МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Севастополь сигналит "SOS"

07/07/2009 | Майдан-ІНФОРМ
Всем, неравнодушным к судьбе города-героя Севастополя!

К Вам обращаются жители Севастополя и от их имени пишу я, председатель Совета общественных экологических организаций Маргарита Литвиненко. Право говорить от имени севастопольцев дано самими севастопольцами на общегородских общественных слушаниях (31 января 2009 г.), которые организовали и провели мы, экологические организации, общественные организации, жители города, без "помощи" власти.

Более трех лет общественные организации и жители Севастополя борются против планов ЗАО "СК "Авлита" создать в центре города, рядом со знаменитой на весь мир Графской пристанью и вплотную к Братскому кладбищу (на котором покоится прах защитников Севастополя времен Крымской войны 1854-1855 г.г., Героев Великой Отечественной войны и героев-моряков послевоенного времени) большой терминал по перевалке угля и др. сыпучих грузов. В последний год борьба обострилась до предела, потому что после того как одним из хозяев компании "Метинвест Холдинг" стал украинский бизнесмен Ринат Ахметов, планы создания угольных терминалов стали активно и нагло форсироваться. Уголь планируется привозить морем из Австралии и Америки и далее ж/д транспортом отправлять на заводы (согласно представленной информации - в Западную Европу). Объем планируемой перевалки - 8,5 млн тонн в год (вполне вероятно, что объем будет больше).

Это происходит вопреки мнению 99,99% севастопольцев,которые согласно проведенному опросу высказываются против строительства перегрузочного комплекса с угольными терминалами.

Мы провели квалифицированную независимую разностороннюю экспертизу (желающие могут свободно получить ее результаты) и доказали, что создавать угольные терминалы в Севастополе - это убийство для города и его природы, экономики Украины (особенно для угольной отрасли) и огромная угроза для всего Крыма.

Мы организовали и провели общегородские общественные слушания (31 января 2009 г.), на которых присутствовало более полутора тысяч человек (только севастопольцы!). На слушаниях все 100 % севастопольцев высказались категорически против намерений ЗАО "СК "Авлита" построить в городе перегрузочный комплекс.

Нас поддерживают организации ветеранов войны и труда, другие общественные организации.

По нашей инициативе сложившаяся ситуация была обсуждена на заседании Общественного Совета при Министерстве охраны окружающей природной среды Украины ( 12 марта 2009 г.). Общнественные организации Украины нас поддержали и также высказались против планов строительства пергрузочного комплекса.

Руководство Севастопольского городского Совета, руководствуясь вероятно партийными интересами (большинство в городском Совете - представители партии регионов) предательски вихляет и не принимает кардинального решения, фактическми предавая интересы Севастопольцев.

Севастопольские СМИ в лице газеты "Слава Севастополя+", Севстопольской государственной телерадиокомпеаии и телеканала "Севастополь" (он же - "Народный канал") размещают хвалебные материалы о деятельности и благотворительности ЗАО " СК "Авлита", отказываясь размещать полноценную правдивую информацию. Но другие СМИ города и страны - обсуждают эту тему. Руководителям протестного движения пресекают доступ в телеэфир.

А ведь уже сейчас жители Северной стороны сильно страдают от зерновой пыли и др. последствий перегрузки зерна, которые в настоящее время осуществляет ЗАО "СК "Авлита". У детей , живущих на Северной стороне Севастополя появились непонятные заболевания, взрослые люди страдают странными заболеваниями дыхательных путей, кожными заболеваниями. Возможно, потому что перегружаемое зерно протравлено ядами и пыль летит на жилые дома, расположенные на расстоянии 100-150 м от терминалов.

Последний шаг властных структур, который по нашему мнению должен привлечь внимание правоохранительных структур - это выдача Севастопольской инспекцией архитектурно-строительного контроля разрешения на начало строительства. Разрешение выдано без учета заключения экспертиз, без учета отсутствия многих согласований, фактически - просто по факту наличия представленного документа (какого именно - не объясняется).

Ситуация сложилась тяжелая. Надежды на решительные действия местных властных структур нет.

Поэтому мы обращаемся ко всем неравнодушным общественным организациям, представителям властных структур, международным организациям с призывом откликнуться на наше обращение и помочь нам спасти Севастополь. Ведь наш город - мировое достояние, не дадим же его похоронить под сотнями тонн угольной пыли.

Писать можно по эл. адресу Маргариты Литвиненко marlit ВУХО inbox КРАПКА ru , мобильный тел. для связи 8-050-825-80-72 (по Украине).

Відповіді

  • 2009.07.08 | Петро

    Re: Севастополь сигналит "SOS"

    Голові Комітету Верховної Ради з питань
    національної безпеки і оборони
    пану А. С. ГРИЦЕНКУ
    Голові Комітет Верховної Ради з питань екологічної
    політики, природокористування та ліквідації
    наслідків Чорнобильської катастрофи
    пану А. І. СЕМИНОЗІ
    Голові Комітету Верховної Ради з питань
    економічної політики
    пану О. М. ТКАЧЕНКУ
    Голові Комітету Верховної Ради з питань
    європейської інтеграції пану Б.І ТАРАСЮКУ
    Голові Комітету Верховної Ради у закордонних
    справах пану О. Г. БІЛОРУСУ

    Високоповажні державники!

    На околицях міста Херсонесу (V ст. до н. е.) ще древні греки почали добувати камінь-вапняк. Впродовж ж століть на місці цих кар’єрів утворилися численні печери. У минулому столітті їх було декілька десятків і їх почали використовувати для військових потреб - розмістивши там склади з боєприпасами для частин Червоної армії, що дислокувалися на Кримському півострові, і Чорноморського флоту. Завантаженість їх особливо зросла у перші дні війни, коли військове командування, як згадують очевидці, перемістило сюди тисячі тонн боєприпасів.
    Така практика зберігалась і в повоєнні часи. Тепер вже накопичувались боєзапаси на десятиліття можливих воєн із усім світом. За деякими даними, лише у підземних шахтах під Севастополем лежать десятки тисяч тонн вибухонебезпечних предметів. Зокрема, у бухті Голандія розташовано близько 80 підземних казематів, де зберігають неймовірну кількість боєзапасів. Просто нафаршировані ними підземний арсенал в Сухарній балці, торпедний арсенал в Троїцькій балці, над яким розташований цілий житловий мікрорайон. Є дані, що застарілі боєприпаси на території деяких складів (як, наприклад – у районі Феодосії) просто засипались землею, і на їх місці уже споруджені житлові квартали.
    Збільшує загрозу і те, що ці смертоносні „скарби” знаходяться ще й у сейсмічно нестійкому районі.
    На бойових суднах ЧФ РФ, які дислокуються в Південній і Севастопольській бухтах, знаходиться певна кількість ракетних і артилерійських боєприпасів, мін, бомб та інших вибухонебезпечних предметів. Враховуючи те, що самі судна були побудовані ще у минулому сторіччі і, звичайно, морально і фізично застаріли, як і умови зберігання боєприпасів, вони теж являють потенційну небезпеку.
    Небезпідставними, мабуть, є чутки про затоплення в бухтах Севастополя Чорноморським флотом, під час розподілу, бойових отруйних речовин та застарілих боєприпасів.
    Так, за свідченням вчених Севастопольського національного університету ядерної енергії і промисловості на дні Чорного моря затоплено 1150 суден, більша частина яких знаходиться на континентальному шельфі прибережної зони. Фахівці стверджують, що орієнтовна сумарна вага боєзапасу на всіх затонулих човнах та суднах перевищує 20 тис. т. На більшості затонулих суден в цистернах, відсіках та повітряних подушках збереглися залишки рідкого палива, орієнтовна кількість якого складає 100 тис. тон. Існує реальна загроза витікання цього палива внаслідок корозії металу.
    Звалища хімічних відходів утворювались протягом довгого часу переважно від діяльності Чорноморського Флоту на прибережному шельфі – на захід від Севастополя (на “Херсонеському звалищі”) й в інших місцях (в акваторії селища Чорноморське їх нараховано 49 одиниць, в Керченській протоці – 11, Феодосійській затоці - 1, на узберіжжі Алупки – 66, Ялти, район «Ластівчиного Гнізда» – 60, Алушти – 70, Балаклави – 80, мису Лукулл – 65 контейнерів).
    Скільки їх насправді знають достеменно російські військовики, але документації на них не передають бо кажуть, що вона ще в них ще не розтаємничена.
    Нам зрозуміла позиція російських зверхників, що до цього часу не вжили заходів, щоб застарілі й надлишкові арсенали були вивезені або ж знищені: вони знаходяться за тисячі кілометрів від штолень, і ні їм, ні їхнім дітям це лихо не загрожує.
    Але складається враження, що і в Україні, на державному і місцевому рівні вирішенням цієї глобальної проблеми по суті ніхто не переймається і за можливі наслідки не відповідає. Так, за нашими даними ліквідація кримських арсеналів навіть не включена до Державної програми.

    З огляду на вище означене, просимо Вас перейнятись цією проблемою, зокрема:
    - ініціювати утворення тимчасової слідчої комісії з вивчення загрози й визначення шляхів зменшення техногенної небезпеки в районі м. Севастополя;
    - домогтися розгляду цих питань на засіданні Ради національної безпеки і оборони;
    - домогтися розгляду зазначеної проблеми на засіданні міждержавної українсько – російської комісії з наступним об’єднанням зусиль України та Росії щодо вироблення і реалізації системи заходів для зниження небезпеки;
    - вимагати від командування ЧФ інвентаризації українськими фахівцями підземних споруджень, які знаходяться на території військових частин ЧФ та переведення у безпечні райони, бажано за територію України, військових частин, що мають артилерійські, мінні, торпедні та інші небезпечні види озброєння;
    - звернутись до російських урядовців з клопотанням про надання документації по всіх похованнях хімічної зброї в Чорному морі та спільно приступити до їх утилізації;
    - домогтися від Росії, як спадкоємиці СРСР, фінансування знешкодження боєприпасів та отруйних речовин, залишених російською стороною на нашій території;
    - провести переговори з європейськими державами й північноатлантичними партнерами про започаткування цільової програми знешкодження застарілих боєприпасів в районі Севастополя.

    З глибокою повагою,
    За дорученням ГК «Український Севастополь»

    Лідія МАДОЯН
    Б-р Л. Українки,28, кв.383
    м. Київ – 133, 01133
    тел. 8 (044) 286-7853
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.07.09 | внимательный читатель

      Re: Севастополь сигналит "SOS"

      Ахметов плевать хотел на севастопольских детей! Его кроме футбола и миллиардов долларов ничего не интересует! Ему нужны деньги футболистов покупать! А русским плевать на вашу экологию. Они свои корабли в 2017 заберут, а все говно от них бесплатно на память останется! И будет травить море и землю еще сотни лет! А сейчас они платят копейки за аренду территорий Украине, а вывозят миллионы долларов, заработанных на субаренде! Если бы им субаренду сразу запретили, их бы там уже 10 ле не было! Сами севастопольцы хотели "русской жизни" - теперь нечего плакаться!
  • 2009.07.09 | Не-Ахметов

    А я поддерживаю идею

    А мне нравится идея постройки угольного терминала. Это один из шагов к превращению Севастополя из русской военной базы в международный промышленный порт. Только строить, конечно, надо с умом, чтобы не вредить ни природе, ни жителям. Но в целом, любая идея по перепрофилированию Севастополя от милитаризма к промышленности заслуживает одобрения.


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2024. Цей сайт підтримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг".