МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

У Партениті за хабар $5,2 млн. затримали голову та депутата

06/13/2008 | Брудна мантія
У Криму за отримання хабара у розмірі 5 млн. 200 тис. доларів США затримано голову та депутата селищної ради.

Про це повідомляє прес-служба Генеральної прокуратури України.

«В результаті спільних дій працівників Головного управління з розслідування особливо важливих справ Генеральної прокуратури України та УБОЗ МВС України в АР Крим викрито й затримано на гарячому» голову однієї із селищних рад автономії та депутата цієї ж ради за отримання шляхом вимагання 5 млн. 200 тис. доларів США від підприємця за надання дозволу на оренду 2 земельних ділянок», - йдеться у повідомленні.

Генеральною прокуратурою порушено кримінальну справу за ознаками злочину, передбаченого ч.3 ст.368 Кримінального кодексу України.

Проводиться досудове слідство.

По неофіційній інформації, затриманими є голова Партеніту Ніколай Конєв та депутат з його фракції Партенитської селищної ради.

Відповіді

 • 2008.06.13 | Брудна мантія

  Затримали мера Алушти Володимира ЩЕРБИНУ

  В Криму продовжують затримувати мерів


  • Велика Алушта • •

  Сьогодні в Криму затримали мера Алушти Володимира ЩЕРБИНУ, його заступники, а також депутатів Алуштинської міської ради.

  Як передає кореспондент УНІАН, про це міністр внутрішніх справ України Юрій ЛУЦЕНКО заявив сьогодні на брифінгу в Сімферополі.

  Міністр не уточнив, на якій підставі відбулося затримання, а також кількість затриманих.

  Ю.ЛУЦЕНКО повідомив, що затримання відбулося 20 хвилин тому.

  Він також сказав, що найближчим часом до Сімферополя привезуть оперативну зйомку, і тоді він зможе розповісти про подробиці цього затримання.  постiйна адреса статтi:
  http://www.unian.net/ukr/news/news-256427.html
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.06.13 | Tatarchuk

   свято демократії однако

   Вчора ИТВ яке традиційно має ментовські джерела інформації зробило передачу про те який Володимир Щербіна поганий, авторитарний правитель і як він не дає чесній фірмі ООО ЮБК заволодити пляжем для інвалідів
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2008.06.13 | Восемь Инвалидов

    Хотим на пляж!

    Tatarchuk пише:
    > Щербіна поганий, авторитарний правитель і як він не дає чесній фірмі ООО ЮБК заволодити пляжем для інвалідів

    Между прочим, мы, Восемь Инвалидов, давно хотим на пляж. Мы от своего имени уполномачиваем все ООО и прочие ччестные фирмы заволодіти пляжем для нас. А еще лучше - восемью пляжами.
 • 2008.06.13 | зиновий каменев

  Re: У Партениті за хабар $5,2 млн. затримали голову та депутата

  ну что вы наговариваете на честнейшего человека, это деньги он собирал малоимущим ( а кто скажет что имеющим несколько миллионов многоимущий)он так оберегает эту землю от татарских захватчиков поэтому решил ее спрятать на временное хранение за денежку конечно великому русскому брату из стольного града москоу . Вообще если честно таких пидор...в нужно иметь на месте и прилюдно а потом полный зад земли и на рудники поглубже в землю может тогда другим неповадно будет
 • 2008.06.13 | Брат-1

  По всей Алуште что-то происходит

  На днях, - может быть, даже вчера, точно не знаю, - на взятке пытались взять сельского голову Кучук-Озен Игоря Костромцова. Но он в последний момент отказался, - подвох почуял или умные люди подсказали.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.06.13 | LordGare

   И "Тавриду" трясут уже несколько дней

 • 2008.06.13 | ОРИШКА

  И на какой срок должны посадить дателей и брателей?

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.06.13 | Брудна мантія

   КК ст.368.п.3: від 8 до 12 років

   Стаття 368. Одержання хабара
   1. Одержання службовою особою в будь-якому вигляді хабара за виконання чи невиконання в інтересах того, хто дає хабара, чи в інтересах третьої особи будь-якої дії з використанням наданої їй влади чи службового становища -

   карається штрафом від семисот п'ятдесяти до однієї тисячі п'ятисот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або позбавленням волі на строк від двох до п'яти років, з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років.

   2. Одержання хабара у великому розмірі або службовою особою, яка займає відповідальне становище, або за попередньою змовою групою осіб, або повторно, або поєднане з вимаганням хабара, -

   карається позбавленням волі на строк від п'яти до десяти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років та з конфіскацією майна.

   3. Одержання хабара в особливо великому розмірі або службовою особою, яка займає особливо відповідальне становище, -

   карається позбавленням волі на строк від восьми до дванадцяти років з позбавленням права обіймати певні посади чи займатися певною діяльністю на строк до трьох років та з конфіскацією майна.

   Примітка. 1. Хабарем у великому розмірі вважається такий, що у двісті і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян, в особливо великому - такий, що у п'ятсот і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян.

   2. Службовими особами, які займають відповідальне становище, є особи, зазначені у пункті 1 примітки до статті 364, посади яких згідно зі статтею 25 Закону України "Про державну службу" віднесені до третьої, четвертої, п'ятої та шостої категорій, а також судді, прокурори і слідчі, керівники, заступники керівників органів державної влади та управління, органів місцевого самоврядування, їх структурних підрозділів та одиниць. Службовими особами, які займають особливо відповідальне становище, є особи, зазначені в частині першій статті 9 Закону України "Про державну службу", та особи, посади яких згідно із статтею 25 цього Закону віднесені до першої та другої категорій.

   3. Повторним у статтях 368 і 369 цього Кодексу визнається злочин, вчинений особою, яка раніше вчинила будь-який із злочинів, передбачених цими статтями.

   4. Вимаганням хабара визнається вимагання службовою особою хабара з погрозою вчинення або невчинення з використанням влади чи службового становища дій, які можуть заподіяти шкоду правам чи законним інтересам того, хто дає хабара, або умисне створення службовою особою умов, за яких особа вимушена дати хабара з метою запобігання шкідливим наслідкам щодо своїх прав і законних інтересів.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
 • 2008.06.13 | LordGare

  А ссылку можно насчет Конева ?? (-)

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.06.13 | Брудна мантія

   Re: А ссылку можно насчет Конева ?? (-)

   Це вже відомий факт, просто Майдан дізнався про персону першим :)

   Наприклад http://crimea.unian.net/ukr/detail/4598
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2008.06.13 | LordGare

    Спасибо

    Пока спрашивал, нашел сам ....

    Только немного непонятно - по одним сайтам Луценко про Щербину это сказал, по другим - про Конева ....
    Так их обоих взяли, или пока на Коле остановились ?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.13 | Брудна мантія

     На здоров'ячко

     LordGare пише:
     > Пока спрашивал, нашел сам ....
     >
     > Только немного непонятно - по одним сайтам Луценко про Щербину это сказал, по другим - про Конева ....

     Це різні операції.

     > Так их обоих взяли, или пока на Коле остановились ?

     Не обох, а більше десятка.
 • 2008.06.13 | ОРИШКА

  А это делают местные непродажные или милиция из Киева ?

  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.06.13 | Tatarchuk

   це типо Луценко приїхав

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2008.06.13 | ОРИШКА

    А типо Луценко поїде - буратінки живо довідки

    дістануть про тяжкий психічний стан...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.06.13 | Tatarchuk

     нє, вони дуже тупо підставилися

     2008-06-13 16:56:46, «Е-КРЫМ», Марина Завальная, Симферополь


     Задержанные за взятку 5,2 млн. долларов — председатель и депутат Партенитского совета     В Автономной Республике Крым при получении взятки в размере 5,2 млн. долларов США задержаны председатель и депутат поселкового совета Партенита (Большая Алушта). Об этом сообщил Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко на пресс-конференции в Симферополе 13 июня.

     «Мы задержали их на горячем, при получении самой большой взятки за всю историю существования украинской милиции», — сообщил Ю. Луценко. По его данным, ранее размер самой большой взятки в Украине составлял 3 млн. грн., этот случай был выявлен в Днепропетровской области.

     По данным министра, поселковый голова Партенита Николай Конев и один из местных депутатов по фамилии Бородай вымогали взятку у киевского предпринимателя за предоставление в аренду двух земельных участков общей площадью 17 га. Требуемая взятка — 6,8 млн. долларов США, из которых 5,2 млн. долларов злоумышленники хотели присвоить, а 1,6 млн. долларов — официально перечислить на счет Партенитского поселкового совета.

     Как пояснил на пресс-конференции начальник Центра общественных связей Главного управления МВД Украины в Крыму Александр Домбровский, взятку передавали 12 июня вечером в Симферополе, недалеко от расположения спецотряда милиции «Беркут». «Злоумышленники решили, что самое безопасное место для передачи взятки — это расположение «Беркута», все происходило в мебельном салоне, который находится рядом», — добавил Ю. Луценко.

     По его словам, злоумышленники наняли действующих офицеров и ветеранов МВД для сопровождения и обеспечения «личной безопасности». Кроме того, должностные лица Партенитского поссовета наняли юриста и нотариуса для сопровождения «сделки». «Были люди из нашей структуры, и бывшие милиционеры. Они думали, что все происходит легально, так как при процедуре присутствовали юрист и нотариус. А при зарплате в 1,5 тысячи гривен они согласились за 5 тысяч сопровождать операцию», — пояснил Ю. Луценко.

     Также на пресс-конференции сообщалось, что при проведении операции по задержанию были обнаружены специальная аппаратура для пересчета денег и машинки с ультрафиолетовым излучением. «Они взяли машинки с ультрафиолетовым излучением, чтобы убедиться, что деньги не помечены», — добавил Ю. Луценко.

     Как сообщил министр, операция по задержанию злоумышленников готовилась несколько месяцев сотрудниками Главного управления МВД Украины в АРК совместно с сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины.

     В Алуште задержаны мэр и его заместитель (дополнено)     13 июня сотрудники Генеральной прокуратуры и Главного управления МВД Украины в Крыму задержали городского голову Алушты Владимира Щербину. Об этом сообщил Министр внутренних дел Украины Юрий Луценко на пресс-конференции в Симферополе 13 июня.

     Кроме того, по словам Министра, ожидается задержание еще ряда должностных лиц Алуштинского городского совета. По данным Ю. Луценко, им инкриминируется злоупотребление служебным положением. «С моей точки зрения, с точки зрения закона это группа, которая занималась служебными злоупотреблениями, — заявил глава МВД. — С точки зрения журналистов вы можете называть это мафией абсолютно смело». Так, добавил министр, сами руководители Алушты на одном из заседаний назвали себя «ОПГ по расхищению коммунальной собственности», что подтверждено материалами оперативной съемки.

     Прибывший в ходе пресс-конференции из Алушты начальник следственного отдела Генеральной прокуратуры Украины Владимир Жербицкий уточнил, что к настоящему времени задержаны 3 человека: городской голова Владимир Щербина, его заместитель Вадим Попов и еще один чиновник. У задержанных изъяты хранившиеся в сейфах крупные суммы денег как в национальной, так и в иностранной валюте, причем с указанием в отдельных случаях, от кого и за что эти деньги получены. В. Жербицкий подчеркнул, что успех операции обеспечил тот факт, что она проводилась строго конфиденциально, в подробности был посвящен узкий круг лиц, в результате, утечки информации не было.

     В свою очередь глава МВД Ю. Луценко добавил, что это не последние задержания в Алуште.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2008.06.13 | ОРИШКА

      Хватит ли Луценко на всю Украину?

 • 2008.06.13 | Tatarchuk

  НТН каже - Найбільший в історії України хабар

  У Криму затримали хабарників-чемпіонів

  13 червня 2008, 16:38  Найбільший в історії України хабар – п’ять мільйонів 200 тисяч гривень. На гарячому затримали голову кримського південноузбережного селища Партеніт Миколу Конева, двох депутатів місцевої ради - Бородая та Куртева, а також кількох колишніх правоохоронців, які супроводжували передачу грошей.

  Про це у Сімферополі повідомив голова МВС Юрій Луценко.

  За його словами, чиновники вимагали хабар за надання дозволу на оренду двох земельних ділянок - в 11 та 6 гектарів. За це вони попросили майже 7-м мільйонів доларів, півтора з яких хотіли офіційно перевести на рахунок Партенітської селищної ради.

  І сьогодні ж затримано мера Алушти Володимира Щербину, його заступників, а також депутатів міськради. Точна кількість заарештованих поки що невідома, як і те, чи має це відношення до скандалу у Партеніті.

  Проте начальник слідчого відділу Генеральної прокуратури України Володимир Жербицький заявив, що мер Алушти може бути позбавлений волі на строк до 15 років.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.06.13 | LordGare

   Журналистов пора убивать

   Найбільший в історії України хабар – п’ять мільйонів 200 тисяч гривень .   За це вони попросили майже 7-м мільйонів доларів , півтора з яких хотіли офіційно перевести на рахунок Партенітської селищної ради.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2008.06.13 | Tatarchuk

    угу

 • 2008.06.13 | Дневной дозор

  А ведь их предупреждали. Они не поняли.

  Крымский спикер припугнул милицию и прокуратуру компроматом

  Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко надеется, что крымские правоохранители и чиновники из органов власти автономии не будут искать друг в друге врагов, а совместными усилиями станут бороться с коррупцией.


  Об этом он заявил вчера, 12 июня, на координационном совещании по вопросу противодействия коррупции в АРК, которое прошло в прокуратуре Крыма.

  Как сообщила пресс-секретарь председателя Верховной Рады АРК Алла Горева, на совещании шла речь о повышении эффективности борьбы с коррупцией в Крыму. Подводя итог мероприятия, Гриценко отметил, что не питает особенных иллюзий по поводу того, что это совещание «даст какой-то резкий толчок в борьбе с коррупцией и теми проявлениями преступности на полуострове, о которых идет речь». Но при этом он подчеркнул, что такие совещания, с участием представительной, исполнительной власти и силовых структур должны проводиться регулярно. Глава крымского парламента остановился на единственной, самой важной на его взгляд, проблеме – взаимоотношениях тех, кто сегодня борется с преступностью и тех, кто является перспективным кандидатом на составление протокола о коррупции. «То, как сегодня разделился этот зал – с одной стороны сидят правоохранители, а с другой чиновники – как раз говорит о том, что здесь - сидят те, кто борется с коррупцией, а здесь – те, кто вполне может попасть при случае под статью «коррупционное деяние». Мне бы очень хотелось, чтобы мы не искали друг в друге противников и врагов, а совместными усилиями навели порядок в нашем общем крымском доме», - сказал Гриценко. Это, по его словам, касается противоправных действий и в земельной сфере, и в прочих других.

  Гриценко признал, что случаются нарушения и со стороны органов местного самоуправления. В качестве примера он привел один из приморских крымских городов, где мэр, собрав предпринимателей, обязал каждого из них внести в Фонд городского развития по 10 тысяч долларов США. Тем предпринимателям, у которых денег не оказалось, пришлось брать кредит в банке, чтобы рассчитаться с градоначальником. «Это как раз и есть коррупция в самом натуральном виде, - сказал Гриценко, - и мы целиком поддерживаем правоохранительные органы в наведении порядка там, где обнаруживаются такие безобразные факты».

  Впрочем, по словам главы крымского парламента, должна быть консолидированная ответственность всех участников процесса противодействия коррупции в АРК. Гриценко зачитал письмо, которое пришло на его имя, а также в адрес Генерального прокурора Украины, министра внутренних дел, Президента страны. В этом письме шла речь об одном из сотрудников крымской милиции, имя которого Гриценко называть не стал, который, прикрываясь служебным удостоверением, как раз постоянно и неустанно вел борьбу с проявлениями коррупции на вверенном ему участке работы. В результате, подчеркнул, глава крымского парламента, в частной собственности этого госслужащего сегодня имеется приватизированная квартира в приморском городе, собственный дом, лодочная станция, земельный участок, водный мотоцикл, автомобиль «Шевроле». В прошлом году этот сотрудник милиции заплатил одной строительной фирме 50 тысяч долларов за квартиру в Симферополе, и при этом, видимо, на зарплату госсслужащего, его двое дочерей получают образование в США.

  «Я хочу предупредить, что Крым – территория небольшая, и у нас о каждом таком «борце с коррупцией» очень быстро все становится известно», - заключил глава крымского парламента.

  В работе совещания приняли участие председатель Совета министров автономии Виктор Плакида, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Евгений Драпятый, прокурор АРК Владимир Бойко, а также руководители правоохранительных и контролирующих органов республики, члены крымского правительства, главы райгосадминистраций, городские головы.


  Леонид ИВАНОВ (Симферополь)

  13 Июня 2008 08:10
 • 2008.06.13 | Tatarchuk

  фотки затримання Щербіни з баксами

  у вкладеному файлі.
  Автор документу такий собі Zver :)


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua