МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

А кримські есдеки тягнуть проект "Швеція-Крим"

05/19/2007 | Рожевоперста Еос
18.05.07 11:17
Борис Васил’єв, Прес-служба Кримського рескому СДПУ(О)

У Кримському рескомі СДПУ(О) відбулася зустріч керівництва рескому з представниками громадської організації ABF зі Швеції, які здійснюють робочу поїздку по Криму. Гості зі Швеції в рамках реалізації проекту Швеція-Крим, що передбачає надання освітньої допомоги по активізації населення в його участі в рішенні суспільно-значимих проблем, зацікавились діяльністю Кримської організації СДПУ(О), оскільки вони активні діячі соціал-демократичної партії Швеції, а сама партія - одна із співзасновників організації ABF.

Керівник проекту Швеція - Крим Лейф Яхонсон розказав керівництву Кримського рескому СДПУ(О) про цілі, завдання проекту й роль шведських соціал-демократів у його створенні та реалізації. В бесіді були порушені історичні аспекти створення Соціал-демократичної партії Швеції та її роль у сучасному житті країни.

Заступник Голови СДПУ(О), секретар Кримського рескому , депутат Верховної Ради Криму Єфим Фікс і перший заступник секретаря рескому Олександр Сібілєв ознайомили закордонних ідеологічних партнерів з історією, програмними принципами та цілями СДПУ(О), докладно зупинившись на діяльності Кримської республіканської партійної організації.

Специфіка кримських проблем, як у політичних так і в соціально-економічних питаннях вимагає нестандартного підходу й творчих пошуків. Керівники рескому наголосили, що й партія в цілому і її кримські організації прагнуть провадити свою діяльність у суворій відповідності з Конституцією й законами України.

В умовах політичної нестабільності такий підхід не завжди сприяє популярності партії та її лідерів, але він стратегічно виправданий і знаходить підтримку у виборців - прихильників соціал-демократичної ідеї.

Кримські об'єднані соціал-демократи, спираючись на досвід таких країн як Швеція, вбачають своє головне призначення в досягненні для суспільства соціальних європейських стандартів і, насамперед, у забезпеченні соціальних гарантій, передбачених існуючим законодавством України. Досягається це роботою депутатського корпусу, який представляє партію в парламенті Криму й місцевих радах. Партійна організація й депутати від партії працюють в одному ключі й на одну справу. Партійний контроль за виконанням депутатських обов'язків і надання ефективної допомоги депутатам з боку партійних комітетів - ось два головних фактори, що впливають на результативність роботи та на імідж партії.

Торкаючись питання вступу України в НАТО, Секретар рескому Єфим Фікс заявив, що СДПУ(О) завжди відстоювала й відстоюватиме демократичний вибір українського народу, а це означає необхідність проведення всеукраїнського референдуму, з ініціативою чого й виступила СДПУ(О).

"Ми послідовні й наполегливі в досягненні заявлених нами цілей, і ми доб'ємося проведення референдуму", - заявив Єфим Фікс. "При цьому, - продовжував заступник голови партії, - ми не нав'язуємо своєї позиції виборцям, але, як політична партія, аргументуємо всі "за" і "проти" вступу України в НАТО".

Після зустрічі всі висловили взаємне задоволення загальним баченням перспектив розвитку соціал-демократичного руху в Україні й залучення до нього широких мас населення.

Керівництво Кримського рескому СДПУ(О) і представники шведських соціал-демократів домовились співпрацювати в напрямі реалізації проекту Швеція-Крим, як через партійні структури, так і через неурядові організації України й Швеції

Відповіді

 • 2007.05.19 | Маклай

  Хи)) Что ж, теперь пора и им попробовать)))))))

  Бедный Лейф Йоран Юханссон...

  Данный проект - заслуга вовсе не эсдеков, и их привлечение к проекту - так, хватание за соломинку. Пооект на самом деле очень старый, ему 15 лет.

  Шведские друзья начали работать в Крыму с 92 года, устраивая культурно-образовательный проект "Народный дом", шведский опыт народного самоуправления... Везли в Крым автобусами всякую гуманитарную помощь, строили в Кучук-Озенбаше тот самый Народный Дом... Но связались с хитрющими крымскими жуками из Крымского Общества Международных Связей - и потеряли в один момент ВСЁ, проект накрылся, руины Народного Дома стоят в сельской глуши, и уж не знаем, как кто там в Швеции перед фондами отчитывался.

  В 96 попытка повторилась: Юханссон создал в Бахчисарае "Народную Школу" - тоже такой пример безиерархичной народной самоорганизации, замечательно себя зарекомендовавший в самой Швеции с конца 19 в. Кружки по любым интересам, самопереквалификация безработных, досуг стариков, и т.д. и т.п.
  Когда выяснилось, что пост руководителя кружков вовсе не предусматривает зарплаты из Швеции, и что вообще вся затея имеет только характер методической помощи для саморазвития общества, интерес к проекту среди бахчисарайцев поутих и все "умные" кружки (экология, экономика, кройка и шитье и т.п.) в Народной Школе развалились: остался только кружок "любителей таинственного", который существует до сих пор и превратился в секту (нетоталитарную, к щастью) с живым богом во главе.

  Впрочем, определенный интерес у местных таки был: наиболее успешных руководителей "умных кружков" возили в Швецию, где обучали принципам специфического шведского "фолькбилднинга" - народного развития, в сути своей заключающегося в организации неиерархичного социального саморазвития местных громад на уровне гражданина и основам НЛП. Человек 10 в разные годы таки побывали на месячных курсах в хорошем месте шведского Приполярья, с интересной (для интересующихся) темой и в компании земляка-переводчика (ни за что не угадаете, кто им был).

  Когда стало понятно, что шведская специфика в условиях Бахчисарая напрочь заглохла в кустах специфики местной, шведский друг направляется в Симферополь. К тому времени разборчивый в друзьях переводчик уже давно оставил эту компанию, и с крымской стороны проект повели совершенно другие люди - их драки за зарплаты и очередность поездок стали притчею в узких кругах крымских скандинавофилов, и послужили к тому, что в конце концов шведы просто выгнали их из проекта, чтоб не позориться.

  Тем временем шведскими руководителями проекта в Крыму уже были завязаны семейные узы, родственные связи, и т.д., и покидать это место было больно во всех смыслах.
  Важно, что все предыдущие проекты никоим образом не касались эсдековской риторики и были принципиально аполитичны.
  Но поскольку все прочие возможности сотрудничества были исчерпаны (одни сами ушли, другие выгнаны), остался последний шанс зацепиться за Крым: политическое сотрудничество с Фиксом.

  Притом, на всем протяжении проекта шведские друзья не проявляли и не выражали ни малейшего интереса к украинской социал-демократии: они не раз повторяли, что названия политических партий в Украине совершенно не сооттветсвуют своим аналогам в Швеции. То, что в Украине называется "эсдеки(о)" - то в Швеции называется порномаотроцкисты, а то, что в Швеции называется "национал-демократы", то в Крыму называется скинхеды. Особенно их удивляла правая направленость крымскотатарского движения: они признавали угнетенность народа, но недоумевали, как движение угнетенных может быть не левого прядка. Сошлись на том, что право и лево в двух странах просто поменяны местами.

  "Бедный Фикс" - скажут опытные в шведско-крымском сотрудничестве люди (а таких в Крыму очень немного, и Фикс к ним не относится). Бедный-перебедный Фикс. Пусть он верует в идеологическое братство со шведскими товарищами, пусть. Пусть погромче заявит о связи с ними. Что ж, пора теперь и ему впрячься в этот роковой проект и сделать самостоятельно ряд ценных открытий :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua