МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Росія почала агресію проти України

09/26/2008 | пилунський

Леонід Пилунський
Депутат ВР АРК,
Заслужений журналіст України

Російська інтногньагресія почалась

Відлік сучасної політичної напруги треба починати не тільки з моменту приходу до влади В. Путіна й ідеологічної перебудови політики Кремля стосовно територій колишнього СРСР, а й подій 11 вересня 2001 року.
Захід використав трагедію не стільки на підготовку та ведення глобальної боротьби з тероризмом, скільки для глобального ідеологічного домінування.
Росія, яка інформаційно програла першу чеченську війну, що стала вкрай непопулярною серед росіян, вимушена була погодитися з лідерством США. Умовний союз було підтримано правлячим у Росії режимом з таких причин.
По перше, була відсутня власна глобальна інформаційно-ідеологічна система, тому оголосити Росію альтернативним борцем з всесвітнім злом було безперспективним.
По друге, рейтинг влади в Росії був настільки низьким, що протиставити себе Заходу було неможливим.
По третє, майже не існував жорстко контрольований механізм ідеологічного тиску на населення. Його треба було відтворити, оскільки інші етнополітичні інституції в Росії після демонтажу комсистеми, було збережено.
По четверте, була відсутня доктрина відродження «Великої Російської Імперії».
.З усіма цими завданнями новий режим у Кремлі впорався, відкинув демократичний шлях руху в майбутнє, в супереч економічному розвитку країни та здоровому глузду.
Терміново було здійснено упереджуючі чистки влади, показові процеси проти російських олігархів та чиновників, сплановано провокації для виправдання жорстких дій влади, наприклад, в Чечні – війну було оголошено антитерористичною. Було ліквідовано свободу слова й почалася ізоляція інформаційних потоків з Кавказу і з території колишнього СРСР. Скрізь було розставлено журналістів-«патріотів Росії», які виконували роль сексотів та формували негативні й спотворені оцінки подій (наприклад, у Криму, якщо це торкалося української влади) з одного боку й позитивні й так само спотворені (якщо це торкалося проросійських подій).
Для країн сусідів було визначено персональний, або колективний ворог Росії та росіян (російськомовних, російсько-культурних ... тобто майже всіх) громадян цих країн.
Було винайдено або поновлено міфи про російську цивілізацію над якою нависла загроза «вестернізації», про релігійну неповторність російського православ'я, про історичну приналежність тієї чи іншої території до Росії, про німецький та польський «слід» в створенні «штучного» українського, а насправді «іздрєвлє» та до сьогодення єдиного російського народу, тобто й мови...
За допомогою місцевих чиновників за потуранням Києва в навчальні заклади, управлінські структури закладів культури, науки, медицини, курортів, ЗМІ... тобто у всю вертикаль гуманітарного блоку розставлено «потрібні» й головне проросійськи налаштовані кадри.
Такі російські ідеологи як С. Марков, Г. Павловський... визначили пріоритети ідеологічного тиску, заготували й напрацювали «нові» ідеї й «фактаж» для обговорення на різних «круглих столах», симпозіумах, конференціях... Тепер, регулярно заходи фінансуються Кремлем через навчальні заклади або «наукові» інстанції на кшталт сумнозвісного Інституту країн СНД Затуліна або лужковського Фонду «Москва-Крим»... Квазінаукова маячня вихлюпується в ЗМІ, обговорюється на державному телебаченні, друкується в газетах, транслюється по радіо... Такий пресинг давно став безальтернативним джерелом інформації для місцевого населення.
Аналіз усіх ідеологем не входить в завдання цієї статті, але порівняння деяких було б цікаво. Наприклад:
1. В серпні 1991 року Захід розпочав тотальну війну проти східнослов'янської цивілізації.
2. Суперечки щодо можливості та необхідності політичного православ'я.
3. Російський всесвіт («Русскій мір») - це відокремлена й виняткова цивілізація.
4. Соціальна (комуністична) російська рівність – це найкращий проект людства.
Дивовижним чином це, майже, один до одного співпадає з переліком основних Західних ідеологем:
1. Мусульманські терористи 11.09.01. розпочали війну з західною демократією.
2. Відсутня релігійна складова, але постійно робиться наголос на культурологічні конструкції, пов'язані з переважаючим станом західної культури та способу життя.
3. Західні країни – це єдина цивілізація на землі.
4. Західна демократія – це найкращий проект влаштування світу.
Яким же чином працюють ці ідеологеми? Перш за все шляхом приховування чи перекручування деяких подій і фактів із сучасного міжнародного життя. В умовах, здавалося б, відкритості всієї повноти інформаційних потоків, якимось дивним чином ідеологічне зомбування населення тієї, або іншої території діють безвідмовно. На мій погляд, пояснюється це банально просто – ім'ярек НН, прибічник першої групи не замислюється над інформаційним потоком 2 групи, а його опонент ПП робить вигляд, що інформаційного потоку 1 групи не існує.
Важливо, щоб потоки протилежних груп були такими, що їх легко знайти й впізнати, а ще доступними для розуміння (мова, ментальність, звички, особливості) й достатньо об'ємними, щоб не було часу на хаотичне блукання по Інтернету. Таким простим чином нівелюється вся демократичність сучасних електронних засобів комунікацій й отримання альтернативної думки. Форуми – для своїх, Майдани – виключно для вузького колт «своїх» відвідувачів! Не має лінії фронту, але вже є серйозне розпорошення у суспільстві.
Аналіз ідеологічної складової деяких українських видань й регіональних телерадіоканалів показують, що такий масований ідеологічний тиск не тільки існує, а його вплив на населення явно недооцінюється вищим політичним керівництвом держави, що не має ідеології ні в теорії, ні на практиці.
Все, що сьогодні відбувається з Інтернетом в Росії, говорить про те, що там це розуміють й серйозно готуються до розпалювання світової віртуальної війни. А це, перш за все, ідеологічний наступ, підготовка й орієнтоване зомбування населення.
В цьому контексті Кримська автономія посідає особливе положення. Події з моменту появи легальної «антиімперської» опозиції в України необхідно розглядати з точки зору провокаційного посилення ідеологічного російського тиску на населення на тлі відсутності української державної ідеологічної доктрини, державної стратегії стосовно населення регіону в цілому, і з кримськими татарами зокрема. Російське питання в Криму є цілком надуманим і має прикладний, штучно політизований характер. Головна небезпека закладена в тому, що будь-які чиновники, які призначаються і місцевою владою і Києвом (під контролем місцевих) майже моментально корумпуються, а в Автономії зовсім відсутній навіть моніторинг антидержавної діяльності хоч би ЗМІ, не кажучи вже про державних службовців, які безперервно залучені у всю цю вакханалію.
Якщо на 18 році незалежності України стало доконечно зрозуміло, що силове відділення Кримського півострова від Української держави неможливо, малопривабливе й потребує значних втрат, і людських також, то ж спроба плинної електоральної анексії може привести кінець-кінцем до масової громадянської непокори українській владі в Автономії. Такий спосіб може стати й ефективним й маловитратним. Перші ознаки такого масованого ідеологічного наступу приблизно з початку року можна спостерігати у місцевих ЗМІ з Інтернетом включно.
Серед Інтернет видань з відверто пропагандистськими статтями проросійського спрямування, а тому з відверто антидержавною риторикою, лідирує «Крымское эхо». (Аналіз публікацій в друкованих ЗМІ, таких газет, як «Крымское время», «Крымская правда», «Республика Крым»...не є метою цієї статті).
Із лексикону місцевих псевдовчених давно зник «філософський орієнтир» - філософ Микола Бердяєв. Філософ, який сказав у своїй книзі «Судьба России» (М.: Мысль, 1993, стор 14).: «... Россия – самая националистическая страна в мире, страна невиданных эксцессов национализма, угнетения подвластных национальностей русификацией, страна национального бахвальства, страна, в которой все национализировано вплоть до вселенской церкви Христовой, страна, почитающая себя единственной призванной и отвергающая всю Европу, как гниль и исчадие дьявола, обреченное на гибель.»
Але замість М. Бердяєва все частіше стали звучати ідеї й цитати іншого «філософа», почвеника Миколи Данилевського, автора знаменитої книги «Россия и Европа» – послідовного критика західництва, який виступив проти зрівнювального буржуазного прогресу в сферах політики, філософії і науки. Його прийнято вважати одним із найбільших представників неослов'янофильства, ідеологом націоналізму и панславізму.
Більш того, у філософській спадщині Данілевського є обґрунтування необхідності захоплення Константиниполя (Стамбула) й відродження земель Візантійської Імперії, як частини Росії.
Навіть цього невеличкого екскурсу достатньо щоб зрозуміти, що Данілевський – фігура суперечлива, з якої глузували ще його сучасники в 19 сторіччі. Й, здавалося б, ну, тішаться місцеві білетристи-доценти, ну, граються на ідеологічному ґрунті, так що з того? Але, у Криму в багатьох навчальних закладах відбуваються Данилевські читання, його могила на Південному березі Криму, урочисто відновлена і стала ледь не місцем паломництва кримської наукової й навколонаукової інтелігенції. Верховна Рада АР Крим затвердила премію імені Данилевського...
І ось тут-то на здивованого читача впав потік «наукових» статей кандидатів історичних наук, викладачів, доцентів й навіть професорів Кримського національного університету ім. В. Вернадського. Вся ця псевдонаукова маячня регулярно вихлюпується в багато інтернетвидань, регіональну пресу.
Як приклад, хочу процитувати деякі вибрані місця із статті кандидата історичних наук, доцента Кримського національного університету Андрія Нікіфорова. Доповідь була опублікована в Інтернетвиданні «Крымское эхо» в червні 2008 року.
«…Все это (отрыв от Москвы и влияние Польши - ЛП) усилило этническую мутацию на территории Малороссии, позволило ей зайти дальше, чем где-либо в других российских регионах. Украинская казачья «старшина», ставшая затем матрицей для «украинской политической элиты», есть побочный продукт этой мутации, ее отбраковка, генетический уродец.
Ни один из существующих на территории государства Украина русских субэтносов не является источником вредоносной этнической мутации, тиражирование которой получило название «украинизации». Ее источником является «украинская политическая элита». Именно она, всегда ориентируясь на внешний заказ, навязывает на 90 процентов русскому населению государства Украина украинский язык, украинскую (напрочь лживую) версию общерусской истории, украинский вариант церковной организации православных верующих, украинский образ жизни (теневой), и образ действий («стиль Мазепы») и образ мысли (двуличие на базе «двуязычия»). Различные регионы лишь в разной степени подвержены метастазам «украинизации»…»
Це самий яскравий приклад відверто ксенофобської писанини людини, яка викладає історію й політологію в національному університеті. А ще є публікації к.г.н С. Киселева, викладачів вищих навчальних закладів (національних, державних) Харабуги, Патапенкова, директора Кримського краєзнавчого музею, к.і.н. А, Мальгіна й багато й багато інших.
В той же час, деякі Інтернет-видання не тільки виганяють шляхом електронних блокувань «незручних й балакучих» відвідувачів (назавжди «забанюють»), а й словами й прокльонами своїх постійних «відвідувачів» роблять діалог неможливим. Мені особисто відомий випадок, коли з форуму газети «2000» був «вигнаний» відвідувач, який процитував М. Бердяєва (!?). Цитата торкалася російського націоналізму!! Теж саме роблять і кримські інтернет видання і, перш за все "Кримське ехо", да інує жорстка цензура.
Таким чином, можна констатувати, що в Електронну війну поступово втягуються мільйони рядових комп’ютерних солдат і зовсім не віртуальних, а реальних молодих й не дуже людей. Правда, поки що, середнього й високого статку. Але вже в найближчий час в цей процес не шляхом переказів і цитування, а напряму буде залучено мільйони наших співгромадян. І тоді вже електронні інформаційні технології самі по собі стануть загрозою національної безпеки.
«Час РУХУ» №18
19 вересня 2008 року

Відповіді

 • 2008.09.26 | Оглядач

  Єрархія цивілізацій та прихильність цінностям

  Мені здається, п. Пилунського трохи занесло стосовно "західних ідеологем". Котрі, до того, визначені ним не вповні вірно.

  Ставити Рашу та Захід на одну щабель, порівнювати їх на рівних - це значить визнавати їхню рівнозначність. Котру, до речі, автор сам аргументовано заперечує в тексті. Раша - це геть не противага Євроатлантиці. Це Бангладеш із бомбами, один з кількох велелюдних бангладешів поміж трьома цивілізаціями, що справді можуть бути визнані світовими: євроатлантична, китайська та мусульманська.

  "Рівноважна" критика і Раши, і Заходу - це програма радше Тягнибоків та решти маргінальних ізоляціоністів, що обирають "третю путь до третього світу". Рухівець - за визначенням не критик, а прихильник західних цінностей. Якщо ж не є прихильником - то має вибір: Свобода, Тризуб, ОУН тощо.

  Пан Пилунський, безперечно, прихильник, бо ми його давно знаємо. Просто, намагаючись бути максимально об"єктивним, трохи куті меду передав - але то буває.
 • 2008.09.26 | sofu

  Російська інтногньагресія почалась

  "інтногньагресія" это наверное опечатка, я не понял смысл этого слова. Может этноагрессия?
  В целом хорошо написано, в водной части я бы добавил фразу об изменении российской военной доктрины в целом.
  Если даже в эпоху пика холодной войны, СССР всегда говорил, что военная доктрина носит исключительно оборонительный характер, то сегодня она уже допускает военные действия на чужой территории и привенивные удары. Как по мне, это ярко характерезует современную Россию, а точнее тех людей которые захватили власть в Кремле.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.09.26 | Док

   Re: Російська інтногньагресія почалась

   Вай, джаным Софу, язгъанынъ манасы догъру, амма грамматик хъаталарынъ чокъ. Меним санъа бир меслеатым бар: языларынъы Word иле яз, о тюзетир, озюнъде огренирсин.
   Надо писать "прЕвентивные", "характерИзует". И с запятыми совсем плохо...
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2008.09.26 | sofu

    Re: Російська інтногньагресія почалась

    Док пише:
    > > Надо писать "прЕвентивные", "характерИзует". И с запятыми совсем плохо...
    Siz pek aqillisiz!
    Bunen razi olmamag mumkun degil.
    Menen alla magarichinden utandirmasin.
    Ne de olsa sizge ne farqi bar?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.09.26 | Док

     Re: Російська інтногньагресія почалась

     Ya bsşka taraflardan pek tecribelisinde! Şunın içun meraklanam.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2008.09.27 | Пилунский

      Re: Російська інтерагресія почалась

      Там опечатка - это "ИНТЕРНЕТАГРЕССИЯ"
      Так как статья печатается в сокращении, то вылетело самое главное - все российские идеологемы вытащены из нафталинового ящика суслова-легачева, которые как раз копируют американские идеологемы с российским минусом. Это свидетельствует лишь о том, что ничего нового в российско-имперских головах не рождается - этнополитический коллапс. Кризис жанра, но его и тиражируют киселевы-никифоровы, как самые бездарные и озлобленные плагиаторы!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.09.27 | Эксперт

       Re: Російська інтерагресія почалась

       К счастью для нас всех дела в эРэФии обстоят далеко не так как это хотелось бы родикам-киселевым и прочим юродствующим. Мы слишком заняты своими проблемами и не следим за процесами у соседей.

       Вот последняя статья из большого цикла (Медведев и развитие), написання весьма компетентным и весьма информированным специалистом Сергеем Кургиняном

       "МЕДВЕДЕВ И РАЗВИТИЕ

       ПЕРЕДО МНОЙ — книга Мартина Хайдеггера "Бытие и время"… "Эдмунду Гуссерлю в почитании и дружбе посвящается". Время, бытие, вечность, присутствие…

       Хайдеггеру, конечно, бытие милее, чем время. О бытии он говорит, не обставляя каждое свое утверждение ссылками и цитатами. А о времени… То Гегель, то Дильтей, то вот граф Йорк фон Вартенбург, на чьи письма Дильтею Хайдеггер ссылается особенно уважительно. Более уважительно, чем на сочинения Гегеля.

       Граф пишет: "Ученые" стоят перед силами времени как тончайше образованное французское общество перед тогдашним революционным движением".

       Силы времени, ау! Вы породили Цхинвал, черноморские предъядерные судороги, мировой финансовый кризис. Что вы еще припасли?

       Силы молчат.

       А граф Йорк фон Вартенбург — отвечает: "Колебания волн, вызванные эксцентрическим принципом, создавшим более четырехсот лет назад некое новое время, мне кажется, до крайности расплылись и измельчали, познание прогрессировало до снятия его же самого, человек настолько оторвался от самого себя, что себя уже не замечает".

       Вартенбург фиксирует некий "эксцентрический принцип", породивший новое время (то есть Модерн). Это уже открытие, поскольку главное-то как раз в том, что принцип не абы какой, а именно "эксцентрический". Он связывает возникновение этого принципа с Ренессансом, оформившим этот принцип более четырехсот лет назад. Он говорит о неких колебаниях волн, вызванных этим принципом. Он оценивает изменения характера этих волн. Он связывает изменения характера волн с метаморфозой в отношениях между человеком и знанием. А в завершение он пишет: "Человек модерна", т. е. человек после Ренессанса, готов для захоронения".

       В середине ХIХ века Модерн вдруг начал дряхлеть с пугающей всех скоростью. Кто только об этом ни писал, сравнивая эту дряхлость с древнеримской ("Я — римский мир периода упадка"). Рецепт омоложения Модерну предложил коммунизм, и именно в его советской версии. Фашисты взвыли от ярости. Либералы говорили о спасительной вести с Востока. Россия спасла Запад не только от фашистской чумы, но и от предуготовления западного человека к захоронению, о котором так достойно и ёмко сказал граф Йорк фон Вартенбург.

       Омолодившись за счет коммунистов, проект Модерн продержался еще сто лет. Когда коммунизм убили, он снова стал дряхлеть. И еще более стремительно. Кто-то этому радовался, кто-то ужасался. Но все понимали, что падение коммунизма означает стремительное увядание присосавшегося к его относительно молодому телу Модерна. Что, Хабермас этого не понимал? И Адорно не понимал? И Маркузе? И Хоркхаймер? И вся франкфуртская школа? Да и не только франкфуртская.

       Не понимала этого только В.И.Новодворская, и то не факт.

       Не понимали этого наши бойкие нувориши. И их ставленники. Да и то не все. Б.Ельцину — это всё было "по барабану". А интеллектуалы из его команды "были в курсе". А уж как Запад был "в курсе", так дальше некуда.

       Прошло сто лет с момента предсказания графа фон Вартенбурга.

       И вот на пороге неслыханного глобального кризиса, в момент абсолютного увядания Модерна российская политическая власть и околовластные российские интеллектуалы провозглашают… нашу модернизацию! Оказывается, только теперь мы к ней подошли (а двадцать лет-то что делали?)! И никто теперь не смеет ей мешать! А проводиться она должна в самой оптимистической — так и хочется сказать "шикарной" — нерепрессивной модификации! Она должна быть и мягкой, и демократичной, и открытой всему на свете.

       Но главное — чтобы ей никто не мешал. А даже если кто-то и будет мешать, то он все равно не враг — он так… Бедолага, не избавившийся от атавизмов холодной войны. Не избавится — мы ему врежем в воспитательных целях и снова займемся мягкой, демократичной, открытой и суверенной модернизацией.

       То, что врежем — хорошо. А вот как займемся? Как займемся-то, когда и "эксцентрический принцип" — того… И волны эти самые — затухают… И человек Модерна уже "готов для захоронения"… Как займёмся, если вся суть мировой ситуации в этом самом "захоронении"? А разного рода частности (такие, как мировой финансовый кризис или назревающая ядерная война) — это только проявления сути, то бишь, этого самого одряхления?

       Суть мировой ситуации — в этом. А мы хотим (а) идти в фарватере мировой ситуации (упаси нас боже от изоляции, холодной войны и так далее!) и (б) ускоренно рожать то, что эта мировая ситуация ускоренно же хоронит.

       В Россию раньше было модно привозить за большие деньги разного рода западных "тёлок", они же культовые актрисы Голливуда. Теперь "тёлок" тоже привозят, но это уже не так модно. Модно привозить другие культовые фигуры. Людей, лет сорок назад поражавших мир свежими идеями (ну, Тоффлера там али кого еще). Привозят этих людей именно так, как десятью годами ранее привозили "тёлок" (понты дороже денег).

       Сами эти люди, с изумлением взяв деньги, которые для них дороже понтов, с глубоким соболезнованием смотрят на привозящих их неофитов. Они понимают, что огорчать щедрых хозяев — бестактно. И потому не хотят им говорить, в чём суть общемировой ситуации. Хотя понимают это, что называется, "от и до". Хоть и в маразме уже, хоть песок из них сыпется. Но всё равно понимают. И, понимая, молчат, как партизаны на допросе.

       А наши интеллектуалы тоже молчат. Ибо искусство подобных интеллектуалов состоит вовсе не в том, чтобы говорить правду, как рекомендовал один плохо кончивший коллега по профессии ("волхвы не боятся могучих владык"). Не побоялся и "схлопотал по полной программе". А почему схлопотал? Фишку не рубил, вот почему. Диковатый человек был, да еще, вдобавок, "негроидный".       НЫНЕШНИЙ ЖЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛ всё понимает до мелочей. Он вибрации ловит. Понимаете? Вибрации начальства. И оформляет эти вибрации в экспертные заключения, которые начальство воспринимает с глубоким удовлетворением. Начальству хочется, чтобы ему сказали что-то приятное. Интеллектуал улавливает, что именно. На то он и интеллектуал, чтобы уловить. Это учёные говорят, когда поняли, что к чему. А эксперты — когда их спрашивают.

       Но в сообществе людей, занимающихся так называемой игрой (она же — спецмероприятия), это называется "коробочка". На то, чтобы выстроить вокруг нужного начальника "коробочку", отсекающую его от реальности и помещающую в пространство собственных вибраций и экспертного резонерства, тратятся большие деньги. Годы уходят, чтобы эту "коробочку" сделать достаточно герметичной. Профессионалы высокого класса этим занимаются.

       А у нас все по принципу "быстренько, быстренько, сама, сама, сама". Интеллектуалы — "быстренько, быстренько"… А силы времени…

       Я не знаю, понимает ли российская власть суть нынешней общемировой ситуации. Но, в конце концов, власть не для того существует, чтобы понимать суть. А для того, чтобы реагировать на муть, порождаемую этой, какая она ни есть, сутью. На всякие там Цхинвалы и прочее.

       Но интеллектуалы-то наши российские… неужто все по принципу "чего изволите-с"? Коли так — то добра не жди.

       Никто не охарактеризовал эту самую суть нынешней общемировой ситуации, суть, ускользающую от власти или игнорируемую ею, емче, чем покойный граф Йорк фон Вартенбург, чьи прозрения так высоко ценили и Дильтей, и Гуссерль, и Хайдеггер.

       Владимир Владимирович Путин, в отличие от меня, блестяще владеет немецким языком. И он может насладиться прочтением писем графа Йорка фон Вартенбурга в оригинале (Briefwechsel zwischen Wilhelm Dilthey und dem Grafen Paul Yorck von Wartenburg 1877-1897, Halle a.d.S. 1923).

       Я убежден, что и прочтение этих писем, и прочтение откровений других выдающихся людей, говоривших о подготовленном к захоронению проекте Модерн, и порожденный этим прочтением иной взгляд на нашу реальность, — могли бы многое изменить. В частности, прекратить несвоевременные разговоры о модернизации как таковой. И уж о модернизации мягкой, открытой и органичной — тем более.

       Один царедворец скажет: "Нашим лидерам недосуг". Другой добавит: "Им Иван Ильин нравится". Нравиться могут и должны барышни. Что же до Ивана Ильина, то он был просто заворожен тем мироощущением и миропониманием, которое так тонко выражено графом фон Вартенбургом в его письмах Дильтею.

       То, что российским политическим лидерам нравится Иван Ильин и не нравится мобилизация, идеологизация и прочие рецидивы имперскости — понятно. Глухой не услышит.

       Сталину, кстати, тоже абсолютно не нравилась индустриализация "от группы А" с её необходимостью концентрировать главные ресурсы в тяжелой промышленности. Тем более, что её навязывал Троцкий, требовавший посылать гильотину в деревню. Нравилась же Сталину индустриализация "от группы Б". Та, которую предлагал Бухарин. И он даже искренне восклицал, обращаясь к оппонентам Бухарина: "Вы нашего Бухарчика не трогайте!"

       А потом нечто случилось. Называлось это нечто — мировым кризисом. А также… Впрочем, исторические экскурсы должны быть короткими. Случилось нечто, и всё. Это называется — сложилась новая объективная ситуация. К этой объективной ситуации добавилось и нечто субъективное. Апокрифы гласят, что Сталину, приехавшему с инспекцией и убежденному в эффективности бухаринской модели, какой-то преуспевающий аграрий той эпохи, позже названный "кулаком", сказал: "А ты, рябой, мне спляши, тогда я, может, тебе и дам хлебушка!"

       Сталин и тогда Льва Давыдовича не послушался и гильотину в деревню не послал. Он послал туда нечто, лишенное декоративной прецедентности, столь любимой Троцким. Что именно он туда послал, все мы знаем. И чем это обернулось, знаем. Но войну мы, как-никак, выиграли. А если бы не послал, то не выиграли бы. И все было бы органично, открыто, мирно и по Бухарину. Но только не было бы ни России, ни человечества. А был бы один всемирный Освенцим.

       Я не знаю, говорил ли нечто подобное какой-то аграрий Сталину. Но что именно Кондолиза Райс сказала Путину и Медведеву, я знаю точно. Впрочем, Кондолизу Райс я намерен обсудить несколько позже. А сейчас хотел бы завершить цитирование полюбившегося мне графа фон Вартенбурга: "И тогда я наслаждаюсь тихим разговором с собой и общением с духом истории. Он Фаусту в его келье не являлся и маэстро Гете тоже нет".

       Далее граф говорит о том, что ни Гете, ни Фауст не отшатнулись бы в испуге от такого явления к ним важного и захватывающего донельзя духа истории. Он говорит, что дух истории в каком-то глубоком смысле более дружествен и родствен человеку, чем обитатели леса и поля. После этого он говорит об УСИЛИИ, порождающем эту встречу человека и духа истории, и в завершение указывает: "Усилие тут имеет сходство с борьбой Иакова".

       Вот ведь как человек: вёл-вёл и вывел на главное — усилие, имеющее сходство с борьбой Иакова.

       Нет западного политика вообще и американского тем более, который бы не завибрировал при упоминании Иакова. Апелляция к Иакову — не "еврейская выдумка", а осевой принцип всей западной цивилизации (да и исламской тоже). Он особо почитаем протестантами вообще и англосаксонскими в первую очередь. Но нечто сходное есть и у народов, чья культура сформировалась без влияния Библии ("потеря лица" в Китае, "кодекс чести" в Японии и так далее). Но мы сейчас анализируем Запад. Для него борьба Иакова, сходство усилий с борьбой Иакова — это, повторяю, принцип, порождающий очень многое. Внешнеполитическую доктрину, логику проведения переговоров, способы поведения в конфликтах, психологическую оценку партнеров…

       Для Запада мир делится на "народы Иакова" и "народы Исава". В этом, конечно же, есть и надменность, граничащая с расизмом, и почва для так называемой русофобии. Но есть и нечто, требующее не отторжения, а осмысления. Народы Иакова — это народы, для которых первородство важнее чечевичной похлебки. А народы Исава — народы, которые готовы на богопротивный "иксчендж".

       Западный политик, прежде всего, устанавливает, кто его партнер. Он, так сказать, из колена Иакова или из колена Исава? Если он из колена Иакова, логика поведения одна. Если из колена Исава — другая. Группы, готовящие переговоры, отслеживающие их результаты, формирующие предложения по части кнута и пряника, создающие психологические портреты, могут и не использовать метафору Иакова и Исава. Но они пропитаны этим духом. Они воспитаны в этой культуре. И уж тем более в этой культуре воспитаны политические лидеры.

       Может быть, для романского мира это и не является сверхдоминантой, хотя все равно присутствует. Но для англо-саксонского мира это именно сверхдоминанта. Так сказать, альфа и омега реальной политики.

       А теперь введем поправку на ситуацию. Пока ситуация стабильна, и ничто никому не угрожает, всегда доминируют цинизм, система своекорыстных интересов, мелкие амбиции, политическая лень и прочее. Так мир устроен. Но как только возникает хотя бы кризис (а уж тем более угроза коллапса), как только обостряется конфликт, задевая экзистенциальную тему (что такое ядерная война? это экзистенциальная тема!), сверхдоминанта выходит на поверхность. И тогда альтернатива между Иаковом и Исавом (вопрос о первородстве и чечевичной похлебке) дополняется тем самым усилием Иакова, о котором говорит граф фон Вартенбург.

       С кем именно боролся Иаков, получая следующий после Авраама (более высокий) уровень отношений с Богом — с Богом ли, Ангелом или Сыном Божиим — это теологически открытый вопрос. Но то, что Исав рвался к похлебке (Иметь), а Иаков к тому, чтобы Быть, и получил в результате новое качество Бытия, — это понятно всем. И теологам, и политикам.

       Что такое первородство и Иаков? Это именно то, что Эрих Фромм называл Быть, а Хайдеггер — Бытием. А что такое чечевичная похлебка и Исав? Это то, что Эрих Фромм называл Иметь. Присутствие духа истории (возникающее у человека, обладающего бытием, в особые экзистенциальные моменты) порождает усилие. Так это происходит у людей Иакова. Когда они соединяются с духом истории — у них нечто включается, а когда оно включается, они способны бороться. Хоть с Ангелом, хоть с Сыном Божиим, хоть с Богом. Бороться за признание, за новый формат отношений.       ВОТ ГОВОРИТСЯ, ЧТО НАМ НЕ НУЖНА мобилизация (мобилизационная экономика и так далее) и нужен мягкий проект Модерн. Я не спорю. Сама по себе мобилизация — штука неоднозначная. А мягкий проект всегда лучше жесткого. А еще нам нужны были десятилетия спокойной жизни для реализации проекта 2020. Мало ли что человеку бывает нужно? Дух истории апеллирует не к нужному, а к должному и возможному. Я могу только уважать людей, которым нужна мягкая модернизация и не нужна мобилизация. Мне отвратительны кровожадные люди, тираны, властолюбцы, диктаторы.

       Но все же понимают, что нет впереди никаких десятилетий спокойной жизни (нормальной жизни, как еще говорилось). Что коридор возможного сужается. А давление стенок этого коридора апеллирует к должному. К должному — а не к желаемому (нужному). К должному и возможному. И эта апелляция все равно породит — с неумолимостью закона Ньютона — необходимость мобилизации.

       Мобилизация же — это довольно сложная штука. Она начинается с того, что ты возвращаешь себе отчужденное бытие (если, конечно, оно отчуждено). Что ты самопреобразуешься — нет, не из Савла в Павла, а из Исава в Иакова. И ты преобразуешься, и весь народ. Тебя подсадили на это самое Иметь ("бабки", комфортная жизнь и прочее), ты на это купился, теперь над тобой издеваются (обманули дурака на четыре кулака)… Ты, конечно, можешь просто беситься, но это криминальный кураж. А вот если с тобой начнет происходить что-то другое (примерно то, что со Сталиным, которому сказали: "Ты, рябой, спляши!"), если происходящее не просто заденет твоё самолюбие (плевать политику на самолюбие, ему страну спасать надо), а включит твой спящий экзистенциал, — то всё возможно. Если можно из Савла в Павла превратиться, то можно и из Исава в Иакова. Или из рябого Джугашвили — в Сталина.

       Надо только понимать, что в принципе всё возможно. Не мне решать — нужно ли. Но возможно — всё.

       Всё начинается с тебя, а кончается твоей Родиной. Спаси себя — и спасутся многие.

       И всего-то надо — обрести Бытие и включить Время (дух истории). Перейти от отсутствия к присутствию… А дальше — кто знает, может, что-то получится… Что именно получится, если это СДЕЛАТЬ, неясно. А вот что получится, если этого НЕ СДЕЛАТЬ, ясно. Возможно, это ясно только мне. Но поскольку я уже заговорил о парадигме Исава как альтернативе парадигме Иакова, то я покажу, что это такое в плане сугубо практическом. А иначе окажется, что я не политическую теорию развития строю, а воспаряю в высь поднебесную.

       "Независимая газета" от 19 сентября 2008 года. Статья Константина Ремчукова. "Кремль не намерен и далее углублять конфронтацию с Западом в целом и с США в особенности", — утверждает Ремчуков. Поразительная сенсация! Как говорил герой Чехова, "табак есть главным образом растение".

       Но оказывается, что Кремль не просто не намерен углублять конфронтацию. Он планирует уступки. Ремчуков пишет: "В скором будущем будет принят целый пакет мер, направленных на улучшение отношений и ослабление напряженности в диалоге между Россией и её ключевыми западными партнёрами. Об этом сообщают сразу несколько информированных источников в администрации президента России и вокруг неё".

       Эти же информированные источники (ну, кто из нас не знает источники господина Ремчукова!) разъясняют, что на состоявшееся решение Дмитрия Медведева перейти к политике "умеренной разрядки" в отношениях с Западом повлияло несколько факторов. Каковы же факторы?

       Фактор №1, по Ремчукову — "весьма умеренная" реакция США и особенно Евросоюза на признание Россией Абхазии и Южной Осетии. Мягкая?

       19 сентября "Независимая газета" печатает программную статью Ремчукова. А 18 сентября госсекретарь США Кондолиза Райс, выступая в Фонде Маршалла "Германия — США" в Вашингтоне, призывает Европу выступить единым фронтом с США против агрессии России. Говорит она при этом следующее: "Грузия выжила. Ее демократия станет крепче. Ее экономика будет возрождена. Ее независимость укрепится. Ее вооруженные силы со временем будут восстановлены. И мы ждем дня, когда территориальная целостность Грузии будет восстановлена мирным путем". В переводе с политического языка на нормальный это означает, что либо Россия дозреет до уступок (что после случившегося равносильно ее капитуляции и отпадению Северного Кавказа, как минимум), либо ее развалят, либо… Вооруженные силы Грузии будут восстановлены? А зачем их восстанавливать, если одних грузин для возвращения отпавших провинций все равно мало? Говорим о восстановлении вооруженных сил Грузии, а имеем в виду спецоперацию НАТО?

       Это мягкая реакция? Кого за идиотов держите, господин Исав… прошу прощения, Ремчуков?

       Еще Кондолиза Райс заявляет: "Анахронические манифестации военной мощи России не смогут повернуть историю вспять". Райс издевается над Россией, оказавшейся в компании с Никарагуа и ХАМАС, и глумливо отзывается о визите в Венесуэлу "устаревших бомбардировщиков ТУ-160". И выносит вердикт: "Международный статус России сейчас хуже, чем когда-либо, начиная с 1991 года".

       Но главное высказывание Райс в этом выступлении — о (цитирую) "параноидальном агрессивном импульсе" Москвы. Она прямо так и говорит! Кокетство, блажь, истерика? Полно! Так говорит народ Иакова с народом Исава.

       На уровне риторики дают одну пощечину (говоря о "параноидальном агрессивном импульсе"), на уровне прагматики — другую (заявляя о том, что территориальная целостность Грузии будет восстановлена). А Ремчуков блеет о факторах, порождающих стремление к достойным отношениям между равноправными партнерами.

       С фактором №1 мы ознакомились. Но есть еще фактор №2. Что же это за фактор? Представьте себе, финансовый кризис: "с учётом того, что наша экономика стала частью мировой, справиться с его (кризиса этого самого — С.К.) последствиями без помощи Запада и тем более в условиях изоляции России практически невозможно".

       И это называют умеренной разрядкой? Это не умеренная разрядка, а безоговорочная капитуляция. "Плюс исавизация всей страны". Но кто же "исавизатор"? Кто архитектор этой новой перестройки, которую нам сулит Ремчуков?

       Ремчуков говорит об архитекторе без всяких обиняков. Мол, архитектором является заместитель руководителя Администрации Президента РФ Алексей Громов. Нда… Громов — не Саркози. Ему зачем такие лавры? Какую бы в дальнейшем карьеру он ни хотел сделать, ему сейчас эти лавры даром не нужны. И Яковлеву они были не нужны. Лигачёву нужно было засветить Яковлева, а Яковлеву, как "архитектору", хотелось находиться в тени.

       Даже тогда хотелось, а теперь… В 1988 году чечевичная похлебка была хитом сезона. Прошло двадцать лет. Это уже не совсем так. А точнее — совсем не так. Засвечивать А.Громова в виде главного "чечевичника"… Это очень сомнительное занятие. Провокация? Не похоже. Не стал бы Ремчуков сам исполнять столь сомнительное спецмероприятие. Тогда зачем он орёт, как оглашенный: "Пацаны, бежите все к Громову скорее, он теперь главный "Яковлев"!"? Он рехнулся? Опять-таки, не похоже.

       Какое тогда объяснение? Цейтнот! Нужно, чтобы все "пацаны" поскорее поняли, куда бежать. Им этот мессидж посылают в радиоэфир без шифровки. "Как-то скверно здесь пахнет", — говорили герои братьев Стругацких… Очень, очень сильно пахнет этим самым Исавом.       ВЧИТАЕМСЯ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ в ремчуковские (вполне бестактные) восхваления Громова: "Пакет приоритетных мер в настоящее время разрабатывает неформальная рабочая группа, которую возглавил заместитель руководителя администрации президента Алексей Громов. Этот чиновник уже несколько лет занимается вопросами имиджа российской власти на Западе. Считается, что именно Громову принадлежит идея создания телеканала Russia Today, предоставляющего зарубежной аудитории объективную информацию о событиях в России, и регулярных встреч политологов — членов известного "Валдайского клуба" с российским руководством. На недавнем заседании "Валдайского клуба" Медведев особо отметил позитивную роль замруководителя АП в налаживании диалога официальной России с международным экспертным и журналистским сообществом".

       Дмитрий Анатольевич Медведев — законно избранный президент Российской Федерации. Что именно он поручил заместителю руководителя кремлевской администрации — касается только президента и этого высокого чиновника. Вопрос на засыпку — почему обо всём этом надо говорить в газете и фактически день в день с донельзя наглой выходкой Конди Райс? Это ведь называется "активка", не правда ли? Спецмероприятие по сопровождению… А как иначе? День в день… Под вопли о том, что мы изжили "пятую колонну"… Как же, изжили…

       Далее господин Ремчуков пишет: "По сведениям наших источников, президент четко определил "группе Громова" "красные линии", за которые Россия отступать не может и не будет".

       Дмитрий Анатольевич Медведев что захотел, то и определил. На то он и президент, чтобы давать задания высоким администраторам. Уступки в политике всегда существуют. Не собираюсь заполошничать и заниматься охотой на ведьм. "Красные линии", которые называет Ремчуков, вполне патриотичны. И Абхазия с Южной Осетией сданы не будут… В общем, и волки будут сыты, и овцы целы. Короче, все в шоколаде. Точнее, ништяк, рассосется… Это раньше было в шоколаде. А теперь ништяк, рассосется и… и будет в шоколаде. Не будет!

       18-го — Райс. Ох, как её анонсировали! Тезисы по газетам разослали, подчеркивали, что выступление беспрецедентно жёсткое в отношении России.

       19-го — Ремчуков. Райс хлещет по щекам… Ремчуков надрывно шепчет: "Терпеть, терпеть — и будет всё в шоколаде". В шоколаде?

       Я пригласил гостя, выставил на стол икру и хочу его угостить, а он мне орёт: "А ну, паскуда, мажь скорее бутерброд! Живо, пока тебя не прихлопнули!" Что я сделаю? Я возьму ножик в одну руку, банку икры в другую и… А вы, наверное, бутерброд намажете?

       Райс не понимает, что делает? Ее хозяева хотят разрядки, а она выкидывает фортель? Она — отморозок? Полно! Повторяю — она говорит с народом Исава на языке народа Иакова. Считая, что у неё есть первородство — а у вас один сплошной аппетит. У неё есть бытие и время — у вас пока что есть "бабки". Но это, дорогие мои, пока что! Она шлет сюда мессидж: вы шваль, вы народ Исава!

       А Ремчуков ей вторит: да-да, мы стопроцентный народ Исава! Мы только мошки, мы ждём кормежки! И… и давайте выстраивать достойные равноправные отношения, поскольку (совсем уж прямая иллюстрация на тему Исава) — "наша экономика стала частью мировой и справиться с последствиями кризиса без помощи Запада не может…".

       Если у вас ни гроша, если вы на абсолютной мели — вы всё равно так говорить не будете, коль скоро ведете переговоры. Вы так будете говорить, только если вы — "пятая колонна" американцев и хотите им побыстрее доложить, что их партнер по переговорам сломан. Я провел в своей жизни до сотни переговоров разного ранга. Но есть опытные переговорщики, которые счёт ведут на тысячи. Пусть хоть кто-нибудь мне докажет, что я неправ. Это не ход переговорщика. Это ход провокатора, стукача, "шестёрки" американцев.

       Ремчуков развивает тему: "Кремль может, подобно белорусскому президенту Александру Лукашенко, облегчить участь ряда российских граждан, которых на Западе считают политзаключенными". Тут же Ремчуков пугливо оговаривается, что это не Ходорковский… Ну, ладно, ладно… А кто, интересно? Просто так интересно, что дальше некуда. Чтобы и Райс это было нужно… И Кремль не задевало… Таких просто нет. Райс же (и прочим разным) нужен только один политзаключенный — тот, который пока что плохо освоил профессию швеи-мотористки.

       Причем все понимают, что, выпуская Ходорковского, надо кого-то… ну, если не посадить, то сдать. И все понимают, кого. И все понимают, что это дежа вю на тему возвращения из ссылки Сахарова. Но не это главное. Когда новый политический лидер выпускает кого-то знакового — он тем самым осуществляет изменение курса. А вот когда он делает это под давлением и в порядке "баш на баш" — то это колониальная норма, не так ли? Причем тут суверенитет?

       Вопрос на засыпку: демократия с лицом Исава (без бытия, времени, присутствия и усилия) может быть суверенной?

       Следующая уступка, если верить Ремчукову, — "либерализация условий участия крупных транснациональных корпораций в стратегических сырьевых проектах на российской территории". В Конго уже нет такой либерализации. Говорим "либерализация", понимаем — "капитуляция"? Делаем политические уступки под давлением? Это значит сдаём политический суверенитет. Делаем экономические уступки под давлением? Сдаём экономический суверенитет. Ну, а дальше… Дальше вообще сдаём… А потом сдаёмся.

       Вновь цитирую Ремчукова: "Ну, и конечно, "на десерт" (нет, согласитесь, что-то уж совсем официантское — "на десерт"! — С.К.) Кремль может предложить Западу определенные кадровые перестановки: некоторые чиновники, вызывающие излишнее раздражение в Вашингтоне и европейских странах, возможно, уйдут на задний план. Не в последнюю очередь речь идет о министре иностранных дел Сергее Лаврове, который сегодня превратился чуть ли не в живой символ растущей российско-западной конфронтации, особенно после его нашумевшего пикантного разговора с британским коллегой Дэвидом Милибэндом…"

       Далее следуют официантские же, целовальные, так сказать, расшаркивания перед Лавровым, который и Медведеву нравится, и Путину. Которого и повысить можно, но при этом убрать… И которого надо заменить на Громова, руководителя рабочей группы по умеренной разрядке.

       Все это вместе называется (цитата) — "Дмитрий Медведев пытается найти решение, которое позволит стратегически замириться с Западом без какой бы то ни было "сдачи" геополитических позиций России". А также (опять цитата) — "дружба сильных и равных".

       Сильных и равных? Если вы сдадите под давлением Лаврова, выпустите политзаключенных (опять-таки под давлением), спустите с цепи свору перестроечных Ремчуковых, а объяснять всё будете тем, что не можете справиться с финансовыми неурядицами без помощи США, которые никакой помощи не дадут, — то это дружба сильных и равных? Без сдачи геополитических позиций? Но — с восстановлением вооруженных сил Грузии, а также её целостности мирным путем!

       Лавров им мешает? Я вчера родился и не знаю, кто им мешает? Они что, не говорят об этом на всех закрытых и полузакрытых международных тусовках? Сдать надо Путина и неких его особо одиозных товарищей. Гусинский об этом в открытую орет по RTVi (если кто, конечно, слушать умеет). А уж как при этом Медведева хвалят! Так хвалят, когда… Как там у Ремчукова? "На десерт"? Разовьем образ — Лаврова в качестве салата, Сечина на бульон, Путина на жаркое, а Медведева на десерт.

       Путин, Медведев верят в то, что государство российское станет той или иной частью некоего Запада (Европы, Евроатлантики)? Исключено. Это серьезные политики, слишком хорошо знакомые с ситуацией и ощущающие ее смертельный (и для них лично, и для России) специфический "холодок".

       Есть идиоты, твердящие сейчас о нашем вхождении в Запад так же, как 30 лет назад твердили о скором пришествии коммунизма. И есть подонки, которые знают, что войдут в Запад они лично, а Россия будет расчленена. Это все — "исав-дженерейшн", "похлебофилы".

       России же пора вернуться к Бытию. Ох, как пора!"

       Постоянный адрес статьи:

       http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/08/775/41.html

       P.S. Мы должны делать для себя выводы. Если мы - народ Иакова, то все для нормально, мы разрешим все наши проблемы, если же мы народ Исава, то ничто и никто нам не поможет
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2008.09.27 | Док

        Re: Російська інтерагресія почалась

        Сергей Кургинян - это такая ангажированная ... Манипулирует фактами, ибо грамотен. Но читайте его внимательно, тогда поймете его скрытый шовинизм.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2008.09.27 | Эксперт

         Re: Російська інтерагресія почалась

         Док пише:
         > Сергей Кургинян - это такая ангажированная ... Манипулирует фактами, ибо грамотен. Но читайте его внимательно, тогда поймете его скрытый шовинизм.

         А он и не скрывает свой шовинизм. Однако в данном случае главное не это, а то, что современная элита РФ не в состоянии этот самый шовинизм реализовать. Вот в чем наш шанс. Современная кацапия - страна, населенная народом Исава, а не народом Иакова.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2008.09.27 | berserk

          Re: Російська інтерагресія почалась

          Эксперт пише:
          > Док пише:
          > > Сергей Кургинян - это такая ангажированная ... Манипулирует фактами, ибо грамотен. Но читайте его внимательно, тогда поймете его скрытый шовинизм.
          >
          > А он и не скрывает свой шовинизм. Однако в данном случае главное не это, а то, что современная элита РФ не в состоянии этот самый шовинизм реализовать. Вот в чем наш шанс. Современная кацапия - страна, населенная народом Исава, а не народом Иакова.

          Наш шанс в тому, що б раз и назавжди покінчити з ліберастами. Наскільки я второпав - саме ліберасти є народом Ісава.
 • 2008.10.01 | Hattab

  Re: Росія почала агресію проти України


  > Важливо, щоб потоки протилежних груп були такими, що їх легко знайти й впізнати, а ще доступними для розуміння (мова, ментальність, звички, особливості) й достатньо об'ємними, щоб не було часу на хаотичне блукання по Інтернету. Таким простим чином нівелюється вся демократичність сучасних електронних засобів комунікацій й отримання альтернативної думки. Форуми – для своїх, Майдани – виключно для вузького колт «своїх» відвідувачів! Не має лінії фронту, але вже є серйозне розпорошення у суспільстві.

  > В той же час, деякі Інтернет-видання не тільки виганяють шляхом електронних блокувань «незручних й балакучих» відвідувачів (назавжди «забанюють»), а й словами й прокльонами своїх постійних «відвідувачів» роблять діалог неможливим. Мені особисто відомий випадок, коли з форуму газети «2000» був «вигнаний» відвідувач, який процитував М. Бердяєва (!?). Цитата торкалася російського націоналізму!! Теж саме роблять і кримські інтернет видання і, перш за все "Кримське ехо", да інує жорстка цензура.

  > Таким чином, можна констатувати, що в Електронну війну поступово втягуються мільйони рядових комп’ютерних солдат і зовсім не віртуальних, а реальних молодих й не дуже людей. Правда, поки що, середнього й високого статку. Але вже в найближчий час в цей процес не шляхом переказів і цитування, а напряму буде залучено мільйони наших співгромадян. І тоді вже електронні інформаційні технології самі по собі стануть загрозою національної безпеки.

  Полностью согласен с действительно другом. Особенно в "...Форуми – для своїх, Майдани – виключно для вузького колт «своїх» відвідувачів! Не має лінії фронту, але вже є серйозне розпорошення у суспільстві..." и в "...В той же час, деякі Інтернет-видання не тільки виганяють шляхом електронних блокувань «незручних й балакучих» відвідувачів (назавжди «забанюють»), а й словами й прокльонами своїх постійних «відвідувачів» роблять діалог неможливим."
  Некоторые из участников этого форума работают именно для того чтобы раскачивать маятник все сильнее и сильнее. Обострить противоречие Поляризировать до предела. И таким образом прийти к, так называемой точке невозвращения. бегло пробежаться по списку тем и можно понять, что коекто умышлено провоцирует а ктото ведется на провокации.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.10.07 | Hattab

   Re: Росія почала агресію проти України


   > > Важливо, щоб потоки протилежних груп були такими, що їх легко знайти й впізнати, а ще доступними для розуміння (мова, ментальність, звички, особливості) й достатньо об'ємними, щоб не було часу на хаотичне блукання по Інтернету. Таким простим чином нівелюється вся демократичність сучасних електронних засобів комунікацій й отримання альтернативної думки. Форуми – для своїх, Майдани – виключно для вузького колт «своїх» відвідувачів! Не має лінії фронту, але вже є серйозне розпорошення у суспільстві.
   >
   > > В той же час, деякі Інтернет-видання не тільки виганяють шляхом електронних блокувань «незручних й балакучих» відвідувачів (назавжди «забанюють»), а й словами й прокльонами своїх постійних «відвідувачів» роблять діалог неможливим. Мені особисто відомий випадок, коли з форуму газети «2000» був «вигнаний» відвідувач, який процитував М. Бердяєва (!?). Цитата торкалася російського націоналізму!! Теж саме роблять і кримські інтернет видання і, перш за все "Кримське ехо", да інує жорстка цензура.
   >
   > > Таким чином, можна констатувати, що в Електронну війну поступово втягуються мільйони рядових комп’ютерних солдат і зовсім не віртуальних, а реальних молодих й не дуже людей. Правда, поки що, середнього й високого статку. Але вже в найближчий час в цей процес не шляхом переказів і цитування, а напряму буде залучено мільйони наших співгромадян. І тоді вже електронні інформаційні технології самі по собі стануть загрозою національної безпеки.
   >
   100 % прав пан Пилунский.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2008.10.07 | Joseph Goebbels

    Re: Росія почала агресію проти України

    Hattab пише:
    >
    > > > Важливо, щоб потоки протилежних груп були такими, що їх легко знайти й впізнати, а ще доступними для розуміння (мова, ментальність, звички, особливості) й достатньо об'ємними, щоб не було часу на хаотичне блукання по Інтернету. Таким простим чином нівелюється вся демократичність сучасних електронних засобів комунікацій й отримання альтернативної думки. Форуми – для своїх, Майдани – виключно для вузького колт «своїх» відвідувачів! Не має лінії фронту, але вже є серйозне розпорошення у суспільстві.
    > >
    > > > В той же час, деякі Інтернет-видання не тільки виганяють шляхом електронних блокувань «незручних й балакучих» відвідувачів (назавжди «забанюють»), а й словами й прокльонами своїх постійних «відвідувачів» роблять діалог неможливим. Мені особисто відомий випадок, коли з форуму газети «2000» був «вигнаний» відвідувач, який процитував М. Бердяєва (!?). Цитата торкалася російського націоналізму!! Теж саме роблять і кримські інтернет видання і, перш за все "Кримське ехо", да інує жорстка цензура.
    > >
    > > > Таким чином, можна констатувати, що в Електронну війну поступово втягуються мільйони рядових комп’ютерних солдат і зовсім не віртуальних, а реальних молодих й не дуже людей. Правда, поки що, середнього й високого статку. Але вже в найближчий час в цей процес не шляхом переказів і цитування, а напряму буде залучено мільйони наших співгромадян. І тоді вже електронні інформаційні технології самі по собі стануть загрозою національної безпеки.
    > >
    > 100 % прав пан Пилунский.

    Gerr Pilunsky! Sehr gut!
 • 2008.10.03 | Корибут

  Re: Росія почала агресію проти України

  Тут питання в обсягови брехни. Бо, яки в наукови докази Ви не виставляли, вони дойдуть до малого числа розумных. А брехня, як сморид, пахне кругом. Погано працюють украинськи ЗМИ.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.10.04 | Hattab

   Re: Росія почала агресію проти України

   Замечено за собой, что и сам попадаюсь на провокациях. Особенно тяжело выдержать подлые не основывающиеся на фактах нападки. не опустится на уровень после которых реально сложно
   Корибут пише:
   > Тут питання в обсягови брехни. Бо, яки в наукови докази Ви не виставляли, вони дойдуть до малого числа розумных. А брехня, як сморид, пахне кругом. Погано працюють украинськи ЗМИ.
   Рассмотрим проблему шире. Вот как обыгрывается партия в глобальной полит.игре.
   Америка, занявшая позицию руководителя миром, имеет интерес в черноморском бассейне. Такой же интерес имеет Евросоюз и Россия.
   Посмотрим на это через призму полит. ситуации на Украине. А точнее позицию полит сил по отношению к Российско-грузинскому конфликту.
   1. Президентская - крайне радикальная, по сути американская, ставящая под угрозу добрососедские отношения с северным соседом. И накаляющую обстановку до вероятности конфликта через резкие заявления под предлогом защиты нац.интересов.
   2. Премьер-министра- прагматическая, европейская, исходящая из чисто ответственного хозяйского подхода. ибо не исполнив хозяйских обязанностей- не накормил не согрел не обогатил и т.п. есть риск пролететь на выборах.
   3. Оппозиционная- пророссийская явно теряющая поддержку России после газовых угод действующего премьера, который удалил РосУкр энерго разделил его доходы с Газпромом (Путиным)да еще давший долю от прибыли во внутреннем рынке Украины.
   Теперь Если будет преобладать позиция президента, то следует ожидать дальнейшее обострение ситуации черноморском бассейне, Которую по наущению Америки спровоцировала Грузия. Эта провокация позволила Американскому флоту пройти через пролив в Черное море. Поговаривают о вероятности Ирано-Грузинской войны (для чего нужно Американское присутствие? Конечно, можно говорить о защите суверенитета Грузии от России, но это мелко для Америки). Ускорение размещения систем ПРО в восточной Европе.
   Парад цветных революций в пользу Америки, определение Новой Европы и Старой- все это очевидные шаги Америки за последнее время за контроль в регионе. Америка не уйдет из региона побежденной, а если уйдет то оставит за собой большую занозу в ... Европы и России.А Европе с Россией ни чего не остается как тушить пожар который пытается "тушить" бензином Америка.
   Теперь СМИ по своей природе падкие до сенсаций будут исправно подливать масла в огонь. Полит партии исправно выражать идеи и лозунги.
   Россия похожа на цепного пса которого издевательски дразнят. И чем больше будет терять самоконтроль тем больше будет повода для присутствия Америки в регионе.
   И то противостояние, которое наблюдается в Интернет пространстве тоже часть этой игры.
 • 2008.10.04 | sofu

  Система Путина

  Только что посмотрел документальный фильм "Система Путина" снятый СНН
  Чрезвычайно интересный, познавательный и простой по восприятию фильм.
  Первая мысль после просмотра, а почему же ни один канал ТВ у нас не решился показать своей стране истинное лицо фюрера нового столетия? Думаю, что боятся даже здесь длинных рук. Отличный контраргумент противникам вступления Украины в НАТО и прекрасное дополнение к статье уважаемого автора.
  Вкратце: хронология событий происходящего со времен распада СССР до недавнего убийства Литвиненко (включая события в Чечне, Украине 2004-2005)с интервью разных государственных деятелей того времени. Только факты, никаких комментариев нет.
  Настоятельно рекомендую посмотреть, и ….. показывать на предприятиях как политинформацию. :)
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.10.04 | Абу Салгъыръ-Оглу

   Re: Система Путина и Hattabа


   Hattab пише
   Re:

   >Некоторые из участников этого форума работают именно для того чтобы раскачивать маятник все сильнее и сильнее. Обострить противоречие Поляризировать до предела…<


   Re:
   >Замечено за собой, что и сам попадаюсь на провокациях. Особенно тяжело выдержать подлые не основывающиеся на фактах нападки. не опустится на уровень после которых реально сложно<

   Корибут пише:
   > Тут питання в обсягови брехни. Бо, яки в наукови докази Ви не виставляли, вони дойдуть до малого числа розумных. А брехня, як сморид, пахне кругом. Погано працюють украинськи ЗМИ<


   Hattab пише
   Re:

   >Рассмотрим проблему шире. Вот как обыгрывается партия в глобальной полит.игре.
   Америка, занявшая позицию руководителя миром, имеет интерес в черноморском бассейне. Такой же интерес имеет Евросоюз и Россия.
   Посмотрим на это через призму полит. ситуации на Украине.
   1. Президентская - крайне радикальная, по сути американская, ставящая под угрозу добрососедские отношения с северным соседом.
   2. Премьер-министра- прагматическая, европейская, исходящая из чисто ответственного хозяйского подхода. ибо не исполнив хозяйских обязанностей- не накормил не согрел не обогатил и т.п. есть риск пролететь на выборах.
   3. Оппозиционная – пророссийская явно теряющая поддержку России после газовых угод действующего премьера...
   Теперь Если будет преобладать позиция президента, то следует ожидать дальнейшее обострение ситуации черноморском бассейне, Которую по наущению Америки спровоцировала Грузия.

   Эта провокация позволила Американскому флоту пройти через пролив в Черное море.

   Поговаривают о вероятности Ирано-Грузинской войны

   (для чего нужно Американское присутствие? Конечно, можно говорить о защите суверенитета Грузии от России, но это мелко для Америки). Ускорение размещения систем ПРО в восточной Европе.
   Парад цветных революций в пользу Америки, определение Новой Европы и Старой- все это очевидные шаги Америки за последнее время за контроль в регионе. Америка не уйдет из региона побежденной, а если уйдет то оставит за собой большую занозу в ... Европы и России. А Европе с Россией ни чего не остается как тушить пожар который пытается "тушить" бензином Америка.
   Теперь СМИ по своей природе падкие до сенсаций будут исправно подливать масла в огонь. Россия похожа на цепного пса которого издевательски дразнят. И чем больше будет терять самоконтроль тем больше будет повода для присутствия Америки в регионе.
   И то противостояние, которое наблюдается в Интернет пространстве тоже часть этой игры.<

   У меня такое впечатление, что Hattab близкий друг и соратник или 1. Васфи Абдураимова, верного тюрка-ленинца, когда-то мечтавший (публично!) о создании единого тюрско-славянского государства от Адриатики и до Тихого океана со столицей, естественно в Москве, или, 2. Верный сторонник другой реваншистской идеи – создания единого Халифата от Тихого океана до (с Индонезией и Филиппинами) до Мавритании и Морокко со столицей, наверное, там же, а может быть в Багдаде, а может быть …, ну, какая разница, если сотни и сотни народов будут стерты с лица земли. Безмолвно и покорно. А остальные промолчат.
   Чтобы осознать, что вы, Hattab, пишете, надо бы, хотя бы, открывать учебник географии (тем более, если мечтаете о реваншизме) У Грузии с Ираном нет общей границе и для войны
   с мощной державой крошечной Грузии надо ликвидировать или Азербайджан или Армению, что, естественно, может родиться, в нездоровой голове реваншиста-теоретика.
   Чтобы найти повод войти в МЕЖДУНАРОДНЫЕ воды Черного моря, америкосам не надо ждать конфликта в Грузии. Тем более, что Турция – это ИХ СТРАНА, а вовсе и не русская… Да, и РФ не имеет монопольного права на Черное море (его не имело даже СЕРЕСЕР) Ну, и так далее… Hattab учи матчасть. Чтение ХТритичеких «манускриптов» это слишком мало, чтобо осознать стремительно меняющуюся геостратегию. Даже Хаттингтон уже пацан и маразматик
   Согласен только с тем, что украинские журналисты плохо работают… иначе вам было бы стыдно и постыдно писать всю эту муру, слушая Транс-М-Радио или тот канал, где крутят Мурку.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2008.10.05 | Чук & Гек

    Re: Система Путина и Hattabа

    Я думаю что Вы все-таки недооцениваете Hattab'а. Парень за лето прибавил.Только фраза: "...раскачивать маятник все сильнее и сильнее. Обострить противоречие. Поляризировать до предела. И таким образом прийти к, так называемой точке невозвращения..." много о чем говорит и много стоит, особенно в услових Крыма...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.10.05 | LionMetter

     Re: Система агрессии


     Господам патриотам РФ я советую поинтересоваться, какой процент личного состава ВСЕЙ медико-санитарной части УПА (от зачуханого санитара в подпольном госпитале до врачей-профессоров высочайшей квалификации) составляли евреи. Только советую присеть попрочнее в кресло, что б не упасть. Ну как, готовы? 95% (ДЕВЯНОСТО ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ) !!! И НЕ ЕДИНОГО СЛУЧАЯ СДАЧИ В ПЛЕН ПРИ ОКРУЖЕНИИ ГОСПИТАЛЯКАРАТЕЛЯМИ ИЗ НКВД! Себя и раненных подрывали гранатами, но не сдавались! Так-то вот. Замечу, к стати, что таким образом евреи себя не вели бы, если бы хоть на одну миллионную было правдой утверждение о том, что батальон "Нахтигаль" под командованием Шухевича (будущего главкома УПА) громил в 1941-м году во Львове евреев.
     А еще меня забавляет такой факт... Все помнят, как пикетировались совместные с НАТО учения в Крыму? Под какими знаменами? Все правильно, под знаменами ПР, ПСПУ, советскими и ... Андреевскими! Господа российские патриоты! Вы что, совсем память потеряли и забыли, как за русские знамена (в т.ч. и военно-морские (т.е. андреевские)) люди из-под красных знамен устроили в Крыму в 1920-м году кровавую баню? Вы забыли, что тогда для расстрела было достаточно диплома о высшем образовании? А уж служба под военно-морским (андреевским) стягом России была основанием для лютой смерти под пытками! А сейчас вы, якобы патриоты России совместно с приемниками палачей, тех самых палачей, которые убивали ваших предков, боровшихся за Россию, стоите плечом к плечу? Так кто же вы на самом деле? Безмозглые идиоты, страдающие амнезией? Или проститутки без чести и совести?
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2008.10.05 | Лесь Суржик

      Re: Система?

      Это не система, а тяжелое психическое заболеваения - политическая амнезия.
   • 2008.10.07 | Hattab

    Re: Система Путина и Hattabа

    Имеется в виду вовлечение Грузии в войну которая Америка может развязать против Ирана. Надеюсь не станете отрицать вероятность такого. Разве не известно вам желание Америки остановить прогресс Ирана в области совершенствования вооружения. И не важно что нет общих границ . Можете сколько угодно принижать меня от этого выше вы не станете.
   • 2008.10.07 | Hattab

    Re: Система Путина и Hattabа

    США ведут переговоры с Турцией о пропуске американского флота к берегам Грузии
    20 августа, 08:18
    Корреспондент.net Украина

    АР
    США ведут переговоры о вводе своих
    кораблей в акваторию Черного моря
    США ведут переговоры с Турцией о пропуске американских кораблей через Босфор и Дарданеллы к берегам Грузиик.

    Соединенные штаты "формально не просили" у Анкары разрешения на проход через проливы своих плавучих госпиталей, но вели консультации на эту тему. Это подтвердил на брифинге для иностранных журналистов в Вашингтоне, посвященном развитию событий в Грузии и вокруг нее, заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Брайза.

    По словам американского дипломата, данный вопрос упирается в требования Конвенции Монтре - международного договора 1936 года о статусе черноморских проливов. Этот документ, в частности, воспрещает проход через проливы военных кораблей водоизмещением свыше 15 тысяч тонн. "Так гласит конвенция, и мы будем ее соблюдать", - сообщил американский дипломат.

    Мэтью Брайза подчеркнул, что речь не идет о "каком-то серьезном затруднении или кризисе в американо-турецких отношениях по этому вопросу". По его словам, Вашингтон продолжает обсуждать с Анкарой "различные типы судов, которые могли бы доставлять гуманитарную помощь в Грузию". Он заявил, что "переговоры продолжаются" и "пока все идет неплохо".

    При этом Брайза признался, что "был удивлен объявлением турецких властей о некоем "пакте стабильности на Кавказе". "Меня об этом не предупреждали", - сказал он об инициативе Анкары, предусматривающей, насколько известно, участие России.

    В то же время, американский дипломат выразил уверенность, что США и Турция смогут "очень тесно сотрудничать", поскольку у них "действительно есть общие интересы на Кавказе, не говоря уже об общих ценностях", передает ИТАР-ТАСС.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.10.07 | Hattab

     Re: Система Путина и Hattabа

     Американский эсминец "Макфол" направляется к берегам Грузии

     Американский эсминец "Макфол" с гуманитарной помощью для Грузии направляется в Черное море, сообщает CNN. Корабль уже получил разрешение Турции на проход в Черное море. Кроме того, разрешение получил корабль службы береговой охраны США "Даллас".


     Третьим судном для поставок гуманитарной помощи Грузии должен стать корабль 6-го флота США "Маунт Уитни", находящийся сейчас в одном из портов Италии, однако разрешения на проход в Черное море он пока не получил.

     13 августа президент США Джордж Буш сообщил, что американские военные займутся проведением гуманитарной операции в Грузии. "Я приказал Роберту Гейтсу начать гуманитарную миссию в Грузии. Она будет интенсивной и бессрочной", – заявил американский президент. В операции будут участвовать как ВВС США, так и морские пехотинцы. По словам Буша, один самолет с гуманитарной помощью уже направляется в Грузию.

     Буш попросил Россию оставить открытыми все воздушные и морские пути для доставки в Грузию гуманитарной помощи. Для операции потребуются также дороги, аэропорты и морские порты.
     версия для печати
     21.08.2008 10:15
   • 2008.10.07 | Hattab

    Re: Система Путина и Hattabа

    Абу Салгъыръ-Оглу пише:
    >

    > У меня такое впечатление, что Hattab близкий друг и соратник или 1. Васфи Абдураимова, верного тюрка-ленинца, когда-то мечтавший (публично!) о создании единого тюрско-славянского государства от Адриатики и до Тихого океана со столицей, естественно в Москве, или, 2. Верный сторонник другой реваншистской идеи – создания единого Халифата от Тихого океана до (с Индонезией и Филиппинами) до Мавритании и Морокко со столицей, наверное, там же, а может быть в Багдаде, а может быть …, ну, какая разница, если сотни и сотни народов будут стерты с лица земли. Безмолвно и покорно. А остальные промолчат.
    > Чтобы осознать, что вы, Hattab, пишете, надо бы, хотя бы, открывать учебник географии (тем более, если мечтаете о реваншизме) У Грузии с Ираном нет общей границе и для войны
    > с мощной державой крошечной Грузии надо ликвидировать или Азербайджан или Армению, что, естественно, может родиться, в нездоровой голове реваншиста-теоретика.

    Против России духу у грузинских камикадзе хватило и Иран мощнее России?
    > Чтобы найти повод войти в МЕЖДУНАРОДНЫЕ воды Черного моря, америкосам не надо ждать конфликта в Грузии. Тем более, что Турция – это ИХ СТРАНА, а вовсе и не русская…
    В Турции проживают много шиитов. Турция здесь не помошник.
    Придумайте повод для вхождения , например...

    Да, и РФ не имеет монопольного права на Черное море (его не имело даже СЕРЕСЕР) Ну, и так далее… Hattab учи матчасть. Чтение ХТритичеких «манускриптов» это слишком мало, чтобо осознать стремительно меняющуюся геостратегию. Даже Хаттингтон уже пацан и маразматик
    ... по сравнению с тобой.
    "... данный вопрос упирается в требования Конвенции Монтре - международного договора 1936 года о статусе черноморских проливов..."
    > Согласен только с тем, что украинские журналисты плохо работают… иначе вам было бы стыдно и постыдно писать всю эту муру, слушая Транс-М-Радио или тот канал, где крутят Мурку.
   • 2008.10.07 | Неуловимый Джо

    Остапа понесло....

    Hattab пише:
    > Имеется в виду вовлечение Грузии в войну которая Америка может развязать против Ирана.
    Вам не кажется чересчур фантастичным план: сначала спровоцировать (с Ваших слов) Россию, позволить ей оккупировать часть своей территории, с фактической аннексией Абхазии и Южной Осетии (см. заявление Путина об изменении пограничного режима с этими территориями), после этого лихо ударить по Ирану, пройдясь при этом по территории Армении или Азербайжана?

    > Надеюсь не станете отрицать вероятность такого.
    Вероятность эту я отрицать не стану, впрочем также как вероятность того, что завтра на Землю прилетят марсиане. Только какова величина этой вероятности? Не близка ли она к нулю?

    >Разве не известно вам желание Америки остановить прогресс Ирана в области совершенствования вооружения.
    Основная претензия США к Ирану - это военная направленность его ядерной программы. Иран это всячески отрицает. Вы же утверждаете обратное. У Вас есть информация по этой теме? Поделитесь.

    P.S.
    Если оценивать Ваши заявления о причинах и виновниках войны в Грузии, то они очень похожи на штампы российской пропаганды, приправленные восточной экзотикой, наподобие "...войны с Ираном...". Если же у Вас , вдруг, появится желание поглубже разобраться в этих событиях, то подумайте, на досуге, о связи этой войны: с поставками углеводородов из Средней Азии в Европу, о стремлении России монополизировать эти поставки, о побудительных мотивах этих стремлений как политических (энергетический шантаж Европы, включая Украину), так и экономических - нехватка собственного российского газа для поставок на экспорт.
  • 2008.10.05 | sofu

   Re: Система Путина

   Оказывается Украина купила права на показ этого фильма. Только маловероятно, что покажут. Если даже в Латвии такой скандал.

   http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=833758
   В Латвии разгорелся крупный политический скандал из-за решения руководства национального телевидения снять с показа 1 декабря документальный фильм "Система Путина". Вчера по этому поводу было созвано экстренное заседание Национального совета по радио и телевидению, на котором гендиректор латвийского телевидения Янис Холштейнс подал в отставку.

   Фильм французских документалистов "Система Путина" телеканал LTV должен был показать 1 декабря — накануне парламентских выборов в России. Фильм рассказывает о карьерном пути Владимира Путина от офицера КГБ до главы государства. В нем собраны мнения о деятельности президента РФ зарубежных экспертов, диссидентов, политических противников, нынешних и бывших коллег Владимира Путина. Фильм снят французским режиссером Жаном Мишелем Каре в сотрудничестве с Жюлем Эмери. Съемки проводились во Франции, Германии, Великобритании, США и России.

   Однако в самый последний момент телеканал снял фильм с эфира. Руководитель LTV Янис Холштейнс объяснил перенос телепоказа браком кассеты и сообщил, что демонстрация фильма назначена на 8 декабря.

   После этого в Латвии разгорелся скандал. Латвийские СМИ с ходу окрестили его "делом о цензуре", а перенос телепоказа связали с тем, что против демонстрации фильма выступило посольство РФ в Риге. И хотя лента была показана 4 декабря, в Латвии это расценили как "запоздалую демонстрацию LTV приверженности свободе слова и независимости от давления со стороны России".

   Масла в огонь добавили и высказывания председателя Национального совета по радио и телевидению (НСРТ) Абрама Клецкина на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке. "Включение фильма 'Система Путина' в программу LTV вообще было ошибкой, поскольку Россия могла расценить его показ как недружественный жест и это могло помешать окончанию процесса ратификации пограндоговора между двумя странами (обмен ратификационными грамотами должен состояться в Риге 18 декабря.— Ъ)",— заявил господин Клецкин. По его мнению, демонстрацию этого фильма именно 1 декабря Россия могла расценить как вмешательство в ее внутренние дела. "А нам нужны стабильные отношения с Россией",— резюмировал глава НСРТ.

   Эту позицию резко осудил министр юстиции Гайдис Берзиньш. По его словам, Россия пытается оказывать влияние на Латвию, но Рига "не должна трусливо поддаваться на такие провокации". После этого президент Валдис Затлерс и премьер Айгар Калвитис обвинили руководство телевидения в цензуре, а глава государства потребовал объяснений и от главы НСРТ.

   В результате вчера было созвано экстренное заседание НСРТ, на котором Янис Холштейнс подал в отставку. Перед этим он заявил, что "перенос показа фильма был идиотской ошибкой".
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2008.10.05 | Чистый Стёп

    Re: Система срочной психиатрической помощи

    Хаттабыч, скажи: "Тох-тох тебери-дох!" и все случится.А не надо еще выдернуть волосинку из бороды... это у те6бя от несчастливого детства, это комплекс неполноценности. А может быть Эдипов комплекс. Обратись к специалистам, полечись - это пройдет!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua