МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

особлива ситуація у кримських татар

10/12/2008 | Tatarchuk
(Політичний аспект)

Шановні друзі! (с)

Українці не можуть зараз чітко зформулювати національні пріоритети держави, шляхи та задачи їхнього виконання через купу причин: це і розмитість власне понять "українці", змішання та маніпулювання поняттями "етнічні україні", "справжні українці", "патриоти", "громадяни України", "політичні українці" тощо; і через масову та майже (?) поголовну відсутність талановитих менеджерів у керівництві держави; через зовнішній чинник, тощо.

На відміну від, в кримських татарів (кримців) такої проблеми фактично не існує. Абсолютна більшість громадян-кримців може чітко зформуювати власні вимоги, які не є абстракцією, пріоритети, мети та інтереси. І список буде вражаюче однорідним (знову ж - у порівнянні з українським).

Звідти найпростіше і доцільніше було б, щоб кримські татари (кримці) просто задекларували свої ПОТОЧНІ ВИМОГИ до нової влади, нового парламенту-уряду, і підкреслили що підтримуватимуть того, хто візьметься це реалізовувати.
Або - проти виборів (точніше проти підтримки будь-кого з фігурантів), якщо жодного такого бажаючого не виявиться.
Вірогідність останього оцінюю як 50%, що не так вже й погано.

Цей варіант пропоную обговорити в такому аспекті: шанс кримським татарам голосно і резонасно пояснити всій Україні, всьому спектрові легальних партій, що є кримська проблема очима кримських татар. А також най і незначної, але існуючої частини виборців, що кримськими татарами не є, але розділяють їхні принципи.

Слід також врахувати, що насправді мінімально навіть консолідоване голосування однієї етнічної групи - це неабиякий бонус на виборах для буд-кого. Для когось навіть - це шанс пройти до парламенту.
Не слід забувати також, що сила яка б підтримала программу-декларацію кримських татар, мала б перспективу - лобіюючи законодавчо ту програму - збільшувати відсоток підтримки, в тому числі за рахунок 100 тисяч чи більше кримських татар, що можуть повернутися до Криму (саме через виконання одного з пунктів такої ймовірної програми).

Прошу висловлюватися.

Відповіді

 • 2008.10.12 | sofu

  Re: особлива ситуація у кримських татар

  Tatarchuk пише:
  > (>
  > Звідти найпростіше і доцільніше було б, щоб кримські татари (кримці) просто задекларували свої ПОТОЧНІ ВИМОГИ до нової влади, нового парламенту-уряду, і підкреслили що підтримуватимуть того, хто візьметься це реалізовувати.
  > Або - проти виборів (точніше проти підтримки будь-кого з фігурантів), якщо жодного такого бажаючого не виявиться.
  > Вірогідність останього оцінюю як 50%, що не так вже й погано.
  >
  >
  Вы прям высказали то, что у меня уже с утра крутится в голове :)
  Абсолютно рациональное предложение. На данном этапе, когда в головах людей разброд и шатание и потеряны ориентиры, нужно попытаться объяснить людям (кр.татарам), что наши действия всегда были последавательны, открытими и гласными. Именно потому, что НРУ принимал и поддерживал наши требования и предоставлял по своей квоте места в ВР, мы всегда шли одним блоком и до конца выполняли свои обязательсва перед партнерами. В сегодняшней ситуации, когда в партиотических движениях имеется явный раскол и неопределенность, мы оставаясь последовательными в наших требованиях, выносим открыто свое видение по происходящему.
  Может это и будет выглятеть как аукцион, но нужно четко дать понять, что кр. татары будут поддерживать ту политичскую силу, которая открыто и гласно примет на себя обязательсво по принятию необходимых для народа Законов. Требования должны быть конечно реальные. Если найдется такая политическая сила, то думаю Курултай справедливо рассмотрит это предложение. Если же ни одна политическая сила не примет наше предложение по сотрудничеству, будет основание сделать вывод и занять соответствующую позицию. Такой шаг будет вполне логичным,открытым, и не похожим на кулуарные договоренности. А главное, как мне кажется, сможет консолидиворать народ.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2008.10.12 | Lenur

   Re: особлива ситуація у кримських татар

   да если голоса крымских татар какой то партии реально помогут или помешают другим, они подпишутся под любым тербованием вплоть до того что каждой семье построить дом и подарить лексус, а потом пошлют на марс, до следующих выборов
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2008.10.12 | Tatarchuk

    "обмануть меня не сложно" (с)

    і далі - "сам обманываться рад". Так, я не заперечую що наші партії переважно схильні "кидати" виборців. Але.

    Lenur пише:
    > да если голоса крымских татар какой то партии реально помогут или помешают другим, они подпишутся под любым тербованием вплоть до того что каждой семье построить дом и подарить лексус, а потом пошлют на марс, до следующих выборов

    Я вже писав напирикінці топіку, що перспектива співробітництва з кримськими татарами - звиняйте за тавтологію, дуже перспективна. Для партій неодноднєвок. Просто тому, що Крим як регіон-постачальник голосів є проблемним для всіх партій (відтепер - навіть для ПРУ). А доля кримських татар серед виборців має тенденцію виключно на збільшення.
    Саме тому з вірогідністю 50% кажу що "есть такая партия" (с), не на кого боронь боже конкретно не натякаю, що візьметься за підтримку не тільки під час виборів, але й після.
    Аргументи: 1) вибори та перевибори будуть ще довго і часто, 2) нічого фантастичного у більшості вимог кримських татар нема, 3) означений вище демографічно-виборчий фактор (перспективніть тривалого співробітництва)
   • 2008.10.12 | sofu

    Re: особлива ситуація у кримських татар

    Lenur пише:
    > да если голоса крымских татар какой то партии реально помогут или помешают другим, они подпишутся под любым тербованием вплоть до того что каждой семье построить дом и подарить лексус, а потом пошлют на марс, до следующих выборов

    Ну зачем же так фигурально? Какие варианты вообще есть?
    1. Пойти, как всегда, одним блоком с НРУ
    2. Игноривать выборы
    3. Попытаться найти силы которые возьмут на себя обязательства.
    Первый самый прогнозируемый. Скорее всего НРУ пойдут с БЮТ, проходные места дадут. Минус в том, что значительная часть народа будет не в восторге от такого союза. Как следствие, меньше людей голосует, больше раскол, (если угодно больше демократии) и на выходе есть шанс констатировать падение авторитета меджлиса. Т.е. нужно провести очень большую работу среди людей, чтобы объяснить, почему мы идем с БЮТ и остаться с лицом. Я знаю, что коалиции на базе БЮТа не будет, следовательно не будут приняты обещанные законы. И что тогда? Будем болеть за Тимошенко, но уже президента.
    2. Игноривать выборы думаю самый глупый вариант, поэтому даже не расписываю варианты.
    3. Даже если предположить, что БЮТ будет единственной силой, которая предложит сотрудничество, то формат сотрудничества будет прозрачный. Т.е. сначала Мы вышли с предложением, что готовы поддержать ту политическую силу, которая готова отстаивать принятие Законов по наболевшей теме. Это, ксатати, можно делать даже без НРУ, а напрямую. В случае непринятия или обмана, сотрудничество прекращается и ни о какой поддержке на дальнейших выборах не может быть и речи. Если это все будет гласно, на виду,то и результаты должны быть обнадеживающими.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2008.10.13 | Ыргъат

     против всех

     Тут говорили про решения Къурултая. Мол, что скажет то и будем делать. А я считаю нынешний состав Къурултая вообще неадекватным. Потому что знаю (все знаем, но почему-то молчим), как в большинстве случаев проходили выборы делегатов. Отсюда и вытекают очень большие сомнения в определении правильной позиции. Независимо от того, кто и что предложит представителям Къурултая и Меджлиса перед выборами, предлагаю все равно голосовать против всех. И сам буду всех агитировать.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2008.10.13 | Морализатор

      Re: против всех

      Ыргъат пише:
      > Тут говорили про решения Къурултая. Мол, что скажет то и будем делать. А я считаю нынешний состав Къурултая вообще неадекватным.

      Здраствуйте, доХтУр!
      Вы сами-то адекватны? :)

      > Потому что знаю (все знаем, но почему-то молчим), как в большинстве случаев проходили выборы делегатов. Отсюда и вытекают очень большие сомнения в определении правильной позиции. Независимо от того, кто и что предложит представителям Къурултая и Меджлиса перед выборами, предлагаю все равно голосовать против всех.

      ДоХтУр, а доХтУр, а что, если они (делегаты) предложат то решение, которое Вас устроит?

      Неужели и тогда, поскольку решение Курултая, будете против?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.10.13 | Ыргъат

       Re: против всех

       Морализатор пише:
       > Здраствуйте, доХтУр!
       > Вы сами-то адекватны? :)

       Если вы таким образом обратились ко мне, то прошу не грубить. Во-вторых, неадекватны потому что будут голосовать так, как скажут. Не в первом классе учимся.

       > ДоХтУр, а доХтУр, а что, если они (делегаты) предложат то решение, которое Вас уст роит?
       >
       > Неужели и тогда, поскольку решение Курултая, будете против?

       Против всех буду голосовать независимо от решения Къурултая. Мне его благословение на этих выборах не потрибно.
     • 2008.10.13 | Tatarchuk

      эта ветка совсем не о том,

      как мурлыкала кошка с котом
      как гонялся весь двор за котом

      Я акцентував що якраз про стратегічні і навіть поточні вимоги до влади особливих протиріч в кримськотатарському середовищі не помічено, особливо на тлі української саморуїни.
      І тому навряд чи принципи оголошені виключно Курултаєм чи підтримані ще купою кримськотатарських організацій будуть помітно відрізнятися.
     • 2008.10.13 | Оджа

      Re: против всех

      Акъыллы олсанъ ыргъат олмаз эдинъ. Къурултайны бегенмий экен! Я кимни бегенесин?
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2008.10.13 | Ыргъат

       Re: против всех

       Оджа пише:
       > Акъыллы олсанъ ыргъат олмаз эдинъ. Къурултайны бегенмий экен! Я кимни бегенесин?

       Объясню еще раз. Мен "Къурултайны бегенмейим" демедим. Уйдурманъыз. Мен дедим: Къурултайдаки делегатлар адамакъыллы къарар чыкъараджакълар, деп асыл да ишанмайым. Эгер оларгъа къалса, озьлери арасында талашыр отурурлар. Халкъымыз ичюн шимдики сайлавларгъа къошулмагъа кереги ёкъ.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2008.10.13 | Мени да ишитниз!

        Re: против всех

        Ыргъат пише:
        > Оджа пише:
        > > Акъыллы олсанъ ыргъат олмаз эдинъ. Къурултайны бегенмий экен! Я кимни бегенесин?
        >
        > Объясню еще раз. Мен "Къурултайны бегенмейим" демедим. Уйдурманъыз. Мен дедим: Къурултайдаки делегатлар адамакъыллы къарар чыкъараджакълар, деп асыл да ишанмайым. Эгер оларгъа къалса, озьлери арасында талашыр отурурлар. Халкъымыз ичюн шимдики сайлавларгъа къошулмагъа кереги ёкъ.

        Не къадар къолай экен: онъы бегенмейин, буннен разы дегилим, олар "адамакъыллы " къара чыкъармазлар, булар исе аслы аптал экенлер...

        Не, 250 инсандан эпсилери о къадар джаиллер мы?

        Ойле олса, не инчюн сен сиясий мейдангъа чыкъмайсын ?


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua