МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Пікетування Генконсульства РФ «Власовців геть з Криму!» (ФОТО)

08/14/2009 | Tatarchuk
Представники кримських організацій УНП, КУНу, РУХу та громадяни Криму 14 серпня провели пікетування Генерального консульства Російської Федерації в Сімферополі, виступаючи проти ультимативної заяви Президента РФ Д. МЕДВЕДЄВА. Кримські патріоти передали в консульство свою заяву з приводу грубого втручання Президента Росії у внутрішні справи суверенної держави України.

Присутні тримали державні та партійні прапори та транспаранти з гаслами «Для нас газ — найдорожчий в Європі, для вас — найдешевший транзит. І це антиросійська політика???», «Знайди «общіє корні» нашої історії: 988 рік — Київський князь Володимир хрестить Русь-Україну, 1287 рік — хан Золотої Орди Менте-Тимур створює московський улус в країні Моксель» , «Медведєв! Не шукай тріску в чужому оці! Вийми колоду з власного!», «ФК «Кримтеплиця» міняє Чорноморський флот на Роналду! За футболіста Роналду платять 129 млн. доларів. За оренду бази Чорноморського флоту — 97 млн. доларів». На адресу нечисельних прихильників «Руського блоку» та депутатів міської та районних рад, які в цей час мали бути на своїх робочих місцях та виконувати депутатські обов´язки на благо міста Сімферополя, лунали заклики: «Російські окупанти, геть з Криму!», «Забирайте ЧФ з Севастополя!», «Власовців геть з Криму!».

Учасники пікету закликали українців до захисту суверенітету України та виступили проти брутального втручання у внутрішні справи ДЕРЖАВИ УКРАЇНА.

Відповіді

 • 2009.08.14 | Кримчанин

  Пікетування Генконсульства РФ «Власовців геть з Криму!» (ФОТО)

  А "Моксельському блоку" представники 5 каналу в Криму повідомили із запізненням про пікетування консульства, і ті спізнилися, прийшли вже під кінець акції, а в інтернеті усім повідомляють, що вони перешкодили проведенню пікету.Прибігли три депутати з дитячими прапорцями аквафреш, що стояли на столах в депутатських приймальнях, а через п`ятнадцять хвилин підігнали масовку(10 чоловік)з власовськими прапорами, і я розумію, як було їм сумно, що учасники пікету завершили свою акцію, не почекавши їх.
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.08.15 | Скептик

   Re: Пікетування Генконсульства РФ «Власовців геть з Криму!» (ФОТО)

   Видимо на этом форуме правду писать невозможно.Вы, панове, глаза , то не закрывайте, не уподобляйтесь страусам. Реально оцените события, и принимайте критику как должное, а не стирайте!
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.08.15 | Tatarchuk

    Re: Пікетування Генконсульства РФ «Власовців геть з Криму!» (ФОТО)

    Скептик пише:
    > Видимо на этом форуме правду писать невозможно.Вы, панове, глаза , то не закрывайте, не уподобляйтесь страусам. Реально оцените события, и принимайте критику как должное, а не стирайте!

    От як навчетеся користуватися своїм мовним, писемним, а головне розумовим апаратом без речекряків та руського мату, та ще й правила форуму почитаєте і додумаєтеся що їх треба виконувати - от тоді вашим дописам нічого не загрожує. Ну а як почнете спілкуватися аргументами а не гаслами, то вас ще й заповажають дописувачі.
    Успіхів :)
 • 2009.08.15 | Скептик

  Re: Пікетування Генконсульства РФ «Власовців геть з Криму!» (ФОТО)

  Забыл сказать, эти люди, что на фото, авторитетом , в Крыму не пользуются. Их воспринимают как воинствующих юродивых!
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.08.15 | Кримчанин

   И ещё забыл сказать

   Якщо у скептика склероз, то не дивно, що він багато не знає, бо забуває. І взагалі, набагато легше сидіти в кущирях, як скептик, і тицяти дулі на всі боки, ніде не приймаючи участі.
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.08.15 | Скептик

    Re: И ещё забыл сказать

    Урымчанин, а зачем все переводить в плоскость"Сам дурак", это некрасиво и неправильно.Действительно, надо искать, то, что объединяет общество, а не разделяет. Эти люди, неуважают жителей Крыма, и навязывают им свое виденее событий, которое непреемлимо подавляющему большинству жителей Крыма. Ведь, не секрет, что более 90% крымчан считают Крым территорией России, и пока, их не провоцируют терпимо относятся\ к Украине. Эти маргиналы, провоцируют население на нелюбовь к Украине, а это вредно!
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.08.15 | Українець

     Почитайте коментар оглядача "Советской России"....

     Скептик пише:
     > Урымчанин, а зачем все переводить в плоскость"Сам дурак", это некрасиво и неправильно.Действительно, надо искать, то, что объединяет общество, а не разделяет. Эти люди, неуважают жителей Крыма, и навязывают им свое виденее событий, которое непреемлимо подавляющему большинству жителей Крыма. Ведь, не секрет, что более 90% крымчан считают Крым территорией России, и пока, их не провоцируют терпимо относятся\ к Украине. Эти маргиналы, провоцируют население на нелюбовь к Украине, а это вредно!

     Постійна адреса статті тут (там же, трохи нижче, можна почитати обговорення cтатті читачами):

     http://sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=55906

     Пропавшая грамота

     Диппослание как вызов на дуэль

     Мнение обозревателя


     Говорят, что «дьявол кроется в деталях». В такой скользкой сфере деятельности, как дипломатия, за деталями следят с особым вниманием. Попробуем и мы проследить некоторые детали актуальной дипломатической переписки Российского государства.
     11 августа президент Медведев обнародовал отрывки из своего письма украинскому президенту Ющенко и одновременно сообщил в своем видеоблоге подробности: «На днях я направил свое послание Президенту Украины». В этом «НА ДНЯХ» и сидит дьявол. Ситуация такова: несколько дней тому назад президент одной страны написал президенту другой страны весьма резкое, но КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЕ письмо, о котором никто ничего не знал и не сообщал.
     Вспоминается широко известный нашему телезрителю аналогичный эпизод из приключений Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Слово премьер-министру Великобритании лорду Беллинджеру: «Пропавший документ настолько важен, что оглашение его непременно приведет к международному конфликту. Я взываю к вашему патриотизму, джентльмены, ибо не могу представить себе большего несчастья для нашей страны, чем разглашение этой тайны. Это письмо одного иностранного монарха; он обеспокоен недавним расширением колоний нашей страны. Оно было написано в минуту раздражения и лежит целиком на его личной ответственности. Наведение справок показало, что его министры ничего не знают об этом письме. К тому же тон письма довольно резкий, и некоторые фразы носят столь вызывающий характер, что его опубликование, несомненно, взволновало бы общественное мнение Англии. И даже более, сэр: могу сказать не колеблясь, что через неделю после опубликования письма наша страна будет вовлечена в большую войну.
     Холмс написал имя на листке бумаги и показал его премьер-министру.
     – Совершенно верно, это он. И именно это письмо, которое, возможно, повлечет за собой миллионные расходы и гибель сотен тысяч людей, исчезло таким загадочным образом.
     – Вы известили автора письма?
     – Да, сэр, была отправлена шифрованная телеграмма.
     – Но, может быть, он и рассчитывал на опубликование письма?
     – Нет, сэр! У нас есть все основания полагать, что он уже понял неосторожность и опрометчивость своего поступка. Опубликование письма было бы для него и для его страны еще большим ударом, чем для нас».
     В отличие от описанной Конан Дойлом ситуации в нашем случае отправитель «пропавшей грамоты» (Медведев) рассчитывал именно на ее опубликование, но таким способом, чтобы это сделал получатель (Ющенко), дабы свалить на него всю ответственность за возможные последствия содеянного. Однако получатель молчал, как в танке. Несколько дней длилась борьба нервов и выдержек. Можно даже прикинуть, как долго она длилась, исходя из того, что единственная содержащаяся в письме деловая информация – это задержка на неопределенный срок прибытия в Киев нового посла России на Украине Зурабова. Агреман, то есть согласие на назначение Зурабова, Ющенко подписал 5 августа, после месячного раздумья, что в дипломатической практике отнюдь не редкость. Пока Ющенко думал, Медведев молчал. Скорее всего, сразу же после получения агремана, то есть 6–7 числа, Москва извлекла из кармана заранее заготовленный дипломатический кукиш.
     При обострении межгосударственных отношений послов обычно отзывают «для консультаций», но поскольку Зурабов на Украину еще не приезжал, решили его туда просто не посылать. Вообще говоря, невелика потеря. Назначение Зурабова – это плевок в лицо не только украинскому, но и русскому народу. Русским людям должно быть нестерпимо стыдно, что сей господин будет представлять их интересы в братской стране. Теперь последовал еще один изощренный плевок в лицо украинцам: никого, кроме Зурабова, вы не достойны, но если будете себя плохо вести, то даже он к вам не пожалует.
     Но суть дела заключалась, конечно, не в Зурабове, а в том, у кого первого сдадут нервы. Первым оказался отправитель, и он сам предал «пропавшую грамоту» гласности. В известном смысле он, подобно лорду Беллинджеру, также воззвал к патриотизму, но это «патриотизм» весьма низкой пробы. Дабы ее повысить, Медведев предстал на видеозаписи в сумерках в черном одеянии на фоне военных кораблей, бороздящих Черное море. В своем письме Медведев поведал Ющенко много горьких истин о сущности его режима, а также о сущности режима Саакашвили. При этом в очередной раз было подчеркнуто, что осуждение преступной политики обоих президентов не относится к народам Украины и Грузии, в отношении которых Россия всегда питала и питать будет самые братские чувства. Мол, Ющенки и Саакашвили приходят и уходят, а народы украинские и грузинские остаются. Себя же российское руководство явно отождествляет с народами России, присвоив себе право говорить от их имени. Это тоже деталь, которую невозможно толковать иначе как «по Фрейду». Режим Ельцина–Путина–Медведева чувствует свое глубочайшее родство с режимами Саакашвили и Ющенко и очень хочет доказать, что он не имеет с ними якобы ничего общего. Но уши-то торчат!
     Две черты особенно роднят эти режимы: приход к власти в результате государственных переворотов и махровый реакционный национализм, шовинизм, выдаваемый за «патриотизм» и «возвращение к истокам». Степени, правда, разные. В Москве ради власти парламент расстреляли из танков. В Тбилиси обошлись простым захватом парламента многотысячной толпой. В Киеве – блокадой, да и то не парламента, а зданий президентской администрации и правительства. Тем не менее «черный понедельник», «розовая» и «оранжевая революции» мазаны одной несмываемой миррой. Письмо обвиняет Ющенко в пересмотре общей истории и героизации нацистских пособников, бандеровцев и пр. А кто переносит в Донской монастырь прах белогвардейских генералов? Кто ставит у московского храма Всех Святых на Соколе памятные стелы в честь Шкуро и Краснова, повешенных по приговору советского суда за сотрудничество с нацистами? Кто возлагает цветы на могилу теоретика неофашизма Ивана Ильина? Эти деяния особенно отвратительны, поскольку сопровождаются лицемерными восторгами по поводу «великой победы» неизвестно кого неизвестно над кем.
     Полный список претензий к украинскому руководству довольно длинен. Остановимся только на некоторых, обнажающих подлинную, то есть материальную, природу недовольства. Планы вступления в НАТО, вытеснение русского языка – отнюдь не главное. Главное в том, что украинское руководство «в обход России договаривается с руководством Евросоюза по вопросу поставок газа в Европу» и что «российским компаниям приходится регулярно сталкиваться с откровенным противодействием со стороны украинских властей».
     Увы, это только бизнес и ничего личного. Если вам не нравится украинская позиция в этих вопросах, то это значит, что вам не нравится капитализм как общественный строй. Так и скажите, но вы этого никогда, конечно, не скажете, предпочитая обвинять контрагентов, как сказано у Салтыкова-Щедрина, в «недостаточной теплоте чувств». Что касается «нарушения имущественных прав российских инвесторов», то, честно говоря, до сих пор я особо не вникал в приватизационные планы «наших» олигархов на Украине. Однако знающие люди говорят, что там осталось еще несколько довольно лакомых кусков. Украинцы, естественно, не дают добро на их покупку за бесценок. Кроме того, у Украины имеются и свои собственные олигархи, живущие в основном на востоке республики и на всех углах заявляющие о своих братских чувствах к России, но делиться не желающие.
     Есть и откровенно нелепые претензии. Например, обвинения во «вмешательстве государственной власти Украины в дела православной церкви и создании неблагоприятных условий визиту Патриарха». Как помнится, церковь в России отделена от государства. Так какое же, собственно, дело государству до того, как встречали Патриарха на Украине? Патриарх он кто – полпред РФ на Украине? Кстати, визит прошел отменно приятно. У трапа самолета предстоятеля РПЦ встречал почетный караул молодых красивых военнослужащих обоего пола. Кирилл вместе с президентом Ющенко возложил цветы к мемориалу «голодомора» – по сути дела, в пику российской позиции. Следующий подводный камень, связанный с отождествлением Гитлера и Сталина, Патриарх ловко обошел, заявив, что нацизм – это режим человеконенавистический, а сталинизм – просто «репрессивный». Хрен редьки не слаще, но некий политес соблюден. Так что прием, оказанный ему на Украине, понравился Кириллу настолько, что он даже заговорил о возможности принятия украинского гражданства. Позднее пресс-служба, правда, уточнила, что это была только шутка... Что же касается подлинной политики Кирилла, то он вовсе и не претендует на роль полпреда. У него совершенно иная задумка – оправдать свой титул и стать, невзирая на государственные границы, духовным лидером всей Руси, некиим «православным Папой». О политическом лидерстве пока никто не заикается, но вектор движения очевиден.
     Но подлинной вершиной дипломатического такта являются следующие слова послания: «В России надеются, что новое политическое руководство Украины (выделено мной. – А.Ф.) будет готово выстраивать между нашими странами такие отношения, которые будут на деле отвечать подлинным чаяниям наших народов, интересам укрепления европейской безопасности». Если вы пишете письмо действующему президенту, то к чему тогда слова о «новом руководстве»? Если вы уверены в том, что оно сменится, как пять лет назад были уверены в победе Януковича, то и пишите письма Януковичу. Или Тимошенко, или Яценюку, далее везде.
     Вывод из вышезложенного: целью письма является отнюдь не улучшение российско-украинских отношений, а их преднамеренное ухудшение и обострение в преддверии президентских выборов на Украине в январе будущего года. Очевидно, российский «политикум» надеется помочь таким образом какому-то «пророссийскому» кандидату. Однако услуга эта явно медвежья, по случаю которой в среде украинских либерал-националистов уже царит ликование.
     Но есть еще и другая внутренняя цель: раздуть по прошлогоднему образцу очередную войнушку, хотя бы информационно-психологическую. В период кризиса подобные акции хорошо помогают отвлечь внимание населения от реальных проблем. Идеологию войнушки озвучивают пока околокремлевские маргиналы. Так, небезызвестный «евразиец» Дугин, поклонник одновременно и Путина, и Гиммлера, прямо расценил письмо Медведева, как объявление войны. В ходе нее будут мобилизованы православные русские украинские силы, численность которых он определил в 60% населения; остальные же 40% – это «ненавидящий нас народ, проамериканские враги».
     Стоит ли обращать внимание на городских сумасшедших? Стоит, ибо в последние два десятилетия имеют свойство сбываться самые сумасшедшие сценарии.
     Самое отвратительное, что известная часть нашей «патриотической общественности» из недомыслия, а еще больше из страха перед разнообразными официальными и неофициальными дугиными задула в ту же самую шовинистическую дуду. Между тем как задача подлинных патриотов заключается в том, чтобы обличать действия не «чужого», а «своего» правительства. Ругать «чужих» – очень легко и удобно.
     Позицию коммунистов четко обозначил лидер Компартии Украины Петр Симоненко. Он прямо назвал политику Ющенко политикой фашизации, реабилитации преступников и предателей, поддержки военных агрессоров, политикой русофобии. Одновременно он отметил, что коммунисты Украины не идеализируют российский политикум и прекрасно понимают, что как и на Украине, в России есть те, кто не желает мира между нашими народами. «Но, – заключил Симоненко, – мы против того, чтобы «искать соринку в чужом глазу», надо из своего «бревно» вынуть». Браво, Петро Миколаевич! Проделать аналогичную операцию над своими глазами полезно будет и всем российским патриотам.

     Александр ФРОЛОВ. [13/08/2009]
    • 2009.08.15 | Татарин

     Re: И ещё забыл сказать

     Скептик пише:
     > Ведь, не секрет, что более 90% крымчан считают Крым территорией России

     Если только в вашей голове....
 • 2009.08.15 | Скептик

  А все было так!

  14.08.2009 Антироссийская провокация не удалась. Крымчане поддерживают Дмитрия Медведева.

  14 августа группа активистов украинских организаций националистического толка попыталась провести пикет перед зданием Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе в знак протеста против письма президента России Дмитрия Медведева президенту Ющенко. Однако их планы были нарушены активистами Русской общины Крыма и Партии «Русский блок», которые не позволили украинским националистам провести антироссийский пикет.
  Активисты Украинской народной партии, Народного руха Украины и Конгресса украинских националистов прибыли на пикет с партийными флагами и с черно-красными флагами ОУН-УПА. Они распространили среди журналистов заявление, в котором обвиняли Дмитрия Медведева в развязывании «холодной войны» и требовали вернуть Украине ядерный статус. Деятельность пикетчиков координировали председатели крымских отделений Народного руха Украины и Украинской народной партии Леонид Пилунский и Олег Фомушкин.
  Вскоре после начала пикета к националистам подошли активисты Русской общины Крыма и Партии «Русский блок» во главе с руководителем Симферопольской городской организации Партии «Русский блок» Валерием Ильичевым.
  Между сторонами началась словесная перепалка, в ходе которой пророссийские активисты скандировали лозунги «Россия!», «Россия!» и «Бандеры, вон из Крыма!». «Оккупанты, вон из Крыма!», - заявили националисты. «Мы на своей земле, это вы к нам пришли», - отвечали активисты Русской общины Крыма. Оппонентов отделил друг от друга милицейский заслон, но это не мешало крымчанам высказывать своё возмущение действиями русофобов. Пророссийские активисты озвучили свою позицию многочисленным тележурналистам, присутствовавшим на пикете, в том числе – журналистам грузинского канала «Имеди», приехавшим в Крым снимать антироссийские протестные акции, но увидевшим совсем другую картину.
  В конечном итоге представители украинских правонационалистических сил предпочли ретироваться. «Правда - за нами, и они это чувствуют, - прокомментировал ситуацию Валерий Ильичёв. «Крымчане искренне любят Россию и не позволят устраивать в Симферополе антироссийские провокации. Они пытаются обвинить в чём-то Дмитрия Медведева. Но мы-то чувствуем на себе русофобскую политику «оранжевой» украинской власти и заявляем, что в своём письме к Ющенко Дмитрий Медведев сказал правду», - подчеркнул Валерий Ильичёв.

  Пресс-служба Русской общины Крыма
 • 2009.08.15 | народный контроль

  Кто кому брат или сват?

  Кто знает, милицейский генрал, начальник милиции Крыма Ильичев и лидер русского блока Ильичев - родственники? Если - да, то понятно станет многое. Ходят слухи, что генерала Ильичева переводят в Севастополь из-за оьострившейся политической обстановки. Так это "наш" генерал или он "русский" генерал? И чего ожидать от такого перемещения?????
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.08.16 | Скептик

   Re: Кто кому брат или сват?

   Это разные ИЛЬИЧЕВЫ, генерал - оранжевый, хоть и седой, а симферопольский Ильичев, просто порядочный человек!
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.08.16 | Монтекарлик

    Re: Кто кому брат или сват?

    Скептик пише:
    > Это разные ИЛЬИЧЕВЫ, генерал - оранжевый, хоть и седой, а симферопольский Ильичев, просто порядочный человек!
    Ох и понаехало в наши дома в 44-м "порядочных людей".....
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.08.16 | Скептик

     Re: Кто кому брат или сват?

     Монтекарлик, будьте объективны.Есть причина и следствие. И если бы не приехали в 44 в ваши дома, то и домов бы уже не было, да и Крым был бы пустыней.А с другой стороны, если, Вы будите винить Сталинский режим, то Вас еще поймут, а если людей приехавших в Крым, иногда и не по своей воле, то наоборот. И в третьих, в Крыму осталось, в 44 году достаточно людей, которых не выселяли, и у них есть потомки, и в основном порядочные люди!
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2009.08.17 | Чистый Стёб

      Re: Кто кому брат или сват?

      Это вот этот толстый полудурок иличьов сорвал националистам митинг который уже закончился? Не смешите "скептик" русский женский половой орган - он так смешон, что и смеяться уже сил нет. Пришел больной деабетом жирный боров, громко крикнул "росия" и все разбежалисб у-ха-ха!!! у РОЛИКА И ТО РОЖЕ СВИРЕПЕЕ!


Copyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua