МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

ВР отказалась провести празднование 100 летия дня рождения Григо

10/31/2006 | sofu
Потому так и живем... в дерьме.

Верховная Рада отказалась провести празднование 100-летия со дня рождения генерала Петра Григоренко в 2007 году.


За принятие проекта постановления N2207 проголосовали 193 депутата при необходимых 226.

Согласно проекту, в октябре 2007 года предполагалось провести праздничные собрания представителей органов государственной власти и другие мероприятия.

Григоренко родился 16 октября 1907 года, умер в 1987 году. Григоренко был активным защитником прав репрессированного крымскотатарского народа, выступал в защиту «Пражской весны», в защиту демонстрантов, вышедших 26 августа 1968 года на Красную площадь и других инакомыслящих. В 1964 году за правозащитную деятельность он был разжалован в рядовые и лишен всех отличий, подвергался арестам и принудительному лечению в психиатрической больнице. В 1977 году Григоренко выехал в США и был лишен гражданства СССР.

Відповіді

 • 2006.10.31 | Lenur

  как можно праздновать 100 летие такого человека!?

  как можно праздновать 100 летие такого человека!? Генерал советского союза и выступал в защиту тех кто нарушал правопорядок в стране и шли против коммунистической партии и народа! Вы не забывайте, Украина независимая но она никогда не предаст идеи партии! Как и те кто состоял в рядах банд формирований и воевали с оружием в руках против РадянськоЇ АрміЇ - примерно так сказал один наш депутат в передаче 5 канала "Чи на п'ять?" в беседе с ветераном УПА.
  Так болели, боролись за изменения в стране во время Оранжевой революции, а к власти пришли такие же и заменяют их такие же ненасытные помешанные на деньгах больные люди.
  Не в миллионах а в миллиардах исчисляются состояния, а все мало, возле здания ЦИК м. Печерская построили шикарные многоэтажки, все заселены, возле строится еще а уже там нет квартир все уже распродано - цены от $1,5 млн - $3,5 млн. Представитель Майбах говорил о проданных авто и перечисляет страны - европейские страны по паре штук купили а самое большое количество 12 авто заказали "бедные" с Украины.
  Ну состояния сколотили, скупили все что можно, все под контролем, к власти пришли, ну чего им такого материального еще не хватает?
  Займитесь страной, чем богаче страна сами же богатеть будуете и поймите что Украины это суверенная страна и СССР уже там 15 лет назад остался.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.10.31 | Експерт

   Вот как это происходило...

   .....Ставиться на голосування пропозиція про включення до порядку денного розгляду проекту Постанови про відзначення 100-річчя з дня народження видатного українського громадського діяча, генерала Петра Григоровича Григоренка . Реєстраційний номер 2207.   18:02:57

   За-347

   Включено до порядку денного.

   Будь ласка, доповідає Мустафа Джемілєв. Підготуватися Яворівському.   18:03:20

   ДЖЕМІЛЄВ М.

   Шановні народні депутати, проект постанови, що я пропонується вашій увазі, покликаний увіковічити в нашій країни ім’я людини, яка була символом свободи і демократії, лідером правозахисного руху в колишньому СРСР і одним із найбільш видатних українців у світі. Про його життя багато знали на Заході. Проте своєї родини офіціальна влада поширювала проти нього тільки брудну інформацію та наклепи.

   За 15 років Незалежності України громадяни переважно звикли до того, що вільно висловлювати свої думки не побоюючись того, що назавтра їм влаштують обшук і поведуть під вартою. Більше того, зараз ознакою гарного тону є тільки недобрі розмови про владу, навіть якщо на то і немає особливих підстав. Але в ті роки висловлювати відкрито свої думки і судження, говорити про злочинність влади було привілеєм дуже небагатьох людей. На цей йшли тільки ті, які були готові платити за це власною свободою, або, навіть, життям. Можна багато говорити про вклад Петра Григоренка в демократичний рух в колишньому СРСР і України, про його високу громадську мужність і про вражаючу до того часу сміливість боротьби з тоталітарним комуністичним режимом. Але, напевно, найбільш важливою його правозахисною діяльністю було те, що він завжди категорично виступав проти будь-яких насильницьких і підпільних методів боротьби з режимом.

   Завдячуючи йому та його соратникам рух проти тоталітаризму в СРСР. Не зайшов на шлях терору і завжди дотримувався виключно демократичних принципів.

   В 1977 році після років неволі Григоренко отримав дозвіл на виїзд до США на лікування. Але погодився виїхати за кордон тільки після того, як радянська влада дала гарантію, що після лікування йому дозволять повернутися до батьківщини.

   Але 13 лютого 1978 року Президія Верховної Ради СРСР видала указ про позбавлення Петра Григоренка радянського громадянства.

   Через кілька днів після тієї події в розмові з ним по телефону я вперше почув, як ця мужня людина ридала, майже ридала: ”Вони позбавили мене самого дорогого! Прошу вас, зробіть що несуть, аби я міг померти на своїй батьківщині!”.

   Григоренко прагнув повернутися назад в цю країну зовсім не тому, що тут його чекало щасливе життя. В цій країні, переповненій тюрмами, таборами і психушками для ненадійних його напевно знову очікувала неволя. Але він був справжнім патріотом і не бачив себе поза своєю батьківщиною.

   В США Григоренко очолив закордонне відділення українсько-хельсинської групи і до кінця своїх днів боровся за відновлення незалежності України. Надавав неоцінну підтримку … в Радянському Союзі.

   Поява Петра Григоренка на заході сприяла різким змінам громадської думки по відношенню до України та українському народу. Без перебільшення можна казати, що діяльність Григоренка сприяла тому, що Україна все менше розглядалася в західній громадській думці як провінція Росії, а більше як окрема країна, що має право на незалежність.

   Своїми численними публікаціями, прес-конференціями, публічними виступами на різноманітних міжнародних форумах він безперечно, вніс величезний внесок у справу ліквідації радянського тоталітарного ладу і відновлення незалежності України.

   Велич його особистості полягала як в становленні великих справ, так і до окремої людини. Знаходячись вже на смертному одрі, долаючи страшні болі, він писав президенту Сполучених Штатів. „Пане президент, я вмираю і мене нічого не може врятувати, але я прошу вас задіяти необхідних заходів для порятунку іншої людини, якій загрожує смерть в одному із радянських таборів”. На жаль, людей з такими моральними якостями було і є не так багато в цілому світі. І що б не було зроблено посмертно і во імя спадщини, все ж буде не мало. Петро Григоренко помер 21 лютого 1987 року в Нью-Йорку і похований на українському цвинтарі Нью-Джерсі. Надзвичайний внесок Петра Григоренка в справу відновлення прав народу, репресованого при сталінському режимі і найперше, кримсько-татарського народу. Він зробив для цього народу більш ніж хто-небудь у світі. Петро Григоренко разом з Тарасом Шевченком і В’ячеславом Чорноволом є найбільш відомим і шанованим українцем серед кримських татар.

   Можливо, саме завдячуючи спадщиной Петра Григоренка під час референдуму про незалежність України в 1991 році в Криму голоси кримських татар, які тоді складали лиш 6 відсотків населенню півострова додали переваги на користь незалежності нашої держави на теренах Криму.

   В 1999 році кримські татари встановили бюст Петра Григоренка на одному із центральних майданах Сімферополя. Місцева влада неодноразово погрожувала знести цей бюст. Зберегти цей єдиний пам’ятник Петрові Григоренко вдалося лиш шляхом ультиматуму, який передбачав водночас звільнення всіх пам’ятників більшовицькому вождю Леніну, … знесення пам’ятника генералу Григоренко.

   У відповідності до проекту постанови, цей не професійно виконаний бюст має бути змінений на інший, виготовлений на високохудожньому і державному рівні, а Майдан, на якому він буде встановлений, запропоновано найменувати на честь генерала Петра Григоренка.

   В цілому всі заходи передбачені проектом постанови також ті, що будуть розроблені урядовим організаційним комітетом, не потребуватимуть значних бюджетних коштів. Дуже сподіваюсь на те, що переважна більшість вас, шановні народні депутати, підтримає постанову. Тому що у питанні вшанування людей, які ціною власних свободи і життя служили своєму народові, гадаю, ми маємо бути єдині, не залежно від наших політичних поглядів. Дякую за увагу.   ГОЛОВУЮЧИЙ. Так, шановні колеги, у нас залишилось 4 хвилини до завершення сесії. Тому я прошу 2 хвилини голову комітету, а потім залишиться 2 хвилини на обговорення. Будь ласка.   18:11:22

   ЯВОРІВСЬКИЙ В.О.

   Дорогий Мустафа Джемільов, я сердечно вдячний вам, кримському татарину, за прекрасне слово, яке ви виголосили про українського патріотичного генерала. Мустафа, Мустафа! Я вам безмежно вдячний за ваше слово, ще раз, про нашого генерала. Я, шановні колеги, комітет гаряче підтримає і просить проголосувати.

   Я вам тільки наведу одну деталь. Я пригадую, у 89-му році всесоюзний парламент, на трибуні стоїть Сахаров, який говорить про те, що нам потрібно виводити війська з Афганістану. І я пригадую, як десь півтора сотні жирних генералів рум’янощоких освистували, фактично, цього академіка, а потім в курилці говорили: „Ну как мы этому сильно ученому дали”.

   Так це був дивовижний генерал, який в ті роки, у той час, він же не виступив там з якогось національного питання. Він виступив проти пільг компартійної еліти. І за це був запроваджений у психушку, дивовижний просто чоловік, який справді стільки зробив для поновлення пам’яті про кримських татар і про їхнє повернення сюди.

   Я переконаний, товариство, треба відкинути всі якісь політичні наші амбіції, ми повинні провести урочистий вечір цього видатного українця, дивовижного генерала, інтелектуала, що буває дуже й дуже рідко.

   Я дякую, я переконаний, їй Богу скажу, хай тому рука всохне, хто не проголосує за це.   ГОЛОВУЮЧИЙ. Так, у нас залишилося ще 3 хвилини. Будь ласка, хто за, хто проти? Дві хвилини. Будь ласка, Чубаров.   18:13:18

   ЧУБАРОВ Р.А.

   Дякую. Я не буду дуже багато говорити. Я, дійсно, хотів би закликати всіх незалежно від політичних уподобань і фракцій, які входять у антикризову коаліцію чи ні, не кожна нація має таких видатних синів. І не так їх багато у кожної нації. Людина, українець, генерал, який воював, пройшов всю війну, яку хтось називає Великою Вітчизняною чи Другу мирову, він воював, як і кожний солдат. Він захотів змінити систему. Він виступав за покращання життя всіх людей. Він допомагав боротьбі всіх тих, хто був підкорений.

   Я думаю, що, якщо сьогодні парламент України просто не голосує за цю постанову, я тоді просто не знаю, яку країну ми будуємо. Я просив би всіх попросити підтримати цю постанову. Дуже дякую.   ГОЛОВУЮЧИЙ. Так, Курило, будь ласка, одна хвилина.   18:14:25

   КУРИЛО В.С.

   Я прошу підтримати усіх цю постанову, тому що генерал Петро Григоренко – це дійсно совість нації. Таких людей у кожній нації не так багато. Для порівняння можу сказати, що це – людина, яку можна порівнювати з академіком Сахаровим у Росії і ще з рядом, з Манделою у Сполучених Штатах Америки, іще з рядом видатних діячів в Південній Африці. Тому я прошу підтримати цю кандидатуру.   ГОЛОВУЮЧИЙ. Обговорення питання завершено. Я ставлю на голосування про прийняття в цілому, бо не було ніяких зауважень, постанови про відзначення сторіччя з дня народження видатного українського громадського діяча генерала Петра Григоровича Григоренка. Реєстраційний номер 2207. Прошу визначатись.   18:15:36

   За-193

   Рішення не прийнято.

   http://www.rada.gov.ua/zakon/new/STENOGR/31100602_25.htm
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.10.31 | Експерт

    Кто и как голосовал    ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ :
    За:193 Проти:2 Утрималися:3 Не голосували:208 Всього:406

    КАК ГОЛОСОВАЛИ ФРАКЦИИ И КРЫМСКИЕ НАРДЕПЫ:

    ПАРТИЯ РЕГИОНОВ УКРАИНЫ
    10 голосов «ЗА», в том числе и Дейч Б.Д. – «ЗА»
    Киселев и Черноморов – «не голосовали»

    БЛОК ЮЛИИ ТИМОШЕНКО
    117 голосов «ЗА», в том числе и Сенченко А. и Денисова Л. –«ЗА»

    БЛОК «НАША УКРАИНА»
    66 голосов «ЗА, в том числе Джемилев М. , Чубаров Р. и Шкляр В. – «ЗА»


    СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ УКРАИНЫ
    Ни одного голоса в поддержку постановления!

    КОМПАРТИЯ УКРАИНЫ
    Ни одного голоса в поддержку постановления! Практически все коммунисты демонстративно покинули зал! Грача также не было в зале.    ВНЕФРАЦИОННЫЕ ДЕПУТАТЫ
    Ни одного голоса в поддержку постановления!


    P.S. Народный депутат Коваль В. («Наша Украина») по ошибке (к сожалению, так иногда бывает в суматохе) нажал кнопку «воздержался», что разумеется, прискорбно, но не отражает его позицию.

    Полностью результаты голосования - http://193.19.152.10:7777/pls/radac_gs09/gol_karta_zal3?g_id=1227
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.10.31 | sofu

     Re: Кто и как голосовал

     Експерт пише:
     >
     >
     > ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЯ :
     > >
     > СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ УКРАИНЫ
     > Ни одного голоса в поддержку постановления!
     >
     > КОМПАРТИЯ УКРАИНЫ
     > Ни одного голоса в поддержку постановления! Практически все коммунисты демонстративно покинули зал! Грача также не было в зале.
     >
     >
     >
     > ВНЕФРАЦИОННЫЕ ДЕПУТАТЫ
     > Ни одного голоса в поддержку постановления!
     >
     >
     Вот уж воистину - "НАРОДНЫЕ" депутаты!
    • 2006.10.31 | Lenur

     213 - две чертовы дюжины

     две чертовы дюжины в раде которые могут качать шайтанские права. В Малайзии есть "Бомох" - шаман, колдун, маг - короче профи по всем этим делам. Бомохов приглашают даже местные политики, за пару дней когда должно было состоятся открытие гоночной трассы Формула 1 в Куала Лумпуре начались сильные ливни, короче туда правительство пригласило бомохов чтобы они своей "силой" разгоняли тучи в дни гонок. Приглашают в организации, фирмы, школы чтобы они ловили или выгоняли злых духов. В газете как то видел фото как бомох с тазиком полной чеснока из школы выгонял злых духов.
     Может и в верховную раду пару тазиков чеснока принести и раскидать в зале заседаний :)
     не смейтесь
     а вдруг поможет
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2006.10.31 | Експерт

      Re: 213 - две чертовы дюжины

      Lenur пише:
      > В газете как то видел фото как бомох с тазиком полной чеснока из школы выгонял злых духов.
      > Может и в верховную раду пару тазиков чеснока принести и раскидать в зале заседаний :)
      > не смейтесь
      > а вдруг поможет

      Чур, чеснок покупаем у моего отца. Он у него всегда такой ядрёный удается, что ни один злой дух не вынесет.

      А если серьезно, вспомнил как в 1994 (или в начале 1995?), точно не помню, депутат ВР Крыма привел батюшку для освящения сессионного зала ВР Крыма. Таким действом он хотел остановить начавшийся тогда раскол "Русского блока", терзаемого со всех сторон шевьевым-даниляном-супрунюком-гриценко.
      В ответ на это, указанные "джигиты" просто чуть-чуть повысили предлагаемые ставки (они тогда измерялись в двести-триста-пятсот у.е. и "Русский блок" почил в бозе, а Мешкова хватила желтуха с дизентирией и он был вынужден уехать лечиться :) в Москву. К счастью, навсегда.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2006.10.31 | Lenur

       Re: Експерту ---213 - две чертовы дюжины

       что то мне идея с желтухой понравилась, наверно священник был не настящий а диверсант с водой зараженной гепатитом, короче если 213 депутатов заболеют как Мешков, то тоже будут вынуждены будут уехать лечиться в Москву, а оттуда уже не возвращаются.
       1 Мешков уехал а какие изменения в Крыму произошли а представте целая куча 213 штук умотает, какие глобальные изменения произойдут в Украине!
       А насчет качественного чеснока много не болтайте всем, это стратегический продукт, в россии создан спец отдел который может в любой точке мира проводить военную операцию в защиту интересов страны. Как бы огород ваш не накрыла ракета :)
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2006.10.31 | Експерт

        Re: Експерту ---213 - две чертовы дюжины

        Lenur пише:
        > А насчет качественного чеснока много не болтайте всем, это стратегический продукт, в россии создан спец отдел который может в любой точке мира проводить военную операцию в защиту интересов страны. Как бы огород ваш не накрыла ракета :)

        Lenur, а вот здесь, как говорится - зась! Другое дело, конечно, если они подключат главного санитарного врача :)
 • 2006.11.01 | Chief

  ПОЗОРИЩЕ!

  Эти почти две сотни слуг народа фактически сказали об украинской нации: "мы - нация манкуртов, мы не умеем помнить и чтить наших героев, идеалы свободы для нас - пустой звук"...
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.11.01 | Lenur

   Re: ПОЗОРИЩЕ!

   уважаемый!
   их герои Сталин, Ленин, Берия, СССР, коммунизм, те кто создавали и охраняли гулаги, заполняли товарные вагоны врагами народов, боролись против контры, боролись против банд формирований (в млн. человек), вот эти герои которые еще долго будут жить в сердцах народных избранников которые сидят в верховной раде
 • 2006.11.01 | sofu

  предложение

  Вообще-то было бы очень не плохо провести соответсвующие мероприятия по этому поводу... самим. Без высокого разрешения ВР. Хорошо бы организовать все возможные СМИ с правильным освещением этого события. С информацией об этом человеке, о том как голосовали коммунисты и социки-поцики. О человечности, о долге, памяти и героях украиннцах, которых не хочет почивать собственная страна и о которых всегда помнят кр.татары и настоящие граждане своего государства.
  И всё прочее, что можно придумать особо не напрягая бюджет.
  Лишний повод напомнить людям, какое г-но они избрали пофамильно или пофракционно в ВР. Можно даже взять интервью у виновников, где же была совесть в момент голосования?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2006.11.01 | Lenur

   Re: предложение

   Поддерживаю Вашу идею!
   Без власти в которой обитают две чертовы дюжины можно самим что то сделать
  • 2006.11.01 | Chief

   Re: предложение

   sofu пише:
   > Вообще-то было бы очень не плохо провести соответсвующие мероприятия по этому поводу... самим. Без высокого разрешения ВР. Хорошо бы организовать все возможные СМИ с правильным освещением этого события. С информацией об этом человеке, о том как голосовали коммунисты и социки-поцики. О человечности, о долге, памяти и героях украиннцах, которых не хочет почивать собственная страна и о которых всегда помнят кр.татары и настоящие граждане своего государства.
   > И всё прочее, что можно придумать особо не напрягая бюджет.
   > Лишний повод напомнить людям, какое г-но они избрали пофамильно или пофракционно в ВР. Можно даже взять интервью у виновников, где же была совесть в момент голосования?


   Совесть, похоже, там и не ночевала...

   Мне очень интересно, поставили ли наконец в родной деревне П.Григоренко Борисовка Запорожской области хоть какой-то памятник, Дом-музей... Помнится, еще несколько лет назад ничего этого не было. Надо будет мобилизовать кого-нибудь из земляков с машиной, да узнать, помнят ли о Григоренко на родине. Или и по сей день чествуют его только крымские татары да кучка правозащитников-москвичей...
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2006.11.01 | sofu

    Re: предложение

    Chief пише:
    > > Мне очень интересно, поставили ли наконец в родной деревне П.Григоренко Борисовка Запорожской области хоть какой-то памятник, Дом-музей... Помнится, еще несколько лет назад ничего этого не было. Надо будет мобилизовать кого-нибудь из земляков с машиной, да узнать, помнят ли о Григоренко на родине. Или и по сей день чествуют его только крымские татары да кучка правозащитников-москвичей...

    А ведь не плохой материал бы получился...
    Правда мне кажется для видеосюжета больше перспективы.
    Дом, улицы, блицопрос жителей.
    Как далеко это от Запорожья?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2006.11.01 | Chief

     Re: предложение

     sofu пише:
     >
     > А ведь не плохой материал бы получился...
     > Правда мне кажется для видеосюжета больше перспективы.
     > Дом, улицы, блицопрос жителей.
     > Как далеко это от Запорожья?

     Сейчас под рукой нет карты, чтоб сказать точно... Но если примерно, то село Борисовка находится в Приморской районе Запорожской области. От Мелитополя Приморск находится примерно в 100 км, от Запорожья дальше...


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua