МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Кримські проросійські організації плутають політичні поняття

08/21/2009 | krslovo
Освітою кримських проросійських організацій, яки зловживають терміном «фашизм», не розуміючи його справжнього значення, вирішив зайнятися член Сімферопольської міської організації Української Народної партії Олексій КЛИМЧУК. За його словами, «члени кримських КПУ, Блоку Вітренко та Російської общини плутають політичні поняття, змішавши в одну купу терміни «фашизм», «націонал-соціалізм» та «націонал-демократію». Так представник УНП коментував істеричну реакцію проросійських організацій на презентацію ВО «Свобода» в Сімферополі книги авторів Р. Колісника, Б. Маціва, Л. Мухи та упорядника — інформаційного сайту «Майдан» «Дивізія «Галичина» в запитаннях та відповідях». За його словами, «ліві активісти не пропустили громадян на презентацію, влаштувавши перед дверима чергову «виставу» з гаслами «Фашизм не пройдет!» та «розстрілом» кульками з фарбою портретів Гітлера, Бандери, Стецька та Шухевича, які зовсім не належать до спільного політичного направлення». Олексій КЛИМЧУК пояснює, що, «А. Гітлер — це націонал-соціаліст (не плутати з фашизмом), а члени ОУН Р. Шухевич, С. Бандера та Я. Стецько, — націонал-демократи».
Представник УНП констатує, що термін «фашизм» не має ніякого відношення до націонал-патріотизму та представляє «насичений негативною емоцією вислів, що ставить єдину мету, — обчорнити організації, які не подобаються «комуністам», «вітренківцям» та активістам Російської общини Криму».
Олексій КЛИМЧУК підкреслює (для Російської общини Криму), що «фашизм (від лат. «fascio» — «пучок», «союз») у вузькому історичному сенсі як суспільно-політично явище існував тільки в Італії з 1918 р. та передбачав об? єднання італійської нації навколо короля». За його словами, «у 1922 р. Національна фашистська партія під керівництвом Б. Муссоліні прийшла до влади в Італії за допомогою короля, який призначив його прем’єр-міністром, а в липні 1943 р. король заарештував Муссоліні, і фашистська партія та фашизм як політичне направлення перестали існувати». Фашизм, за словами КЛИМЧУКА, — «це суто італійське явище (!)».
«Гітлер же був націонал-соціалістом і очолював НСНРП (Націонал-Соціалістичну Німецьку Робочу Партію), — розтлумачує член УНП активістам Блоку Вітренко. — Різниця між фашистським режимом в Італії та націонал-соціалістичним в Німеччині полягає в тому, що італійський король був головою держави та головнокомандуючим, тобто, першою людиною в державі, але не політиком. А в Німеччині, як і в Радянському Союзі, Гітлер, як і Сталін, був не тільки головою партії, а й головою держави і головнокомандуючим». «Тобто, спорідненість між сталінським і гітлерівським режимом значно більше спорідненості між гітлерівським та італійським, — додав він спеціально для комуністів, — останні сміливо можна привести до одного загального тоталітарного знаменника».
«Незрозуміло, чому активісти проросійських організацій називають українських націонал-патріотів «фашистами»? — дивується Олексій КЛИМЧУК. — Адже націоналіст Я. Стецько, портрет якого на їхній акції знаходився поряд із портретом Гітлера, за відмову на ультимативну вимогу Гітлера в 1941 р. відкликати Акт відновлення Української Держави, до якого він причетний, був заарештований і запроторений до німецького концтабору Заксенхаузен, де до вересня 1944 р. перебував у бункері смерті». Про це, за словами КЛИМЧУКА, «можна узнати в бібліотеці чи Інтернеті, а не показувати свою недосвідченість на масових акціях перед усім народом».
«Тобто, комуністи та їм подібні організації використовують термін «фашизм» не як засіб аналізу, а як грубу політичну лайку, породжену ще радянською комуністичною пропагандою», — підсумував Олексій КЛИМЧУК.
Прес-служба КО УНП

Відповіді

 • 2009.08.22 | Скептик

  ...Любовью, грязью иль колесами, она раздавлена. Все больно!...

  Разницы нет, все это АНТИЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ИДЕИ, которые пытались навязать ЛЮДЯМ, ДЕГЕНЕРАТЫ!
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.08.22 | Андрій

   Re: ...Любовью, грязью иль колесами, она раздавлена. Все больно!...

   Скептик пише: > Разницы нет, все это АНТИЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ИДЕИ, которые пытались навязать ЛЮДЯМ, ДЕГЕНЕРАТЫ!
   Які ще анти-людяні ідеї існують і за якою ознакою їх виявляти? Все, що не подобається Вам? Ггггг. А вживане Вами слово ДЕГЕНЕРАТ свідчить лише про відсутність аргументів. Менше лайки - більше доказів.
  • 2009.08.22 | Чистый Стёб

   Re: ...Любовью, грязью иль колесами, она раздавлена. Все больно!...

   чудо-скептик, ты имеешь ввиду коммунизм и так называемое гусско-коммуно-православие?
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.08.22 | Скептик

    Re: ...Любовью, грязью иль колесами, она раздавлена. Все больно!...

    И коммунизм то же ЗЛО,но это зло уже не имеет корней, оно отмирает. А вот национализм под любым соусом, то ли националсоциализм, то ли националкоммунизм, то ли просто национал шизофрения, это приют ДЕГЕНЕРАТОВ!Естественно любой национализм подпитывается мировой олигархией, в основном представителями самой беспринципоной и прагматичной нации. А наши(я имею в виду и русские и украинские и прочие)националисты,это неудачники с обостренными комплексами Вассисуалия Лоханкина, просто орудия в их(олигархов) руках для НАШЕГО РАЗДЕЛЕНИЯ и ПОРАБОЩЕНИЯ.
 • 2009.08.22 | День-Сян-Руж

  Re: Кримські проросійські організації плутають політичні поняття

  Вони, росияни, святкують своих Пол Потив - Грозного, Петра, Деникина, бо то, бачите, "истинная вера".
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2009.08.22 | Чистый Стёб

   Re: Кримські проросійські організації плутають політичні поняття

   Когда у русских национализм под видом шовинизма, то это по Скептику, хорошо, а когда украинцы.... или японцы, или поляки, или кто угодно строят национальная государство, то это, естественно, очень хреново... Все потому, скепетилово, что там нет гусского интересу. По твоему на Земле должно быть только одно национальное государство - святая првославная Русссия. Все остальные в интернационалисты!
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2009.08.22 | постоянный читатель

    Пятая колонна не дремлет

    Сами виноваты, что допустили в Украине такое отношение к национальной культуре и языку. Если в некоторых крымских школах украинский язык с ненавистью преподают российские пенсионеры, преподавашие в советские годы химию в Сибири, то о каком развитии можно говорить?
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2009.08.22 | Андрей Белый

     Re: Пятая колонна не дремлет

     Скептик, цитирование Вами Блока в Вашу пользу. Но... Вы. действительно, считаете, что национализм малой угнетаемой нации порочен? А как тогда восстанавливать малой нации свою попранную национализмом большой нации культуру?
     згорнути/розгорнути гілку відповідей
     • 2009.08.22 | Скептик

      Re: Пятая колонна не дремлет

      Андрей Белый, (ТЕЗКА ПОЭТА), малая нация должна уметь заставить себя уважать, как это делают очень многие нации. Большей и здоровой нации нет смысла унижать и уничтожать малые, как это сделали ЯНКИ,а с другой стороны, РУССКИЕ и УКРАИНЦЫ, ЭТО ОДНАНАЦИЯ, один НАРОД, искусственно разделяемый для самоистребления.Сегодня был на рынке, у многих торговцев - КРЫМСКИЗ ТАТАР, гордо красуется РОССИЙСКИЙ ТРИКОЛОР(сегодня День Флага России), они чувствуют, что только в РОССИИ они станут ПОЛНОПРАВНЫМИ ГРАЖДАНАМИ, а не как на Украине третьесортными!
      згорнути/розгорнути гілку відповідей
      • 2009.08.22 | Чистый Стёб

       Re: Пятая колонна не дремлет

       СС-Сакский скептик, а когда русские и украинцы разделились: 100-200-300 или 1000 лет назад и каким-то странным образом, остались одним народом? Скептик, ты же полный придурок - 1000 лет назад саксы завоевали бритов и иных кельтов проживающих на островах, но они сегодня не есть один народ с Саксонцами и другими немцами. Только такие недоумки, как ГЕСС в 1941 и новоявленные гессенята типа матвеева, никофоровича, филатовича, цековича и прочей прорусской шушеры, могут утверждать, что и русские и украинцы через тысячу лет остались одним и тем же народом. Как и по Гессу британцы и германцы один народ, который должен воевать против СССР и США. Вы, как и ты мелкий бес-гаденыш, просто-напросто расисты. Ненормальные русские расисто-фашисты, которых надо на гиляку иначе их уже не исправишь. И это не относится к нормальным обычном русским людям - они думают о хлебе насущном, а не о том, что мы неровня или ровня, кто старший брат, а кто младший… Русский язык, а об этом знает весь мир, все филологи – самый молодой из всех славянских языков, но он самостоятельный язык, как и украинский, как словацкий и болгарский…, но вы для своей безродной политики готовы на все, на любую ложь….
       И последнее, – сильные народы не трогают слабых? За последние сто лет в России есчезло, физически, а большей частью ассимилировано более ста народов. И это не утверждение – это статистика, Русские властилины и их пособники уничтожают малые народы! И это факт. Как китайцы ХАНЬ режит под нож и тибетцев и 100 млн уйгурский народ. Это так, по поводу замечания о малых и больших народах. Имперская суть одна и та же!!
       згорнути/розгорнути гілку відповідей
       • 2009.08.22 | Скептик

        . Ненормальные русские расисто-фашисты, которых надо на гиляку и

        И это ДИСКУССИЯ???И после этого кто ФАШИСТ???И вопрос на засыпку, поговорку "ЛУЧШИЙ ИНДЕЕЦ - МЕРТВЫЙ ИНДЕЕЦ", то же русские придумали???НЕ ПОЗОРЬТЕСЬ! А то, что вы нас ненавидите это ОТЛИЧНО, значит МЫ НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ, потому, что ВЫ для нас просто смешные неудачники и недотепы с комплексами НАЦИОНАЛЬНОЙ НЕПОЛНОЦЕННОСТИ, и МЫ ВАС ЖАЛЕЕМ, как принято жалеть, на Руси, всех обиженных!
        згорнути/розгорнути гілку відповідей
        • 2009.08.22 | Чистый Стёб

         Re: . Ненормальные русские расисто-фашисты, которых надо на гиляку и

         Ну, да КАЦАПЫ, высшая на земле раса - этакие цари природы!!!!
         згорнути/розгорнути гілку відповідей
         • 2009.08.22 | Скептик

          Re: . Ненормальные русские расисто-фашисты, которых надо на гиляку и

          Чистый Стеб, если ты это доказываешь, то мы опротестовывать не станем, только добавим, что и УКРАИНЦЫ и БЕЛОРУСЫ, и РУССКИЕ - это ОДИН НАРОД, ТРИЕДИНАЯ НАЦИЯ!!!
          згорнути/розгорнути гілку відповідей
          • 2009.08.22 | Кельтогерманец

           Комплекс русской неполноценности

           Вообще, интересная закономерность: среди украинцев и белорусов, каких бы политических взглядов они ни придерживались (пусть даже самых приязненных к России), не было и нет таких, которые настаивали бы на том, что они одно и то же с русскими. Даже в советское время таких не было, когда народы специально сближали.
           Все эти сказки об отсутствии разницы всегда и везде озвучиваются только русскими и исключительно ими.
           Из чего следует простой вывод: русские - это неполноценный несамодостаточный народ, который, как паразит, не может существовать сам по себе, он боится погибнуть, и поэтому от страха должен любой ценой примазаться к соседям.

           Это примерно та же история, что между Украиной и ЕС: патриоты внутри страны каждый день заявляют, что Украина это Европа, но в самой Европе Украину европейской страной не считают, даже если относятся к ней хорошо.
           То же самое и тут. Неполноценный народ успокаивает себя, будто все вокруг это тоже они, но так считают только они сами. Экземпляры наподобие скептика, как бомжи просящиеся в чужие дома - жалкие ничтожества. На месте русских фашистов я бы вешал таких попрошаек на фонарях ради сохранения здорового духа в народе.
           згорнути/розгорнути гілку відповідей
           • 2009.08.22 | Скептик

            На месте русских фашистов я бы вешал таких попрошаек на фонарях

            Кельтогерманец, не маскируйся под арийца, свое желание ты озвучил, но руки коротки, да и смелы вы толко, когда семеро на одного, да и то из за угла, и в спину! Читайте Евангелие от Матфея гл.12 ст 25.Не мы к кому то примазываемся, а пытаемся спасти наших братьев и сестер, пока их окончательно не сделали зомби, с программой на самоуничтожение!
            згорнути/розгорнути гілку відповідей
            • 2009.08.22 | ассистент

             Re: На месте русских фашистов я бы вешал таких попрошаек на фонарях

             Ну как, Скептик, как обещал придешь завтра на Розочку? Приходи, только тапчки с собой приноси...

             Ребята, хоть одного с синдромом коммуно-имперским вылечим!
            • 2009.08.22 | Кельтогерманец

             ПНХ

             Скептик пише:
             > а пытаемся спасти наших братьев и сестер
             Вы себя спасите, мудачье вшивое.
             Ходите, воняете, хнычете, в братаны всем встречным и поперечным напрашиваетесь: "Братан, не будь сукой, дай рупь похмелицца, ну ты че, сука, братана не узнаешь?"
             згорнути/розгорнути гілку відповідей
             • 2009.08.22 | Скептик

              "Братан, не будь сукой, дай рупь похмелицца, ну ты че, сука, бра

              Кельтогерманец, это ты автопортрет написал??? УБЕДИТЕЛЬНО!!!!
             • 2009.08.22 | Скептик

              "Братан, не будь сукой, дай рупь похмелицца, ну ты че, сука, бра

              Кельтогерманец, это ты автопортрет написал??? УБЕДИТЕЛЬНО!!!!
             • 2009.08.22 | Скептик

              "Братан, не будь сукой, дай рупь похмелицца, ну ты че, сука, бра

              Кельтогерманец, это ты автопортрет написал??? УБЕДИТЕЛЬНО!!!!
              згорнути/розгорнути гілку відповідей
              • 2009.08.22 | Кельтогерманец

               Не нервничай. Аж заикаться начал, бедныйCopyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua