МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Співробітники російської розвідки не перший рік діють в Криму

06/18/2009 | Дежурный
Леонід Пилунський: Співробітники російської розвідки не перший рік діють в Криму

"Я здивований заявою Голови Служби безпеки України про те, що сьогодні 19 співробітників ФСБ Росії мають залишити територію України за розвідувальну діяльність, адже про перебування цих осіб було відомо дуже давно", - заявив Офіційному сайту НРУ голова Кримської крайової організації Народного Руху України, депутат фракції «Рух-Курултай» в парламенті автономії Леонід Пилунський.

«Дії СБУ трохи запізнілі, адже давно всім відомо, що співробітники ФСБ Росії діяли вже не перший рік і намагались дестабілізувати ситуацію в Криму та Україні. Дії, які відбулись і продовжують відбуватися в Верховній Раді Криму, міській раді Севастополя керуються з єдиного штабу. Варто тільки подумати про те, що в один день можуть з’являтися в більшості засобах масової інформації як на регіональному, так і на загальноукраїнському рівнях антиукраїнської провокаційної інформації», - сказав політик.

Також рухівець відзначив, що необхідно не тільки співробітників іноземної розвідки висилати з України, але і знайти тих, хто допомагав це робити в Україні і обов’язково притягнути до відповідальності.

Відповіді

 • 2009.06.18 | Историк

  В общем - азбука, требующая всего лишь

  определенного отношения к предмету.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.06.18 | ехидный

   Re: В общем - азбука, требующая всего лишь

   Азбука говорит о том, что шпион и его пособники должны сидеть долго и очень долго, а потом должны быть лишены украинского гражданства. И пример надо брать с Российской Федерации - адекватно и симметрично!
 • 2009.06.18 | Историк

  Я и говорю - вопрос, в сущности, в том, считают

  ли украинцы себя хуже поляков, эстонцев, британцев, американцев... Ответ на этот вопрос определяет все остальное.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.06.18 | Tatarchuk

   считают. руководители

   Историк пише:
   > ли украинцы себя хуже поляков, эстонцев, британцев, американцев... Ответ на этот вопрос определяет все остальное.

   Рабська психологія - керівництво України роками робило вигляд що ніякого ФСБ тут нема, хоча це таємниця полішінеля. Логика у них була і є - чисто врємєнщиків: аби не на мою каденцію. Так само як дільничий каже "що завгодно, аби не на моїй ділянці".
 • 2009.06.18 | Ptah

  Російське ФСБ з Криму не піде, бо є підстави

  Російське ФСБ з Криму не піде, бо є підстави

  Співробітники ФСБ Росії, які працюють у складі Чорноморського флоту РФ, перебувають на території України відповідно до двосторонніх угод.


  Про це в четвер на брифінгу в Москві сказав офіційний представник Міністерства закордонних справ Росії Андрій Нестеренко.

  "Всі підрозділи і служби ЧФ перебувають на території України відповідно до двосторонніх угод. Виходимо з того, що всі питання розглядатимуться в правовому полі і за столом переговорів. Усі механізми для цього у нас існують", - сказав Нестеренко.

  Він зазначив, що нині між РФ і Україною вирішуються практичні питання, пов`язані із забезпеченням умов, необхідних для повноцінного функціонування ЧФ РФ і його перебування на території України.

  Він нагадав, що робота в даному напрямі ведеться в рамках відповідної підкомісії російсько-української міждержавної комісії, сьоме засідання якої відбулося 10 червня в Києві і пройшло, на думку МЗС РФ, успішно.

  "Будь-які питання, пов`язані з діяльністю представників ФСБ Росії у складі ЧФ РФ під час засідання не обговорювалися", - наголосив він.

  При цьому він зазначив, що низка українських чиновників в останні дні зробили відповідні заяви з цього питання. І є відповідне звернення.

  "Вони (звернення) розглядаються", - сказав Нестеренко.

  Як повідомлялося, керівник СБУ Валентин Наливайченко заявив, що після 13 грудня всі співробітники ФСБ Росії на Чорноморському флоті РФ повинні залишити територію України.

  За його словами, про цю вимогу російську сторону сповістили по офіційних каналах. За словами керівника СБУ, на ЧФ РФ зараз працює 19 офіцерів ФСБ, які займаються контррозвідувальною діяльністю.

  Наливайченко також заявив, що всі функції, передбачені українським законодавством, зокрема з питань безпеки російських моряків, покладено на підрозділи військової контррозвідки СБУ в Севастополі і Сімферополі.

  http://www.pravda.com.ua/news/2009/6/18/96781.htm
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.06.18 | Петро

   То поможемо СБУ

   Погоджуюсь з автором.
   Напевне, лише для СБУ (та ще може для РНБО)є "страшною таємницею", що
   у складі ЧФ, як любого об'єднання, діє і контррозвідка і розвідка. При тому різноманітна - агентурна,раді- і радіотехнічна, акустична, електронна, військова.
   А ще члени сімей в/с ЧФ, що працюють у штабах ВМС, як і наші - в ЧФ.
   А ще суди, прокуратура, а ще теле-, радіо-, друковані засоби. А ще засоби психологічної боротьби.
   А ще ті, хто служив (та й служить)Росії у дитячих садиках, школах, театрах і музеях, у владі.

   Предмет "Захист Вітчизни" у школах,"зарніци" хто веде? А на зустрічі з ветеранами кого запрошують.

   Але про це не кажіть нікому. Т-ссс...
 • 2009.06.18 | прапорщик СБУ

  странные слова

  Дежурный пише:
  > "Я здивований заявою Голови Служби безпеки України про те, що сьогодні 19 співробітників ФСБ Росії мають залишити територію України за розвідувальну діяльність
  Почему это его удивляет? Я понимаю, это может удивить родивилова и цекова. А для Пилунского тут что удивительного? Может, он хотел, чтобы фсбшников не выгоняли, а наоборот, оставили?

  > «Дії СБУ трохи запізнілі
  Ну и что с того, что запізнілі? Что ж теперь, раз запізнілі, то не высылать их, оставить навсегда?
  В общем, то ли Пилунский чего-то лишнего сказал, то ли его переврали.
 • 2009.06.18 | Недовольный

  Re: Співробітники російської розвідки не перший рік діють в Криму

  Заголовок не верен сотрудники контрразведки работают в Крыму, а не разведки, а это в корне меняет смысл, как всегда попахивает провакацией.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.06.18 | Петро

   Дійсно прАвакація

   Тільки проти кого???
   Дивись вище мій пост
  • 2009.06.18 | Tatarchuk

   та шо ви кажете

   Недовольный пише:
   > Заголовок не верен сотрудники контрразведки работают в Крыму, а не разведки, а это в корне меняет смысл, как всегда попахивает провакацией.
   провакація - це коли ви думаєте що читачі не здатні відрізніти ФСБ від ФСК. Російська сторона здуру підтвердила що саме ФСБ тут і орудує. Можливо, докази цього назбирали під час облав у Севастополі.
   До речі ФСК тут робити теж нема чого, бо чорноморців-моряків ніхто з СБУ не вербує.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.06.18 | Недовольный

    Re: та шо ви кажете

    Вы прекрасно знаете что ФСБ занимается и контразведывательной деятельнстью, а также имеет свои подразделения войсках http://www.fsb.ru/fsb/structure.htm . Именно контр разведывательной смотрите здесь структуру Департамент военной контрразведки ФСБ России
    Служба контрразведки (СКР)
    Электронная почта uvkr@fsb.ru
    руководитель департамента
    генерал-полковник Александр Георгиевич БЕЗВЕРХНИЙ http://www.fsb.ru/fsb/supplement.htm
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.06.18 | Tatarchuk

     Re: та шо ви кажете

     Недовольный пише:
     > Вы прекрасно знаете что ФСБ занимается и контразведывательной деятельнстью, а также имеет свои подразделения войсках http://www.fsb.ru/fsb/structure.htm . Именно контр разведывательной смотрите здесь структуру Департамент военной контрразведки ФСБ России
     > Служба контрразведки (СКР)
     Військову контразвєдку ФСБ вповноважено проводити виключно на території РФ, до вашого відома. Читайте закон про ФСБ РФ. А робота іноземних спецслужб в Україні регламентується українськими законами - контррозвідувальна діляьність там не передбачена.
  • 2009.06.18 | Историк

   Re: Співробітники російської розвідки не перший рік діють в Криму

   Недовольный пише:
   > Заголовок не верен сотрудники контрразведки работают в Крыму, а не разведки, а это в корне меняет смысл, как всегда попахивает провакацией.
   Не надо лукавить - никакой принципиальной разницы между разведкой и контрразведкой никогда не было и нет. "Попахивает" отрицание этого общеизвестного и фундаментального обстоятельства.
 • 2009.06.18 | Tatarchuk

  нормально, Наливайченко зняв табу

  Можливо при тому порушивши певну двосторонню угоду не піднімати питання, але тм не менш Наливайченко просто назвав вголос те про що всі знають і що не прийнято було писати - наявність на теренах України спецслужби іншої держави.
  Поки про це не говорять, то проблеми нібито нема. Так робили голови СБУ до нього, хоча це справді абсурдна ситуація.
  Російська сторона зловилася на гачок, почавши відгавкуватися про своє "право" вести тут ФСБшні дії. Клепки заперечити наявність ФСБ в Криму не вистачило - а може не вистачило нахабності.
  Так шо респект Наливайченку з інформаційної точки зору.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.06.18 | Недовольный

   Re: нормально, Наливайченко зняв табу

   Просто читая ваши посты у людей может сложиться представление что ФСБ в Крыму занимается разведывательной деятельостью, а не контрразведывательной деятельностью по обеспечению безопастости ЧФ.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.06.18 | Tatarchuk

    Re: нормально, Наливайченко зняв табу

    Недовольный пише:
    > Просто читая ваши посты у людей может сложиться представление что ФСБ в Крыму занимается разведывательной деятельостью, а не контрразведывательной деятельностью по обеспечению безопастости ЧФ.

    я впевнений, що розвідкою ФСБ займається більш активно ніж контррозвідкою - з тої простої причини що ЧФ ніхто не вербує. А от підривна діяльність не відома хіба що дуже наївним людям.
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.06.18 | Недовольный

     Re: нормально, Наливайченко зняв табу

     Недовольный пише:
     > Просто читая ваши посты у людей может сложиться представление что ФСБ в Крыму занимается разведывательной деятельостью, а не контрразведывательной деятельностью по обеспечению безопастости ЧФ.


     я впевнений, що розвідкою ФСБ займається більш активно ніж контррозвідкою - з тої простої причини що ЧФ ніхто не вербує. А от підривна діяльність не відома хіба що дуже наївним людям.


     Одно могу сказать точно, по сообщению их пресс службы ФСБ регулярно выявлят шпионов среди служащих различных воинских частей, так почему этх шпионов не может быть на ЧФ? А насчёт разведки, я не думаю что ФСБ бует для этих целей использовать кадровых военных находящихся на службе в ФСБ, легче завербовать украинских военных, государственных чиновнков и прочих, зарплаты та у них маленькие, да и многие с удовольствием сами по моему мнению поработали на ФСБ)))
   • 2009.06.19 | Петро

    Недовольному

    Так є там розвідка, дивись мій пост.
 • 2009.06.18 | Историк

  Тут кто-то целенаправленно наводит тень на плетень.

  Если Украина посткоммунистическая и постсоветская страна, которая отбрасывает свое тоталитарное прошлое (как Эстония, Польша, Германия...) и строит независимое демократическое государство, то российским спецслужбам и ВООБЩЕ российским госструктурам, оставшимся от прежнего режима и от СССР - в Украине ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО. Вопрос в сроках и технологии. "Разведка", "контрразведка", "мчс", "госнаркоконтроль"... - какая разница? Кто у них шпионы, а кто "борется против шпионов"?.. Посмотрите, как немцы, чехи или венгры выставляли вон российские войска и спецслужбы - и объясните, почему в Украине должно быть по-другому?..
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.06.21 | Tatarchuk

   як цікаво: контррозвідкою займається розвідка ЧФ


   Интервью : Владимир Соловьёв, начальник разведки Черноморского флота России (1986-1998)

   http://nts-tv.com/actualinterv/3579-vladimir-solovjov-nachalnik-razvedki.html

   СБУ не сможет заменить ФСБ на Черноморском флоте России – это службы безопасности разных государств, у них разные обязанности и ответственность. Об этом в эксклюзивном интервью «НТС» заявил Владимир Соловьев, который возглавлял разведку Черноморского флота с 1986 до 1998 года.

   Владимир Соловьева пояснил, что деятельность офицеров Федеральной Службы Безопасности на Черноморском флоте определена международным соглашением, подписанным президентами России и Украины.
 • 2009.06.18 | Историк

  Есть внешняя контрразведка, разведка с территории

  (в своей стране), военная контрразведка, которая всегда решает также разведывательные задачи и т.д. Все это - спецслужбы. Вопрос в том, регламентируется полностью их деятельность законами и нормами суверенной страны пребывания или не регламентируется. В последнем случае их ловят, сажают или выдворяют.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.06.18 | Лесь Суржик

   Прибавте сбда РПЦ МП и все станет ясно

   А теперь внимательно присмотритесь с "священникам" так называемого "московсконго патриархата" и вам все станет ясно! Если Лазарь генерал КГБ, а инче хрен с газовой резьбой он был бы предстаятелем в Аргентине, то можно себе представить российскую шпионскую мережу в Украине и это не считая таких, как кадровый рософицер родивилович. Гнать их всех сраной метлой и бегом и подальше. Офицерики эти из ФСБ всего лишь координаторы деятельность тотальной шпионской сети в Крыму и в Украине.
   Привожу приемер: неуспели арестовать в городе Кано в Нигерии хорватский самолет с оружием их Хорватии (но с украинским экипажем нанятым хорватскими военными) как тут же появляется в Крымском Эхе паскуда Гаврилева и начинает молоть хренотень про "грязное украинское оружие" А потом иди отмойся! Вот это и есть координации средств массовой инофрмации вражескими шпионами! А гаврилева всего лишь шушира, российская подстилка, а ее рукой водит работник ФСБ майор NN.
   Короче всех, как и написал Пилунский, на хер, в Россию, в магадан за провал работы!!!!!
  • 2009.06.19 | Петро

   Re: Есть внешняя контрразведка, разведка с территории

   Напевне потрібно попробувати розставити все по місцях.
   Контррозвідка - ФСБ.
   Розвідка:
   - СВР, керівники - "під кришою", наприклад консульства (можуть поділитись місцем і з ГРУ), представництва і т.і.Агенти - громадяни держави перебування або нейтральні іноземці. Крим - особлива стаття. Ними (агентами)можуть бути повально усі, залежить від наявності коштів на агентуру (про ініціативних мовчу).
   - ГРУ, агентурна, спецназ, звичайно - космічна.
   - ЧФ, агентурна (РЦ), радіо-,радіотехнічна, радіоелектронна, спеціальна, гідроакустична, артилерійська, РХБР, і т.і.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.06.19 | Историк

    ...лишь часть ФСБ (пр. всего СКР) собственно противодействует

    проникновению противника; с другой стороны почти перед ВСЕМИ ее подразделениями поставлены разведывательные задачи. Кстати, О.Калугин и О.Эймс были функционально контрразведчиками, работая (соответственно) в ПГУ и ЦРУ, т.е разведках. В ГРУ имеется агентура ФСБ которая решает контрразведываетльные задачи (было и остается забавной темой, есть ли в ФСБ агентура ГРУ?..), и т.д. и т.п. Вопрос не в этом, а в интересах нацбезопасности и вообще политики конкретного гос-ва, в данном случае - Украины. Мало ли, чем российские структуры в Крыму по жизни занимаются? М.б. они все подержанными автомобилями торгуют? А потом выясняется, что они готовили государственный переворот...
 • 2009.06.18 | Историк

  Безоговорочное выдворение российских войск и спецслужб из Европы

  в 90-94 годах способствовало демократизации России, поскольку подорвало позиции клики силовиков. Так может произойти и на этот раз, что было бы в интересах как российского, так и украинского народов. Вот еще бы грузины поднажали...
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.06.25 | крымчанин

   Re: Безоговорочное выдворение российских войск и спецслужб из Европы

   Слишком много русских паспортов пораздавали. Почти все желающие теперь одной ногой в Раше. Сами наши спецслужбы виноваты -проворонили тему! Нечего было земли продавать! Во всем мире иностранцам только в аренду дают! А теперь каждая отдельно взятая дача или гостинница - "кусок руськой земли", - как они считают! Москальские души живут в Украине, сало жрут, а молятся Кремлю. Сделать им День открытых дверей и билет в товарном вагоне до Маськвы, как татар вывозили - без вещей, без одежды. Так не только для татар, а и для всех украинцев, кто в очереди на землю или квартиру по 15 лет стоит, хватит!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua