МАЙДАН - За вільну людину у вільній країні


Архіви Форумів Майдану

Російські попи збожеволили

02/21/2012 | Григор Носатий
Російську церкву обурила стаття про бізнес патріарха Кирила

Синодальний інформаційний відділ РПЦ заявив, що стаття журналіста Олександра Солдатова про бізнес-інтереси патріарха Кирила, опублікована 14 лютого в "Новій газеті", безпідставно ганьбить Російську православну церкву і її предстоятеля.

Як повідомляється, стаття "За що рабу Божому Кирилу дякувати "рабу на галерах" присвячена тому, як Володимир Гундяєв, в чернецтві наречений Кирилом, діяв у "лихі 90-і". Зокрема, в матеріалі йдеться про те, що починаючи з 1992 року майбутній патріарх активно займався бізнесом під прикриттям Відділу зовнішніх церковних зв'язків Московського Патріархату, повідомляє ТСН]TCH.ua[/url]

За даними видання, Кирило організував збут тютюнових виробів, ввезених по церковній лінії під виглядом гуманітарної допомоги. Звільнені від податків товари нібито продавалися в звичайних точках за ринковими цінами.

Після 1996 року Кирило зайнявся експортом нафти, яка на прохання патріарха Алексія II була звільнена від митних зборів. У 2000 році ЗМІ повідомили про ще один бізнес Кирила: заснованій ним фірмі було виділено квоти на вилов камчатського краба і креветок.

Солдатов посилається на експертів, згідно з інформацією яких в 2004 році активи Кирила становили 4 мільярди доларів. Серед його володінь згадуються пентхаус в "Будинку на набережній" з видом на храм Христа Спасителя, "розкішні кортежі", "особистий авіапарк", "годинник вартістю близько 30 000 євро", "палаци і резиденції".

У свою чергу в Московському Патріархаті статтю назвали такою, що "очевидним чином заснована на використанні чуток і пліток, неперевірених або тих, що не піддаються перевірці тверджень і упереджених думок".

На думку церкви, наведені "міфи" про РПЦ "ще в 90-і роки були сформовані деякими журналістами". Стаття Солдатова, заявляють у Синодальному відділі, "висловлює демонстративно брутальну неповагу до читачів і неприязне ставлення до мільйонів православних віруючих", тим самим дискредитуючи "Нову газету".

Шеф-редактор "Нової газети" Сергій Соколов заявив російським ЗМІ, що церква не зверталася у видання з претензіями з приводу публікації. Тим часом заяву патріархату вже опубліковано на сайті газети під статтею Солдатова з заголовком "Право на відповідь".

Відповіді

 • 2012.02.21 | Думу Думающий

  Про попа кирилла

  А вы, толпящиеся в Храм,
  Где Бога нет, но есть Служитель!
  Не созидатель и творец,
  А власти царской жалкий льстец
  И душ заблудших подноситель!
  Не уж – не видите обман –
  Свою духовную погибель?

  Лишь Богу можно так служить
  И в Бога беззаветно верить!
  А вы бежите в русский Храм
  Забыв, что нет иной Вселенной
  Лишь та, что Бог нам подарил!
  А не какой-то поп Кирилл –
  Служака в рясу облаченный
  Не поводырь, а крысолов,
  И фарисей – во храме Божьем.

  Одна Вселенная для всех
  Где каждый – Божий Человек:

  Но вы прислушайтесь к словам
  Благообразного Кирилла
  В его речах сквозит обман
  И глас Петрония Сивиллы
  В нем Бога нет – одно служенье
  И власти мерзкой – порученье:
  Всех притянуть и пристегнуть
  И затащить не в Храм, а в Кремль
  И научить, как власть любить
  Самозабвенно и бездумно
  Безропотно внимать словам,
  Мол, Бог не в Вере –
  В Спасской башне!


  Нет слаже этой страшной страсти
  Любить не всех, а лишь покорных
  А непокорных избивать
  Какой уж век сией напасти –
  Российской церкви страшный грех
  Во храме Божьем Власть лизать
  И даже таинство Причастья
  Похерить,
  Даже мать продать
  Но на запястье золотыми
  Часами с брюликом сверкать,
  Забыв про Ад и Покаянье
  И нам – Христово завещанье…

  Откуда ж это умиленье,
  Не христианское боренье,
  А сатанинское стремленье –
  Молиться не Душою Богу,
  А в рясе злому демогогу?
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2012.02.21 | 2012

   Re: Про попа и его крышу

   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2012.02.22 | Слава Богу, не москаль.

    Про попов московского патриархата....

    Господи! и куда ты смотришь???? Неужели ты ЭТО не видишь???
    згорнути/розгорнути гілку відповідей
    • 2012.02.22 | Григор Носатий

     Re: Про попов московского патриархата....

     Російські попи-фсбешники почали випуск «православних цигарок»


     У російських попів-ФСБешників — новинка. Ніжньопокровській Прихід Святих Мучеників Ієрофена Скарімського анонсує початок виробництва «Сигарет Православних». Першочергова місія всесвятейшого продукту — вигнання бісів з страждущих. Візуальна концепція знайшла своє бездоганне втілення в іконописних шедеврах минулих століть. Дизайн сигарет відображає повне упокорення і невинність перед обличчям низького бажання задовольнити свої потреби.

     Міцність і смак гріха розподілені між Святою Трійцею. Споживач сам обирає, наскільки низько він готовий впасти. Super Light — «Святий Дух», Light — «Син» і Original з додаванням міцної махорки — «Отець». Кожна пачка забезпечена попереджувальним написом у відповідності із законами РФ і новим техрегламентом на тютюнову продукцію.

     Тепер грішити на благо церкві стає можливим і комфортним. Споживачеві не треба думати про окрему статтю витрат на добродійність. Доходи від продажів підуть на будівництво церков і їх відновлення на просторах нашої неосяжної Батьківщини.

     Особливо страждущим і ревним пропонується ексклюзивна колекція міроточачих пачок, освячених у Володарській Пресвятій обителі. Поціновувачам нової марки також пропонується взяти участь в спеціальній акції: зібрати 100 інсертів з біблійними цитатами і отримати відпущення гріхів поза чергою.

     Тютюн зібраний і висушений руками ченців на полях архімандрита Всеяузського і освячений в купелі.
 • 2012.02.22 | Журналюга

  Російські попи влаштували ГКЧП в московському патриархаті УПЦ

  В Украинской православной церкви Московского патриархата произошел переворот. Наблюдатели говорят ГКЧП.


  Решение последнего Священного синода, прошедшего 26 января, без участия Блаженнейшего митрополита Киевского Владимира, фактически предполагает отстранение его от каких-либо рычагов управления церковью, пишет в статье для ZN.UA Екатерина Щеткина.

  «Власть сосредоточилась главным образом в руках Синода, а точнее, некоторых его участников. Все это позволило наблюдателям говорить о „перевороте“ в УПЦ, а самих „синодалов“ сравнить с ГКЧП», — констатирует автор.

  Кроме того, еще одним небезынтересным результатом заседания Синода стало то, что, в результате отстранения от власти в УПЦ митрополита Владимира, контроль над церковью взяли архиереи, финансируемые небезызвестным бизнесменом, церковным меценатом Виктором Нусенкисом. А он на летнем Юбилейном Соборе УПЦ открыто объявил о том, что уходит в оппозицию к митрополиту Владимиру.

  «Если верить официальным комментариям, последовавшим за Синодом, предстоятель УПЦ обязан подчиниться решениям Синода. В самом крайнем случае он может записать свое „частное мнение“. Он не может просто „отменить“ эти решения. И в таком положении митрополит Владимир будет оставаться до тех пор, пока не окажется „в полной мере способен выполнять свои обязанности“. Кто определит, способен ли он их выполнять и в какой именно мере? Всем известно, что состояние здоровья предстоятеля не блестяще уже много лет. Означает ли это, что со ссылкой на медицинские заключения его в любой момент можно объявить „недостаточно здоровым“?» — задается вопросом автор.

  Сама история с Синодом вынуждает задуматься о подобной возможности. Ведь, согласно информации секретаря митрополита Владимира, предстоятель УПЦ был готов проводить Синод и ждал архиереев к себе в больницу. Ждал до самого вечера, пока ему не сообщили, что заседание уже состоялось, а его просто «не хотели беспокоить».

  «Отсутствие на заседании Синода митрополита Киевского позволило решить важную проблему: утвердить комиссию по пересмотру Устава УПЦ — как раз тот вопрос, который вызвал скандал на летнем Соборе. В результате в эту комиссию вошли и заняли ключевые позиции люди, весьма далекие от идеи автономии УПЦ. И это можно считать маленькой, но весьма важной победой Московской патриархии и ее ближайших союзников в украинском Синоде. Ведь если разрешить проблему Устава УПЦ, приведя его «в соответствие с Уставом РПЦ» уже будет неважно, кто станет (или даже останется) митрополитом Киевским — юридически зависимость УПЦ от Московской патриархии будет закреплена, украинское священноначалие вынуждено будет действовать в рамках Устава. Вполне возможно даже, что у всей этой истории с «синодальным переворотом» в действительности всего одна подоплека — создать «нужную» комиссию по пересмотру Устава», — констатирует автор.

  Подробнее читайте в материале Екатерины Щеткиной «Ввиду отсутствия присутствия» в свежем номере «Зеркала недели. Украина».

  http://news.zn.ua/SOCIETY/mitropolit_vladimir_fakticheski_otstranen_ot_upravleniya_upts-96838.html
  згорнути/розгорнути гілку відповідей
  • 2012.02.25 | Ехидный

   Поп гундяев - жлоб кацапский

   «Новая газета» написала о «личных капиталах» нынешнего предстоятеля Русской православной церкви. Состояние Кирилла оценивалось некоторыми экспертами в 4 млрд долларов.

   «Новая газета» затронула в своей публикации тему «личных капиталов» нынешнего предстоятеля Русской православной церкви. Речь об этом издание завело в связи с высказываниями Патриарха, прозвучавшими на встрече Владимира Путина с лидерами российских традиционных конфессий, сообщает NEWSru.com

   Как известно, Патриарх упомянул там о «кривизне» российской истории, в которую страна угодила в «лихие девяностые» и которую, по его словам, «успешно исправил» лично Владимир Путин.

   Между тем, как замечает «Новая газета», именно в 1990-е годы нынешний глава РПЦ, а тогда председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл «завоевал положение и сколотил состояние», которое, по утверждению «Новой газеты», позволило ему «в конце концов занять патриарший престол». До вступления на этот престол личное состояние Кирилла оценивалось некоторыми экспертами в 4 млрд долларов, утверждает издание.

   Рассказывая о «бизнесе» Владимира Михайловича Гундяева (таково светское имя Патриарха), начало которому было положено в 1992-1994 годах, газета ссылается на «обширное досье», которое составил доктор исторических наук Сергей Бычков, опубликовавший не один десяток статей, в основном о табачном бизнесе будущего патриарха. Ни одна из его публикаций не была официально опровергнута, во многом Кирилл признал, что факты, собранные Бычковым, соответствуют действительности, отмечает «Новая газета».

   Одним из источников получения доходов стал «сигаретный бизнес». В 1993 году при участии Московской патриархии возникла финансово-торговая группа «Ника», вице-президентом которой стал протоиерей Владимир Верига — коммерческий директор ОВЦС МП, которым руководил митрополит Кирилл. Через год при Правительстве РФ и при ОВЦС МП появились две «параллельные» комиссии по гуманитарной помощи: первая решала, какую помощь можно освободить от налогов и акцизов, а вторая — ввозила эту помощь по церковной линии и продавала коммерческим структурам. Таким образом, большая часть помощи, освобожденной от налогов, распространялась через обычную торговую сеть, по обычным рыночным ценам.

   По данным правительственной комиссии по гуманитарной помощи, которые приводит «Новая газета», только в 1996 году ОВЦС МП ввез в страну около 8 миллиардов сигарет. Это нанесло серьезный ущерб «табачным королям» того времени, которые вынуждены были платить пошлины и акцизы и потому проигрывали в конкурентной борьбе ОВЦС МП. Считается, что они-то и «заказали» информационную кампанию по разоблачению бизнеса председателя ОВЦС МП.

   Как отмечает «Новая газета», пикантность табачному бизнесу Кирилла придает тот факт, что в православии курение считается грехом, губительным для здоровья и жизни человека. Сам Кирилл так попытался оправдать свое участие в этом бизнесе: «Люди, которые этим занимались, не знали, что же делать: сжечь эти сигареты или отправить их обратно? Мы обратились к правительству, и оно вынесло решение: признать это гуманитарным грузом и предоставить возможность его реализовать». Между тем представители правительства эту информацию категорически опровергли, после чего Патриарх Алексий II ликвидировал комиссию ОВЦС МП и создал новую Комиссию РПЦ по вопросам гуманитарной помощи во главе с епископом Алексием (Фроловым).

   Как утверждает «Новая газета», помимо фонда «Ника» ОВЦС МП в 1990-е годы выступил учредителем коммерческого банка «Пересвет», АО «Международное экономическое сотрудничество» (МЭС), АО «Свободное народное телевидение» (СНТ) и ряда других структур. Самым доходным бизнесом главы ОВЦС МП после 1996 года стал экспорт нефти по линии МЭС, освобожденного по просьбе Алексия II от таможенных пошлин. Митрополита Кирилла в МЭС представлял епископ Виктор (Пьянков), ныне проживающий как частное лицо в США. Ежегодный оборот компании составил в 1997 году около 2 млрд долларов, говорится в публикации, при этом издание подчеркивает, что «ввиду закрытости этой информации, сейчас трудно понять, продолжает ли Кирилл участвовать в нефтяном бизнесе». Однако, говорится в статье, есть один весьма красноречивый факт: за несколько дней до начала военной операции США против Саддама Хусейна в Ирак летал заместитель Кирилла епископ Феофан (Ашурков).

   Третье направление бизнес-деятельности Кирилла — морепродукты, пишет газета. Ссылаясь на информацию «Портала-Credo.ru», издание сообщает, что в 2000 году получили огласку сведения о попытках митрополита Кирилла внедриться на рынок морских биоресурсов (икра, крабы, морепродукты). Соответствующие правительственные структуры выделили АО «Регион» — фирме, якобы учрежденной Кириллом, квоты на отлов камчатского краба и креветок общим объемом более 4 тысяч тонн.

   Кроме того, по сведениям калининградских журналистов, которые приводит «Новая газета», митрополит Кирилл, как правящий архиерей Калининградской епархии РПЦ, участвовал в автомобильном СП в Калининграде. Характерно, что Кирилл, даже став патриархом, не назначил епархиального архиерея на Калининградскую кафедру, оставив ее под своим прямым управлением, отмечает издание.

   По данным научного сотрудника Центра исследований теневой экономики при РГГУ Николая Митрохина, в 2004 году стоимость активов, которые контролировались тогдашним председателем ОВЦС МП составляли 1,5 млрд долларов. Спустя два года журналисты «Московских новостей» «пересчитали» эти капиталы и вышли уже на цифру 4 млрд долларов.

   Завершает «Новая газета» свою публикацию напоминанием о «знаках» роскоши, которыми обставлена жизнь главы РПЦ — начиная от часов Breguet стоимостью в 30 тыс. долларов, которые украинские журналисты рядом с четками заметили на руке Патриарха, — до личного самолета, виллы в Швейцарии, «терема» в Переделкине, дворца в Геленджике и пентхауса в «Доме на набережной» (пентхаус с видом на храм Христа Спасителя, по данным журнала, The New Times, был куплен в 2002 году и является единственной квартирой в Москве, зарегистрированной именно на священнослужителя «по его мирской фамилии Гундяев, о чем есть соответствующая запись в кадастровой ведомости»).

   Эту информацию, которая также не раз упоминалась в публикациях СМИ, газета не без иронии сопроводила цитатой из одного из выступлений Патриарха на Украине: «Очень важно научиться христианской аскезе… Аскеза — это способность регулировать свое потребление… Это победа человека над похотью, над страстями, над инстинктом. И важно, чтобы этим качеством владели и богатые, и бедные».
   Власти.нет
   згорнути/розгорнути гілку відповідей
   • 2012.02.28 | 2012

    Re: Поп гундяев - жлоб кацапскийCopyleft (C) maidan.org.ua - 2000-2021. Сайт розповсюджується згідно GNU Free Documentation License.
Архів пітримує Громадська організація Інформаційний центр "Майдан Моніторинг". E-mail: news@maidan.org.ua