МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Де стійло «троянського коня» кримського українства? (/)

06/03/2009 | Леонід Пилунський
«...Якщо затупилася сокира, і лезо не буде відгострене, то треба буде напрягти сили; тільки мудрість може це виправити...» (Екклесіаст, глава 10)

За всі роки незалежності України єдність українців Криму є найбільшою проблемою. Ніхто жодного разу не спромігся створити єдине політичне об’єднання з представників правих проукраїнських сил Криму. Єдиними були спроби штабу блоку В. Ющенка «Наша Україна» в 2001-2002 роках. Але штаб з самого початку своєї діяльності у Криму та керівництво з Києва пристали, на мій погляд, на помилкове рішення — було запропоновано координувати виключно вибори до ВР України.
Цієї фатальної помилки не дозволили собі опоненти, й перш за все Партія регіонів. У подальшому ця дурниця відбилася на остаточній розстановці політичних сил і в Криму, і в цілому по Україні.
Назва блоку, в якому є слова «Наша Україна», має помилковий, конфронтаційний зміст. Якщо є «наша», то, природно, є й «не наша», тобто «чужа» Україна, що є ідеологічною, м’яко кажучи, помилкою. Ці міркування мають бути предметом окремої розмови й не стосуються теми статті, хоча, без сумніву, цей факт значно вплинув на результати виборів і на поширення антипрезидентських ідеологем.
Такий «егоцентрично-столичний» підхід призвів до розбалансування в консолідації правих сил, яка щойно почала намічатися, й не посприяв створенню кримсько-українського правоцентристського блоку.
Маючи єдиний блок (з об’єднаним штабом у Києві!), партійні структури патріотичного спектра в регіонах вимушені були або підкорятися безкомпромісному диктату «нашоукраїнських» функціонерів, які були підібрані похапцем із випадкових й часто непідготовлених людей, або займатися «вузькопартійною самодіяльністю» без реального фінансування і методологічної допомоги. Це, в свою чергу, приводило до безладу й протиборства, взаємовиключної агітації. Так почалася методична дезорієнтація виборців.
Озираючись назад, можна стверджувати, що завдання загальноукраїнської консолідації для блоку було з самого початку непосильним (а кримській філії — тим більше). Національно-патріотичні ідеї для керівництва блоку є чужими. Вони, по суті, ліберали, за якими стоїть ще й комуністичне або комсомольське функціонування у минулому, тобто їм природніше об’єднатися з лівими партіями або навіть з поміркованими кримськими сепаратистами (колишніми колегами), ніж з українськими національними демократами. Такий союз їм ближче ідейно. Їхня ідеологічна риторика (статті, рекламні ролики, публічні виступи...) була настільки хаотичною, непереконливою й немічною, що це, швидше, сприймалося як антиреклама, ніж як агітація.
Так, з поміркованими політичними силами треба було вести перемовини про створення коаліції вже у ВР АРК, але в жодному випадку не об’єднуватися чи домовлятися під час передвиборних перегонів або формувати політичне об’єднання.
Увесь хід наступних подій показав, що патріотичні сили формально були у коаліції, але фактично залишалися відсторонені від спільної діяльності й створення дієздатної політичної команди. Занадто заплутані та розмиті завдання ставилися перед блоком, а пізніше — перед щойно створеною партією. Занадто архаїчні методи управління й агітації були запропоновані та дуже відмінні від національно-демократичних поглядів на майбутнє України мали фактично призначені керівники партійних структур на місцях. Більш того, багато з керівних кадрів НУ — НСНУ не просто співпрацювали у минулому з режимом Кучми, а були частиною цього режиму. Вони й не збиралися виконувати свої ж передвиборні обіцянки й гасла.
Таким чином, національні демократи як частина політичного блоку хоча й не мали жодного стосунку до дій «нової влади», але потрапили в сприйнятті виборців у «політичні брехуни». Тому сьогодні їм необхідно нести частину відповідальності за провал «помаранчевих ідеалів» й неспроможність «нової демократичної влади».
Партійні функціонери НСНУ робили вигляд, що вони переможці, що вони — партія влади, й попри провал їхньої діяльності в Криму, а точніше, повної бездіяльності, продовжували займати позицію самоізоляції, перетворюючись швидше в маргінальну секту, ніж в ефективний політичний інструментарій для зміни на краще соціально-політичної ситуації в автономії.
Взаємини НУ — НСНУ з кримськими татарами, Меджлісом-Курултаєм теж тема окремої статті. Але, можна сказати, що ці взаємини ще більш непереконливі й невизначені, ніж вся діяльність «Нашої України» в Криму.
Засоби управління блоком, кадровий склад та ідеологічні засади і цілі занадто різняться від поглядів представників національно-патріотичного руху в цілому, аби можна було говорити про спільну чи хоча б скоординовану політичну боротьбу.
І, найголовніше, у НУ — НСНУ й у національних демократів зовсім різні виборці. Українським лібералам український патріотизм потрібен лише на початковому етапі для залучення патріотів у політичний процес як тимчасове маскування свого справжнього обличчя: бюрократичного «демократа» й ситого чиновника.
Так, українські ліберали — патріоти, але тільки до певної межі. Це «патріотизм» власного корита й корпоративних устремлінь. Це «патріотизм» без ідеології, але з чітко визначеним розумінням свого місця у своїй державі й в узгодженні своїх дій з будь-яким режимом. Так, це крок уперед порівняно з режимом Кучми! Так, це прогрес порівняно з тим олігархічним централізмом, що пропонувала і пропонує нам Партія регіонів з її віртуальними сателітами-попутниками й реальними зарубіжними стратегами-планувальниками.
Але те, що відбулося в Україні, — це кілька кроків назад порівняно з тим, про що ми мріяли в 2001-2002 роках і чого ми чекали в 2004 році. Проект НУ — НСНУ з самого початку був проектом створення «правлячої політичної сили» адміністративними методами згори вниз. Перший на правому політичному полі екс-комсомольський ліберальний проект сьогодні доживає останні місяці свого існування. Його чекає доля НДП, СДПУ(о) й інших «підпірок» влади. На жаль, немає жодних гарантій, що нам не запропонують новий, аналогічний — з таким же результатом. Але є надія — що ми вже інші.
А сьогодні з гіркотою можна констатувати, що праві демократичні виборці були певний час дезорієнтовані політичною балаканиною й, умовно кажучи, ідеалами «Їхнього Майдану». Але ненадовго і далеко не всі.
Підтвердженням цих слів можуть бути результати виборів-2006 у Криму. Кримський виборець за блок НУ до ВР України все ще голосував, а за кримську «Нашу Україну» — ні. Партія практично не представлена в місцевих органах самоврядування. У той же час правий національно-патріотичний кримськотатарський виборець і частина правого українського електорату голосували за блок РУХ-Курултай й отримали вельми задовільний результат — більше дев’ятисот депутатів від блоку представлені у місцевих радах, є фракція і у ВР АРК. Цей результат можна порівняти з результатами, одержаними НРУ в таких областях, як Львівська та Івано-Франківська.
Уважне вивчення результатів усіх без винятку виборчих кампаній свідчить, що продержавні правоцентристські сили на півострові регулярно набирають 15-20 відсотків голосів виборців. Це величезний політичний потенціал. При такому розкладі можна було б мати разом з кримськими татарами до 35 мандатів у ВР АРК. Цього цілком достатньо, щоб якщо й не створити правлячу коаліцію (з представниками інших демократичних сил Криму), то мати реальну дієздатну опозицію, яка могла б заблокувати будь-яке антидержавне або шовіністичне рішення кримської Верховної Ради.
І це стосується не тільки культури, освіти, всіляких антиукраїнських заяв, рішень, постанов, але й того, що нав’язується декількома екстремістськи налаштованими кримськими депутатами чи угрупованнями. Я вже не кажу про те, що представники державницьких сил вже давно мали б набиратися досвіду у системі виконавчої влади автономії.
Патріотичним силам Криму за всі роки незалежності так і не вдалося не те що домогтися створення дієвої виборчої коаліції, але й сісти за стіл перемовин. Виникає запитання — чому?
Абсолютно байдужі до політичних подій на півострові чиновники сидять і на Банковій, і на Грушевського, дуже особисті амбіції мають містечкові лідери політичних сил автономії правого державницького спектра.
А з іншого боку, керівникам кримських партійок притаманне невміння об’єднуватися, придушувати у собі периферійний вождізм, відрізняти, де підставні фігури, а де справжні патріоти... Їм не вистачає уміння відмовлятися від спокуси загравання з владою, з «грошовими мішками», що «клятвено» обіцяють безбідне існування партійних ланок... Багато хто думає так: це ж своє — не чуже, хоч і погане, але рідне, українське! Навіщо ж відмовлятися від гарних пропозицій? Ми що, вже усіх відвертих ворогів України перемогли?
Ось таким чином відверті та таємні вороги по наших головах піднялися у владні крісла та за дуже малим винятком — висуванці з національно-патріотичного табору автономії. А опинившись у владних структурах, одразу ж загубили зв’язок з тими, хто їх туди делегував. Щодо наступної каденції, то їм пропонували престижну службу та забезпечували кар’єру вже зовсім інші політичні сили. За відомо якої умови!
З одного боку, таких «патріотів» можна зрозуміти — це відсутність бажання чекати 10-15 років, коли будуть створені умови для кар’єрного зростання у Криму проукраїнського політика чи то фахівця за повної безпорадної байдужості й кадрової сліпоти київських чиновників. Ну, хто б пізнав, наприклад, того ж В. Колісниченка, який бився за Україну у ВР АРК у далекому травні 1992 року?
Тільки, з іншого боку, ми відверто програємо Крим, програємо нахабному шовіністичному наступу антиукраїнських сил.
А тим часом кар’єристи від політики, пройдисвіти та зайці-стрибунці шмигають по багатьох кримських партіях, включаючи відверто ворожі до України і всього українського, продовжуючи непогано заробляти на українській ідеї та користуватися нашим мовчазним довготерпінням.

P. S. Коли мене запитаєте, а якою ж є роль Народного Руху України в Криму, і чи все зроблено нами для того, аби кримські українці об’єдналися, то я дам вам відповідь — так, я теж винен у тому, що немає у нас єдності. Хоча я зробив декілька спроб почати переговорний процес з правими національно-патріотичними силами в автономії. Розмовляв з покійною Славою Стецько, Б. Ярошинським, В. Яворівським… Вони казали «так», але тільки-но літак піднімався у повітря, наставало знову непорозуміння, а потім — ворожнеча. Так було, коли я хотів зробити міцну Українську Студентську Спілку, так було у 1997-1998 роках, коли ми пропонували виступити разом, так було у 1999 році… Потім відбувся розкол Народного Руху і створилося три партії з однією назвою. Потім – не стало В’ячеслава Максимовича Чорновола…
І все ж я не вважаю себе невинним, бо не вистачило сил, наполегливості, гнучкості, а може, й політичної зрілості, щоб переступити стародавні образи, підозри, здолати амбіції… Мріялось – хоча б з’явилася примара єдності. Але ні!
Ворог єдності не спить – комусь потрібна наша розпорошеність. Конче потрібна. Саме тому, кожного разу, самісінько перед виборами, як у тій поганій казці, вистрибує біс зі скрині, і єдність зникає, як справжня примара!

Леонід Пилунський

http://svitlytsia.crimea.ua/index.php?section=article&artID=7302

Відповіді

 • 2009.06.03 | Prymara Spisa

  Чтобы понять и научиться идти дальше - надо исповедаться!

  «…Если притупился топор
  и лезвие его не будет отточено,
  то надобно будет напрягать силы;
  лишь мудрость может это исправить…»
  Экклесиаст Глава 10

  Где стойло «троянского коня» крымского украинства?

  К сожалению, за все годы Независимости Украины, единство украинцев Крыма, самая больная проблема. Никому и ни разу не удалось добиться создания единого политического объединения из представителей правых проукраинских сил Крыма. Единственной попыткой был штаб «Блока В. Ющенко «Наша Украина»* в 2001-2002 годах. Однако штаб с самого начала его деятельности в Крыму и руководства из Киева, принял, на мой взгляд, ошибочное решение – его координация касалась исключительно выборов в ВР Украины.
  Однако, этой ошибки не позволили себе «оппоненты» и прежде всего «Партия регионов», что в последствии сказалось на всей расстановке политических сил в Украине.
  Само название блока, в котором были слова «наша Украина», на мой взгляд, несет ошибочный, откровенно конфронтационный смысл. Если есть «наша», то, естественно, должна быть и «не наша», то есть «чужая» Украина, что с идеологической точки зрения, мягко говоря, серьезная ошибка. Впрочем, эти рассуждения предмет особого разговора и не имеют отношения к теме этой статьи, хотя, без сомнения, этот факт значительно влиял на результаты выборов и на тиражирование более поздних антипрезидентских идеологем.
  Такой «эгоцентристско-столичный» подход руководства блока, привел к разбалансировке в наметившейся консолидации правых сил и возможности создать, условно говоря, «крымско-украинский патриотический правоцентристский блок».
  Имея, казалось бы, единый блок (и единый штаб с единым координирующим механизмом в Киеве!), партийные структуры правого спектра в регионах вынуждены были или подчиняться суровому и бескомпромиссному диктату «нашеукраиских» функционеров, команды которых были подобраны в спешке из случайных и часто совершенно неподготовленных людей, или заниматься «узкопартийной самодеятельностью» без реального финансирования и методологической помощи. Это в свою очередь приводило к неразберихе и противоборству, взаимоисключающей агитации и еще большей дезориентации электората.
  Оглядываясь назад, можно с уверенностью констатировать, что задача общеукраинской консолидации для блока была с самого начала непосильной, (а крымскому филиалу тем более). Руководству блока чужды национально-патриотические идеи. Они были и остаются либералами, отягощенными коммунистическим или комсомольским прошлым, а значит, им проще объединятся и с политическими силами откровенно левого спектра или даже с умеренными крымскими сепаратистами, чем с украинскими национальными демократами. Такой союз им ближе и идейно, и идеологически, и с точки зрения распределения и использования финансов, особенно во время предвыборных гонок. Их идеологическая риторика (статьи, полемика с конкурентами и оппонентами, рекламные ролики, публичные выступления…) были настолько хаотичными, неубедительными и беспомощными, что скорее были антирекламой, чем агитацией за блок.
  Да, с умеренными политическими силами полуострова можно было бы вести переговоры о создании коалиции уже в ВР АРК, но ни в коем случаев не объединяться на время предвыборных гонок или для формирования устойчивого политического объединения.
  Весь ход последующих событий, а позже и создание партии НС-НУ показал, что патриотические силы, формально находясь в коалиции, были отстранены от совместной политической деятельности и создания не только устойчивой политической силы, но даже и координации предвыборной тактики. Слишком запутанные и размытые задачи были поставлены перед Блоком, а позднее вновь созданной партией, слишком архаичные методы управления и агитации были предложены, и слишком несовпадающие с национально-демократическими взглядами на будущее Украины исповедовали, практически назначенные, руководители партийных структур на местах. Более того, пользуясь прошлой историей уже независимой Украины, а многие из руководящих кадров НУ– НС-НУ не просто сотрудничали с действующим режимом Кучмы, а были частью этого режима, вовсе и не собирались выполнять свои же предвыборные обещания и лозунги.
  Таким образом, национальные демократы, как часть избирательного Блока, часто не имея никакого отношения к действиям «новой власти», подпадали в восприятии избирателей в «политические обманщики и лгуны». Поэтому и сегодня им необходимо нести часть ответственности за провал «помаранчевых идеалов» и несостоятельность «новой демократической власти».
  Новые партийные функционеры НС-НУ, делали вид, что они победители, что они и есть партия власти, и, несмотря полный провал деятельности партии в Крыму, а точнее полной бездеятельности, они продолжали заниматься политической самоизоляцией и самолюбованием, превращаясь скорее в маргинальную секту, чем в действенный политический инструментарий, для изменения к лучшему социально-политической ситуации в Автономии.
  Взаимоотношения НУ – НС-НСНУ с крымскими татарами, Меджлисом-Курултаем тема отдельной статьи и поэтому не затрагивается. Однако, можно сказать, что эти взаимоотношения еще более неубедительны и неопределенны, чем вся деятельность НУ на крымском правом политическом поле.
  Методы управления блока, а позже партии: кадровый состав, идеологические цели и задачи слишком разняться с национально патриотическим движением в целом, чтобы можно было говорить о совместной или хотя бы координируемой политической борьбе. И, самое главное, у НУ – НС-НУ, и у национальных демократов совершенно различный электорат. Украинским либералам искренний патриотизм нужен лишь на начальном этапе для вовлечения патриотов в свой политический процесс и как временная маскировка своего истинного лица: бюрократического демократа и сытого чиновника.
  Да они украинские патриоты, но только до определенной степени. Это патриотизм собственного благополучия и корпоративных устремлений. Это патриотизм без идеологии, но с четко выстроенным пониманием СВОЕГО места в СВОЕМ государстве и в согласовании СВОИХ действий с любым режимом. Да, это шаг вперед в сравнении с режимом кучмизма! Да, это прогресс, в сравнении с тем олигархическим централизмом, что предлагала и предлагает нам Партия Регионов с ее виртуальными сателлитами, попутчиками и реальными зарубежными идеологами, стратегами и плановиками.
  Но то, что произошло в Украине – это несколько шагов назад по сравнению с тем, о чем мы мечтали в 2001-2002 годах и чего мы ожидали в 2004 году. Проект НУ – НС-НУ с самого начала был проектом создания «правящей политической силы» административными методами сверху вниз. Первый на правом политическом поле экскомсомольский либеральный проект, сегодня доживающий последние месяцы своего существования. Его ожидает судьба НДП, СДПУ(о) и других «подпырок» власти.
  (К сожалению, нет никаких гарантий, что нам не предложат новый, аналогичный и с таким же результатом)
  А сегодня, с горечью можно констатировать, что правые демократические избиратели были долгое время практически дезориентированы политической трескотней и, условно говоря, идеалами «Майдана». Но ненадолго.
  Подтверждением этих слов могут служить результаты выборов-2006 в Крыму. Крымский Избиратель за «Блок НУ» в ВР Украины все еще голосовал, а за крымскую «Нашу Украину» нет. Партия, практически не представлена в местных органах самоуправления. В тоже самое время правый национально-патриотический крымскотатарский избиратель и часть правого голосовал за блок РУХ-Курултай и получил весьма удовлетворительный результат – более девятисот депутатов от блока представлены в местных Радах и фракция в ВР АРК. Этот результат сопоставим с результатами НРУ в таких областях как Львовская и Ивано-Франковская.
  Пристальное изучение результатов всех без исключения избирательных компаний последних 12 лет свидетельствует, что прогосударственные право-центристские силы на полуострове регулярно от выборов до выборов набирают от 15 до 20 процента голосов избирателей. Это огромный политический потенциал, так как при таком раскладе можно было бы иметь, вместе с крымскими татарами до 35 мест в ВР АРК. Этого вполне достаточно, если и не создавать правящую коалицию (с другими демократическими или умеренными политическими силами Крыма), то иметь реальную дееспособную оппозицию, которая может заблокировать любое антигосударственное или шовинистическое решение крымской Рады.
  И это касается не только культуры, образования, всевозможных откровенно антиукраинских заявлений, решений и постановлений, но и всего комплекса проблем навязываемых несколькими экстремистски настроенными крымскими депутатами и группировками. Я уже не говорю о том, что представители прогосударственных сил уже давно могли бы набираться опыта в системе исполнительной и представительной ветвей власти в Автономии. И именно это должно быть главной целью украинской политической элиты. Но, увы, не случилось. Этот опыт приобретают, на мой взгляд, откровенные украинофобы типа козенко-слюсаренко.
  Патриотическим силам Крыма, за все годы независимости, так и не удалось не то, что добиться создания действенной предвыборной коалиции, но даже сесть за стол переговоров. Возникает вопрос почему?
  Слишком безразличны в Киеве (и на Банковой, и на Грушевского) к политической ситуации на полуострове, слишком велики амбиции местечковых лидеров всевозможных партий и партиек прогосударственного правого спектра политических сил АРК.
  Это с одной стороны, а с другой, слишком велика инерция прошлой несостоятельности украинского политикума в Крыму. Кроме неумения объединиться, подавлять в себе местечковый вождизм, различать, где подставные фигуры, а где настоящие патриоты, умения категорически отказываться от соблазна заигрывать с властью, «денежными мешками» «клятвенно» обещающими безбедное существование партийных ячеек.., многие рассуждали так: свое – не чужое, хоть и поганое, но родное! Украинское! Зачем же хаять, зачем отказываться от выгодных предложений – мы что, уже всех врагов Украины победили?
  Так, бесконечным хождением по кабинетам и друзей, и врагов, питаясь подачками, и пробиваются к поверхности, сквозь мусор и ряску, и уверенно «плавают» такие околополитические «украинские деятели» типа Хмелевского. Хоть кто-нибудь, когда-нибудь спросит с них (с него): в каких вы партиях уже были, какие организации создали на бумаге и «помогли» развалить другие. Как создавались и куда делись – Гражданский форум, ПЭВК, СДПУ(о) где вы служили и прислуживали, стучали и постукивали, где делась, обманом созданная ЗЮЗУ (За Ющенко – за Украину), и из какой партии вы выгоняли А.Дудко… Шлейф деятельности ваших тайных и явных помыслов-свершений и совершенной организационной бездарности наводит на серьезные и очень грустные раздумья, что и Конгресс Украинцев, а точнее очередная авантюра со «съездом» вашей псевдо организации Украинская Грамада Крыма – это очередная мыльная бульбашка, чтобы крымские украинцы больше уже никогда и не мечтали объединиться.
  Так, именно так враги явные и тайные попадали и попадают во власть. За редким исключением, выходцы из национально-патриотического лагеря Автономии рано или поздно оказывались в провластных структурах и теряли связь с теми силами, которые их делегировали. В следующей каденции им предлагали службу и обеспечивали карьерный рост совсем другие политические силы.
  С одной стороны таких «патриотов» можно понять – ждать по 15 лет, и больше, когда будут созданы условия для карьерного роста в Крыму проукраинского (прогосударственного!) политика или специалиста, при полном безразличии и откровенной кадровой слепоте киевских чиновников, дело весьма неблагодарное и бесперспективное: семья, дети, благополучие… Но с другой – мы откровенно проигрываем Крым, проигрываем наглому шовинистическому наступлению антигосударственных сил.
  А тем временем карьеристы от политики, проходимцы и зайцы-стрыбуны по многим крымским партиям, включая откровенно антидержавные, благополучно продолжают зарабатывать на украинской идее кусок масла к своей хлебине, пользуясь нашим молчанием и долготерпением.
  К примеру, после долгих и мучительных лет этакого угрюмого созерцания, как ловко изображает бурную деятельность – ВИКЦ**, как умело маневрирует «под ногами у крымской власти», как филигранно, но обманом и ложными отчетами, зарабатывает очки в киевских коридорах власти его многолетняя директриса Г.Хмелевская, мы все вместе набрались смелости открыть общественности всю вредоносность для украинцев Крыма этой, с позволения сказать, деятельницы. Но, увы, уже в период «помаранчевых надежд», когда ее «бурная работа» стала просто нестерпимой. Мадам, написав «море» просто позорных и ганебных стихов, тихо сгинула за границами государства!
  И что? Да ничего! Будучи членом одной из партий, так сказать, демократического, правоцентристского направления, она не только не была с позором, дабы другим было неповадно, изгнана из этой партии, но, даже и выговора не получила. Как говорят, ушла в почетную отставку!
  И что, кто-то теперь может надеяться, что работа ВИКЦ, без покаяния и, открытого и публичного очищения, хотя бы на страницах «Крымской свитлицы» будет работать лучше? Конечно же, нет!
  Вот и получается – Русский культурный центр в Симферополе, знают далеко за пределами и Крыма, а украинский центр почти в подполье.
  Причем я это говорю без тени иронии, потому что РКЦ*** работают и эффективно, и активно, и не в закрытом режиме. В Центре проходят культурные мероприятия, выставки, конкурсы, семинары, литературные вечера, там собирается интеллигенция и.., даже защищают бездомных животных. А то, что некоторые аспекты этой деятельности не совпадает с нашими взглядами на будущее Украины – так это совсем другое дело, я говорю об эффективности, (…і чужому навчайтесь…) потому что ВИКЦ не был и не может быть конкурентом РКЦ – это наглухо закрытое общество с очень ограниченной ответственностью. Прежде всего, перед земляками и соотечественниками.
  А единство украинцев Крыма все так же остается в руках самих украинцев – жителей Автономной Республики Крым. Пока не «подрастет» политическая культура и не «созреет» политическое сознание у критической массы тех, кто устал от шовинистических и реваншистских нападок и оскорблений, лжи и игнорирования интересов украинцев Крыма, мы не сможем подняться с колен. Никто кроме нас самих нам не поможет.

  Вместо послесловия
  И если вы меня спросите, а касается ли это меня лично, партии Народный Рух Украины, что украинцы Крыма не смогли объединиться, то могу откровенно сказать – да! И хотя НРУ сделал несколько попыток начать переговорный процесс, но каждый раз, мы не только натыкались на непонимание и враждебность со стороны «коллег». И не хватало сил, настойчивости.., а может быть и политической зрелости, чтобы простить какие-то старые обиды и подозрения... Хотя я сделал несколько попыток начать переговорный процесс с правыми национально-патриотическоми силами Автономии. Разговаривал с покойной Славою Стецько, Б. Ярошинским, В. Яворивским, чуть позже с Антоньевой … Они говорили «да», только самолет поднимался в воздух, снова поднималось непонимание, а потом — врожда. Так же было, когда я, уже не студенческого возраста человек, хотел создать мощный Украинский Студенческий Союз. Но на собрание явился со священником представитель другой правой крымской партии и… все разволилось. Так было у 1997-1998 годах, в 1999, в 2000 на довыборах … Так раскалывали Народный Рух, так – не стало Вячеслава Максимовича Чорновола…
  И все же я не считаю себя невинным – не хватило сил, настойчивости, гибкости, а может быть и политической зрелости, чтобы переступить через старые обиды, подозрения, амбиции… И каждый раз, как в той страшной сказке, перед самыми выборами вдруг из тайной банки выскакивал подставной черт, и всякое единство исчезало..., как призрак.

  PPS: Если вас это утешит, то могу поделиться посторонними наблюдениеми - у русских крымских еще большие проблемы, но большие они потому, что там больше вождей и несоизмеримо больше денег. А их "троянский конь" привезен из далеко-далеко из-под нефтяной вышки с севера, с далеких и чужих русским земель хантов и манси ... ____________________

  * Далее блок НУ - «Блока В. Ющенко «Наша Украина» или НУ – НС-НУ – партия Народный Союз «Наша Украина».
  ** ВИКЦ – Всеукраинский информационно-культурный центр г.Симферополь
  *** РКЦ – Русский культурный центр г.Симферополь
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.06.04 | Петро

   Re: PPS

   Мене особливо тішить "PPS".
   Це, нібито за принципом, "... у сусіди..."
   Але - це зовсім не відповідає дійсності.
   Вони мають мету, мають політичну волю, мають ресурси, і не тільки матеріальні.
   Підтвердження:Затулін "...Если говорить о гарантиях для Российской Федерации, то, во-первых, это официальное провозглашение и законодательное закрепление нейтрального, внеблокового статуса Украины.

   Второе условие – содействие конституционному оформлению федеративного государственного устройства Украины.

   Третье – придание русскому языку, наряду с украинским, статуса государственного.

   И, наконец, четвертое – сохранение православного русско-украинского единства в лоне Московского Патриархата.

   Отсутствие какого-либо из этих условий не дает нам гарантий того, что наши усилия, все равно связанные с проектом единого экономического пространства, с какими-то отдельными бизнес-проектами, с предоставлением кредита или иной срочной помощи Украине, решением вопроса о газовом транзите и т.д., на самом деле, не пропадут даром.
   И приведут к общей переоценке нынешнего курса и к установлению по-настоящему отношений дружбы, сотрудничества и партнерства. Отсутствие какой-либо из этих гарантий сохраняет риски для российско-украинских отношений при любой власти.
   Таким образом, именно достижение указанных гарантий и есть наиглавнейшая цель России на Украине". http://mediacrimea.com.ua/index.php?newsid=2139

   Наша ж держава не здатна ні на що.
 • 2009.06.04 | Петро

  Про форум українців Криму

  Чи хтось має інформацію про такий захід, що начебто має пройти у червні?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.06.04 | Вісім Інвалідів

   Ми

   Петро пише:
   > Чи хтось має інформацію про такий захід, що начебто має пройти у червні?
   Так. Ми маємо. Наша вісімка планує зібратися сьогодні ввечері біля під'їзду. Бо ж червень вже.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.06.04 | Хитрый Карлик

    Re: Ми

    Как только паны хмеловский и смолянинов (один человек Фикса и Шевьева, а второй ярый мешковец-94)собирут нужное количество денег у доверчивых украинцев (а они уже шапку по кругу пустили и не хило!, но безконтрольно!!!) Так сразу ПИАР и шваркнет!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.06.04 | Петру від Карліка

     Re: Ви

     Не согласен, потому что волю имеют не родиВИЛАМИ, мухаЦЕКИНЫ, баХАРЕВЫ... а затулин, але вона державно-ФСБэшна. Забери у него гроши - он и не мэкнет и не пукнет! Бо вин звычайна росийська шистка!
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2009.06.04 | Муха Петровна

      Re: Ви

      И обыкновенное рашн-быдло!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.06.04 | Петро

       Re: Муха

       Ну все, як завжди, вліз записний провокатор,нормальної розмови не буде
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2009.06.05 | Чистый Стёб

        Re: Дунь в одне місце, то соловейком станешь!

        Пан Петро, я яку розмуву ви чекаєте? Нихто не обговорює текст і біль: кримським татарам це до фєні, бо на їх думку, це стасується української тусні, а українцям... як завжди: моя хата с краю. Прийде янукович - вони будуть його прихільниками, прийде, борони мене Боже, тягнибок - вони будуть казати, що вони його прихільники, прийде ото доробило-тяні-толкай, медво-путя,(як у страшному сні) вони будуть і про нього теж саме казати... МЕНТалтєт, на якому і сидять такі, як хмеловскі=хмєльовскі=матвієнкі=єрмакови=колісніченкі... суцільний ЖАХ! Внутрівідовий український гумнітарний голодоморо-садізм!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.06.05 | Мальчик Саша

         Чего вы хотите?

         Я не пойму, какого эффекта вы ожидаете от крымских украинцев, у которых хата не с краю? Что они прочтут статью Пилунского, возьмут в руки палки и камни и пойдут бить стекла в офисе НУНС? Или чего вы ждете от татар? Что они устроят голодовку с требованием, чтобы врагов Пилунского посадили в тюрьму? Этого вы не дождетесь. Дураков нет. А офис НУНС и без Пилунского сам развалится.
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2009.06.05 | Чистый Стёб

          Re: Чего вы хотите?

          Мальчик, а ты случайно не девочка? А разве речь идет про пилунского или про нунс? А тем более про оффис этой умирающей партийки! Враги пилунского - это не мои друзья!!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.06.09 | девочка Маша

           Re: Чего вы хотите?

           Зачем вы злорадствуйте? Если бы не позиция Ющенко, то бы уже жрали ПРиБЮТОВСКУЮ диктатуру-конститутцию? Ну, наделали ошибок, ну, обосрались, но они же не враги Украины? Так что - не читайте Пилунского!!! Это может быть и правда, но вредная. Особенно сегодня!
           згорнути/розгорнути гілку відповідей
           • 2009.06.09 | Дядя Жора

            Лёна очень любит Юлю, а Юля укакалась...

            девочка Маша пише:
            > Зачем вы злорадствуйте? Если бы не позиция Ющенко, то бы уже жрали ПРиБЮТОВСКУЮ диктатуру-конститутцию? Ну, наделали ошибок, ну, обосрались, но они же не враги Украины? Так что - не читайте Пилунского!!! Это может быть и правда, но вредная. Особенно сегодня!

            Посочувствуем Лёне. У Лёни траур. Пусть Лёня еще вот это посмотрит:

            http://www.youtube.com/watch?v=2od8yID7Ss8

            Теперь его любимой Юле полный, ну сами понимаете, что после такого кино, кто за неё по правому берегу Днепра проголосует. Правильно НИКТО.
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2009.06.09 | девочка Маша

             Re: Лёна очень любит Юлю, а Юля укакалась...

             А дядя жора видать пидор и любит янэка!!!
            • 2009.06.10 | Дедушка Пахом

             Не переживайте

             Дядя Жора пише:
             > Посочувствуем Лёне. У Лёни траур. Пусть Лёня еще вот это посмотрит:
             Не сочувствуйте Лёне. Лёня любит Юлю ситуативно. Теперь он ее разлюбит. И полюбит кого-нибудь другого. И все будет хорошо.
             згорнути/розгорнути гілку відповідей
             • 2009.06.10 | Бабушка Даша

              Re: Не переживайте

              Старый, мольюпобитый импотент Пахом, наврено, управляется свечкой... Держал?
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2009.06.11 | Спиридон Урум

               Не переживайте

               Не знаю где стойло и никогда не видел конюшню коня из Трои, но главного конюха зовут Хмеловский, а на овес ему дает дядя Женя. Но этот супчик (Хмеловский) крадет у коня даже гнилое зерно, пасти его не выпускает, тот голодает, доски оттопырылись, внутрю можна заглянуть, там сидит Смолянинов и какая-то тёлка и еще один лысый старец. Всё!
               Ближе к часу "К" дядька даст команду, начальнички выделят штук двадцать районных троянский коней со всего Крыма и на них прискчет в Симферополь случайный околоукраинский люд... Вот это и будет называться "Конгрес украинской громады Крыму"!
               згорнути/розгорнути гілку відповідей
               • 2009.06.11 | Дедушка Сысой

                На кого это вы намекаете?

                Спиридон Урум пише:
                > и еще один лысый старец
                На кого это вы намекаете? Это кто тут лысый? Сам вы лысый!
                Вы смотрите мне тут, донамекаетесь!!!
                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                • 2009.06.11 | Чистый Стёб

                 Re: На кого это вы намекаете?

                 Наверно в том, что говорит Спиридон, что-то есть, а может так они и есть... К ужасу наблюдателей!
                 згорнути/розгорнути гілку відповідей
                 • 2009.06.11 | Дедушка Сысой

                  А, теперь понятно

                  А, так лысый старец - это Чистый Стеб??
                  Ну, теперь все понятно!
                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                  • 2009.06.12 | Чистый Стёб

                   Re: А, теперь понятно

                   И Стёпа, и Степ, и Стёб - да это всё я! А ты-то халуй-халуевич из хохлов будешь из сторонников придуркуватого хмеля-ермаковича... Ну-ну! И я не оговорился - хохлов-хохлов, потому, что настоящие украинцы все знают и понимают в какой службе и за какие деньги эти полит-пидоры отрабатывают свой а-ля украинский серебряник. Это когда хмеловский служил у шевьёва и у фикса, а ермаков клоуном-опудолом на Черноморке в реалиты-шоу... Причем на чистом русском языке дрыгалось пристаковатое лысое несчастье!
                   згорнути/розгорнути гілку відповідей
                   • 2009.06.15 | Читатель

                    И теперь непонятно!

                    Кто знает, что произошло в пятницу на Пушкина, 20? Говорят, что на "круглом столе", что проводил Хмеловский и Ермаков, после ссоры с Пилунским, было решено - "Конгресс украинцев Крыма" не проводить. Так это или нет?
                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                    • 2009.06.16 | Лесь Суржик

                     Re: А теперь понятно?

                     У п`ятницю, 12 червня, на Пушкіна, 20 - два полных придурка - Хмеловский и Ермаков, решили поучить, а заодно и проучить журналистов, как надо заниматься критикой, телекритикой и ваааще, как надо делать программы и писать в газетах статьи! И все это в рамках подготовки, так называемого "конгресса украинцев Крыма", а точнее, обманом готовящихся сборов хмело-смоляниновской подставной организации "украинская громада крыма".
                     Клоун Ермаков, начал рассказывать присутствующим, как замечательно работает государственная "Крым ТВ", как все, что она делает, это все "...во имя и для блага крымчан украинцев", что там уже все работает на украинском языке,(и ни одной цифры! Ни слова про анализ - один анализ ермаковской мочи!!!) А следом за ГТРК по лучшести "ИТВ"..., а худшая в мире, а особенно в Крыму - это есссественно "Черноморка". Напомним, как этот клоун (ермаков влад энверОвич)бегал по Симферополю с микрофоном "черноморки" во время выборов, и на чистом русском языке поднимал рейтинг своей дуростью "умному БЮТу".
                     А на "круглом столе" ермакович больше всего поучал Григория Йоффе. Ермаков сказал, что даже, якобы, предлагал Грише, высокому чиновнику, подарить 2-ой стул, чтобы на "Кухне" ЖИСЫ был диалог. Но в тоже время страшно поливал "черноморку", что та "делает" в эфире "диалоги". Цитата "...цеж треба було додуматись посадити поруч пилунського та родівіловича... Щож це за діалог?". Але ни слова, что драка на черноморке возникла из-за ОУН-УПА. Похоже, главное поливалово!!!
                     При регламенте 5 минут, это несчастье, ЕВЭ, когда-то изгнанное из директоров средней школы "за профнепригодность", а позже много лет по очереди сдающий всех на свете и стучащий во все органы, в какие можно стучать, і щоб ніколи аніякої єдності українців в Криму і не було, гавкало 30 хвилин, все больше и больше убеждая всех пристутствующих в полной своей некомпетентности на ниве прессы и журналистики. ...
                     К концу "круглого стола" в зале осталось 5 человек. Трое их них "невдахи-співгетьманятки" - хмель, ермак и примкнувший к ним из своего мешковского прошлого, смолянинов. Славная компашка политических кастратов!
                     Умный да услышит и поймет, что творят эти комики, а глупый пусть едет на "конгрес-профанацію". Вони бабло вже зібрали!!! Може тепер і проводити не будуть!
                     згорнути/розгорнути гілку відповідей
                     • 2009.06.16 | Процесс пошёл

                      Тем временем состолялась отчётно-віборная конференция Крымской

                      "Просвіти" имени Тараса Шевченко. Председателем вновь избран Сергей Савченко, вёл конференцию Леонид Пилунский. Избрано правление в состав которого в том числе вошли: Леонид Пилунский (депутат ВР АРК, голова крымского РУХа), Олег Фомушкин (голова крымской УНП), Эдуард Леонов (депутат Тернопольской обласной рады, голова крымской СВОБОДЫ), Анна Соценко (голова Крымской організации Украинской партии).
                      згорнути/розгорнути гілку відповідей
                      • 2009.06.16 | Дедушка Сысой

                       Хватит бухать!!!

                       Процесс пошёл пише:
                       > Председателем вновь избран Сергей Савченко
                       Это тот старичок, который записался в клуб русских фашистов "Хватит бухать"?
                       > Леонид Пилунский
                       > Олег Фомушкин
                       > Эдуард Леонов
                       > Анна Соценко
                       Им тоже хватит бухать?
                       згорнути/розгорнути гілку відповідей
                       • 2009.06.16 | Олесь Суржик

                        Re: Хватит бухать!!! Лимонад!

                        Бухают Хмеловский и Ермаков, но про еще 9 членов правління "Просвіти" блудоборди мовчать. А чому? Там ще є академік Вольвач и к.ф.н. В.Лукашенко и директори 4 кримськіх шкіл... А тому, що комусь від конгресменів-самозванців це не цікаво... Гидота!
                        згорнути/розгорнути гілку відповідей
                        • 2009.06.16 | Ехидный

                         Re: Хватит бухать!!! Лимонад!

                         А потому, что Соценко когла-то послала Ермакова с егойным УРкаПэшным "Запором" далеко-далеко и даже не на три буквы: за брехню и фарисейство, низость и продажность... и пошла на свои вольные хлеба. Терпеть это неподобство с перекошеной от старости, неудач и злости лысое ничтожество просто невозможно!
                         згорнути/розгорнути гілку відповідей
                         • 2009.06.17 | Антоніна

                          Хватит спать!

                          Так відбудеться конгресс українців чи ні? А коли ні, то де Хмельовський сховає ті кляті гроши, що він вже зібрав?
                          згорнути/розгорнути гілку відповідей
                          • 2009.06.18 | Очень ехидный

                           Re: Хватит спать!

                           Плакали ваши денежки!
                           згорнути/розгорнути гілку відповідей
                           • 2009.06.18 | Прохожий

                            Re: Хватит спать!

                            Гульчатай Хмельовский открой личико! А иначе жопу надерем за воровство!
                            згорнути/розгорнути гілку відповідей
                            • 2009.06.19 | Самуил К

                             Re: Хватит спать!

                             http://time4news.org/content/istoriya-o-tom-kak-«etnicheskie-ukraintsy»-zemlyu-u-veteranov-otobrali


                             Теперь на многих участках СТ «Ветеран» по два хозяина. Среди счастливых обладателей «черноземных земель» — председатель Крымского филиала Всеукраинского педагогического общества имени Григория Ващенко Ольга Гнатив (12 соток), председатель Крымской организации Всеукраинского объедения ветеранов (того самого экзотического «ветеранского движения», которое является членом объединения «Крымчане за НАТО» Надежда Насоненко (12 соток), председатель Сумского землячества в Крыму Иван Волобуев (12 соток).

                             Председателя Крымского филиала научного общества имени Т.Г. Шевченко Петра Васильевича Вольвача почему-то обделили — ему досталось всего лишь 10,5 сотки чернозема. Правда, по столько же соток имеют еще два человека с такой же фамилией: Федор Васильевич и Тарас Петрович. В список новых землевладельцев попал и председатель Украинской общины Крыма Владислав Хмеловский.

                             А вот еще одна известная фамилия — Притула Владимир Евгеньевич. Если верить спискам Смолянинова, которые сделаны им собственноручно, Притула стал незаконным владельцем 10,5 сотки земли, выделенных в свое время ветеранам Зобовой Людмиле Владимировне и Вавилиной Ирине Николаевне. Человек с фамилией Притула (может, совпадение?) — известный в Крыму правозащитник, неоднократно выступавший в защиту «притесняемых» украинцев и крымских татар. Он же — председатель Комитета по мониторингу свободы прессы в Крыму, член Национальной комиссии по утверждению свободы слова и развития информационной отрасли.

                             Ну а как же Смолянинов? Он обошелся скромными девятью сотками. Однако еще по девять соток разбросано на других Смоляниновых: Святослава Петровича и Павла Петровича.
                             згорнути/розгорнути гілку відповідей
                             • 2009.06.19 | Лесь Суржик

                              Re: Хватит спать!

                              "Крымское время" пишет про "страшного украинца", одного из главных "зачинщиков" "Когресса украинцев Крыма" Смолянинова: "...В конце восьмидесятых — начале девяностых годов он с головой окунулся в политику и под флагом «демократического» Гражданского форума Крыма (главой Форума был тот самый Хмеловский)был избран в городской совет депутатом. На депутатском поприще Смолянинов не бездействовал: во всяком случае, земельным участком он обзавелся наряду с ветеранами и инвалидами. Потом на какое-то время Смолянинов-политик потерялся. И выплыл как пламенный революционер в дни оранжевой революции, возглавив симферопольскую организацию «За Украину! За Ющенко!». Примерно в это же время он создал Лигу этнических украинцев Крыма.
                              Все правда, но с одной оговоркой "зетерялся" Петюнчик, исключительно по мнению "Крымского времени", а на самом деле примкнул к Мешкову (РДК, РДК/РПК) и всей этой шушере, что нынче запаравляет в этой газетенке. Помнится, что он был одним из тех, кто противился поднятию украинского госудаоственного флага у мэрии Симферополя на ул. Толстого. Вот такие лжеукраинцы и пытаются сегодня возглавить украинцев Крыма.
                              згорнути/розгорнути гілку відповідей
                              • 2009.06.19 | Любитель эпиграмм

                               Re: Хватит спать! Сурмы гудуть!

                               Как-то Петя Смолянинов
                               Нам с трибуны нес муру:
                               Как хохлам растить бананы,
                               Москалям водить муму!

                               «…Мы с Хмеловским всех обставим:
                               Я гетьман и он – гетьман!
                               Остальных на цепь посадим,
                               Коль прикажет важный пан,
                               Что кируе всей «лэлэкой»,
                               Говорит что кукарекать,
                               Сам живет он под Москвой,
                               Призирая род людской!
                               Мы ж ребята подставные,
                               С позволения, дурные,
                               Не простые идиоты,
                               А безмозглые козлы…»
                               Тут Хмеловский,
                               Как Козловский,
                               Вдруг запел в свою дуду
                               И давай нести х-ню:
                               Ай-лю-лю, ай-лю-лю,
                               Я умею жить за мзду
                               И хохлов я надурю,
                               А кацапов обдиру,
                               Ветеранов обосру
                               И лэлэкой улечу!
                               Всех надую, обойду –
                               Ай-лю-лю, да, ай-лю-лю…
                               Только в этот самый миг
                               Смолянинов вдруг затих.
                               Он почувствовал шельмец –
                               Яйцам-то настал п-ц,
                               Чья-то сильная рука
                               Оскопила мудака!
                               згорнути/розгорнути гілку відповідей
                               • 2009.06.20 | Правдолюб

                                Re: Хватит спать! Сурмы гудуть!

                                Внимание! Внимание! Говорит троянская координационная Рада!
                                Стойло "троянского коня" крымского украинство находится близ села Трудовое Симферопольского района в кооперативе "Ветеран-2". Главными конюхами себя назначили Хмеловский и Смолянинов, при отсутсвии конюшенного образования.
                                Поэтому Коня держат в плохом состоянии, под открытым небом, кормят редко, жертвенный овес жрут сами... Стойло нечищенное, навоз завонялся так, что уже миазмы достигли пределов Симферополя. Нашлись и чужие золотари - свое подпускают... Что будем делать? ТЧК
                               • 2009.06.20 | Кастратор

                                Я знаю

                                Любитель эпиграмм пише:

                                > Чья-то сильная рука
                                > Оскопила мудака!

                                Я знаю, это про Пилунского и Родивилова.
                                Чик маникюрными ножницами - и все!!!
                       • 2009.06.21 | HVATITBUHAT

                        Re: Хватит бухать!!!

                        Дедушка Сысой пише:
                        > Процесс пошёл пише:
                        > > Председателем вновь избран Сергей Савченко
                        > Это тот старичок, который записался в клуб русских фашистов "Хватит бухать"?
                        > > Леонид Пилунский
                        > > Олег Фомушкин
                        > > Эдуард Леонов
                        > > Анна Соценко
                        > Им тоже хватит бухать?

                        Всем хватит бухать.
                        згорнути/розгорнути гілку відповідей
                        • 2009.06.21 | Дедушка Сысой Сысуевич

                         Re: Хватит бухать!!!

                         HVATITBUHAT пише:
                         > Дедушка Сысой пише:
                         > > Процесс пошёл пише:
                         > > > Председателем вновь избран Сергей Савченко
                         > > Это тот старичок, который записался в клуб русских фашистов "Хватит бухать"?
                         > Всем хватит бухать.
                         Я запутался. Так что, старичок Савченко стал председателем "Хватит бухать"? А Пилунский? А Фомушкин? Они что, не стали председателями? А почему не стали? Потому что еще не бросили бухать? А когда бросят - то станут? А куда тогда денется старичок Савченко? Он начнет бухать?
                         Сложно как все у них, в этой организации.
                         згорнути/розгорнути гілку відповідей
                         • 2009.06.23 | Хитрый Карлик

                          Re: Хватит бухать!!!

                          Ничего сложного у "этих" нет: три стукача, два баблоеда, четыре дурака, шесть патриотов по куткам, парочка инвалидов, 25 наблюдателей, из-под ворот подгавкивающих, парочка сволочей, вспоминающих, что они украинцы на закрытых собраниях без свидетелей и пятьдесят гетьманив (тайных и явных из них же)! ВСЁ!!!
                          Сложнее у "тех": от цековича и радивиловича (которые как что, так и ныряют, так и ныряют в Россию, в Кремль (или там куда, например на Старую площадь!) за инструкциями и балом, до пердуна (а присмотрись) бахарева с таким же, усрамшимся квартирантом Черноморки, Шувайниковым и "очень научными" киселевичами-никифоровичами и воришкой-взяточником филатовичем... ВСЁ! Остальных держат за смердов и быдло неразумное. Там даже гетьманив нет – одни околоточные, которых в москве за шовинистическое "мясо" и держат!
                          згорнути/розгорнути гілку відповідей
                          • 2009.06.23 | Дедушка Пафнутий

                           А лысый старец???

                           Хитрый Карлик пише:
                           > три стукача, два баблоеда, четыре дурака, шесть патриотов по куткам, парочка инвалидов, 25 наблюдателей, из-под ворот подгавкивающих, парочка сволочей, вспоминающих, что они украинцы на закрытых собраниях без свидетелей и пятьдесят гетьманив

                           А лысый старец??? В прошлый раз вы перечисляли какого-то лысого старца. Почему его нет в этом списке? Он что, ушел из организации? Или его выгнали?
                           згорнути/розгорнути гілку відповідей
                           • 2009.06.23 | Пафнутьина бабушка

                            Re: А лысый старец???

                            Ермаков всрався, поки не може прцювати!!!!
                            згорнути/розгорнути гілку відповідей
                            • 2009.06.23 | Дедушка Сысуй Пафнутьевич

                             Re: А лысый старец???

                             Пафнутьина бабушка пише:
                             > Ермаков всрався, поки не може прцювати!!!!
                             Бабушка-бабушка, а сколько ж тебе лет, шо дедушка Пафнутий уже дедушка, а ты все еще ему бабушка? А откуда ты бабушка знаешь что Ермаков всрався? Ты в туалете работаешь туалетной бабушкой?
                             згорнути/розгорнути гілку відповідей
                             • 2009.06.23 | Пафнутьина бабушка

                              Re: А лысый старец???

                              Ни знайомий гінєколог казав. Він що казав, мабудь і Пафнутій, як і Єрмаков, давно в жиночу баню ходять! А судити треба по собі - ото як ти ..., так думаєшь і всі так. А воно хрен фашай морді!
                              згорнути/розгорнути гілку відповідей
                              • 2009.06.26 | Вдумчивая читательница

                               О чем это вы, паны?

                               Грустно читать вашу перепалку не о чем... Написал человек серъезную статью, надо бы переварить, подумать что случилось с крымскими украинцами, откуда столько грязи и никакого движения вперед, а вы чубытесь, пишите всякую ерунду, почему? Я русская, как вы говорите, кацапка, но я с открытой душой приняла независимую Украину, как страну в которой живут и будут жить мои внуки-правнуки... Вот только грустно, что жулики-коммунисты-кремлевская патая колонна вас... нет, наверное, нас (меня ведь тоже)переигрывает по всем статьям, объединяется и прорывается снова и снова к власти... и гребет под себя, как та малоумная, но наглая КУРИЦА! Стыдно, господа, стыдно и страшно!
                               Ну, хоть кто-то найдется, кто хотя бы попытается продолжить серъзную и насущную тему, поднятую паном Пилунским?
                               згорнути/розгорнути гілку відповідей
                               • 2009.06.26 | Паны

                                Да так, ни о чем

                                Уважаемая бабушка Сысоевна,
                                во-первых, никто не называет вас кацапкою.
                                Во-вторых, что именно вы хотите обсуждать в статье? Статья фиксирует общеизвестные факты, и сильно обсуждать там нечего. Написал - и написал, все правда.
                                А чубимось мы так, для забавы :Р
                               • 2009.06.26 | Поговори со мной, поговори!

                                Вчерась в Совмине с разумкоцами поговорили...

                                Вдумчивая читательница пише:
                                > Грустно читать вашу перепалку не о чем... Написал человек серъезную статью, надо бы переварить, подумать что случилось с крымскими украинцами, откуда столько грязи и никакого движения вперед, а вы чубытесь, пишите всякую ерунду, почему? Я русская, как вы говорите, кацапка, но я с открытой душой приняла независимую Украину, как страну в которой живут и будут жить мои внуки-правнуки... Вот только грустно, что жулики-коммунисты-кремлевская патая колонна вас... нет, наверное, нас (меня ведь тоже)переигрывает по всем статьям, объединяется и прорывается снова и снова к власти... и гребет под себя, как та малоумная, но наглая КУРИЦА! Стыдно, господа, стыдно и страшно!
                                > Ну, хоть кто-то найдется, кто хотя бы попытается продолжить серъзную и насущную тему, поднятую паном Пилунским?

                                Те ссуки полагают, что украинцев в Крыму нет, а есть 60% славян, 9% татар и 31% неизвестно какого населения, прикольные они эти ссоциологи, которые за бабки немецко-швейцарсике целый год нас исследовали...
                                згорнути/розгорнути гілку відповідей
                                • 2009.06.26 | Ассимилянт

                                 А не надо с ними говорить, они глупые

                                 Поговори со мной, поговори! пише:
                                 > Те ссуки полагают, что украинцев в Крыму нет

                                 А что, они есть? Количество украинцев в Крыму определяется не немецкими подсчетами, а украинскими выборами.
                                 А по результатам выборов украинец у нас один: пан Пилунский. За спиной которого (из украинцев) стоит, фигурально выражаясь, 5 родственников, 6 друзей, 7 членов партии, 8 инвалидов и один Гайворонский. Остальные татары.
                                 Просрали вы, товарищи, крымское украинство быстрожидким просером. Все ассимилировались и превратились в москалей.
                                 згорнути/розгорнути гілку відповідей
                                 • 2009.06.26 | Ассимилянт

                                  Re: А не надо с ними говорить, они глупые

                                  Правда, как она есть пише:

                                  > А за Ющенку, падлы кто голосовал, думаете татарва одна?
                                  А за Ющенку никто не голосовал. Даже татары, как ты говоришь.

                                  > Так она (татарва) за Янучару больше половины проголосовала, сам на участках видел.
                                  А как ты мог сам на участках видеть? Карусель, что ли, за углом в туалете устраивал? Или в кабинках подглядывал, поддрачивая?
                                  А вот украинцы за Януковича вправду проголосавали ВСЕ.
                                  За исключением тех 28 человек: Пилунский и друзья. Ну ладно, умножь эту цифру на 10 или даже на 100. Все равно нет в Крыму украинцев. Советских граждан украинской национальности полно, а украинцы - вот они, всех по пальцам сосчитали :Р
                                  згорнути/розгорнути гілку відповідей
                                  • 2009.06.26 | Не кизди

                                   При чем тут Пилунский?

                                   Ассимилянт пише:
                                   > Правда, как она есть пише:
                                   >
                                   > > А за Ющенку, падлы кто голосовал, думаете татарва одна?
                                   > А за Ющенку никто не голосовал. Даже татары, как ты говоришь.
                                   >
                                   > > Так она (татарва) за Янучару больше половины проголосовала, сам на участках видел.
                                   > А как ты мог сам на участках видеть? Карусель, что ли, за углом в туалете устраивал? Или в кабинках подглядывал, поддрачивая?
                                   > А вот украинцы за Януковича вправду проголосавали ВСЕ.
                                   > За исключением тех 28 человек: Пилунский и друзья. Ну ладно, умножь эту цифру на 10 или даже на 100. Все равно нет в Крыму украинцев. Советских граждан украинской национальности полно, а украинцы - вот они, всех по пальцам сосчитали :Р

                                   При чем тут Пилунский? Он давно продался вам татарве.

                                   Мы победим без него. ФАКТ.
                                   згорнути/розгорнути гілку відповідей
                                   • 2009.06.27 | Хитрый КАРЛИК

                                    Re: При чем тут Пилунский?

                                    МЫ, ЦЕ ХТО? Хмеловский со смоляниновичем? Не смеши п..у, вона и так смещная. Во-первых - вы не украинцы, а та самая кацапня, шо на чужом х-ю в рай мріє проїхати. Особливо звичайний крадій і мудак смоляніновіч. Але це врядчі - бо дупєль пусто! Бо звичайні наперсточникі!
                                    згорнути/розгорнути гілку відповідей
                                    • 2009.06.28 | Степан Максимович

                                     Re: При чем тут Пилунский?

                                     Меня более всего удивляет доверчивость и тупость крымских украинцев, которые в очередной раз верят таким людям как Хмеловский и Смолянинов. У них же на лице написано, что они проходимцы, что вся эта затея с Конгрессом Украинцев - это обыкновенная профанация, что за душой у этих людей нет ничего, кроме страстного желания пролесть во-власть и стать очередным плутократом, как говорят украинцы, крадием и злодием. Однако, в очередной раз верят не тем, кто молча что-то делает, воюет, бьется, на самом деле страдает за украинское дело в Крыму, а таким как эта "сладкая", а на самом деле гнилая парочка и еще пяток-другой свинорылых.
                                     А ведь всем понятно, кто им дает деньги и для чего, кто науськивает, но именно таким хотят верить и, вот что странно, верят, даже собирают деньги... этим нищим и духом, и делом, и помыслами. Говорят, что Хмеловский уже лет 20 нигде не работает: на что живет, где побирается, чем питается... Так сорняк, пырей-трава, но как на старости лет хочется во власть... сил нет! Да Слава?
                                     Я вас, господа-товарищи знаю еще по Гражданскому Форуму... даже вспоминать не хочется.
                                     Вот почитал Пилунского и эту перепалку, и понял - ничего не будет! Ровным счетом ничего, раз за дело взялись эти "не жиды", как они про себя говорят, намякая на других, но лучше быть последним евреем в Крыму, чем первым украинцем типа "хмеловского-смолянинова".
                                     згорнути/розгорнути гілку відповідей
                                     • 2009.06.28 | Боцман Кацман

                                      При чем тут жиды?

                                      Степан Максимович пише:
                                      > эти "не жиды", как они про себя говорят
                                      Какая у них необычная самоидентификация: методом от противного... А может им конгресс так назвать стоило: "Конгресс нежидов Крыма"? Почему это для них так важно? Может, потому что на самом деле они жиды, но пытаются скрыть это?
                                      згорнути/розгорнути гілку відповідей
                                      • 2009.06.29 | Лесь Суржик

                                       Re: Де стійло, де стійло?

                                       Якісь Степан Максимович написав на гілці про українців які святкували День Української Констітуції таке: "...Мне только одно непонятно - почему не было панов "конгрессменов" Хмеловского и Смолянинова? Почему каждый раз, как только возможна провокация эти сволочи не являются? Может их оповещают союзовцы-радивиловцы и прочая прорусская гэбня? И где самый "великий" украиненц Ермаков?..."
                                       Я не знаю, хто він такий, той Степан, але він точно показав де разташоване те стійло троянського коня... І хто там за головних конюхів!
                                       згорнути/розгорнути гілку відповідей
                                       • 2009.06.30 | Axspringer - другой

                                        Это наш стиль. Мы всё делае иначе, по-другому

                                        http://2000.net.ua/forum/viewtopic.php?t=4397&start=45
                                        згорнути/розгорнути гілку відповідей
                                        • 2009.06.30 | Победитель

                                         Re: Это наш стиль. Мы всё делае иначе, по-другому

                                         Новым Президентом станет
                                         1. Янукович [ 19 ] [8.41%]
                                         2. Яценюк [ 10 ] [4.42%]
                                         3. Тимошенко [ 9 ] [3.98%]
                                         4. Богословская [ 3 ] [1.33%]
                                         5. Тягнибок [ 154 ] [68.14%]
                                         6. Литвин [ 1 ] [0.44%]
                                         7. Витренко [ 3 ] [1.33%]
                                         8. Никто, Украина прекратит свое существование [ 22 ] [9.73%]
                                         9. Затрудняюсь ответить [ 5 ] [2.21%]

                                         Всего ответов: 226


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua