МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Турецкая диаспора о Конгрессе

04/01/2009 | Naj
Получила по почте. Действительно ли в тексте критика подготовки к Конгрессу, местами довольно жесткая? Или это мой несовершенный турецкий?
KIRIM TATAR DERNEKLERİ FEDERASYONU

Konu: Bütün Dünya Kırım Tatar Kongresi
Sayı : 2009/D/15/28.03.2009
Bütün Dünya Kırım Tatar Kongresi Hazırlama Komitesi Başkanlığı’na

Kırım Tatar halkının geleceğini yönlendirmek ve karar verici bir yapı kurarak halkı aydınlatmak üzere Kırım Tatar Milli Meclisi (KTMM) tarafından düzenlenen son Kurultay’da “Bütün Dünya Kırım Tatar Kongresi” yapılması kararı alındı. Bu kongreyi yapmak üzere bir “Hazırlama Komitesi” kuruldu. Elbette böyle bir kongreyi yapmak kolay değil. Detaylı, kapsamlı ve planlı bir çalışma yapmak gerekmektedir. Bu kongrenin dar bir kadroyla yapılması oldukça zordur. Onca insan bir araya gelecekse, birlik mesajının ötesinde, gelecek için atılacak adımlara da ışık tutması ve yol göstermesi gerekir.
Bugüne kadar kongre ile ilgili yapılan çalışmalar da bunun emaresini maalesef göremiyoruz. Kongre düzenleme komitesinin bir duyurusu ile müracaatlar değerlendirilmiş ve katılım listeleri hazırlanmıştır. Bir millet için yol haritası niteliğindeki bu kongrede düşünce adamları, tarihçiler, edebiyatçılar, yazarlar, şairler, ressamlar, gazeteciler, diplomatlar, görsel medya temsilcileri, müzisyenler, sanayiciler, bilim adamları, sporcular, askeri temsilciler, aktörler, aktiristler, hukukçular ve din adamlarını göremiyoruz. Dernek başkanları ve diğer sivil toplum temsilcilerinden oluşan küçük bir parti kurultayı niteliğindeki çalışmayı, Dünya'ya "Bütün Dünya Kırım Tatar Kongresi" diye mi sunacağız?
Büyük bir tarihi geçmişi olan bir milletin her unsurunun katılmadığı bir kongre nasıl Bütün Dünya Kırım Tatar Kongresi olur? Dahası bu kongreye Kırım’dan Kırım Tatar Milli Meclisi dışı teşkilatlar ve şahıslar çağrılmamıştır. Bu kadar önemli bir kongrede böylesine bir tercih nasıl açıklanabilir. Kongre düzenleme komitesinin bu dar düşünce anlayışı nasıl izah edilebilir.
Bugüne kadar benzer anlayışlar nedeniyle Dünya’ya ve kendi coğrafyamıza derdimizi anlatacak bir tiyatro oyunu, bir film ortaya koyup haklı propagandamızı bile yapamadık. Sadece benim bildiğim, benim gördüğüm, benim dediğim anlayışı ile bu kadar olabildik ve bugün tıkandık.
Bütün Dünya Kırım Tatar Kongresi’nin hazırlıklarının ön çalışması niteliğinde olan Türkiye'de ki bu davette de maalesef aynı özensizliği görüyoruz. Kırım'dan gönderilen bir davet mesajı ile şu tarihte Eskişehir'de olun emrivakisi maksatlımı yapıldı. Kırım Tatar halkının hizmetinde olan bir düşüncenin temsilcilerinin belli hassasiyetleri ve kendi içinde dengeleri olduğunun bilinmesi gerekmektedir. Lider olarak kabul edilen veya bilinen kişilerin, halkımıza temsil sorumluluğu ve buna bağlı olarak da etik anlayışı olması gerekir.
Türkiye'de toplantıya ev sahipliği yapacak sivil toplum örgütü ise; her şey den önce, katılımcıların bu konuda ki düşüncelerini nezaketen almalıdır. Düğüne davetin bile bir kuralı, saygı ölçüleri vardır. Fakat yapılan davet şekli üsluba uymayan bir tarzda yapılmıştır. Kongre Hazırlama Komitesi’nin biz böyle uygun gördük, sizde şu tarihte buraya gelin tarzındaki bir çağrısı, biat kültürüyle yapılmış bir hareket tarzıdır. En basit yaklaşımıyla da saygısızlıktır.
Bu da gösteriyor ki yapılacak kongrede de düşünceden önce, belli bir odağa biat istenmektedir. Böylesine çok anlamlı bir çalışmaya da gölge düşmektedir. Bu kadar insanın mesaisinin harcanacağı yerden, böyle bir anlayışla nasıl bir sonuç çıkabilir. Bir çıkış bekleyen halkımızın umudunu, şevkini kişisel tavırlar için heba etmeye kimin ne hakkı olabilir.
Böyle bir emrivakiyle, karşısındaki muhatapları dikkate almayan bir çalışmaya, üzülerek Kırım Tatar Dernekleri Federasyonu olarak katılamayacağımızı bildiririz. Zaman ayırarak Ankara’ya gelirseniz Kırım Tatar Dernekleri Federasyonu olarak sizi ağırlamaktan ve düşüncelerimizi size aktarmaktan onur duyacağımızı bildiririz.
Saygılarımızla,KTDF Yönetim Kurulu Adına,
Ergin BATUR
KTDF Genel Sekreteri

Відповіді

 • 2009.04.01 | Alessandro

  Re: Турецкая диаспора о Конгрессе

  Naj пише:
  > Получила по почте. Действительно ли в тексте критика подготовки к Конгрессу, местами довольно жесткая? Или это мой несовершенный турецкий?

  Мой турецкий, правда, будет ещё похуже твоего, но вроде как именно жОсткая критика там и есть. И причём, справедливая, надо признать.

  Любопытно только, кого эта самая федарация представляет. Все дернеки Турции вообще? Если так, то это скандал, ибо без самой большой крымскотатарской общины в мире всемирный конгресс превратится в фикцию.

  PS
  Kimse Türkçe bilmeyenler için bir tercüme edebilir mi?
 • 2009.04.01 | Тильде, иште, фикирде - ...

  Языки бы им отстричь ножницами, турецкой диаспоре и всем остальным жалобщикам...

  Да. Народ и без того разобщен и разорван как никогда. А теперь еще осталось на загладку только разосраться всем крошечным дернекам со всеми крошечными дернеками и всем крошечным организациям со всеми крошечными организациями по поводу конгресса. И тогда уж точно можно нанимать композиторов сочинять похоронный марш крымскотатарскому движению и его авторитету. Хоть молчали бы лучше они уже, чем поливать друг друга...
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.04.01 | Путешественник

   Re: Языки бы им отстричь ножницами, турецкой диаспоре и всем остальным жалобщикам...

   Насколько я знаю, в Турции две группирвки, но не враждующие, а соперничающие. В одной из них не любят амбициозного Амета Кырымлы, бывшего министра. Впрочем, подробностей не знаю.
   Что касается Конгресса - о нем узнаем по контингенту приглашенных: или интеллектуалы, или коммерсанты.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.04.01 | Урал-

    Владея турецким свободно....

    ... переводить этого письма не буду.
    в кратце - таварисч автор решил использовать Всемирный конгресс для того, чтобы на него обратили внимание.
    Не найдя, что сказать по сути мероприятия, таварисч решил пройтись по тому, что он либо остается за бортом события, либо получит внимания к своей персоне не настолько, насколько ему хотелось.
    В итоге - мелочная склока раздута до заметного масштаба (раз это письмо попало на форум "майдан-крым"), а таварисч в итоге почти в точности цитирует известный диалог:
    - вот будете у нас на Колыме, обязательно заходите..
    - нет, лучше вы к нам...
    ...............
    Автора письма лично не знаю, но деструктивность его настроя вызывает антипатии...
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.04.02 | observer

     Re: Владея турецким свободно....

     ...Bugüne kadar benzer anlayışlar nedeniyle Dünya’ya ve kendi coğrafyamıza derdimizi anlatacak bir tiyatro oyunu, bir film ortaya koyup haklı propagandamızı bile yapamadık.

     Да просто полет мысли! Надо же. Оказывается надо бросать борьбу за мечети, школы, язык, землю и СРОЧНО приниматься за постановку спектаклей! Просто "сокрушительная" критика
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2009.04.02 | Умный

      Re: Владея турецким свободно....

      Обозреватель, ты не прав! 100 раз неправ!
      Безусловно, те дела, о которых ты сказал, - это святые дела!
      Но мы, действительно, не уделяем внимания оповещению мировой общественности о ситуации с нашей нацией. Нацией, которая имела сильную государственность и которая играла значительную роль в истории Европы. И фильмы нужны (не такие, какой сделал бедняга Кудусов, конечно), и книги наши надо бы переводить на языки.
      Так что эту часть критики автора надо принять.
      Что касается общей позиции диаспоры (не только турецкой), то об этом другой печальный разговор. И тут не "турку" нас упрекать.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.04.02 | Крымец

       Re: Владея турецким свободно....

       Умный пише:

       > Но мы, действительно, не уделяем внимания оповещению мировой общественности о ситуации с нашей нацией.

       Но как-же- Джемилев, Чубаров постоянно встречаются с представителями Евросоюза, всякими дипломатами разных гос-в...
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2009.04.02 | Умный

        Re: Владея турецким свободно....

        Крымец, но ведь ты тоже умный! Речь идет не об информировании нескольких чиновников. Фильмы, книги и прочее - но наши товарищи, имеющие выход в Европу, до этого не доросли. Надо самим нам, простым людям, подсуетиться. Что ни говори, но узко мыслят меджлисовцы.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.04.02 | Просто разумный

         Re: Владея турецким свободно....

         Умный пише:
         > Крымец, ... Надо самим нам, простым людям, подсуетиться.

         А в чем тогда дело?

         Вперед, как говорится.

         А то только на словах....
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2009.04.02 | не умный

          Re: Владея турецким свободно....

          Это послание "диаспоры" тот случай, когда трудно обвинить наших традиционных противников - Россию, антикрымцев в Украине и т.д.
          Явно в Турции опасаются что Конгресс вызовет реакцию пробуждения
          крымских татар, сегодня пока предпочитающихся представляться турками...
          А этот процесс постепенно нарастает и это письмо свидетельствует об этом... А Оргкомитет, как бы его работу не критиковал мною и сегодня уважаемый Надир Бекиров, наверное сумел что-то сделать...
        • 2009.04.02 | Tatarchuk

         Re: Владея турецким свободно....

         Умный пише:
         > Речь идет не об информировании нескольких чиновников...
         ... яких спеціально для того й присилають як очи та вуха чиновницької машини ЄС...
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2009.04.02 | Умный

          От умного просто разумному

          Начнём! Поможешь?
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.04.02 | Урал-

           Гипотеза..

           ..
           А что если дело на самом деле в том, что где-то в массах турецкой (в данном случае) диаспоры родилось убеждение, что они упустили роль "единственно-верной, направляюще-руководящей" силы (а надо сказать, что турки весьма любят единственно-верно-направлять-руководить) и она оказалась в руках крымских крымских татар ("дважды крымских", а не турецких крымских татар...
           Благо, что 20 лет подряд национальное движение живет-здравствует (есть свои проблемы, но у кого их нет).. ни Украина, ни Россия сводить его к чертям особо не торопятся или не хотят... есть даже сигналы о поддержке со стороны ряда сил Украины...
           А тут еще и всевозможные инициативы... и более или менее заметные успехи.. по нарастающей..
           Да настолько нарастающей, что речь зашла о Всемирном Конгрессе..
           А это уже не "междусобойчик" за чашекой.. пардон, стаканчиком (по-турецки :) ) чая... Это уже похоже на что-то серьезное..
           или начало чего-то более серьезного...
           А вместе с выходом нац. движения на новую ступень, с обретением нового качества и новых масштабов соответственно меняется масштаб и качество внутренней борьбы за влияние, кормушки, какую-то власть и "заметность" ...
           Только и всего...
           ...................
           все вышесказанное - имхо...
           згорнути/розгорнути гілку відповідей
           • 2009.04.02 | Умник (Разумник)

            Поздно, рыбы мои...

            Все правильно, Урал. Только поздно.
            Поздно, рыбы мои.
            Прошла пора национальных движений и всенародных рухов. Политика (как и наука два столетия назад) перестает быть достоянием широкой любительской общественности и становится профессиональным ремеслом с требованием специальных навыков и органиченной кастой узких специалистов. Все возмущаются: "вот, мол, одни и те же на манеже!". А так и должно быть. Или: "вот, продали принципы!". А принципов уже и не должно быть. Должны быть профессиональные умения действовать. Используя любые принципы. Жуля Тимошенко и ее кавалеры - лишь самый яркий и хороший пример профессионального политика нового типа. Но она не одна такая, далеко. Уверяю, что дальше такие будут ВСЕ.
            Влияние политика все меньше зависит от того, сколько людей он выведет на площадь. Оно зависит от того, с кем он знаком, куда допущен и какой у него запасной ресурс. Как в любой сфере профессионального мира.

            Это я к чему.
            Всекрымскотатарский (Всеукраинский, Всецыганский, Всекогоугодноещейский) Всемирный Съезд надо было проводить в 1991 году. Максимум в 1995. Тогда можно было бы ожидать эффекта. А теперь его проводить уже ни к чему. Разве что в виде фестиваля. Так что не надо туркам и всем прочим сильно переживать, кто приглашен, а кто нет.
            Результат реальных дел гораздо больше зависит от того, какие реальные кулисные или закулисные знакомства в Киеве имеет лично профессионал Чубаров (или подставьте другое имя - но не митингового завсегдатая, которого нигде не знают, а именно профи), чем от "всенародной великой резолюции", принятой хоть 200 тысячами голосов.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2009.04.02 | Просто разумный

             Думаю, конгресс станет серъезным событием со всеми плюсами...

             Умник (Разумник) пише:
             > Все правильно, Урал. Только поздно.

             Если не было раньше, стало не "созрело" или просто не было "людей-паровозов" :)

             > Поздно, рыбы мои.

             Фамильярное обращение при обсуждении столь серьезной темы мне лично претит!


             > Прошла пора национальных движений и всенародных рухов. Политика (как и наука два столетия назад) перестает быть достоянием широкой любительской общественности и становится профессиональным ремеслом с требованием специальных навыков и органиченной кастой узких специалистов.

             И да, и нет!
             Все зависит от ситуации и условий.

             Все возмущаются: "вот, мол, одни и те же на манеже!". А так и должно быть. Или: "вот, продали принципы!". А принципов уже и не должно быть.

             Принципы должны быть всегда.
             Другое дело (наверное, Вы это имели в виду) для их достижения надо быть достаточно умелыми и тактически разноплановыми. "железобетонность" - краткий путь к разбитию лбов!


             > Влияние политика все меньше зависит от того, сколько людей он выведет на площадь. Оно зависит от того, с кем он знаком, куда допущен и какой у него запасной ресурс. Как в любой сфере профессионального мира.

             Слава Всевышнему, люди на площадях также пока кое-что знАчат!
             > Так что не надо туркам и всем прочим сильно переживать, кто приглашен, а кто нет.

             В том - то и дело (почитывайте "Авдет") приглашены к участию ВСЕ-ВСЕ общественные организации крымских татар, как из Крыма-Украины, так и из диаспоры. Видимо, некоторые (опять же, не только в Крыму) могут поддерживать свою значимость лишь в протвопоставлении друг другу, но только не в совместной (командой) работе.

             Вот некоторые и заохали - заАхали! :)
             згорнути/розгорнути гілку відповідей
             • 2009.04.07 | Душегубко

              ДЗВІНКИЙ ЛЯПАС

              Незаконний меджліс отримав дзвінкий ляпас з Туреччини. Під час гучних акцій з нагоди чергової річниці депортації (18 травня) запланован Світовий конгрес кримськотатарського народу. З’їдуться представники різних діаспор. Проте меджлисовска пропаганда з особливим благоговінням ставилася до нащадках крымцiв, що у Туреччини. Ця діаспора піднесла днями хунті Джемілєва неприємний сюрприз. Федерація дернеков (товариств) кримськотатарського народу повідомила меджліс у тому, що вона не візьме участь у меджлисовской тусовці 18 травня. Мотивів такої рішення виклав генсек Федерації Эрги Батур у листі, яке цитує газета «Голос Криму: «Серед учасників конгресу, яке має значення дороговказу ми не бачимо філософів, письменників, художників, журналістів, музикантів, артистів, військових, спортсменів і релігійних діячів. Невже форум, який є невеликим зборами представників громадських громадських організацій і керівників діаспор, ми запропонуємо проголосити весь світ Світовим конгресом?». Переважна більшість майбутньому конгресі активістів меджлісу Эрги Батур кваліфікує як «вузькість мислення». Він вiдзначає неприпустимим те що, що постанову про долі кримськотатарського народу не знято жодного фільму і обурюється бюрократичними формулюваннями в запрошеннях на конгрес. Федерація товариств кримськотатарського народу заснована у 2007 року. До її складу входять 6 із кримськотатарських дернеков з різних міст Туреччини. Громадяни Туреччини офіційно не діляться за етнічноi ознакою. Нащадків кримськотатарського народу називають у Туреччині кримськими турками.
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2009.04.07 | Нюрнберг

               Re: ДЗВІНКИЙ ЛЯПАС

               А тебя, недобиток паршивый, не спрашивают. Пей свой самогон и не ходи никуда. За тобой придут.
               згорнути/розгорнути гілку відповідей
               • 2009.04.07 | Наблюдатель

                Re: ДЗВІНКИЙ ЛЯПАС

                Кто-нибудь напишет главное - сколько всего дернеков в Турции и сколько зафедерацил этот... "ляпасник"??? Мне, например, очень грустно и неприятно, что всякие там абдураимовичи комуновеликорусскотатарской национальности танцуют и пляшут по этому поводу!!!!!
            • 2009.04.08 | Простой - Умнику(Разумнику)

             Re: Поздно, рыбы мои...

             "Прошла пора национальных движений и всенародных рухов".
             Поэтому ты и соскочил и пошёл по рукам ...лижь бы бабки платили.
             Но пора борьбы никогда не проходит... Да тебе это и не понять.
             На волне пришёл в движение, нахапал и прык скок в сторону.
             Так сидел бы спокойно... И письмо дернеков явно с твоей редакцией...
             Аллаха не боишься... хотя возможно ты и не мусульманин.
             Мы просто этого не знали... Но за грех тебе отвечать.
 • 2009.04.07 | Tatarchuk

  если честно, я фигею с "друзей народа" из "Голоса Крыма"

  Я бы подумал что это такой типа глас вопиющего в пустыне - не переводить всякую пакость с турецкого и крымскотатарского. Учитывая что те кому пакость адресована и так умеют читать. А на русском языке и так достаточно всякой пакости без этого.
  Но например в этой ветке все это понимают.
  А вот "Голосу Крыма", который позиционирует себя как издание двуязычное как минимум, непременно нужно было эту пакость старательно перевести на русский, и в тот же день и час фишка пошла гулять рунетом и его сегментом - Душегубко та Корчинськими.
  Ставлю под сомнение добронамеренность редакции, когда она это делала. Почему ставлю под сомненение: дуростью можно объяснить например копипейст, это чаще всего просто лень думать. Но чтобы высолопивши язика слово за словом переводить эту пакость на русский, нужна мотивация. Мы все знаем, без нее современный крымский журналист и пальцем не пошевелит.
  Они упорно втягивают соотечественников в парадигму, которая гласит: без русскоязычных комментаторов крымские татары ну никак не разберутся во внутренних дрязгах. И это делают те самые, которые подобно Тягнибоку бьют себя пятками в груди, в которых бьется самое патриотическое сердце. Таковы они "друзья народа" из "Голоса Крыма".
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.04.07 | Аналитик прессы

   Re: если честно, я фигею с "друзей народа" из "Голоса Крыма"

   Tatarchuk пише:
   > Я бы подумал что это такой типа глас вопиющего в пустыне - не переводить всякую пакость с турецкого и крымскотатарского. Учитывая что те кому пакость адресована и так умеют читать. А на русском языке и так достаточно всякой пакости без этого.
   > Но например в этой ветке все это понимают.
   > А вот "Голосу Крыма", который позиционирует себя как издание двуязычное как минимум, непременно нужно было эту пакость старательно перевести на русский, и в тот же день и час фишка пошла гулять рунетом и его сегментом - Душегубко та Корчинськими.
   > Ставлю под сомнение добронамеренность редакции, когда она это делала.

   Какой Вы наивный, Татарчук! О какой добронамеренности "ГК" Вы говорите? Эльдар Сеитбекиров ненавидит Меджлис всеми фибрами своей души (причем все знают что ненависть эта нисколько не принципиальная, а имеет материальную подоплеку) и готов переводить любую пакость, которая выходит из под пера кого бы то ни было. Но ненависть его довольно подленькая - страницы "Голоса" пестрят упоминаниями встреч и представительской деятельности Джемилева и Чубарова - надо ж газетенку чем-то заполнять. В этом смысле позиция Полуострова честнее - оппозиция и все тут.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.04.07 | Tatarchuk

    Re: если честно, я фигею с "друзей народа" из "Голоса Крыма"

    Аналитик прессы пише:
    > Какой Вы наивный, Татарчук! О какой добронамеренности "ГК" Вы говорите? Эльдар Сеитбекиров ненавидит Меджлис всеми фибрами своей души (причем все знают что ненависть эта нисколько не принципиальная, а имеет материальную подоплеку) и готов переводить любую пакость, которая выходит из под пера кого бы то ни было. Но ненависть его довольно подленькая - страницы "Голоса" пестрят упоминаниями встреч и представительской деятельности Джемилева и Чубарова - надо ж газетенку чем-то заполнять. В этом смысле позиция Полуострова честнее - оппозиция и все тут.
    Я обращаю внимание, что для нанесения информационного удара по Меджлису в своей крымскотатарской среде было бы достаточно и турецкого текста. Также как и крымскотатарского перевода, если уж у редакции было очень много времени и "активити". А вот перевод на русский - это прямое и осознанное вбрасывание информации в рунет. Так что моя наивность не при чем - это вы наивно не обратили внимания на концовку предыдущего дописа. Выражаясь старым языком плаката, редакция "ГК" - агенты влияния Кремля.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.04.08 | Фанат

     Это к визиту Абамы в Турцию

     Tatarchuk пише:
     > Аналитик прессы пише:
     > Эльдар Сеитбекиров ненавидит Меджлис ... но при этом - ...страницы "Голоса" пестрят упоминаниями встреч и представительской деятельности Джемилева и Чубарова...

     Вполне объективный подход: ненависть "всеми фибрами" не мешает пестрить упоминаниями. А вот Татарчук до сих пор не может линк нормальный на Полуостров поставить. Может злость мешает или он считает, что люди неправильно поймут содержание газеты, если вдруг попадут на сайт.

     > В этом смысле позиция Полуострова честнее - оппозиция и все тут.

     Правильно! С ними все ясно.

     > Я обращаю внимание, что для нанесения информационного удара по Меджлису в своей крымскотатарской среде было бы достаточно и турецкого текста. Также как и крымскотатарского перевода, если уж у редакции было очень много времени и "активити". А вот перевод на русский - это прямое и осознанное вбрасывание информации в рунет. .. редакция "ГК" - агенты влияния Кремля.

     Если бы Кремлю нужно было вбросить информацию в рунет, то это бы сделали и без мелкотиражного ГК. Рунет - не аудитория. Интерес Кремля есть, но в Турции. И это связано с визитом Обамы и изменением его вн.политики. Подумайте сами - можно ли сравнить влияние какой-то мелкой публикации в локальной газете с газовым давлением и строительными контрактами 2014, которые русские охотно размещают в Турции для возможного влияния на внешний курс?

     Работа с крымскими татарами ведется вполне открыто. Говорят же, что много дадут, но в составе России?

     По Меджлису даже и бить не надо. Они сильно потеряли доверие, которое имели. Понятно, что должен кто-то быть во главе, но работать нужно лучше и слушать, что люди о тебе говорят.
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2009.04.08 | Tatarchuk

      это к переводу стрелок

      Фанат пише:
      > Вполне объективный подход: ненависть "всеми фибрами" не мешает пестрить упоминаниями. А вот Татарчук до сих пор не может линк нормальный на Полуостров поставить. Может злость мешает или он считает, что люди неправильно поймут содержание газеты, если вдруг попадут на сайт.
      Может злость и является вашим главным мотивом по жизни, но точно не моим. Даже думать ясно мешает, товарищ Фанат: "Татарчук до сих пор не может" а далее объяснение, что может но не хочет. Кстати я линк физически поставить не могу, а остальное вам ваша злость напела :)

      > > В этом смысле позиция Полуострова честнее - оппозиция и все тут.
      > Правильно! С ними все ясно.
      Открытая подлость - это конечно честно, егеж. Но на самом деле между обоими газетами все меньше разницы.

      > Если бы Кремлю нужно было вбросить информацию в рунет, то это бы сделали и без мелкотиражного ГК.
      Какая отмазка однако. А вот сделали как раз с помощью ГК. Факты против домыслов что называется.

      > Рунет - не аудитория.
      До чего только не договоришься в желании отмазать. Рунет - аудитория, и это мягко сказано. И ГК кстати является его частью по сути.

      > Интерес Кремля есть, но в Турции. И это связано с визитом Обамы и изменением его вн.политики. Подумайте сами - можно ли сравнить влияние какой-то мелкой публикации в локальной газете с газовым давлением и строительными контрактами 2014, которые русские охотно размещают в Турции для возможного влияния на внешний курс?
      Какие глубокие копания, и все ради перевода стрелок. Глобалите. А перевод пасквиля на русский вам заболтать не удастся: что случилось то случилось.

      > Работа с крымскими татарами ведется вполне открыто. Говорят же, что много дадут, но в составе России?
      Вам виднее, что и где говорят. И кому. Вы вот знаете, я вот не знаю.

      > По Меджлису даже и бить не надо. Они сильно потеряли доверие, которое имели. Понятно, что должен кто-то быть во главе, но работать нужно лучше и слушать, что люди о тебе говорят.
      Тема вопроса не раскрыта. Так зачем ГК на русский перевел? Кстати зачем ГК вообще 100% раздоров публикует именно на русском. Постарайтесь это обсуждать без геостратегицких блаблаблизмов о мировой оси.
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.04.08 | Фанат

       Re: это к переводу стрелок

       Tatarchuk пише:
       >
       > Тема вопроса не раскрыта. Так зачем ГК на русский перевел? Кстати зачем ГК вообще 100% раздоров публикует именно на русском. Постарайтесь это обсуждать без геостратегицких блаблаблизмов о мировой оси.

       Если Вам легче воспринимать в терминологии "перевода стрелок", то это значит, что Меджлис в нелегкой борьбе победил всех остальных. Побежденные ищут поддержки, потому что им кажется, что хуже Меджлиса врага нет. Такое у них впечатление. Это от изоляции. Воспринимайте усилия ГК, как "хулиганы зрения лишают". Но кто-то нашел слабое место у Меджлиса - зависимость от поддержки и понимания в диаспоре (за пределами камеры) и указал на некорректное и непродуктивное поведение Меджлиса. Возможно, все и не так страшно, но из цивилизованного мира выглядит неприлично.

       Зачем ГК вообще 100% переводит на русский? Они думают, что русские им помогут. На секундочку, если бы ГК еще на 100% переводили бы на английский, стало бы легче? Ничуть. Можно добавить еще процентов 70 на китайском, 15 на шведском и 7 по итальянски, для интереса... Пока крымские татары не решат свои проблемы внутри своего народа, им никто не сможет помочь. Использовать слабость - да. Я ни в коем случае не оправдываю позиции ГК, Абдураимова, Надира Бекира и других так же, как и не осуждаю политику Меджлиса. Крымские татары, живущие сейчас в Крыму и диаспора - один народ и их дела - это их дела. Но с верхушки мировой оси заметно, что народы, которые не могут найти понимания внутри себя, растворяться. Поэтому не мешайте им использовать все возможности для поиска взаимопонимания. Вам-то какое дело до иллюзий ГК? Или Вы думаете, что русские придут разбираться с Меджлисом и случайно зацепят Вас? Так это произойдет и без ГК. Планы написаны, утверждены и воплощаются в жизнь.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2009.04.08 | Tatarchuk

        Re: это к переводу стрелок

        Фанат пише:
        > Tatarchuk пише:
        > >
        > > Тема вопроса не раскрыта. Так зачем ГК на русский перевел? Кстати зачем ГК вообще 100% раздоров публикует именно на русском. Постарайтесь это обсуждать без геостратегицких блаблаблизмов о мировой оси.
        >
        > Зачем ГК вообще 100% переводит на русский? Они думают, что русские им помогут.
        Далі можна не продовжувати: ви просто підтвердили мою тезу. Я звернув увагу саме на це.

        > Вам-то какое дело до иллюзий ГК?
        А вам?

        > Или Вы думаете, что русские придут разбираться с Меджлисом и случайно зацепят Вас?
        Ні, тому що я буду на стороні Меджлісу в такому випадку. Як бачите правда простіша ніж здогадки.

        > Так это произойдет и без ГК. Планы написаны, утверждены и воплощаются в жизнь.
        Найкраща агітація за кремль - це тиражування думки про захмарну мудрість та залізну планованість людей-роботів, які вже все запланували, зважили та "віддали персам". Ця наука практикувалася ще у Візантії, де вчили навіть тупі проколи басилевсів пояснювати трансцедентною мудрістю. Сучасні приклади - це "КгБ розвалив СРСР", "ФСБ влаштував помаранчову революцію", "Кремль має хитрий план по приєднанню Криму", "Газпром влаштував кризу в Україні" тощо.
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.04.08 | Фанат

         Re: это к переводу стрелок

         Tatarchuk пише:
         > Фанат пише:

         > > Или Вы думаете, что русские придут разбираться с Меджлисом и случайно зацепят Вас?
         > Ні, тому що я буду на стороні Меджлісу в такому випадку. Як бачите правда простіша ніж здогадки.

         ценю. простота - сестра гениальности. русские еще не пришли, а вы уже на стороне Меджлиса.
         >
         > > Так это произойдет и без ГК. Планы написаны, утверждены и воплощаются в жизнь.
         > Найкраща агітація за кремль - це тиражування думки про захмарну мудрість та залізну планованість людей-роботів,

         Никак нет! Я сказал, что планы воплощаются. Про роботов и мудрость - Ваше. Я знаю, что мы тоже не лыком шиты и у нас припрятана атомная бомба на всякий случай, но пока россияне делают в Крыму все, что хотят. И нападки на крымскотатарские газеты, за или против Меджлиса ли они, только помогают усилить россиян. Оставьте крымских татар в покое, Татарчук. Они помирятся сами и без Вас.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2009.04.08 | Tatarchuk

          Re: это к переводу стрелок

          Фанат пише:
          > Tatarchuk пише:
          > > Фанат пише:
          >
          > > > Или Вы думаете, что русские придут разбираться с Меджлисом и случайно зацепят Вас?
          > > Ні, тому що я буду на стороні Меджлісу в такому випадку. Як бачите правда простіша ніж здогадки.
          >
          > ценю. простота - сестра гениальности. русские еще не пришли, а вы уже на стороне Меджлиса.

          А я не дуже ценю коли самі задают питання про якісь гипотетичні умови, а потім самі ізумляються.

          5 колона - це 5 колона, і якщо хтось мимкрує, нічого хорошого від замовчування нема.

          > И нападки на крымскотатарские газеты, за или против Меджлиса ли они, только помогают усилить россиян. Оставьте крымских татар в покое, Татарчук. Они помирятся сами и без Вас.
          Не розказуйте мені що робити. Або можете почати з себе - не коментувати тему, яку хочете залишити в спокої. Бувайте.
 • 2009.04.07 | мансур

  Re: Турецкая диаспора о Конгрессе

  Письмо дернеков - это только начало и продолжение не заставит себя ждать паны-меджлисовцы!
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.04.07 | мини-мансур

   да! пора задрожать от страха!

   мансур пише:
   > Письмо дернеков - это только начало и продолжение не заставит себя ждать паны-меджлисовцы!
   Да! Продолжение будет ужасным! Мансур не заставит себя ждать, он придет своими ногами! и громко пукнет вам в окно! Так что, паны меджлисовцы, вам пора задрожать от страха! Вам грозит грозная угроза!
   Правда, пан мансур, мы их хорошо напугали? они теперь задрожат!!!
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.04.07 | мансур

    не подлизывайся

    мини-мансур пише:
    > Правда, пан мансур, мы их хорошо напугали? они теперь задрожат!!!
    А ты не подлизывайся тут ко мне! тоже еще, помощник выискался. Если я и пукну им в окно громко, то тебя не приглашу. Сам справлюсь.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.04.07 | мини-мансур

     простите меня!

     мансур пише:
     > А ты не подлизывайся тут ко мне! тоже еще, помощник выискался. Если я и пукну им в окно громко, то тебя не приглашу. Сам справлюсь.

     простите меня пожалуйста, пан мансур, я больше не буду к Вам подлизываться! но все равно, прошу вас, пукните им в окно очень громко! пусть они задрожат!!!!!!!
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2009.04.07 | Абалдеть!

      Re: простите меня!

      Неужели правда, что эти дернековцы требуют, чтобы конгресс проходил в Анкаре или Стамбуле?!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.04.07 | мини-мансур

       этому есть причины

       Абалдеть! пише:
       > Неужели правда, что эти дернековцы требуют, чтобы конгресс проходил в Анкаре или Стамбуле?!
       Это вынужденная мера. Ведь мансур позвонил и предупредил, что если конгресс состоится, он придет и громко пукнет в кулису. Поэтому придется проводить в Истанбуле, куда мансур не донесет свой пук.
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2009.04.08 | Мантыкълы

        Читайте информацию из разных источников

        Один обиженный - это еще не дернек и не федерация дернеков. Почитайте инфо по прошедшей в Эски Шехире встрече с представителями дернеков и национально-культурных объединений диаспоры.
        http://www.kalgaydergisi.org/index.php
        А борцы с крымскотатарским народом пусть лучше пишут о деребане земли за которым стоят русские и пророссийские организации, киевские и донецкие кланы. Напишите как Сенченко , Велижанский и иже с ними наше имущество вместе с землей прихватизировали, и громче всех кричат о деребане.
        Вот если бы все разворованные чинушами средства направили бы на возрождение крымскотатарского народа можно было бы и спектакли ставить, и фильмы снимать, и книги писать.
        Когда желание обратить на себя внимание преобладает над здравым смыслом и для этого один пишет пасквиль ,а другой делает из этого дерьма сенсацию уважения нет ни к одному, ни к другому!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.04.08 | мансур

         Re: Читайте информацию из разных источников

         Сколько продано и предано интересов крымских татар меджлисовской сволочью не пересчитать Но счет обязятельно будет им предъявлен А хорошо смеется тот кто как известно будет смеяться последним
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2009.04.08 | мансур

          Re: Читайте информацию из разных источников

          мансур пише:
          > Сколько продано и предано интересов крымских татар меджлисовской сволочью не пересчитать Но счет обязятельно будет им предъявлен А хорошо смеется тот кто как известно будет смеяться последним

          И еще я добавлю что меджлисовской сволочи пора задрожать заранее Потому что мои слова про то что я приду и пукну в окно не были пустыми словами Я приду и исполню это обещание
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.04.08 | Амет-акъай

           Re: Читайте информацию из разных источников

           От пердуна всякой гадости можно ожидать. На то он и назван пердуном.
           згорнути/розгорнути гілку відповідей
           • 2009.04.08 | мансур

            Re: Читайте информацию из разных источников

            Амет-акъай пише:
            > От пердуна всякой гадости можно ожидать. На то он и назван пердуном.
            Ты пожалеешь что назвал меня пердуном Вот дошутишься что приду и выполню свою нешуточную угрозу у тебя дома при всех Скажи по какому адресу ты живешь
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2009.04.08 | Амет-акъай

             Re: Читайте информацию из разных источников

             Пердунам я свой адрес не даю, и не мечтай!
  • 2009.04.10 | меджлисовец

   мансуру-"паны-меджлисовцы!"

   Скажи спасибо, что Конгресс решили провести как пишешь "паны-меджлисовцы" злорадствовать не было бы у тебя причины ... великолепный "Пани Мансур"!
 • 2009.04.10 | кайтмаз

  Re: Турецкая диаспора о Конгрессе

  имхо нормальная реакция нормальных людей.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua