Иногда на картах и глобусах территории Турции и Крыма, Румынии и Юга Одесской области окрашены в один цвет. Претензии Румынии на Буковину и Бессарабию не известны разве что дошкольникам. Националистическая партия Румынии, ратующая не только за присоединение Молдовы, но и за «возврат» украинских земель и создание «Великой Румынии», заняла третье место на последних выборах и прошла в парламент. Вся Европа знает также и о претензиях Румынии на наш континентальный шельф в районе острова Змеиный. Не знает этого, видимо, лишь кандидат политических наук Александр Палий, утверждая, что нет стран, имеющих территориальные претензии к Украине. При этом он выискивает такие претензии со стороны России, не подтверждая данную мысль хотя бы одним фактом.4.Ложь заведомая. Здесь автор не указывает, какие именно структуры Черноморского флота были задействованы в протестах населения Крыма против учений НАТО. А Палий не может даже мысли допустить о том, что большая часть населения Крыма воспринимает Россию как братскую страну, и именно поэтому не желает видеть войска Альянса на своей территории.5.Опять автор грешит против правды. Общеизвестно, что США отказались выдать нашей стране одного из крупнейших коррупционеров Павла Лазаренко под предлогом отсутствия договора с Украиной об экстрадиции. После прихода к власти «оранжевых» и заключения такого договора ситуация не изменилась. Кроме того, нам отказываются выдать другого миллиардера – В.Щербаня.6.Не назван, а главное – не доказан ни один конкретный случай существования подобных организаций, финансируемых из России. В то же время в СМИ не раз публиковались списки многочисленных неправительственных организаций, фондов, действующих на американские деньги, и действующих достаточно активно (тренинги, семинары, массовая печатная продукция).7.Звучит голословно без конкретных примеров.8.Выходит, «тырить» можно, а говорить об этом нельзя? Напомним, что в феврале этого года Италия также обвинила Украину в отборе предназначенного для нее газа. И украинские власти скромно промолчали, так как спорить было неуместно. Несанкционированный отбор российского газа существовал всегда – просто Россия 15 лет закрывала на это глаза. Видимо, входила в наше положение и не мелочилась.9.Еще раз уточняю: к самой транспортировке газа претензий не было, а по поводу его отбора – были. Об этом говорили не раз чиновники «Газпрома», и, как мы уже отметили, дальше этих неофициальных намеков дело не шло.10.Такого Путин не говорил – надо более точно передавать цитату. Он лишь подчеркнул, что Черноморский флот может оказаться не лишним в случае чьих-либо территориальных претензий к Украине. Сказал то, что сказал. А г-н Палий любит выискивать в чужих словах нужный именно ему смысл.11.СССР давно уже нет, нет ни Политбюро ЦК КПСС, ни ТАСС. А те, кто отождествляют понятия «Советская армия» (кстати, это была самая многонациональная армия в мире) с понятием «Россия», занимается просто логической подменой. Это что-то сродни карточному шулерству.Тут уместно вспомнить, что мир с тех пор немного изменился. Факт оккупации Ирака американскими войсками не будет отрицать даже школьник. Можно вспомнить и операцию «Буря в пустыне», и «демократизацию» Афганистана, и опустошительную бомбежку маленькой Югославии за прегрешения ее лидера – да мало ли о чем можно еще вспомнить...12.Снова двойные стандарты – кого считать «українським керівництвом». На парламентских выборах партия, возглавляемая Януковичем, набрала 32 процента голосов, а партия, возглавляемая Ющенко, – 14 процентов. По сегодняшним опросам уровень народного доверия к Президенту упал до 7 процентов, а рейтинг Премьер-министра растет.Что касается Народного Руха, недавним председателем которого был столь любимый автором Б.Тарасюк, то он и вовсе не прошел бы в Верховную Раду, если бы шел на выборы самостоятельно (как УНП Костенко, Пора-ПРП и им подобные). Просто у Тарасюка оказалась более развитая интуиция, и он вовремя вошел в «Нашу Украину». Все это к вопросу о легитимности.13.Опять неточная цитата. Путин не «сознавался», что не намерен выводить Черноморский флот – он лишь сказал о том, что такие переговоры ведутся. К тому же, он был не на допросе, чтобы «сознаваться», а выступал перед 150-миллионной аудиторией. По-моему, в общепринятой международной практике ведения переговоров нет ничего зазорного.14.А вот если легитимность переговоров будут определять компетентные органы, как предлагает автор, нам точно придется вернуться во времена Берии или, на худой конец, Андропова. Но тогда нас в Европе просто не поймут.15.А что – разве это не особая территория? Если бы это было не так – разве предоставили бы Крыму при обретении Украиной независимости возможность называться Автономной республикой – это при унитарном-то государстве. Видимо, все же учли тогда некоторые исторические реалии.16.Между прочим, такой опыт у России действительно богат, без сякой иронии. Только не решения «межэтнических конфликтов», которые ей были навязаны и продолжают навязываться заинтересованными международными кругами, – а вековой опыт мирного сосуществования на огромной территории самых разных наций и народностей. Вот, чему следовало бы поучиться у России некоторым современным государствам. А то, что г-н Палий называет «межэтническими конфликтами», приводя в пример массовые репрессии против крымских татар – так это известное преступление сталинского режима, многократно осужденного, в том числе и в России. Жертвами этого режима были и другие национальности огромной страны, равно, как и исполнители отнюдь не выбирались по национальному признаку. Опять налицо подмена понятий «Россия» и «сталинский режим».17.Видимо, межэтнические и межконфессиональные проблемы лучше решать по-американски. За время оккупации Ирака погибли (по американским же данным) 600 тысяч иракцев (среди них – представители различных этнических групп). Это в два раза больше, чем все татарское население Крыма.А ковровые бомбометания по городам Югославии сказались на гражданах всей Европы, в том числе, и на жителях Одесской области. Мы хорошо помним, чем был вызван кризис нашего Дунайского пароходства: из-за разрушенных мостов на несколько лет прекратилось движение судов по главной европейской водной артерии. Кстати, наши экономические потери никто и не подумал нам компенсировать.18.В день победы Ющенко в третьем туре президентских выборов, 26 декабря 2004 года произошло самое страшное со дня Рождества Христова цунами в Юго-Восточной Азии, унесшее 250 тысяч жизней. Допускаем, что это также совпадение.19.В апреле текущего года наши СМИ сообщили, что из Украины в Грузию депортировано более десяти «домушников» и грабителей. Саакашвили тогда не обиделся. Он, наверное, в курсе, что его соотечественники держат пальму первенства в СНГ по количеству «воров в законе».Что касается «шпионского скандала», то, пожалуй, впервые различные российские структуры слаженно продемонстрировали всю бесперспективность провокаций в адрес своей страны.20.А почему бы России не «чувствовать себя на высоте»? Снабжает половину «золотого миллиарда» газом, и газа этого, слава богу, много. Чего стыдиться? Александру Палию очень хочется, чтобы «западное общественное мнение» сутками думало о России, и думало бы исключительно плохо. Но спешим его разочаровать: положительный имидж России за рубежом растет, особенно среди простого населения, которое и составляет то самое «общественное мнение».Единственное, в чем я полностью солидарен с г-ном Палием, так это в том, что США серьезно застряли в Ираке. Что правда, то правда.21.Классическая демократическая формула: 51 процент является большинством. Если кто-то объявляет 51 процент жителей государства врагами и предателями, то спешим разочаровать: это уже не враги, а правящая коалиция. Но оставшиеся 49 процентов – тоже не «враги», а по демократическим нормам – меньшинство, которое имеет шанс прийти к власти на следующих выборах. Обвинять половину своего народа в «предательстве» – занятие бесперспективное.22.Крайне угрожающей ситуация может быть только в одном случае – если меньшинство пытается навязать свою волю большинству. Неспроста такие, как А.Палий, панически боятся всенародного референдума по вопросам НАТО и дружбы с Россией через единое экономическое пространство.От редакции. Публикуя этот материал, мы меньше всего хотели выступать в роли адвокатов России или ее Президента. Хотя бы потому, что они в этом совершенно не нуждаются.А вот нам всем, украинцам, срочно нужна профилактика от новой болезни – русофобии, которой нас всех упорно пытаются заразить. Необходимо осознать, что политики, которые находят особое удовольствие и в «мелких шпильках» в адрес своих соседей, и в серьезных на них нападках, политики, которые подменяют национальную идею созданием «образа врага и источника всех бед» – ведут свой народ в никуда. На ненависти ничего не построишь. Забери завтра эту «идейную базу» у наших «патриотов» – что у них останется? Пустота.Комментировал мнение эксперта Виктор Чайковский, историк

   http://chaspik.h12.ru/news/00291/16.php


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua