МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Закрити кацапсько-комуняцьке кубло: Артек

01/29/2009 | UPASHID
В останні роки імперії, як і завжди, там відпочивали діти партійно-радянської, кадебістської, військової, міліцейської, дипломатичної, профспілкової номенклатури та діти директорату великих підприємств. Це був основний контингент у всі часи влітку. Зрозуміло що вже в шестидесяті роки (а тим більше в семидесяті-восьмидесяті) діти номенклатури найменши вірили в комуністичні теревені. Ви так і скажіть. Тому вожатський корпус намагався їх особливо не навантажувати всілякою маячнею, бо можна було й нарватися на великі неприємності. Вожацький корпус був також постійний та змінний (спеціально відібрані через обкоми комсомолу студенти-практиканти педінститутів та університетів).
Але табір діяв цілорічно. От протягом навчального року це було знаряддя зомбування дітей, які чимось відзначилися (предметні олімпіади, різні містецькі та спортивні конкурси), або дітей з багатодітних сімей (які змогли туди пробити через особисті зв'язки батьків в обласних центрах). Цих дітей дрючили за повною програмою.

Так що нічого дивного комсюцькій холує.
Все не просто, а дуже просто. Не треба дурити людей, які не зовсім в темі. Я в темі, запевняю вас і дуже в темі і знаю як попадали в Артек в часи СРСР і як це було в останні роки.

Теперешній директор з професійних комсюків останнього імперського набору, тобто людина, яка ніколи ні в що не вірила і вкрай цинічна. Саме такі в кінці вісімдесятих ставали професійними комсюками (ще один приклад з багатьох такий собі Сєнченко - нардеп в БЮТ, але це передостанній набір - середина вісімдесятих).

Ось артеківський журнал

http://artek.org/?ID=104110

Де там хоч слово державною мовою, або хоч слово про Україну?

Ще раз наголошую, це кацапсько-комуняцьке кубло треба знищити.

Відповіді

 • 2009.02.01 | ДП

  Re: Закрити кацапсько-комуняцьке кубло: Артек

  Пане Псевдоупiвець. Вашi знання про Артек, дуже смiшнi. Наприклад, ви наводите посилання на веб-версiю журналу "Артек". Передмова дiйсно росiйскомовна (Але є й україномовна передмова http://artek.org/?ID=404110). Але ви, пане "UPASHID", збiльшили хоча б одну сторiнку, та прочитали, перш нiж писати фiгню? Прохання, до всiх - проробiть цю просту процедуру. Зайдiть за лiнком Псевдоупiвця (попереднiй пост) та подиiться будь-яку сторiнку журналу "Артек". А також особливо звернути увагу на його мову. :)

  Для тих кому лiнь цитую пана "UPASHID"

  "Ось артеківський журнал

  http://artek.org/?ID=104110

  Де там хоч слово державною мовою, або хоч слово про Україну?"
  ----------------------------

  "UPASHID" - товарисчь! Ты лажанулся!!! Только что ты ОТКРЫТО признал, что твой государственный язык русский. (поэтому пишу тебе на ньйом)
 • 2009.02.01 | ДП

  Re: Закрити кацапсько-комуняцьке кубло: Артек

  I на останок. Якщо комусь цiкаво, можете глянути останє число "Артеку". А потiм хай хто скаже, що там все антиукранське...

  УВАГА!!! В файлi понад 7 мегабайт!!!!

  http://artekovetc.ru/7_2008/artek8ukr.pdf
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.02.01 | UPASHID

   Re: Закрити кацапсько-комуняцьке кубло: Артек

   ДП пише:
   > I на останок. Якщо комусь цiкаво, можете глянути останє число "Артеку". А потiм хай хто скаже, що там все антиукранське...
   >
   > УВАГА!!! В файлi понад 7 мегабайт!!!!
   >
   > http://artekovetc.ru/7_2008/artek8ukr.pdf

   Ага так воно все й робиться, щоб прочитати україномовний текст треба cспочатку скачати 7 мегабайт PDF-файл, потім його розкрити, потім...

   А от на вашому форумі (на офіційному ресурсі Артеку на artek.org) всі твої комсюцькі дописи (ПІДКРЕСЛЮЮ ВСІ СТАТТІ ДП НА ФОРУМІ АРТЕКУ ВИКЛЮЧНО КАЦАПСЬКОЮ МОВОЮ) виключно кацапською.

   http://phorum.artek.org/forumdisplay.php3?s=&forumid=32

   Всі новини виключно кацапською мовою:

   http://artek.org/?ID=401101

   Навіть поточна інформацію на сторінці про конкурс:

   http://artek.org/?ID=103701

   Сейчас в «Артеке» 17 час. 01 мин. • посетителей: на сайте - 34 • в чате - 1 • на форуме - 13

   йде кацапською мовою.

   Інформацію про закупівлю путівок йде виключно кацапською мовою

   http://artek.org/?ID=110104

   Сторінка адреси й телефони виключно кацапською мовою

   http://artek.org/?ID=105109
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.02.01 | ДП

    Re: Закрити кацапсько-комуняцьке кубло: Артек

    Дарагой таффарисчь, вы с темы-то не спрыгивайте. А то ваш куратар паставит низачОт. По приведеной ВАМИ выше ссылке вы предлагали гражданам найти в журнале "Артек" хатя бы адну страныцу на гасударственам языке. Даже не удасужившись пасматреть, что там фсе страници на украинском. Какой язык тагда вы считаете гасударственным?

    О том, что маи саабсчения на форуме па-русски написаны... А как прикажете абсчаться, если палавина присутствующих там с Росии и Белорусии? Это проста неваспитано. Ф такой ситуации глафное не как писать, а об чЁм...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.02.05 | как я тебя понимаю

     UPASHID! не нервуйся!

     Это совсем не принципово, кто за кого отвечает.

     Артек они тебе все равно не отдадут. Почему? Потому что когда планировалась "перестройка" (помнишь такое слово?) тебя, как и всех остальных, в расчет не брали. И пока все идет по плану. Ты что всерьез поверил, что такая мощная империя, с таким огромным штатом обученных до зубов кэгэбешгников, со сформировавшимися за 70 с лишним лет фамильными коммунистическими кланами и их огромными богатствами отдадут тебе свободу и не будут калечить мозги твоим детям в таких лагерях, как Артек?

     Ты ошибся!

     Они тебе не дадут свободы. И детям твоим свободы не дадут.

     Почему я так думаю? Потому что я знаю, что это - план. В июле 1991, (а ты знаешь что случилось в августе 1991) в Питере, в этом гнезде кэгэбизма, собрали всех выпускников Ленинградского кулька(культпросвета) (носителей советской культуры) за последние годы и сказали им - готовьтесь к трудным временам, будьте готовы в ближайшие 10-15 лет работать не по специальности, устраивайтесь на любые работы, лишь бы вы выжили и не потеряли мозги. Вы нужны нам живыми! Вы - наша надежда и опора. Когда пройдет смута (перестройка) вы будете восстанавливать утерянное сознание этого бестолкового народа. И пошли культпросветители в народ, заняли теплые места и притаились. Но их время пришло. Очень скоро Путин с Медведевым соберут земли русско-советские и им нужен будет Артек для того, чтобы целовать мальчиков в животики.

     Посмотри на них! Кто выступает в защиту Артека? Советский наркобарон Иосиф Кобзон, по которому давно плачет американская тюрьма. А смог бы Иосиф Кобзон стать наркобароном без помощи КГБ? Нет! Нет и нет! Отсюда и растут ноги у Иосифа Кобзона.

     Поэтому не жди гибели Артека. А готовься к эмиграции в Канаду. Там нет Артека и живут настоящие Украинцы. Нэхай жывэ Украина! Нэхай загынэ Артек и уси комунякы!
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2009.02.07 | UPACENTR

      Кацапія захищає Артек центр імперської пропагадни на теренах Ук-

      раїни:

      http://sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=4661

      На защиту «Артека» поднялись всем миром

      «Артек» возобновляет свою работу. 23 февраля лагерь вновь примет ребят. Это обнадеживающее событие для артековцев всех поколений, которые не могли допустить уничтожения крупнейшего в мире детского лагеря, стало возможным после того, как Верховная рада Украины приняла специальный закон об «Артеке».

      Этот закон запрещает отчуждение земли и имущества международного детского центра «Артек», устанавливает, что земельные участки, предоставленные в постоянное пользование лагерю, принадлежат государству. Территории, на которых расположен «Артек», объявлены природно-заповедными. Установлено также, что «Артек» не подлежит приватизации. Государство отныне будет выкупать 90% путевок «Артека». При этом операции по продаже путевок освобождаются от взыскания НДС.
      Кроме того, парламент выделил из госбюджета на 2009 год дополнительные 60 млн гривен на финансирование программ оздоровления детей в «Артеке» и украинском детском центре «Молодая гвардия». Это сделано за счет уменьшения расходов государственного управления делами президента, в частности, на содержание аппарата и загранкомандировки президента. «Артек» теперь находится в ведении правительства, а не этого президентского ведомства.
      Помимо этого, принятый Верховной радой закон предписывает вернуть на стелу «Артека» советские ордена. Как сообщают коммунисты Крыма, это уже произошло, и изображения орденов Трудового Красного Знамени и Дружбы народов находятся на своем законном месте. Коммунисты, боровшиеся за возвращение орденов почти два года, расценивают их возвращение как большую победу.
      Надо сказать, что последнее событие –далеко не мелочи, оно глубоко символично. Ордена были сняты со стелы по распоряжению нынешнего директора МДЦ «Артек» Бориса Новожилова в апреле 2007 года к приезду в лагерь Екатерины Чумаченко – жены президента Ющенко. Очевидно, таким образом Новожилов пытался доказать свою лояльность высшей украинской власти.
      Как теперь очевидно, такая лояльность лагерю на пользу не пошла: президентской администрации не было дела до «Артека» с его уникальной (прежде всего советской!) историей. Тогда Новожилов оправдывал свои действия следующими утверждениями: «Это уже история, мы должны расставаться с памятниками прошлого». Но именно по такой логике действуют ныне те, кто желает уничтожить «Артек» в качестве памятника ненужной для них истории!
      Но ведь на помощь «Артеку» поднялись как раз те, кто помнит его историю и отказываться от нее не собирается! «Артек не прекращал работы даже в годы Великой Отечественной войны, – напомнил старший вице-президент Торгово-промышленной палаты, в прошлом первый секретарь ЦК ВЛКСМ, Борис Пастухов на состоявшейся в Москве пресс-конференции, посвященной «Артеку». – Когда фашисты заняли Крым, лагерь эвакуировали на Алтай. Но сразу же после освобождения, еще до окончания войны, строительные батальоны, саперы восстановили лагерь, и он принял детей из блокадного Ленинграда».
      «Мы, космонавты, всегда дружили с «Артеком», – рассказал Павел Попович. – Я почетный «артековец» с 1963 года. Смотришь на эту ситуацию и диву даешься, как люди относятся к детским лагерям. Я недавно заезжал в некогда замечательный пионерский лагерь в Подмосковье, которому когда-то присвоили мое имя. Так его превратили в бордель, причем в самом прямом смысле этого слова. Я не сомневаюсь, что нация, которая так относится к воспитанию своих детей, обречена на вымирание».
      Народный артист России актер Всеволод Шиловский обвинил в тяжелом положении «Артека» и его руководителя Бориса Новожилова, напомнив, в частности, историю с орденами.
      Многократно бывавшая в «Артеке», автор множества артековских песен композитор Александра Пахмутова считает, что уничтожение лагеря было бы настоящим преступлением: «Может измениться жизнь, государственный и политический строй, но пока рождаются дети, которые нуждаются в свете, в вере в высокие идеалы, все, что связано с «Артеком», приобретает наиважнейшее значение. Ничего не сделать в этой ситуации – это все равно что смотреть, как на твоих глазах умирает ребенок».
      «Артек», по крайней мере, на ближайшее время спасен. Но пока у власти не только на Украине, но и в России (о чем свидетельствует и замечание космонавта Поповича о подмосковном детском лагере, превращенном в бордель) люди, которых деньги и выгода любым путем заботят куда больше, нежели дети и высокие идеалы, никакая победа не кажется окончательной.

      Екатерина ПОЛЬГУЕВА. [07/02/2009]


      Re: Лагерь будет жить!
      от Вадим на 07/02/2009
      В защиту детей, их интересов должны быть приняты прямо драконовские законы. Об этом говорит и О. Верещагин, не уставая. По мотивам его выступлений я обратился в Госдуму с требованием по принятию таких законов. Пока Дума молчит. Кстати, это самая безответственная ветвь власти, никогда не отвечает на обращения, только ряд депутатов отвечают на личные к ним обращения.

      Re: Лагерь будет жить!
      от katya на 07/02/2009
      Пока действительно радует лишь возвращение орденов.Ведь лагерь был Всесоюзным,там отдыхали и учились любить свою Родину действительно Лучшие пионеры Великой страны!А сейчас будут отдыхать детки богатеньких.Но я всё равно за сохранение "Артека"-это символ взрождения ,как Знамя Победы,как Ленинград и Сталинград! А ОЛегу Верещагину-огромное спасибо За борьбу за наших обездоленных детей,за то,что пытается нас пробудить от спячки.Броновицкая Л.М.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.02.07 | Артековец

       Кто шагает дружно в ряд?

       UPACENTR пише:
       > «Артек не прекращал работы даже в годы Великой Отечественной войны
       В воображении предстает летняя смена гитлерюгенда, дружно поющая задорные песни у походных костров и весело шагающая в аллеях кипарисов :)

       > Мы, космонавты, – рассказал Павел Попович. Я недавно заезжал в некогда замечательный пионерский лагерь в Подмосковье, которому когда-то присвоили мое имя. Так его превратили в бордель
       Хорошо, что его коллега Герман Титов не видел лагеря под Саками, которому когда-то присвоили его имя. Он бы уехал оттуда с апоплексическим ударом.
     • 2009.02.07 | Дэвид Ливингстон

      С превеликим удовольствием

      как я тебя понимаю пише:
      > Поэтому не жди гибели Артека. А готовься к эмиграции в Канаду.
      С превеликим удовольствием. Эмигрировать и забыть эту жизнь в затянувшемся по сей день СССР как страшный сон. Но эмиграция стоит больших денег, которых у меня нет. А воровать я не умею и не намерен учиться. Поэтому остается бороться с выпускниками кулька.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.02.08 | отъезжающий

       Re: С превеликим удовольствием

       Дэвид Ливингстон пише:
       > как я тебя понимаю пише:
       > > Поэтому не жди гибели Артека. А готовься к эмиграции в Канаду.
       > С превеликим удовольствием. Эмигрировать и забыть эту жизнь в затянувшемся по сей день СССР как страшный сон. Но эмиграция стоит больших денег, которых у меня нет. А воровать я не умею и не намерен учиться. Поэтому остается бороться с выпускниками кулька.

       Многие так думают, но все проще. В Украине цены на все задраны так, чтобы обычные люди не могли развивать бизнес и набирать силы. Если есть хоть что-то, то имеет смысл продать, задекларировать и уехать. Многие так и сделали. Бороться можно только имея на силы. Но все спланировано так, чтобы сил не было. Поэтому пусть подавятся своим артеком. Если мозги есть, то в этой стране нечего делать.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2009.02.08 | Tatarchuk

        в добрий путь

        отъезжающий пише:
        > Если мозги есть, то в этой стране нечего делать.

        То як то кажуть в добрий путь. Тільки не треба казочок про жорстку детермінованість наявності мізків та еміграцію - це ставить під сумнів похідну тезу що ваши власні мізки у повному порядку. Хочеться їхати - їдьте, в нас залізного занавісу нема і не буде. А вважати інших дурнями - це святе право дурня :)

        Україна - це не богадельня, вже звиняйте. Мені тут хорошо, тому що батьківщина. А комусь де хорошо, там і батьківщина. А в когось і батьківщина не тут. Не всім же варто жити в "цій країні", а тільки тим кому тут подобається :hello:
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.02.08 | Дэвид Ливингстон

         Не только

         Tatarchuk пише:
         > Не всім же варто жити в "цій країні", а тільки тим кому тут подобається
         Нет. Не только. Мне, например, тут активно и принципиально не подобається. Но продавать, как советует Отъезжающий, мне нечего. А украсть и продать - вариант исключенный.
         И потому приходится оставаться здесь. Поневоле. А не потому что "подобається".
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2009.02.08 | Tatarchuk

          и только?

          Дэвид Ливингстон пише:
          > Tatarchuk пише:
          > > Не всім же варто жити в "цій країні", а тільки тим кому тут подобається
          > Нет. Не только. Мне, например, тут активно и принципиально не подобається. Но продавать, как советует Отъезжающий, мне нечего. А украсть и продать - вариант исключенный.

          А заробляти гроши вам в голову мабуть просто не приходило? :) Я розумію що класно пояснювати самому собі та обмеженій кількості оточуючих, що саме в цій країні вам наробили перепон для заробляння грошів. Але насправді таких нарікаючих повно на земній кулі, в кожній країні.

          > И потому приходится оставаться здесь. Поневоле. А не потому что "подобається".
          Ви тут залишаєтеся не мимоволі, а абсолютно добровільно. Все інше - це пояснення власних невдач злим Бабайкой. Бабайка дуже хитрий та коварний: мало того що не забороняє вам виїхати, так ще й грошів на дорогу не дав.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.02.08 | Дэвид Ливингстон

           Re: и только?

           Tatarchuk пише:

           > А заробляти гроши вам в голову мабуть просто не приходило? :)
           Ухмылка в конце предложения свидетельствует, что у вас проблема заробляния решена на славу. Поздравляю. Купите себе пирожок. Или пятьсот пирожков. А у меня она не решена.

           > Ви тут залишаєтеся не мимоволі, а
           Укротите в себе нехорошую склонность объяснять за других, что и почему у них в жизни происходит. Говорите только за себя. А то сначала за всех остающихся в этой стране расписываетесь, потом за каждого из них лично. Тут не комсомол, чтобы "от лица всех товарищей" выступать.
           згорнути/розгорнути гілку відповідей
           • 2009.02.08 | Tatarchuk

            Re: и только?

            Дэвид Ливингстон пише:
            > Tatarchuk пише:
            >
            > > А заробляти гроши вам в голову мабуть просто не приходило? :)
            > Ухмылка в конце предложения свидетельствует, что у вас проблема заробляния решена на славу. Поздравляю. Купите себе пирожок. Или пятьсот пирожков. А у меня она не решена.

            Це не ухмилка, а посмішка. Не вкладайте смислу там де його нема, тим більш на гірше. Моя посмішка може означати що завгодно, зокрема й те що в вас та мене різні погляди на поняття "достатньо грошів".

            Внашій країні цілком нормальні умови для заробляння грошів на себе. На інших, як-то рідних безробітних або непрацездатних, є проблеми.

            > > Ви тут залишаєтеся не мимоволі, а
            > Укротите в себе нехорошую склонность объяснять за других, что и почему у них в жизни происходит. Говорите только за себя. А то сначала за всех остающихся в этой стране расписываетесь, потом за каждого из них лично. Тут не комсомол, чтобы "от лица всех товарищей" выступать.
            Ви щось хотіли сказати, отримали відповідь. Не розказуйте мені що мені не робити, ОК? Я відповідав на ваш пост і тільки на ту інформацію яку ви самі ж написали.
            Не хочете щоб вам казали про велетеньского Бабайку - не скігліть про велетеньского Бабайку. І ще, для довідки: камсамол залишився в вашій памяті, а не в моїй. Я його практично не пригадую. Можливо тому й не розпускаю нюні і не є таким космополітом як ви. Успіхів!
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2009.02.08 | Дэвид Ливингстон

             знакомый термин

             Tatarchuk пише:
             > космополітом як ви.
             Знакомая специфическая лексика. Я хорошо знаю определение этого термина: в 1980-х гг. мне его подробно растолковывали в Севастопольском городском управлении КГБ.
             Так что не надо отрекаться от комсомола. Некрасиво такому патриоту, как вы, отрекаться от Родины. Это ж Родина, а не халам-балам.
             згорнути/розгорнути гілку відповідей
             • 2009.02.08 | Tatarchuk

              я ж казав, в нас різне минуле

              і можливо різне майбутнє

              Дэвид Ливингстон пише:
              > Tatarchuk пише:
              > > космополітом як ви.
              > Знакомая специфическая лексика. Я хорошо знаю определение этого термина: в 1980-х гг. мне его подробно растолковывали в Севастопольском городском управлении КГБ.
              > Так что не надо отрекаться от комсомола. Некрасиво такому патриоту, как вы, отрекаться от Родины. Это ж Родина, а не халам-балам.

              На відміну від Севастопольского КГБ, я не вкладаю в цей термін негативу. Хтось патріот, хтось космополіт, хтось вагається. Це його особиста справа - принаймні в нашій вільній_країні і для вільної_людини. Вас ніхто не примушує бути паторіотом, отже й вам не слід закликати мене "отрекаться" від того чого в мене ніколи не було. :)
         • 2009.02.08 | отъезжающий

          если вдруг решитесь

          Дэвид Ливингстон пише:
          > Но продавать мне нечего. А украсть и продать - вариант исключенный.
          > И потому приходится оставаться здесь.

          Заработайте на билет в любую страну с безвизовым въездом. Выучите 200-300 слов основного языка общения страны и съездите на разведку. Держитесь подальше от русских и русскоговорящих из СНГ. Любой приезжающий для них - лох, которого нужно продать или поставить поработать. В принципе, ничего страшного. В Украине вы на таком же положении, но не принимаете это близко к сердцу, потому что таких как вы - много, а там контраст со свободными людьми может убить морально. Начнете дергаться, русская мафия убъет физически. Поэтому делайте вид, что вы местный, но немногословный. Но это крайний вариант. Лучше ехать с деньгами. Поскольку секрет украинской системы заработать я вам уже раскрыл, делайте так. Если работаете на кого-то, не верьте сказкам, поработай - потом заплатим. Лупите цены за свою работу ориентируясь на самый дорогой мерс в Крыму. Лучше отдыхать: чем работать за копейки. Сразу ищите работу в другом месте. Сразу думайте про документы. Очень сложный вопрос. Препоны на каждом шагу. Может Татарчуку загранпаспор с визами прямо к утренним газетам с кофем приносят, но это - исключение. Обычно на это уходит половина жизненных сил.

          Потом, когда обживетесь на новом месте, вспомните о Родине, найдите диаспору и придумайте, как выбить из Артека коммунистов.
        • 2009.02.08 | отъезжающий

         но фьюче. окупация наступила навсегда

         Tatarchuk пише:
         > отъезжающий пише:
         > > Если мозги есть, то в этой стране нечего делать.
         >
         > То як то кажуть в добрий путь. Тільки не треба казочок про жорстку детермінованість наявності мізків та еміграцію - це ставить під сумнів похідну тезу що ваши власні мізки у повному порядку. Хочеться їхати - їдьте, в нас залізного занавісу нема і не буде. А вважати

         Татарчук, если вы умный, то это ваше личное счастье. Я вас дурнем не называл, а сказал, что с мозгами тут делать нечего. Вы себе работу нашли. Читаете газеты, мониторите форум. Вам платят немного. Но не забывайте, газеты все - русские. И покупать ваш продукт будут тоже русские. Почему? Потому что в одной из соседних веток http://www2.maidanua.org/news/view.php3?bn=maidan_krym&trs=-1&key=1233968786&first=&last= Художник правильно заметил: "украинское движение опоздало со своими поисками лидера на 20 лет. Если оно за 20 лет так и не сумело самоорганизоваться, с лидером или без, - значит, такая самоорганизация не нужна и уже не состоится никогда." В Украине нет самостоятельных политиков. Такое понимание не приходит через ум. Только душа! Душа! И чувство прекрасного. Вы даже не представляете себе, как прекрасна Канада... Америка - тоже нормально. И все почему? Потому что как только русские начинают окупировать, их тут же местная полиция сажает в тюрьму и через время депортирует. А в Украине не так. Даже наоборот.
         >
         > Україна - це не богадельня, вже звиняйте. Мені тут хорошо, тому що батьківщина. А комусь де хорошо, там і батьківщина. А в когось і батьківщина не тут. Не всім же варто жити в "цій країні", а тільки тим кому тут подобається :hello:

         Да, сынок, это - твоя Батькивщина. (Это анекдот про страну, а не про одноименную партию)
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2009.02.08 | Tatarchuk

          Re: но ватан

          отъезжающий пише:
          > Татарчук, если вы умный, то это ваше личное счастье. Я вас дурнем не называл, а сказал, что с мозгами тут делать нечего. Вы себе работу нашли. Читаете газеты, мониторите форум. Вам платят немного. Но не забывайте, газеты все - русские. И покупать ваш продукт будут тоже русские.
          Політ фантазії, мушу зазначити. Я не отримую коштів за переглядання форуму, а навпаки витрачаю на це задоволення власні (більше 100 гривень на місяць). Хоча не заперечую - і на цьому вповні можна заробляти. Знову ж, все це ніяк не зтикується з тезою що власними мізками в нашій країні не заробиш. Ясно, що за сприятливих умов десь за кордоном на чужині можна піднімати більше, але не думаю що заробітчанство того варте.

          > > Україна - це не богадельня, вже звиняйте. Мені тут хорошо, тому що батьківщина. А комусь де хорошо, там і батьківщина. А в когось і батьківщина не тут. Не всім же варто жити в "цій країні", а тільки тим кому тут подобається :hello:
          >
          > Да, сынок, это - твоя Батькивщина. (Это анекдот про страну, а не про одноименную партию)
          Угу. Про партію "Ватан", мабуть :)
          В вас є інша Батьківщина? Так чи ні? Якщо є, то всі ці бесіди з вашого боку - пуста витрата часу. Я б теж змотався до неї і давно. Але при тому не називав карїну в якій мешкав всякими там нехорошими словами, не передрікав їй погане майбутнє (бо така неперсічна особа бачте її покинула) тощо. А ви це робите.
          Якщо ж в вас "ця країна" і є батьківщина, то це випадок важкий і йому нічим не можна завадити. Бо стару батьківщину втратите, а нової не знайдете. Втім то знову ж ваша справа, я б сказав власна трагедія. Чисто по доброму радив би її собі не робити.
       • 2009.02.08 | Дэвид Ливингстон

        Re: С превеликим удовольствием

        отъезжающий пише:
        > имеет смысл продать, задекларировать и уехать.
        Продали. Все, что было:
        - Шиш в кармане: 00 грн. 08 коп.
        - Вошь на аркане: 01 грн. 43 коп.
        ИТОГО: 01 грн. 51 коп.
        На эмиграцию не хватает. Хватает только на пирожок (один). И копейка остается, чтоб на щастье ее подбрасывать.

        > Бороться можно только имея на силы.
        Бороться можно и не имея на это сил. В мире не счесть котов, которых победила одна-единственная крыса.

        > Поэтому пусть подавятся своим артеком.
        Почему вы концентрируетесь именно на Артеке? Перепрофилировка Арптека из балагана идеологического в балаган коммерческий не имеет прямого отношения к повседневным проблемам. Если б мы работали в Артеке, то да. А так - есть куда более насущные вопросы.

        > Если мозги есть, то в этой стране нечего делать.
        А если мозгов нет, то в тех странах делать тем более нечего. Они и так слишком засорены всяким барахлом, чтобы еще и отсюда экспорт баранов туда налаживать.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.02.08 | Житель Къызылташа

         Re: С превеликим удовольствием

         Меня Артек волнует как земля моих отцов, которой распоряжаются ... нехорошие люди.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2009.02.08 | про Артек

          За землю отцов надо бороться!

          Если у Вас есть документы, подтверждающие собственность, то подавайте в суд. Если нет денег на адвокатов, обратитесь за помощью в общественные организации, крымскотатарским адвокатам, правозащитникам. Если суд будет несправедливым или купленным, подавайте в более высокий суд на суд, которым вы недовольны и так до самого верха в Украине. Когда здесь не найдете правды - подавайте в Европейский Суд на Украину.

          Это тяжело. Но внуки вспомнят ваш труд, когда будут есть инжир, который Вы посадите на земле своего деда. Оно того стоит.
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.02.08 | Житель Къызылташа

           Re: За землю отцов надо бороться!

           А как же! Конечно документы есть! С печатью самого Къызылташского кады, на геобовой бумаге Крымского Ханства!
           Куда, говорите, обращаться?
           згорнути/розгорнути гілку відповідей
           • 2009.02.09 | про суд

            Re: За землю отцов надо бороться!

            Житель Къызылташа пише:
            > А как же! Конечно документы есть! С печатью самого Къызылташского кады, на геобовой бумаге Крымского Ханства!
            > Куда, говорите, обращаться?

            По закону вы должны пройти все инстанции украинких судов от местного до верховного. Так что начинайте с местного суда. Но лучше проконсультируйтесь с Надиром Бекиром (Фонд защиты прав коренных народов Крыма) или с кем-то из крымскотатарских юристов.
            Я знаю, что в Ялте один человек отсудил дом своего деда, который забрали большевики. Если он смог это сделать, то значит это возможно. Он не крымский татарин, но это не меняет дела. Идея одна - государство забрало имущество у гражданина -> потомок гражданина успешно отсудил у государства имущество назад.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2009.02.09 | Житель Къызылташа

             Re: За землю отцов надо бороться!

             Спасибо! Замечательный совет, но есть ли в суде переводчик с арабской графики? И не повяжут ли меня как гиреевского лазутчика?
             згорнути/розгорнути гілку відповідей
             • 2009.02.09 | про суд

              Re: За землю отцов надо бороться!

              Житель Къызылташа пише:
              > Спасибо! Замечательный совет, но есть ли в суде переводчик с арабской графики? И не повяжут ли меня как гиреевского лазутчика?

              Никто вас не арестует. Перевод можно сделать в любом сертифицированном бюро переводов. Перед этим свяжитесь с А.Гайворонским(ученый из Хан-Сарая) и попросите его дать комментарии по поводу вашего документа.

              Наберитесь терпения. У Вас впереди много трудностей.
            • 2009.02.09 | Мы

             Дом Ширяева - пример НЕ для крымских татар

             Дом Ширяева на улице Ширяева в Ялте - пример для русских. Это прецедент для возвращения имущества Российской Империи законным владельцам.
             Его готовят обстоятельно, постоянные акции С. Шувайникова о Красном терроре, церковники закладывают часовни в предполагаемых местах расстрелов и т.п.

             Очень сомнительно, что крымским татарам удастся воспользоваться этой кампанией.
             В Крыму сейчас активно ищут всяких русских основателей городов, поселков и улиц. В Ялте, в Николаевке. Наверняка, кто-то есть и в Артеке. Без этого русские не вызывались бы помогать руководству Артека.
 • 2009.02.08 | Chief

  К теме "Артека": взгляд Валерии Ильиничны

  http://www.grani.ru/Politics/World/Europe/Ukraine/m.147276.html
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.02.09 | ДП

   Re: К теме "Артека": взгляд Валерии Ильиничны

   З точки зору аналізу того, як пропаганда показувала Артек - Новодворська 100% має рацію. Є лише один ма-а-алесеньктй нюансик. Насправді Артек був не такий, як його показували. При зовнішніх "ідеалагічєскі-вєрних" атрибутах він був абсолютно несовіцьким, а в деяких випадках навіть межував з педагогічним дисидентством. На майдані вже була одна тема, де обговорювалося, що після повернення з Артеку підлітки ставали антирадянщиками.
 • 2009.02.09 | Дневной дозор

  Да, регионалы тоже так считают

  «Артек»: да много ль в этом слове?

  http://www.rk.crimea.ua/42/30/article_1030.htm

  В последние две недели разыгрывается вопиющий фарс, в центре которого – Международный детский центр «Артек».
  На экранах нам показывают изможденного голодающего директора, опустевшие корпуса, в которых гуляет ветер, группу сотрудников, постаревших, заросших буйными бородами (видать, нет пяти гривен на бритву), но все еще с пионерской зорькой в одном месте, захлебывающихся монологами: «Ах, страну детства предали!». Сквозь патетику проступает кровное, земное и по-человечески понятное: с ноября не платят заработную плату, жить не на что.
  Шабаш начался в Москве. Бывшая комсомольская номенклатура, отправлявшая в «Артек» идеологически благонадежных пионеров, тоже льет крокодиловы слезы. Борис Пастухов, когда-то руливший ЦК ВЛКСМ, искренне считает, что поругана его чистая боевая юность. Переживает постоянный участник кремлевских концертов Иосиф Кобзон и предлагает сброситься всем миром, чтобы «страна детства» жила и впредь.
  Смотрю на все это и диву даюсь. В каком еще государстве лагерь, имеющий Богом данный природный ресурс, продать который не составляет особого труда, выступает в роли кукушонка с постоянно раскрытым клювом? Я ездила на стажировку в США, бывала в Европе и ничего подобного не видела! Если скаутский или любой другой молодежный кампус берет на себя расходы по содержанию подростков, это означает, что есть спонсор, который по личным мотивам взял на себя финансирование всех затрат. Ни одной бюджетной копейки в таких заведениях быть не может.
  Нисколько не сопереживаю сотрудникам «Артека». На всю жизнь заигравшиеся в пионервожатых тети и дяди занимались непыльной работенкой. Разучивали речевки, организовывали конкурс детских рисунков на асфальте, посиделки у костра, походы. Мы живем в новой стране, но идеология «Артека» нисколько не поменялась. Это с экранов льется ностальгическая риторика бывших комсомольских вожаков насчет «безмятежной страны детства». Никогда такой страной лагерь не был. Он создавался большевиками с вполне определенной целью – выращивать обезличенных пионерско-комсомольских болванчиков, не думающих, не спрашивающих лишнего, послушных. Едва ли не все стены лагерных зданий были увешаны портретами Ленина, Сталина, Хрущева, Брежнева и так далее, в зависимости от того, кто занимал главное кремлевское кресло. Абсолютно честно признаюсь, что мне в 1972 году выделили путевку в «Артек» не только за отличную учебу, но и за то, что моя мать работала главным врачом обкомовской поликлиники. Я считалась «благонадежной». Помню, как мы всем отрядом канючили, умоляя пионервожатую повести на море. Но радость эту нам позволяли 45 минут в сутки. Остальное время рассказывали о борьбе народов колониальной Африки за свои права, страдалице Анжеле Дэвис и победных достижениях социалистической Кубы.
  Все было в лагерной жизни – и драки, и вино, и курение, и не всегда платонические романы. Так зачем же сейчас «стерилизовать» историю?
  Вошедшая в раж премьер-министр Юлия Тимошенко заявила о выделении «Артеку» 60 миллионов бюджетных денег. И это в разгар кризиса! Думаю, не стоит даже гадать, сколько из этих миллионов осядет в карманах околоартековских чиновников и сколько пойдет в качестве отката строительным и иным фирмам. Дальше – больше. Пообещала выкупать все путевки и раздавать достойным детям из Украины и других стран. Одна артековская смена может принять пять тысяч школьников. Желающих, естественно, будет больше (за государственный-то счет?) Кто станет решать, кто из достойных все-таки наиболее достоин? И где гарантия, что среди избранных вновь не окажутся мажоры из семей высокопоставленных чиновников? О «международном статусе «Артека» даже иронизировать не хочется. В свое время устами профессора Преображенского точки над i в этом вопросе расставил писатель Михаил Булгаков: «Двум богам служить нельзя! Невозможно в одно время подметать трамвайные пути и устраивать судьбы каких-то испанских оборванцев! Это никому не удается, доктор, и тем более – людям, которые, вообще отстав в развитии от европейцев лет на 200, до сих пор еще не совсем уверенно застегивают свои собственные штаны!».
  Кстати, об идеологии. Совершенно уверена, что в результате тимошенковской «операции по спасению «Артека» в ближайшее время под Медведь-горой памятник Ленину будет сменен на памятники Бандере и Шухевичу, а вместо привычного «Всегда готов!» эхом будет раздаваться «Героям слава!». Стенающие ныне артековские старожилы-вожатые, не сдав экзамен на знание державной мовы, в лучшем случае получат рабочие места в обслуге завезенных сюда «національно свідомих дітлахів»…
  А как же талантливые дети из украинской глубинки или несчастные сироты из семей отечественных алкоголиков, сдвинут брови к переносице сердобольные приверженцы социального детского равноправия? Во-первых, талант ребенка – это проблема не только государства, но в первую очередь его родителей. Если они нищие, то должны быть хотя бы достаточно энергичными, чтобы выбить государственные гранты или стипендию своему гениальному чаду. Если нет, значит, талант, увы, зачахнет на корню, и никакой «Артек» этому горю не поможет. Так устроены законы в воспеваемом Юлией Тимошенко рыночном капиталистическом обществе. Дети же из неблагополучных семей в демократических странах находятся под патронатом специальных служб и не оздоравливаются в элитных лагерях.
  История с «Артеком», сначала отданным на откуп алчным чиновникам президентской ДУСи (Державне управління справами президента), а затем использованным бютовской премьершей для выплескивания в общество очередной порции суперпопулизма, сбивает людей с толку. Вместо этого следовало бы объявить конкурс среди крупных туристических компаний. Уверена, что нашлись бы такие арендаторы, которые, получив этот райский уголок, сумели бы не только отреставрировать всю инфраструктуру «Артека», но и ежегодно давать госбюджету весомую добавку. И если уж так неймется премьеру, с доходов можно выделить часть путевок гениальным и социально запущенным детям. Впрочем, это будет уже совсем другая история…

  Катя Шмель.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.02.09 | Зеркало Недели

   Валентина Самар расследует ситуацию в Артеке

   http://www.zn.ua/1000/1550/65355/
   4 (732) 7 — 13 февраля 2009

   Пионерские тайны
   Автор: Валентина САМАР (Крым)

   За последние две недели информационный поток был буквально перегружен эмоциональными сообщениями, телесюжетами и телемостами по ситуации в МДЦ «Артек». Но не только по этой причине этот материал будет максимально лишен эмоций. Они, как известно, — плохое подспорье в установлении истины. Особенно там, где говорить в первую очередь должны документы, а люди — только объяснять их историю. И законопроекты, принятые ВР Украины на пике акций и заявлений протеста, вышедших на международный уровень, увы — из этого же ряда. «ЗН» предлагает серию материалов — исследований проблем «Артека». Сегодня речь пойдет о земельных перипетиях и их участниках, благодаря которым ныне детская республика не имеет правоустанавливающих документов ни на одну сотку из …гектаров земли. Многоточие — не опечатка. И наша цель — установить, сколько же земли есть или должно быть у «Артека». Начнем со свежего документа, принятого украинским парламентом на этой неделе, но еще не вступившего в силу, — Закона «О государственной поддержке и особенностях функционирования детских центров «Артек» и «Молодая гвардия». Им установлено, что земельные участки размером 213,8423 гектара, в том числе 5,8249 гектара пляжной зоны, переданные в постоянное пользование МДЦ «Артек», принадлежат к землям государственной собственности и не подлежат отчуждению. Надо полагать, указанная площадь — и есть самая правильная, и закон навсегда теперь защитит артековскую землю от посягательств, о которых в последние недели было сказано немало. Теперь вернемся к истории.

   Первый госакт на право пользование землей «Артек» — тогда еще пионерский лагерь им. В.И.Ленина — получил в 1964 году. Его площадь была 228,54 га (в том числе для обслуживания пляжей).

   В 1991 году на базе пионерлагеря был создан МДЦ «Артек» и возникла необходимость переоформления госакта. В 1996 году при инвентаризации земель были выявлены сторонние землепользователи: пограничная застава, дом отдыха «Аю-Даг», ДЭУ госкомхоза, земли под которыми из территории «Артека» изъяли. И первый спорный момент — сюда же присовокупили кооператив «Новая деревня». Это местное царское село высится над «Артеком» и «висит» на его коммуникациях. На самом деле здесь вначале получали участки сотрудники лагеря, но затем, как это водится, они оказались у хозяев, которые были в состоянии оплатить подвод всех коммуникаций. В результате изъятия этих земель общая площадь МДЦ сократилась до 213,8423 га. После двух решений Гурзуфского поссовета в 1997 году МДЦ «Артек» был выдан госакт на право постоянного пользования землей общей площадью 208,0174 га и составлен договор на временное пользование (на 15 лет) на земельный участок в 5,8249 га для обслуживания пляжей. В сумме, как видим, мы выходим на площадь, указанную в законе, — 213,8423 гектара.

   Однако в 2004 году в «Артек» возвращается гостиница для вип-гостей «Аю-Даг», расположенная на границе с лагерем «Морской» и под самым склоном одноименной горы. И «Артек», и санаторий «Пушкино», на балансе которого был «Аю-Даг» до этого, находятся в структуре госуправделами президента. Есть версия, и я в ней почти стопроцентно уверена, что «Аю-Даг» ожидала судьба пансионата «Глициния», который на рубеже смены президентской власти в стране был продан через госпредприятие «Артек» Внешторгбанку РФ. История эта — от начала (смотрин В.Путиным в период между вторым и третьим раундами президентских выборов) и до решения суда о двойной реституции этой жемчужины — в архиве «ЗН». И мы ее продолжим в одном их следующих материалов этого «артековского» сериала.

   То, что «Аю-Даг» — единственный имущественный объект «Артека», на который было оформлено право собственности, может служить подтверждением, что дом отдыха готовился к отчуждению. Но «Аю-Даг» вернулся не сам, а с 2,8 гектара земли, за ним отведенным. И руководство «Артека» в 2005 году совершенно обоснованно решило госакт переоформить — в связи с увеличением площади, с чем и обратилось в Гурзуфский поссовет. Старый госакт от 1997 года был списан Ялтинским городским управлением земресурсов, сдан в рескомитет АРК для уничтожения. За это время в «Артеке» дважды сменился гендиректор. И уже нынешний — Борис Новожилов — в 2006 году категорически отказался получать новый госакт, где площадь центра была установлена уже в 210,8173 га. Несмотря на то, что общая площадь территории в документе тютелька в тютельку соответствует правильно выполненному арифметическому действию по сложению площадей двух участков, он утверждает, что права «Артека» нарушены. А именно — в схеме поменялись смежники и отсутствует пляжная зона «Артека».

   Далее следует череда судебных разбирательств. И по иску гражданки Волобуевой к Гурзуфскому поссовету по поводу нарушения прав на приватизацию жилья решение поссовета, которым утверждалась техническая документация по землеустройству для нового госакта, признается незаконным. Юрист «Артека» Денис Степанов говорит, что было порядка 60 таких исков. Сам гендиректор не отрицает, что это была и его инициатива: «Тут интересы людей и «Артека» совпали». И уже следующий виток — Хозяйственный суд АРК удовлетворяет иск «Артека» о признании неправомерным списания и уничтожения госакта 1997 года. Во исполнение решения суда Ялтинское управление земресурсов должно, по сути, выдать дубликат старого госакта. Но теперь уже Земельный кодекс требует, чтобы каждый отдельно стоящий участок оформлялся отдельным госактом. И пять бланков госактов взамен одного выписаны. Но теперь их категорически отказывается подписывать Гурзуфский поселковый голова Виктор Гамаль. И тоже говорит о нарушении закона, попытке «увести» принадлежащую «Артеку» землю.

   Аргументов два. Первый. На каждый новый госакт по каждому отдельному кусочку территории нужно заново разработать землеустроительную техдокументацию, определив границы участков. И второй: общая площадь территории «Артека», если сложить площади пяти участков, действительно та же, что и в 1997 году — 208,0174. Однако куда же при этом деваются 2,8 гектара, которые отводились для «Аю-Дага»? Конечно, рассуждает Гамаль, решение суда, по сути, касается выдачи дубликата госакта 1997 года. Но ведь, выдавая новые правоустанавливающие документы, надо учитывать, что площадь «Артека» увеличилась почти на три гектара! Однако никаких действий, чтобы этот участок был включен в общую территорию, утверждает голова Гурзуфа, руководство «Артека» не предпринимает. А подписывать недостоверный документ он не будет, о чем и известил всех — от президента, ГПУ до местных контролирующих органов, инициировав череду проверок. «Мое мнение — МДЦ должен быть оформлен как единый имущественный комплекс, тогда никаких соблазнов не будет. И такое решение мы принять можем — однако наши аргументы не слышат», — говорит В.Гамаль.

   Борис Новожилов сообщил «ЗН», что никакого умысла в этой истории нет. И как только будут получены новые госакты, на землю под «Аю-Дагом» также будут оформляться документы. Почему это не сделать одновременно? Внятного ответа я не получила. При этом Борис Новожилов сообщил, что руководство МДЦ намерено также вернуть и те участки, которые были неправомерно изъяты у «Артека» в 1996 году. Увы, при всей вере в победу добра над злом, и сочувствии бедственному положению «детской республики» не понимаю — какой смысл в этих тяжбах, учитывая, что надлежащим образом не оформлено и содержаться не может даже то, что есть.

   Теперь от слов перейдем к документам. «ЗН» располагает копиями всех госактов, которые здесь фигурируют. Пересчитав все, до десятитысячных гектара, сверив схемы и границы отводов, опять вернемся к принятому ВР Украины закону и сделаем еще одно усилие. Общая площадь «Артека» 213,8423 гектара минус 5,8249 пляжной зоны равно 208,0174. Итак, в принятом законе не учтены 2,8 гектара земли, отведенных под «Аю-Даг». Хорошо, Б.Новожилов оформит на них правоустанавливающие документы потом, когда получит новые на основную территорию. Но правительство, парламент должны были их учесть в законе, зная, что они в «Артеке» есть?! Точно так же — как и все остальные. Или схема с отчуждением отгороженного от лагеря «Морской» забором (за ним оказался даже исторический домик Соловьева) дома отдыха все-таки будет реализована? О чем должна свидетельствовать логика всех этих перипетий — отказ от госакта, где все включено (по крайней мере, по площади), судебные тяжбы и настрой на все новые, и, наконец, строка в законе? Причем, всю эту ситуацию, особенно учитывая количество проверок, давно можно было разрулить. Если бы в ее сохранении не было заинтересованных. Со всех сторон.

   А так строчка в законе — настоящий ребус для тех, кто его должен исполнять. Мы обратились к очень авторитетному в земельных делах эксперту — руководителю одного из институтов. И он не смог его решить, в том смысле, чтобы выйти на искомые 213 с хвостиком гектаров. Потому что 208,0174 га, на которые нынешнее руководство хочет получить дубликат старого госакта плюс 2,8 «аю-даговских» — это, как понимаете, совсем не 213, 8423! Подразумевается, рассуждает эксперт, что к территории будет присоединен какой-то участок? Из каких земель?

   Второй несуразный момент законопроекта — наделение земель «Артека» статусом природно-заповедного фонда. Всех, включая, надо полагать, котельную, автобазу, старое кладбище и т.д. Но там тогда нельзя будет вести ту деятельность, ради которой они и существуют.

   Отдельная тема — пляжная зона, которая, как помните, в 1997 году передавалась во временное пользование на 15 лет. Это, пожалуй, центральное место в войне дирекции «Артека» и местного совета, а также пока что не названных третьих лиц.

   Сразу оговорим: никаких правоустанавливающих документов на пляжную зону указанной в законе площадью в 5,8249 га у 2Артека» также нет. Причем, в отличие от госактов на постоянное пользование территорией МДЦ, их нет с 1997 года. Техническая документация, как следует с документов последних проверок, отсутствует, не разработана и не согласована. А составленный еще в те годы договор на право временного пользования, не был зарегистрирован, а, значит, не стал действующим. Но по поводу его незаконного подписания лицом, на то не уполномоченным, в 2003 году было возбуждено уголовное дело, судьба которого неизвестна.

   Сейчас руководство «Артека» оформляет право собственности на пляж «Гуровские камни» — и это один из самых острых конфликтов с поссоветом, который в ответ на просьбу «Артека» выдать свидетельство на право собственности на берегоукрепительные работы приняли решение…о закреплении их за Гурзуфским поссоветом. Аргумент — пляж единственное место, где местные жители могут ступить к морскому берегу. Но не этот объект, на наш взгляд, причина затяжной войны.

   На кромке берега чуть поотдаль «Аю-Дага» Гурзуфский поссовет на 49 лет отдал в аренду ООО «Ванда» 2,36 га земли — под строительство и обслуживание рекреационного комплекса. Юрист «Артека» предоставил нам документы — результаты проверок госземинспекции, заключения специалистов Никитского ботанического сада. По их выводам, Гурзуфский поссовет не имел права передавать участок в аренду — он находится за пределами поссовета. И на нем произрастают защищенные законом многолетние насаждения, не уничтожив которые, ничего построить нельзя. Это понятно и без заключения — стоит посмотреть на густую растительность склона. Но проверяющие органы в упор этого не видят — сетуют в «Артеке». И, добавлю, наверное, не догадываются каким чудесным способом и без согласия руководства Госуправделами президента такой смежник мог появиться у «Артека». Кто стоит за этой фирмой — в «Артеке» говорить отказываются. По некоторым данным, это «московская структура с киевской пропиской». К сожалению, никакой конкретной информации Борис Новожилов не сообщил и в развитие своих заявлений о том, что лагерь «Морской» готовился к продаже. Но обещал предоставить документы, которые не оставят у нас сомнения о том, что такие действия готовились.

   И последнее. Есть в принятом Кабмином Украины постановлении по «Артеку» поручение Министерству юстиции обеспечить выполнение решения суда по выдаче госактов на земли МДЦ. Советуем внимательно изучить подготовленные бланки, которые отказывается подписывать гурзуфский голова В.Гамаль. кстати, его аргументы, считают специалисты-земельщики, обоснованы только в отношение одного госакта из пяти — на остальные никакой новой техдокументации не требуется. Она разрабатывалась, когда оформлялся госакт 2006 года. А вот самый большой участок территории должен все-таки прирасти землей «Аю-Дага», это единый массив. Но, кроме того, невозможно не обратить внимание, что в схемах, указанных в новых госактах, в описании границ есть существенная разница с актом 1997 года. Вместо «пляжная зона» в старом варианте в новом указано — «пляжная зона МДЦ «Артек». Зачем нужна эта маленькая хитрость, если всем известно, что нет у «Артека» правоустанавливающих документов на пользование пляжной зоной? Их просто нужно оформлять в установленном законом порядке. Теперь уже, после вселенского скандала, надеюсь, под пристальным вниманием высших органов власти и общественности.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.02.21 | Неравнодушный

    Може кацапсько-комуняцьке кубло Артек таки закриють?Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua