МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Караимская Духовная Академия "Бахтави" (л)

01/04/2009 | Tatarchuk
Караимская Духовная Академия Бахтави,основанная в Иерусалиме в Средние Века, просуществовала в Святом Городе до 1099, когда Первый Крестовый поход положил конец Золотому Веку Караимизма.

Академия Бахтави выпустила более 70 караимских мудрецов. Эти мудрецы-гахамы являлись настоящей интеллектальной элитой своего времени - философы,юристы,ученые,комментаторы Св.Писания и грамматики. Наиболее известными из выпускников академии были:Саал бен Мацлиах,Сальмон бен Йерухам,Давид бен Боаз(потомок Анана бен Давида),Йефет бен Али а-Леви,его сын Абу Саид Лави бен Хасан-аль-Басри Йефет бен Али,Йосеф бен Ноах, Абу аль-Фарадж Арун, Йакуб Йусуф аль-Басир,Йешуа бен Йеуда,Сахл ибн Фадл аль-Тустари.Все они были оригинальными мыслителями, зачастую имеющие совершенно самостоятельное видение Св.Писания. Руководствуясь постулатом Анана бен Давида, багдадского богослова 8 века, сумевшего сплотить остаток Кумранской общины вокруг призыва "Тщательно изучайте Св.Писание, не полагаясь ни на чье мнение", Духовные Учителя и Ученики Академии Бахтави, свободные от какого бы то ни было иррационализма и догматизма, не боялись подвергать сомнению даже трактовки Св.Писания самого Анана или следующего за ним Бениамина Наааванди.По их мнению, духовная катастрофа, последовавшая за разрушением Иерусалимского Храма,разорвала связь с Небесами, и вот ныне, каждый индивидуум должен стараться как можно больше, через изучение Писания и выполнение Заповедей, преодолеть последствия этой катастрофы, восстанавливая связь с Всевышним.Лучшим инструментом для этого они считали интеллект, логику, знание, здравый смысл.

Целью настоящего образовательного проекта является восстановление былой славы интеллектуального и просвященного караимизма - религии Св. Писания и Пророков Божьих - на основе деятельности Академии Бахтави и традиций Александровского Духовного Училища.

http://bakhtawiacademy.livejournal.com/

Відповіді

 • 2009.01.04 | Гуливер

  Re: Караимская Духовная Академия "Бахтави" (л)

  Времена изменились, теперь на святой земле террористов выпускают и академии этих на каждом шагу.
  Одни террористы с звездой Давида , а другие с полумесяцем.
  А народ как всегда страдает..
  Интересно ли там, вообще, хоть один мудрец?
  навереное, выродились или ушли в бизнес :) .
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.01.04 | сябр

   а коли це єврей востаннє підірвав палестинський автобус

   чи влаштував теракт на ринку? терористи в палестині є, і це- араби. А єврейських терористів нема з часу боротьби за незалежність, коли євреї дійсно влаштовували теракти британцям.І в Європі теж є, і це чомусь як не араби, так мусульмани. Причому саме іслам (так, як вони його розуміють) надихнув їх на підготовку і здійснення терактів. Мадрид, париж, лондон... до речі, правильніше говорити про особливу форму юдаїзму, але називати це караімізмом - все одно, що називати вірменів не християнами, а вірменітами.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.01.04 | Tatarchuk

    а житловий квартал підірвати нічо?

    Мабуть ви не в курсі що існує не тільки індивидуальний чи підпільний, але й державний терор. Наприклад, як в нацистів. Час від часу його практикує режим в Ізраїлі.
    Далі, основою палестинського спротиву є націоналізм, як в будь-якої нації що її поневолюють. А те що вони мусульмани, це умови, а не першопричина. Католики ірландці вбивають протестантів англіканів? Насправді націоналісти й кримінал борються проти держави. На честь Британії, вона не відповідає державним тероризмом. А ізраільский уряд - ще й як.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.01.07 | сябр

     палестинці не нація

     так само як не нація росіянські окупанти в Криму, скільки б вони не називали себе кримчанами. Араби-єдиний народ. який проживає в багатьох державах. не треба мені розповідати про різницю в традиціях. діалектах і расовому походженні. тоді ми маємо визнати. що і українці є лише групою народів, а про росіян і казати немає чого. так що - пліз нахуй до аравії. поближче до витоків ісламу.
     Щодо терору - нефіг обстрілювати Ізраїль і підсилати терористів. хто посіє вітер-пожне бурю. араби завжди були хріновими вояками, і зарз виглядають не краще.
   • 2009.01.05 | Крымчак

    Re: а коли це єврей востаннє підірвав палестинський автобус

    Сябр, а дійсно вірмени, хоча і хрестіани, али й не православні - бо вони МОНОФІЗИТИ. Так і з караїмами, караімізмом. Треба знати не тільки про славян.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.01.07 | сябр

     тим не менше вірмени християни. а караїми -юдеї.

     А видумувати якусь зовсім окрему релігію - нонсенс.
  • 2009.01.05 | Tatarchuk

   ... а колись мусульмани та юдеї навіть святкували разом

   Хоча це було давно. У добу мрачного середньовіччя :)

   Вже з вечора на виході Песаху готувався святковий стіл, страви та напої на якому символічні, як і інші предмети (наприклад, посудина з живою рибиною - символ плодючості, миска з борошном, в якій сховані золоті прикраси - символ багатства). Оздоблення столу варіюється в різних місцевостях. В основному на ньому - квіти, колосся пшениці та ячменю, боби, листя салату, мед, молоко, вершкове масло, яйця, сухі фрукти, тістечка та варення. Часто продукти доставлялися до єврейськіх кварталів мусульманами, в подарунок від сусідньої громади. Після молитви в синагозі рабина проводжали додому з піснями і танцями, і він благословляв тих, що зібралися, а його дружина пригощала їх. У цей вечір не їли м'яса, лише молочні продукти і коржі з тонко раскатанних листів підсмаженого тесту - мофлета. Було прийнято цілу ніч ходити в гості один до одного (юнаки - перевдягнені), запрошувати музикантів, бажати удачі і щастя: тарбху у-тса'аду (по-арабської). Часто завершували обряди сватовства. На наступний день (власне, день Мімуни) рано вранці збиралися в полі, на узбережжі або на цвинтар.

   (Це уривок з книги про свята різних народів; Мімуна - свято юдеїв, які жили під арабами)
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.01.05 | Крымчак

    Re: ... а колись разом

    Мне очень наравится постановка вопроса: "руки прочь израильские агрессоры от священной палестинской земли!"

    Много лет арабы открыто заявляют, что государства Израиль не существует!(?)а по сему можно вести войну без правили и ограничений. Несколько лет, как Изриль отдал арабам самые плодородные земли, где жили евреи. Добровольно! Теперь с этих земель палестинцы обстреливают весь Израиль, гибнут люди, но все, весь мир молчал. Арабы рыли тоннели, доставляли тонны оружия (кстати, и из России), элементы ракет, собирали в Газе.., ну и так далее. Все это размещалось среди жилых кварталов, штабы экстремистов прямо в квартирах,в жилых домах, лидеры Газы открыто заявляли о том, что победят (Уничтожат Израиль!)и вот настал день "легкого свинца"... Теперь чуть не весь мир вопит о том, что Израиль начал агрессию...
    Никак не пойму, почему молчит русский блок? Где Жилин, где Радивилов и Цеков с Бахаревыми? Что такое? Где крымская антисемитская совесть?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.01.05 | Москвич

     Re: ... а колись разом

     Нет, я понимаю, еврей, Ваши чувства, иначе и быть не должно. Но куда вы, евреи, денете превосходящее арабское окружение? Ведь они сегодня слабаки, но а завтра? Или послезавтра? Сметут.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2009.01.05 | Крымчак

      Re: ... а колись разом

      Москвич, так уже 60 с лишним лет, как сметают, но при этом забывают сметать мусор со своих улиц!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.01.05 | Москвич

       Re: ... а колись разом

       Но история далека до своего конца. Дай Бог, чтобы все сложилось благополучно для людей. Но жестокость правителей Израиля не забудется.
       Мои приятели - умные евреи - уехали в Штаты. А кто очень умные - те в Канаду.
    • 2009.01.05 | Лесь Суржик

     Re: ... а колись разом

     Матвеев, а ну врежь этим семитским мордам, "жидкам и кокаинистам", покажи им как, совеСткий челоЭк, где место еврейским агрессорам. Я бы на твоем месте поехал в Газу добровольцем "... чтоб землю Гранады крестьянам отдать...!" естественно арабским! А морду набить, естественно.... это слово... ну, язык не поворачивается, ну, жидам..., надо, ой, как надо!Тем которые уничтожают братский палестинский народ!
     Грех, конечно, смеяться над чужим горем, война есть война, но "русский блок" действительно должен выставить добровольцев в шахиды. Мы тут за святые души радивилова-слюсаренко-матвеева выпьем, помянем! И к лику святых.....
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2009.01.05 | Муслими

      Сеющие смерть

      Крымчак, загляни сюда:
      http://www.elfarra.org/gallery/gaza.htm
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.01.05 | Муслими

       Re: Сеющие смерть

       Сура «КОРОВА», 187.
       "...и изгоняйте их оттуда, откуда они изгнали вас…".
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2009.01.05 | Муслими

        Ислам миролюбив, но не беспрдельно

        «И сражайтесь с теми, кто сражается с вами, но не преступайте. Изгоняйте их оттуда, откуда они изгнали вас. И не сражайтесь с ними, пока они не станут сражаться с вами. Если же они будут сражаться с вами, то убивайте их — таково воздаяние неверных. Если же они удержатся, то ведь Аллах — прощающий, милосердный!».
        "Не преступайте" - как хорошо сказано! Даже в войне не допускайте беспредела.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.01.05 | Муслими

         Re: Ислам миролюбив, но не беспрдельно

         Я понимаю под "неверными" подлых оккупантов.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2009.01.05 | Крымчак

          Re: Иудаизм миролюбив, но не беспрдельно

          Муслими, показать тебе результаты взрывов шахидов и шахидок на улицах Израиля, или сам найдешь, где это посмотреть? Еще раз-этому конфликту 62 года. До приходя в ГАЗЕ Хамаса был мир, но вновь к власти пришли экстримисты! И опять полилась кровь. ХАМАСОВЦЫ с упорстом быка, обстреливают Израиль - гибнут люди, Россия и Иран беспрерывно вооружают ХАМАС. Скажи, что делать? Только не надо читать мне СУРЫ из, на самом деле Вашего Священного писания, я тебе со своей строны прочитаю массу цитата из воего Священного писания, которые будут оправдывать еврейских экстремистов. Сейчас речь не об этом. Скажи, как заставить ХАМАС прекратить убийства мирного населения в Израиле и сесть за стол переговоров?
          PS: Только, что передали сообщение, что ХАМАС категорически отказался заключать перемирие и сесть за стол переговоров. До полной ПОБЕДЫ!(???)
          Неужели ты веришь, что они уничтожат Израиль? Или у них уже есть какое-то особое оружие взмездия? И не надо ля-ля из риторики крымских хизбов: "лучшая жизнь для мусульманина - это смерть шахида!"
          Конкретно - что делать?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.01.05 | Муслими

           Re: Иудаизм миролюбив, но не беспрдельно

           Если ты думаешь, что мне нравятся взрывы в транспорте и в кафе Израиля, то ты меня очень обижаешь.
           Что делать???
           Может, договариваться с арабами с меньшими амбициями?
           А то по московскому ТВ лет пять назад один приглашенный в прямом эфире стал говорить, чего, мол, жалеть этих недоразвитых арабов.
           Боюсь, что некоторые из Израильского истеблишмента так же мыслят.
           Конечно,я за то, чтобы в какой-то форме Израиль существовал и не в Крыму, как хотел Михоэлс, а в Палестине.
           Но чего это мы с тобой рассуждаем... От нас ничего не зависит...
           Только по гибнущим можем скорбить...

           А ведь Михоэлс таки хотел..., соба... Избранный, мол,...
           Да ладно...
           згорнути/розгорнути гілку відповідей
           • 2009.01.05 | Крымчак

            Простые люди миролюбивы, но не беспрдельно

            В нашем с тобой бессилии, я совершенно согласен, как и с тем, что конфликт нужно решать только и только мирными. Как? ...увы, сие мне неизвестно. А то, что, кто-то сказал... так еще римляне говорили: "количество дураков неисчеслимо!" Таких дураков только в Крыму пруд пруди: "чё их, мол, жалеть..." вставляй в эти точки крымских татар, украинцев, евреев... не ошибешься. Как не ошибешься вставить и тех, кто это говорит, про это гавкает в Крыму день и ночь. Мы что не слышим и не знаем, кто и сколько раз говорил это про украинцев "нет такого народа, нет такого языка, нет такого государства..."! Так и про татар: "нет, никогда не было, никогда не будет, языка крымскотатарского? турецкий суржик, назад в Монголию, в резервацию, назад в Среднюю Азию..." И это, господа, говорят официальные крымские власти и их официальные представители!!! Перечислить? Жилин, Цеков, Бахарев, Иванов, Красноперый Захаров... И что? Да, ничего! Каркают, пока беду не накличат. А потом пойди разберись, кто первый стрелял! Не буди лихо, пока они тихо! Но за ними шовинистическая Россия, полоумки типа Лужкова! Так-то? Или, мы что не понимаем, что Жирик-шизик вице-спикер ГосДумы РФ! Что не официальное лицо? А чего же жирный запад помалкивает? А газ и нефть лучше иметь, чем фашистов на место ставить! Своя толстая задница ближе, чем чья-то кровь! А НАТО? Так про них и речь!!
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2009.01.05 | Муслими

             Re: Простые люди миролюбивы, но не беспрдельно

             Но я все же оптимист, хотя оснований для этого мало.
          • 2009.01.09 | Гуливер

           Третий Рейх, Израиль, СССР...

           В Ле Монде пишут, что каждый третий раненый -ребенок...

           Политика государственного террора , который проводит Израиль
           в отношении гражданского населения только усугубит его положение в мире. Уже перестали говорить, что Израиль -это государство угнетенного народа, теперь это государство встает в ряд...


           Согласен, что Хамас нужно уничтожить, но израильтяне могли это сделать своей знаменитой разведкой.
           згорнути/розгорнути гілку відповідей
           • 2009.01.09 | Дровосек

            Re: Третий Рейх, Израиль, СССР...

            А почему Хамас должен быть уничтожен? Люди борятся за свою землю.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2009.01.09 | Гуливер

             Re: Третий Рейх, Израиль, СССР...

             Дровосек пише:
             > А почему Хамас должен быть уничтожен? Люди борятся за свою землю.


             террактами против мирных? Так не борятся за права , и в крымскотатарском пониманиии борьбы за права народа такого нет
             згорнути/розгорнути гілку відповідей
             • 2009.01.09 | Дровосек

              Re: Третий Рейх, Израиль, СССР...

              Так снабдите Хамас танками и ракетами! Тогда он будет сражаться с Израилем на поле боя!
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2009.01.09 | Гуливер

               Евреям и арабам нужно учиться у крымских татар

               Дровосек пише:
               > Так снабдите Хамас танками и ракетами! Тогда он будет сражаться с Израилем на поле боя!

               До Хамаса там уже воевали и танками, и ракетами. Ничего не вышло.


               Разве важна граница государств когда тебя или твоего ребенка уже нет на этом свете?

               Не стоит убиваться за каждый метр и идти на принцип, при это умирать.
               Ради чего?

               Да, бороться нужно, но и евреи скажут, что им тоже нужно бороться.
               И что делать?

               Нет. если их это развлекает, то, пожалуйста. Но это же не так.

               Евреям и арабам нужно учиться у крымских татар как избегать военные конфликты
               згорнути/розгорнути гілку відповідей
               • 2009.01.09 | Lenur

                используйте правильно слова!

                Шахид - это погибший/умерший человек на войне, человек вышедший в путь для получения знаний где то далеко от дома, и т.д.

                Как может мертвый совершит какое то действие?! вдумайтесь.

                Моджахед - человек борящийся во имя Аллаха, это может быть война, это может быть и студент борящийся для получения знаний и т.д.
                Моджахед если погибнет или умрет будет шахидом.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua